Регуляторно-адаптивный статус при снижении фильтрационной функции почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Гудович, Михаил Яковлевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Гудович, Михаил Яковлевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СНИЖЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ПОЧЕК
НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА (обзор литературы)
1.1. Представления о фильтрационной функции почки
1.2. Методы оценки фильтрационной функции почек
1.2.1. Скорость клубочковой фильтрации
1.2.2. Креатинин сыворотки крови и показатель 1/креатинин сыворотки крови (1/Сг)
1.3. Влияние уменьшения фильтрационной функции почек на состояние организма
1.3.1. Состояние организма при снижении фильтрационной функции почек при скорости клубочковой фильтрации в пределах 50-30 мл/мин
1.3.2. Состояние организма при снижении фильтрационной функции почек при скорости клубочковой фильтрации ниже 30 мл/мин
1.4. Интегративные методы оценки функционального состояния человеческого организма при снижении фильтрационной функции почек
1.4.1. Оценка качества жизни
1.4.2. Оценка функционального состояния организма при уменьшении фильтрационной функции почек по вариабельности ритма сердца
1.5. Возможности оценки регуляторно-адаптивного статуса для изучения фильтрационной функции почек
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Определение регуляторно-адаптивного статуса
2.2. Определение креатинина в сыворотке крови
2.3. Определение клубочковой фильтрации
2.4. Функциональные пробы оценки фильтрации почек
2.5. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ СКОРОСТИ КЛУБОЧКОВОЙ ФИЛЬТРАЦИИ С 50 МЛ/ МИН И КРЕАТИНИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ СО 0,130 ММОЛЬ/Л
3.1. Регуляторно-адаптивный статус при снижении фильтрационной функции почек
3.2. Регуляторно-адаптивный статус на этапе восстановления фильтрационной функции почек
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
ОРГАНИЗМА ПАЦИЕНТОВ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ СКОРОСТИ КЛУБОЧКОВОЙ ФИЛЬТРАЦИИ С 45 МЛ/ МИН И КРЕАТИНИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ СО 0,140 ММОЛЬ/Л
4.1. Регуляторно-адаптивный статус при снижении фильтрационной функции почек
4.2. Регуляторно-адаптивный статус на этапе восстановления фильтрационной функции почек
ГЛАВА 5. ДИНАМКА РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА ПАЦИЕНТОВ ПРИ ЧАСТИЧНОМ
ВОССТАНОВЛЕНИИ СКОРОСТИ КЛУБОЧКОВОЙ ФИЛЬТРАЦИИ С 30 МЛ/ МИН И КРЕАТИНИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ СО 0,440
ММОЛЬ/Л
5.1. Регуляторно-адаптивный статус при снижении фильтрационной функции почек
5.2. Регуляторно-адаптивный статус на этапе восстановления фильтрационной функции почек
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ДлРмин.гр
ДС ИРАС Мин гр. ДС Максгр. ДС
пг
ПКФ СКФ
эпк эпп
п
яt р
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
- длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона
- диапазон синхронизации
- индекс регуляторно-адаптивного статуса
- минимальная граница диапазона синхронизации
- максимальная граница диапазона синхронизации
- пневмограмма
- почечный функциональный резерв
- скорость клубочковой фильтрации
- эффективный почечный кровоток
- эффективный почечный плазмоток
- клиренс эндогенного креатинина
- клубочковая фильтрация
- гематокрит
- концентрация креатинина в плазме крови
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляторно-адаптивный статус при снижении фильтрационной функции почек»
ВВЕДЕНИЕ
(общая характеристика работы).
Актуальность исследования. Понижение фильтрационной функции почек отражается на функцинальном состоянии организма (И.А. Васильева и др., 2013).
О понижении фильтрационной функции почек судят по уменьшению скорости клубочковой фильтрации и повышению содержания креатинина в сыворотке крови (М.М. Батюшин, 2009).
В литературе широко освещено изменение функционального состояния организма при значительном превышении (свыше 0,710 ммоль/л) нормы (до 0,115 ммоль/л ) кретинина в сыворотке крови вследствие нарушения фильтрационной функции почек (Е.М. Тареев, 2000; М.М. Батюшин, П.Е. Павилайтите, 2009; A.L. Stevens et al., 2006).
В то же время данных о функциональном состоянии организма при незначительном повышении уровня креатинина в сыворотке крови (0,130-0,440 ммоль/л) нет (H.A. Мухин, 2009).
