Реконструктивно-восстановительная хирургия и реабилитация пациентов с рубцовыми деформациями мягких тканей головы и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Андреева Виктория Валерьевна

  • Андреева Виктория Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 261
Андреева Виктория Валерьевна. Реконструктивно-восстановительная хирургия и реабилитация пациентов с рубцовыми деформациями мягких тканей головы и шеи: дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 261 с.

Оглавление диссертации доктор наук Андреева Виктория Валерьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С РУБЦОВЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ГОЛОВЫ И ШЕИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Рубцовые деформации мягких тканей как актуальная медицинская проблема.

17

17

34

1.2. Классификация рубцовых деформаций

1.3. Методы диагностики рубцовой ткани. Современные аспекты

1.4 Современные аспекты методов лечения рубцовых деформаций мягких тканей головы и шеи и оценка качества жизни пациентов

1.5 Важные аспекты оценки качества жизни после лечения рубцовых деформация мягких тканей головы и шеи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических исследований

2.2. Дизайн исследования

2.3. Фотографирование пациентов

2.4. Методы обследования больных

2.5. Клиническая оценка кожных симптомов

2.6. Оценка качества жизни по стандартному дерматологическому опроснику ДИКЖ

2.7. Экспериментальная часть применения гидрогеля на лабораторных животных

2.8. Статистика 94 ГЛАВА 3. КЛИНИКО - МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ НЕИНВАЗИВНЫХ ОПТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ РУБЦОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ С ПРОГНОЗИРОВАНИЕМ ИХ

5

ИСХОДА ПРИ ВЫБОРЕ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ

3.1 Клинические особенности РД мягких тканей головы и шеи

3.2. Морфологические особенности РД мягких тканей

головы и шеи

3.3. Биохимические особенности РД и здоровой кожи, выявленные методом ЛДФ, ОТО, ЛФД 108 ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО, КРИОЛАЗЕРНОГО И ЛАЗЕРНОГО ЛЕЧЕНИЯ РУБЦОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ГОЛОВЫ И ШЕИ

4.1. Общие принципы хирургического лечения РД мягких тканей головы и шеи

4.2. Хирургическое лечение рубцовых деформаций мягких тканей головы и шеи по стандартным реконструктивно-восстановительным хирургическим методикам

4.3. Хирургическое лечение рубцовых деформаций мягких тканей головы и шеи по вновь предложенному методу

4.4. Криолазерное лечение рубцовых деформаций мягких тканей головы и шеи

4.5. Лазерное лечение рубцовых деформаций мягких тканей головы и шеи

4.6. Алгоритм лечения РД мягких тканей головы и шеи на основании данных ЛДФ, ОТО, ЛФД 160 ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕЛЯ 162 ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С РУБЦОВЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ГОЛОВЫ И ШЕИ. 179 6.1 Результаты лечения стандартными хирургическими методами

6.2. Результаты лечения по вновь предложенному методу

6.3. Результаты криолазерного, лазерного лечения и реабилитации гелем пациентов с РД мягких тканей головы и шеи (сравнительная оценка в разных клинических группах) 193 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 214 ВЫВОДЫ 228 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 230 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 232 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивно-восстановительная хирургия и реабилитация пациентов с рубцовыми деформациями мягких тканей головы и шеи»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В современных условиях развития общества клиническая и эстетическая реабилитация пациентов с рубцовыми деформациями мягких тканей является одной из важнейших проблем кожно-пластической и реконструктивно-восстановительной хирургии и приобретает все большую социальную значимость, что требует неотложного решения с привлечением современных высокоэффективных и высокотехнологичных методов диагностики и лечения [9, 12, 24, 27, 30, 45, 180].

В подавляющем большинстве случаев рубцовые деформации кожи редко приводят к функциональным нарушениям, но выраженные дефекты кожных покровов, особенно на лице, шее и других открытых участках тела, очень часто провоцируют развитие психологической травмы и снижают качество жизни, порождая чувство неуверенности, неполноценности, бесперспективности, уменьшают трудовые и духовные возможности человека, нередко могут приводить к развитию интеркуррентных заболеваний психосоматического происхождения с необратимыми последствиями отражающиеся на пациентах [2, 32, 74, 139, 242].

