Реклама как педагогическое средство художественного воспитания школьников-подростков в социокультурной среде современного мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Соколов, Игорь Викторович

  • Соколов, Игорь Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 152
Соколов, Игорь Викторович. Реклама как педагогическое средство художественного воспитания школьников-подростков в социокультурной среде современного мегаполиса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколов, Игорь Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования воздействия рекламы на процесс художественного воспитания школьников-подростков

1.1 Художественное воспитание как предмет педагогической науки (культурологический аспект).

1.2 Феномен рекламы в контексте современной массовой художественной культуры.

1.3 Психолого-педагогические особенности восприятия рекламы школьниками подросткового возраста.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование воздействия рекламы на процесс художественного воспитания школьников-подростков

2.1 Педагогические условия и методы включения рекламы в процесс художественного воспитания.

2.2 Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по использованию рекламы в процессе художественного воспитания школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реклама как педагогическое средство художественного воспитания школьников-подростков в социокультурной среде современного мегаполиса»

Актуальность исследования. Художественное воспитание всегда рассматривалось отечественной наукой как важный и целенаправленный процесс, обеспечивающий формирование у учащихся творческих способностей, вкусов, эстетических потребностей и интересов. Осваивая художественное наследие предшествующих поколений, ребенок, подросток, должен учиться воспринимать прекрасное не только в искусстве, но и в окружающей действительности, овладевать социально-культурной информацией, где отечественная система художественного воспитания нацелена на формирование культуры учащихся в ее духовно-нравственном значении.

Фундаментальные изменения, произошедшие в отечественном социокультурном пространстве на рубеже XX-XXI веков, приводят к необходимости пересмотра традиционных для России форм и методов образования и воспитания. Очевидно, что ситуация в культурно-образовательной сфере, в том числе — в современном мегаполисе, требует внесения существенных корректив в функционирование системы художественного воспитания, поскольку продукция массовой культуры, ее имиджи, стереотипы, стандартные образы оказывают активное влияние на учащихся всех возрастных групп. При этом отметим, что особенно сильно масскультурные установки воздействуют на школьников-подростков, что напрямую связано с психологическими особенностями подросткового возраста. Индивидуальное сознание у представителей данной категории учащихся является менее защищенным от воздействия как позитивных, так и негативных факторов массовой культуры, в структуре которой ярко выделяется феномен рекламы. Впервые в российской истории огромный поток информации, получаемый подростками, исходит не от школы, семьи, сверстников или церкви, а со стороны рекламы и средств массовой информации.

Назначение рекламы в современном обществе многогранно. Это — прямое влияние на стимуляцию потребительского спроса на товары и услуги в условиях рыночной конкуренции - коммерческая реклама, пропаганда взглядов, мнений, идей — политическая, социальная реклама, призыв к освоению тех или иных культурных ценностей-социокультурная реклама. Как показывают научные исследования, современная реклама способна не только внушать определенные стереотипы для общественного потребления, но и насаждать вкусы, установки, образцы поведения и мышления. Иначе говоря, реклама является ярким фактором воздействия на человека, связующим звеном между личностью и культурой общества.

Все сказанное означает, что реклама, как один из наиболее мощных рычагов массовой культуры, не должна игнорироваться педагогической наукой, в том числе теорией и практикой художественного воспитания, направленного на социально-культурное становление подрастающих поколений, на формирование активной жизненной позиции.

Актуальность исследования определяется также широким проблемным полем, направленным на преодоление несоответствий между потребностью современной социально-культурной практики в условиях мегаполиса и сложившимися подходами к художественному воспитанию подростков, так как: во-первых, ведущими в системе художественного воспитания остаются традиционные формы и методы, не позволяющие включать в учебно-воспитательный процесс новые средства культурной коммуникации, в том числе — рекламу, что влияет на качество социокультурной адаптации школьников-подростков в условиях мегаполиса; во-вторых, не в полной мере отработано теоретическое обоснование рекламы в широком, в том числе педагогическом значении этого понятия, включающего как традиционные, так и инновационные факторы, что важно для решения педагогических задач; в-третьих, не разработаны в теоретическом и методическом плане пути преодоления противоречия между вхождением школьников-подростков в мир массовой культуры и современной социально-культурной среды и содержанием художественного образования, базирующегося на курсе «Мировая художественная культура» и связанных с ним формах внеклассной и внешкольной работы; в-четвертых, не исследованы возможности противопоставления рекламы, способствующей, в известной мере, духовной деградации личности, и рекламы, служащей целям пропаганды и распространения ценностей русской и мировой художественной культуры. Исследование этих свойств рекламы является весьма актуальной задачей.

