Регулирующие сооружения рисовых систем и методы их расчетного обоснования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Данилова, Анна Викторовна

  • Данилова, Анна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 176
Данилова, Анна Викторовна. Регулирующие сооружения рисовых систем и методы их расчетного обоснования: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Новочеркасск. 1998. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Данилова, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕГУЛИРУЮЩИХ СООРУЖЕНИЙ РИСОВЫХ СИСТЕМ.

1.1 Характеристика и особенности рисовых систем.

1.2 Объекты автоматизации рисовых систем.

1.3 Обзор и анализ технических средств автоматизации водораспределения.

1.4 Сооружения и устройства, используемые для полива сопутствующих культур рисового севооборота.

1.5 Устойчивость и срок службы кротового дренажа для регулирования водно-воздушного и солевого режимов рисовых систем.

1.6 Цель работы и задачи исследований.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГУЛИРУЮЩИХ СООРУЖЕНИЙ РИСОВЫХ СИСТЕМ ИЗ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1 Технические требования к чековым и канальным регулирующим сооружениям.

2.2 Гидравлические исследования чекового регулирующего сооружения.

2.3 Гидравлические исследования канального регулирующего сооружения с гибким рабочим органом.

2.4 Теоретические зависимости для расчета гибких рабочих органов канальных регулирующих сооружений.

2.5 Выводы по главе.

3 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА ТКАНЕВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ДЛЯ ПОЛИВА СОПУТСТВУЮЩИХ КУЛЬТУР В РИСОВОМ СЕВООБОРОТЕ.

3.1 Теоретические основы расчета тканевых трубопроводов.

3.2 Физическая модель материала тканевого трубопровода.

3.3 Имитационное математическое моделирование профилеформирующих параметров тканевых трубопроводов.

3.4 Расчет гидравлических параметров тканевых трубопроводов.

3.5 Выводы по главе.

4 РАЗРАБОТКА ПАРАМЕТРОВ КРОТОВОГО ДРЕНАЖА ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОДНО-ВОЗДУШНОГО И СОЛЕВОГО РЕЖИМОВ ПОЧВ РИСОВЫХ СИСТЕМ.

4.1 Расчетные нагрузки на кротовую сеть.

4.2 Напряженно-деформированное состояние почвенного массива вокруг кротодрены.

4.3 Расчет напряжений в кротовой дрене, закрепленной растворами полимеров.

4.4 Расчет рациональных параметров дренера, уширителя и кротовой дрены.

4.5 Выводы по главе.

5 ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛИРУЮЩИХ

СООРУЖЕНИЙ РИСОВЫХ СИСТЕМ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1 Объекты внедрения и состав натурных исследований.

5.2 Перспективы применения регулирующих сооружений на рисовых системах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирующие сооружения рисовых систем и методы их расчетного обоснования»

Актуальность темы исследований. Гидротехнические сооружения на рисовой сети предназначены для регулирования объемов подачи и отводе воды, обеспечения требуемых режимов водораспределения и водоотведения.

По данным региональных управлений мелиорации земель и водного хозяйства на 1 тыс. га рисовых систем в Астраханской области эксплуатируется 527 регулирующих сооружений, в Ростовской области - 501, в Краснодарском крае - 512, на Дальнем Востоке - 553.

Анализ технических средств обеспечивающих различные типы водного режима рисовых чеков показывает, что они отличаются высокой стоимостью, материало и металлоемкостью, трудоемкостью изменения уровня регулирования. Чековые регуляторы рисовых систем из мелиоративной ткани отличаются легкой повреждаемостью рабочего органа, большим количеством швов, способствующих разрушению в местах контактов. Это обуславливает разработку регуляторов рисовых оросительных систем из высокопрочных композитных материалов и методов их расчета.

Рисосеющие хозяйства юга России ощущают острую потребность в сооружениях для орошение сопутствующих культур рисового севооборота. Орошение сопутствующих культур в рисовых севооборотах производится с помощью затопления чеков, напуском по широким полосам, дождеванием, увлажнением по бороздам. Перспективен полив сопутствующих культур с помощью тканевых трубопроводов. Существующие методы обоснования параметров тканевых трубопроводов достаточно приближенны и не отвечают требованиям автоматизации полива.