Для всего мира главными этиологическими факторами, провоцирующими обширные рубцовые деформации мягких тканей, приводящие к инвалидизации пациентов, являются различного рода травмы, ожоги (в том числе химические) и хирургические манипуляции. По данным многих исследований каждый год в мире более 100 млн. человек подвергаются оперативным вмешательствам, получают травмы более 50 млн. человек, 4 млн. человек страдают от послеожоговых рубцов. В России 22,8% обожженных становятся инвалидами [2, 33, 34]. В возрастном соотношении почти 85% из них - лица трудоспособного возраста: от 20 до 49 лет [79, 291]. Постепенное развитие медицины на протяжении многих десятилетий привело к улучшению показателей выживаемости пациентов, которые пострадали от тяжелых травм и глубоких распространенных ожогов. Что в

свою очередь, увеличило количество пациентов с рубцовыми деформациями и контрактурами различных локализаций [38].

Вопреки внушительным успехам пластических хирургии и косметологии, коррекция рубцов по-прежнему является значительной проблемой современной хирургии. Доля пациентов, которые обратились за медицинской помощью с рубцовыми дефектами кожи, по данным некоторых исследований варьируется в пределах 22-25%. В их структуре ведущее место занимают рубцы со значительно выраженными косметическими дефектами -гипертрофические и келоидные. Такие рубцы формируются как в результате обширных повреждений кожных покровов, так и в результате более 40% хирургических операций.

Для хирургического лечения рубцовых деформаций применяются многочисленные способы оперативных вмешательств. Несмотря на положительные стороны, применение обычной /-пластики не всегда позволяет устранить дефицит тканей в достаточном объеме, помимо этого, остроконечные треугольные лоскуты в некоторых случаях могут некротизироваться [51, 188, 224].

Последнее время для лечения гипотрофических (втянутых) рубцов стали использовать средства для контурной пластики (эндопротезирование) -гиалуроновая кислота, артекол, перлайн, рестилайн, биополимерные гели и другие [94, 286]. Эти манипуляции, в той или иной степени, приводят к сглаженности рубцов с окружающей кожей, но результаты не удовлетворяют в полной мере ни пациентов, ни врачей.

Несмотря на имеющуюся в настоящее время определенность в характеристиках идеальной повязки, на современном рынке нет универсального перевязочного средства, которое способно бесследно заживлять рубцы кожи.

Действие этих препаратов в основном сводится к защите раневых поверхностей от внешних механических и инфекционных воздействий. Они, как правило, не обладают биологической активностью и выраженными

абсорбирующими свойствами, что является недостатком при лечении глубоких и обширных повреждений кожи. Таким образом, современные зарубежные и отечественные биосинтетические раневые покрытия обладают низкой биологической активностью и не могут быть использованы для создания в условиях т-уйго клеточно-матриксных конструкций для лечения обширных рубцовых деформаций кожного покрова. Ни один их них не показывал сочетания универсальности и эффективности, сравнимой с предыдущими вариантами трехмерного матрикса, который служит основой для данной разработки [14]. Перевязочное средство оказывает стимулирующее действие на процесс ангиогенеза, обеспечивать высокий уровень пролиферативной активности клеток эпидермиса в стадии эпитеализации за счет введения в состав гидрогеля наночастиц диоксида церия. Поэтому актуально звучит вопрос об использовании продуктов, оказывающих стимулирующее действие на процесс ангиогенеза, обеспечивающий высокий уровень пролиферативной активности клеток эпидермиса в стадии эпителизации.

Значительно хуже обстоят дела с лечением келоидных рубцов. Из всех пациентов, которые обращались в лечебные учреждения с патологическими рубцами, около 20% страдают келоидными рубцами, среди них 85% -женщины. Келоидные и гипертрофические рубцовые деформации в области лица и шеи могут вызывать разнообразные функциональные нарушения и деформации. Могут быть подвержены негативному влиянию важные для человека функции: зрение, дыхание, открывание рта, пищеварение, движения в области шеи и др. [24, 74, 230, 290].

Возникновение келоидных рубцов после реконструктивно-пластических операций - особенно значимая психологическая травма и для пациента, и для пластического хирурга, потому как келоиды сводят на нет весь эстетический эффект от выполненного хирургического вмешательства, вызывая иногда судебные разбирательства. К основным технологиям лечения келоидных рубцов относится введение в рубцы кортикостероидных препаратов,

ношение давящего белья, применение силиконовых пластин, близкофокусной рентгенотерапии, криодеструкции [110, 148, 175, 201, 240].

