Регулируемые процессы азотирования сталей с применением каталитической плёнки оксида меди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Малахов, Александр Юрьевич

  • Малахов, Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 188
Малахов, Александр Юрьевич. Регулируемые процессы азотирования сталей с применением каталитической плёнки оксида меди: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малахов, Александр Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Обзор способов химико-термической обработки сталей

1.2 Основные закономерности химико-термической обработки

1.2.1 Процессы, происходящие при ХТО

1.2.2 Анализ механизмов диффузии при ХТО

1.3 Анализ возможностей азотирования углеродистых сталей

1.3.1 Строение азотированного слоя в чистом железе

1.3.2 Влияние фазового состава азотированного слоя на физико-механические свойства стали

1.3.2.1 Твердость азотированного слон

1.3.2.2 Износостойкость азотированного слоя

1.3.2.3 Коррозионная стойкость азотированного слоя

1.3.2.4 Предел выносливости и контактная прочность азотированного слоя

1.3.3 Влияние режимов азотирования и состава обрабатываемой стали на процесс формирования азотированного слоя

1.3.3.1 Влияние температуры азотирования на строение и свойства азотированного слоя

1.3.3.2 Влияние времени азотирования на строение и толщину азотированного слоя

1.3.3.3 Влияние степени диссоциации аммиака на толщину и строение азотированного слоя

1.3.3.4 Влияние состава обрабатываемой стали на строение и свойства азотированного слоя

1.3.4 Процессы азотирования углеродистых и малолегированных сталей

1.4 Возможности интенсификации процесса азотирования

1.4.1 Интенсификация процессов азотирования при применении электрофизических методов воздействия

1.4.1.1 Азотирование в тлеющем разряде

1.4.1.2 Азотирование с нагревом токами высокой частоты

1.4.1.3 Азотирование с использованием ультразвукового воздействия

1.4.2 Интенсификация азотирования при использовании пониженного и повышенного давления

1.4.2.1 Азотирование в вакууме

1.4.2.2 Азотирование при повышенном давлении

1.4.3 Интенсификация азотирования при циклических процессах

1.4.3.1 Термоцикличсские процессы азотирования

1.4.3.2 Двухступенчатые и газоциклнческие процессы азотирования

1.4.4 Интенсификация азотирования при использовании многокомпонентных сред

1.4.4.1 Азотирование в смеси аммиака и продуктов его крекинга

1.4.4.2 Азотирование в смеси аммиака и азота

1.4.4.3 Азотирование с использованием кнслородосодержащих сред

1.4.4.4 Азотирование в смеси аммиака и углеродосодержащих газов

1.4.4.5 Азотирование с добавками ссры, фтора, фосфора

1.4.5 Интенсификация азотирования при использовании предварительного оксидирования

1.4.6 Азотирование с применением катализаторов

Выводы по первой главе:

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Выбор материалов для исследования

2.2 Выбор материала каталитической пленки и способа ее нанесения

2.2.1 Обоснование выбора металла для формирования каталитической оксидной пленки

2.2.2 Выбор способа нанесения оксидной пленки на поверхность железа

2.3 Методика проведения лабораторного эксперимента по азотированию с предварительным нанссенпсм пленки оксида люди

2.3.1 Оборудование для проведения азотирования

2.3.2 Порядок проведения лабораторного эксперимента по азотированию с применением каталитической пленки оксида меди

2.4 Методы исследования структуры и фазового состава азотированных образцов

2.4.1 Металлографический анализ микроструктуры

2.4.2 Химический элементный и фазовый анализ азотированных слоев

2.5 Методы исследования физико-механических свойств упрочнённых слоев после азотирования

2.5.1 Дюрометрический анализ

2.5.2 Исследование износостойкости упрочненных диффузионных слоев

2.5.3 Исследование коррозионной стойкости диффузионных слоев

Выводы по второй главе:

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ПЛЕНКИ НА ПОВЕРХНОСТИ ЖЕЛЕЗА

3.1 Формирование медной пленки на поверхности железа

3.1.1 Механизм химического взаимодействия при осаждении меди на железной подложке

