Региональные социально-экономические аспекты торговли людьми в современном мире тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Матвиенко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат географических наук Матвиенко, Александр Владимирович
Введение.
1 Теоретико-методологические аспекты географического исследования торговли людьми.
1.1 Сущность понятия и классификация форм торговли людьми.
1.2 Современное научное изучение торговли людьми и географические аспекты исследования.
2 Торговля людьми в глобальной экономике.
2.1 Торговля людьми в условиях глобальной миграционной системы.
2.2 Социально-экономическая природа торговли людьми.
2.3 Устойчивость функционирования системы торговли людьми.
3 Географические особенности торговли людьми.
3.1 Основные формы торговли людьми в странах мира.
3.2 Региональные особенности торговли людьми в России.
3.3 Типология стран мира по характеру их участия в торговле людьми.
3.4 Анализ взаимосвязи между социально-экономическими условиями и торговлей людьми в ключевых странах.
1 с-э
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные социально-экономические аспекты торговли людьми в современном мире»
Современная торговля людьми представляет собой многоаспектную угрозу для всех народов и рассматривается как современная форма рабства, которая сопровождается самыми грубыми и самыми жестокими нарушениями прав человека. Человек становится объектом манипулирования, к нему применяется право собственности, как к вещи. Людей насильно перевозят через границы, принуждают к труду, ставят в долговую зависимость, лишают свободы передвижения; над ними совершается физическое, сексуальное, психологическое насилие в самых извращенных формах.
Торговля людьми является самым быстроразвивающимся и весьма прибыльным бизнесом транснациональных преступных группировок. Прибыль от торговли людьми превышает расходы на приобретение живого товара в 10-20 раз. Статистические данные, полученные из самых различных источников, указывают на явную тенденцию расширения объема торговли людьми. Так, еслиза четыре столетия классической работорговли число жертв не превысило 12 млн чел., то за последние 30 лет только в странах Азии было продано около 30 млн женщин и детей для сексуальной эксплуатации [52, с. 85-86]. По данным Государственного департамента США, от 600 до 800 тыс. людей во всем мире продаются и переправляются через государственные границы ежегодно, из них около 80% приходится на женщин и девочек. [156, с. 6]. Некоторые исследователи считают, что эта цифра может быть значительно выше и достигать 4 млн чел. ежегодных жертв торговли людьми, из которых 1,2 млн чел. составляют дети. Можно говорить о том, что в настоящее время в мире более 200 млн чел. являются жертвами современных форм рабства [94, с. 139].
Для сегодняшней России проблема торговли людьми представляется особенно актуальной. По данным ООН в 2003 г. Россия являлась одним из главных поставщиков людей в качестве товара. Ежегодно из России вывозится до 50 тыс. женщин и девочек [41, с. 50]. По данным Генеральной прокуратуры РФ только в одном Таиланде работают более 5 тыс. проституток российского происхождения [14, с. 3]. По оценкам эксперта по организованной преступности в Израиле профессора М. Амира, 70% проституток, работающих в Тель-Авиве, являются выходцами из бывших республик Советского Союза [10]. Согласно докладу CEDAW (Конвенции за устранение всех форм дискриминации против женщин), более чем 95% женщин депортированных из Израиля за проституцию были высланы в бывший Советский Союз. С 1995 по 1997 год Израиль депортировал 1,5 тыс. российских и украинских женщин [140]. По оценке на 1997 г. Центральная и Восточная Европа, включая бывший СССР, находилась на втором месте в мире по торговле людьми после Юго-Восточной Азии. Ежегодно этот регион поставлял около 175 тыс. женщин на мировой рынок торговли людьми. По оценкам экспертов, на Россию приходилось, от 1/3 до 1/5 всех жертв торговли людьми из данного региона, то есть от 35 до 60 тыс. женщин ежегод-но[122, с. 14].
Проблема торговли людьми привлекла внимание международного сообщества и национальных государств в 1990-х годах. Пионером в обращении/к этой проблеме были Соединенные Штаты: торговля женщинами (а затем более широко - торговля людьми) начала фигурировать в ежегодных докладах Госдепартамента США о положении прав человека с 1994 г.
