Регулирование интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кабановский, Дмитрий Николаевич

  • Кабановский, Дмитрий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Кабановский, Дмитрий Николаевич. Регулирование интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кабановский, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Роль и значение интеграционных процессов в развитии сферы высшего профессионального образования.

1.2. Проблемы стимулирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

2.1. Зарубежный опыт функционирования интегрированных структур в сфере высшего профессионального образования.

2.2. Особенности интеграционного взаимодействия субъектов российской образовательной политики.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Повышение эффективности регулирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования.

3.2. Формирование и экономическое обоснования основных направлений регулирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования»

Существующая в мировой экономике устойчивая тенденция повышения роли образования, знаний и инноваций стала важной характерной чертой и причиной опережающего развития целого ряда промышленных стран. Новые знания, на базе которых создаются все более эффективные производственные технологии, производится высококачественная продукция и меняется организация управления производством, дают основную долю прироста валового внутреннего продукта, производительности труда и капитала в этих странах. При этом образовательная политика рассматривается странами-конкурентами как важнейшее средство продвижения на международные рынки труда и новейших технологий, и являющейся неотъемлемой составляющей их геоэкономических стратегий. Характерный не только для РФ, но и для всех западноевропейских стран демографический спад, несомненно, приведет к дальнейшему обострению конкуренции за студентов высшей школы непосредственно на международном уровне. Однако и современная ступень интернационализации вузовского образования демонстрирует массовую трансграничную мобильность студентов и преподавателей, а также широкое использование в учебных процессах новейших информационных технологий, радикально облегчающих доступ к зарубежным образовательным ресурсам.

Современные проблемы высшей школы, состоящие в значительно возросшем запросе на образовательные услуги, его смещении в сторону гуманитарных наук, появлению новых, в первую очередь междисциплинарных, образовательных задач и объективной системной нехватке государственных средств для обеспечения качественного бесплатного высшего образования, по своей сути не являются уникальными национальными проблемами и должны рассматриваться в общемировом контексте трансформирования институциональных основ образования в условиях информационного общества и глобализации политики и экономики.

В развитых странах эти проблемы усложняются высокой степенью интернационализации производства и общественной жизни, что диктует необходимость дорогостоящей подготовки трудовых резервов, способных к высокой мобильности, знающих условия жизни, производственные нормы, законы - в разных государствах, для обеспечения деятельности транснациональных компаний и политических институтов.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года развивает основные принципы образовательной политики в России и определяет приоритеты и меры реализации стратегии развития человеческого капитала в предстоящее десятилетие. Так, основной задачей российской образовательной политики является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда. В этой связи необходима структурная и институциональная перестройка. профессионального образования, оптимизация сети его учреждений, отработка различных моделей интеграционного взаимодействия университетской, академической и отраслевой науки. Решение задачи коренного улучшения системы профессионального образования предполагает совместные усилия всех субъектов образовательной политики, в том числе профессионально-педагогического сообщества, научных, культурных, коммерческих и общественных институтов. Современные подходы к обсуждению вопросов о перспективах развития высшей школы России и участия государства в регулировании интеграционных процессов в образовательной сфере чаще всего рассматривают сферу образования в целом и высшую школу в частности как некий обособленный объект. На наш взгляд, обсуждение вопросов образования, поиск путей повышения качества образования, его непрерывности, доступа к нему, поощрения политики, инвестирования в эту сферу, расширения научно-технического обмена, невозможно без глубокого анализа нарастающих взаимосвязей с экономикой страны и без адекватного учета мировых тенденций и опыта построения в развитых странах «экономики знаний» - экономики, создающей, распространяющей и использующей знания для обеспечения своего роста и конкурентоспособности, экономики, в которой знания обогащают все отрасли, все сектора и всех участников экономических процессов. В условиях постиндустриальной стадии развития императивом по нашему мнению, становится закрепление новой ролевой характеристики сферы высшего образования, стимуляция всего спектра ее взаимоотношений с обществом и экономикой.

