Региональные особенности морфофункциональных перестроек и аллостатической нагрузки у европеоидов - уроженцев различных поколений Северо-Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор наук Аверьянова Инесса Владиславовна

  • Аверьянова Инесса Владиславовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 249
Аверьянова Инесса Владиславовна. Региональные особенности морфофункциональных перестроек и аллостатической нагрузки у европеоидов - уроженцев различных поколений Северо-Востока России: дис. доктор наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук». 2021. 249 с.

Оглавление диссертации доктор наук Аверьянова Инесса Владиславовна

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЮНОШЕЙ - ПОСТОЯННЫХ ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРА

1.1. Понятие конституции и соматотипа, физическое развитие. Современные тенденции физического развития

1.2. Современные представления о функционировании сердечно-сосудистой системы

и перестройках вариабельности сердечного ритма при проживании в северных условиях

1.3. Биохимические особенности морфофункционального статуса и рациона питания человека на Севере

1.4. Особенности морфофункциональных перестроек коренных и пришлых популяций жителей Севера

1.5. Роль нагрузочных функциональных проб при оценке адаптационных и морфофункциональных показателей у человека в экстремальных условиях окружающей среды

1.6. Современные подходы к оценке аллостатической адаптивной нагрузки на организм

в экстремальных природно-климатических условиях жизнедеятельности

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент обследуемых лиц

2.2. Оценка физического развития

2.3. Оценка сердечно-сосудистой системы и газового метаболизма в состоянии покоя

2.4. Оценка биохимического профиля и типа питания

2.5. Использование активной ортостатической пробы и дыхания в замкнутом пространстве для оценки функционального состояния организма

2.6. Методы статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Региональные и этнические особенности морфофункционального состояния молодых жителей Севера

3.1.1. Возрастная динамика физического развития, соматометрических и морфофункциональных показателей юношей Магаданской области

3.1.2. Конституциональные индивидуально-типологические особенности физического развития, показателей сердечно-сосудистой системы, газообмена и биохимического профиля

у юношей Магаданской области

3.1.3. Этнические особенности морфофункциональных перестроек у юношей Северо-Востока России

3.1.4. Влияние сезонных факторов различных климатогеографических зон Северо-Востока

на функциональное состояние организма

3.1.5. Ретроспективное и современное состояние физического развития и основных характеристик гемодинамики юношей-европеоидов - уроженцев Магаданской области

3.2. Оценка аллостатической нагрузки на организм жителей приморской и внутриконтинентальной климатических зон Северо-Востока России при различных функциональных пробах

3.2.1. Особенности перестроек кардиогемодинамики и ВСР у европеоидов - уроженцев 1-2-го поколения при активной ортостатической пробе

3.2.2. Аллостатическая нагрузка на сердечно-сосудистую систему при активной ортостатической пробе у юношей-европеоидов - постоянных жителей различных климатических зон Магаданской области

3.2.3. Особенности перестроек кардиогемодинамики и газообмена у европеоидов - уроженцев различных поколений в ответ на пробу с ререспирацией

3.2.4. Аллостатическая нагрузка на систему газообмена и гемодинамики при пробе с ререспирацией у юношей-европеоидов - постоянных жителей различных климатических зон Магаданской области

3.3. Морфофункциональные перестройки у юношей-европеоидов - укорененных уроженцев различных поколений из числа постоянных жителей Северо-Востока России

3.3.1. Особенности морфофункциональных характеристик юношей-мигрантов и укорененных европеоидов 1-3-го поколения жителей приморской зоны Магаданской области

3.3.2. Перестройки вентиляторных показателей внешнего дыхания и энергогазообмена

у юношей различных поколений - уроженцев Магаданской области

3.3.3. Перестройки липидно-углеводного обмена уроженцев различных поколений Магаданской области

3.3.4. Сравнительные особенности морфоф\ нкциональных характеристик уроженцев различных поколений континентальной и приморской зоны Магаданской области

Заключение

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности морфофункциональных перестроек и аллостатической нагрузки у европеоидов - уроженцев различных поколений Северо-Востока России»