Другой показатель, отражающий фильтрационную функцию почек - скорость клубочковой фильтрации. Она рассчитывается по клиренсу маркеров фильтрации (H.A. Мухин и др., 2008).
Наиболее распространено определение скорости клубочковой фильтрации по клиренсу креатинина (H.A. Мухин, 2009).
В то же время определения скорости клубочковой фильтрации при помощи пробы Реберга-Тареева, формул Cockroft-Gault и формулы MDRD обладают общим недостатком - неточностью при нормальных или незначительно сниженных значениях скорости клубочковой фильтрации (Аль-Шукри и др., 2005; A.S. Levery et. al., 2005; A. L. Stevens et al., 2006).
В литературе описано изменение функционального состояния при значительном снижении скорости клубочковой фильтрации. Данных о функциональном
состоянии организма при незначительном понижении скорости клубочковой фильтрации нет (С.И. Рябов, 2013).
Тем не менее трудно представить, что незначительные сдвиги фильтрационной функции почек не могут проявляться на функциональном состоянии человеческого организма, на его адаптации в физической, психологической и социальной сферах, преодоление стрессов.
По-видимому такая ситуация возникла в силу отсутствия адекватных методов оценки функционального состояния организма при незначительном снижении фильтрационной функции почек.
Поэтому возникает необходимость оценки регуляторно-адаптивных возможностей организма при незначительном снижении фильтрационной функции почек.
Одним из подходов к оценке регуляторно-адаптивных возможностей организма является проба сердечно-дыхательного синхронизма (В.М. Покровский, 2010).
Цель работы - оценка влияния снижения фильтрационной функции почек (скорости клубочковой фильтрации в пределах 50-30 мл/мин) на регуляторно-адаптивный статус организма человека.
Задачи исследования:
1. Выявить регуляторно-адаптивные возможности организма человека при уменьшении скорости клубочковой фильтрации до 50 мл/мин и увеличении креа-тинина в сыворотке крови до 0,130 ммоль/л.
2. Установить регуляторно-адаптивные возможности организма человека при уменьшении скорости клубочковой фильтрации до 45 мл/мин и увеличении креатининав сыворотке крови до 0,140 ммоль/л.
3. Определить регуляторно-адаптивные возможности организма человека при уменьшении скорости клубочковой фильтрации до 30 мл/мин и увеличении креатинина в сыворотке крови до 0,440 ммоль/л.
4. Выявить связь между индексом регуляторно-адаптивного статуса, повышением уровня креатинина в сыворотке крови.
5. Определить регуляторно-адаптивные возможности организма на этапе восстановлении фильтрационной функции почек.
Новизна результатов исследования:
- впервые показано, что уменьшение скорости клубочковой фильтрации до 30 мл/мин, когда состояние у человека хорошее, приводит к снижению регуля-торно-адаптивного статуса организма;
-впервые установлено, что даже незначительное увеличение креатина в сыворотке крови (0,130 - 0,440 ммоль/л) влечет за собой снижение регуляторно-адаптивного статуса организма;
- впервые установлено,что регуляторно-адаптивные возможности организма повышаются на этапе восстановлении фильтрационной функции почек.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уменьшение фильтрационной функции почек влечет за собой снижение регуляторно-адаптивного статуса.
2. Процесс восстановления фильтрационной функции почек ведет к нормализации регуляторно-адаптивного статуса.
Теоретическая значимость исследования. Полученные данные дают представления о роли снижения фильтрационной функции почек в регуляторно-адаптивном статусе человеческого организма.
Практическая значимость исследования. В работе показано, что даже незначительное снижение фильтрационной функции почек сопровождается снижением регуляторно-адаптивных возможностей. Полученные данные способствуют оценке регуляторно-адаптивных возможностей у людей со сниженной фильтра-ционой функции почек.
Сведения о практическом использовании результатов исследования.
Результаты работы используются в лечебных учреждениях города Краснодара (Приложение 1), в лекционном курсе для студентов Кубанского государственного медицинского университета. Опубликовано 6 печатных работ. В журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и из-
даний, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации - 4 статьи (Приложение 2).