3.2 Формирование пленки оксида меди на поверхности железа и сталей

3.2.1 Механизм процесса окисления медной пленки на поверхности железа

3.2.2 Экспериментальные исследования строения каталитической пленки оксида меди

Выводы по третьей главе:

ГЛАВА 4 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АЗОТИРОВАННЫХ СЛОЕВ ПОД

КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ПЛЕНКОЙ ОКСИДА МЕДИ

4.1 Механизм формирования азотированного слоя в железе при наличии поверхностной каталитической пленки

4.1.1 Особенности взаимодействия в системе металл-газ при наличии поверхностных пленок химических соединений

4.1.2 Механизм каталитического действия пленки оксида меди при формировании азотированного слоя

4.2 Микроструктура и фазовый состав стали после азотирования с использованием каталитической пленки оксида меди

4.2.1 Строение азотированного слоя, сформированного под пленкой оксида меди

4.2.2 Влияние толщины медной пленки на кинетику роста и строение азотированного слоя

4.2.3 Влияние содержания углерода в стали на строение азотированного слоя, полученного под каталитической пленкой оксида меди

4.2.4 Исследование влияния содержания углерода в азотируемой стали на каталитические свойства пленки оксида меди

Выводы по четвертой главе:

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ ПОСЛЕ АЗОТИРОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЛЕНКИ ОКСИДА МЕДИ

5.1 Твердость азотированных слоев, сформированных

под пленкой оксида меди

5.1.1 Распределение микротвердости по толщине азотированного слоя

стали 08Ю

5.1.2 Распределение микротвердости по толщине азотированного слоя

стали 45

5.1.3 Распределение микротвердости по толщине азотированного слоя

стали У8

5.2 Износостойкость упрочненных диффузионных слоев

5.3 Коррозионная стойкость азотированных слоев, полученных с предварительным нанесением медной пленки

Выводы по пятой главе:

ГЛАВА 6 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРОЦЕССА АЗОТИРОВАНИЯ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ НАНЕСЕНИЕМ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ПЛЕНКИ ОСКИДА МЕДИ

6.1 Повышение коррозионной стойкости деталей ленточных конвейеров снегоуборочных машин

6.2 Повышение износостойкости шестерен зубчатых передач гайковертов и плиты толкателей штампового оборудования

6.3 Повышение срока службы дроби из высокоуглеродистой стали

6.4 Рекомендации по рациональным технологическим режимам азотирования с

предварительным нанесением каталитической оксидной пленки

6.5 Задел для дальнейших научных исследований

Выводы по шестой главе:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулируемые процессы азотирования сталей с применением каталитической плёнки оксида меди»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В мире современного прогресса происходит постоянное развитие конструкций машин, узлов и агрегатов, вызванное усложнением условий их эксплуатации. В связи с этим к конструкционным материалам предъявляются все более жесткие требования для обеспечения долговременной безотказной работы деталей, как в обычных условиях эксплуатации, так и в экстремальных условиях работы.

Разработка эффективных процессов упрочнения недорогих углеродистых сталей является актуальной задачей. Основные принципы разработки упрочняющих технологий предусматривают [1-3]:

• повышение характеристик служебных материалов (показателей конструкционной прочности, износостойкости, коррозионной стойкости и т.п.) с целью увеличения долговечности, надежности и срока службы деталей машин;

• снижение массы и уменьшение габаритов деталей машин и механизмов;

• снижение затрат на технологические процессы обработки материалов путем экономии энергоресурсов и расходных материалов, сокращения длительности процессов.

Одной из основных причин выхода из строя машин, узлов и агрегатов является износ трущихся поверхностей изделий. Так, в результате изнашивания деталей снижаются показатели мощности двигателей автомобилей, увеличивается расход горюче-смазочных материалов, повышается токсичность выбросов отработавших газов, понижаются производительность и тяговые качества транспортных средств. Износ и повреждение поверхностей вследствие изнашивания снижают сопротивление усталости деталей и могут служить причиной их разрушения даже при незначительных концентраторах напряжений и весьма низких номинальных напряжениях. Повышенный износ нарушает нормальное взаимодействие деталей в узлах, что может вызвать значительные дополнительные нагрузки, удары в сопряжениях и вибрации, стать причиной внезапных разрушений.

