Хирургическое лечение врожденных и приобретенных косметических дефектов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, доктор медицинских наук Воздвиженский, Иван Сергеевич

  • Воздвиженский, Иван Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 248
Воздвиженский, Иван Сергеевич. Хирургическое лечение врожденных и приобретенных косметических дефектов у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2006. 248 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Воздвиженский, Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Важнейшие этапы развития пластической хирургии. 19

1.2. Патогенез, классификация, клиника и диагностика капиллярных ангиодисплазий.21

1.3. Морфологические характеристики капиллярных ангиодисплазий кожи и этапы формирования микроциркуляторного русла.27

1.4. Энцефалотригеминальный ангиоматоз.29

1.5. Патогенез, классификация, клиника и диагностика пигментных невусов.31

1.6. Классификация, клиника и диагностика Рубцовых деформаций.38

1.7. Методики лечения врожденных и приобретенных косметических дефектов.42

1.7.1. Лечение с помощью лазерного излучения.42

1.7.2. Лечение пигментных невусов.45

1.7.3. Хирургический метод лечения сосудистых повреждений кожных покровов.48

1.7.4. Методы хирургического лечения рубцовых деформаций.49

ГЛАВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных с врожденными и приобретенными косметическими дефектами.61

2.2. Методы обследования больных.77

2.2.1. Ангиографическое исследование.78

2.2.2. Морфологические исследования.82

ГЛАВА

НОВЫЕ БИОИНЖЕНЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ХИРУРГИИ

3.1. Особенности использования лазеров в пластической хирургии.84

3.2. Возможности применения лазера в лечении сосудистых поражений кожных покровов.89

3.3. Применение дозированной дерматензии в лечении врожденных и приобретенных косметических дефектов.92

3.3.1. Математический подход к выбору экспандера.98

ГЛАВА

ЛАЗЕРНАЯ СЕЛЕКТИВНАЯ ФОТОКОАГУЛЯЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ ПИГМЕНТНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ

4.1. Показания и противопоказания к лазерному лечению сосудистых пятен кожных покровов.100

4.1.1. Лазерная фотокоагуляция сосудистых пятен кожных покровов.104

4.1.2. Осложнения после лазерного лечения капиллярных ангиодисплазий кожных покровов.109

4.1.3. Результаты лазерного лечения капиллярных ангиодисплазий.110

4.2. Морфологические особенности кожи в регионе капиллярной ангиодисплазии. 118

4.2.1. Морфологические характеристики капиллярных ангиодисплазий кожных покровов различных цветовых оттенков.122

4.2.2. Особенности строения кожи в регионе капиллярной ангиодисплазии после лазерного лечения.127

4.3. Показания к лазерному лечению пигментных невусов. 135

4.3.1. Лазерная вапоаризация пигментных невусов кожных покровов у детей.138

4.3.2. Осложнения после лазерного лечения пигментных невусов. 141

4.3.3. Результаты лазерного лечения пигментных невусов кожных покровов. 143

ГЛАВА

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВРОЖДЕННЫХ И ПРИОБРЕТЕННЫХ

КОСМЕТИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ У ДЕТЕЙ

5.1. Показания и противопоказания к хирургическому лечению. 149

5.2. Методики оперативного лечения косметических дефектов у детей. 155

5.3. Пластика местными тканями.158

5.4. Свободная пересадка тканей.165

5.5. Хирургическая коррекция рубцовых контрактур местными рубцово-измененными тканями. 171

5.6. Пластика растянутым кожным лоскутом.173

5.7. Осложнения после хирургического лечения различных врожденных и приобретенных косметических дефектов у детей. 178

5.8 Результаты хирургического лечения.184

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение врожденных и приобретенных косметических дефектов у детей»

Разработкой методов хирургического лечения врожденных и приобретенных косметических дефектов в детском возрасте в нашей стране, занимаются крайне мало, хотя спрос на нее возрастает с каждым днем из-за повышения требований к внешнему виду ребенка.

