Регулирование дефицита государственного бюджета Российской Федерации в начале XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аминджонова Фарзона Абдурасуловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Аминджонова Фарзона Абдурасуловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА
1.1. Концептуальные подходы к определению экономической природы дефицита государственного бюджета
1.2. Факторы, влияющие на формирование дефицита государственного бюджета
1.3. Методические аспекты регулирования дефицита государственного бюджета
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА
2.1. Регулирование дефицита государственного бюджета в странах с развитой экономикой на примере США и ФРГ
2.2. Практика регулирования дефицита государственного бюджета в странах с развивающейся экономикой на примере КНР и Республики Казахстан
2.3. Компаративный анализ практики регулирования дефицита государственного бюджета развитых и развивающихся стран
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РФ
3.1. Практика регулирования дефицита государственного бюджета Российской Федерации в начале XXI века
3.2. Разработка эконометрической модели сальдо бюджета РФ
3.3. Перспективы развития регулирования дефицита государственного бюджета РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование дефицита государственного бюджета Российской Федерации в начале XXI века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Государственный бюджет является важнейшей экономической категорией, неотъемлемой частью финансовой системы страны и выступает в качестве макроэкономического инструмента для решения социальных и экономических задач государства, обеспечения эффективного и инновационного развития.
Государственное регулирование в экономической сфере состоит в целенаправленном воздействии на факторы обеспечения экономического роста и устойчивого развития.
Государственное регулирование воздействует на экономику для решения макроэкономических задач, в частности, для достижения устойчивости бюджетной системы. При этом, одной из ключевых составляющих системы государственного регулирования является формирование институциональной инфраструктуры. Степень воздействия государственного регулирования на экономику, в частности, на бюджетную систему, определяется конкретным состоянием макроэкономической среды, в том числе средне- и долгосрочными циклическими колебаниями.
В Российской Федерации проблема регулирования дефицита государственного бюджета (далее ДГБ) является одной из ключевых задач бюджетного процесса. В XXI веке в российской практике исполнение федерального бюджета с дефицитом наблюдалось в 2009 г., 2010 г., 2012-2017 гг., 2020 г., 2022 г. и 2023 г., что говорит об актуальности исследования проблематики бюджетного дефицита и требует оценить влияние внешних и внутренних факторов на его формирование. Также, сложившаяся на сегодняшний день постэпидемиологическая обстановка и геополитические конфликты сказываются на отсутствии сбалансированности бюджета страны, что влечет за собой дефицит государственного бюджета.
В связи с распространением вируса СОУГО-19 и усилением геополитической нестабильности ухудшились финансово-экономические
условия в России, сократились внешнеэкономические связи, снизились объемы импорта и экспорта, произошел разрыв глобальных производственных цепочек. В результате повышения санкционного давления и отказа стран ЕС от российского углеводородного сырья наиболее неблагоприятные процессы складывались в сфере спроса на российские природные ресурсы на мировых товарных рынках.
Согласно прогнозу Министерства финансов РФ, основные параметры проекта выполнения федерального бюджета РФ на 2024 г. и плановый период 2025 и 2026 гг. запланирован бюджетный дефицит в размере 0,9%, 0,4% и 0,8% ВВП, соответственно. В 2024-2026 гг. ожидается рост государственного долга, который составит 18,1%, 18,8% и 19,8% ВВП, соответственно.1 Учитывая накопленный научный и практический опыт, можно утверждать, что в данном периоде показатели уровня дефицита бюджета и объема государственного долга РФ будут находиться на безопасном уровне и обеспечат долгосрочную устойчивость бюджетной системы страны.
Согласно отчетности Минфина РФ, результаты исполнения федерального бюджета за 2023 г. свидетельствуют о том, что бюджет был исполнен с дефицитом в размере 1,9% ВВП (3241 млрд. руб.). Доходы федерального бюджета за этот период выросли на 4,7% (до 29123 млрд. руб.), а объем государственных расходов увеличился на 4% (до 32364 млрд. руб.) по отношению к предыдущему году. В 2022 г. бюджет также был исполнен с дефицитом на уровне 2,19% ВВП.2
В настоящее время экономика страны демонстрирует неустойчивый характер и, следовательно, совершенствование подходов к регулированию ДГБ становится необходимым. Таким образом, возрастает актуальность исследования проблемы регулирования ДГБ РФ в начале XXI века, поиска путей решения и анализа источников его финансирования.
