Реконструкция доз и оценка риска облучения населения России радиоактивным йодом Чернобыльской аварии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор технических наук Звонова, Ирина Александровна

  • Звонова, Ирина Александровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 322
Звонова, Ирина Александровна. Реконструкция доз и оценка риска облучения населения России радиоактивным йодом Чернобыльской аварии: дис. доктор технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2003. 322 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Звонова, Ирина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Принятые обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РАДИОИЗОТОПАМИ ЙОДА ВСЛЕДСТВИЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС И ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ДОЗ И ПОСЛЕДСТВИЙ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Радиоактивный йод в выбросах Чернобыльской аварии.

1.1.1. Технологические нарушения, приведшие к аварии.

1.1.2. Радиационно-химический состав радионуклидов в разрушенном реакторе и выброс их в окружающую среду.

1.1.3. Атмосферный перенос и выпадения радионуклидов.

1.1.4. Экологическая цепочка преобразования радиоактивного йода в природе.

1.2. Меры снижения облучения населения после аварии на ЧАЭС.

1.3. Химические и дозиметрические аспекты метаболизма йода в организме человека и оценка дозы от радиоактивного йода.

1.4. Медицинские последствия радиационного воздействия на ЩЖ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция доз и оценка риска облучения населения России радиоактивным йодом Чернобыльской аварии»

На территории Российской Федерации находится множество объектов, использующих ядерно-химические технологии: АЭС, предприятия по производству ядерного топлива и утилизации радиоактивных отходов, предприятия Минатомэнерго, объекты ВМФ и Минобороны. Все они являются радиационно и химически опасными объектами, которые в случае аварии могут привести к масштабному загрязнению окружающей среды. Несмотря на все предупредительные меры по предотвращению радиационно-химических аварий, необходима постоянная готовность к проведению аварийного мониторинга и к защите населения. Готовность к этому обеспечивается изучением историй предыдущих аварий и опыта ликвидации их последствий.

Аварии на ядерном реакторе (АЭС, ядерно-химические предприятия, исследовательские реакторы) всегда сопровождаются выбросами летучих и биологически опасных радионуклидов йода в окружающую среду, которые могут привести к загрязнению обширных территорий на больших расстояниях от источника и вызвать облучение щитовидной железы (ЩЖ) у населения, проживающего в зоне радиоактивного загрязнения. Международная шкала ядерных событий ИНЕС классифицирует наиболее тяжелые аварии по

131 внешнему выбросу именно I. В этом случае наиболее актуальной проблемой оценки радиологических последствий аварии является определение доз облучения ЩЖ жителей радионуклидами йода. Меры радиационной защиты, медицинской и социальной помощи населению принимаются на государственном уровне на основе оценок и прогноза доз облучения населения.

Чернобыльская авария является аварией именно такого типа. По оценкам экспертов в атмосферу поступило около 3,210 18 Бк радионуклидов I, газы, и в 3-4 раза больше короткоживущих изотопов йода [1-3]. Радионуклиды йода обладают летучестью, высокой химической реактивностью, способностью включаться в органические структуры при выпадении на растительность, поступлении в организм животных, человека. Они быстро мигрируют по биологической цепочке: атмосфера - пастбище - молочный скот - молоко -человек [3, 29, 41, 42, 47, 78]. Иод входит в состав тиреоидных гормонов, образующихся в щитовидной железе (ЩЖ) человека и животных. Поступая в организм человека, практически все соединения радиоактивного йода полностью и быстро всасываются в кровь в органах поступления - желудочно-кишечном тракте и/или в легких, концентрируются в ЩЖ, создавая значительные дозы излучения [29, 73, 79, 82]. Все эти свойства, в сочетании с большим содержанием этих радионуклидов в продуктах распада тяжелых ядер, объясняют высокую радиобиологическую опасность радионуклидов йода в случае аварии ядерного реактора.

