Реконфигурация первичной сети радиосвязи основных абонентов АСУ общего назначения в условиях динамики нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Зимин, Николай Григорьевич

  • Зимин, Николай Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Серпухов
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 119
Зимин, Николай Григорьевич. Реконфигурация первичной сети радиосвязи основных абонентов АСУ общего назначения в условиях динамики нагрузки: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Серпухов. 2011. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зимин, Николай Григорьевич

Введение ■

1. Анализ особенностей функционирования существующей и перспективной первичной сети радиосвязи метрового диапазона основных абонентов АСУ ОН и динамики нагрузки в ней 12 1.1. Обобщенный анализ архитектуры Единой сети электросвязи

Российской Федерации

1 2 Анализ существующей и перспективной первичной сети радиосвязи метрового диапазона основных абонентов АСУ ОН

1.3. Анализ существующего научно-методического аппарата реконфигурации первичных сетей связи

1.4. Обоснование показателя эффективности использования пропускной способности сети, первичной сети радиосвязи метрового диапазона основных абонентов АСУ ОН. Постановка задачи исследования

Выводы по первому разделу

2. Разработка процедуры решения задачи о распределении коммуникационного ресурса системы радиосвязи основных абонентов асу общего назначения

2.1. Динамическая система распределения коммуникационного ресурса

2.2. Механизм управления поиском локальных минимумов динамической системы распределения коммуникационного ресурса

2.3. Математическая модель нейросети, распределяющей коммутируемый коммуникационный ресурс первичной сети радиосвязи метрового диапазона основных абонентов АСУ ОН

2 4 Алгоритм обучения нейросети, распределяющей коммутируемый коммуникационный ресурс первичной сети радиосвязи метрового диапазона основных абонентов АСУ ОН

Выводы по второму разделу

3. Решение задачи о распределении коммуникационного ресурса системы радиосвязи основных абонентов АСУ ОН

3.1. Уточнение задачи о распределении коммуникационного ресурса для системы радиосвязи АСУ ОН

3.2. Сравнение эффективности нейросетевой процедуры распределения коммуникационного ресурса радиосети основных абонентов АСУ ОН

Выводы по третьему разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконфигурация первичной сети радиосвязи основных абонентов АСУ общего назначения в условиях динамики нагрузки»

Современный этап научно-технического прогресса характеризуется , возрастанием объема информации, поступающей к руководителю производства и необходимой для принятия обоснованного управленческого решения. Повышение эффективности управления в настоящее время невозможно без использования автоматизированных систем управления (АСУ), основанных на применении информационных технологий, и прогрессивных математических моделей управления. При этом в АСУ между ее основными абонентами используются обмен данными между специализированными устройствами (звеньями управления (ЗУ)), речевой обмен и межкомпьютерный обмен (МКО). ЗУ обладают высшим приоритетом.

Для АСУ производственными объединениями характерны распределенные на значительной территории и удаленные от центра управления на сотни километров объекты управления, связь с которыми может осуществляться с использованием системы спутниковой связи, сети коротковолновой связи, сети связи метрового диапазона. Для общности АСУ такого типа будем именовать АСУ общего назначения (ОН), а также положим (не снижая общности), что ее первичная сеть строится на базе сети связи метрового диапазона. Сеть АСУ ОН реализует коммутацию пакетов. Примером таких АСУ являются АСУ ОАО «Газпром», «Роснефть», АСУ «Выборы», АСУ МЧС и АСУ силовых министерств и ведомств [1-3,10-12].

Решение задачи обеспечения требуемых вероятностно-временных характеристик (ВВХ) доведения сообщений в распределенных информационных радиосетях, а также повышение эффективности использования их каналов радиосвязи может быть обеспечено на основе применения распределенных пакетных радиосетей (РПРС) [57,58,61]. Последние способны сформировать информационную сеть, во-первых, с большим количеством рокадных связей, что существенно повышает ее связность, и, во-вторых, реализует принцип коммутации пакетов, что значительно повышает эффективность использования каналов связи пакетными радиоустановками (ПРУ) [57,65].