Существуют методы лечения келоидов биогенными стимуляторами, ультразвуковым воздействием, токами Бернара, тепловыми процедурами. Указанные консервативные мероприятия, направленные на лечение и профилактику послеожоговых рубцов, зачастую оказываются недостаточно эффективными [54, 165, 234, 279, 314].

Анализ имеющихся в литературе результатов лечения рубцовых деформаций различными способами показывает, что в 30—50 % случаев наблюдаются рецидивы заболевания [24, 130, 230, 231, 278].

Неадекватный подход к терапии, без учета сроков существования рубцовых деформаций и морфологической структуры рубца, обычно приводит к усиленному росту рубцовой ткани и рецидивам заболевания, или отсутствию лечебного эффекта [32]. Поэтому на сегодняшний день, несмотря на широкий арсенал средств и методов коррекции, эффективность существующих методик коррекции рубцовых деформаций остается низкой [2, 10, 11, 210, 253].

Однако отсутствие подробной клинико-морфологической классификации, запутанность терминологии и недопонимание различий между рубцами и отсутствие единого подхода к проблеме рубцовых деформаций, приводит, в лучшем случае, к отсутствию эффекта от лечения, а в худшем - к ухудшению внешнего вида рубца.

Хирургами и дерматологами предпринимались попытки объединить рубцы в классификацию и систематизировать их, но из-за отсутствия единого методологического подхода к тактике ведения таких пациентов, этапности и преемственности в их лечении, взаимосвязи между врачами всего мира, ни одна из многочисленных классификаций не удовлетворяет на сегодня ни одного из практикующих врачей.

Однако все имеющиеся на сегодняшний день классификации не вносят ясности в определении разновидностей рубцов и не могут дать врачу

инструмент для рационального подхода к лечению и дифференциальной диагностики.

За последние 5-7 лет распространение получил метод одноэтапного центрифугирования аутогенной венозной крови с выделением «тромбоцитарного геля» с высоким содержанием фибрина (РЯР) [228, 296]. Факторы роста, находящиеся в альфа-гранулах тромбоцитов, способствуют процессам регенерации: хемотаксису, пролиферации, дифференцировке клеток и ангиогенезу, что позволяет ускорить заживление язв в 2-3 раза [223, 328].

Несмотря на существующее огромное количество методик лечения рубцовых деформаций мягких тканей, выбор тактики остается одной из фундаментальных проблем современной пластической и реконструктивной хирургии, которая на сегодняшний день далека от разрешения, особенно в отношении гипертрофических и келоидных рубцов кожи.

На данный момент специалисты широко применяют хирургические и консервативные методы лечения гипертрофических и келоидных рубцов. К хирургическим относятся иссечение рубцовых деформаций мягких тканей головы и шеи, а также физические методы лечения, электро-, криохирургическое иссечение, лазерное иссечение. Несмотря на значительный арсенал средств и методов коррекции, эффективность существующих способов лечения патологических рубцов остается недостаточной [131, 188, 224, 233].

Метод криодеструкции также применяется при лечении келоидных и гипертрофических рубцов [263].

Отмечено, что криодеструкция, как монометод, не является эффективной для лечения гипертрофических и келоидных рубцов, поэтому ее применение криодеструкции необходимо комбинировать с другими методиками лечения: СВЧ, лазерная терапия, лучевая терапия и другие.

Что касается лазерной терапии при лечении патологических тканей ее также комбинируют с другими методами для профилактики грубого

рубцевания. Этот метод комбинируется часто с инъекциями кортикостероидов [83], что позволяет получить стойкий клинический результат, заключающийся в уменьшении площади рубца и формировании нормотрофической рубцовой ткани.

Для лечения патологических рубцов также используются разные виды лазеров: лазеры на красителях, лазеры Nd: YAG , углекислый лазер и др. Применение лазера на диоксиде углерода уменьшает болезненные симптомы в области рубца. Тем не менее, частота рецидивов гипертрофических и келоидных рубцов после лазерной терапии составляет свыше 90% [162].

Степень разработанности темы диссертации

Несмотря на многочисленные исследования в области челюстно-лицевой и реконструктивно-восстановительной хирургии нет единого алгоритма лечения различных типов рубцовых деформаций мягких тканей.