Актуальность и большое практическое значение разработки вопросов хирургической коррекции врожденных и приобретенных косметических дефектов у детей определяется не только высокой частотой их встречаемости, но и определенными трудностями при выборе оптимального способа их устранения. Эта проблема заключается в том, что на сегодняшний день не существует универсальных методов, которые могли бы осуществить лечение этих больных, а использование всего современного арсенала средств, что имеется на вооружении детской хирургии, порой, не дают желаемого результата.

Долгое время, врачи рассматривали врожденные, а порой и приобретенные косметические дефекты просто как косметическую проблему, а косметологи приступали к лечению во взрослом состоянии. Сама же патология приводила к образованию невротических состояний у ребенка и родителей, а в ряде случаев к психологической напряженности в семье и обществе. А проблема их устранения из косметической перерастает во врачебную. До настоящего времени нет единого мнения, как в отношении лечебной тактики и выборе метода лечения, так и необходимости и сроках его проведения.

В последние годы появились работы, авторы которых изучали вопросы хирургического лечения многих косметических дефектов в детском возрасте, однако, эти работы немногочисленны и часто основаны на небольшом числе наблюдений. В мировой литературе отдельные пробелы устранения врожденных и приобретенных косметических дефектов изучены недостаточно, возможно в связи с коммерческой направленностью данной проблемы.

Вероятно, универсального метода лечения многих врожденных и приобретенных заболеваний нет и быть не может. И хотя, клинические и морфологические данные заболеваний совершенно различные, наличие простых и эффективных хирургических и парахирургических методик лечения приводит к положительному лечебному результату, а косметический результат после лечения не всегда эстетически выгоден для ребенка и не всегда удовлетворяет родителей. Многие вопросы этиологии, патогенеза, клиники, диагностики и лечения этих заболеваний и пороков развития остаются неясными и требуют дальнейшего исследования.

К последним относятся: капиллярные ангиодисплазии, пигментные пятна, рубцовые деформации и целый ряд патологических образований и пороков развития, часто локализующихся на лице ребенка.

Ещё более 30 лет назад Ю.Ф. Исаков писал, что пороки развития периферических кровеносных сосудов относятся к мало изученным разделам детской ангиологии. Несмотря на существенный прогресс в этой области, многие аспекты этой проблемы сохранили свою актуальность.

Капиллярные ангиодисплазии возникая с рождением ребенка, несмотря, на невозможность самоизлечения и остановку роста сосудистого пятна с последующей инволюцией, дальнейшее их течение остается предсказуемым.

Врожденные пигментые невусы, сравнительно часто наблюдаемые у детей, относят к доброкачественным опухолям. Они образуются из особых клеток, содержащих пигмент меланин. Некоторые авторы не считают пигментые невусы истинными опухолями, однако они растут не только как доброкачественные опухоли, но они могут малигнизироваться. Последнее обстоятельство и определяет тактику по отношению к пигментным пятнам (раннее лечение). Показания к удалению пигментных невусов у детей чаще носят эстетический характер, так как располагаясь на открытых участках тела и лица, они вызывают серьезный косметический недостаток. Кроме того, распространенные пигментные пятна в последующем могут служить препятствием к семейной жизни (С.Я. Долецкий, 1960г.).

В последние годы появились работы, авторы которых изучали вопросы лечения пигментных пятен кожи. Такие известные методы лечения, как рентгенотерапия, криодеструкция, различные виды дермабразии, хирургические операции не всегда дают желаемый результат.

Попытки лечения пигментных пятен заставили многих врачей обратиться к лазерам, длина волны которых близка к спектру поглощения крови. В нашей стране и за рубежом появились работы, по применению аргонового, С02-лазера, АИГ-лазера и лазера на парах меди. Первые хорошие результаты в лечении капиллярных ангиодисплазий с помощью лазеров (аргонового) были получены Скобелкиным O.K. и Данилиным H.A. С конца 80-х годов появились сначала экспериментальные, а затем клинические работы, доказывающие наибольшую эффективность желтого спектра излучения лазера на парах меди при лечении различных видов капиллярных ангиодисплазий кожи. Однако нам не удалось обнаружить четкого описания методики лечения с указанием параметров лазерного излучения, в зависимости от типа капиллярной ангиодисплазии. Поэтому дальнейшее изучение этой патологии, внедрение новых технологий диагностики и лечения вполне обоснованы.