Настоящий этап развития и совершенствования информационных сетей РПРС различного назначения характеризуется внедрением новых коммуникационных технологий, в том числе и на базе коммутации пакетов [2,3]. В такой радиосети будет реализован принцип виртуальных соединений (каналов, маршрутов передачи сообщений) и каждый такой виртуальный канал (маршрут передачи сообщений) сети будет представлять собой закрепленное направление связи для абонентов РПРС [47,59,84].

Каналы метрового диапазона могут быть подвержены воздействию помех других радиосредств (РС) вследствие недостаточной координированности работы частотно-диспетчерских служб различных министерств, агентств, ведомств и служб. Такие воздействия могут приводить к тому, что отдельные каналы АСУ ОН могут поразиться на некоторое время, зависящее от длительности режима работы мешающих РС. Таким образом, топология рассматриваемой сети в случае воздействия помех динамически изменяется.

Вопросам построения сетей с коммутацией пакетов большое внимание уделено в школах таких ученых как Якубайтис Э.А., Цыбаков Б.С., Лазарев В.Г., Бутрименко А.И., Глушков В.М., Мизин И.А., Самойленко С.И., Шаров А.Н., Олифер В.Г., Присяжнюк С.П., Цимбал В.А., Шиманов С.Н., Клейнрок Л., Дэвис Д., Барбер Д. и другие.

Базовым приемо-передающим комплексом (ППК), на основе которого строится сеть АСУ ОН, является ППК типа «Бутон». Основным принципом построения ППК типа «Бутон», используемых в узловом режиме функционирования цифровой сети АСУ ОН, является применение незакрепленных разделяемых во времени и пространстве цифровых потоков (незакрепленных каналов с адаптируемой по помеховой обстановке скоростью передачи информации). При этом цифровой поток представляет собой временной кадр, разделенный на некоторое число временных окон, каждое из которых представляет собой единичный цифровой канал (ЕЦК) связи с наименьшей пропускной способностью (1200 бит/с). Пакет, помещаемый во временном окне, для всей сети является стандартизованным и представляет собой коммутируемую единицу информации. Для обеспечения такой коммутации в узлах сети имеется соответствующее коммутационное оборудование. Отметим, что на такой первичной цифровой сети связи осуществляется только коммутация каналов. Реализация функций временного каналообразования и коммутации в ППК обеспечивает гибкое перераспределение коммуникационного ресурса ППК между направлениями связи и, в частности, легко позволяет реализовать рокадные связи в сети.

В области разработки и создания систем связи с незакрепленными каналами накоплен большой опыт. Организациями, имеющими серьезные разработки по таким системам связи, являются ОАО «Концерн «Созвездие»», ФГУП НПО «Импульс», ЗАО НИВЦ АС, НПО «Элас» и др.

В иерархии вложенных отношений, реализуемых в сети АСУ ОН, можно выделить две независимые структуры. Одна из этих структур, называемая первичной сетью связи, охватывает вопросы организации связи магистральных направлений сети. Другая структура — вторичная сеть связи, создает однородную нагрузку на первичную сеть и посредством внутреннего алгоритма работы узлов сети (комплекса управления связью (КУС)) реализует функции сетевого уровня обслуживания разнородных абонентов за счет реализации процедуры маршрутизации пакетов.

В условиях помеховых воздействий на каналы сети АСУ ОН и в условиях динамики нагрузки её основных абонентов способы использования обходных каналов, основанные на известных протоколах маршрутизации в силу изменения пропускных способностей отдельных направлений, являются неоптимальными. Применение известных методов решения такой оптимизационной задачи в условиях целочисленности получаемого решения-недопустимо по причине большой размерности задачи.