Введение

Актуальность. В ряде нормативных правительственных актов: «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом Российской Федерации от 18 сентября 2008 г. № Пр-1969 (Основы..., 2008); в постановлении Правительства Российской Федерации от 31.08.2000 г. № 1202-р «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации» указывается необходимость изучения состояния здоровья и среды обитания человека, проживающего в различных регионах страны (Распоряжение..., 2000). В настоящее время принята Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 г. (Указ Президента РФ № 645 от 26.10.2020 г., где в разделе V одним из важных этапов и результатов реализации Стратегии должна стать «разработка технологий сбережения здоровья и увеличение продолжительности жизни населения Арктической зоны...» (Указ..., 2020). При этом в продолжение ранее разработанной стратегии (Стратегия..., 2013) и во вновь принятом документе подчеркивается, что одним из основных рисков и угроз при освоении Арктики и Припо-лярья выступают «экстремальные природно-климатические условия, крайне низкая плотность населения, отрицательные демографические процессы, отток трудовых ресурсов». Отмечается, что для надежного функционирования систем жизнеобеспечения, решения задач обороны и производственной деятельности в Арктике необходим высокий уровень фундаментальных и прикладных научных исследований, «... обеспечение высокого качества жизни и благосостояния населения Арктической зоны Российской Федерации» (Указ..., 2020). В связи с этим разработке региональных функциональных характеристик состояния здоровья молодых лиц из числа укорененных европеоидов - уроженцев Крайнего Севера и аборигенных жителей должно уделяться особое внимание.

На современном этапе становится вполне очевидным, что стратегия и тактика здравоохранения и соответствующего развития медицинской науки должны в полном объеме учитывать своеобразие климатогеографических особенностей той территории, на которой проживает и осуществляет трудовую деятельность население (Гудков, Попова, 2012). Несомненно, что климатические характеристики Севера и особенно Северо-Востока России от 60° с. ш. определяются многими исследователями как дискомфортные и экстремальные (Казначеев, 1980; Авцын и др., 1985; Агаджанян, Петрова, 1996; Агаджанян и др., 1997; Гудков и др., 20126; Чащин и др., 2014; Солонин и др., 2015; Солонин, 2019). Совокупность экстремальных факторов предъявляет организму значительные требования, вынуждая его использовать физиологические функциональные резервы, дополнительные социальные, биологические и техногенные средства защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды (Шг^атакл, 1998;

Шз1кко е! а1., 2001). Несмотря на успехи в создании технических средств защиты от факторов внешней среды, человек по-прежнему уязвим перед суровым могуществом Арктики и приарктических регионов, что определяет два важных аспекта этой проблемы: 1) изменение структуры жителей северных популяций по конституциям, психотипам, адаптивным типам -результат естественного отбора людей; 2) в плате за адаптацию, проявляющуюся в снижении функциональных резервов и работоспособности на организменном уровне и продолжительности жизни - на популяционном (Кривощеков, 2016).

В долгосрочной комплексной программе «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года», утвержденной Правительством РФ 28 декабря 2009 г., № 2094-р (Стратегия..., 2009), предусмотрено дальнейшее комплексное хозяйственное освоение территории, что потребует привлечения и закрепления населения (Макаренко, 2013), что находит свое отражение в документах, обеспечивающих выполнение «Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 г.» и предусматривающих увеличение численности населения на Северо-Востоке за 5 лет до 2341,2 тыс. чел. за счет восстановления военной и гражданской инфраструктуры.

В современных геополитических условиях делать ставку только на привлечение в условия Северо-Востока страны мигрантов делать нельзя и значительное внимание необходимо уделить закреплению укорененных популяций из числа уроженцев Севера. Термин «укорененные» применительно к уроженцам Севера из числа европеоидов был введен в научный оборот А. Л. Максимовым в 2008-2009 гг. (Максимов, 2006, 20096).

Несомненно, что обеспечить возможность полноценного существования человека в новых условиях может лишь определенная перестройка физиологических функций организма, в противном случае неизбежно ухудшение здоровья и рост числа хронических заболеваний (Койносов, 1993; Хаснулин, 2004; Старцева и др., 2007; Чащин и др., 2014).

В этом аспекте исследования студенческой молодежи весьма перспективны не только с учетом методических аспектов работы с организованными коллективами, но и как будущего высококвалифицированного трудового потенциала, а также с учетом того фактора, что молодежь является популяционным ресурсом, плохое состояние здоровья которого отрицательно отразится и на последующих поколениях (Байгужин, 2011; Сюпова, Халикова, 2013).