Недостаточная разработанность указанной проблемы и стремление определить пути преодоления указанных выше недостатков обусловили выбор темы настоящего исследования и ее актуальное значение.

Степень изученности проблемы. В зарубежной и отечественной научной литературе имеется значительная область исследований, связанная с проблемами художественного воспитания. В работах по педагогике, психологии, музыкальной педагогике освещены вопросы воспитания средствами разных видов искусств, приобщения школьников к разнообразным видам художественной деятельности, формирования художественной культуры личности - Т.И.Бакланова, А.И. Буров, Н.И. Киященко, B.C. Кузин, Т.С. Комарова, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, Н.М. Сокольникова, JI.A. Рапацкая, Т.Я. Шпикалова, и др. Проблема художественного воспитания школьников-подростков затронута в трудах К.М. Багдасарян, А.Ю. Гончарука, А.Н. Малюкова, Л.Г.Савенковой, Ю.А. Солодовникова, Л.М. Предтеченской, И.А. Химик, Е.Н. Шапинской и др.

Вместе с тем эти авторы не обращались к анализу проблемы активизации процесса художественного воспитания средствами феномена массовой культуры — рекламы, в целях социально-культурной адаптации школьников в условиях мегаполиса. Как правило, проблема использования образов рекламы в ее широком понимании рассматривалась в трудах по культурологии, социологии и философии.

Так, например, вопросы рекламы как культурного феномена освещены в трудах таких зарубежных авторов как Б. Лондер, Дж. Лиорс, В. Лейс, С. Кляйн, Дж.Б. Твитчел и др. В российской науке проблема влияния информационных технологий на молодежь представлена в трудах А.И. Донцовой, Я.Н. Засурского, Л.В. Матвеевой, А.И. Подольского, З.А. Даниловой, Е.А. Бондаренко, Д.Л. Константиновского, Н.С. Лещук, Н.А. Фоминых, Е.В. Ильиной и др. Однако авторы не ставили целью соединить процесс художественного воспитания с таким мощным средством массовой культуры, как реклама.

Таким образом, анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что в исследовательский обиход введено достаточное количество информации, позволяющей исследовать взаимодействие - школьников-подростков с рекламой в педагогически-обоснованных целях.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке педагогических условий и методов включения феномена рекламы в процесс художественного воспитания школьников-подростков.

Объектом исследования является процесс художественного воспитания школьников-подростков в социокультурной среде современного мегаполиса.

Предметом исследования выступают педагогические условия, формы и методы использования рекламы как педагогического средства в процессе художественного воспитания школьников-подростков.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что использование рекламы как педагогического средства в целях художественного воспитания школьников-подростков в социокультурной среде современного мегаполиса будет эффективным, если: 1. реклама рассматривается как феномен массовой культуры современного мегаполиса, в контексте которого во многом складываются социально-культурные установки, эстетические вкусы, интересы школьниковподростков; 2. образовательный процесс - классная, внеклассная и внешкольная работа будет строиться с учетом психологии школьника-подростка в его стремлении к самореализации в творческой деятельности и ориентированного на рекламу, отличающуюся «кинематографической документальностью», романтическим ореолом непредсказуемости и неповторимости; 3. будут использованы формы и методы обучения и воспитания, позволяющие с помощью образных средств рекламы стимулировать интерес школьников-подростков к духовно-нравственным проблемам художественной культуры, а через нее - к жизни общества и человека.

Для повышения эффективности художественного воспитания с помощью средств рекламы необходимо сформировать и развить следующие навыки и способности школьников-подростков:

- способность к критическому анализу продуктов массовой культуры современного мегаполиса;

- способность к отбору фактов и явлений художественной культуры в целях использования в рекламной социокультурной деятельности;

- способность к языковой коммуникации в контексте проблем современной художественной культуры;

- аудиовизуальную компетентность, основанную на знании мировой и отечественной художественной культуры в ее историческом развитии.