Формирование интегрированных структур в сфере высшего профессионального образования является одним из ключевых направлений современной образовательной политики. К настоящему моменту значительная часть образовательных учреждений и организаций все еще находится в сложном финансово-экономическом положении, во многих случаях для вывода хозяйствующих субъектов из кризиса требуются значительные объемы инвестиций. Недостаточность собственных средств организаций для осуществления необходимых капиталовложений, недостаточное государственное финансирование и многочисленные трудности, возникающие при попытке привлечь внебюджетные средства отрицательно сказываются на реализации инвестиционных проектов и программ. Сохранение в сфере образовательных услуг высоких хозяйственных рисков, дефицит эффективных собственников и другие факторы, связанные с институциональным несовершенством российской экономики, не позволяют в полной мере полагаться исключительно на инициативу организаций и учреждений (их собственников) в осуществлении интеграции в данной сфере. Таким образом, кроме формирования общих благоприятных условий для рациональной интеграции субъектов образовательной политики, от государства нередко требуются также прямые динамичные действия по инициированию создания конкретных интегрированных структур в сфере высшего профессионального образования и оказанию необходимого содействия их развитию.

Актуальность и важность • создания действенного механизма интеграционного взаимодействия в современной системе высшего образования делает необходимым проведение всестороннего исследования этого процесса и рассмотрение его с системных позиций, основанных на выявлении всех существенных факторов, устанавливающих связь между элементами и формирующих целостные свойства системы, выполняющей согласованную совокупность действий, объединяемых общим замыслом и единой целью. При этом выбор рациональных и оптимальных решений при интеграции субъектов образовательной политики с системных позиций, в первую очередь, должен основываться на анализе эффективности регулирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования. При этом первоочередным приоритетом с точки зрения направляющего воздействия государства на процессы развития сферы высшего образования является обеспечение конкурентоспособности образовательных услуг, что требует внесения системных коррективов, направленных на достижение эффективного сочетания различных форм и укладов хозяйствования, многообразных экономических интересов.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания методологических и методических основ эффективного регулирования интеграционными процессами в сфере высшего образования на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов, способов и воздействий на негативные тенденции в сфере образования с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких экономических и организационных задач, как: научное обоснование сущности и значения интеграционных процессов в развитии высшей школы, создание организационно-экономического механизма, объединяющего все виды управляющих воздействий и приводящего их к рационализации влияния на процессы становления и эффективного развития интеграционного взаимодействия в сфере высшего образования; определение стратегических приоритетов интеграционного развития сферы высшего профессионального образования в условиях экономического роста российской экономики.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, сферы образования, органов управления в исследованиях по созданию основ эффективного регулирования интеграционными процессами в сфере высшего профессионального образования, а также функционированию и развитию интегрированных структур в данном секторе определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ эффективного регулирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования с целью обеспечения устойчивой конкурентоспособности образовательных услуг. Эта цель предопределила постановку следующих задач диссертационного исследования:

• научное обоснование основных теоретических положений рационального регулирования интеграционного взаимодействия субъектов образовательной политики, а также раскрытие роли и значения интеграционных процессов в развитии сферы высшего профессионального образования;

• выявление особенностей и целевой направленности процесса регулирования интеграционного развития сферы профессиональных образовательных услуг с учетом возможности разработки комплекса управленческих мер стратегического и тактического характера, обеспечивающих переход к инновационному развитию системы высшего профессионального образования;

• организационно-экономический анализ действующих механизмов функционирования интегрированных структур сферы профессиональных образовательных услуг в России и за рубежом, а также выявление структурно-организационных проблем стимулирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования в условиях рыночной экономики;

• " определение основных факторов и формирование принципов интеграционного развития в сфере высшего профессионального образования, их взаимодействие и обусловленность, влияющие на возможность посредством соединения мер, способов и методов влияния принимать и осуществлять корректирующие управленческие воздействия на процесс обеспечения устойчивой конкурентоспособности услуг сферы высшего профессионального образования;

• обоснование методических решений по созданию и рациональному функционированию интегрированных структур в сфере высшего профессионального образования с учетом соблюдения необходимого баланса интересов всех участников корпоративной хозяйственной деятельности;

• формирование и экономическое обоснование перспективных направлений интеграционного развития сферы высшего профессионального образования с учетом необходимости усиления регулирующего влияния государственных нормативно-правовых актов на процесс оказания населению образовательных услуг посредством предпринимаемых экономических, организационных и финансовых мер.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы регулирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования в современных условиях развития экономики.