1 Об основных параметрах проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Режим доступа: 1Щр://соипсП. gov.ru/media/files/ (дата обращения: 12.02.2024г.)
2 Предварительная оценка исполнения федерального бюджета за 2023 год. Режим доступа: https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id 4=38819-
predvaritelшva otsenka ispolneшva federalnogo ЬуМ71е1а /а 2023 god&vsclid=lwai09rren741021566 (дата обращения: 12.02.2024г.)
Степень разработанности проблемы. Исследованием процесса регулирования бюджетного дефицита, изучением путей его преодоления и вопросами сбалансированности государственного бюджета занималось большинство известных ученых, представителей зарубежных школ экономики, таких как А. Алесина3, Р. Барро4, Л.Р. Рей5, А. Лаффер6, А. Лернер7, Р.А. Масгрейв8, В. Митчел9, Д. Рикардо10, Дж. Стиглиц11, М. Фридман12 и др., которые предлагали усовершенствовать фискальную политику путем введения дополнительных налогов для увеличения государственных поступлений и покрытия бюджетного дефицита. Самые значимые результаты, что внесли существенный вклад в развитие теории и практики государственных финансов и государственного управления, были приведены в работах:
- Дж. М. Кейнса, который предложил концепцию антикризисного управления экономикой страны, согласно которой дефицит бюджета считается индикатором развития и стабилизации экономики, а его объем не имеет критического значения, т.е. наращение объема ДГБ служит стимулирующим
13
инструментом роста;13
- А. Лернера, который исследовал проблемы равновесия бюджета и на основе своих исследований разработал теорию функциональных финансов.
3 Alesina, Alberto F. and Roubini, Nouriel, Political Cycles in OECD Economies (October 1990). NBER Working Paper No. w3478, Available at SSRN: https://ssrn.com/abstract=226679
4 Barro R. The Ricardian Approach to Budget Deficits, Journal of Economic Perspectives. - 1989. - Vol.3. - No. 2. - P. 37-54
5 Wray, L. Randall, From the State Theory of Money to Modern Money Theory: An Alternative to Economic Orthodoxy (2014). Levy Economics Institute, Working Papers Series, Available at SSRN: https://ssrn.com/abstract=2407711 or http://dx.doi.org/10.2139/ssrn.2407711
6 Laffer A.B. The Laffer Curve: Past, Present, and Future / Executive Summary Backgrounder. - 2004. - No. 1765. - P. 1-16
7 Lerner, Abba P. 1943. "Functional Finance and the Federal Debt." Social Research 10: 38-51.
8 Musgrave R. A. Public finance in theory and practice // Richard A. Musgrave, Peggy B. Musgrave. - 1999. - 5th ed. ISBN 0-07-044127-8
9 Connors L., Mitchell W. Framing Modern Money Theory / Journal of Post Keynesian Economics. - No. 40(2). - P. 239-256. https://doi.org/10.1080/01603477.2016.1262746
10 Рикардо Д. Сочинения. Т.1: Начало политической экономии и налогообложения / Д. Рикардо. — М.: Госполитиздат, 1941. — 288 с.
11 Крутое пике: Америка и новый экономический порядок после глобального кризиса / Freefall: America, Free Markets, and the Sinking of the World Economy: пер. с англ. / Дж. Стиглиц; пер. В. Лопатка. - М.: Эксмо, 2011. -512 с.
12 Friedman M. 1948. A Monetary and Fiscal Framework for Economic Stability // American Economic Review. No. 38. - P. 245-264.
13 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег / Джон Мейнард Кейнс. - Palgrave Macmillan, 1936. -472с.