Под посевы риса отведены в основном, нижние участки пойм и дельт рек, характеризуемые удовлетворительной обеспеченностью водой, сравнительно выровненным рельефом, тяжелыми маловодонепроницаемыми почвами. Картовый дренаж на таких землях не обеспечивает заданных агротехнических требований. На рисовой карте дренируется только узкая полоса, прилегающая к дренажно-сбросному каналу, составляющая не более 10. 15% от площади рисового поля, понижение грунтовых вод происходит крайне медленно. Все это приводит к нарушению оптимальных сроков посева и уборки урожая и значительным потерям урожая. Внедрение кротового дренажа на почвах рисовых полей сдерживается недостаточным сроком его службы (2.3 месяца), отсутствие научного обоснования устойчивости кротового дренажа и оптимальных конструкций кротователей.

Объектом исследований работы являются регулирующие сооружения рисовых систем. Тема диссертации входит в состав отраслевых программ "Вода России", "Гидротехника и мелиорация" (задание "Разработать прочностную надежность, жесткость и устойчивость сооружений и конструкций мелиоративных систем"), региональной программе "Дон" (задание "Научное формирование водных экосистем и ландшафтов в степной зоне России") и плану НИР НГМА (задание "Водосберегающие и ресурсосбфегающие технологии при проектировании, строительстве и эксплуатации мелиоративных систем и сооружений").

Цель работы совершенствование регулирующих сооружений низового звена рисовых систем, а также методов их научного обоснования, которые обеспечивают автоматизацию полива во внутрихозяйственном звене (полив как риса, так и сопутствующих культур) и повышают эффективность использования водных и земельных ресурсов, а также способствуют рациональному регулированию водно-воздушного, теплового и солевого режимов почв на посевах риса.

В задачу исследований входило:

- провести анализ технического состояния рисовых оросительных систем, выявить пути повышения урожайности риса с максимальным сохранением конструкции рисовых систем, ведущих к снижению себестоимости и экономии оросительной воды, способствующих улучшению мелиоративного состояния рисовых систем, обеспечивающих рациональное поддержание водно-воздушного, солевого и теплового режимов почв;

- провести гидравлические и статические исследования регулирующих чековых сооружений из тканевых и композитных материалов. Разработать методику обосновывающую их расчетные параметры;

- разработать методы научного обоснования тканевых трубопроводов обеспечивающих полив сопутствующих культур рисового севооборота;

- разработать научные основы расчета устойчивости кротового дренажа на тяжелых слабоводонепроницаемых почвах, который способствует условиям скорейшего отвода воды для просушки чеков в предпосевной и в предуборочный периоды, регулированию водно-воздушного, солевого и теплового режимов почвы;

- разработать практические рекомендации производству для использования регулирующих сооружений рисовых систем.

Методы исследований. Работа выполнена путем проведения комплексных теоретических, лабораторных и натурных исследований в течении 1994-1998 гг. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях на экспериментальных установках КГАУ и Ку-баньгипроводхоза, на аттестованном региональной метрологической службой оборудовании. Имитационное математическое моделирование осуществлялось на персональных ЭВМ.

Производственные испытания проводились в рисосовхозе "Славянский" Краснодарского края. Результаты численных математических экспериментов сопоставлялись с данными лабораторных и натурных исследований.

Оценка достоверности научных результатов. Лабораторные и научные исследования выполнены на аттестованной метрологической службой измерительной аппаратуре, с использованием отраслевых методик с проверкой результатов с помощью статических критериев на основе теории ошибок, дисперсионного и регрессионного анализа. Достоверность анализов имитационного моделирования на ЭВМ подтверждается известными статистическими оценками. Достоверность научных выводов подтверждается также большим объемом лабораторных, численных и натурных исследований, а также их апробацией и использованием в рисосеющих хозяйствах Краснодарского края.

Научная новизна исследований заключается в:

- разработке прикладной методики расчета канальных и чековых трубчатых регуляторов (диаметр трубы от 200 до 600 мм) с рабочим органом из композитных материалов;

- полученных имитационных математических моделях для ПЭВМ и зависимостях по научному обоснованию параметров тканевых трубопроводов, используемых для полива сопутствующих культур рисовых севооборотов;

- впервые полученных зависимостях по обоснованию устойчивости кротового дренажа на тяжелых слабоводонепроницаемых грунтах рисовых полей; предложенных и апробированных методиках научно-обосновывающие параметров регулирующих сооружений рисовых систем из полимерных материалов.