Объектом исследования выступает процесс интеграционного взаимодействия субъектов образовательной политики, а также элементные составляющие системы управления интеграционным развитием в сфере высшего профессионального образования. Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью организационно-экономического, системного, сравнительного и экономико-математического анализа, рационализации взаимодействия основных элементов механизма реализации государственной образовательной политики.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие научные работы по проблемам интеграционного развития, а также по вопросам модернизации системы высшего профессионального образования России таких российских и зарубежных авторов как: Агабабьян Э., Акофф Р., Винслав Ю., Васильчук А., Громова С., Долгов С., Евенко JL, Ефремов В., Жильцова Е., Зиннуров У., Карпухина Е., Короткое Э., Климов Е., Кушлин В., Львов Д, Макаров В., Некипелов А, Онушкин В., Огарев Е., Румянцев А., Селезнев А. и других. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития социальной сферы, Программу социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы), Концепцию модернизации российского образования, а также использовались основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные материалы статистических органов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера, полученные автором в ряде региональных и муниципальных комитетов по образованию, а также официальные материалы статистических органов и нормативные документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений и научных организаций.

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

• раскрыты и научно обоснованы сущность государственного регулирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования, а также роль объективных противоречий и тенденций реформирования высшей школы в рыночной экономике с учетом особенностей и целевой направленности интеграционного взаимодействия субъектов образовательной политики;

• на основе проведенного анализа и систематизации применяемых в российской и зарубежной практике законодательных актов, регулирующих интеграционные процессы, доказана необходимость их дальнейшего совершенствования, а также определены наиболее эффективные формы и методы управления интеграционным развитием в сфере высшего профессионального образования;

• выявлены институциональные особенности действующих механизмов интеграционного взаимодействия в сфере высшего профессионального образования, их теоретические и правовые основы, а также факторы, препятствующие формированию благоприятных условий для развития и эффективного функционирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг;

• раскрыты и научно обоснованы принципы эффективного функционирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг, обеспечивающие оптимальное сочетание механизмов регуляции и самоорганизации сферы высшей школы в рыночных условиях;

• разработаны методические подходы к оценке экономической эффективности функционирования интегрированных структур в сфере высшего профессионального образования на основе предложенной системы количественных показателей, характеризующих инновационную составляющую интеграционного взаимодействия участников корпоративной группы;

• предложены методические решения информационно-аналитического обеспечения процесса регулирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования на основе системного подхода к разработке архитектуры и к проектированию и взаимоувязанных информационных подсистем высшего образования и науки с использованием OLAP-технологии.

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях рыночной экономики целенаправленно формировать экономико-организационный механизм интеграционного развития сферы высшего профессионального образования для достижения приемлемого уровня обеспечения населения образовательными услугами, совершенствовать процесс управления сферой образования на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области регулирования интеграционными процессами федеральными и региональными организационно-правовыми структурами, осуществляющими образовательную политику, а также образовательными учреждениями и организациями в процессе их функционального взаимодействия.

Публикации и апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2005), научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2003-2006 г.г. Теоретические и методологические положения проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке лекций и учебных программ по курсам «Стратегическое управление», «Государственное регулирование экономики».