Также не удалось обнаружить фундаментальных исследований, посвященных изучению особенностям состояния структурной организации рубцовой ткани, и изучение механизмов эндогенной флюоресценции различных типов коллагена и эластина, а также спектрофотометрическим показателям. В то же время успехи современной медицины во многом объясняются внедрением в практику новых инновационных технологий.

Не удалось обнаружить и работ, в которых бы широко, на большом клиническом материале обсуждались преимущества и недостатки, рассматривались показания и противопоказания к различным видам хирургической коррекции рубцовой деформации кожи, а также криолазерной и лазерной деструкции патологических рубцов, базирующихся на морфофункциональных особенностях состояния всей системы кожного покрова.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: улучшить качество жизни, косметический и функциональный результат у пациентов с рубцовыми деформациями мягких тканей головы и шеи.

Задачи исследования:

1. Изучить патоморфологические, клинические и оптические параметры рубцовых деформаций мягких тканей головы и шеи.

2. Разработать патогенетически обоснованные алгоритмы диагностики, лечения рубцовых деформаций мягких тканей головы и шеи на основании их клинико-морфологической характеристики, данных лазерной флюоресцентной диагностики и оптической тканевой оксиметрии.

3. Разработать методику реконструктивно-восстановительной операции по пластике дефекта головы и шеи различных размеров, обеспечивающую своевременную функциональную реабилитацию и эстетический результат у пациентов с атрофическими и гипертрофическими рубцовыми деформациями.

4. Разработать комбинированный метод криолазерного лечения гипертрофических и келоидных рубцовых деформаций.

5. Разработать алгоритм хирургического лечения рубцовых деформаций мягких тканей головы и шеи с учетом клинико-морфологической характеристики рубца, его локализации и данных лазерной флюоресцентной спкроскопии и оптической тканевой оксиметрии,

6. Обосновать применение геля на основе наночастиц диоксида церия и полисахаридов бурых водорослей для лечения и реабилитации пациентов с различными типами рубцовых деформаций мягких тканей.

7. Обосновать применение геля на основе наночастиц диоксида церия и полисахаридов бурых водорослей для ускорения регенерации и сокращении области рубцевания экспериментально при лечении плоскостной полнослойной раны кожи.

8. Оценить эффективность лечения и реабилитации пациентов с рубцовыми деформациями мягких тканей головы и шеи на основании дерматологического индекса качества жизни.

Связь исследования с планом научных исследований, проводимых в

институте

Исследование проводилось в рамках направления темы НИР ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского «Разработка инновационных методов диагностики, лечения и реабилитации больных с врожденной и приобретенной патологией челюстно-лицевой области с использованием клеточных и лазерных технологий, комплексного компьютерного моделирования, малоинвазивной и микрохирургической техники, дентальной имплантации и криохирургии».

Протокол настоящего исследования был одобрен локальным комитетом по этике (протокол № 4 от 5 апреля 2018 г.) и утвержден решением Ученого совета ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Работа выполнена в отделение челюстно-лицевой хирургии (руководитель д.м.н. Сипкин А.М.) с привлечением лаборатории медико-физических исследований (руководитель д.т.н. Рогаткин Д.А.) и патологоанатомического отделения (руководитель к.м.н. Федоров Д.Н.)

Работа выполнена при поддержке Фонда содействия Инновациям (грант «Старт» по программе «СТАРТ-1» № проекта 24258).

Отчетное исследование финансировалось грантом РФФИ в соответствии с исследовательским проектом №18-02-00564.

Научная новизна исследования

1. Впервые были разработаны прогностические критерии формирования келоидных рубцов по здоровой коже на основании данных лазерной флюоресцентной спектроскопии и оптической тканевой оксиметрии.

2. Были разработаны доказательные алгоритмы диагностики, лечения и реабилитации пациентов с рубцовыми деформациями мягких тканей головы и шеи и создан дифференцированный алгоритм,

патогенетически обоснованной комплексной терапии с учетом особенностей течения заболевания в современных условиях.

3. Проведенные экспериментальные исследования позволили обосновать индивидуальный подход к лечению послеоперационных ран с учетом преобладающего патологического процесса и прогнозированию исхода заживления раны.

4. Разработана методика реконструктивно-восстановительной операции по пластике дефекта головы и шеи, обеспечивающая своевременную функциональную реабилитацию и эстетический результат у пациентов с атрофическими и гипертрофическими рубцовыми деформациями.