Степень разработанности исследования. Климатические условия Севера, такие как холод, сочетание колебаний температуры и атмосферного давления, высокой относительной и низкой абсолютной влажности, жесткого ветрового режима, значительных изменений солнечной активности, своеобразие поведения магнитных полей, резкой фотопериодичности и выраженного УФ-дефицита обусловливают особую структуру климата северных регионов (Белишева, Кон-радова, 2005; Гудков и др., 2012а; Карпин, 2014), которая, несомненно, оказывает влияние на функциональное состояние организма, снижая его физиологические резервы и увеличивая «цену

адаптации», создавая большой риск нарушения или утраты здоровья населения (Агаджанян и др., 1998) на фоне сложной перестройки гомеостатических систем организма (Милованов, 1981; Хас-нулин, 2004, 2009).

В 70-80-е гг. прошлого столетия получил развитие донозологический подход к оценке состояния здоровья, подробно проанализированный в монографии «Прогнозирование состояния на грани нормы и патологии» (Баевский, 1979). В основу данного подхода легла теория адаптация и адаптивных возможностей организма, исходя из чего здоровье рассматривается как определенный уровень способности адаптированности к окружающей среде, а болезнь -как срыв адаптации. При этом снижение здоровья согласно данной теории является следствием снижения резервных возможностей организма. В монографии «Учение о здоровье и проблемы адаптации» авторы выделяют 4 уровня здоровья: «норма», «донозологическое состояние», «преморбидное состояние» и «болезнь» (Агаджанян и др., 2000).

В связи с этим особую значимость представляет изучение процессов формирования региональной нормы морфофункциональных показателей для жителей, проживающих в конкретных климатогеографических условиях Северо-Востока, что необходимо для оценки эколого-физиологического портрета различных групп населения. При этом Магаданская область и особенно Чукотский автономный округ (ЧАО), входящие в состав Дальневосточного федерального округа, - это типичный пример регионов с разной степенью экстремальности природно-климатических факторов и по уровням дискомфортности воздействия совокупности неблагоприятных условий окружающей среды (Максимов, 2006). Климат прибрежных районов отличается более теплой зимой и прохладным летом с ветрами, туманами и моросью. Внутренние районы области характеризуются резко континентальным климатом. В центральных районах области летом наиболее высокая температура июля достигает +36°С , при среднемесячной + 15°С, а зимой нередко опускается до -50...-57°С, достигая в отдельные годы в Сусума-не, Сеймчане -67°С. Однако если в континентальных районах средняя годовая скорость ветра составляет 2-3 м/с, то на побережье моря она может достигать 7 м/с. Максимальная скорость ветра в центральных районах области редко превышает 20 м/с, а на побережье Охотского моря иногда превышает 40 м/с (Якубович, 2002).

Известно, что юношеский возраст в онтогенетическом аспекте в соответствии с классификацией возрастной периодизации, принятой Международным симпозиумом по возрастной периодизации 1965 г. в Москве (Схема..., 1965), представляет собой период, когда заканчивается биологическое созревание человека и все морфофункциональные показатели достигают своих дефинитивных размеров. В этом возрастном периоде в основном заканчивается рост тела в длину, стабилизируется наступившая половая зрелость, энергетические затраты на единицу массы тела приближаются к показателям у взрослых (Филатов, Щедрина, 1996). Для этого момента характерна отработка взаимодействия различных звеньев физиологических систем и

взаимоотношения органов и систем (Лисова, 2002). Этот возрастной интервал (17-21 год) характеризуется наименьшим числом заболеваний, которые могли бы повлиять на морфофунк-циональные характеристики организма и структурно-метаболические параметры, именно этот период рассматривается как базовый для последующего сравнения показателей других возрастных групп (Мартыненко и др., 1988; Николаев, Шарайкина, 1990). В связи с этим весьма актуальным остается изучение функционального состояния организма именно на данной возрастной выборке, как модельной группе, позволяющей всесторонне изучать эффекты аллоста-тических нагрузок, физиологические резервы и здоровье при воздействии на человека экстремальных факторов окружающей среды.

Цель исследования. Изучить особенности адаптационных морфофункциональных, а также ряда биохимических перестроек организма юношей-северян, аборигенов и европеоидов из числа мигрантов и уроженцев различных поколений, проживающих в различных регионах Северо-Востока России. Определить маркеры степени аллостатической нагрузки и адаптированности у лиц с различными физиологическими резервами при проведении функциональных проб.