Известно, что примерно 80-90% всех отказов деталей машин и механизмов связано с износом поверхностей, 10-20% - с их коррозионными повреждениями

[4].

Согласно официальной статистике, в результате коррозионного разрушения металла многие развитые страны теряют порядка 3-4% валового дохода [5]. В результате коррозии разрушаются с катастрофическими последствиями сосуды высокого давления, паровые котлы, металлические контейнеры для токсичных материалов, лопасти и роторы турбин, мосты, детали самолетов и автономные автоматизированные механизмы.

Коррозионное разрушение вызывает огромные финансовые потери предприятий, связанные с заменой узлов, вынужденным обновлением парка оборудования, закупкой машин из более коррозионностойких материалов и т.п. Помимо этого, коррозия механизмов часто отрицательно сказывается на качестве производимой продукции.

Возникает необходимость в создании актуальной технологий поверхностного упрочнения, позволяющих повысить износостойкость поверхностей трения и их коррозионную стойкость, тем самым увеличив ресурс работы металлических изделий. При разработке таких технологий желательно предусмотреть возможность снижения затрат на процессы обработки материалов путем интенсификации процесса.

Одним из наиболее эффективных способов упрочняющей поверхностной обработки сталей в настоящее время остается способ диффузионного поверхностного модифицирования, т.е. химико-термической обработки (ХТО).

При всем многообразии технологических процессов химико-термической обработки возможности процессов ХТО до конца не использованы. Поэтому свою актуальность не утрачивает задача совершенствования регулируемых технологических вариантов химико-термической обработки, которые позволяют формировать заданную структуру и фазовый состав диффузионного слоя, обеспечивающие его оптимальные характеристики (в частности, сочетание износостойкости и коррозионной стойкости). В свою очередь, среди

многочисленных процессов ХТО сталей выделяются процессы азотирования, как наиболее управляемые путем регулирования состава насыщающей среды [6]. Особенно хорошо зарекомендовали себя энергосберегающие процессы низкотемпературного азотирования.

Низкотемпературные способы химико-термической обработки (ХТО) являются наиболее востребованными методами поверхностного упрочнения в промышленно развитых странах, доля обрабатываемых подобными способами изделий в общем объеме деталей, подвергающихся поверхностному упрочнению, непрерывно растет [7]. К наиболее эффективным методам низкотемпературной ХТО относится азотирование, которое обеспечивает высокий комплекс эксплуатационных свойств обрабатываемых деталей: твердость, износостойкость, противозадирные свойства, теплостойкость, коррозионную стойкость и усталостную прочность [8]. Азотируемые детали имеют весьма малые изменения геометрических параметров, так как процесс проводится при температуре 500...600°С и не сопровождается увеличением объёма изделия. Сравнительно низкие температуры процесса обусловливают меньшие, чем при цементации и закалке, затраты на содержание оборудования. Благодаря высоким показателям эксплуатационных свойств азотирование нашло широкое применение для поверхностного упрочнения деталей авиа- и автомобилестроения, работающих в условиях высоких контактных нагрузок, а также в агрессивных средах.

Общим недостатком большинства применяющихся процессов азотирования является его высокая длительность, в связи с чем именно в направлении интенсификации процесса проводятся современные исследования по усовершенствованию процесса [9-11].

Известно [8], что традиционно азотирование считается эффективным способом упрочнения легированных сталей, поскольку сопровождается образованием термодинамически устойчивых нитридов легирующих элементов, существенно повышающих твердость всего азотированного слоя. Однако недорогой способ упрочнения мог бы оказаться рентабельным и для углеродистых сталей при условии его интенсификации.

Целью настоящей работы является разработка процесса азотирования углеродистых сталей, обеспечивающего регулирование строения и фазового азотированного слоя для повышения их износостойкости и коррозионной стойкости путем использования каталитических свойств плёнки оксида меди.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

• На основе анализа литературных источников изучить состояние вопроса, связанного с проблемой повышения эксплуатационных свойств изделий из углеродистых сталей с помощью различных упрочняющих технологий, их достоинства и недостатки и определить наиболее актуальный и подходящий для разработки способ упрочнения.