В результате Чернобыльской аварии сотни тысяч детей и взрослых подверглись воздействию радиоактивного йода. Поглощенные в ЩЖ дозы преимущественно были обусловлены поступлением в организм жителей 1311. с пищей (в основном, молоком и молочными продуктами) и с вдыхаемым воздухом [3, 58, 73]. Первые прогнозы медицинских последствий Чернобыльской аварии для население России предсказывали, отсутствие острых детерминированных эффектов и возможное проявление отдаленных последствий в виде увеличения заболеваемости раком ЩЖ [73, 103, 194, 195].

До Чернобыльской аварии считалось, что облучение ЩЖ в детском возрасте радиоизотопом 13'i в несколько раз (в среднем в 3 раза) менее эффективно продуцирует раки ЩЖ в отдаленный период, чем внешнее рентгеновское и гамма облучение [НКДАР ООН, 1988; NCRP USA, гер.80, 1985]. Эпидемиологические исследования взрослых пациентов, получавших |311 в диагностических целях, не выявили увеличения заболеваемости раком ЩЖ в отдаленный период [Holm L.E et al., 1980]. В связи с этим первые сообщения об увеличении заболеваемости раком ЩЖ среди детей, проживавших на загрязненной территории Белоруссии, Украины и России через пять лет после аварии на ЧАЭС были восприняты с недоверием [3, 139-149]. Связь повышенной заболеваемости раком ЩЖ у населения с фактом облучением могла быть доказана только при наличии корректных оценок доз облучения ЩЖ. В этом также проявляется актуальность проблемы дозовых оценок облучения населения радиоизотопами йода вследствие аварии на ЧАЭС. Знание доз облучения ЩЖ необходимо для оценки риска отдаленных последствий облучения этого органа по результатам эпидемиологических исследований; прогнозирования заболеваемости на последующие годы для планирования обоснованных медицинских мер по диагностике и лечению пострадавшего населения.

Цель работы состоит в разработке методики и оценке доз облучения ЩЖ у жителей России, подвергшихся воздействию радиоактивных изотопов йода вследствие аварии на Чернобыльской АЭС; в исследовании связи заболеваемости раком ЩЖ с поглощенной в ЩЖ дозой и в оценке риска возникновения дополнительных заболеваний раком ЩЖ, вызванных облучением.

Достижение поставленной цели базируется на результатах мониторинга радионуклидов йода в окружающей среде, продуктах питания, в организме человека, который был проведен в мае-июне 1986 года. Однако, из-за непредсказуемого масштаба распространения аварийных радионуклидов, неожиданности их выпадений на больших расстояниях от места аварии, отсутствия постоянного мониторинга радиационной обстановки, ограниченности аппаратурных возможностей и отсутствия квалифицированных специалистов измерения в местах выпадений в России начались довольно поздно и теми приборами, которые имелись в наличии, а не теми которых требовала ситуация. Так трех наиболее загрязненных областей - Брянской, Тульской, Орловской, было сделано около пяти тысяч измерений содержания 13'i в ЩЖ жителей радиодиагностическим методами в радиоизотопных лабораториях областных больниц. Около 12 тысяч измерений ЩЖ жителей Брянской области были проведены с помощью радиометра СРП-68-01, который не предназначен для этих целей. Потребовалось разработать специальную методику, позволившую использовать эти нестандартные измерения для оценки активности 1311 в ЩЖ. То есть, прямых измерений

131 содержания I ЩЖ жителей было не достаточно для оценки средних доз облучения ЩЖ во всех загрязненных НП. Необходимо было разработать альтернативные методы оценки средних доз облучения ЩЖ жителей из загрязненных НП.

Использование измерений молока и других продуктов питания тоже было затруднительно, так как в 1986 году радиационный контроль продуктов питания, в основном, проводили по суммарной бета активности в «толстом» слое на приборе ДП-5. Коэффициенты калибровки этих измерений существенно зависели от радионуклидного состава измеряемых проб, поэтому впрямую их использовать было не возможно. Формирование дозы излучения 1311 в ЩЖ жителей сильно зависело от динамики поступления радиойода в организм человека, что зависело не только от экологических и биологических особенностей поведения 13'i в природе и в организме человека, но также и от многих социальных факторов, связанных с поведением человека и с использованными защитными мероприятиями.