Практическая значимость работы заключается в разработке усовершенствованных конструкций канальных и чековых регуляторов рисовых систем, тканевых трубопроводов для полива сопутствующих культур, в разработке усовершенствованной конструкции дренера для рисовых систем, в разработке алгоритмов и программ для ПЭВМ по автоматизации расчета и выбора параметров регулирующих сооружений рисовых систем, в разработке методик и рекомендаций для проектных и эксплуатационных организаций.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались, были обсуждены и одобрены на региональных научно-технических конференциях НГМА, ЮжНИИГиМ, Южтпроводхоза, ВНИИРиса, КГАУ, Кубаньгипроводхоза в 1994-1998 гг. ("Повышение технического уровня оросительных систем на Северном Кавказе" (1994 г.), "Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использования орошаемых земель" (1995 г.), "Проблемы ирригации в Ростовской области" (1995 г.), "Экология и природопользование в Ростовской области" (1995 г.), научно-техническая конференция аспирантов и студентов НГМА (1996 г.), "Кадры и научно-технический прогресс в мелиорации" (1997 г.),"Актуальные вопросы мелиорации и использования природных и техногенных ландшафтов" (1998 г.), НТК аспирантов и студентов НГМА, посвященная памяти Б.Б. Шумакова (1998 г.) и др.).

Изданы и внедрены в производство "Рекомендации по расчету, проектированию и'эксплуатации регулятора рисовых оросительных систем с гибким рабочим органом", "Руководство по применению кротового дренажа на рисовых чеках".

Публикации. Основные положения работы изложены в девяти опубликованных научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, заключения, списка литературы, включающего 232 наименований и трех приложений.Общий объем диссертационной работы 176 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Данилова, Анна Викторовна

4.5 Выводы по главе

1 Запроектированный и построенный согласно проектным данным систематический дренаж, через 400 м на рисовой системе "Кубанская", не обеспечивает благоприятных условий для возделывания риса по всей ширине междренья. На 70.80 % площади карт не происходит рассоления почвы и регулирования в нем тепла и влаги.

4.23).

2 Для повышения эффективности регулирования водно-воздушного, теплового и солевого режимов с помощью кротового дренажа разработаны методики, характеризующие его напряженно деформированное состояние и повышающие его прочность, жесткость и устойчивость.

3 Разработана методика, обосновывающая параметры дренера, уширителя и кротовой дрены, способствующая повышению ее прочностной надежности.

4 На основании обобщения опыта исследований кротового дренажа на рисовых севооборотах, результатов опыта эксплуатации кротователей и кротодрен, а также собственных исследований, нами рекомендуется устройство кротового дренажа, только в слабофильтрующих грунтах при коэффициенте фильтрации менее 1 м/сут. Кротовый дренаж следует нарезать поперек чека в сочетании с закрытым дренажем через фильтрационную обсыпку.

Рекомендуемые параметры кротового дренажа на рисовых севооборотах: - рациональная глубина нарезки -0,40.0,60 м; междренное расстояние - 2Д.4,0 м; уклон дрен - 0,001.0,002; диаметр кротовых дрен - 60.80 мм. Кротовый дренаж следует устраивать осенью, после удаления соломы с рисового поля, перед зяблевой всдышкой.

Для обеспечения срока эксплуатации кротового дренажа на рисовых севооборотах >2,0 лет, необходимо его устройство предложенной конструкции кротователя, дренера и уширителя с закреплением дрены полимерами.

Расчет параметров кротового дренажа на рисовых севооборотах рекомендуется производи по зависимостям (4.13, 4.15. 4.19 - 4.22), таблицам 1.1 - 4.6, графикам 4.2 - 4.7.

5 ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛИРУЮЩИХ СООРУЖЕНИЙ РИСОВЫХ СИСТЕМ

5.1 Объекты внедрения и состав натурных исследований

Внедрение разработок осуществлялось в АО "Славянский" Славянского района Краснодарского края. Объект внедрения выбран по той причине, что данное хозяйство накопило более 10-летний опыт эксплуатации тканевых регулирующих сооружений. Первые тканевые регуляторы в АО "Славянский" установлены в 1986 году, изготавливались из мелиоративной ткани и относились к типу РУР - 200 (регулятор уровня рукавный для диаметра водовыпуска из оросителя в чек 200 мм). В рисо-совхозе "Славянский" регулирующие сооружения эксплуатировались на площади от 1,1 тыс. га до 1,5 тыс. га. более 5 лет.