• Теоретически обосновать механизмы формирования плёнок оксида меди на поверхности железа и их каталитическое влияние на кинетику роста азотированного слоя в сталях.

• Определить комплекс экспериментальных методов исследования, позволяющих получить необходимую информацию о строении и свойствах азотированных слоев в углеродистых сталях.

• Экспериментально установить закономерности формирования тонких каталитических пленок оксида меди на поверхности сталей в зависимости от содержания в них углерода и условий осаждения.

• Экспериментально установить закономерности формирования модифицированного слоя (нитридной зоны и зоны внутреннего азотирования) при азотировании сталей в зависимости от толщины предварительно наносимой плёнки оксида меди и содержания углерода в стали.

• Экспериментально установить зависимости механических свойств азотированных сталей (твердости, износостойкости, коррозионной стойкости) от строения и фазового состава азотированных слоев в низко- средне- и высокоуглеродистой сталях, полученных с предварительным нанесением каталитической пленки оксида меди.

• Разработать рекомендации по рациональным технологическим схемам процессов азотирования стальных изделий с предварительным нанесением каталитических пленок оксида меди для их применения в условиях износа и коррозии.

Научная новизна. Разработан процесс азотирования сталей с предварительным химическим осаждением пленки меди и ее окислением с регулированием строения азотированного слоя путем изменения параметра толщины наносимой медной пленки, что обеспечивает повышение физико-механических свойств изделий: твёрдости, износостойкости, коррозионной стойкости, контактной выносливости.

Установлен каталитический эффект пленки оксида меди при азотировании низко- и среднеуглеродистых сталей, заключающийся в интенсификации роста диффузионного слоя и нитридной зоны.

Установлены критические параметры толщины наносимой медной пленки для проявления ее каталитических, барьерных или ингибиторных свойств, обеспечивающих формирование диффузионных слоев различной морфологии.

Установлены закономерности влияния содержания углерода в стали на кинетику осаждения медной пленки из раствора сульфата меди и кинетику роста азотированного слоя, заключающиеся в снижении каталитического действия медной пленки с увеличением содержания углерода.

Научная и практическая значимость результатов проведенных исследований. Научная значимость результатов исследований заключается в расширении знаний о закономерностях процессов химико-термической обработки: в выявлении и обосновании каталитического действия пленок оксида меди при азотировании углеродистых сталей, их влияния на структурное состояние, фазовый состав и свойства азотированных слоев, а также в формировании научного задела для дальнейших исследований по расширению спектра обрабатываемых сталей и применению каталитических пленок на основе оксидов других металлов - Со, N1, Сг, V и др.

Практическая значимость заключается в разработке технологических вариантов азотирования недорогих углеродистых и малолегированных сталей с регулируемой толщиной предварительно наносимой медной пленки, обеспечивающих повышение эксплуатационных свойств изделий, работающих в условиях повышенного износа, коррозии, контактных нагрузок, при существенной интенсификации процесса.

Внедрение разработанных технологических способов для упрочнения конкретных изделий машиностроения (шестерен зубчатых передач штампового оборудования, осей ленточных конвейеров снегоуборочных машин, дроби для дробеструйной обработки) дает значительный технико-экономический и экологический эффект за счёт увеличения срока службы изделий и сокращения длительности процесса обработки при отсутствии потребности в значительном переоборудовании предприятий.

Методология и методы исследования. Методология исследования опирается на научно-методологический подход управления структурообразованием в инженерии поверхности металлических материалов, сочетающий теоретические и экспериментальные исследования. Теоретические исследования включают методы анализа термодинамических условий образования металлических оксидов, физико-химических механизмов роста металлических пленок, их окисления и последующего азотирования. Экспериментальные исследования включают методы планирования и методики проведения лабораторных экспериментов по азотированию выбранных сталей при изменении входного параметра - толщины наносимой медной пленки. Экспериментальные исследования структуры и фазового состава азотированного слоя проводили методами металлографического анализа, электронной растровой микроскопии, рентгеноспектрального анализа. Для исследования физико-механических характеристик азотированных сталей применяли стандартные методы измерения микротвёрдости, испытаний на износ, полуколичественный метод оценки коррозионной стойкости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физико-химические и кинетические закономерности формирования медной пленки на железе и сталях с различным содержанием углерода при ее химическом осаждении из водного раствора сульфата меди.