Это достигается соблюдением определенных педагогических условий в процессе проведения учебно-воспитательной работы, а именно:

- индивидуальным подходом к учащимся с учетом их знаний, умений, эстетических предпочтений и склонностей к разным видам творческой деятельности; расширением информационного поля и использованием мультимедийных средств художественного воспитания; направленным обучением основным приемам социально-культурной рекламы, связанной с целевой установкой на пропаганду достижений мировой и отечественной художественной культуры.

Определение цели, объекта, предмета и гипотезы исследования позволили сформулировать следующие его задачи:

- определить сущностно важные тенденции и процессы развития массовой культуры, оказывающие влияние на социокультурную среду современного мегаполиса; охарактеризовать особенности психологии школьников подросткового возраста в контексте задач использования рекламы как педагогического средства художественного воспитания;

- разработать педагогические условия, определить формы и методы использования рекламы на уроках «Мировой художественной культуры», «Русской художественной культуры», а также во внеклассной работе;

- проверить в опытно-экспериментальной работе выдвинутые теоретические положения.

В работе феномен рекламы рассматривается как своеобразный идеологический код культуры, отражающий систему символических, социальных, духовно-нравственных, эстетических и др. ценностей. В контексте художественного воспитания школьников-подростков реклама выступает как педагогическое средство, выполняющее культурно-социальную, коммуникативную, эстетическую функции. Она направлена на развитие творческого потенциала обучающихся, на формирование интереса к проблемам развития художественной культуры в ее духовно-нравственной миссии.

Под социокультурной средой современного мегаполиса в настоящей работе понимается сложная структура общественных, материальных и духовных условий, в которых реализуется деятельность человека. При этом образовательная среда, в контексте которой происходит художественное воспитание школьников-подростков, рассматривается как одна из подсистем социокультурной среды и определяется как целостность специально организованных педагогических условий развития личности.

В соответствие с этим в работе выделены следующие характеристики рекламы, соответствующие задачам художественного воспитания школьников-подростков: педагогическая целесообразность, воспитательная направленность, художественная ценность, эмоциональная привлекательность и образность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды в области философии и эстетики, общей психологии и педагогики, педагогики искусства и образования. Среди основополагающих методологически значимых исследований выделим: 1. философские идеи о развитии личности, особенностях духовной жизни ребенка, процессах его инкультурации и социализации: Г.С. Батищев, Л.П. Буева, А.И. Буров, JI.C. Выготский, JI.H. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.; 2. философские и педагогические концепции свободного времени и досуга как феномена культуры и образования: Н.А. Ветлугина, Г.А. Евтеева, А.Д. Жарков, М.Б. Зацепина, Г.Е. Зборовский, С.Н. Иконникова, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Г.П. Орлова, Э.В. Соколов, В.А. Сухомлинский, В.М. Чижиков, С.А. Шмаков, В.А. Ядов и др.; 3. труды, посвященные анализу культурно-досуговой деятельности детей и подростков и современные педагогические теории по данной проблематике следующих авторов: М.И. Болотова, Н.И. Бочарова, А.Ф. Воловик, В.И. Кислицкий, Е.А. Леванова, Т.М. Полевая, В.Т. Сергеев, Н.Н. Тихоненков и др.; 4. концепции художественно-эстетического воспитания детей и подростков: А.В. Антонова, В.В. Бабаева, Л.И. Божович, А.И. Буров, Н.А. Ветлугина, А.Ю. Гончарук, Т.Н. Доронова, О.В. Дыбина, Т.С. Комарова, В.И. Петрова, Л.П. Печко, О.П. Радынова, Н.П. Сакулина, Н.Б. Халезова, P.M. Чумичева, Т.Я. Шпикалова и др.; 5. труды по проблемам массовой культуры и рекламе как феномену современной культурной жизни общества: Е.В. Ильина, А.В. Костина, А.И. Подольский, А.В. Ульяновский, Я.Н. Засурский, Н.С. Лещук, Н.А. Фоминых, А .Я. Флиер, В.В. Ученова и др.;