Таким образом, для решения проблемы оценки доз облучения ЩЖ радиоизотопами йода вследствие аварии на Чернобыльской АЭС для жителей России имелся ограниченный набор экспериментальных данных, большей частью, не стандартных измерений, использование которых требовало разработки специальных приемов обработки. С учетом вышесказанного достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- создание компьютерного банка данных (БД) результатов радиационного мониторинга радионуклидов йода в мае-июне 1986 года на территориях России, загрязненных радионуклидами чернобыльских выпадений;

- разработка методики оценки содержания 13|1 в ЩЖ жителей по результатам измерений ЩЖ различными использованными в 1986 году приборами;

- научное обоснование и разработка методики оценки дозы облучения ЩЖ для лиц, у которых были выполнены измерения содержания 13'i в ЩЖ в мае-июне 1986 г.;

- научное обоснование и разработка методики реконструкции средних для населенных пунктов (НП) доз облучения ЩЖ у жителей разного возраста при отсутствии в НП прямых измерений содержания 13|1 в ЩЖ жителей в мае-июне 1986 г.;

- вычисление средних дозы облучения ЩЖ для жителей трех наиболее загрязненных областей России и выявление групп риска в соответствии с "Концепцией радиационной, медицинской, социальной защиты и реабилитации населения Российской Федерации, подвергшегося аварийному облучению";

- оценка вклада короткоживущих изотопов йода в суммарную дозу облучения ЩЖ для жителей России;

- исследование связи заболеваемости раком ЩЖ среди населения Брянской области с полученными дозами облучения ЩЖ и оценка коэффициентов риска отдаленных последствий облучения.

Актуальность исследования определялется государственным заказом этого исследования, сформулированным в рамках договорных работ с МЧС и Минздравом России, государственной необходимостью принятия научно обоснованных решений о мерах радиационной защиты, медицинской помощи и социальных компенсаций пострадавшему населения, исходя из оценок полученных дозовых нагрузок. В условиях крайне неравномерного загрязнения территорий, ограниченности, неполноты и некондиционности исходных данных необходимо было разработать системный подход к проблеме реконструкции доз облучения ЩЖ населения России, проживающего на загрязненных вследствие аварии на ЧАЭС территориях.

Начиная с 1991 года в Белоруссии, затем на Украине и в России появились сообщения о резком увеличении заболеваемости раком ЩЖ среди детского населения, подвергшегося в 1986 году воздействию радиоактивного йода. Знание доз облучения ЩЖ необходимо для изучения связи выявленной заболеваемости с полученным радиационным воздействием, для проведения эпидемиологических исследований, для оценки риска отдаленных последствий облучения этого органа по результатам эпидемиологических исследований; для прогнозирования последующей заболеваемости раком ЩЖ и планирования медицинской помощи облученному населению. Оценки коэффициентов риска, полученные по результатам изучения последствий Чернобыльской аварии будут использованы для оценок последствий и планирования защитных мероприятий в случае других возможных радиационных аварий.

Таким образом, оценка доз облучения ЩЖ радиоизотопами йода чернобыльского происхождения для населения, проживающего на загрязненной территории, является чрезвычайно важной проблемой как с научной, так и с практической точки зрения.

Диссертационная работа выполнена в рамках «Единой государственной программы по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий Чернобыльской катастрофы на 1992-1995 годы и на период до 2000 года», Федеральной целевой программы по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на период до 2000 года, «Комплексной экологической программы исследования последствий аварии на Чернобыльской АЭС», международных программ исследования последствий аварии на ЧАЭС: INTAS, INCOCOPERNICUS, IPHICA.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - получены новые данные о закономерностях формировании доз облучения ЩЖ у населения, проживающего на территории, загрязненной выпадениями радиоактивного йода вследствие крупной радиационной аварии;