Несмотря на существенные успехи, связанные с применением лазеров для лечения данной патологии, в ряде случаев результат не оправдывает ожидания. Для выяснения причин неудач необходимо знать строение зоны кожи с капиллярной ангиодисплазией и характер ее регенерации после лазерного воздействия. Однако в доступной литературе, мы обнаружили крайне скудную информацию о морфологии капиллярных ангиодисплазий кожи, а работы, касающиеся состояния кожных покровов после различных видов лечения, носят фрагментарный характер.

Если учесть, что данная патология проявляется в раннем возрасте, а на этапы лечения порой затрачиваются годы, то проблема реабилитации этих больных приобретает не только важное медико-социальное значение.

Ожоги представляют собой опасные и распространенные повреждения, составляя от 4,6 до 8,0% от общей массы травм. Повышенная склонность к образованию патологических рубцов отмечается даже при поверхностных ожогах шеи и лица, не говоря уже о глубоких ожогах, когда формирующиеся келоидные или гипертрофические рубцы вызывают резкое ухудшение внешнего облика пациента вплоть до уродства. Психические расстройства, связанные с последствием стресса и вызванные измененным физическим состоянием, приводят к социальной дезадаптации больных.

В восстановительной хирургии последствий ожогов шеи и лица используются все известные виды пластических операций: пластика местными тканями с использованием методов острого и хронического растяжения, пластика свободными сложно-составными лоскутами. Каждый из способов лечения наряду с несомненными преимуществами имеет и ряд недостатков, и не всегда обеспечивает приемлемые в функциональном и косметическом отношении результаты.

Многие вопросы реабилитации больных с последствиями ожогов лица и шеи остаются нерешенными и разработка новых подходов к хирургической коррекции обширных и ограниченных рубцовых дефектов и контрактур является актуальной проблемой, требующей дальнейших исследований.

Следует отметить, что после многоэтапных и многочисленных методов лечения ряда заболеваний и пороков развития остаются косметические проблемы, которые волнуют больных и родителей, в ряде случаев, больше, чем само заболевание. К счастью, таких больных немного, а с каждым годом, с использованием новых и более современных методов лечения, становится все меньше и меньше. Косметические проблемы и послужили причиной обращения к врачу. Это дало нам основание объединить все врожденные и приобретенные косметические дефекты у детей в одну большую группу - косметических (эстетических) заболеваний детского возраста.

Специалисты в области эстетической хирургии решают две проблемы детского возраста:

1. Коррекция врожденных косметических дефектов;

2. Устранение косметических дефектов, оставшихся в результате перенесенных травм или после различных видов лечения пороков развития и заболеваний.

Учитывая, что практически все врожденные и приобретенные хирургические заболевания оставляют после себя различные косметические дефекты; в комплекс лечения имеет смысл включить, как завершающий этап, эстетическую хирургию или планировать лечение с минимальными косметическими последствиями.

Дальнейшее совершенствование и внедрение ноиых биоинженерных технологий в медицину открывает новые возможности пластической и реконструктивной хирургии в лечении сложных и тяжелых больных с врожденными и приобретенными косметическими дефектами.

Необходимо развеять пессимизм в лечении данного рода патологии, являющей собой пример безнадежности и бесперспективности, что позволит снизить элементы инвалидизации у больных и вернуть для семьи и общества полноценного во всех отношениях человека.

Исходя из выше изложенного, очевидна актуальность работы.

Цель работы:

Целью настоящей работы является - разработка методов хирургического лечения врожденных и приобретенных косметических дефектов у детей.

Задачи исследования:

1. Определить общие принципы и подходы к выполнению хирургической коррекции врожденных и приобретенных косметических дефектов у детей, в зависимости от вида патологии, площади и глубины поражения, локализации и возраста ребенка.

2. Сформулировать показания к применению лазерного излучения при лечении пигментных образований кожных покровов у детей.

3. Исследовать ультраструктурную характеристику капиллярных ангиодисплазий кожи с помощью различных видов микроскопии, в том числе и электронного сканирования.

