Реиннервация нижних конечностей путем перекрестного анастомоза нервов, отходящих на разных уровнях спинного мозга (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Сулейманова, Хадижат Гасбаловна

  • Сулейманова, Хадижат Гасбаловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 133
Сулейманова, Хадижат Гасбаловна. Реиннервация нижних конечностей путем перекрестного анастомоза нервов, отходящих на разных уровнях спинного мозга (экспериментально-морфологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Волгоград. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сулейманова, Хадижат Гасбаловна

Введение з

Глава I. Обзор литературы. 10

1.1 Анатомо-топографическая и морфологическая характеристика периферических нервов.

1.2 Дегенерация и регенерация нервов. 18

1.3 Причины травм периферических нервов. 21

1.4 Диагностика повреждения периферических нервов. 22

1.5 Современные методы восстановления периферических нер

BOB. 25

Глава II Материал и методы исследований. 32

Глава III Результаты исследования 46

3.1 Морфологические, морфометрические и электрофизиологические исследования седалищного, бедренного нервов, спинномозговых узлов крыс, после перерезки седалищного и бедренного нервов с последующим сшиванием их конец в конец по эпиневральной оболочке.

3.2 Морфологические, элекрофизиологические исследования седалищного и бедренного нервов после их перерезки и последующего перекрестного сшивания. б

3.3 Морфологические и электрофизиологические исследования седалищного, бедренного, подреберного нервов после их перерезки и перекрестного сшивания. 80.

3.4 Функциональные исследования крыс после перерезки спинного мозга выше уровня выхода седалищного нерва через 3 мес. после пластики по третьему варианту. 94

Глава IV Обсуждение результатов исследования юз-ш

ВЫВОДЫ 117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реиннервация нижних конечностей путем перекрестного анастомоза нервов, отходящих на разных уровнях спинного мозга (экспериментально-морфологическое исследование)»

Регенерация нервов и восстановление утраченных функций конечностей следует считать одной из важных медико-биологических проблем. Значимость ее многократно возрастает в наше время в связи с бурным ростом количества транспортных средств, а, следовательно, неуклонным увеличением числа дорожно-транспортных происшествий, нередко сопровождающихся тяжелыми травмами спинного мозга и периферических нервов.

Следует отметить, что в попытке восстановить нарушенные функции поврежденных нервов исследователями испытаны различные подходы. В частности, авторами (И.Н. Шевелев и др., 1983; Э.И. Злотник, Е.А. Короткевич, 1986 и др.) на больных использованы аутотрансплантанты при дефектах нервов верхних конечностей. По мнению исследователей, результаты были не всегда удовлетворительными. Заслуживают внимания попытки добиться направленной регенерации нервов волокон в просвете имплантированного сосуда (Е.И. Чумасов, Н.И. Чалисова, 1983). Однако, как следует из приведенных данных, в преобладающем большинстве случаев регенерирующие волокна в составе нервов не достигали иннервируемых органов по причине или развития воспалительного процесса, или наличия на пути роста осевых цилиндров какого-то препятствия.

Не осталась без внимания исследователей и возможность использования лазера для улучшения процесса регенерации периферических нервов. Так, авторы (К.Я. Оглезнев, К.В. Славин, 1991) отмечают при этом положительный эффект низкоэнергетического лазера.

Однако, несмотря на большое разнообразие использованных до настоящего времени способов, пока не найден оптимальный вариант, способствующий достаточно полной регенерации поврежденных нервов. Суммируя результаты испытанных ранее способов реиннервации различных органов, напрашивается вывод, что наилучшие результаты при повреждениях нервов, а тем более при наличии значительных их дефектов, возможны лишь при использовании жизнеспособных трансплантатов. При этом важно, чтобы последние сохранили связь как телами нейроцитов, так и с питающими их сосудами.

Нам представляется, что лишь при наличии этих условий можно рассчитывать на оптимальное течение регенерационных процессов в нервных волокнах и относительно полное восстановление нарушенных функций органов.

Следует отметить, что для удовлетворительной реиннервации органов при нарушении целостности нервов и последующей их пластики, немаловажную роль играет также вид использованного шва. Однако, анализ результатов использования различных вариантов шва (эпиневральный - Г.Н. Акоев, 1988; периневральный - А.Е. Белоусов, 1972; межпучковый - В.П. Берснев, 1975 и др.) показывает, что каждый из них имеет свои преимущества и существенные недостатки. По - видимому, при выборе шва следует обязательно учитывать размеры нервов, а также особенности их гистологического строения. Однако несомненно, что при малых размерах нервов связать их прерванные концы возможно лишь при использовании операционного микроскопа и применения эпиневрального шва.