По теме диссертации опубликованы три работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кабановский, Дмитрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегическая направленность интеграционного развития сферы высшего профессионального образования неразрывно связана со складывающимися условиями становления рыночной экономики, необходимостью структурной реорганизации образовательных учреждений, устранения экономического отставания, обеспечения населения доступными образовательными услугами. На решение проблем развития методологии регулирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования, экономико-организационного обоснования правового, экономического, информационно-аналитического обеспечения процесса регулирования интеграционного взаимодействия субъектов о образовательной политики, методических основ рационализации механизма регулирования, моделирования и оценки эффективности деятельности организаций высшей школы, формирование структурно-аналитических программ по созданию интеграционных структур в образовательном секторе, их эффективному функционированию и развитию направлено данное исследование, основные выводы которого можно сформулировать следующим образом:

1. Взаимовлияние высшей школы и экономики непрерывно возрастает, приводя . к формированию принципиально нового качества их взаимоотношений - коэволюции. При этом основными аспектами коэволюции сферы высшего профессионального образования и экономики являются: кадровый, финансовый, инновационно-исследовательский, институциональный, информационный, экологический. В этой связи основными формами проявления коэволюции высшей школы и экономики следует считать: развитие стимуляционных механизмов интеграции, формирование интегрированных сетевых структур, расширенное воспроизводство информационно-интеллектуальных ресурсов, развитие научно-производственной базы высшей школы, оформление корпоративных университетов, массовое экологическое образование, развитие управленческого консалтинга. Деформацию обозначенного коэволюционного процесса в России обусловливает во многом современная социально-экономическая политика, не только направленная на снижение обязательств государства в социальной, научной и образовательной сферах, но и однобоко смещающая при этом акцент с коммерциализации процесса использования всех видов капитала на коммерциализацию процесса накопления наиболее значимых для постиндустриальной стадии развития видов капитала: человеческого, интеллектуального, социального. Считаем, что практически в равной степени подлежат коммерциализации процессы как накопления, так и использования воспроизводимого капитала (под ним понимаются основные производственные и непроизводственные фонды, оборотный капитал). Интеллектуальный же капитал хозяйствующего субъекта, состоящий в самом общем виде из организационного, клиентского и человеческого капиталов, должен в большей мере подчиняться законам рынка в процессе его использования, нежели накопления.

2. Под механизмом интеграционного развития сферы высшего профессионального образования имеется в виду устойчивая система взаимоотношений между государством, научно-технической сферой, рыночными силами, социальными акторами разных типов и уровней, способствующих фундаментальному изменению общественного устройства, технологических укладов, обеспечивающих постоянное совершенствование и обновление технологической вооруженности производства, Взаимодействия, формирующие эту систему, регулируются, с одной стороны, базовыми институтами общества, а с другой - социальной структурой и культурными особенностями акторов. Так, сущность интеграции образовательного, исследовательского и производственного процессов состоит в поэтапном изменении механизмов, регулирующих привлечение, распространение и перераспределение интеллектуально-информационных ресурсов.

3. Полифункциональная перестройка деятельности высшей школы, ощутимые выгоды от интеграции образовательного, исследовательского и производственного процессов привели к значительным институциональным изменениям. Институциональный потенциал сферы высшего профессионального образования может быть определен в виде разницы между выигрышем в получении благ (знаний) и потерями на издержках. Так, если показатели издержек и знаний определяются непосредственно внутри хозяйственной системы (университетов), то показатели цен - вне ее границ. Особое значение здесь имеет цена знаний, которая складывается на рынке труда, а не в системе высшего образования. Именно рынок труда определяет степень капитализации полученных знаний, а соответственно и степень выгодности получения таковых. Экстернальный характер формирования эффективных институтов сферы высшего образования и науки предполагает пересмотр не только значимости (приоритетов), но и последовательности проведения в жизнь регулирующих воздействий. До тех пор, пока не будет создана мощная экстерналия, позволяющая сформировать высокую отдачу от деятельности той или иной хозяйственной системы, совершенно бесполезно реформировать внутреннее строение этой системы.