Постепенно мир признал универсальный характер данной проблемы: в криминальную торговлю живым товаром вовлечены, как экономически развитые, так и развивающиеся страны, она может совершаться как с пересечением национальных границ, так и внутри государств, как в странах с развитой демократической традицией, так и в переходных государствах, и в странах с тоталитарной системой.
Феномен торговли людьми вызывает самые противоречивые и радикальные суждения - от прямого признания серьезности проблемы и призывов бороться с ней со стороны в основном общественных организаций до полного неприятия самого понятия «торговля людьми» рядом государственных организаций, в том числе правоохранительных институтов.
Россия, к сожалению, не относится к числу стран, принимающих активное участие в противодействии торговле людьми, хотя процесс этот явно прогрессирует. Причина более чем прохладного отношения к работорговле кроется, вероятно, в том, что транснациональная торговля людьми является относительно новым видом преступлений для России и стран СНГ.
Глобальный характер проблемы способствовал активизации исследовательской деятельности по ее изучению во многих странах мира. Обширный материал представлен в докладах различных международных организаций, в первую очередь, MOM, МОТ, ПРООН, ЮНИФЕМ, ЮНИСЕФ. В таких докладах, как правило, преобладает национальный уровень анализа, обобщается опыт отдельных стран, анализируются наилучшие практики.
В России на уровне научного исследования впервые проблема торговли людьми была затронута Е.В. Тюрюкановой и М.М. Малышевой. В своем исследовании авторы рассмотрели проблемы женской трудовой миграции, впервые в отечественной науке сделав существенный акцепт на то, что женская миграция в значительной степени сопряжена с торговлей людьми. В дальнейшем под руководством Е.В. Тюрюкановой в 2004 г. было проведено исследование по проблеме принудительного труда незаконных мигрантов в России. А позднее, в 2006 г., был опубликован общий аналитический обзор по проблеме торговли людьми, выполненный Е.В. Тюрюкановой под эгидой Рабочей группы агентств ООН.
Внесение в Уголовный кодекс РФ статьи 127 «торговля людьми», способствовало инициации криминологических исследований данной проблемы. В результате в 2002 г. в г. Саратове было выполнено исследование Е.В. Евстифее-вой, посвященное изучению проблемы уголовно-правовой ответственности за торговлю людьми. В это же время в г. Омске была выполнена диссертационная работа B.C. Свиридова, в которой торговля людьми рассматривается в более широком контексте криминального перемещения людей. В 2005 г. в г. Владивостоке в свет вышло исследование М.Ю. Буряк, в котором торговля людьми рассматривается с позиции криминологического и уголовно-правового аспекта. Данное исследование нацелено на совершенство российского законодательства для более эффективной борьбы с торговлей людьми.
Несмотря на то, что торговля людьми постепенно начинает включаться в орбиту научных исследований, серьезный научно-исследовательский потенциал по проблеме до сих пор не накоплен. Торговля людьми практически не рассматривается исследователями в контексте проблем современного социально-экономического порядка.
По мнению Л.Д. Ерохиной, слабая научно-исследовательская проработка данной проблемы является препятствием в борьбе с этим явлением. Так как «исследования в этой области ведутся в России всего несколько лет и по преимуществу неправительственными организациями или отдельными учеными, не привлекая внимания широкого академического сообщества» [37, с. 37].
В результате, у нас по-прежнему отсутствует понимание этой проблемы, а также того, каким образом в общем формировании этого явления задействованы его составные компоненты. До сих пор остаются не раскрытыми следующие вопросы: существуют ли региональные различия торговли людьми, зависит ли степень участия стран в процессе торговли от уровня их социально-экономического развития, что является корневыми причинами торговли людьми и какие социально-экономические индикаторы можно использовать в целях региональной диагностики данного явления.
Актуальность вышеизложенных проблем и отсутствие в географической науке исследований подобного рода делают торговлю людьми притягательным объектом географического исследования.
Объект исследования — торговля людьми в современном мире.
Предмет исследования - географические особенности функционирования процесса торговли людьми в контексте современных социально-экономических условий.