В связи с изложенным, возникает следующее противоречие: с одной стороны, необходимость выполнения требований по организации сети связи АСУ ОН с заданными показателями качества информационного обмена формирует потребность использования обходных (рокадных) каналов, что в априори позволит достичь выполнение этих требований, а с другой- не существует эффективного по оперативности и оптимальности метода выбора эффективного способа маршрутизации, вводимого за счет рокадных связей.

Разрешение этого противоречия заключается в разработке программно-математического и методического аппарата, позволяющего решать задачу о рациональной- максимально близкой к оптимальной (в условиях ограничения на оперативность решения) организации связи в АСУ ОН при ее интенсивном структурном изменении.

Поэтому актуальной является тема диссертационной работы «Реконфигурация первичной сети радиосвязи основных абонентов АСУ общего назначения в условиях динамики нагрузки».

Объектом исследования является первичная сеть связи метрового диапазона АСУ общего назначения.

Предметом исследования являются методы, способы, алгоритмы оперативной реконфигурации первичной сети связи.

Целью работы является повышение надежности установления соединений абонентов сети радиосвязи метрового диапазона АСУ общего назначения в условиях динамики нагрузки.

Научной задачей является разработка научно-методического аппарата оперативной рациональной реконфигурации сети радиосвязи метрового диапазона АСУ ОН в условиях изменения нагрузки и воздействия на сеть.

Для достижения цели работы в ней ставятся и решаются следующие подзадачи:

Анализ особенностей функционирования существующей и перспективной первичной сети радиосвязи метрового диапазона основных абонентов АСУ ОН и динамики нагрузки в ней.

Разработка процедуры решения задачи динамической реконфигурации первичной сети связи и её реализация посредством использования нейросетевых технологий.

Анализ эффективности применения и реализуемости нейросетевого контроллера, реконфигурирующего первичную сеть радиосвязи метрового диапазона основных абонентов АСУ ОН в условиях динамики нагрузки.

В ходе решения этих задач были сформированы следующие результаты, представляемые к защите:

1. Математическая модель нейросети, распределяющей коммутируемый коммуникационный ресурс первичной сети радиосвязи метрового диапазона основных абонентов АСУ ОН.

2. Алгоритм обучения нейросети, распределяющей коммутируемый коммуникационный ресурс первичной сети радиосвязи метрового диапазона основных абонентов АСУ ОН.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в том, что:

1. Разработан новый математический аппарат, позволяющий оперативно решать задачу о реконфигурации первичной сети радиосвязи метрового диапазона основных абонентов АСУ ОН, в основе которого лежит ассоциативная нейросеть особой структуры. Для обучения такой нейросети используется новая, неизвестная ранее, оригинальная методика, основанная на разработанном в диссертации алгоритме, что, в конечном итоге, позволяет повысить надежность установления соединений абонентов сети радиосвязи метрового диапазона АСУ ОН в условиях динамики нагрузки.

2. Впервые предложены схемотехнические решения, позволяющие реализовать модифицированную нейросеть Хопфилда, используемую в качестве решателя в процедуре формирования плана связи на коммутируемой первичной сети в условиях динамики связности и нагрузки.

Достоверность и обоснованность разработанного научно-методического аппарата подтверждается корректностью и логической обоснованностью разработанных вопросов, принятых допущений и ограничений, использованием апробированного математического аппарата теории нейронных сетей, теории телетрафика, теории случайных процессов, математической статистики и моделирования систем и, кроме того, подтверждается получением при определенных условиях и допущениях частного решения, являющегося результатом применения ранее известных методов.