2. Физико-химические и кинетические закономерности процесса окисления медной пленки на поверхности железа и сталей.

3. Закономерности структуры и фазового состава диффузионного слоя в сталях с различным содержанием углерода после азотирования с предварительным нанесением медной пленки.

4. Кинетические закономерности роста диффузионного слоя и отдельных его участков в зависимости от толщины наносимой медной пленки и содержания углерода в стали.

5. Обоснование каталитического эффекта пленки оксида меди при азотировании железа и углеродистых сталей.

6. Закономерности влияния процесса азотирования с предварительным нанесением медной пленки на физико-механические характеристики углеродистых сталей: микротвердость, износостойкость, коррозионную стойкость.

7. Технологический процесс азотирования с предварительным химическим осаждением медной пленки заданной толщины и ее полным окислением.

8. Принцип регулирования строения и фазового состава азотированных слоев в углеродистых сталях, получаемых в результате азотирования с предварительным осаждением медной пленки.

9. Рекомендации по рациональным технологическим вариантам азотирования с предварительным химическим осаждением медной пленки и ее окислением для повышения износостойкости, коррозионной стойкости или контактной выносливости изделий из углеродистых и низколегированных сталей.

Достоверность результатов исследований подтверждается:

• Анализом большого объема российских и зарубежных литературных источников по тематике исследования и сопоставлением этих данных с полученными результатами.

• Использованием современных методов экспериментальных исследований структуры металлов: оптической металлографии, электронной микроскопии, рентгеноспектрального анализа.

• Репрезентативным объемом испытаний физико-механических свойств исследуемых сталей.

Апробация результатов. Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах, из которых 5 опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1-й научно-практической конференции Российского общества металловедения и термообработки РОМиТ «Новые технологии термической и химико-термической обработки сталей», 11 сентября 2013 года, Москва, 71-й, 72-й и 73-й научно-методических и научно-практических конференциях МАДИ (2013-2015 г.), выставке «Научные достижения МАДИ» - 2014, 10-12 октября 2014 года.

Работа выполнялась на кафедре «Технология конструкционных материалов» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) в соответствии с планами научно-исследовательских работ. Отдельные этапы работ выполнялись в рамках следующих НИР: № 14.В37.21.1096 «Разработка способов химико-термической обработки изделий из конструкционных металлических материалов для получения наноструктурированных поверхностных слоев с высокими эксплуатационными свойствами», № 14.В37.21.1652 «Формирование поверхностных композиционных наноструктурированных слоев на сталях химико-термической обработкой в многокомпонентных газовых средах» по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, «Разработка концепции регулирования комплекса свойств

конструкционных материалов и мониторинга их структурного состояния, методик исследования и моделей упрочнения для обеспечения безотказной работы нагруженных деталей автомобиля», «Повышение уровня экологичности и экономичности общественного транспорта в мегаполисах с помощью увеличения ресурса работы прецизионных деталей топливной аппаратуры и компрессионных колец дизельных двигателей методами диффузионного упрочнения из газовой среды с предварительным нанесением каталитических пленок» по программе Стратегического развития МАДИ на 2012-2016 гг.

Работы, опубликованные соискателем, достаточно полно отражают материал диссертации, содержат данные об исследованиях и разработках, включённых в представленную соискателем диссертационную работу, а также исчерпывающую информацию о полученных соискателем результатах, имеющих научное и практическое значение.

Основные положения и результаты работы внедрены в учебном процессе кафедры «Технологии конструкционных материалов» МАДИ в программе лекционных и практических занятий по дисциплине «Теоретические основы и технология нанесения покрытий со специальными свойствами» для группы подготовки бакалавров 46ТВ (направление «Машиностроение»), а именно:

1. Новый метод азотирования сталей с применением каталитических плёнок, позволяющий повысить эффективность процесса азотирования, регулировать фазовый состав модифицированных слоев и получать требуемые эксплуатационные свойства поверхностного слоя деталей машин и инструмента в зависимости от условий их эксплуатации: высокие твердость, износостойкость и коррозионную стойкость.