5. Впервые разработана методика реабилитации пациентов с рубцовыми деформациями мягких тканей на основе геля из бурых водорослей и наночастиц диоксида церия, экспериментально на лабораторных животных обеспечивающая эстетический результат.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработка систематизированного алгоритма хирургического лечения рубцовых деформаций различных типов в разные сроки формирования рубцовой ткани, что способствует снижению количества корректирующих операций по поводу дефектов и деформаций в области лица и шеи, сокращение сроков реабилитации больных, стабилизирование психоэмоционального состояния.

2. Разработанный метод хирургического лечения по вновь предложенному способу улучшает качество жизни пациентов с атрофическими и келоидными рубцовыми деформациями и ускоряет социальную адаптацию больных.

3. Применение геля на основе композиции из бурых водорослей и наночастиц диоксида церия позволяет ускорить реабилитацию, улучшить эстетический результат лечения и повысить качество жизни пациентов с рубцовыми деформациями мягких тканей.

Положения, выносимые на защиту

1. Методы спектрофотометрии и лазерной флюоресцентной диагностики позволяют спрогнозировать формирование келоидных рубцовых деформаций по здоровой коже.

2. Разработанные критерии спектрофотометрических исследований позволяют выработать тактику хирургического лечения у пациентов с различными типами рубцовых деформаций и индивидуально подобрать наиболее оптимальный метод с целью профилактики рецидивов и улучшения качества жизни.

3. Наилучшие результаты лечения пациентов с рубцовыми деформациями мягких тканей достигаются за счет критериев дифференциальной диагностики спектрофотометрических показателей сформированных и не сформированных рубцов.

4. Хирургическое лечение показано при наличии функциональных нарушений и при возможности устранения рубцовой деформации или дефекта

5. Применение геля из бурых водорослей и наночастиц диоксида церия рекомендовано для улучшения эстетического результата лечения пациентов с рубцовыми деформациями мягких тканей головы и шеи при всех типах рубцов.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов определяется достаточным количеством материала, сравнительным характером исследования. Помимо этого, результаты исследования были доложены на профильных конференциях и опубликованы в рецензируемых научных изданиях, что подтверждает объективность выводов.

Внедрение результатов работы в практику Полученные результаты внедрены в практическую деятельность отделений: челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, челюстно-лицевой хирургии ГБУЗ МО

«Люберецкой областной больницы», челюстно-лицевой хирургии ГБУЗ МО «Одинцовской областной больницы»; челюстно-лицевой хирургии ФБУЗ «Приволжского окружного медицинского центра» ФМБА России клинической больницы №3; 2 хирургического отделения ГБУЗ НО «Городской больницы № 33»; в учебную работу кафедры челюстно-лицевой хирургии и госпитальной хирургической стоматологии, курса пластической хирургии кафедры онкологии и торакальной хирургии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, а также практическую работу отдела клинических и экспериментальных исследований ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского.

Личный вклад соискателя

Определение цели и задач исследования, разработка его дизайна, проведены соискателем самостоятельно при участии научного консультанта - руководителем отделения челюстно-лицевой хирургии, доктора медицинских наук, Сипкина А.М.

Текст диссертационной работы, печатные работы, патенты на изобретение написаны соискателем самостоятельно. Выносимые на защиту научные положения, выводы диссертации и практические рекомендации являются результатом самостоятельных исследований соискателя.

Соискателем непосредственно было прооперировано и обследовано на оптическом оборудовании лаборатории медико-физических исследований 200 пациентов с различными типами рубцовых деформаций мягких тканей головы и шеи.

Соискатель принимала участие в создании экспериментальной модели (в том числе при заборе биологических образцов) в условиях вивария лаборатории медико-физических исследований ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на VII и VIII Международных междисциплинарных конгрессах

по заболеваниям органов головы и шеи, Москва 2019; Москва 2020 гг.; на VIII Национальном конгрессе по пластической хирургии, эстетической медицине и косметологии» г. Москва, 2019 г.; Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2020 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано: 22 печатные работы, из них 2 статьи в журналах и сборниках, индексируемых в международной базе цитирования Scopus, 2 в журналах и сборниках Web of science, из них 9 статей в том числе в рецензируемом журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Получено 5 патентов РФ на изобретение, подана 1 заявка на патент РФ и 1 заявка на Международный патент по системе PCT. Также, в 2016 году был получен Грант «Старт» по программе «СТАРТ-1» № проекта 24258) при поддержке Фонда содействия Инновациям.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 260 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками, содержит 38 таблиц; состоит из введения, обзора литературы, характеристик экспериментальных животных и пациентов, описания методов исследования, а также 3-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, содержащего 332 источника, из них 48 отечественных и 284 иностранных.