4. Процесс институциональных изменений . сферы высшего профессионального образования и экономики характеризуется не только практикой и формами взаимодублирования основных функций, но и значительным воздействием . на институциональную среду функционирования, в первую очередь, высшей школы. В вузовской среде все активнее начинают работать законы рынка и конкуренции, в ней интенсивно развиваются корпоративные нормы поведения и управления. Таким образом, институциональная среда в сфере высшего профессионального образования может быть представлена разными организационно-хозяйственными укладами, причем, как показывает опыт, наблюдается растущая дифференциация форм хозяйственной организации и деятельности путем взаимопроникновения, переплетения, создания различных форм взаимодействия между партнерами, принадлежащими к разным хозяйственным укладам. Экономическое пространство становится более сложным благодаря созданию вертикально и горизонтально интегрированных образований, а также структур гибридного типа, сочетающих свойства и особенности учреждений, предприятий различных укладов с целью устранения недостатков и усиления преимуществ каждой из этих форм.

5. Активное проникновение высшей школы в сферу материального производства является одной из движущих сил научно-технического прогресса. Следует отметить, что в историческом разрезе достаточно четко прослеживается определенная трансформация моделей инновационно-исследовательской взаимосвязи: не интегрированные с производством исследования - классическая модель исследовательской функции университетов, подразумевающая проведение традиционных разработок в вузах, выполняемых на госбюджетной или хоздоговорной основах по заказам производства; частично интегрированные с производством исследования -модель, подразумевающая в дополнение к традиционным исследованиям функции продвижения созданного научного продукта (технологического решения) на рынке и доведения его до конечного потребителя. Для этой цели либо при вузах, либо с их участием создаются различные малые структуры (институты, научно-производственные объединения, бизнес-центры, инновационные центры и т.д.), занимающиеся специализированным трансфертом технологий и разработок от высшей школы производству, т.е. классическая модель университета дополняется инновационной инфраструктурой, позволяющей 'коммерциализовать исследовательский процесс; интегрированные с производством исследования - модель, предусматривающая, кроме получения и продвижения на рынке научного продукта (технологического решения), функции внедрения его в производство, освоения мелкосерийного выпуска инновационной продукции через интеграцию учреждений высшей школы, научно-исследовательских институтов, малых и средних инновационных предприятий. Для этого создаются различные организационно-правовые формы комплексных объединений учреждений вузовской, академической, отраслевой науки и производственных организаций (научные парки, технополисы, технопарки и др.) с целью создания технико-внедренческих зон для более оперативного внедрения в производство научно-технологических разработок, их апробации с дальнейшей передачей крупному производству по лицензионным, франчайзинговым и кооперационным соглашениям. Основным достижением такого генезиса является апробация и селекция наиболее перспективных разработок в вузовской научно-производственной структуре мелкосерийного выпуска, передача экономике доведенных до возможности немедленного внедрения готовых технологических решений.

6. Первоочередным приоритетом с точки зрения направляющего воздействия государства на процессы развития является обеспечение расширенного воспроизводства человеческого капитала во всех отраслях и секторах народного хозяйства. Ее практическое решение требует внесения системных коррективов, направленных на достижение эффективного сочетания различных форм и укладов хозяйствования, многообразных экономических интересов. Без интеграции интересов невозможно создать опору для активизации инвестиционно-инновационных процессов и перехода к новому качеству экономического роста. Остро стоит также вопрос взаимодействия рыночных и нерыночных механизмов, регуляторов и инструментов с учетом известного влияния на них внешних факторов. Можно выделить три основных направления влияния университетов на развитие инновационного процесса в России: традиционная роль университетов как научно-исследовательских центров, создающих новое знание и разрабатывающих на его базе новые инновационные технологии; роль университетов как инновационных центров, способствующих трансферту новых технологий от стадии научной разработки до начальных этапов их технологического оформления и передачи на стадию промышленных испытаний; подготовка высокопрофессиональных кадров для функционирования всей цепочки создания и трансферта инновационных технологий - от разработчиков до специалистов промышленных предприятий, включая специалистов по инновационной деятельности. Важным вкладом университетов в инновационную деятельность в России может стать развитие на их базе системы корпоративного образования. Корпоративное образование в области инновационных технологий преследует две важнейшие цели: подготовка профессиональных кадров для всей цепочки создания и трансферта новых технологий; привлечение средств потенциальных работодателей и корпораций в систему высшего образования.