Цель исследования заключается в выявлении основополагающих факторов и географических особенностей проявления разнообразных форм торговли людьми в глобальном мире с учетом социально-экономических различий стран.
Исходя из этого, для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1) Проанализировать сущность понятия «торговля людьми» и разработать методический аппарат регионального социально-экономического изучения процесса торговли людьми.
2) Установить причины существования в современном мире практики продажи и эксплуатации людей.
3) Исследовать особенности проявления различных форм торговли людьми в странах мира.
4) Раскрыть территориальную специфику торговли людьми в России.
5) Выделить типы стран, в зависимости от функции, которую они выполняют в процессе торговли, с учетом уровня их социально-экономического развития.
Теоретико-методологической и информационной базой для исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных исследователей: Е.В. Тюрюкановой, М.Ю. Буряк, Л.Д. Ерохиной, Е.В. Евстифеевой, A.JI. Репец-кой, С.Е. Метелева, C.B. Шамкова, B.C. Свиридова, Е.Б. Мизулиной, E.H. Авдеева, А .Я. Вилке, С. Стокера, Д. Хьюз, Л. Шелли.
Важное методологическое и информационное значение имеют результаты исследований торговли людьми, инициированных и реализуемых ООН и ее учреждениями (MOM, МОТ, ПРООН, УНП ООН). В исследовании также использованы статистические данные Росстата, МВД РФ, Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперепси Интернешнл», Всемирного Экономического Форума, Всемирного Банка.
Методы исследования. В рамках настоящей работы использовались описательный, сравнительно-географический, картографический методы, метод контент-анализа, метод ключей, кластерный анализ. В качестве методического приема систематизации данных использовался типологический подход.
Научная новизна исследования заключается в комплексном географическом исследовании проблемы торговли людьми в условиях современного экономического порядка, ее причин, форм и путей развития. Среди новаторских идей исследования стоит отметить следующее:
1) Исследовано и дано авторское уточнение сущности понятия «торговля людьми» на основе анализа существующих в настоящее время трактовок и терминов.
2) Выявлены детерминанты торговли людьми в условиях современной миграционной системы.
3) Определены социально-экономические факторы развития торговли людьми.
4) Раскрыты региональные различия проявления основных форм торговли людьми в странах мира и в России.
5) Разработан комплекс индикаторов социально-экономических условий, способствующих развитию торговли людьми.
6) Проведена типология стран мира по характеру их участия в процессе торговли людьми, с учетом их социально-экономического развития.
7) Дана оценка влияния социально-экономических условий на характер участия стран в торговле людьми.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретико-методологического аппарата исследования в дальнейших научно-исследовательских разработках проблемы торговли людьми на различных территориальных уровнях. Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования возможного сценария территориального развития торговли людьми в целях эффективного противодействия.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены автором в 29 научных публикациях. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях: «Этноконфессиональные отношения в современной России и странах СНГ: содержание и роль» (Челябинск 2007), «Комплексные географические исследования: теория, практика, образование» (Москва 2008), «Демографическая ситуация Центральных районов России и реализация концепции демографической политики Российской Федерации» (Воронеж, 2008).
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Матвиенко, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало наше исследование торговля людьми в XXI в. представляет собой глобальную проблему человечества, которая затрагивает практически все страны мира, а ее жертвами ежегодно становятся сотни тысяч людей. Причем коварство этой проблемы кроется не только в том, что ее жертвами становятся в основном молодые женщины и дети, но и в том, что жертвой может стать практически любой человек. Проведение регионального социально-экономического исследования позволило выявить некоторые географические особенности торговли людьми. Основные положения работы представлены следующими результатами и выводами.
1. В зависимости от социально-экономического и политического контекста торговля людьми может приобретать самые разнообразные формы. Однако по каким бы схемам не проходила такая торговля, любая ее форма осуществляется с целью получения экономической выгоды от эксплуатации либо от самого процесса купли-продажи. Поэтому сущность понятия «торговля людьми» заключается в совокупности преступных действий, направленных на завладение человеком с целыо получения экономической выгоды.