ГЛАВА 1.

РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С РУБЦОВЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ГОЛОВЫ И ШЕИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Рубец - это образование из плотной соединительной ткани, возникающее вследствие регенерации ткани после повреждений различных видов повреждающих факторов: ожоги, хирургические вмешательства, воспаление, инфаркт ткани, химические агенты [9].

Сам по себе рубец в редких случаях влияет на функцию органа или качество жизни пациента, но часто рубец приводит к рубцовой деформации.

Рубцовая деформация представляет собой изменение формы и состава ткани рубца с возникновением патологического разрастания или стягивания грубой соединительной ткани.

1.1 Рубцовые деформации мягких тканей как актуальная медицинская

проблема.

Проблема наличия рубцовых деформаций была и будет актуальна во все времена по множеству причин: нарушение функции анатомической единицы, эстетические соображения, психологические аспекты. Травмы, ожоги и хирургические вмешательства лидируют среди этиологических факторов.

В результате так или иначе страдает качество жизни пациента. Именно поэтому доктор любой специальности должен быть информирован об особенностях механизмов формирования рубцовой ткани, о способах лечения и, в особенности, о профилактике возникновения рубцовых деформаций.

Рубцовая деформация в области лица очень часто лишает человека возможности вести активный социальный образ жизни и даже приводит к инвалидизации. Эта проблема стоит остро не только в сфере медицины и психологии, но и сильно влияет на экономические аспекты во всем мире, ведь снижается количество работоспособных молодых людей.

Формирование рубцовой ткани.

Заключительный этап раневого процесса - формирование рубцовой ткани. От того, как будет протекать этот процесс, напрямую зависит вид окончательного рубца. Влияние оказывает множество внешних и внутренних факторов, таких как: объем раны, локализация, вид лечения или реконструкции, натяжение ткани, особенность строения соединительной ткани, гиперреактивность организма, генетические факторы и т.д. [25, 79] [41, 139, 313].

Важнейшим фактором в патогенезе рубцовых деформаций является нарушение баланса между образованием и распадом коллагена в соединительной ткани, об этом свидетельствуют некоторые исследования [290]. Изученные данные подтверждают, что из-за недостатка коллагеназы (участвует в распаде коллагена) в келоидных и гипертрофических рубцах происходит усиленное образования коллагеновых волокон [306].

Частота образования келоидных рубцов, по-видимому, не связана со степенью повреждения и представляет собой непропорциональную реакцию на первоначальную травму [306]. В отличие от келоидных рубцов, считается, что риск образования гипертрофических рубцов увеличивается в сочетании с увеличением травмы, особенно глубины и размера провоцирующей травмы, например ожоги третьей степени [86, 113].2,7,8 Гипертрофические рубцы возникают в течение нескольких недель после провоцирующей травмы, остаются в границах исходного поражения и в конечном итоге демонстрируют некоторую степень созревания/регрессии. В отличие от этого, келоиды могут развиваться от месяцев до лет после травмы, характеризуются экспансивным ростом в окружающую здоровую кожу и демонстрируют мало или вообще не проявляют признаков созревания/регрессии [88, 269, 278]. Гипертрофические рубцы часто ассоциируются с рубцовыми контрактурами (например при расположении над суставами), в то время как для келоидных рубцов такая ассоциация не характерна [61].

Несмотря на эти ярко выраженные клинические различия между двумя аномальными типами рубцов, гистологическое различие остается трудно диагностируемым. В качестве отличительных признаков было выдвинуто наличие завитков утолщенных коллагеновых пучков в келоидах, называемых "келоидным коллагеном", и а-БМА-позитивных миофибробластов в гипертрофических рубцах. Однако было обнаружено, что а-БМА присутствует в обоих типах рубцов, и, хотя келоидный коллаген редко встречается в гипертрофических рубцах, он не всегда присутствует во всех келоидных рубцах. Неудивительно, что было также доказано, что келоиды -это просто более агрессивная форма гипертрофического рубца и что эти две стадии являются, следовательно, различными стадиями одного и того же процесса [177].