7. На базе интегрированных структур системы высшего профессионального образования может быть выстроена инновационная триада, включающая в себя образовательную, научно-исследовательскую и производственно-внедренческую компоненты, Каждая из сторон-участников этого процесса получает конкретную и вполне, ощутимую выгоду. Университет получает гарантированный оплачиваемый заказ на подготовку специалистов, возможность развития экспериментально-учебной базы, возможность повышения уровня и диверсификации предоставляемого образования, повышения уровня материальной поддержки преподавательского состава и стимулирования его профессионального роста. Заказчик (корпорация) получает возможности на базе университетского образования готовить высококвалифицированные кадры, по уровню и профилю наиболее отвечающие его запросам, включая цели перспективного развития корпорации, причем выпускники уже с первых дней в состоянии активно включиться в производственный процесс без стадии адаптации и переучивания. Выпускникам гарантируется трудоустройство по избранной специальности с ясной перспективой карьерного роста. Но главное и общее для всех трех сторон - их участие в единой цепочке: создание - трансферт -внедрение инновационного процесса с хорошо отлаженными обратными связями и, следовательно, возможностью быстрой реакции на любые изменения в сфере новых научных достижений, на рынках новых технологий, в сфере изменения потребительского спроса и в сфере инноваций в образовательном процессе. Система корпоративного образования может также стать реальным инструментом дифференциации системы высшего образования не только по специализации, но и по уровню образования в соответствии 'с индивидуальными способностями обучающихся, потребностями рынка труда и реальными возможностями вуза, что позволит многократно повысить эффективность отечественного высшего образования без увеличения бюджетных расходов на эти цели.

8. Трансферт технологий от научной лаборатории к рыночным производителям требует разделения функций и наличия целого ряда специализированных промежуточных звеньев. Объединяющую роль в этом отношении и призваны играть интеграционные структуры, причем в первую очередь организации, создаваемые при ведущих отечественных университетах. С другой стороны, можно говорить и о влиянии интеграционных структур на развитие высшего образования. По нашему мнению, роль интеграционного взаимодействия в сфере высшего профессионального образования должна заключаться в следующем: поддержка университетских научных исследований и реализация исследовательского потенциала университета; помощь сотрудникам в освоении навыков инновационной деятельности; обучение студентов навыкам инновационной деятельности как составная часть образовательного процесса; вовлечение студентов в реальные патентно-инновационные и производственные процессы; финансовая поддержка образовательного процесса; налаживание прямых научно-технических контактов с производственными фирмами; реализация инновационных проектов малого бизнеса.

9. Неэффективная система государственного регулирования интеграционных процессов, неспособная обеспечить достижение намеченных стратегических целей, грозит лишь дискредитацией тех усилий, которые начали предприниматься в сфере высшего профессионального образования и переводу экономики на инновационный путь развития. Основной проблемой является восстановление и наращивание элементов и институтов государственного регулирования, обеспечение его качества, гибкости, эффективности и высоких социальных стандартов. При этом необходимо стремиться к более значительному вводу рыночных механизмов '' в общий процесс экономического регулирования с тем, чтобы обеспечить достижение поставленных целей с наименьшими издержками для потребителей и налогоплательщиков. В этом процессе особое значение приобретает создание финансовой системы, обеспечивающей интеграционное развитие в сфере высшего профессионального образования, составные части которой могут иметь различное экономическое содержание. В нее могут быть включены как обычные кредитные инструменты, программно-целевые субсидии и контракты, так и венчурные фонды (рискофирмы). Повышение роли государства в финансировании интегрированных структур в данной сфере, и, прежде всего, проводимых ими научных исследований, должно сопровождаться достаточно точным измерением затрат на эти цели, а также расчетами их эффективности и окупаемости.