В литературе описывается немало случаев оперативных вмешательств на поврежденных нервах, которые приводили к восстановлению функций конечностей. В частности, рядом авторов (Г.С. Кокин, Н.С. Морозов, Ф.С. Говенько, 1986) проведено перекрестное сшивание локтевого и срединного нервов после перенесенной травмы. Улучшение функций конечности при этом было зафиксировано лишь через 4 года.

Приводятся также случаи оперативного вмешательства при повреждениях нервов нижних конечностей (В.П. Берснев, 1988; Ф.С. Говенько, 1990 и др.). Однако, полученные результаты были не всегда удовлетворительными. Авторы видят причину этого в большинстве случаев в запоздалом поступлении больных в клинику.

При анализе приведенных в литературе клинических случаев с вмешательством на периферические нервы обращает на себя внимание отсутствие четко отработанных вариантов операций, способных гарантировать восстановление утраченных функций нижних конечностей и поэтому частая неудовлетворенность авторов полученными результатами. Более того, попытки восстановления функции нижних конечностей при травматических повреждениях спинного мозга путем использования периферических нервов большая редкость. Доказательством тому является проведенная в ЦИТО профессором Г. Степановым операция по восстановлению функции нижних конечностей при повреждении спинного мозга путем наложения анастомоза на периферические нервы, которая по праву преподносится автором как уникальная «экспресс газета», (2002).

Нам представляется, что вопросы, связанные с использованием обходных анастомозов на периферических нервах при нарушениях целостности спинного мозга, далеки от окончательного решения. Лишь обширные экспериментальные исследования, с применением современных морфологических и электрофизиологических методов, позволят определить оптимальные варианты анастомозов и установить необходимые для их положительного исхода условия.

Цель исследования. Установить морфофункциональные изменения, а также определить регенерационные возможности периферических нервов, отходящих на разных уровнях спинного мозга, при их перерезке и последующего перекрестного сшивания для реиннервации нижних конечностей.

Задачи исследования:

1. Изучить морфофункциональные и электрофизиологические изменения в седалищном и бедренном нервах при реиннервации нижних конечностей после их перерезки и последующего сшивания конец в конец.

2. Исследовать морфофункциональные и электрофизиологические изменения в седалищном и бедренном нервах при реиннервации нижних конечностей после их перерезки и последующего перекрестного анастомоза.

3. Установить морфологические, морфометрические и электрофизиологические изменения в седалищном, бедренном и подреберном нервах при реиннервации нижних конечностей после их перерезки и последующего перекрестного анастомоза. Выявить при этом функциональные сдвиги иннервируемых ими мышц.

4. Определить функциональные нарушения и возможность сохранения реиннервации мышц нижних конечностей после перерезки спинного мозга выше уровня выхода седалищного нерва у животных с пластикой нервов по третьему варианту.

5. Дать теоретическое обоснование возможности реиннервации нижних конечностей путем перекрестного анастомоза периферических нервов, отходящих на разных уровнях спинного мозга.

Научная новизна исследования. Впервые комплексно исследованы морфологическими, морфометрическими и электрофизиологическими методами структуры в различных звеньях рефлекторной дуги (спинномозговые узлы, периферические нервы, иннервируемые мышцы) при реиннервации нижних конечностей путем перекрестного анастомоза периферических нервов, отходящих на разных уровнях спинного мозга.

Установлено, что при перерезке седалищного и бедренного нервов и последующего их сшивания конец в конец первые признаки реиннервации нижней конечности определяется через 2-3 недели после операции, а через 6-8 месяцев двигательные возможности оперированной конечности близки к интактной.

Впервые изучены регенерационные возможности седалищного и бедренного нервов при их перекрестном анастомозе. Выявлено, что при этой форме пластики нервов несколько удлиняется временной интервал восстановления двигательных функций конечностей. При этом установлен и примерный срок переориентации двигательных нервных центров коры головного мозга 1-2 месяцев.

Впервые для реиннервации нижних конечностей использован нерв (подреберный), не имеющий с ним ни анатомических, ни функциональных связи. Этим показано для реинервации нижних конечностей уровень отхождения использованных спинномозговых нервов не имеет существенного значения. При этом лишь удлиняется срок переориентации нервных центров коры головного мозга.

В работе впервые произведен вариант операции с перерезкой спинного головного мозга через определенный срок после пластики подреберного, бедренного и седалищного нервов. Полученные при этом результаты не оставляют сомнений том, что вновь созданные анастомозы периферических нервов функционируют и это следует считать существенным заделом в плане возможности его использования при поиске путей восстановления функций нижних конечностей у спинальных больных.

Практическая ценность исследования. Полученные в работе результаты позволяют рекомендовать практической медицине вариант перекрестного анастомоза периферических нервов при повреждениях спинного мозга в поясничном отделе как реальный способ восстановления функций нижних конечностей.