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СНИЖЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННОЙ
ФУНКЦИИ ПОЧЕК НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Представления о фильтрационной функции почки
Образование мочи происходит путем фильтрации крови через клубочки не-фронов. Первичной мочи образуется 150-170 литров. В ней находятся вещества, молекулярная масса которых менее 70 ООО. Не проходят крупнодисперсные белки, форменные элементы крови. Образование фильтрата осуществляется через структуры гломерулярного фильтра (базальная мембрана, эндотелий сосуда, подоци-ты). Препятствует фильтрации электрический заряд, который покрывает фильтр общих сторон и создается за счет полианиона - сиалогликопротеина (С .И. Рябов, И.А. Ракитянская, 2013).
Фильтрационная способность почек увеличивается при повышении тонуса выносящих клубочковых артериол (при действии некоторых биологически активных веществ, например, катехоламинов при стрессе), при падении тонуса приносящих клубочковых артериол (при действии кининов, простагландинов А, Е), при умеренной гипоксии, при повышении проницаемости гломерулярного фильтра (при действии медиаторов воспаления) (Р.В. Шрайер, 2009).
Фильтрационная способность почек снижается при резком падении системного артериального давления (шоке, гиповолемии), при уменьшении количества функционирующих клубочных при воспалительных процессах (гломерулонефри-те, пиелонефрите, при резком спазме приносящих сосудов при гипертонии, болевом стрессе), при уменьшении проницаемости мембраны (ее уплотнении при сахарном диабете, амилоидозе), гипопротеинемии за счет отека, сдавления, при повышении внутрикапсулярного давления при нарушении оттока мочи (при мочекаменной болезни, опухоли, аденоме простаты) (H.A. Мухин, 2009).
Фильтрация зависит от ряда факторов:
1. Величины эффективного фильтрационного давления (ЭФД 10-18 мм рт.ст.), которая определяется разностью гидростатического давления (ГД 45-52
10
мм рт.ст.) в капиллярах мальпигиевого клубочка с одной стороны, и онкотическо-го давления (ОД 18-25 мм рт.ст.) крови и внутрипочечного давления (ВД 8-15 мм рт.ст.), с другой: ЭФД = ГД - (ОД + ВД), т.е. составляет приблизительно 10-22 мм рт.ст.: 50-(22+ 10)= 18.
Эффективное фильтрационное давление поддерживается благодаря тому, что диаметр приносящей артериолы на треть больше выносящей. Поэтому повышение тонуса уносящей актериолы приводит к увеличению эффективного давления фильтрации и скорости клубочковой фильтрации. Напротив, вазоконстрикция приносящей артериолы снижает клубочковый кровоток и, соответственно, скорость клубочковой фильтрации. Подобное становится возможным благодаря наличию в гладких миоцитах почечных артериол адренорецепторов (К. Лот, Ю.Г. Аляев, 2005).
2. Особенности структурно-функциональных свойств фильтрующей мембраны. Многослойность базальной мембраны обусловлена наличием коллагена IV типа и висцеральными эпителиальными клетками подоцитами - высокоспециализированными отростчатыми клетками, которые оплетают все капиллярные петли и дают вторичные короткие отростки - «ножки», погруженные в гломерулярную базальную мембрану. Ножки замыкаются структурами внеклеточного матрикса -щелевыми диафрагмами (до 10 нм в диаметре). Щелевые диафрагмы и люминаль-ная поверхность подоцитов покрыты толстым поверхностным слоем сиалопроте-инов (подокаликсином, подоентином и др.), создающим высокий отрицательный заряд на подоцитах. Кроме того, подоциты синтезируют компоненты гломеруляр-ной базальной мембраны. (К.А. Каллагхан, 2009).
3. Состояния гломерулярного фильтра в которой электронно-микроскопически выделяют три слоя: толстый средний слой, lamina densa, с наибольшей электронной плотностью, и наружный и внутренний слои с разреженным матриксом (lamina rara externa и interna).