Суть его идей заключается в пересмотре общих государственных расходов и оптимальном их распределении, что полностью противоречит доктрине «разумного финансирования»;
- Д. Рикардо и Р. Барро, концепция которых поддерживает нейтралитет по отношению к последствиям ДГБ: ни его благоприятное влияние, ни его негативное воздействие на экономический рост. Это говорит о том, что проводимая бюджетно-налоговая политика путем снижения налоговой ставки и увеличения госдолга не имеет влияния на совокупный спрос и изменение объема государственных расходов.14
Выдающиеся российские ученые, такие как Александров И.М.15, Андросова Л.Д.16, Афанасьев М.П.17, Балюк И.А.18, Болонин А.И.19, Бурлачков В.К.20, Врублевская А.В.21, Витте С.Ю.22, Глазьев С.Ю.23, Долганова Ю.С.24, Кадомцева С.В.25, Ковальчук Ю.А.26, Кудрин А.Л.27, Мау В.А.28, Моисеев
14 Barro R. The Ricardian Approach to Budget Deficits, Journal of Economic Perspectives, 1989, Vol.3, No. 2, pp. 3754
15 Александров И.М., Субботина О.В. Бюджетная система Российской Федерации: учебник 4-е издание. - М.: Издательство Дашков и Ко. - 2010. - 448с. ISBN: 978-5-394-00847-4
16 Андросова Л.Д. Дефицит федерального бюджета РФ и проблемы его финансирования // Международный научный журнал «Инновационная наука». - 2016. - №9. - С. 111-114. ISSN 2410-6070
17 Афанасьев, М. П. Бюджет и бюджетная система. В 2 т. Том 1: учебник для СПО / М. П. Афанасьев, А. А. Беленчук, И. В. Кривогов. — 5-е изд., пер. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 314 с. — (Серия: Профессиональное образование). ISBN 978-5-534-10182-9 (т. 1) ISBN 978-5-534-10181-2
18 Балюк И. А., Балюк М. А. Проблема внешнего долга стран Европейского союза. Мир новой экономики. -
2021. - №15(2). С. 47-61. DOI: 10.26794/2220-6469-2021-15-2-47-61.
19 Болонин А.И. Налоговое администрирование как механизм укрепления экономической безопасности налоговой системы государства / М. Ю. Лев, А. И. Болонин, Ю. Г. Лещенко // Экономическая безопасность. -
2022. - Т. 5, № 2. - С. 525-546. - DOI 10.18334/ecsec.5.2.114626.
20 Бурлачков, В. К. Денежная теория и динамичная экономика: выводы для России / В. К. Бурлачков. - 2-е издание, стереотипное. - Москва: Общество с ограниченной ответственностью "Книжный дом "ЛИБРОКОМ", 2013. - 352 с. - ISBN 978-5-397-03413-5
21 Налоги и налогообложение [Текст]: учебник / [Романовский В.М., Врублевская О.В., Сабанти Б.М. и др.]; Санкт-Петербургский госуд. экон.ун-т. Учебник для вузов - 6-е изд., 2007. - 496с. ISBN: 978-5-91180-431-2
22 Болотов С.А. Реформаторская деятельность С. Ю. Витте в области финансов и налогов // Международный бухгалтерский учет. 2012. №21(219). С. 56-64
23 Глазьев С.Ю. Экономика будущего. Есть ли у России шанс? / Книжный дом. 2017. М. ISBN: 978-5-8041-08695
24 Бюджетная система Российской Федерации: учебник / под общ. ред. Ю. С. Долганововой, Н. А. Истоминой. -Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 2019. - 356 с. ISBN 978-5-7996-2699-0
25 Кадомцева С.В. Государственные финансы: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2009. — 352 с. — (Учебники экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова). ISBN 978-5-16-002051-8
26 Ковальчук Ю.А. Государственные расходы и общественные цели: реалистичны ли решения "Современной денежной теории"? / И. М. Степнов, Ю. А. Ковальчук, М. В. Мельник, Т. Петрович // Финансы: теория и практика. - 2022. - Т. 26, № 3. - С. 6-18.
27 Кудрин А. Л., Кнобель А. Ю. Бюджетная политика как источник экономического роста //Вопросы экономики. - 2017. - №. 10. - С. 5-26.
28 Мау В. Экономические кризисы в новейшей истории России //Экономическая политика. - 2015. - Т. 10. - №. 2. - С. 7-19.
С.Р.29, Молчанов И.Н.30, Нестеренко Т.Г.31, Поляк Г.Б.32, Полещук В.В.33, Романовский М.В.34, Солянникова С.П.35, Ткачев В.Н.36, Холопов А.В.37, Шадурская Е.А.38, Шохин С.О.39 исследовали проблемы бюджетной политики РФ и процесс регулирования бюджетного дефицита в своих трудах. Они уделяли значительное внимание проблематике сбалансированности бюджета и предлагали дефицитное финансирование путем повышения налоговой ставки и наращения государственного долга.
Таким образом, вопросы регулирования дефицита государственного бюджета изучаются достаточно давно и глубоко. Тем не менее, ряд вопросов, относительно современных методов регулирования бюджетного дефицита, разработки инструментов управления и эффективных путей финансирования дефицита остаются малоизученными и требуют детального исследования. Недостаточная изученность данных проблем, а также их практическая значимость предопределили выбор темы исследования.