2. Установленные и смоделированные закономерности регулируемого азотирования с применением каталитических пленок оксида меди, а именно:

- механизм формирования пленки чистой меди на поверхности углеродистых сталей при химическом осаждении;

- механизм формирования каталитической пленки оксида меди на поверхности углеродистых сталей;

- механизм формирования азотированного слоя в углеродистых сталях.

3. Закономерности формирования модифицированного слоя при азотировании углеродистых сталей с применением тонких каталитических плёнок оксида меди.

4. Экспериментальные данные, полученные в результате сравнительного анализа физико-механических свойств поверхности образцов стали, обработанных по разработанной и традиционной технологиям.

5. Разработанные технологические варианты азотирования стали с применением каталитической пленки на основе меди для повышения эксплуатационных свойств деталей машин и механизмов из низколегированных конструкционных и углеродистых сталей.

Обработанные по предложенному способу детали прошли апробацию на соответствующем специализированном производстве предприятия ООО «ИНСТРУМЕНТ».

Получен патент (свидетельство) на полезную модель № 148230: «Установка для азотирования стальных изделий» (дата 28.10.2014, приоритет от 20.06.2014).

Содержание диссертационной работы соответствует специальности 05.16.09 - «Материаловедение (машиностроение)».

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Обзор способов химико-термической обработки сталей

Химико-термическая обработка (ХТО) сочетает термическое и химическое воздействие с целью изменения химического состава, структуры и свойств поверхностного слоя металла или сплава. На сегодняшний день признана классической классификация видов химико-термической обработки металлов и сплавов по Ю.М. Лахтину и Б.Н. Арзамасову (рисунок 1.1) [1]. Химико-термическая обработка предусматривает диффузионное насыщение обрабатываемого металла неметаллическими (С, К, В и др.) или металлическими (А1, Сг, Ъъ. и др.) элементами при определенной температуре в активной насыщающей среде.

Рисунок 1.1 - Схема классификации химико-термической обработки [1].

Для повышения долговечности наиболее ответственных деталей машин широко используются процессы цементации (науглероживания), нитроцементации и азотирования. Примером могут служить детали автомобилей, тракторов, станков, сельскохозяйственных, текстильных и других машин.

Несколько в меньшей степени применяется поверхностное насыщение бором, кремнием и металлами.

Большинство деталей машин работает в условиях износа, кавитации, циклических нагрузок, коррозии при криогенных и высоких температурах, при которых максимальные напряжения возникают в поверхностных слоях металла, где сосредоточены основные концентраторы напряжений. Химико-термическая обработка, повышая твердость, износостойкость, задиростойкость, кавитационную и коррозионную стойкость и создавая на поверхности благоприятные остаточные напряжения сжатия, увеличивает надежность и долговечность изделия [12].

1.2 Основные закономерности химико-термической обработки 1.2.1 Процессы, происходящие при ХТО

Процесс ХТО является гетерогенным, т.е. происходящим в различных соприкасающихся фазах, отделенных друг от друга поверхностью раздела. Гетерогенные процессы протекают многостадийно [13]. Как известно процесс ХТО включает три основные взаимосвязанные стадии:

1. Реакции в насыщающей среде. На этой стадии массопереноса следует различать два процесса: образование активных атомов в насыщающей среде (диссоциация) и диффузию их к поверхности обрабатываемого металла.

2. Реакции на границе фаз - адсорбция (хемосорбция) образовавшихся активных атомов на поверхности насыщения. При хемосорбции происходит взаимодействие между атомами насыщающего элемента и обрабатываемой поверхностью, которое по своему характеру и силе близко к химическому.

3 .Диффузия - перемещение атомов насыщающего элемента внутри металла. По мере накопления атомов диффундирующего элемента на поверхности насыщения возникает диффузионный поток от поверхности вглубь обрабатываемого металла (сплава). Процесс возможен только при условии

растворимости диффундирующего элемента в обрабатываемом металле и достаточно высокой температуре, обеспечивающей необходимую энергию атомов.