4. Изучить морфологические особенности различных видов капиллярных ангиодисплазий до и после лечения лазером на парах меди и на этой основе попытаться спрогнозировать исход в лечении данной группы больных.

5. Провести стандартизацию выбора метода и оптимизировать варианты хирургического лечения врожденных и приобретенных косметических дефектов у детей.

6. Изучить возможность применения в пластических целях местных рубцово-измененных тканей.

7. Определить показания и возможности применения баллонной дермотензии при ликвидации врожденных и приобретенных косметических дефектов кожных покровов у детей.

8. Оценить лечебный, функциональный и косметический результат после хирургического лечения врожденных и приобретенных косметических дефектов у детей и на основе анализа отдаленных результатов определить степень эффективности разработанных восстановительных операций.

Научная новизна

Представлен опыт хирургической коррекции врожденных и приобретенных косметических дефектов различный этиологии у детей и проведена оценка его эффективности.

Определены показания и противопоказания к хирургической коррекции врожденных и приобретенных косметических дефектов у детей, в зависимости от вида патологии, глубины и распространенности поражения, а так же от возраста больного.

Впервые изучены и дана оценка эффективности применения лазерного излучения при лечении пигментных образований и сосудистых поражений кожных покровов у детей.

Разработана и реализована методика лечения больных с капиллярными ангиодисплазиями, с указанием параметров лазерного излучения, в зависимости от вида сосудистого повреждения, результаты лечения видны сразу и он не остается косметических дефектов.

Изучены морфологические особенности кожи при капиллярных дисплазиях. Показано, что клиническая картина определяется сочетанием расширенных капилляров синусоидного типа, кровоизлияний и экстравазальных полостей. Изучена морфологическая картина после лазерного лечения, показано, что она заключается в фиброзных изменениях с последующим склерозированием. Подтверждена сложность лечения и большая стойкость сосудистых поражений кожных покровов к различным видам воздействий, а так же высокая частота рецидивов, что объясняется морфофункциональной неполноценностью и устойчивой тенденцией сосудистых тканей к эмбриональному росту.

Определены показания и противопоказания для использования рубцово-измененных тканей в пластических целях.

Разработанная классификация последствий ожогов позволила систематизировать подход к тактике реконструктивных операций у детей, с учетом обширности рубцового поражения и степени функциональных нарушений.

Разработаны показания и противопоказания к хирургической коррекции обширных поражений кожных покровов. Предложены оригинальные методики лечения и коррекции социально значимых состояний у детей.

Определена эффективность применения дозированной дермотензии в лечении врожденных и приобретенных косметических дефектов у детей, при сложности анатомической локализации и обширности поражения.

Научно обоснован дифференцированный подход к выбору метода хирургической коррекции врожденных и приобретенных косметических дефектов у детей, что дает возможность получить наилучший косметический результат, а также возможность прогнозировать исход лечения.

Практическая ценность работы

Работа имеет реальный выход в практику лечебных учреждений.

Мы стремились с достаточной полнотой дать оценку хирургическому методу лечения и тем самым помочь практическим врачам в выборе наиболее рациональной тактики и способа лечения врожденных и приобретенных косметических дефектов у детей.

Разработаны методы селективной лазерной фотокоагуляции и вапоаризации, которые дают возможность удалять сосудистые и пигментные пятна, различной локализации и вида.

Определена возможность применения малоинвазивного способа имплантации экспандера в пластической хирургии детского возраста, который позволил значительно снизить число осложнений при проведении хронической дермотензии.

На большом числе наблюдений проведен анализ эффективности предложенных методов восстановительных операций при устранении пигментных пятен, последствий ожогов и других дефектов и даны рекомендации по выбору наиболее целесообразного метода пластики.

Практическая ценность проведенных исследований состоит в решении важной медико-социальной задачи коррекции врожденных и приобретенных косметических дефектов у детей.

В настоящее время существует реальная возможность успешного лечения очень тяжелой группы больных. Реконструктивно-восстановительная хирургия врожденных и приобретенных косметических дефектов позволяет пациентам снять психологическое напряжение, избавиться от многочисленных комплексов, вызванных необходимостью постоянного общения, снизить элементы инвалидизации, а так же обеспечить больным состояние физической, косметической и социальной полноценности.