Цель исследования заключается в усовершенствовании научно-обоснованных теоретических и методических подходов к регулированию дефицита государственного бюджета Российской Федерации в начале XXI века,
29 Моисеев С. Р. Происхождение долга Российской империи: макроэкономика и уроки финансовой истории //Деньги и кредит. - 2017. - №. 8. - С. 67-78.
30 Молчанов И.Н. Государственное финансовое регулирование в период усиления глобальной нестабильности / И.Н. Молчанов, Н.П. Молчанова // Государственное управление. Электронный вестник. - 2021. - № 85. - С. 84103.
31 Нестеренко Т. Г. Реформирование бюджетного процесса: место и роль Федерального казначейства //Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2006. - №. 21. - С. 8-16.
32 Поляк, Г. Б. Бюджетная система России: Учебник / Г. Б. Поляк, Е. Е. Смирнова. - Москва: Юнити-Дана, 2009. - 705 с. - ISBN 978-5-238-01110-3
33 Полещук В.В. Моделирование последствий денежного и долгового финансирования дефицита государственного бюджета: дис. - Московский государственный университет им. МВ Ломоносова (МГУ), 2003.
34 Налоги и налогообложение [Текст]: учебник / [Романовский В.М., Врублевская О.В., Сабанти Б.М. и др.]; Санкт-Петербургский госуд. экон.ун-т. Учебник для вузов - 6-е изд., 2007. - 496с. ISBN: 978-5-91180-431-2
35 Солянникова С. П. Надлежащая бюджетная политика для меняющейся экономики. Мир новой экономики. -2021. №15(2). С. 6-15. DOI: 10.26794/2220-6469-2021-15-2-6-15.
36 Грищенко В.О., Остапенко В.М., Ткачев В.Н., Тунев В.Д. Современная денежная теория (ММТ): новая парадигма или набор рекомендаций для макроэкономической политики? // Экономическая политика. 2021. Т. 16. № 3. С. 8-43 DOI: 10.18288/1994-5124-2021-3-8
37 Холопов А.В. Бюджетные расходы: инструмент стабилизации экономики или фактор риска? // Управление риском. - 2022. - №1 (101). - С. 3-14
38 Налоги и налогообложение [Текст]: учебник / [М. М. Шадурская, Е. А. Смородина, Т. В. Бакунова и др.]; М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, Урал. гос. экон. ун-т. — 2-е изд., перераб. и доп. — Екатеринбург: [Изд-во Урал. гос. экон. ун-та], 2019. — 216 с. ISBN 978-5-9656-0288-9
39 Шохин С.О. Перспективные направления государственного финансового контроля // Финансовое право. 2020. №4. С. 26-28. DOI: 10.18572/1813-1220-2020-4-26-28.
а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию процесса его регулирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) выявить концептуальные основы экономической природы бюджетного дефицита, раскрыть факторы и условия его формирования;
2) провести анализ зарубежной практики регулирования дефицита государственного бюджета на примере развитых и развивающихся стран;
3) проанализировать процесс регулирования бюджетного дефицита в Российской Федерации в начале XXI века;
4) построить эконометрическую модель сальдо бюджета России и составить прогноз уровня ДГБ РФ на среднесрочную перспективу;
5) разработать рекомендации по совершенствованию подходов к регулированию дефицита бюджета РФ.
Объектом исследования является дефицит государственного бюджета Российской Федерации в начале XXI века.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе регулирования дефицита государственного бюджета РФ и поиска путей его финансирования в современных условиях.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 2000-х годов XXI века по настоящее время.
Методология и методы диссертационного исследования. В основе теоретической и методологической базы исследования лежат фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых в области функционирования бюджетно-налоговой политики, государственного регулирования межбюджетными отношениями, исследования проблем сбалансированности бюджета и регулирования уровня бюджетного дефицита.
В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные методы: анализ, синтез, классификация, систематизация, аналитическая группировка, методы типологии и обобщения, качественный текстовый анализ, сравнительный анализ, количественный статистический анализ, эконометрический анализ, моделирование.