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов научного исследования, среди которых теоретические методы — анализ философской, культурологической, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, действующих учебных планов и программ художественно-эстетического цикла, в том числе по дисциплинам «Мировая художественная культура», «Русская художественная культура», эмпирические методы — обобщение педагогического опыта, наблюдение за учебной деятельностью школьников-подростков, опрос, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, статистические методы — проверка, обработка и анализ результатов экспериментальной работы и др.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили учащиеся старших классов школ г. Москвы (ГОУ СОШ №№ 75, 123, а также педагогического колледжа № 16) — всего 120 человек, являющиеся базовыми для прохождения педагогической практики студентов факультета культуры и музыкального искусства Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Основные этапы исследования: первый этап исследования — 20032004 г.г. — был посвящен теоретическому анализу проблемы; изучению философской, психолого-педагогической, культурологической, социологической и специальной литературы, а также передового педагогического опыта; осуществлялись первичные наблюдения, анализ и обобщение их результатов; второй этап — 2005-2007 г.г. — являлся констатирующе-поисковым, в процессе которого разрабатывались концептуальный подход в исследовании, исходные теоретические позиции, уточнялись проблема, цель, объект и предмет исследования; определялся категориальный аппарат, задачи и гипотеза. Выделялись критерии художественной культуры школьников-подростков, выявлялись пути и способы педагогического воздействия, обеспечивающего активизацию процесса художественного воспитания школьников старших классов средствами рекламы в ее широком понимании. Разрабатывалось содержание и программа эксперимента, задания, упражнения, темы итоговых творческих работ; на третьем этапе — 2007-2009г.г. — завершилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой корректировались и уточнялись теоретические положения, выдвинутые на предыдущих этапах.

Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, тем, что понятие «реклама» рассматривается в контексте педагогической теории и практики как педагогическое средство, обеспечивающее решение актуальных задач художественного воспитания школьников-подростков в социокультурной среде современного мегаполиса; во-вторых, определением педагогических условий включения рекламы в процесс художественного воспитания — индивидуальный подход к учащимся с учетом их художественно-творческого потенциала, вкусов, эстетических предпочтений и склонностей к разным видам творческой деятельности; расширение информационного поля и использование мультимедийных средств художественного воспитания; направленное обучение основным задачам, формам, приемам социально-культурной рекламы, связанной с целевой установкой на пропаганду наивысших достижений мировой и отечественной художественной культуры, при которых реклама рассматривается как средство социализации и творческого развития школьников-подростков; в-третьих, разработкой системы методов - метод «погружения в культуру», метод постановки духовно-нравственных и эстетических проблем, метод осознания личностного смысла, метод сопоставления художественных образов, метод «полифункциональности» и др., которые направлены на органическое сочетание элементов рекламы с воспитательным процессом, основанном на постижении ценностей отечественной и зарубежной художественной культуры; в-четвертых, комплексным исследованием рекламы как педагогического средства художественного воспитания школьников-подростков в социокультурной среде современного мегаполиса.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит: во-первых, теоретическим обоснованием феномена рекламы как педагогического средства художественного воспитания и социально-культурного становления школьников-подростков; во-вторых, определением функции — социальная, коммуникативная, суггестивная, эстетическая и др., типы и виды рекламы, предназначенной для использования в процессе художественного воспитания школьников-подростков; в-третьих, выявлением критерий отбора рекламного материала в целях художественного воспитания школьников-подростков: художественная ценность, воспитательная направленность, педагогическая целесообразность, эмоциональная привлекательность и яркая образность; в-четвертых, обоснованием подходов к организации процесса художественного воспитания, позволяющие использовать мощные средства рекламы в воспитательно-образовательных целях.