В условиях Краснодарского края опытные образцы средств автоматизации водораспределения на рисовых системах внедряются 39 лет. Первую производственную проверку прошел дроссельный затвор А.Д. Разоренова. Несмотря на обилие предложенных конструкций Э.Э Маковским, Ш.С. Бобохидзе, В.А. Рожновым,Я.В. Бочкаревым, В.В. Шаровым, А.Н. Янченковой и др., они не нашли широкого применения на рисовых системах. С начала 70-х годов внедряются чековые регуляторы, разработанные Кубаньгипроводхозом и ВНИИРиса типа АЧ, РУД и др.

В рисосовхозе "Славянский" в 1995-1998 г. использовалось ежегодно от 90 до 97 регуляторов цилиндрического типа. Их отличает высокая металлоемкость рабочего органа, появление перекосов в период эксплуатации, заклинивание рабочего органа, значительная нерегулируемая протечка.

Первые типы регулятора РУР - 200 из мелиоративной ткани имели низкий коэффициент надежности, составляющий всего 0,21. К конструктивным недостаткам регулятора РУР - 200 относится быстрая протерае-мость рабочего органа, нарушение герметичности, расслаивание ткани.

В усовершенствованных В.А. Волосухиным, ЮА. Свистуновым и С.В. Кибальниковым [106, 179] тканевых регуляторов РУР - 200/300 коэффициент надежности доведет до 0,80. В разработанных и внедренных Ю.А. Свистуновым [179] и В.А. Волосухиным [53] коэффициент надежности для тканевых регуляторов с коническим рабочим органом (РК -200/300)составлял 0,83 до 0.90. Поэтому в нормативных документах для РК - 200/300 значение вероятности безотказной работы рекомендуется принимать Р = 0,85, а образцы с Р < 0,80 не рекомендуются для установки.

Методика натурных испытаний регулирующих сооружений была принята в соответствии с отраслевыми стандартами ОСТ 33-26-80 "Система приборов и средств автоматизации мелиоративного назначения. Общие технические требования." и проектов ВСН (Союзводпроект, Кубаньгипроводхоз, 1985 ), "Рисовые оросительные системы. Нормы проектирования" и проекта ОСТ (Союзводсистемавтоматика, 1992), "Регуляторы для рисовых оросительных систем. Общие технические условия".

В задачу исследований включены вопросы:

- исследование работы регулирующих сооружений из тканевых и гибких элементов, выявление конструктивных и технологических недостатков;

- исследование точности поддержания уровня воды в чеках и каналах внутрихозяйственной сети.

Было изготовлено восемь образцов, которые установлены с площадью обслуживания 36,2 га.

На рисунке 5.1 показан экспериментальный участок рисового севооборота с регулирующими сооружениями из тканевых и гибких (высокопрочных композитных) материалов.

На рисунке 5.2 приведен картовый распределительный канал и сооруженные на нем трубчатые водовыпуски.

Экспериментальный участок АО "Славянский" Славянского района Краснодарского края с регулирующими сооружениями из тканевых и гибких материалов

На рисунке 5.3 приведен элемент регулирующего сооружения с импульсной трубкой.

На рисунке 5.4 приведен гибкий элемент регулирующего сооружения (в руках автора работы) и экспериментальная установка для определения гидравлических характеристик регулирующих сооружений рисовых систем с гибким рабочим органом.

Нерегулируемая протечка определялась мерным способом. Использовалась мерная емкость в 10 л с нанесенной шкалой и секундомером. При заполнении мерной емкости за 25 с, нерегулируемая протечка составляет 0,004 м3/с. Во всех восьми испытываемых регулирующих сооружений она была меньше 4-103 м3/с. Повторность опытов принималась при натурных испытаниях трехкратной.

Для определения пропускной способности сооружений с тканевыми и гибкими рабочими органами использовался гидропост КГАУ, выполненный в соответствии с нормативными документами ММ 1759 - 87 и ВТР - М - 1 -80.