Эмпирико-статистическую базу исследования составили законодательная база Российской Федерации, статистические данные Министерства финансов РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические и нормативные данные Федерального казначейства США и Федерального министерства казначейства Германии, официальная статистика Федерального статистического управления Германии, Статистической службы Европейского союза, Министерства финансов КНР и Республики Казахстан, Национального статистического бюро КНР и т.д.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности ВАК 5.2.4. Финансы:
- пункт 9 - «Государственные финансы. Бюджетная система и бюджетный процесс. Бюджетная политика. Инициативное бюджетирование»;
- пункт 11 - «Бюджетные доходы и расходы. Сбалансированность бюджетов. Оценка эффективности бюджетных расходов»;
- пункт 13 - «Налоги и налогообложение. Налоговая политика. Налоговое администрирование. Обеспечение бюджетной устойчивости».
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут послужить для развития теории регулирования дефицита бюджета, государственных финансов, а представленные подходы к анализу и моделированию данного процесса могут дополнить методическую базу бюджетного управления. Материалы диссертации могут быть использованы в системе высшего образования при изучении дисциплин «Финансы», «Государственные финансы», «Бюджетная система и бюджетный процесс», «Бюджетное регулирование развитых и развивающихся стран».
Полученные результаты в ходе исследования, разработанная эконометрическая модель регулирования ДГБ и выявленные рекомендации могут быть использованы государственными учреждениями РФ с целью совершенствования регулирования ДГБ, прогнозирования его уровня на среднесрочную перспективу и решения проблем дефицита бюджета в целом в современных условиях. Разработанная эконометрическая модель может быть применена для дальнейшего изучения влияния факторов на процесс формирования бюджетного дефицита и минимизации его уровня, а также с целью выявления вероятности его возникновения.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что при совершенствовании научно-практических подходов к регулированию бюджетного дефицита и научно-обоснованном определении набора ключевых факторов, влияющих на его возникновение, предполагается выявление вероятности формирования и наращения ДГБ РФ, а также совершенствование его регулирования с помощью эконометрического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании научно-практических подходов к регулированию дефицита государственного бюджета Российской Федерации в начале XXI века, в дополнении экономической категории «дефицита государственного бюджета», в обосновании целесообразности применения эконометрической модели сальдо бюджета РФ для составления прогноза уровня ДГБ РФ с учетом значимых факторов. Доказано, что наиболее эффективные подходы к регулированию бюджетного дефицита, внедряемые в зарубежных странах, успешно применяются в отечественной практике. При этом российская система регулирования бюджетных отношений разработала уникальные механизмы гармонизации государственного бюджета, обеспечивающие кратко, - средне - и долгосрочную устойчивость и финансовую независимость страны. Составлены рекомендации по совершенствованию регулирования ДГБ РФ на среднесрочную перспективу.
В ходе исследования доказана научная гипотеза о том, что при совершенствовании научно-практических подходов к регулированию ДГБ, а также при научно-обоснованном определении набора ключевых факторов, влияющих на его возникновение, осуществляется эффективное регулирование уровня ДГБ РФ с помощью эконометрического моделирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основе анализа концептуальных подходов представителей ведущих научных школ дополнена дефиниция «дефицита государственного бюджета». Под экономической категорией «дефицита государственного бюджета» понимается не только превышение расходов над доходами, но данное понятие следует рассматривать также как важнейший макроэкономический инструмент, оказывающий влияние на социально-экономическое развитие в кратко-, средне- и долгосрочной перспективах. Определены ключевые факторы и условия формирования бюджетного дефицита.
2. Выявлены особенности регулирования бюджетных отношений и ДГБ развитых (США и ФРГ) и развивающихся (КНР и Республика Казахстан) стран. Доказано, что ДГБ является актуальной проблемой проанализированных стран и формирует дополнительные вызовы правительствам для обеспечения финансовой безопасности, снижения долгового бремени и репутационных рисков. Определено, что ключевыми инструментами регулирования несбалансированности бюджета являются государственные заимствования, оптимизация налогового механизма, использование средств суверенных фондов.
Диссертационное исследование показало, что регулирование ДГБ РФ в начале XXI века осуществлялось посредством горизонтального и вертикального выравнивания. Отличительная особенность вертикального выравнивания в отечественной практике заключается в возможности разнонаправленного движения межбюджетных трансфертов, как сверху вниз (из вышестоящих бюджетов нижестоящим), так и снизу вверх (из нижестоящих
бюджетов вышестоящим). Такой механизм регулирования не был выявлен в зарубежной практике, что указывает на применение эффективного инструментария регулирования ДГБ в России.
