Регулирование хлебопекарных свойств пшеничной муки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Ширшиков, Михаил Александрович

  • Ширшиков, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 291
Ширшиков, Михаил Александрович. Регулирование хлебопекарных свойств пшеничной муки: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2002. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ширшиков, Михаил Александрович

Введение.

Обзор литературы.

1.1. Структурные компоненты пшеничной муки, обусловливающие ее хлебопекарные свойства.

1.1.1. Структура и свойства крахмала.

1.1.2. Методы исследования крахмала и крахмалсодержащего сырья.

1.1.3. Макромолекулярная структура и качество клейковины

1.1.4. Методы исследования свойств клейковинных белков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование хлебопекарных свойств пшеничной муки»

Для решения проблемы обеспечения населения высококачественными хлебобулочными изделиями входной контроль поступающих на производство рецептурных ингредиентов осуществляется с учетом соотношения основных структурных компонентов, входящих в их состав, а также активности собственных ферментов, содержащихся в данном сырье. Управление технологическими операциями производства хлебобулочных изделий при изменении свойств перерабатываемого сырья начинается с корректировки производственной рецептуры, предусматривающей внесение хлебопекарных добавок-улучшителей, а также воды с учетом реологического поведения полуфабриката на первоначальной стадии тестоприготовления - замесе. Такой подход позволяет стабилизировать протекание технологических операций хлебопекарного производства и получать готовые изделия наилучшего качества.

К сожалению, такая методология оперативного управления производственной рецептурой пшеничного теста не реализуется в полном объеме из-за отсутствия технологических критериев, позволяющих однозначно определять оптимальные значения управляющих параметров с учетом химического состава и биохимического состояния как самой муки, так и используемых хлебопекарных добавок.

Актуальность работы. Наиболее нестабильным сырьем при производстве хлебобулочных изделий является пшеничная мука. После оценки ее хлебопекарных свойств технолог принимает решение о применении тех или иных добавок-улучшителей, с помощью которых возможна корректировка или оптимизация состояния структурных компонентов муки. Как правило, в настоящее время такие корректировки осуществляются методом многочисленных проб и последовательных приближений, в результате чего качество продукции постепенно сводится к наилучшему - все это влечет за собой увеличение производственного брака и, как следствие, экономических издержек. 7

В связи с этим необходима разработка современной методологии оценки свойств пшеничной муки, направленная на оптимизацию ее технологических параметров.

Так оценку состояния углеводно-амилазного комплекса хлебопекарной муки осуществляют по показателю "числа падения" и параметрам амилограм-мы (начальной температуре клейстеризации крахмала, максимальной вязкости крахмального клейстера и температуре максимальной вязкости), отражающим реологическое поведение клейстеризованной водно-мучной суспензии. Оценку состояния белково-протеиназного комплекса преимущественно осуществляют по показателю ИДК, отражающему реологические свойства клейковины, и по параметрам фаринограммы, отражающим реологическое поведение пшеничного теста. Эти единичные показатели характеризуют состояние углеводно-амилазного и белково-протеиназного комплексов пшеничной муки в одной какой-либо выбранной точке протекания операций приготовления полуфабриката и не раскрывают механизма формирования его структуры и особенностей протекающих физико-химических процессов, что не позволяет однозначно устанавливать оптимальную дозировку добавки-улучшителя с целью получения хлебобулочных изделий наилучшего качества.

Поэтому разработка интегральных технологических критериев на основе математических моделей, описывающих динамику и кинетику реологического поведения полуфабрикатов и отражающих процесс формирования их структуры с учетом применяемых добавок-улучшителей, а также позволяющих оперативно устанавливать их оптимальную дозировку с учетом хлебопекарных свойств перерабатываемой пшеничной муки, имеет актуальное значение для хлебопекарной и мукомольной промышленности России.

Актуальность работы подтверждается включением тематики проводимых исследований в научно-техническую программу Минобразования РФ (20002002 г.г.) «Научные исследования высшей школы по технологии живых систем» в разделе «Теоретическое обоснование и разработка новых прогрессивных технологий получения муки из зерна злаковых культур, улучшения её качества, 8 производства и сертификации экологически безопасных хлебобулочных изделий общего и специального назначения».

Цель и задачи работы. Целью работы являлась разработка технологических критериев, позволяющих осуществлять контроль и регулирование хлебопекарных свойств пшеничной муки для получения хлебобулочных изделий с наилучшими показателями качества.

Для решения поставленной задачи научная методология базировалась на системном подходе к исследованиям, разработке метода и средств входного технохимического контроля производства хлебобулочных изделий.