Положения выносимые на защиту:

В результате проведенных исследований обоснованы следующие основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Определены показания и противопоказания к использованию новых высокоэффективных технологий диагностики и хирургической коррекции врожденных и приобретенных косметический дефектов у детей, в зависимости от вида патологии, площади и глубины поражения, локализации и возраста ребенка.

2. Сформулированы показания к применению лазерного излучения при лечении пигментных образований кожных покровов у детей.

3. Изучены морфологические особенности различных видов капиллярных ангиодисплазий до и после лечения лазером на парах меди и на этой основе спрогнозирован исход лечения.

4. Проведена стандартизация выбора метода хирургической коррекции, определены оптимальные сроки и последовательность выполнения наиболее рационального сочетания различных видов реконструктивных операций, что позволяет достичь наилучших результатов в устранении врожденных и приобретенных косметических дефектов у детей.

5. Определены возможности применения новых хирургических методик лечения капиллярных ангиодисплазий, пигментных образований кожных покровов и Рубцовых деформаций.

6. Изучены возможности применения, определены показания и противопоказания для использования рубцово-измененных тканей в пластических целях.

7. Определены показания и возможности применения баллонной дерматензии при ликвидации врожденных и приобретенных косметических дефектов кожных покровов у детей.

8. Проведена оценка клинической эффективности различных методов хирургического лечения врожденных и приобретенных косметических дефектов у детей.

Внедрение результатов в практику

Предложенные методики и практические результаты диссертационной работы внедрены в клиническую деятельность и применяются во многих научных, лечебных и лечебно-профилактических учреждениях: плановых хирургических отделений ДКБ № 13 имени Н.Ф. Филатова г.Москвы;

Российской детской клинической больницы МЗ РФ; отделения пластической хирургии и лазерной онкологии Дорожной больницы имени Н.А.Семашко; отделения реконструктивно-пластической хирургии Института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН; ожогового центра № 36 ГКБ; Тушинской детской клинической больнице;

Клинике детской хирургической стоматологии ММСИ имени Н.А. Семашко; детского онкологического отделения ОНЦ РАМН; центре разработки, выпуска и эксплуатации лазерной медицинской техники МЗРФ «АСТР»; центральной медико-санитарной части №165 Федерального медико-биологического агентства; детской больницы № 38 г. Москвы и т.д.

Материалы диссертационной работы используются при проведении семинарских занятий и чтения лекций по детской хирургии для студентов старших курсов, ординаторов, аспирантов и курсантов факультета усовершенствования врачей РГМУ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. Обществе детских хирургов (г.Москва, 1987, 1993, 1995, 1996, 1998, 2000, 2003, 2004 г.г.)

2. Международной конференции «Новое в лазерной медицине» (г.Брест, 1991 г.).

3. Международной конференции «Новые достижения лазерной медицины» (г. Санкт-Петербург, 1993 г.).

4. Международной конференции «Лазеры в медицине» (Москва, 1994).

5. Конгрессе педиатров России «Новые технологии в педиатрии» (г.Москва, 1995 г.).

6. Международной конференции «Новые направления лазерной медицины» (г.Москва, 1996 г.).

7. Конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.Д.Терновского (г.Москва, 1996 г.).

8. 1-ой Республиканской конференции «Стоматология и здоровье ребенка» (г.Москва, 1996 г.).

9. 1-ом Международном симпозиуме «Актуальные проблемы комплексного лечения и реабилитации детей с врожденной краниофациальной и нейропатологией» (г.Москва, 1996 г.).

10. Конференции, посвященной 5-летию кафедры кожных и венерических болезней педиатрического факультета РГМУ «Актуальные вопросы дерматологии и венерологии» (г.Москва, 1997 г.)

11. Конференции «Актуальные вопросы пластической, эстетической хирургии и дерматокосметологии», (г.Москва, 1998 г.)