3. Анализ практики регулирования ДГБ РФ в период 2000-2023 гг. позволил определить, что отрицательное сальдо бюджета формировалось в условиях спада экономики, обусловленного, прежде всего, внешними факторами. Методы регулирования ДГБ характеризовались научно-обоснованным подходом (средний показатель ДГБ РФ - 2,36% ВВП), который позволил обеспечить полноту бюджетных обязательств при сохранении финансовой безопасности страны. При этом, показатель ДГБ не является критическим, что обусловливает его формирование в умеренных значениях во время фазы подъема экономического цикла при усилении позиции российского рубля во внешнеторговых расчетах, которое позволит достичь стимулирующего эффекта ДГБ, способствует повышению объема инвестиций в стране и стабильному экономическому росту. Обоснование применения данного механизма регулирования доказано построением эконометрического прогнозирования и математическими расчетами определения величины долга РФ с учетом доходности государственных ценных бумаг.
В ходе исследования практики регулирования ДГБ в России автором было выявлено, что процесс регулирования ДГБ в начале XXI века представлял собой динамично развивающийся и гибкий механизм, позволяющий адаптироваться под меняющиеся внутренние и внешние условия. Анализ отечественной практики регулирования показал отлаженную работу государственных органов всех ветвей власти, бесперебойность инфраструктуры. В отечественной бюджетной системе используются современные инструменты и механизмы регулирования, которые обеспечивают ее устойчивость. Во многом практика РФ опережает зарубежный опыт регулирования. Это говорит о том, что регулирование ДГБ в России может служить примером для других стран в сфере управления государственными финансами.
4. Построена авторская эконометрическая модель определения сальдо бюджета РФ на основе учета факторов, таких как темп роста ВВП, государственные расходы, государственный долг, нефтегазовые и ненефтегазовые доходы, уровень инфляции, цена на нефть марки «Brent». На основе корреляционно-регрессионного анализа составлен прогноз сальдо бюджета РФ, который свидетельствует о вероятности роста уровня ДГБ до 4,51% ВВП к 2030 г. Это может стать причиной возникновения финансовых проблем, таких как дестабилизация экономики, негативные инфляционные последствия, рост процентных ставок, удорожание денежных средств для обслуживания государственного долга и др. Разработанная эконометрическая модель может быть применена для дальнейшего изучения влияния факторов на формирование ДГБ.
5. Предотвращение негативных последствий наращения уровня ДГБ РФ будет достигнуто при выполнении практических рекомендаций по совершенствованию процесса его регулирования:
- следует использовать разработанную методику расчета ДГБ для кратко-, средне- и долгосрочного прогнозирования состояния бюджета РФ с целью повышения эффективности бюджетной политики государства;
- в качестве инструмента регулирования ДГБ рекомендуется поддерживать тенденцию к увеличению доли внутренних заимствований на рынке ценных бумаг, что позволит снизить объем внешнего долга и сократить зависимость от внешней конъюнктуры, а также обеспечит переход к более безопасному способу финансирования дефицита бюджета;
- обеспечить выпуск государственных долговых ценных бумаг, номинированных в валютах дружественных стран, что позволит привлечь дополнительные заимствования с зарубежных фондовых рынков и повысить уровень сотрудничества с этими странами в инвестиционной сфере;
- на основе эконометрического прогнозирования сальдо бюджета РФ установить «верхнюю» границу уровня ДГБ в 4% ВВП с целью достижения его стимулирующего эффекта при реализации контрциклической политики, что
позволит создать благоприятные финансово-экономические условия для пропорционального развития всех отраслей экономики и обеспечить стабильный рост.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и апробировались на следующих научных конференциях:
1. Научная конференция «Трансформация международных финансов в постпандемический период: Россия и мир» - МГИМО МИД России, г. Москва, 23 апреля 2021 г. - тема доклада «Современные тенденции развития бюджетных отношений стран Еврозоны (на примере Германии и Франции)».
2. I International Forum "Economics of Emerging Markets" - RUDN University, Moscow city, November 17, 2021 - The topic of the report "The Strategies of the Development of Budgetary Relations in the BRICS Countries".
3. XVIII Международная конференция «Государственное управление: современные вызовы» - МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 7-10 декабря 2021 г. - тема доклада «Проблемы и последствия дефицита бюджета развитых стран в период коронакризиса».
4. XXIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 12-22 апреля 2022 г. - тема доклада «Современные тенденции развития бюджетных отношений Российской Федерации в условиях коронакризиса».