Задачи исследования:

1. Выявить региональные особенности и современные тенденции морфофункционального состояния юношей Магаданской области. Установить особенности возрастной динамики показателей физического развития, состояния сердечно-сосудистой системы, газообмена, биохимических характеристик в зависимости от индивидуально-типологических и этнических особенностей, разработать таблицы для региональной оценки базового морфофункционального состояния юношей Магаданской области в возрастной период от 17 лет до 21 года.

2. Провести сравнительный анализ функциональных показателей кардиогемодинамики, метаболических перестроек газообмена и углеводного профиля у постоянных молодых жителей Магаданской области (МО), приморской и континентальной зон проживания и Чукотского автономного округа (ЧАО).

3. Провести в ретроспективном и современном аспектах оценку физического развития и показателей гемодинамики, определить физиологические механизмы особенностей морфофункциональных перестроек организма мигрантов и уроженцев различных поколений европеоидов, постоянно проживающих в приморской и континентальной зоне Северо-Востока России.

4. Определить при различных функциональных пробах информативные маркеры аллостатической адаптивной нагрузки на организм в зависимости от природно-климатических особенностей региона проживания и индивидуальных типологических характеристик юношей - постоянных жителей МО и ЧАО и оценить региональные диапазоны нормы реакций показателей кардиогемодинамики.

5. Изучить особенности физиологических перестроек кардиогемодинамики, активности вегетативной регуляции, вентиляторных характеристик и энергообмена молодых уроженцев-европеоидов различных поколений, постоянных жителей Северо-Востока России.

6. Изучить среди уроженцев различных поколений Магаданской области основные характеристики биохимического профиля и ферментативной активности поджелудочной железы, а также особенности макронутриентного профиля современного рациона питания.

7. Провести в сравнительном аспекте изучение особенностей морфофункциональных перестроек у юношей - уроженцев сопоставимых поколений, но жителей различных климатических зон МО.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые на Северо-Востоке России в МО и ЧАО проведено сравнительное комплексное изучение адаптивных морфо-физиологических перестроек функциональных систем организма укорененных жителей-европеоидов первого и последующих поколений относительно мигрантов и аборигенов с учетом их конституционных и этнических особенностей. Установлены современные характеристики физического развития юношей МО относительно данных 80-х гг. прошлого столетия и показано, что в современных условиях Северо-Востока идут процессы конвергентной адаптации, определяющей близость функциональных показателей укорененных европеоидов и аборигенных жителей, которые достоверно отличаются от значений у мигрантов и аборигенов конца прошлого столетия. На фоне различных функциональных проб выявлены интегральные маркеры выраженности аллостатической нагрузки при длительной адаптации к экстремальным условиям различных регионов Северо-Востока. Полученные результаты раскрывают и дополняют современное понимание физиологических механизмов адаптационных морфофункциональных перестроек у молодых аборигенных и укорененных популяций постоянных жителей Северо-Востока России, отражающихся в формировании конституционных особенностей морфосоматотипа, вегетативной регуляции и метаболических процессов, что, помимо фундаментального характера полученных знаний в области теории аллостаза и адаптации, несомненно, имеет и выраженное прикладное значение для сохранения здоровья и закрепления населения в условиях Крайнего Севера и Арктики.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования являются теоретической базой и основой для разработки инвариант региональных нормативных показателей физического развития и морфофункционального состояния молодых жителей Северо-Востока России и могут использоваться в проведении региональных оздоровительных программ. Материалы диссертации внедрены в лекционный курс, практические и лабораторные занятия на кафедре физической культуры, спорта и основ медицинских знаний и кафедре общей (справка о внедрении от 16.02.2018 г.) и социальной педагогики Северо-Восточного государственного университета (г. Магадан). Представ-

ленные данные частично внедрены в курс лекций «Региональные особенности психофизиологического развития молодого поколения Магаданской области» в рамках реализации программ дополнительного профессионального образования и повышения квалификации педагогических кадров «Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров» (справка о внедрении от 20.03.2018 г.). Полученные результаты зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) в виде базы данных «Основные показатели соматометрии и сердечнососудистой системы у юношей 17-21 года из числа уроженцев-европеоидов и аборигенов - постоянных жителей Чукотского автономного округа», свидетельство № 2017621270 от 17.11.2017 г.