Гломерулярная базальная мембрана является уникальным образованием, обладающим широким спектром изоформ ламинина и коллагена IV типа. Спиралеобразные цепи коллагена IV типа, взаимодействуя между собой, образуют гиб-
11
кую нефибриллярную полигональную структуру, которая создает механический каркас для прикрепления других компонентов внеклеточного матрикса. Люми-нальная поверхность эндотелиальных клеток, как и подоцитов, покрыта несколькими полианионными гликопротеинами, обеспечивающими отрицательный заряд. Таким образом, капиллярная стенка почечного клубочка, состоящая из эндоте-лиоцитов с порами, гломерулярной базальной мембраны и слоя эпителиальных висцеральных клеток - подоцитов с отростками между ножками, формирующими фильтрационные щели и щелевые диафрагмы (до 4 нм), представляет собой фильтрационный барьер. Барьерная функция капиллярной стенки для макромолекул определяется размером, формой и зарядом последних. Фильтрационный барьер легко проницаем для воды и мелких молекул. Полианионные молекулы (белки плазмы) отталкиваются электронегативным щитом гломерулярного фильтра, представленного гликопротеинами подоцитов и эндотелия и отрицательно заряженными белками гломерулярной базальной мембраны (ионоселективная функция). Уменьшение или потеря отрицательного заряда гломерулярным фильтром ведет к протеинурии. Размероселективная функция фильтрационного барьера обеспечивается плотностью сети гломерулярной базальной мембраны и щелевой диафрагмой. Незаряженные макромолекулы с эффективным радиусом около 1,8 нм свободно проходят через фильтр. Большие макромолекулы, например альбумин плазмы (эффективный радиус 3,6 нм), могут преодолевать фильтр за счет изменения пространственной конфигурации (H.A. Мухин и др., 2011).
Помимо эндотелия и подоцитов, гломерулярная базальная мембрана контактирует с мезангиальными клетками, которые вместе с матриксом формируют мезангий. Мезангиальные клетки имеют отростчатую структуру, в которой имеются сократительные элементы (актин и миозин). Отростки прикрепляются к гломерулярной базальной мембране и таким образом контактируют с эндотелием. Мезангиальные клетки также тесно контактируют и между собой и с другими клетками внеклубочкового мезангия. На плазмолемме они имеют, помимо обычных, рецепторы для ангиотензина II, вазопрессина и предсердного натрийурети-ческого белка, способны вырабатывать различные вазоактивные агенты, включая
12
простаноиды. Вазоактивные агенты стимулируют сократительную активность ме-зангиальных клеток, благодаря чему уменьшается площадь поверхности капиллярных петель и снижается объем фильтрации. Мезангий обеспечивает равномерное распределение гидравлического давления на капиллярную стенку и успешное функционирование фильтрационного барьера. Указанные клетки являются одной из главных мишеней при многих гломерулярных заболеваниях иммунной и неиммунной природы. В ответ на повреждение они могут синтезировать многочисленные медиаторы, включая цитокины и ростовые факторы, определяющие дальнейшие пролиферативные и репаративные процессы в почечном клубочке (Д.А. Шейман, 2010).
3. Площадью фильтрующей мембраны. В норме она составляет величину 1,5-2 м2. С учетом всех вышеперечисленных факторов фильтрация достигает около 180-200 л первичной мочи в сутки. Компенсаторные возможности почек чрезвычайно высоки. Гибель 50% нефронов, то есть уменьшение поверхности фильтрации примерно в два раза, не сопровождается клиническими проявлениями почечной недостаточности. Признаки ретенционной азотемии появляются при сохраненных 30%, симптомы уремии - 10% функционирующих нефронов (В .П. Царев, С.А. Казаков, 2006).
1.2. Методы оценки фильтрационной функции почек
1.2.1. Скорость клубочковой фильтрации
Скорость клубочковой фильтрации вычисляется по клиренсу. Клиренс любой субстанции определяют по формуле Ван-Слайка (С .И. Рябов, И.А. Ракитян-ская, 2013).
Инулин полностью переходит в клубочковую жидкость (С.И. Рябов, И.А. Ракитянская, 2013). Норма клубочковой фильтрации 124,0±25,8 мл/мин /1,73 м2 поверхности тела у мужчин и 109,0±13,5 мл/мин /1,73 м2 у женщин (М.М. Батю-шин, 2009).
Клубочковую фильтрацию так же оценивают по клиренсу изотопа техне-ция-99т-диэтилентри-аминпентауксусной кислоты во время проведения ренос-
цинтиграфии (Ж.В. Веснина, 2010; М. Kibar et al., 2003), хотя точность этого метода по сравнению с клиренсом инулина меньше (G. Buyukdereli, I.B. Guney, 2006).
Однако определение скорости клубочковой фильтрации по клиренсу экзогенных веществ имеет ряд недостатков.
Нужно проводить внутривенное капельное введение в связи с необходимостью поддерживать постоянную концентрацию этого препарата в крови во время исследования (М.М. Батюшин, 2009).