Практическая значимость результатов диссертационных исследований обусловлена тем, что они доведены до уровня схемотехнических решений и позволяют на стадии проектирования и эксплуатации закладывать в программное обеспечение комплекса управления связью (КУС) АСУ ОН процедуры оперативной корректировки плана (реконфигурации) организации первичной сети связи в условиях динамики связности и нагрузки. Использование данных результатов позволяет внедрить в перспективную радиосеть АСУ ОН процедуру оперативной реконфигурации первичной сети радиосвязи, а также получить выигрыш в надежности установления соединений между абонентами радиосети связи АСУ ОН в условиях динамики топологии и нагрузки в целом до 10% по сравнению с применяемой в настоящее время процедурой динамической маршрутизации.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на: 17 НТК различного уровня, в том числе 8 Международного уровня, 5 Всероссийского уровня, 4 Межрегионального уровня. Опубликованы в 29 работах, из них: 17 статей в научно-технических сборниках и журналах, две из которых опубликованы в журнале из перечня ВАК, тезисы 6 докладов, 2 отчета об ОКР, 3 отчета о НИР, 1 патент.

Результаты работы реализованы:

1. В ЗАО «НИВЦ АС» в рамках ОКР «Отлучка» при разработке алгоритма управления коммуникационным ресурсом в ССС специального назначения при реализации функции оперативного формирования типовых подсетей (акт о реализации ЗАО «НИВЦ АС» от 08.09.2010г.).

2. В МОУ «ИИФ» при разработке системотехнических решений подсистемы перераспределения коммуникационного ресурса автоматизированного узла связи сети связи специального назначения в рамках ОКР «Решка - ИИФ» (акт о реализации МОУ «ИИФ» от 10.10.2010г.).

3. В СВИ PB использованы в учебном процессе института по кафедре «Автоматизированные системы управления и связи» (в ходе дипломного проектирования и при изучении дисциплины «Информационные сети и телекоммуникации») (акт о реализации СВИ PB от 02.09.2010г.).

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Зимин, Николай Григорьевич

Выводы по третьему разделу

В результате проведенных исследований эффективности применения разработанного нейросетевого решателя в условиях динамики реальной нагрузки и помехового воздействия было установлено, что:

1. Уточненная схема проключения первичной сети радиосвязи АСУ ОН опирается на равный коммуникационный ресурс в прямых и рокадных направлениях, значение которого равно 4 ЕЦК.

2. При анализе результата работы алгоритма Дейкстры было установлено, что несмотря на частичную деградацию отдельных направлений, алгоритм не меняет своего решения относительно интенсивности задействования отдельных направлений связи. Это обуславливает целесообразность применения подхода супервизора к решению задачи о маршрутизации на фиксированном сегменте сети связи.

3. В качестве меры превосходства предлагаемой методики реконфигурации первичной сети над существующими методиками обоснован выигрыш по вероятности ошибки первого рода, как косвенный показатель приращения коэффициента готовности канала, выделяемого под установление соединения между абонентами вторичной сети для обеспечения одного из видов связи (АСУ или ОРИ).

4. Полученные числовые значения введенного показателя превосходства позволяют сделать вывод, что попытка сохранения двух видов связи (АСУ и ОРИ) одновременно при интенсивном помеховом воздействии является необоснованной (средний коэффициент готовности близок к 1 для значений р1>0.8), в то время, как политика обеспечения только каналами АСУ за счет жертвования каналами ОРИ и МКО является оправданной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная концепция построения систем связи содержит в себе необходимость обеспечения реализации управления разнородными элементами сети. При этом помимо самого управления реализуется много сопутствующих процедур, таких как: управление конфигурацией сети и именованием, обработка ошибок, анализ производительности и надежности, учет работы сети. Такие процедуры объединены в стандарты серии Telecommunication Management Network (TMN), отличительной особенностью которых является реализация процедуры мониторинга состояния сети в реальном масштабе времени. В таких условиях реализация на сети процедуры организации связи, в основе которой используются вероятностные модели, является псевдооптимальной. Использование же известных методов для решения оптимизационной задачи о максимизации надежности установления соединений между абонентами радиосети связи АСУ ОН в условиях детерминированной нагрузки и состояния сети - не является возможным в силу ряда обстоятельств. А именно, получаемая при этом задача относится к задаче линейного программирования и имеет принципиально дробное решение. Однако, для цифровых сетей связи принципиально получение целочисленного решения. Попытка перебора целочисленных вариантов решений упирается в проблему размерности, актуальную уже для сегмента сети с 4-я УС.