Они помогут также определить при этом ориентировочные сроки переориентации функций нервных центров коры головного мозга и возможную степень восстановления двигательной активности мышц и чувствительности деин-нервированной конечности.

Сфера применения:

- практическая медицина, в том числе нейрохирургия, травматология;

- фундаментальные науки, в том числе нейроморфология, патологическая анатомия, патологическая физиология в плане выяснения тонких механизмов процесса реиннервации нижних конечностей при повреждениях периферических нервов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реиннервация нижней конечности крыс при полной перерезке седалищного и бедренного нервов с последующей их пластикой конец в конец начинается через 3-4 недели после проведенной операции и достигает наибольшей полноты через 8-10 месяцев. При этом степень восстановления чувствительности значительно отстает по сравнении с двигательной функцией.

2. Восстановление утраченных функций нижней конечности экспериментальных животных после перерезки и перекрестного анастомоза седалищного и бедренного нервов отличается меньшей степенью выраженности, что объяснимо по результатам морфологических исследований неполным соответствием их диаметра и как результат - прохождением через участок анастомоза лишь части регенерирующихся нервных волокон.

3. Несоответствие диаметра сшиваемых концов еще более значительное при перекрестной пластике седалищного, бедренного и подреберного нервов, что, несомненно, отражается на длительности и степени реиннерва-ции нижних конечностей. В частности, это выражается в том, что даже через 10-12 мес. после пластики степень восстановления двигательной активности не превышает - М34, а чувствительности - S2-3 •

4. Полная перерезка спинного мозга выше уровня отхождения седалищного нерва через Змее, после пластики по третьему варианту не нарушает восстановленные функции оперированной конечности, что является прямым доказательством того, что новые связи нервных центров коры головного мозга с иннервируемыми мышцами и кожей проложены через созданные анастомозы периферических нервов.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 7 печатных работах.

Апробация работы:

Основные положения диссертации были доложены:

- на конференции, посвященной 70 - летию Дагестанской государственной медицинской академии (Махачкала, 2002);

- на научно - практической конференции молодых ученных (Махачкала, 2002);

- на XV съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2002);

- на научно - практической конференции молодых ученных медицинских ВУЗов и лаборатории НИИ «Вопросы прикладной анатомии и хирургии» (Санкт - Петербург, 2003).

- на Межрегиональной научной конференции, »Актуальные вопросы морфологии» посвященной 100-летию со дня рождения известного русского ученного Г.А.Меркулова (Тверь, 2003).

- на 2-й Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» ( Махачкала, 2003).

-на межвузовской научно-практической конференции «ЦНИЛ - вчера, сегодня, завтра», посвященной 85-летию Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко и 40-летию со дня организации ЦНИЛ (Воронеж, 2003).

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Сулейманова, Хадижат Гасбаловна

Выводы

1. Реиннервация нижних конечностей при полной перерезке седалищного и бедренного нервов и последующего их сшивания конец в конец, совершается в сроки 8-10 мес., что подтверждается результатами морфологических и электрофизиологических исследований. В области шва к этому сроку преобладающая часть нервных волокон проходит из проксимального конца нервов в дистальный не прерываясь.

2. При перекрестной пластике седалищного и бедренного нервов также происходит реиннервация нижних конечностей. Однако, в отличие от предыдущего варианта, восстановление утраченных функций конечностей неполное. Причиной этого следует считать несоответствие диаметра нервов, трудность полного совмещения их концов.

3. Реиннервация нижних конечностей при перекрестной пластике седалищного, бедренного и подреберного нервов достигается через более продолжительный срок. Полнота восстановления двигательной активности при этом наименьшая по сравнению с результатами первых двух серии опытов. На препаратах области шва можно заметить, что лишь часть нервных волокон следуют из проксимального конца в дистальный непрерывно.

4. При перерезке спинного мозга, через 3 мес. после пластики нервов по третьему варианту опытов, восстановленные функции оперированной конечности сохраняются, что является доказательством наличия его связи с корой головного мозга через установленные обходные анастомозы периферических нервов.

5. Полнота реиннервации нижних конечностей перекрестной пластики периферических нервов находится в зависимости как от степени соответствия диаметра сшиваемых концов, так и от уровня отхождения используемых нервов. Чем больше разница в диаметре соединяемых концов и чем выше уровень отхождения используемых нервов, тем меньше степень восстановления утраченных функций конечностей.

6. Восстановление двигательных функций нижних конечностей при перекрестной пластике седалищного и бедренного нервов с нервами, отходящими выше, свидетельствует о высоком динамизме нервных центров коры головного мозга в плане их способности к переориентации на выполнение других функций.