Практическая значимость исследования заключается: во-первых, в качественном улучшении художественного воспитания старшеклассников на пути их социально-культурного становления в условиях мегаполиса; во-вторых, в разработке и апробировании педагогической технологии рекламной деятельности, основанной на развитии творческих способностей учащихся в условиях индивидуализации художественного воспитания; в-третьих, в разработке комплекса практических заданий, обеспечивающих всестороннюю подготовку старшеклассников к ориентации в мире современной художественной культуры и активной жизненной позиции по пропаганде ее достижений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений и реализацией комплекса методов научного исследования, соответствующих цели и задачам диссертационной работы, а также анализом данных, полученных в ходе экспериментального исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- художественное воспитание школьников-подростков современного мегаполиса следует рассматривать как процесс социально-культурного становления личности, сочетающий приобретение культурологических знаний и умений с творческой деятельностью в том числе в педагогически адаптированных формах и видах рекламы, позволяющей пропагандировать выдающиеся достижения мирового и отечественного искусства в его высоком духовно-нравственном значении. Использование рекламы в учебно-воспитательных целях способствует формированию интереса к проблематике курса «Мировая художественная культура», развитию коммуникативных способностей, раскрытию творческого потенциала учащихся и становлению активной жизненной позиции;

- педагогические особенности восприятия рекламы школьниками-подростками связаны как с психологией подросткового возраста (повышенная тревожность, чувство неуверенности, неустойчивая самооценка, конфликтность в разрешении споров, неадекватная реакция на разнообразные жизненные ситуации, «ожидание общения» и постоянная готовность к контактам), так и со свойствами рекламы (ее способность влиять на принятие решения вопреки логике, стереотипность, конкретность и простота, запоминаемость и др.), среди которых следует выделить такую педагогически динамичную составляющую, как апелляция к эмоциональной сфере человека, ассоциативное богатство, оперирование яркими знаками-символами;

- реклама, включенная в процесс художественного воспитания, должна отвечать следующим требованиям: 1. быть педагогически целесообразной, то есть взаимосвязанной по содержанию с проблематикой курса «Мировая художественная культура», факультативом «Русская художественная культура» и с сопутствующими формами внеклассной работы (диспуты и дискуссии, КВН, концерты и спектакли, художественные выставки и др.); 2. иметь воспитательную направленность на формирование духовно-нравственных ориентаций старшеклассников; 3. быть образной, аппелировать к ассоциативному мышлению, синтезу искусств; 4. использовать символику культуры той или иной эпохи; 5. вызывать интерес и быть эмоционально привлекательной. Выразительные средства рекламы должны соответствовать и служить основной цели художественного воспитания — развитию художественной культуры в контексте социально-культурного становления школьников-подростков через развитие познавательных интересов, «учения с увлечением», радости познания художественных ценностей;

- в учебном процессе реклама выполняет следующие функции: служит материалом для восприятия и последующего анализа; используется как иллюстративный материал, развивающий художественные представления о различных культурно-исторических эпохах и стилях; является установкой на восприятие произведений искусства, служит эмоциональным фоном занятия и темой творческих заданий;

- эффективно использовать рекламу в процессе художественного воспитания позволяет система методов — метод «погружения в культуру», метод постановки духовно-нравственных и эстетических проблем, метод осознания личностного смысла, метод сопоставления художественных образов, метод «полифункциональности» и др., способствующие становлению ценностных ориентаций школьников.

В качестве новизны в применяемых методах обучения отметим: во-первых, полифункциональное и интегративное сочетание указанных методов при индивидуальном подходе к учащимся; во-вторых, использование мультимедийного пространства и аудиовизуальных средств обучения в контрастном сопоставлении «имиджевой» молодежной рекламы и рекламы, интерпретирующей ценности мировой художественной культуры.

При этом, соответствующие рекламной учебной деятельности методы художественного воспитания благоприятно влияют на познавательную самостоятельность подростков, формируют творческие способности, развивают критичность мышления, формируют навыки самостоятельной ориентации в различной художественной информации, а также активизируют внимание, развивают образное мышление, углубляют процесс восприятия, создают определенный благоприятный эмоциональный настрой на уроке, в процессе внеклассной и внешкольной работы.

Апробация исследования. Основные положения диссертации получили отражение в публикациях по теме исследования, а таюке были изложены автором в докладах и выступлениях на научных конференциях, заседаниях кафедры культурологии и методологии музыкального образования МГГУ им. М.А. Шолохова, посвященных проблемам культуры, художественного воспитания и образования. По теме исследования опубликовано 6 работ. Внедрение результатов осуществлялось в ходе руководства педагогической практикой студентов по дисциплинам: «Мировая художественная культура», «Русская художественная культура» в общеобразовательных учреждениях г. Москвы.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается адекватностью методики исследования поставленным в нем задачам, экспериментальной работой, основанной на личном опыте автора, ее достаточной репрезентативностью, продуманным анализом творческих заданий, анкет и другого экспериментального материала.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 213 наименований и приложения. Основной текст изложен на 150 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Соколов, Игорь Викторович

Результаты исследования контрольной группы — 40 человек.