12.2-ом Международном симпозиуме «Актуальные вопросы детской черепно-лицевой хирургии и нейропатологии» (г.Москва, 1998 г.).

13. Научно-практической конференции, посвященной 75-летию больницы им. Н.А.Семашко (г. Москва, 1999 г.).

14. Научно-практической конференции «Актуальные вопросы черепно-лицевой хирургии» (г.Москва, 1999 г.).

15. 3-ем Международном симпозиуме «Передовые технологии лечения на стыке веков» (г.Москва, 2000 г.).

16. Юбилейной конференции детских хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней детского возраста РГМУ. (г.Москва, 2001 г.).

17. Международной конференции «Лазерные и информационные технологии в медицине 21 века» (Санкт-Петербург, 2001г.).

18. 3-ем Международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. ( г.Москва, 2002 г.).

19. 4-ом Международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. ( г.Ярославль, 2003 г.).

20. Научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы» (г.Москва, 2003 г.,).

21. Международной научно-практической конференции «Новое в практической медицинской криологии» (г.Москва, 2004 г.).

22. Международной конференции Крио-Прага (г.Прага, Чехия, 2004 г.)

23. Международной конференции «Новое в пластической хирургии» (США, 2004 г.)

24. 3-ем Московском Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (г.Москва, 2005 г.)

25. Международном симпозиуме «Образование через науку» (г.Москва, 2005 г.)

26. Объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры хирургических болезней детского возраста, проблемной НИЛ хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста, академической группы академика РАМН Ю.Ф.Исакова и сотрудников Детской городской клинической больницы № 13 имени Н.Ф.Филатова (г.Москва, 2005 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано - 51 научная работа, из них в центральной печати - 7, 4 - методических рекомендаций.

Автор удостоен Премии города Москвы в области медицины за работу

Новые технологии в лечении пигментных образований кожи» (2002 г.) и премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за работу «Разработка и внедрение в практику реконструктивно-восстановительной хирургии новых инженерных и биомедицинских технологий» (2005 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 248 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 34 рисунка (фотографий и ангиограмм). Указатель литературы включает 286 источников (143 отечественных и 143 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Воздвиженский, Иван Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. При лечении врожденных и приобретенных косметических дефектов у детей целесообразен дифференцированный подход к выбору метода, в зависимости от вида патологии, ее локализации, распространенности поражения, клинического течения и возраста ребенка, что позволяет добиться хороших лечебных, функциональных и косметических результатов.

2. Лазерная фотокоагуляция пигментных повреждений кожных покровов у детей представляется альтернативой, до сих пор, применявшимся методам. Ее решающее преимущество состоит в том, что с помощью одной и той же техники можно лечить все типы капиллярных ангиодисплазий и пигментных невусов, а так же на любой стадии заболевания.

3. Лазер на парах меди можно рассматривать, как идеальный инструмент для лечения сосудистых повреждений кожных покровов, который в 91% случаев позволил успешно решить эту проблему. После лазерной фотокоагуляции полное исчезновение сосудистого пятна отмечено - у 11% больных, обесцвечивание на 90% - у 29% больных и обесцвечивание на 50% - у 51% больных. Чем светлее сосудистое пятно, тем хуже оно реагирует на лечение. А при «винных пятнах» более яркой и темной окраски, снижение интенсивности цвета сосудистого образования более четко выражено.

4. Капиллярные ангиодисплазии кожных покровов характеризуются изменениями со стороны микроциркуляторного русла: в дерме находятся расширенные сосуды, напоминающие синусоиды, экстравазальные полости и геморрагии. Клиническая картина при капиллярных ангиодисплазиях определяется степенью выраженности е этих • изменений и вариантом их сочетания. Сложность лечения и большая стойкость капиллярных ангиодисплазий к различным видам воздействия, а так же высокая частота рецидивов, объясняется морфофункциональной неполноценностью и устойчивой тенденцией сосудистых тканей к постоянному восстановлению капилляров эмбрионального типа.

5. Результат лазерного лечения сосудистых повреждений кожных покровов определяется уменьшением диаметра сосудов, снижением количества сосудов на единицу площади дермы, глубиной их залегания, степенью склероза дермы. Глубина расположения сосудов и степень развития рубцовой ткани обуславливают степень выраженности клинической картины после лечения.