Методология и методы исследования. Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось комплексное изучение морфофункциональных характеристик в состоянии покоя и при проведении функциональных проб уроженцев различных поколений в рамках одномоментного (поперечного) исследования. Работа выполнена с использованием лабораторных, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции адаптивных перестроек физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы молодых жителей Северо-Востока России характеризуются продолжающимися акселерационными изменениями ростовых процессов на фоне астенизации, дисгармонизации соматотипа и напряжения в деятельности системы кровообращения, включая специфические перестройки углеводного обмена, что в общей совокупности отдаляет морфофункциональные показатели организма от так называемого арктического адаптивного типа, но сближает при этом физиологические характеристики аборигенов и европеоидов, что проявляется в эффектах конвергентного типа адаптации.

2. Особенности морфофункциональных характеристик юношей Северо-Востока определяют диапазоны адаптивных перестроек физиологических показателей, которые можно рассматривать в качестве региональной нормы-реакции функциональных систем на действие экстремальных факторов различных природно-климатических зон Северо-Востока России. При этом у юношей, проживающих в различных природно-климатических зонах Магаданской области, наблюдаются различные паттерны сезонных адаптивных перестроек функциональных показателей.

3. Европеоиды - уроженцы одинаковых поколений, но различных климатогеографических зон Северо-Востока России отличаются по морфофункциональным показателям, при этом у лиц, проживающих в условиях континентальной зоны, адаптационные перестройки формируются в течение одного поколения относительно жителей приморской зоны, где процесс охватывает 2-е поколение.

4. Биохимические показатели углеводного обмена и характеристик функциональной ферментативной активности поджелудочной железы у юношей-аборигенов и европеоидов Северо-

Востока России в целом имеют схожие черты, обусловленные социально-экономическими особенностями в организации жизнедеятельности, и различия в функциональных границах своего этнического адаптивного метаболического профиля.

5. Функциональные показатели, отражающие степень аллостатической нагрузки, позволяют на фоне различных нагрузочных проб определять наиболее информативные маркеры адапти-рованности человека к сочетанному действию экстремальных условий окружающей среды, характерных для различных климатических зон Северо-Востока России.

Степень достоверности, внедрение и апробация работы. Достоверность результатов исследования подтверждается объемом фактического материала и использованием современных методов статистической обработки данных. Основные положения диссертации доложены на следующих всероссийских и международных конференциях и съездах: Всероссийской научно-практической конференции «Наука Северо-Востока России -начало века» (г. Магадан, 2005 г.); I всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.); конференции, посвященной 75-летию академической науки на Дальнем Востоке (г. Магадан, 2007 г.); Межрегиональной конференции молодых ученых «Научная молодежь - Северо-Востоку России» (г. Магадан, 2007, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016 г.); II Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (г. Сыктывкар, 2226 апреля 2013 г.); Международном конгрессе медицины в космосе и экстремальных средах (5-th International Congress of Medicine in Space and Extreme Environments (ICMS), October 18-21 2010, Berlin, Germany); V Съезде Физиологов СНГ (г. Сочи - Дагомыс, 49 октября 2016 г.); XXI Съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (г. Калуга, 1925 сентября 2010 г.); XXIII Съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (г. Воронеж, 18-22 сентября 2017 г.); Международной конференции «Биологические проблемы Севера» (г. Магадан, 18-22 сентября 2018 г.); XIII Конгрессе антропологов и этнологов России (г. Казань, 2-6 июля 2019 г.); VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (г. Апатиты, 16-22 июня 2019 г.); XX Национальном Конгрессе с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (г. Якутск, 11-15 ноября 2019 г.); XXI Национальном Конгрессе с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (г. Якутск, 18 ноября 2020 г.).

Личное участие автора. Участие в организации и проведении исследований: сбор, анализ и обработка полученных данных с интерпретацией полученных результатов и формированием выводов и заключений. Подготовка текстов научных публикаций, диссертации и автореферата.

Легитимность исследования. Подтверждена решением Регионального этического комитета при СВНЦ ДВО РАН (протокол № 004/013 от 10.12.2013 г.) и одобрена протоколом комиссии по биоэтике ФГБУН ИБПС ДВО РАН (№ 001/019 от 29.03.2019 г.).