- на основе систематизации результатов мониторинга радиационной обстановки в начальный период аварии на ЧАЭС впервые разработана методика и реализована система расчета средних доз облучения ЩЖ для населения России вследствие Чернобыльской аварии;

- впервые разработана методика реконструкции средней дозы облучения ЩЖ для жителей загрязненных НП России, которые не были измерены на внутреннее содержание 1311 в организме в мае-июне 1986 года;

- впервые среди всех стран, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, создан каталог средних доз облучения ЩЖ для населения более 3500 НП, загрязненных радиоактивными выпадениями вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, тем самым дана наиболее полная оценка радиологических последствий воздействия самого радиационно значимого фактора Чернобыльской аварии - радиоизотопов йода;

- по результатам ранних спектрометрических измерений людей впервые экспериментально оценен вклад короткоживущих изотопов йода в суммарную ингаляционную дозу облучения ЩЖ смесью аварийных радионуклидов, поступивших в окружающую среду в результате аварии ядерного реактора;

- на основе рассчитанных дозовых оценок продемонстрирована связь повышенной заболеваемости раком ЩЖ среди детского населения Брянской области с полученными дозами облучения ЩЖ, оценены коэффициенты риска возникновения радиогенных раков ЩЖ для разных возрастных групп населения.

Практическая значимость. В соответствии с "Концепцией радиационной, медицинской, социальной защиты и реабилитации населения Российской Федерации, подвергшегося аварийному облучению", критерием принятия решений являются дозы облучения, полученные населением в результате аварии. Оценки средних доз облучения ЩЖ жителей, проживающих на радиоактивно загрязненных после аварии на ЧАЭС территориях России, являются основой для планирования медицинской помощи и мер социальной защиты пострадавшему населению в масштабах загрязненных областей и государства в целом.

Результаты диссертационной работы явились основой для разработки методических указаний МУ 2.6.1.1000-00 по «Реконструкции дозы излучения радиоизотопов йода в щитовидной железе жителей населенных пунктов Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году», которые были утверждены Минздравом России в качестве официальной методики для расчета доз облучения ЩЖ у населения, подвергшегося облучению вследствие аварии на ЧАЭС.

Оценки доз облучения щитовидной железы жителей Брянской, Тульской и Орловской областях Российской Федерации были использованы для выделения критических групп населения и для внесения их в Национальный радиационно-эпидемиологический регистр в соответствии с приказом МЗ СССР № 640 от 07.05.87 «О дополнительных мерах и организации работы по завершению составления Всесоюзного распределенного регистра на лиц, подвергшихся воздействию радиации в связи с аварией на Чернобыльской АЭС».

Расчеты средних доз облучения ЩЖ для НП четырех наиболее загрязненных областей России использованы при выполнении распоряжения Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2001 г. № 1499-р по определению накопленных эффективных доз облучения за 1986-2001 годы, включая дозы облучения щитовидной железы, у жителей населенных пунктов, отнесенных к зонам радиоактивного загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Во исполнение этого же распоряжения Минздравом России издан справочник «Средние дозы облучения щитовидной железы жителей разного возраста, проживавших в 1986 г. в населенных пунктах Брянской, Тульской, Орловской и Калужской областей, загрязненных радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС» под ред. М.И.Балонова и И.А.Звоновой.

Многие результаты научных исследований, представленных в диссертационной работе, получены в рамках договорных работ с МЧС Минздравом России по Федеральным целевым программам по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий Чернобыльской катастрофы, комплексной экологической программы исследования последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Результаты работы были использованы в учебном процессе при создании курсов лекций по радиационной гигиене в Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, в Санкт-Петербургском институте государственной противопожарной службы МЧС России.

Ценность работ подтверждается тем, что материалы семи опубликованных работ автора использованы и цитируются в докладе 2000 года Научного комитета по действию атомной радиации при ООН (НКДАР ООН). Положения, выносимые на защиту.