Недостатком также является высокая вариабельность скорости клубочковой фильтрации. Она зависит от суточного ритма, нагрузки пищевым белком и физической активности. (А.Г. Кучер и др., 2004; J. Coresh et al., 2002; J.C. Verhave et al., 2005).
Другая разновидность веществ - эндогенные продукты азотистого обмена -креатинин. Данные, получаемые при определении клиренса креатинина, близки к величине истинной фильтрации. (С.И. Рябов, И.А. Ракитянская, 2013). Однако значения клиренса креатинина также зависят от возраста, пола, роста, веса, расы пациента (O.Schuck et al., 2003; J.C.Verhave et al., 2005; U.L. Henriksen, J.H. Hen-riksen, 2014).
Для расчета клиренса креатинина у взрослого мужчины предложено уравнение Cockrofit-Gaut (D. Baracskay et al., 1997; H.T. Nguyen et al.,1997; P. Rossing et al., 1994) предложено CCr=BWx(140-A)/(72xCr), где BW - масса тела (кг), A - возраст (годы), Cr - креатинин сыворотки (mg/dL).
У пожилых пациентов с низкой мышечной массой может сохраняться низкий уровень креатинина, несмотря на значимое снижение почечных функций. Использование формулы Cockroft-Gaut и в этом случае даст завышенный результат. У таких пациентов рекомендуется оценивать клиренс креатинина по формуле Sanaka: CCr = BWx(19Alb + 32)/100Сг (для мужчин), CCr = BW*(13Alb + 29)/100Сг (для женщин), где BW - масса тела (кг), Alb - альбумин сыворотки (g/dL), А - возраст (годы) (J.C. Verhave et al., 2005).
Было опубликовано уравнение, которое обеспечивает более точную оценку клубочковой фильтрации, по сравнению с формулой Cockroft-Gaut и клиренсом эндогенного креатинина (A.S. Levey et al., 2009). Согласно этому уравнению, СКФ = 198 х Сг"0'858 хА'0'167 х SUN"0'293 хUUN*0'249, где СКФ - скорость клубочковой фильтрации (мл/мин/1,73м2), Сг - креатинин сыворотки (mg/dL), А - возраст (годы),SUN - азот мочевины сыворотки (mg/dL), UUN - азот мочевины мочи (mg/dL). Для пациентов женского пола полученную величину надо умножить на 0,822, а для пациентов негроидной расы - на 1,178.
Существуют и другие формулы для оценки клиренса креатинина. Все они, хотя и имеют среднюю корреляцию с другими методами, часто завышают или занижают истинное значение скорости клубочковой фильтрации (G. Wu, M. Furlanut, 1997; A.Foamier, J.V. Achard, 2000). Поэтому они могут использоваться только для приблизительной оценки функции почек, когда нет возможности определить истинную клубочковую фильтрацию.
1.2.2. Креатинин сыворотки крови и показатель 1/креатинин сыворотки крови (1/Сг).
Данные показатели не точны, но часто применяются поскольку не требуют больших затрат и позволяют избежать суточного сбора мочи.Если пациент имеет скорость клубочковой фильтрации 100 мл/мин х1573м2 и креатинин сыворотки 1 mg/dL (0,088 ммоль/л), то при снижении скорости клубочковой фильтрации до 50
л
мл/минх 1,73м креатинин вырастет до 2 mg/dL (0,177 ммоль/л). При дальнейшем падении скорости клубочковой фильтрации до 25 мл/минх 1,73м2 значение креатинина увеличится до 4 mg/dL (0,354 ммоль/л) (J.C.Verhave et al., 2005).
Значимость креатинина и 1/Сг повышается по мере уменьшения фильтрации почки. Изменения креатинина становятся наиболее показательными при выраженном снижении почечной функции (скорость клубочковой фильтрации <25 мл/мин). Небольшие колебания уровня креатинина при низких значениях приводят к огромному разбросу значений 1/Сг. Это ограничивает использование 1/Сг на ранних стадиях снижения фильтрационной функции почек. (J.C. Verhave et al., 2005).
Индекс Kt/V был предложен для оценки адекватности гемодиализа. У доди-ализных пациентов его использование было описано в 1995 году. rKt/V рассчитывается по формуле Kt/V = (KUrxl0080)/V, или количество воды в организме (мл) (J.Tattersall, 1995).