Тема диссертационной работы утверждена на заседании Ученого совета НИЦ «Арктика» ДВО РАН от 16.04.2015 г. (протокол № 2).

Легитимность исследований подтверждена решением Ученого совета НИЦ «Арктика» ДВО РАН от 16.04.2015 г. (протокол № 2).

Окончательное название работы отредактировано на заседании Ученого совета НИЦ «Арктика» ДВО РАН от 20.12.2020 г. (протокол № 6).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планами НИР:

1. 2007-2009 гг. «Исследование адаптационных механизмов и взаимосвязей психофизиологических и висцеро-соматических систем организма пришлых и аборигенных популяций Северо-Востока России, проживающих в различных экосоциальных условиях при воздействии экстремальных факторов среды», № гос. per. 01200702067.

2. 2010-2012 гг. «Изучение внутри- и межсистемных перестроек адаптационных механизмов формирования региональных особенностей психофизиологического и соматоморфологиче-ского статуса у различных популяций уроженцев Северо-Востока России в зависимости от сезонных, климатогеографических и эколого-социальных факторов окружающей среды», № гос. per. 01201053976.

3. 2013-2015 гг. «Исследование сопряженности центральных и вегетативных регуляторных механизмов адаптационных перестроек метаболизма, системной и микроциркуляторной гемодинамики при воздействии на организм аборигенов и европеоидов - жителей различных климатических регионов, экстремальных факторов окружающей среды», № гос. per. 01201350161.

4. 2016-2021 гг. «Исследование физиологических механизмов перекрестных адаптаций (гипоксия, холод, гиперкапния) и их следовых реакций у человека в целях отбора и прогноза его работоспособности в экстремальных природно-климатических и техногенных условиях окружающей среды», № гос. per. 115092810025.

Работы выполнены при финансовой поддержке:

1. «Влияние природно-климатических факторов на сезонную динамику функционального статуса жителей Магаданской области» (Проект ДВО РАН № 09-III-A-06-226), 2009-2011 гг., руководитель.

2. «Адаптивный профиль метаболических и морфофункциональных характеристик у мигрантов, адаптантов и аборигенов Магаданской области» (Администрация Магаданской области, грант Губернатора), 2014 г., руководитель.

3. Программа Президиума РАН и ДВО РАН «Фундаментальные науки - медицине» № 12-1-П7-01 «Исследование прогностической информативности характеристик изменения структуры кардиоритма при конвергентном типе адаптации у аборигенных и европеоидных популяций Северо-Востока России, разработка региональных нормативов оценки здоровья здоровых уро-

женцев Крайнего Севера с учетом особенностей микроэлементного состояния организма» (Проект 2012-2014 гг.), исполнитель.

4. Проект фундаментальных исследований Президиума РАН «Поисковые фундаментальные научные исследования в интересах развития Арктической зоны Российской Федерации» по теме: «Разработка унифицированных социально-экономических и медико-биологических критериев оценки дискомфортности окружающей среды и состояния адаптированности жителей циркумполярных и арктических регионов» на 2014-2017 гг., исполнитель.

5. «Оценка фактического типа питания и гормональной регуляции углеводного обмена как основных факторов нарушения биохимического профиля молодых жителей Магаданской области» (Администрация Магаданской области, грант Губернатора), 2017 г., руководитель.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 03.03.01 - физиология, в частности, п. 3 «Исследование закономерностей функционирования основных систем организма (нервной, иммунной, сенсорной, двигательной, крови, кровообращения, лимфообращения, дыхания, выделения, пищеварения, размножения, внутренней секреции и др.)» и п. 8 «Изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 125 печатных работ, в том числе 61 - в изданиях списка ВАК МОиН РФ, 48 - в научных журналах, индексируемых в WoS, Scopus, PubMed.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 249 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методического обеспечения исследования, главы собственных исследований, выводов. Список цитируемой литературы содержит 582 источников, из которых 321 на русском и 261 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 48 таблицами и 16 рисунками

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЮНОШЕЙ -ПОСТОЯННЫХ ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРА

1.1. Понятие конституции и соматотипа, физическое развитие. Современные тенденции физического развития

Физическое развитие подрастающего поколения, его уровень и гармоничность могут служить критерием адаптированности к условиям окружающей среды, благополучия и жизнеспособности нации, качества ее генофонда.