1. Научное обоснование методики реконструкции средних доз излучения радиоизотопов йода в ЩЖ жителей Российской Федерации, проживавших в апреле-июне 1986 года на территориях, загрязненных радиоактивными выпадениями вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

2. Обобщенные оценки средних и коллективных доз облучения ЩЖ у жителей шести возрастных групп, проживавших в 1986 году в НП Брянской, Тульской и Орловской областях, загрязненных радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

3. Модель и численные оценки параметров радиационной обстановки, используемые при оценке доз облучения ЩЖ жителей радионуклидами йода вследствие аварии на ЧАЭС.

4. Оценка вкладов короткоживущих изотопов йода в суммарную ингаляционную дозу облучения ЩЖ на примере измерений эвакуированных жителей города Припяти.

5. Оценки коэффициентов риска дополнительной заболеваемости раком ЩЖ, обусловленной радиационным воздействием, среди населения наиболее загрязненных территорий РФ в результате чернобыльского облучения.

Личное участие автора заключается в формулировке задач исследования, в получении первичных экспериментальных данных, в разработке единой методологии оценки доз облучения щитовидной железы населения.

Единолично автором разработаны: методика внутриутробного облучения щитовидной железы плода, методика оценки дозы в щитовидной железе новорожденных, питающихся материнским молоком; модель и алгоритм расчета дозы облучения щитовидной железы жителей по результатам прямых измерений содержания 1311 в организме жителей; методика и оценки дозы от ингаляционного поступления короткоживущих изотопов йода в организм жителей г. Припяти, эвакуированных через 1,5 дня после аварии; автор обеспечивал методическое руководство проведением опросов жителей и руководителей хозяйств в Брянской и Тульской областях, проведен анализ заболеваемости населения раком ЩЖ с дозами облучения ЩЖ. В соавторстве с М.И.Балоновым и А.А.Братиловой проанализированы связи «измеренных» доз с параметрами окружающей среды; разработана методика реконструкции средних доз облучения щитовидной железы в населенных пунктах, где не было прямых измерений содержания 1311 в организме жителей в 1986 году; проведены вычисления средних доз облучения щитовидной железы в загрязненных населенных пунктах шести загрязненных областей. Таким образом, основные результаты, представленные в диссертации, получены соискателем лично или в соавторстве, где вклад автора был определяющим.

Апробация работы. Основные результаты, представленные в диссертации, обсуждались на многих международных и всесоюзных конференциях, семинарах и симпозиумах (более 20), в том числе: Всесоюзный симпозиум «Ближайшие и отдаленные последствия радиационной аварии на Чернобыльской АЭС», Москва, 1987; Seminar СЕС on Comparative Assessment of the Environmental Impact of Radionuclides Released during Three Major Nuclear Accidents: Kyshtym, Windscale, Chernobyl. Luxembourg, 1-5 Oct., 1990; International Symposium "Radiodosimetry and preventive measures in the event of a nuclear accident". Krakow, Poland, 26-28 May, 1994; International conference "The radiological consequences of the Chernobyl Accident", Minsk, Belarus, 18-22 March, 1996; 9th International Congress of the IRPA, Vienna, Austria, April 14-19, 1996; One Decade after Chernobyl: Summing up the consequences of the accident, Vienna, Austria, 1996; International Seminar "Radiation and Thyroid Cancer". Cambridge, England, 20-23 July 1998; Международная конференция "Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях". Москва, 2000; и ряд других научных собраний. По материалам научных конференций и форумов опубликованы тезисы или доклады.

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации отражено в 49 опубликованных работах, среди которых 1 монография, 2 справочника, 6 статей в отечественных журналах, 11 статей в реферируемых иностранных журналах, 16 статей в книгах и трудах отечественных и иностранных изданий, 14 тезисов докладов на конференциях.

Содержание работы.

В первой главе представлен краткий обзор дозиметрических, экологических и медицинских последствий облучения радионуклидами йода после поступления их в окружающую среду.

Во второй главе дается обоснование модели поступления радионуклидов йода в организм жителей загрязненных территорий центральных областей европейской части России, описание алгоритма расчета дозы облучения щитовидной железы жителей, анализируются факторы, влияющие на оценку дозы и обосновываются численные оценки параметров модели.