Для эффективной реализации процесса приток активных атомов к поверхности насыщения должен превышать число атомов, отводимых от поверхности вглубь в результате диффузии.

В тех случаях, когда процесс протекает многостадийно, его суммарная скорость определяется скоростью наиболее медленной стадии, которая является контролирующей. При протекании процессов ХТО в большинстве случаев скорость процесса контролируется диффузией. Все факторы, ускоряющие процесс диффузии (повышение температуры процесса, градиента концентраций, наличие структурных дефектов и т. п.), сокращают длительность технологического процесса ХТО [1].

1.2.2 Анализ механизмов диффузии при ХТО

При ХТО сталей, в зависимости от типа насыщающего элемента, его диффузия в кристаллической решетке железа может происходить по механизмам образования твердых растворов внедрения или замещения [8,14].

Рассмотрим механизмы диффузии атомов в кристаллической решетке металла с позиций классических теорий.

Азот и углерод, имеющие малые по сравнению с большинством элементов атомные радиусы, растворяются в кристаллической решетке железа по механизму внедрения: в твердых растворах железа атомы азота или углерода содержатся в ограниченном количестве и располагаются в междоузлиях решетки железа. В этом случае перемещение атомов в решетке состоит в перескоке атомов азота или углерода из одного межатомного положения в другое. Чтобы совершить подобный перескок, атомы должны обладать определенным запасом энергии. Чем выше температура, а, следовательно, чем больше общий запас энергии, тем больше

вероятность осуществления перескоков атомов, т.е. скорость диффузии с повышением температуры увеличивается [15].

Большинство металлов образует с железом твердые растворы замещения. Скорость диффузии в твёрдых растворах замещения значительно меньше, чем в твердых растворах внедрения. В твердых растворах замещения атомы обоих компонентов распределены в узлах решетки. Если принять, что все узлы решетки заняты атомами, легче всего допустить, что процесс диффузии должен происходить путем обмена местами двух соседних атомов. По этой теории атомы могут совершать главным образом только колебательные движения около своего положения равновесия, и лишь немногие атомы обладают столь большой энергией, чтобы перескочить и обменяться местами с соседними атомами. С повышением температуры число атомов с большой энергией растёт, т.е. растёт число атомов, способных обменяться местами, растёт скорость диффузии. Однако такой элементарный процесс обмена местами, предполагающий одновременное перемещение двух атомов, по законам термодинамики маловероятен.

А.Ф. Иоффе и Я.И. Френкель [15] впервые пытались расчленить элементарный процесс на два и предложили теорию, признанную более совершенной. Согласно этой теории атом, находящийся в правильном (регулярном) положении в узле кристаллической решетки и имеющий достаточно большую энергию, сначала переходит в так называемое неправильное (иррегулярное) положение между узлами кристаллической решетки. Из иррегулярного положения атом может переместиться в любой свободный узел кристаллической решетки (так называемая атомная дыра), в результате чего совершается процесс диффузии. Отсюда следует, что процесс диффузии обусловлен наличием атомов в иррегулярном состоянии и пустых мест (дырок) в узлах кристаллической решетки. С повышением температуры увеличивается количество блуждающих атомов (в иррегулярном состоянии), а, следовательно, и атомных дырок в кристаллической решётке, т.е. увеличивается скорость диффузии.

Доказано, что в ряде случаев атомы в кристаллической решетке находятся в ионизированном состоянии. Если диффузия этих компонентов происходит под

действием постоянного электрического поля, то имеет место явление электролиза. В работе [16] приведено направление переноса атомов (ионов) различных элементов при электролизе твердых сплавов: положительно заряженные атомы (ионы) элементов, составляющих сплав, под действием приложенной разности потенциалов передвигаются к катоду. При этом атомы элемента, более легко перемещающегося в кристаллической решетке (углерод и бор в железе, медь в свинце и т. д.), заметно смещаются в сторону катода, обогащая соответствующие объемы образца.