Расход определялся по формуле:

3=А-У, где А - площадь живого сечения, м2;

V - средняя скорость потока вычисляемая опытным путем, м/с.

Регулирующие сооружения были установлены 18 мая и демонтированы 6 октября 1997 года и установлены 11 мая и демонтированы 25 сентября 1998.года.

Вероятность безотказной работы определялась по данным за два года и вычислялась по формуле:

Рф = Р^) р2(1) .рз(1) = 1,0 <0,938-1,0= 0,938 , где - вероятность безотказной работы гибкого рабочего ор

Картовый распределительный канал рисовой системы и сооруженные на нем трубчатые

Элемент регулирующего сооружения с импульсной трубкой

Гибкий элемент регулирующего сооружения и экспериментальная установка для определения гидравлических характеристик регулирующих сооружений рисовых систем с тканевыми и гибкими рабочими органами 1--= 0,938 - вероятность безотказной работы им

16 пульсной трубки;

- вероятность безотказной работы датчика.

Урожайность риса в среднем за два года составила на участке оборудованном регуляторами РУРО - 600 и РУР - 200/300 - 4,94+0,24 т/га, а на участке, оборудованном регулирующими сооружениями с тканевыми и гибкими рабочими органами, она составила 5,88±0,31 т/га.

Экспериментальные исследования регулирующих сооружений проводились по проблеме " Разработать научные основы и практические методы создания ресурсосберегающих технологий и экологически безопасных мелиоративных систем, объектов сельскохозяйственного водоснабжения и водоотведения в условиях Северного Кавказа"; заданию "Водосберегающие и ресурсосберегающие технологии при проектировании, строительстве, эксплуатации мелиоративных систем и сооружений".

Урожайность на опытном рисовом поле за два года в среднем возросла на 0,8. 1,1 т/га, затраты оросительной воды снизились, в целом за оросительный период, на 17.24 %, производительность труда поливальщика возросла в 2,1 .2,5 раза.

Социальный эффект от внедрения регулирующих сооружений из композитных материалов заключается в рациональном использовании водных ресурсов, улучшении условий труда поливальщиков при возделывании риса.

Результаты внедрения одного комплекса поливных тканевых трубопроводов подтвердило результаты исследований, представленные в главе 3 (зависимости 3.21 - 3.25, 3.30-3.32, таблица 3.3, рисунки 3,18, 3.19).

Характер внедрения - комплект тканевых трубопроводов для полива сопутствующих культур в рисовом севообороте.

Форма внедрения - комплект транспортирующих и поливных трубопроводов, технология их укладки и использования, рекомендации по эксплуатации при поливе сопутствующих культур рисового севооборота.

Урожайность люцерны - как основной сопутствующей культуры, на опытном поле возросла на 23 %, затраты оросительной воды снизились на 27 %, производительность труда поливальщиков возросла в 2,8 раза.

Внедрение усовершенствованной конструкции кротователя дренера и уширителя позволило увеличить срок службы кротовых дрен в рисовом севообороте с 2.3 месяцев до 2-х лет. Кротовый дренаж повышенной устойчивости способствовал условиям скорейшего отвода воды для просушки чеков в предпосевной и предуборочный периоды, улучшил регулирование водно-воздушного, солевого и теплового режимов почвы.

5.2 Перспективы применения регулирующих сооружений на рисовых системах

Важным элементом в получении высоких урожаев при интенсивных технологиях возделывания является строгое соблюдение режима орошения на фоне правильного и своевременного внесения минеральных удобрений и гербицидов. В исследованиях ВНИИРиса отмечается: затянувшееся поверхностное осушение чеков при получении всходов значительно затрудняет рост риса и может вызвать сильное развитие сорняков. Повышенный слой воды в начальной фазе развития риса, наоборот, приводит к изреживанию посевов, появлению болезней и вредителей. Слой воды на рисовых чеках играет многостороннюю роль. Помимо непосредственного снабжения растений водой он оказывает большое влияние на микроклимат в посевах риса. Правильный режим орошения риса может быть осуществлен только на хорошо спланированных полях.

Работа всех элементов рисовой оросительной системы подчинена решению одной задачи - созданию на рисовом чеке оптимальных - водного, воздушного, теплового, солевого режимов.