2. Торговля людьми является неотъемлемой частью современной миграционной системы и обусловлено это тем, что миграция в условиях глобального экономического порядка приобрела несколько иной характер. Во-первых, последние годы отмечены стремительным ростом потоков международной миграции. Во-вторых, в результате нового разделения труда в странах иммиграции формируются специфические сферы занятости для мигрантов. В-третьих, увеличилась доля женщин в общем потоке трудовых мигрантов. В-четвертых, возросла нелегальная составляющая среди трудовой миграции.
3. Социально-экономическая природа торговли людьми очень сложна и многообразна. Помимо таких традиционных факторов как низкий уровень жизни населения и отсутствие перспектив трудоустройства, торговлю людьми подпитывают многие социальные проблемы: тендерное неравенство, феминизация бедности, насилие в семье, детская беспризорность, развитие коррупции и организованной преступности в стране. Если учесть все эти факторы, то получится, что только в нашей стране в категорию риска по отношению к торговле людьми попадают миллионы людей.
4. В целом в мире преобладает торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации. Однако существуют четко выраженные региональные особенности торговли людьми, форм эксплуатации и категорий перемещаемых лиц в зависимости от социально-экономических, религиозных и этнических особенностей стран и регионов. Коммерческая сексуальная эксплуатация преобладает в развитых странах и в странах с переходной экономикой, в то время как, торговля людьми с целью трудовой эксплуатации в большей степени характерна для развивающихся государств.
5. В России, так же как и в целом по миру преобладает торговля людьми с целью сексуальной и трудовой эксплуатации с выраженной территориальной дифференциацией. Лидерами практически по всем формам торговли людьми являются Центральный, Приволжский и Южный федеральные округа. Специфика нашей страны заключается в массовом распространении эксплуатации труда мигрантов в строительстве, торговле и сельском хозяйстве. В крупных городах России процветает эксплуатация проституции, которая имеет устойчивую тенденцию к омоложению, затягивая в свои сети все большее количество несовершеннолетних.
6. Сложившаяся в мире географическая картина торговли людьми имеет четко выраженную функциональную структуру, обусловленную территориальной дифференциацией социально-экономических условий в странах. Это подтверждает типология стран мира, основанная на выделении типологической принадлежности стран в зависимости от уровня социально-экономического развития страны и функции, которую она выполняют в процессе торговли. Установлено, что практически все страны мира участвуют в торговле людьми, являясь страной происхождения, транзита или назначения, а иногда совмещая несколько функций одновременно.
7. Типология стран мира по характеру их участия в процессе торговли людьми позволила выделить ключевые страны для каждого выделенного типа, а позиционирование ключевых стран участников процесса торговли людьми в центрально-периферийной системе позволило выявить наиболее эффективные социально-экономические индикаторы, влияющие на интенсивность торговли людьми.
8. Сравнительный анализ выделенных индикаторов в ключевых странах участниках торговли, показал, что в целом страны доноры жертв торговли характеризуются как наименее развитые по ряду показателей, однако среди типичных представителей стран происхождения немало государств имеющих средний уровень развития.
Таким образом, итоги выполненного исследования, подтверждают мысль о том, что торговля людьми представляет собой сложное и многогранное социально-экономическое явление, в свою очередь обладающее определенной территориальной спецификой. Независимо от региональной принадлежности главной движущей силой торговли людьми является ухудшение социально-экономической ситуации, вызванное разнообразными причинами. При рассмотрении проблемы торговли людьми нельзя руководствоваться каким-либо одним показателем, только комплексный анализ социально-экономических условий может дать более или менее ясное представление о факторах торговли.
Следует осознавать, что в процессе дальнейшей интеграции стран мира в глобальное экономическое пространство проблема торговли людьми будет только усиливаться. Открытость национальных границ и рост мобильности населения на фоне колоссальной разницы между уровнем жизни в странах современного мира будут активно использоваться преступниками для продажи людей. В условиях открытости границ выходом из кризисной ситуации для населения многих стран является трудовая мшрация, которая в подавляющем большинстве случаев имеет неконтролируемый, незаконный, криминальный характер и сопровождается торговлей людьми.