- анализ существующих методов и средств контроля хлебопекарных свойств пшеничной муки;

- разработка графа причинно-следственных связей и параметрической схемы процесса клейстеризации водно-мучной суспензии;

- разработка автоматизированного рабочего места (АРМа) технолога для определения автолитической активности хлебопекарной муки, а также реологических свойств клейстеризованных суспензий различного крахмалосодер-жащего сырья;

- разработка технологических критериев оценки хлебопекарных свойств пшеничной муки;

- исследование влияния технологических факторов на динамику и кинетику процесса клейстеризации водной суспензии крахмалосодержащего сырья;

- оптимизация состояния углеводно-амилазного комплекса пшеничной муки посредством дозировки ферментных препаратов амилолитического действия;

- оптимизация соотношения пшеничный крахмал - клейковинные белки в модельной смеси;

- апробация АРМа на различном крахмалосодержащем сырье;

- формирование рекомендаций по параметрам технологических свойств пшеничной муки. 9

Научная новизна. Проведены комплексные исследования процесса клейстеризации водной суспензии пшеничной муки и сформирован граф причинно-следственных связей биохимических изменений крахмала, определяющих реологическое поведение клейстера.

Разработана параметрическая схема процесса клейстеризации водной суспензии пшеничной муки.

Установлена динамика и кинетика реологического поведения крахмального клейстера в зависимости от различных технологических факторов: температуры нагревания, скорости нагревания, влажности суспензии, дозировки ферментных препаратов амилолитического действия и сухой клейковины), показателя активной кислотности среды.

Разработана математическая модель процесса клейстеризации крахмала под действием собственных ферментов муки и вносимых ферментных препаратов амилолитического действия как при постоянной температуре термостати-рования испытуемой пробы, так и при линейном её нагревании.

Разработан технологический критерий автолитической активности А, характер изменения которого в зависимости от дозировки ферментных препаратов амилолитического действия отражает роль а- амилазы в биохимической модификации крахмала и позволяет устанавливать оптимальную автолитиче-скую активность хлебопекарной муки.

Установлен характер изменения как классических параметров амило-граммы, так и параметров, полученных в результате её математического разложения по Гауссу, характеризующий дифференцированный вклад полисахаридов крахмала в реологическое поведение клейстера в зависимости от источника происхождения а-амилазы используемых ферментных препаратов.

Установлена динамика и кинетика реологических параметров крахмального геля модельной смеси в процессе ее нагревания при различных соотношениях клейковинных белков и пшеничного крахмала, отражающие дифференцированный вклад денатурации белков и клейстеризации крахмала в реологическое поведение клейстера.

10

Разработан интегральный технологический критерий Q, отражающий процесс релаксации напряжений в пшеничном тесте.

На способ контроля и регулирования автолитической активности пшеничной муки получен патент Российской Федерации № 2145417.

Практическая ценность. Разработано автоматизированное рабочее место (АРМ) технолога для определения автолитической активности пшеничной муки, а также оценки качества различного крахмалосодержащего сырья.

Разработан алгоритм определения оптимальной дозировки ферментного препарата амилолитического действия в зависимости от состояния углеводно-амилазного комплекса пшеничной муки и биохимических свойств используемых ферментных препаратов.

Разработана методика определения оптимальной автолитической активности пшеничной муки, которая обеспечит выпуск хлебобулочных изделий наилучшего качества.

Установлено оптимальное соотношение клейковинных белков и пшеничного крахмала в смеси, моделирующей пшеничную муку.

Сформированы рекомендации по параметрам технологических свойств пшеничной муки при производстве хлебобулочных изделий.

В производственных условиях ГУП г. Москвы БКК «Серебряный бор» проведена апробация разработанного АРМа технолога для оптимизации состояния углеводно-амилазного комплекса пшеничной муки высшего сорта при производстве батона нарезного.

Разработанное АРМ внедрено в научно-исследовательскую работу и учебный процесс высших учебных заведений (Московский государственный университет пищевых производств, Кубанский государственный технический университет, Орловский государственный технический университет, Московская государственная технологическая академия, Тюменская сельскохозяйственная академия), а также в технологические лаборатории: Управления государственной хлебной инспекции при правительстве РФ по г. Москве и ряда хлебопекарных предприятий (АОЗТ "Пеко", г. Москва; ОАО "Клинский хлебо

11 комбинат", г. Клин; Опытный хлебозавод (ГОСНИИХП), г. Москва; ГУП г. Москвы БКК "Серебряный бор"; ОАО "Хлебозавод № 28", г. Зеленоград).