10. Важную роль в стимулировании интеграционных процессов в системе высшего образования играет налоговая политика, проводимая государством в отношении производства новых изделий и разработки новых технологий. В частности, эффективным способом повышения инновационной активности является использование методов экономического стимулирования нововведений, основанных на сравнении оценки затрат и полезного эффекта от перехода к новой технологии, использованию нового материала и т.п. В качестве конкретных мер стимулирования могут быть применены налоговые скидки на: амортизационные отчисления и в связи с этим применение ускоренной амортизации для проектов, имеющих высокую оценку как открывающие новое направление в потреблении, технике или ресурсосбережении; этот метод позволяет инвестору снизить затраты в первые годы периода отдачи с капитала и тем самым повысить его заинтересованность в осуществлении проекта, расчеты показывают, что применение ускоренной амортизации повышает чистый дисконтированный доход (ЧДД) проекта на 5-6%; инвестиции и текущие расходы в ходе становления и реализации проекта, где могут применяться льготы двух видов: полное освобождение от налогов в течение определенного срока (2-3 года) или скидки в начале периода реализации проекта с последующим повышением налоговой ставки с целью компенсации недобора налоговых сборов. Введение налоговых скидок в течение первой половины срока реализации проекта с последующим повышением базовой налоговой ставки во второй половине этого срока с'тем, чтобы не изменить общую сумму выплачиваемых фирмой налогов, дает возможность увеличить ЧДД на 8-9%. Совместное применение метода ускоренной амортизации и стимулирующей налоговой политики способствует увеличению ЧДД на 10-11%.

11. Развитие интеграционных процессов в сфере профессионального образования в странах ЕС характеризуются следующими особенностями: созданием органов интеграционного взаимодействия на национальном, региональном, отраслевом, местном уровнях и на уровне учебных заведений (с участием представителей предприятий, ассоциаций работодателей и предпринимателей, торгово-промышленных ' палат, профсоюзов и представителей сферы образования) для разработки: квалификационных требований к специалистам, национальной системы квалификаций и стандартов профессионального образования и обучения, учебных программ, содержания и форм организации производственной практики на предприятии (обучение на рабочем месте) или в мастерских учебного заведения; прогнозов развития рынка труда и потребности в умениях (мониторинг развития региональных рынков труда, выявление необходимости введения новых специальностей обучения); расширением участия учебных заведений профессионального образования и'обучения в повышении квалификаций работников предприятий, входящих в интегрированные структуры; участием партнеров в системах обеспечения качества профессионального образования и обучения; созданием мотивационных механизмов развития интеграционных процессов в сфере профессионального образования и обучения (налоговые льготы, фонды на развитие обучения и т.д.)- Форма интеграционного взаимодействия зависит от базовой модели профессионального образования и обучения, принятой в конкретной стране, которая в свою очередь является производной от типа производственных отношений. При этом степень вовлеченности предприятий и организаций во многом определяется традициями, производственными отношениями и моделью «производственного порядка». Существуют три основные модели, отличающиеся степенью государственного участия в системе профессионального образования и обучения и потребностями образовательных учреждений и организаций в объединении усилий: государство не играет существенной роли или его. роль незначительна; государство планирует и реализует профессиональное образование и обучение и управляет им; государство определяет общие рамки деятельности частных компаний и организаций по осуществлению интеграционных процессов в сфере профессионального образования и обучения. При этом центром воспроизводства интеллектуального потенциала остаются университеты, социально-экономическая роль которых в обществе, основанном на знании, только начинает осознаваться. Статус университета сегодня определяют две основополагающие задачи: во-первых, массовое и элитное высшее образование в целях развития нации и осуществления лучших интеллектуальных решений на каждом рабочем месте и, во вторых, получение новых знаний и трансфер знаний с целью скорейшего тотального внедрения и распространения инновационных технологий в самых различных областях деятельности.

12. Образовательная политика рассматривается странами-конкурентами как важнейшее средство продвижения на международные рынки труда и новейших технологий, и являющейся неотъемлемой составляющей их геоэкономических стратегий. Характерный не только для РФ, но и для всех западноевропейских стран демографический спад несомненно приведет к дальнейшему обострению конкуренции за студентов высшей школы непосредственно на международном уровне. Однако и современная ступень интернационализации вузовского образования демонстрирует массовую трансграничную мобильность студентов и преподавателей, а также широкое использование в учебных процессах новейших информационных технологий, радикально облегчающих доступ к зарубежным образовательным ресурсам.