6. Удовлетворительный косметический результат после лазерного лечения пигментных1 невусов кожи, при котором отмечалось полное исчезновение пятна или снижении интенсивности его окраски, исчезновение волосяного покрова, а так же отсутствие необходимости проведения каких-либо коррегирующих вмешательств и отсутствие претензий со стороны родителей и детей, был отмечен в 84,2% случаев, он зависел от площади поражения и глубины пигментного пятна. Чем интенсивнее окраска пигментного пятна и чем более выражен волосяной покров, тем хуже косметический результат после лечения ССЬ-лазером.

7. При планировании пластических операций с целью устранения дефектов и деформаций необходимо учитывать возраст и общее состояние больного, морфологическую характеристику патологического образования, характер, размер и локализацию дефекта, состояние окружающих дефект тканей. Выбор метода должен гармонировать с современными возможностями рационального использования различных методов пластики в отдельности и их сочетании для получения наилучших анатомических, функциональных и косметических результатов.

8. Хирургическое удаление врожденных и приобретенных косметических дефектов является результативным методом, но может быть применено только в тех случаях, когда не возникает каких-либо косметических и функциональных проблем, или когда применение других способов заведомо неэффективно. Абсолютным показанием к хирургическому лечению пигментных пятен кожных покровов являются рубцовые деформации, возникающие в результате предшествующего лечения, независимо от его способа и ожоговые рубцовые деформации.

9. Пластику рубцово-измененными лоскутами следует выполнять в тех случаях когда у рубцами была поражена большая поверхность, то есть отсутствует здоровая кожа в потенциальных донорских областях. У маленьких детей пластика местными Рубцовыми тканями позволила не допустить деформацию костей лица, а радикальные вмешательства перенести на более поздние сроки. Отдаленные результаты прослежены у 98% пациентов в сроки до 10 лет. Поверхность лоскутов, фиксированных в состоянии натяжения, выровнялась, рубцы стали тоньше, были сформированы нормальные контуры и рельеф, что значительно улучшило эстетический эффект.

10. Выполненный математический подход к выбору экспандера для проведения дозированной дермотензии необходим для изыскания достаточного количества избыточных тканей при замещении дефекта и переноса достаточного количества кожи при пластике местными тканями без деформации на месте получения избытка тканей. Возможные комбинации из двух экспандеров увеличивают поверхность кожных покровов после внутритканевой экспансии от 35% до 135%.

11.Применение метода пластики растянутым лоскутом, позволяет сократить общие сроки лечения, улучшает косметические и функциональные результаты восстановительных операций, а так же делать их менее травматичными. Удовлетворительный косметический результат после хирургического лечения, при котором отмечалось полное исчезновение патологического образования или рубца, а эстетически внешний вид полностью удовлетворял детей и родителей -был отмечен в 98,3% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лазерное лечение капиллярных ангиодисплазий и пигментных невусов кожных покровов лучше проводить в возрасте ребенка старше 2-х лет, и не следует проводить, в период полового созревания (пубертатный).

2. Для лечения больных с капиллярными ангиодисплазиями кожных покровов рекомендуется применять лазер на парах меди с длиной волны - 578 нм, частотой следования импульсов 10 кгц, мощностью на конце световода от 3 до 5 Вт, диаметром лазерного светового пятна 1,52мм. Поверхность кожи следует обрабатывать методом ручного сканирования «точка за точкой», так как он не дает такого количества осложнений как сплошная обработка поверхности пятна. Экспозиция лазерного воздействия составляет от 0,1 сек - при темных пятнах и до 0,3 сек - при светлых и розовых сосудистых пятнах. Область нижних и верхних век целесообразно обрабатывать с экспозицией меньше на 0,1 сек, чем другие участки лица.