Критерии уровня Процент ответов Средний Оценочный освоения «5» «4» «3» «2» балл средний художественной балл культуры

Освоение 15 45 0 3,7 основополагающих культурологических знании

Владение умениями 10 40 0 3,7 анализа 3,65 художественных произведении

Творческая активность 10 45 5 3,5 и самостоятельности 5

Полученные результаты свидетельствуют о наибольшей динамике освоения художественной культуры в первой экспериментальной группе что подтверждает нашу гипотезу о значении использования рекламы в процессе художественного воспитания, особенно в рамках внеклассной работы и контролируемого досуга.

Сравнение качественных показателей освоения художественной культуры представлены в следующей общей таблице.

Заключение

В соответствии с целью, задачами, гипотезой и общим замыслом диссертационного исследования нами были выделены теоретические предпосылки включения рекламы как средства художественного воспитания школьников-подростков в условиях освоения курса «Мировая художественная культура» и факультатива «Русская художественная культура». Мы выяснили, что данная проблема является малоразработанной в педагогике художественного образования.

Курсы «Мировая художественная культура» и «Русская художественная культура» являются довольно молодыми школьными дисциплинами, что объясняет широту и полярность педагогических подходов к их изучению. Современная ситуация в культурно-образовательной сфере требует серьезных перемен в системе художественного воспитания, в том числе и с учетом той значительной роли, которую играет массовая художественная культура. Одним из мощных средств массовой культуры является реклама, которая наиболее сильно воздействует на молодежную аудиторию. Данная диссертационная работа является одной из первых попыток внести определенные коррективы в методику художественного воспитания посредством использования рекламы.

В диссертации представлена сущностная характеристика рекламы как феномена, способного активизировать процесс художественного воспитания школьников-подростков. Данная методологическая посылка определила теоретическое и экспериментальное изучение проблемы, результатом которого стали следующие выводы:

1. Исследование феномена рекламы в контексте освоения курсов «Мировая художественная культура», «Русская художественная культура» позволило выделить ее качественные характеристики:

- освоение основополагающих культурологических знаний;

- владение умениями анализа художественных произведений;

- творческая активность и самостоятельность.

2. Художественное воспитание в ходе образовательного процесса должно строиться с учетом психологии школьника-подростка и его стремления к самореализации. Процесс художественного воспитания с использованием средств рекламы должен быть основан на интегративных тенденциях художественной культуры современного мира, что обеспечит ее целостное восприятие и освоение школьниками-подростками.

3. Эффективность художественного воспитания с использованием рекламы зависит также от применения специальных методов обучения и воспитания, позволяющих стимулировать интерес школьников-подростков к духовно-нравственным проблемам жизни общества и человека («погружение в культуру», постановка духовно-нравственной проблемы, осознание личностного смысла художественного образа, сопоставление произведений искусства по принципу общности и контраста, эмоциональной драматургии и др). в сочетании с формами учебной и внеучебной самостоятельной работы в из взаимосвязи.

4. Опытно-экспериментальное исследование, в течение которого были апробированы основные формы и методы включения рекламы в контекст обучения, содействующие художественному воспитанию школьников-подростков, подтвердило гипотезу и теоретические положения диссертации. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, использование рекламы при освоении курсов «Мировая художественная культура» и «Русская художественная культура» достаточно эффективно и позволяет уменьшить уровень противоречия между вхождением школьников-подростков в мир массовой культуры и содержанием художественного образования, базирующегося на проблемах духовно-нравственного характера.

5. Определенные успехи, достигнутые при проведении диссертационного исследования, не исчерпывают всех проблем, связанных с современных художественным воспитанием школьников-подростков. На наш взгляд, в дальнейшем перспективными могут быть такие исследования, которые позволят актуализировать вопросы интеграции традиционных и инновационных методов и форм художественного воспитания и образования.