1 о I

В третьей главе представлены оценки активности I в ЩЖ и дозы облучения органа у жителей Брянской, Тульской и Орловской областей России по результатам прямых измерений. Представлены результаты калибровки различных приборов, использованных в 1986 году для измерений содержания 1311 в ЩЖ. Представлена методика определения активности 1311 в ЩЖ по результатам прямых измерений с вычитанием вклада излучения от других гамма излучающих нуклидов в теле человека. Представлена методика и результаты оценки активности и доз в ЩЖ по результатам измерений жителей Брянской, Тульской и Орловской областей.

В четвертой главе исследуется связь средних доз облучения ЩЖ жителей с другими параметрами радиационного мониторинга на загрязненных

131 территориях в 1986 г. - с концентрацией I в молоке, загрязнением почвы

137

Cs, мощностью дозы в воздухе. На основе полученных корреляций предложена модель реконструкции средних доз в ЩЖ для жителей тех НП, в

131 которых в 1986 г. не проводились измерения содержания I в организме человека. Приведены оценки средних и коллективных доз для населения наиболее загрязненных территорий России.

132 133

В главе 5 изложена методика и оценены дозы излучения I и I по

131 сравнению с дозой от I в ЩЖ жителей г. Припяти, измеренных спектромерически с 30 апреля по 4 мая в г. Ленинграде.

В главе 6 приведены данные о заболеваемости раком ЩЖ населения Брянской области до и после аварии, представлена методика расчета ожидаемой спонтанной заболеваемости раком ЩЖ в годы после аварии, выделена та часть наблюдаемых случаев раков ЩЖ, которую можно объяснить полученным облучением, показана связь дополнительной заболеваемости с дозой облучения ЩЖ, вычислены коэффициенты относительного и абсолютного риска дополнительной заболеваемости раком ЩЖ для разных возрастных групп населения. С использованием полученных значений коэффициентов абсолютного риска сделан прогноз заболеваемости населения Брянской области на последующие годы. На основе обобщения опыта мониторинга радионуклидов йода после аварии на ЧАЭС, реконструкции доз облучения ЩЖ, анализа заболеваемости раком ЩЖ населения разработаны рекомендации по неотложным мерам мониторинга и защиты населения в случае крупной радиационной аварии с загрязнением обширных территорий радиоактивными изотопами йода.

Каждая глава содержит частные выводы, вся работа завершается заключением и общими выводами.

Настоящая работа обобщает обширный экспериментальный материал, который был измерен руками и усилиями многих людей - сотрудников Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены, работников Госсанэпиднадзора, работников практического здравоохранения в напряженный период ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Я чувствовала себя обязанной завершить нашу общую работу, которая приобретает дополнительный смысл лишь тогда, когда все разрозненные первичные данные собраны воедино и проанализированы вместе. Моя глубокая благодарность всем, кто внес свою лепту в общее дело ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, чей труд использован в этой работе, всем кто помогал мне организацией и информацией, острой дискуссией или советом.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Звонова, Ирина Александровна

выводы

В диссертационной работе решена крупная научная и практическая проблема оценки доз облучения ЩЖ населения России, подвергшегося воздействию радионуклидов йода в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Постановка этой проблемы была вызвана, с одной стороны, государственной необходимостью получения научно обоснованной реальной картины радиационного воздействия аварии на население для принятия мер радиационной защиты, социальной компенсации полученного вреда и планирования медицинской помощи пострадавшему населению. С другой стороны, мировое научное сообщество ожидало оценок доз облучения населения радионуклидами йода для получения новых сведений о воздействии этих нуклидов на здоровье людей, для проведения эпидемиологических исследований проявившегося увеличения заболеваемости раком ЩЖ среди населения, попавшего под воздействие радионуклидов.

Радионуклиды йода создали наибольшие поглощенные дозы в ЩЖ жителей, но данных радиационного мониторинга в период мая-июня 1986 года было недостаточно для быстрого, прямого решения этой проблемы. Потребовался длительный период времени для сбора по крупицам сведений, необходимых для анализа и расчета доз.

На основе собранных и верифицированных данных разработана система реконструкции доз облучения ЩЖ у населения Российской Федерации, подвергшегося воздействию радионуклидов йода в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Разработанные принципы и методические подходы дают возможность оценить радиационное воздействие радионуклидов йода на отдельных лиц, на население НП и региона в целом. В совокупности с данными о наблюдаемой заболеваемости раком ЩЖ облученного населения полученные дозиметрические данные дают возможность оценить коэффициенты риска появления дополнительной онкологической заболеваемости ЩЖ на единицу дозы облучения.

В ходе работы получены следующие основные выводы и результаты:

1. Создан и верифицирован информационный банк экспериментальных и социально-демографических данных, необходимый для корректного научного решения задач оценки дозиметрических и медицинских последствий облучения радионуклидами йода населения пострадавшего от аварии на ЧАЭС.

2. Разработана и внедрена в практику система реконструкции индивидуальных, средних и коллективных доз облучения ЩЖ у населения Российской Федерации, подвергшегося воздействию радионуклидов йода вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. В том числе:

• оригинальная методика определения активности 13,1 в ЩЖ по результатам прямых измерений неспецифическим прибором СРП-68-01, широко использованными в ранний период после Чернобыльской аварии;

• новая модель поступления радиоактивного йода в организм жителей загрязненных территорий России и соответствующая методика оценки дозы в ЩЖ по результатам прямых измерений активности в ЩЖ.;

• оригинальная методика реконструкции средних доз в ЩЖ жителей загрязненных населенных пунктов на основе статистических связей «измеренных» средних доз в ЩЖ жителей с концентраций ,3,1 в молоке и с плотностью загрязнения территорий долгоживущим радионуклидом цезием-137.

• оригинальная методика оценки дозы внутриутробного облучения ЩЖ плода 1311, основанная на камерных моделях транспорта радиойода в организме матери и плода, а также метод оценки дозы в ЩЖ новорожденных, питавшихся материнским молоком.

3. Установлено, что жители юго-западных районов Брянской области

131 получили наиболее высокие дозы излучения I в ЩЖ. Средние дозы облучения ЩЖ детей младшего возраста (до трех лет) примерно в 6-7 раз превосходили дозы взрослых в сельской местности и в 12-14 раз в городах. Индивидуальные дозы в ЩЖ у детей Красногорского района Брянской области доходили до 10 Гр, а средние для населенного пункта в возрастной группе меньше 3 лет - до 2.5 Гр. В 138 населенных пунктах Брянской области

131 средние дозы излучения I в ЩЖ детей младших возрастных групп превышали 1 Гр. В 471 населенных пункте Брянской области, 19 населенных пунктах Тульской области, четырех Орловской области, девяти Калужской области жители некоторых возрастных групп (в основном — дети) получили средние дозы от 0.3 до 1 Гр.

131 13? 133 132

4. По результатам спектрометрических измерений I, "I и I в ЩЖ и Те в легких у жителей г. Припяти впервые экспериментально оценены вклады короткоживущих изотопов йода в дозу облучения ЩЖ при ингаляционном поступлении аварийной смеси радионуклидов и влияние на них приема препаратов стабильного йода:

132 133

• вклад I и I в суммарную дозу облучения ЩЖ от всех радионуклидов йода составил около 20% для людей, не принимавших препараты стабильного йода 26-27 апреля, и около 60% для принимавших стабильный йод;

• прием препаратов стабильного йода через 7-35 часов после аварии

131 уменьшил ингаляционную дозу излучения I в ЩЖ примерно в шесть раз, а от 1321 в 1.5-2 раза; пребывание в закрытом помещении примерно вдвое снижало ингаляционную дозу от всех изотопов йода;

• полученные оценки вкладов короткоживущих изотопов йода в суммарную дозу облучения ЩЖ у жителей Припяти дают основание заключить, что для жителей Российских территорий, употреблявших молоко, вклад короткоживущих изотопов йода в суммарную дозу облучения ЩЖ был меньше 1%.