13. Тщательное проектирование любых интегрированных корпоративных структур является обязательным условием их эффективного функционирования, причем в таком проектировании важно учитывать специфику конкретной сферы развертывания интеграционных процессов. В оценке потенциальной социально-экономической эффективности образовательных альянсов не могут не проявляться существенные отличия от подходов, применяемых в производственной сфере. В основе отличий -слагаемые синергии интеграционного взаимодействия, к которым следует отнести как, повышение качества и привлекательности обучения в связи с взаимодополнением учебных программ и с расширяющимися кадровыми возможностями, так и увеличение контингента обучаемых вследствие отмеченного повышения качества обучения и открытия новых конкурентоспособных специальностей и специализаций. При этом эффект, (результат) альянса может быть представлен как функция двух факторов: численности дополнительного контингента выпускников по новым и (или) по наличным специальностям; вклада данного прироста численности выпускников в общий финансовый результат функционирования тех производственных сфер, в которых они будут трудоустроены. Естественно также, что при расчете применяется суммирование затрат вузов-участников. Сопоставление эффекта и затрат и дает искомое значение уровня экономической эффективности альянса, чем меньше временной лаг между созданием альянса и выпуском отмеченных дополнительных контингентов, тем этот уровень выше.

14. Формирование стратегических приоритетов интеграционного развития высшей школы на системном уровне может рассматриваться как неотъемлемая часть процесса регулирования образовательной отраслью, осуществляемого через концентрацию ресурсов государственных программ на ряде наиболее перспективных научных исследований, а также через стабилизацию и развитие сферы высшего профессионального образования в целом. Разработка общей концепции проведения экспертно-опросных мероприятий по проблеме выделения приоритетных направлений интеграционного развития высшей школы требует: исследования возможностей и особенностей применения различных процедур квалитативного формирования прогноза, построения регламента мероприятий, наилучшим образом отвечающих поставленным целям. Анализ возможностей и особенностей применения процедур экспертного прогнозирования в задаче выделения приоритетов показывает, что реализация квалитативных методов прогнозирования по сравнению с аналитическими квантитативными подходами характеризуется большей инвариантностью построения, сводящегося в конечном счете к проведению некоторой возможно многоэтапной системы экспортно-опросных мероприятий. Достоверность результатов применения экспортно-опросных мероприятий к решению задачи получения состава приоритетов интеграционного развития должна подкрепляться представительностью множества респондентов, участвующих в реализации мероприятий.

15. Механизм государственного регулирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования должен быть направлен на совершенствование и переориентацию деятельности учреждений в соответствии с современными задачами образовательной политики. В качестве ведущих принципов формирования и реализации основных направлений государственного регулирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования автор выделяет следующие: принцип приоритетности интеграционного развития, обеспечивающий оптимальное соотношение экономических и социальных факторов; принцип ориентации на сохранение и развитие отечественной системы образования и науки; принцип системности, определяющий формы и границы вмешательства в процессы саморазвития организаций сферы высшего профессионального образования как системы, учитывающий возможные спектры их развития, собственные тенденции и механизмы саморазвития; принцип полисубъективности, обеспечивающий оптимальное сочетание рефляции и самоорганизации, прямые и обратные связи, привлечение к выработке и реализации стратегий развития интегрированных структур различных социальных сил; принцип программно-целевой ориентации, являющийся критерием актуальности принимаемых решений и основой концептуальное™ приоритетов развития организаций в сфере высшего профессионального образования. Необходимо отметить, что последний принцип выступает как концептуальная основа формирования основных направлений государственного ре^лирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования и одновременно как ее содержательное основание и технологический инструмент. К общим направлениям государственного регулирования интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования следует отнести: совершенствование правового обеспечения в сфере в сфере высшего профессионального образования; развитие системы финансового обеспечения интегрированных структур в сфере высшего профессионального образования; формирование эффективной кадровой политики; разработка информационного обеспечения интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования.