Регулирование роста благосостояния посредством дифференциации доходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Смагина, Светлана Александровна

  • Смагина, Светлана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 151
Смагина, Светлана Александровна. Регулирование роста благосостояния посредством дифференциации доходов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Воронеж. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смагина, Светлана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические и методологические предпосылки исследования благосостояния

1.1. Концепции теоретических подходов к исследованию благосостояния народов

1.2. Сущность и содержание благосостояния

1.3. Рост благосостояния: понятие, факторы, оценка

Глава 2. Дифференциация доходов населения как инструмент

регулирования роста благосостояния

2.1. Доходы населения и их дифференциация

2.2. Направления снижения чрезмерной дифференциации доходов и ее воздействие на регулирование роста благосостояния

2.3. Формирование активной государственной политики роста благосостояния путем совершенствования регулирования дифференциации доходов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование роста благосостояния посредством дифференциации доходов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Конечные результаты экономических преобразований оцениваются не только по критериям макро- или микроэкономической стабилизации, но и по реальным изменениям материального и духовного благосостояния людей, их положения в системе социальных отношений. Осуществляемые преобразования, связанные с формированием рыночных отношений, актуализируют вопросы регулирования социально-экономических процессов, в рамках которых особое значение приобретают проблемы регулирования неравномерного распределения доходов населения, влияющих

на его благосостояние.

В России на начальном этапе коренных экономических преобразований

заметно снизилась роль государства в регулировании социально-экономических процессов, в результате чего не был обеспечен должный переход от централизованного механизма распределения доходов с его «уравнительной» направленностью к гибкому рыночному распределению. Следствием этого явились: падение реальных доходов населения, ухудшение структуры потребления благ и услуг, рост бедности, резкая отраслевая и территориальная дифференциация заработной платы, снижающая уровень благосостояния людей.

На данном этапе развития российского общества все вышеназванные проблемы до сих пор не были устранены, в связи с этим разработка эффективного регулирования дифференциации доходов населения остается чрезвычайно актуальной. Доходы членов общества являются важнейшим фактором благосостояния, т.к. определяют возможности удовлетворения их материальных и духовных потребностей. Причем государство призвано способствовать усилиям человека, направленным на обеспечение роста благосостояния, в основе

которого лежит получение стабильно высоких доходов.

Развитие рыночной экономики предполагает не только выработку новых теоретических подходов, но и выбор таких форм, методов и средств регулирования дифференциации доходов населения, которые соответствуют принципам

экономической и социальной эффективности. Разработка методологических принципов определения основных направлений государственной политики роста благосостояния населения, ее целей, методов, приоритетов и научно обоснованных положений позволит решать социально-экономические проблемы российского общества в части создания условий формирования высококвалифицированных работников и решения социальных проблем населения.

Степень разработанности проблемы. Вопросы благосостояния общества являлись предметом исследования на протяжении всей истории развития экономики, а, соответственно, и всех экономических щкол. Первые систематизированные представления о либеральных условиях формирования общественного благосостояния были изложены в трудах представителей классической политической экономии. А. Смит рост народного благосостояния связывал с увеличением произведенного в стране продукта, т. к. благодаря «невидимой руке» действия участников экономической жизни направлены на пользу общества.

Большой вклад в разработку принципиальных вопросов роста благосостояния внесла марксистская экономическая школа. В предложенном К. Марксом производственно-потребительском подходе к пониманию сущности благосостояния основное внимание сосредоточено на формировании человека, свободного от жестко заданного потребительского подхода к жизни. По его мнению, для свободного всестороннего развития членов общества необходимо удовлетворение постоянно растущих и возвышающихся потребностей.

В конце XIX и начале XX века, с развитием капиталистических отношений и проявлением противоречий рыночного механизма хозяйствования, произошли определенные изменения в теории благосостояния, что привело к появлению различных подходов к пониманию сущности благосостояния населения: распределительный - Дж. С. Милль; производственно-стимулирующий -

А. Маршалл; дивидендный - А. Пигу; оптимальный - В. Парето.

Проблему индивидуального и общественного благосостояния, а также неравенства доходов и богатства населения в зарубежной литературе раскрыва-

ли И. Бентам, У. Джевонс, Дж. Роулз, Р. Ноузик, Ф. Ницше, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц и др.

В отечественной экономической науке российские ученые рассматривали методологические и практические вопросы, связанные с разработкой эффективной дифференциации доходов и как следствием повышения благосостояния общества. Изучению этих проблем посвятили свои работы Л. Абалкин, Э. Ага-бабьян, С. Аникеев, В. Бобков, И. Корогодин, В. Майер, А. Мещеряков, Л. Ржа-ницына, Н. Римашевская, Г. Тамошина, С. Шаталин, А. Шишкин и др.

Вместе с тем особенности формирования дифференциации доходов и ее регулирования в данный период развития российского общества еще не получили должного обоснования. Мало исследованными остаются методологические принципы регулирования роста благосостояния на основе совершенствования дифференциации доходов. Кроме того, в работах российских и зарубежных авторов не решены вопросы определения основополагающих принципов обоснования методологических подходов к разработке эффективной государственной политики роста благосостояния и критерия ее оценки в условиях рынка.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании применения синтеза методологических подходов к раскрытию сущности и содержания благосостояния, разработке механизма оптимальной дифференциации доходов и направлений ее воздействия на регулирование роста благосостояния.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-обобщить концептуальные подходы к изучению благосостояния различных научных школ и обосновать собственный методологический подход к исследованию благосостояния;

- проанализировать различные точки зрения на понимание благосостояния и раскрыть его сущность и содержание;

- выяснить содержание роста благосостояния и его факторы;

- определить критерий оценки уровня благосостояния;

-разработать механизм оптимальной дифференциации доходов и выявить направления его воздействия на регулирование роста благосостояния;

- охарактеризовать чрезмерную дифференциацию доходов и определить

направления ее снижения;

- выяснить меры по формированию активной государственной политики роста благосостояния и разработать механизм государственного регулирования снижения чрезмерной дифференциации доходов населения.

Область исследования соответствует п. 1.1 «Совершенствование экономической политики (стратегии) государства», п. 1.2 «Теория экономического благосостояния, взаимозависимость общественного и личного благосостояния» специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Объектом исследования является регулирование роста благосостояния в условиях чрезмерной дифференциации доходов населения России.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие при регулировании роста благосостояния посредством снижения чрезмерной дифференциации доходов.

Методологической основой диссертационного исследования служат теоретические концепции и положения по изучаемой проблеме, представленные в классической и современной литературе зарубежными и отечественными учеными-экономистами. Диссертационная работа базируется на синтезе методологических подходов, включающим воспроизводственно-динамический, структуролистический, факторно-производственный, синергетический подходы, основанные на научных принципах: всеобщей связи, всеобщего развития, системности, причинно-следственной связи, противоречивости; применяются методы научной абстракции, анализа и синтеза, математического и логического анализа, функциональный. В работе используются методы сравнения, обобщения, а также приемы классификации, табличные, графические.

Эмпирической базой исследования являются документы и статистические материалы Мирового Банка, отчеты и аналитические материалы Мини-

стерства финансов РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства труда РФ, Всероссийского центра уровня жизни населения, Центра социально-экономических измерений РАН, материалы федеральной службы государственной статистики, материалы, опубликованные в монографиях, вторичная информация в открытых источниках.

Гипотеза исследования. Как свидетельствуют данные по России, при росте общественного благосостояния лишь 40 % населения увеличивают свое индивидуальное благосостояние при снижении благосостояния остальных групп населения. Разработка механизма оптимальной дифференциации доходов позволит, во-первых, определить направления снижения чрезмерной дифференциации доходов населения, во-вторых, выявить принципы подходов к разработке мер по снижению дифференциации доходов; в-третьих, сформировать активную государственную политику и механизм ее регулирования в целях снижения чрезмерной дифференциации доходов и роста благосостояния населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании синтеза методологических подходов к исследованию благосостояния, механизма оптимальной дифференциации доходов, направлений ее воздействия на регулирование роста благосостояния и состоит в следующем:

- обобщены концептуальные подходы к изучению благосостояния различных научных школ и осуществлен синтез методологических подходов к раскрытию его сущности и содержания, включающего: воспроизводственно-динамический подход к раскрытию сущности благосостояния, основанный на принципах: системности, всеобщей связи, причинно-следственной связи; и структуролистический подход к изучению содержания благосостояния, основанный на принципе иерархичности структуры его элементов;

-уточнена сущность благосостояния как самовоспроизводящейся экономической системы, включающей совокупность социально-экономических и других общественных отношений, опосредующих процесс его самовоспроизводимости и возникающих между людьми по их участию в создании условий рос-

та уровня и качества жизни населения, обеспечивающих всестороннее развитие способностей и потребностей каждого члена общества; выделена основа этой системы - отношения собственности, определяющая характер экономических отношений производства, распределения, обмена и потребления жизненных

благ;

- содержание благосостояния, представляющее собой обеспеченность населения необходимыми для жизнедеятельности материальными и духовными благами, удовлетворяющими полноценные потребности людей, и характеризующееся уровнем и качеством их жизни, дополнено поэлементным анализом его структуры, включающим выделение субъектов (индивид, коллектив, общество), объектов (материальные и духовные блага, удовлетворяющие потребности людей и характеризующиеся уровнем и качеством их жизни), критерия оценки уровня благосостояния (потребности людей и степень их удовлетворения материальными и духовными благами), связей и отношений между субъектами по участию их в повышении благосостояния, а также механизмов, регулирующих рост благосостояния;

-конкретизировано содержание роста благосостояния как устойчивого процесса развития производства благ и пользования ими отдельными индивидуумами, способствующего более полному удовлетворению потребностей населения и всестороннему развитию каждого человека; проведена систематизация факторов роста индивидуального благосостояния, отражающая его дифференциацию, по признакам: природе происхождения (экономические, организационные, климатические и др.), социальному (семейные, демографические и др.), степени влияния на гражданские свободы (правовые, экологические и др.), а также по характеру воздействия на структурные звенья благосостояния (прямые, опосредованные);

- предложен модифицированный вариант расчета индекса человеческого

потенциала, предполагающий включение субиндекса инвестиций в науку и инноваций, что позволяет точнее учесть значение развития экономики, основанной на знаниях, способствующей увеличению материальных и духовных благ и

повышению благосостояния населения; применение данного варианта расчета индекса и его графическая интерпретации позволили скорректировать представления о характере роста благосостояния в современной России;

-дано определение оптимальной дифференциации доходов как такого состояния общества, при котором с ростом объема ВВП и общественного благосостояния, индивидуальное благосостояние повышается у всех групп населения, при этом не допускается повышения уровня жизни у одних групп за счет снижения уровня жизни других групп; разработан механизм оптимальной дифференциации доходов, представляющий собой совокупность следующих форм их образования и распределения: доходы от собственности (дивиденды, проценты и т.д.), оплата труда, доходы от предпринимательской деятельности (прибыль, дивиденды, бонусы и т.д.), рыночная цена, доходы от домашнего хозяйства (в натурально-денежной форме), включая соответствующие им методы и инструменты; охарактеризована чрезмерная дифференциация доходов как такое состояние общества, в котором при росте объема ВВП и общественного благосостояния, повышение индивидуального благосостояния происходит не у всех групп населения, при этом наблюдается обогащение одних групп за счет снижения уровня жизни других групп; определены направления снижения чрезмерной дифференциации доходов и их влияние на регулирование роста благосостояния; систематизированы принципы подходов к разработке мер по

снижению дифференциации доходов;

- определены принципы формирования активной государственной политики роста благосостояния (установление тесной связи между экономическими и социальными процессами, взаимосвязь целей политики роста благосостояния, системность экономики, учет институциональных основ повышения благосостояния); предложен механизм государственного регулирования снижения чрезмерной дифференциации доходов, включающий бюджетную, налоговую, денежно-кредитную и институциональную формы регулирования, а также соответствующие им методы и принципы, воздействующие на изменение доходов и рост благосостояния.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют развить основные положения теории благосостояния населения, а также дифференциации доходов как основного инструмента регулирования благосостояния. Исходные методологические подходы к разработке государственной политики роста благосостояния могут быть использованы при построении социальной политики государства и оценки

уровня и качества жизни населения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития» (Воронеж, 2009), «Современные политэкономические проблемы экономического роста» (Воронеж, 2010), «Современные политэкономические проблемы повышения эффективности экономики» (Воронеж, 2011), на всероссийской научно-практической конференции «Современный экономический цикл: общее и особенное» (Воронеж, 2010). Выводы и предложения внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 4,2 п. л., в том числе три публикации в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК

России (0,6 п. л.).

Структура работы. Диссертационное исследование общим объемом 151 страница состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы из 175 наименований, содержит 11 таблиц и 20 рисунков.

и

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Смагина, Светлана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследованы основные теоретические и методологические проблемы роста благосостояния, а также чрезмерной дифференциации доходов. Рост благосостояния предполагает ориентацию целей и задач экономики на всестороннее развитие способностей и потребностей каждого члена общества, что в конечном счете приводит к обеспеченности населения необходимыми для жизни и жизнедеятельности материальными и духовными благами, удовлетворяющими их полноценные потребности.

Исследование объективных основ, сущности, содержания благосостояния позволило сделать обобщающие теоретические выводы и предложить ряд практических рекомендаций:

1. Проведенный в диссертации критический анализ эволюции взглядов представителей классической, марксистской, неоклассической, неокейнкиан-ской и других экономических школ показал, что имеет место процесс непрерывного познания благосостояния населения и его роста. В экономической науке существует ряд теоретических концепций, обусловливающих разнообразие методологических подходов к раскрытию природы благосостояния и его роста. К ним относятся:

-производственный (А. Смит) - рост народного благосостояния связан с увеличением произведенного в стране продукта, т. к. благодаря «невидимой руке» действия участников экономической жизни направлены на пользу общества;

- распределительный (Дж. С. Милль) - законы распределения в отличие от законов производства, которые носят объективный характер, формируются людьми, являясь результатом общественной практики, что особенно на коротких временных отрезках может привести к серьезным деформациям в общественном развитии;

- производственно-потребительский (К. Маркс) - в понимании сущности благосостояния основное внимание сосредоточено на формировании человека, свободного от жестко заданного потребительского подхода к жизни, для развития которого необходимо удовлетворение постоянно растущих и возвышающихся потребностей;

- оптимальный (В. Парето) - увеличение благосостояния отождествлено с ситуацией, когда некоторые люди выигрывают, но никто не проигрывает. Состояние называется оптимальным, если выполняется следующее условие: ничье благосостояние не может быть улучшено за счет ухудшения благосостояния кого-либо другого;

- производственно-стимулирующий (А. Маршалл) - суть подхода состоит в сочетании неравенства в богатстве и инициативы предпринимательства. Неравномерность - серьезный дефект в экономическом устройстве;

- дивидендный (А. Пигу) - экономическое благосостояние является той частью общего благосостояния, которая прямо или косвенно может быть измерена с помощью денег, а национальный дивиденд представляет собой ту долю материального дохода общества, которая может быть выражена в деньгах;

- общественно-индивидуальный (А. Бергсон) - с помощью общественной функции благосостояния предлагается ранжировать комбинации индивидуальных полезностей, т. е. признается существование этических правил для достижения более широкого оптимума;

- общественно-этический (Бентам, Джевонс, Сиджуик) - функция общественного благосостояния сформулирована через основополагающий этический принцип пользы как «наибольшего счастья для наибольшего числа людей»;

- справедливо-распределительный (Дж. Роулз) - в основе подхода лежит теорема о «минимаксе» справедливости, где допускается, что, оказавшись в «первородном состоянии» неведения, индивидуумы стремились бы к равенству в доходах и отказывались бы от обогащения;

- справедливо-распределительный (Ф. Ницше) - справедливым считается распределение, которое максимизирует полезность наиболее обеспеченных членов общества, т. е. справедливость не более чем человеческая зависть; воспроизводственно-динамический, структуролистический, факторно-производственный, синергетический подходы, основанные на научных принципах всеобщей связи, всеобщего развития, системности, причинно-следственной связи, противоречивости; применяются методы научной абстракции, анализа и синтеза, математического и логического анализа, функциональный.

2. В работе в соответствии с воспроизводственно-динамическим подходом уточнена сущность благосостояния как самовоспроизводящейся экономической системы, включающей совокупность социально-экономических и других общественных отношений, опосредующих процесс его самовоспроизводимости и возникающих между людьми по их участию в создании условий роста уровня и качества жизни населения, обеспечивающих всестороннее развитие способностей и потребностей каждого члена общества; выделена основа этой системы -отношения собственности, определяющая характер экономических отношений производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ.

Нами подтверждено, что именно воспроизводимость благосостояния как системы характеризует ее сущность. Поэтому для раскрытия сущности благосостояния необходимо применить воспроизводственно-динамический методологический подход. Он позволил выяснить зависимость роста благосостояния от взаимодействия составляющих его элементов. Научным принципом, на котором основывается этот подход, является принцип системности, поскольку само благосостояние представляет собой сложную социально-экономическую систему, выражающую многосторонние отношения, возникающие между индивидуумами, участвующими в этом процессе. Выяснение связей, существующих между элементами благосостояния, позволило более полно раскрыть его как систему.

Содержание благосостояния, представляющее собой обеспеченность населения необходимыми для жизнедеятельности материальными и духовными благами, удовлетворяющими полноценные потребности людей, и характеризующееся уровнем и качеством их жизни, дополнено поэлементным анализом его структуры, включающим выделение субъектов (индивид, коллектив, обще

- свободное неравенство (Р. Ноузик) - капиталом и всем доходом владелец должен распоряжаться самостоятельно;

- свободное неравенство (Дж. Стиглиц) - равенство возможностей относится к будущим поколениям, при этом отмечается положительная связь между равенством возможностей и экономической эффективностью;

- производственный (Н.И. Бузляков и др.) - в основу заложена идея зависимости благосостояния от величин национального дохода, фонда потребления, а последних - от роста общественного производства и совершенствования его структуры. Повышение благосостояния рассматривается как функция экономического роста;

- потребительский (В.Ф. Майер и др.) - благосостояние рассматривается как личное потребление и конечная фаза расширенного воспроизводства. Оно определяется как достигнутый уровень потребления населения благ и услуг, степень удовлетворения в них общественно признанных потребностей;

-социально-экономический (A.A. Козловский) - благосостояние связывается с различиями в степени и способах удовлетворения потребностей, вытекающими из особенностей социально-экономического положения разных общественных групп.

Проведенный в исследовании анализ теоретических концепций благосостояния выявил разнообразие подходов к раскрытию его экономической природы на основе обобщения концептуальных подходов к изучению благосостояния. В работе обосновано применение синтеза методологических подходов к исследованию благосостояния как экономической категории, позволяющий раскрыть ее сущность и содержание. Данный синтез включает воспроизводственно-динамический подход к раскрытию сущности благосостояния, основанный на принципах: системности, всеобщей связи, причинно-следственной связи; и структуролистический подход к изучению содержания благосостояния, основанный на принципе иерархичности структуры его элементов.

Основу диссертационного исследования составила общенаучная методология с использованием синтеза методологических подходов, включающих ство), объектов (материальные и духовные блага, удовлетворяющие потребности людей и характеризующиеся уровнем и качеством их жизни), критерия оценки уровня благосостояния (потребности людей и степень их удовлетворения материальными и духовными благами), связей и отношений между субъектами по участию их в повышении благосостояния, а также механизмов, регулирующих рост благосостояния.

3. В работе конкретизировано понятие роста благосостояния как устойчивого процесса развития производства благ и пользования ими отдельными индивидуумами, способствующего более полному удовлетворению потребностей населения и всестороннему развитию каждого человека.

Также в исследовании, исходя из структуролистического подхода, проведена систематизация факторов роста индивидуального благосостояния, отражающая его дифференциацию, по признакам: природе происхождения (экономические, организационные, климатические и др.), социальному (семейные, демографические и др.), степени влияния на гражданские свободы (правовые, экологические и др.), а также по характеру воздействия на структурные звенья благосостояния (прямые, опосредованные).

4. В работе предложен модифицированный вариант расчета индекса человеческого потенциала, предполагающий включение субиндекса инвестиций в науку и инноваций, что позволяет точнее учесть значение развития экономики, основанной на знаниях, способствующей увеличению материальных и духовных благ и повышению благосостояния населения; применение данного варианта расчета индекса и его графическая интерпретации позволили скорректировать представления о характере роста благосостояния в современной России.

Дополненный индекс развития человеческого потенциала субиндексом инвестиций в науку и инноваций рассчитывается по формуле

ИРЧПиннов=1|4*(^ + ;2 + 1З + 14) где I, - субиндекс реального среднедушевого ВВП;

2 - субиндекс ожидаемой продолжительности жизни при рождении;

13 - субиндекс уровня образования населения; - субиндекс инвестиций в науку и инноваций.

Субиндекс инвестиций в науку и инноваций рассчитывается по формуле: и = (X; - Хццп) I (хтах Хт;п), где X; - значение показателя;

Хщт- максимальное значение показателя;

Хтах- минимальное значение показателя.

В исследовании предложена графическая интерпретация развития человеческих ресурсов страны по дополненному ИРЧПиннов, позволяющая наглядно сравнить позиции России по четырем составляющим ИРЧП с эталонным положением, предусмотренным методикой ООН.

5. В исследовании разработан механизм оптимальной дифференциации доходов. При его разработке необходимо определить само понятие оптимальной дифференциации доходов. Поэтому в исследовании дано определение оптимальной дифференциации доходов как такое состояние общества, в котором при росте объема ВВП и общественного благосостояния индивидуальное благосостояние повышается у всех групп населения, при этом не допускается улучшение уровня жизни у одних групп населения за счет снижения уровня жизни других групп населения.

Установлено, что каждая форма распределения доходов (доходы от собственности, оплата труда, доходы от предпринимательской деятельности, рыночная цена, доходы от домашнего хозяйства), в представленном механизме образует целое направление в оптимизации дифференциации доходов со своими особенностями в методах и инструментах, воздействующих на этот процесс. Но в то же время все они взаимосвязаны, поскольку один и тот же доход может проходить при своем распределении несколько форм.

6. В работе дана характеристика чрезмерной дифференциации доходов и определены направления ее снижения. Анализируя данные о росте благосостояния в России, мы обнаружили, что при росте общественного благосостояния наблюдается большая неравномерность в росте индивидуального благосостояния, способствующая расслоению общества на богатых и бедных. Нами сделан вывод, что основной причиной этого является чрезмерная дифференциация доходов населения, которую мы характеризуем следующим образом: чрезмерная дифференциация доходов - это такое состояние общества, в котором при росте объема ВВП и общественного благосостояния повышение индивидуального благосостояния происходит не у всех групп населения, при этом наблюдается обогащение одних групп за счет снижения уровня жизни других групп.

В соответствии с этим в работе были определены направления снижения чрезмерной дифференциации доходов и ее воздействие на регулирование роста благосостояния, а также систематизированы принципы определения подходов к разработке мер по снижению дифференциации доходов применительно к каждой форме распределения доходов.

Мы считаем, что использование системы принципов по указанным направлениям позволит более обоснованно подойти к определению мер, способствующих снижению чрезмерной дифференциации доходов, существующей в современной России, что будет содействовать росту благосостояния в стране. К основным мерам, способствующим снижению чрезмерной дифференциации доходов, относятся:

- ликвидация бедности среди работающего населения;

-преодоление несбалансированности распределения доходов по отраслям экономики;

- совершенствование методов определения прожиточного минимума;

- создание новых рабочих мест;

- развитие сектора малого и среднего предпринимательства;

- сокращение утечки капитала и увеличение собственных инвестиций;

- повышение доходов занятых в сельском хозяйстве;

-преодоление неравенства доступа к ресурсам человеческого развития в обществе и др.

7. В работе были определены принципы формирования активной государственной политики роста благосостояния:

-установление тесной связи между экономическими и социальными процессами;

- взаимосвязь целей политики роста благосостояния;

- системность экономики;

- учет институциональных основ повышения благосостояния

В связи с этим предложен механизм государственного регулирования снижения чрезмерной дифференциации доходов, включающий бюджетную, налоговую, денежно-кредитную и институциональную формы регулирования, а также соответствующие им методы и принципы, воздействующие на изменение доходов.

Определено, что формы, методы и инструменты механизма государственного регулирования дифференциации доходов населения, являясь его содержательной стороной, обеспечивают процесс воздействия государственных органов на доходы населения с целью обеспечения роста благосостояния людей и снижения дифференциации в их доходах. В условиях рыночных отношений государство при выборе форм и методов воздействия на доходы приоритет отдает экономическим методам, но также возрастает роль согласительных методов, предусматривающих учет интересов рыночных субъектов в распределительном процессе.

Таким образом, мы пришли к выводу, что для более эффективного функционирования данного механизма необходимо при его использовании опираться на следующие правительственные меры:

-осуществить постепенный переход к дифференцированной минимальной оплате труда, учитывающей территориальные различия в размере прожиточного минимума;

- стимулировать трудовую деятельность экономически активного населения путем справедливого налогообложения их денежных доходов;

-увеличить налоговую нагрузку на доходы и имущество высокообеспеченных граждан, ослабив ее на людей со средними и низкими доходами;

-обеспечить повышение доходов малообеспеченных групп населения посредством их индексации;

- перейти от пассивных социальных трансфертов к активным, обеспечивая инвестиции в человеческий капитал.