В результате выполнения работы было выявлено, обосновано и разработано следующее:

1. Основу создаваемой первичной сети радиосвязи метрового диапазона основных абонентов АСУ ОН составляют перспективные цифровые ППК типа «Бутон».

2. Такие ППК обладают высокой помехозащищенностью за счет применения высокоэффективных мер помехозащиты — использования сигналов типа ШПС-ФМ и сигналов с ППРЧ.

3. Организуемые направления связи таких ППК могут иметь скорость передачи 1.2, 2.4, 4.8, 9.6, 16 Кбит/с (в зависимости от базы сигнала или количества выделяемых для передачи тайм-слотов).

4. В перспективной УКВ радиосети АСУ ОН реализован принцип коммутации каналов. При этом единичным каналом с минимальной скоростью передачи является канал, организованный на основе одного временного окна и пропускной способностью 1200 б/с. Номером того или иного канала являются номера временных окон в кадре, его формирующих, а сама коммутация заключается в перенесении содержимого одних временных окон входящего кадра в содержимое временных окон исходящего кадра.

5. Все ППК организуемой первичной сети радиосвязи метрового диапазона основных абонентов АСУ ОН охвачены служебным каналом, обеспечивающим их взаимную синхронизацию. Этот факт обосновывает применимость использования технологии супервизора при решении вопросов мониторинга и управления сетью.

6. При ухудшении помеховой обстановки в АСУ ОН особую значимость приобретает возможность использования рокадных связей. Однако, современные технологии маршрутизации, основу которых составляют дистанционно-векторные протоколы маршрутизации (RIP-2 и TIGRP), и протоколы маршрутизации, созданные на основе анализа состояния канала (OSPF и IS-IS), не используют преимуществ реализации достоверного мониторинга сети и нее решают проблемы эффективного использования рокадных направлений. Это приводит к уменьшению надежности установления соединений абонентов сети радиосвязи метрового диапазона АСУ ОН в условиях динамики нагрузки и помех.

7. Современные алгоритмы решения задачи о реконфигурации первичной сети связи являются комбинаторными и сталкиваются с проблемой размерности, что не позволяет находить корректное оптимальное решение.

8. В качестве альтернативы известным методам предложена нейросетевая схема решения задачи об оптимальной организации сети радиосвязи метрового диапазона АСУ ОН, основу которой составляет модифицированная сеть Хопфилда.

9. При обучении такой нейросети ключевым является вопрос нахождения условий сходимости её эволюционных процессов и продуцирование целочисленного решения. Найдены правила нахождения таких условий и доказана их состоятельность. Кроме того, вариация исходных данных позволят варьировать продуцируемым решением, что при ограничении конечных устойчивых различимых состояний предлагаемой динамической системы, существенно снижает размерность конечной оптимизационной комбинаторной задачи.

10. Проведен сравнительный анализ применения известных методов коммутации, в основе которых лежит правила выбора кратчайшего маршрута (по методу Флойда и методу Дейкстры) и разработанного метода. При этом получаемый в среднем выигрыш в надежности установления соединений между абонентами радиосети связи АСУ ОН составляет до 10%.

Дальнейшие исследования в рамках сформулированной в диссертации научной задачи следует продолжить в таких направлениях: а) поиск обобщающих алгоритмов свертки комбинаторных задач, связанных с задачей об укладке ящика; б) обоснование рациональной топологии первичной сети связи при условии известных потребностей и нахождение её характеристик; в) вовлечение в решение аппарата, учитывающего стохастичность процесса вхождения в связь при перераспределении коммуникационного ресурса.