5. Оценены коллективные дозы облучения ЩЖ радиоизотопами йода для населения 15 областей Европейской части России, загрязненных радиоактивными выпадениями выбросов Чернобыльской аварии. Они составляют: для Брянской области 60±7 тыс. Чел Гр, для Тульской области 20±5 тыс. чел Гр, для Орловской области 13±4 тыс. чел Гр, для Калужской области 3.5±0.5 тыс. чел Гр, для других загрязненных областей Европейской территории России 110±30 тыс. чел Гр.

6. Впервые после Чернобыльской аварии рассчитаны и изданы в виде справочника Минздрава России средние для НП дозы излучения 13'i в ЩЖ жителей для более 3500 НП в четырех наиболее загрязненных областях России. Опубликованные результаты дают возможность научно обоснованно планировать специализированную медицинскую помощь населению, целенаправленно проводить научные и медицинские исследования по выявлению связи заболеваемости населения с полученным облучением.

7. Впервые оценены средние накопленные эффективные дозы за 15 лет после аварии для жителей около 4000 НП в шести наиболее пострадавших от чернобыльских выпадений областей России с учетом вклада внутреннего облучения ЩЖ радиоактивным йодом. Поглощенная в ЩЖ доза вносила в накопленную за 15 лет эффективную дозу 40-50% у детей младшего возраста, 10-40% у детей школьного возраста и 5-15% у взрослых жителей. Накопленные эффективные дозы изданы в виде еще одного справочника Минздрава России. Полученные оценки накопленных эффективных доз являются критерием для принятия государственных решений о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

8. Показано, что около 70% раков ЩЖ, которые диагностированы в течение 1994-2001 гг. среди лиц моложе 17 лет во время аварии, имеют радиогенное происхождение, а 30% заболеваний относятся к спонтанной заболеваемости. Показана достоверная линейная зависимость числа дополнительных заболеваний раком ЩЖ среди детей моложе 15 лет на момент аварии от коллективной дозы облучения ЩЖ (коэффициент корреляции 0.95). Среди взрослых старше 18 лет достоверного увеличения заболеваемости раком ЩЖ сверх спонтанного уровня не выявлено.

9. Оценены коэффициенты абсолютного и относительного дополнительного риска заболеваемости раком ЩЖ у жителей Брянской области для разных возрастных категорий. В частности показано, что:

• стандартизированный относительный показатель заболеваемости, SIR, и коэффициент относительной дополнительной заболеваемости раком ЩЖ, ERRD, наиболее высок у детей младшей возрастной группы и уменьшается с возрастом. В целом, для группы 0-14 лет дополнительный относительный риск оценен как 27 (11-65) на 1 Гр поглощенной дозы в ЩЖ.

• В отличие от относительного риска, коэффициент избыточного абсолютного риска, EAR, существенно не меняется с возрастом и составляет 4.5±0.3 случая в год на 104 чел Гр облучения щитовидной железы. В сочетании с полученными дозиметрическими данными эта величина может быть использована для прогнозирования заболеваемости раком ЩЖ во многих регионах России, подвергшихся воздействию Чернобыльской аварии.

10. Прогноз заболеваемости раком ЩЖ для жителей Брянской области на ближайшие 40 лет, рассчитанный при использовании полученных в настоящей работе значения EAR и оценок доз облучения ЩЖ, предсказывает появление около 400-600 дополнительных заболеваний раком ЩЖ у жителей Брянской области, которые были моложе 15 лет на момент аварии.

11. Разработанная в настоящей работе методология оценки доз в ЩЖ может быть применена в случае возможной радиационной аварии с загрязнением территорий радионуклидами йода. На основе полученного опыта мониторинга радиационной обстановки и применения различных мер защиты населения в первый период Чернобыльской аварии разработаны рекомендации по мониторингу и неотложным мерам защиты населения от радионуклидов йода в случае крупной радиационной аварии.