3. Для лечения пигментных невусов кожных покровов следует применять С02-лазер в сканирующем режиме с плотностью мощности в среднем

Г} около 2 кВт/см". Под влиянием температурного фактора и высокой концентрации энергии на небольшой площади происходит испарение тканей и инфильтрирующей их жидкости. Поскольку жидкость является экраном для излучения С02-лазера, степень термокоагуляционного поражения кожи и окружающих тканей сводится к минимуму, а также облегчается диссекция ткани в строго заданном слое. Важно и то, что обработка поверхности протекает бескровно, а область операции остается стерилиной. За один сеанс лечения пигментного пятна небольшой площади следует обрабатывать весь пораженный участок кожи, но не более 20 кв.см.

4. Неоправданное увеличение, площади лазерного воздействия при пигментных пятнах кожи обычно заканчивается неблагоприятно -большая раневая поверхность легко инфицируется и заживление происходит с образованием рубца, что в результате ухудшает конечный косметический результат. Большое значение в послеоперационном периоде имеет правильный уход за обработанной поверхностью.

5. Положительные результаты клинического применения ССЬ-лазера подтверждают целесообразность его применения лишь при пигментных пятнах площадью до 2 кв.см. Обширные пигментные невусы кожных покровов лечить излучением С02-лазера нецелесообразно, поскольку можно вызвать значительные рубцовые изменения кожи.

6. Необходимо помнить, что капиллярные ангиодисплазии кожных покровов являются не только косметическим недостатком, но и серьезным сосудистым заболеванием, к лечению которого следует подходить осторожно и индивидуально, с учетом всех клинических характеристик патологического образования.

7. Сочетание фациальной и церебральной ангиодисплазии не является противопоказанием к лазерной фотокоагуляции сосудистого пятна, расположенного на лице.

8. Пластику растянутым лоскутом следует применять при замещении кожного дефекта относительно больших размеров и невозможности использовать другой метод хирургического лечения. Размеры экспандера следует выбирать соответственно необходимому размеру кожного лоскута, с учетом вида предполагаемой пластики. Основное преимущество этого метода заключается в получении достаточного количества тканей для замещения дефектов, расположенных в колее и подколено-леировой клетчатке, а также при устранении рубцовых деформаций, возникших после лечения или травмы.

9. Для успеха проводимого этапа операции внутритканевой экспансии необходимо соблюсти следующие условия: имплантат должен быть установлен строго под подколеную фасцию; тщательность гемостаза; ушивание раны строго послойно для избежания дислокации экспандера.

10. Через 1-2 недели после постановки экспандера начинается непосредственное начало экспансии тканей путем введения стерильного физиологического раствора или раствора фурациллина через порт экспандера. Пределом разового объемного прироста экспандера слулеит контроль за сохранением Капиллярной реакции колеи и составляет от 5 до 25 мл с интервалами введения от 2-х до 7-ми дней. Количество инъекции вводимого препарата зависит от объема экспандера (от 50 до 500 мл) и составляет от 5 до 25. По достижении желаемого объема имплантата и прироста необходим период адаптации экспансированных тканей, который занимает в среднем от 3 дней до 2 недель. После этого молено приступать ко 2 этапу - иссечению патологического участка, удалению экспандера, пластике местными тканями. Процент усадки экспансированных тканей в среднем составляет от 5 до 20%.

11 .Главным инициирующим фактором в развитии осложнений после тканевого растяжения является образование, а затем инфицирование гематомы ложа экспандера. Главной мерой профилактики образования гематомы является тугое «тампонирование» сформированного ложа телом баллона, для чего производится максимально возможное наполнение последнего. При традиционном способе имплантации экспандера, когда разрез располагается параллельно его оси и по длине соответствует телу имплантата, максимальное заполнение баллона часто приводит к расхождению краев раны. Это обусловлено тем, что вектор растяжения покровных тканей направлен поперечно линии шва.

12.Так как, любое хирургическое вмешательство заканчивается образованием послеоперационного рубца; следует мысленно сопоставить внешние данные до и после лечения, и решить не будет ли хуже косметический результат. Рекомендовав ; тот или иной метод лечения врожденных и приобретенных косметических дефектов кожных покровов врач должен заранее предупредить детей и родителей о возможности получаемого результата, ориентировать их на длительность лечения и предостеречь от попыток обращения к другим некомпетентным специалистам.