Выявлена высокая корреляция rKt/V с CCr/Ur и клиренсом мочевины, слабая - со скоростью клубочковой фильтрации, рассчитанной по уравнению MDRD6, и клиренсом креатинина. Уровень rKt/V, равный 2,0, соответствует клиренсу мочевины 7 мл/мин, среднему клиренсу мочевины и креатинина 10,5 мл/мин и является показанием к началу заместительной терапии в соответствии с NKF-DOQI. Индекс rKt/V также имеет недостатки, так как может оставаться стабильным или даже увеличиваться у больных с декомпенсированной хронической почечной недостаточностью (M.R. Kuhlmann et al.,2001).
1.3. Влияние уменьшения фильтрационной функции почек на состояние организма.
1.3.1. Состояние организма при снижении фильтрационной функции почек при скорости клубочковой фильтрации в пределах 50-30 мл/мин
Незначительное понижение фильтрационной функции почек может быть выявлено только при лабораторном исследовании (В.В. Архипов, 2000; А.И. Дядык, Е.А. Дядык, 2011).
При постепенном понижении фильтрационной функции почек нарастают уровни в крови креатинина, мочевины и других метаболитов.
Часто наблюдается полиурия, которая может привести к гипокалиемии. Поэтому ранними признаками нарушения фильтрационной функции почек могут быть слабость, утомляемость, никтурия, полиурия (М.М. Батюшин, П.Е. Пави-лайтите, 2009; P.M. Wee et al., 2013).
Увеличивается уровень продуктов азотистого обмена (мочевины, креатинина, остаточного азота в крови) (Н.А. Мухин, 2009).
Уменьшается скорость клубочковой фильтрации. Именно этот показатель является основным, поскольку он отображает функциональное состояние почек (A.B. Папаян и др., 2004; A. Stevens et al., 2006).
1.3.2. Состояние организма при снижении фильтрационной функции почек при скорости клубочковой фильтрации ниже 30 мл/мин
По мере снижения фильтрационной функции почек в организме происходят патологические изменения. Однако общее состояние человека не соответствуют степени снижения фильтрационной функции почек (С.И. Рябов, 2013; Ю.И. Гринштейн и др., 2006).
Отмечается повышение артериального давления (J. Neumann et al., 2004; R. Agarwal, M.J. Andersen, 2006; G.L Bakris., E. Ritz, 2009; N. Khosla et al., 2009; R. Minutolo et al., 2011; M. Velussi et al., 1996). В результате гипертензии, a также нарушения электролитного обмена развиваются дистрофия миокарда и недостаточность сердца (H.A. Мухин и др., 2008; H.A. Мухин, 2010; J.A. Kraut, 2011; M.L.Ortega, S. Arora, 2012).
Может наблюдаться снижение аппетита, рвота, понос (В.П. Царев, С.А. Казаков, 2006). Вялость, отсутствие чувства бодрости, утомляемость появляются при значительном снижении фильтрационной функции почек (A.C. Чиж, 2001, 2004). Имеют место судороги (B.C. Пилотович, О.В. Калачик, 2009). Наблюдаются зуд кожи и уремическая полиневропатия. (Е.М. Шилов, 2008, 2010).
Рентгенологически в грудной клетке при значительном снижении функции почек характерны веерообразные, лучистые, облаковидные прикорневые тени, часто в форме бабочки. Иногда затемнение может быть односторонним, изредка -сегментарным (A.C. Чиж, B.C. Пилотович, 2004; О. Rodo et al.,2000; I.H. Lakadamyali, 2008; E. Lopez-Almaraz, Correa-Rotter, 2008).
При значительном снижении фильтрационной функции почек в костях происходят остеоидные и остеоклазические изменения в сочетании с фиброзом костного мозга (P.A. Мухин и др., 2011; A.M. Boot et al., 2002; A. Borazan et al., 2003).
При значительном снижении фильтрационной функции почек наблюдается анемия (нормохромная или гипохромная) (М.М. Батюшин, П.Е. Павилайтите, 2009; G.Weiss, L.T. Goodnough).
Наблюдается геморрагический диатез, нарушение свертывающей и проти-восвертывающей системы крови. (В.М. Ермоленко, H.H. Филатова, 2004).
Наблюдаются гипонатриемия, гипохлоремия и более выраженные гипо-кальциемия и гипермагниемия, гиперфосфатемия (H.A. Мухин, 2009).