Результаты проведенных исследований дают возможность на стадии тех-нохимического контроля хлебопекарного производства осуществлять корректировку производственной рецептуры с учетом состояния углеводно-амилазного, белково-протеиназного комплексов пшеничной муки и рецептуры вырабатываемых изделий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств» (Санкт-Петербург, 1998 г.), Международном семинаре «Хлеб-99» (Москва, 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Молодые ученые - третьему тысячелетию» (Москва, 2000 г.), 1-ой Международной конференции «Крахмал и крахмалосо-держащие источники - структура, свойства и новые технологии» (Москва, 2001 г.), Юбилейной международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века» (Москва, 2001 г.), Второй международной конференции «Качество зерна, муки и хлеба» (Москва, 2002 г.), III Международной конференции «Машиностроители - предприятиям отрасли хлебопродуктов» (Москва, 2002 г.), Юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию специальности «Технология хранения и переработки зерна» (Москва, 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе патент РФ № 2145417 «Способ контроля и регулирования автолитической активности пшеничной муки».

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 278 страницах машинописного текста, содержит 116 рисунков и 4 таблицы; состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, библиографического указателя из 193 наименования и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Ширшиков, Михаил Александрович

4. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных комплексных исследований хлебопекарных свойств пшеничной муки с целью оптимизации состояния углеводно-амилазного и белково-протеиназного комплексов при производстве хлебобулочных изделий сделаны нижеследующие выводы и сформулированы практические рекомендации:

1. Сформирован граф причинно-следственных связей биохимических изменений крахмала, определяющих реологическое поведение клейстерезованной водно-мучной суспензии и разработана параметрическая схема процесса клейстеризации водной суспензии крахмалосодержащего сырья.

2. Установлена динамика и кинетика реологического поведения клейстеризо-ванной водно-мучной суспензии в зависимости от различных технологических факторов: температуры нагревания; скорости нагревания; влажности суспензии; дозировки ферментных препаратов амилолитического действия, сухой клейковины; активной кислотности среды.

3. Разработана математическая модель динамики процесса клейстеризации водно-мучной суспензии на стадии деструкции клейстера и создан технологический критерий автолитической активности А, характер изменения которого отражает роль а-амилазы в биохимической модификации крахмала и позволяет оценивать состояние углеводно-амилазного комплекса хлебопекарной муки.

4. Разработана математическая модель кинетики процесса клейстеризации водно-мучной суспензии, отражающая дифференцированный вклад полисахаридов крахмала в реологическое поведение клейстера при внесении ферментных препаратов амилолитического действия с учетом термостабильности их а-амилазы.

5. Разработана математическая модель динамики процесса релаксации напряжений пшеничного теста, позволившая разработать технологический критерий П, кинетика изменения которого позволяет устанавливать взаимосвязь

261 между реологическими свойствами теста и качеством готовых хлебобулочных изделий с целью получения продукции наилучшего качества.

6. Установлена кинетика изменения реологических параметров нагреваемой водной суспензии модельной смеси, отражающая денатурацию белков и клейстеризацию крахмала и дифференцированный вклад этих процессов в реологическое поведение клейстера.

7. Разработано автоматизированное рабочее место (АРМ) технолога, в состав которого входит амилотест АТ-97(ЧП-ТА), позволяющее оценивать состояние углеводно-амилазного комплекса пшеничной муки и любого крахмалосодержащего сырья по следующим параметрам: «числу падения», начальной температуре клейстеризации крахмала, максимальной вязкости крахмального клейстера, температуре максимальной вязкости, скорости деструкции крахмального клейстера, критерию автолитической активности субстрата.

8. Разработан алгоритм определения оптимальной дозировки ферментных препаратов амилолитического действия с учетом термостабильности их а-амилазы и состояния углеводно-амилазного комплекса пшеничной муки; оптимальная автолитическая активность муки выбирается по показателю «числа падения» равному 235±15 с при использовании ферментных препаратов, содержащих термостабильную зерновую или бактериальную а-амилазу и 275±15 с - содержащих термолабильную а-амилазу грибного происхождения.

9. Установлено оптимальное соотношение пшеничный крахмал - клейковин-ные белки в модельной смеси, соответствующее содержанию белка в пшеничной муке равному 15-16 %.

10. Рекомендованы параметры технологических свойств пшеничной муки для получения хлебобулочных изделий наилучшего качества.

11. Автоматизированное рабочее место (АРМ) технолога по определению автолитической активности пшеничной муки и оценки качества крахмалосодержащего сырья апробировано и внедрено на ряде хлебопекарных предприятий.