Главным объектом автоматизации рисовых оросительных систем является чек, поскольку в нем совершается основной производственный процесс - получение урожая. Регулируемым процессом является водный режим, а регулирующим параметром - слой воды в чеке. Основным регулятором слоя является водовыпуск из картового оросителя в чек, их число достигает 350. 1000 штук на 1000 га площади, занятой посевами риса в зависимости от типа карт.

Поданным КубаньгипровЪдхоза количество чековых сооружений, в зависимости от конструктивного модуля оросительных систем, составляет от 550 до 720 штук на 1000 га.

Существующие типы регулирующих сооружений рисовых систем и способы автоматизации водораспределения не обеспечивают в полной мере выполнение технологических функций при возделывании риса.

Регулирующие сооружения рисовых систем с тканевыми и гибкими рабочими органами позволяют расширить объем технологических операций, выполняемых средствами локальной автоматики и обеспечивают эффективную эксплуатацию рисовых систем.

Разработанные нами усовершенствованные трубопроводы и методики, науно обосновывающие их рациональные параметры, в условиях полива сопутствующих культур рисового севооборота позволяют автоматизировать водораспределение, использовать дискретное орошение, уменьшить потери воды на фильтрацию из временных оросителей и выводных борозд на 30.40 %, повысить производительность труда при поливе и коэффициент земельного использования на 5. 10 % (за счет сокращения площади под временные и постоянные оросители), облегчить эксплуатацию оросительной сети. Использование бесшовного каркаса для изготовления тканевых трубопроводов позволяет экономить до 12. 15 % полимерных материалов. Разработанные усовершенствованные тканевые трубопроводы повышенной надежности позволяют производить дистанционное управление подачей воды в междурядье.

У разработанных конструкций существенно увеличена прочность связи покрытия, обеспечивающего водопроницаемость с основой, что позволяет повысить долговечность трубопровода в несколько раз.

Кротовый дренаж, как признано многими авторами, весьма перспективен для обеспечения и регулирования водно-воздушного и солевого режимов почв рисовых систем. Он рекомендуется при коэффициенте фильтрации менее 1 м/сут. В настоящее время срок его службы, как правило, менее 1,0 года.

Важное практическое значение имеют мероприятия научно обосновывающие прочность, устойчивость и долговечность кротового дренажа на рисовых полях.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Одним из направлений повышения продуктивности рисовых полей, оптимального использования водных и трудовых ресурсов, является совершенствование регулирующих сооружений на инженерных рисовых системах.

2 Регулирующие сооружения на чеках, оросительных и сбросных каналах рисовых систем должны обеспечивать оптимальный водный и тепловой режим. Несоблюдение водного режима агротребованиям ведет к снижению урожайности на 20.70 %.

Чековые регулирующие сооружения (63.71 % ITC на модуле рисовой системы) с трубчатыми водовыпусками (d = 200.300 мм) целесообразно оснащать тканевыми регуляторами гидравлического действия (A.c. 1363149). Чековые регулирующие сооружения с тканевым рабочим органом отвечает агротребованиям, имеет достаточный коэффиент надежности и высокие технико-экономические показатели.

Канальные регулирующие сооружения (30.35 % ГТС на модуле рисовой системы) с трубчатыми водовыпусками (d = 300. 1000 мм) целесообразно оснащать регуляторами гидравлического действия с гибким рабочим органом из композитных материалов. Они отвечают техническим требованиям и имеют высокие технико-экономические показатели.

3 Тканевые трубопроводы обеспечивают условия рационального ч ' орошения сопутствующих культур рисового севооборота на имеющихся конструкциях рисовых полей. Профилеформирующие и гидравлические параметры тканевых трубопроводов рекомендуется принимать по разработанным зависимостям 3.9 - 3.33 - рисунок 3.3 - 3.10, 3.11 - 3.20. графикам и номограмме, рисунок 3.10.

4 Для обеспечения срока эксплуатации кротового дренажа на рисовых севооборотах > 2,0 лет, необходимо его устройство предложенной конструкции кротователя, дренера и уширителя с закреплением дрены полимерами. Параметры кротового дренажа, кротователя, дренера и уширителя рекомендуется принимать по разработанным зависимостям 4.13, 4.15. 4.19 -4.22, таблицам 4.3 - 4.6, графикам 4.2 - 4.7.