1.4. Интегративные методы оценки функционального состояния
человеческого организма при снижении фильтрационной функции почек
1.4.1. Оценка качества жизни
В литературе описано качество жизни людей при значительном снижении скорости клубочковой фильтрации (20 и менее мл/мин) (A.A. Горин и др., 2001; В .Б. Чупрасов, 2001; С.И. Рябов, 2013).
По описанию качества жизни людей при незначительном снижении фильтрационной функции почек были проведены единичные исследования. Так в работе И.А. Васильевой и др. (2013) был проведен сравнительный анализ качества жизни пациентов, находящихся на различных стадиях хронической болезни почек. При обследовании 880 пациентов с хронической болезнью почек у 56 она была 1-2 стадий. Показатели качества жизни были определены по методике SF-36. У всех 56 человек на начальных преддиализных стадиях хронической болезни почек было выявлено снижение суммарного показателя физической составляющей качества жизни и парциальных показателей, входящих в его состав. У них снижались физическая активность и способность выдерживать физические нагрузки, нарастало ограничивающее влияние на повседневную деятельность физического состояния. В то же время ухудшения показателей психосоциальной составляющей по мере снижения функции почек не отмечено.
1.4.2. Оценка функционального состояния организма при уменьшении фильтрационной функции почек по вариабельности ритма сердца
В литературе имеются единичные работы по анализу вариабильности ритма сердца у пациентов, у которых имели место незначительные нарушения фильтрационной функции почек. Так, согласно Е.Ю. Горностаевой и др. (2010), анализ вариабельности сердечного ритма выявил у таких лиц уменьшение парасимпати-
ческих влияний и повышения симпатической активности. Снижение гМЗББ отражало у этих пациентов ослабление вагусных влияний.
При восстановлении фильтрационной функции почек у пациентов по сопровождалось повышением парасимпатического влияния и снижением симпатического.
В то же время оценка функционального состояния человеческого организма, определяемая по параметрам вариабельности ритма сердца, при уменьшении скорости клубочковой фильтрации широко освещена при сильном снижении фильтрационной функции почек (Х.Х. Шугушев и др., 2003).
1.5. Возможности оценки регуляторно-адаптивного статуса для изучения фильтрационной функции почек
В.М. Покровским (2010) предложена количественная оценка регуляторно-адаптивного статуса организма при помощи пробы сердечно-дыхательного синхронизма (СДС).
Сердечно-дыхательный синхронизм может быть спонтанным или возникать только при определенных условиях
В естественных условиях спонтанный СДС имеет место у рыб. Сокращение сердца относительно дыхания у рыб приходится так, что максимум крови, текущей через жабры, и максимум воды, текущей вокруг них, совпадают. Это необходимо для оптимальной оксигенации крови (В.Г. Абушкевич, 2010).
В дальнейшем, вследствие усовершенствования организма, сердечно-дыхательный синхронизм уходит на второй план. Хотя спонтанный СДС может иметь место у земноводных в естественных условиях, однако он проявляется не всегда (В.Г. Абушкевич, 2010).
У более высокоорганизованных животных спонтанный сердечно-дыхательный синхронизм возникает только при определенных условиях. Так, у собак и овец - при термотахипноэ, у кроликов - при гипоксии (В .Г. Абушкевич, 2010).
СДС может выступать в роли защитной реакции. У броненосцев, зараженных лепрой, при появлении заболевания развивалась аритмия сердца.
При появлении аритмии у них повышалась температура тела, что приводило к термотахипноэ, возникновению сердечно-дыхательного синхронизма и снятию аритмии. Затем температура возвращалась к исходным значениям. Сердечно-дыхательный синхронизм исчезал. Исчезала аритмия. Таким образом, в данном случае сердечно-дыхательный синхронизм выступал в роли защитной антиаритмической реакции организма (В.Г. Абушкевич, 2010).
Наконец, спонтанный сердечно-дыхательный синхронизм в определенных ситуациях имеет место у человека - у новорожденных младенцев, которые показывали признаки плодного недомогания в течение родов, о чем свидетельствовали судороги и клинические признаки церебрального раздражения в течение первых нескольких дней жизни (В.Г. Абушкевич, 2010).
У взрослых сердечно-дыхательный синхронизм сам по себе встречается еще реже, при ослаблении организма, когда развивается гипоксия и гиперкапния (В.Г. Абушкевич, 2010).
У здорового человека спонтанного СДС нет. Однако его можно вызвать через произвольное дыхание. Как известно, в организме человека есть только один вегетативный центр, управляемый сознательно - дыхательный.