Рекреационный комплекс Республики Абхазия, проблемы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Цулая, Игорь Вахтангович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат географических наук Цулая, Игорь Вахтангович
ВВЕДЕНИЕ.
1 РЕСПУБЛИКА АБХАЗИЯ (ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ).
1.1 Экономико-географическое положение.
1.2 История возникновения и становления Республики.
1.3 Историческая этнография абхазского народа. Современная демографическая ситуация.
1.4 Абхазия в геополитической модели мира.
2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ
И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ.
2.1. Состав и структура национальной экономики Абхазии.
2.2 Агропромышленный комплекс Республики Абхазия.
2.3 Промышленность Республики.
3 РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА, КАК НАИБОЛЕЕ ОЧЕВИДНЫЙ ПУТЬ
РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РЕСПУБЛИКИ.
3.1 История развития туризма в Республике (до 1992 г.).
3.2 Рекреационные ресурсы: природные, антропогенные.
3.3 Уникальные объекты природы.
3.4 Рекреационный комплекс Абхазии и факторы-ограничители его развития.
4 ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
5 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекреационный комплекс Республики Абхазия, проблемы развития»
Процесс восстановления экономики Абхазии после разрушительной войны и её переориентация на мирные ресурсы происходит в сложной политической обстановке, что естественно негативно отражается на темпах развития. Положение усугубляется дефицитом денежных, материальных, людских ресурсов. Экономика Абхазии, как и экономика бывших республик СССР характеризуется спадом промышленного и сельскохозяйственного производства, разрывом существовавших экономических связей, частичной и полной остановкой большинства предприятий и резким спадом инвестиционной активности.
Ежегодно нарастает деградация основных фондов, износ которых не компенсируется новыми капиталовложениями. В настоящее время физический и моральный износ основных фондов достиг 80%. Быстро возрастает технологическое отставание ведущих отраслей. Созданы предпосылки быстрорастущей безработицы, специалисты в поисках работы выезжают за границу (Россию).
Особую тревогу вызывает продолжающееся падение объёмов сельскохозяйственного производства, сокращение посевных площадей, снижение урожайности всех видов субтропических культур, поголовья скота, падение производства основных отраслей пищевой промышленности, что ведет к снижению продовольственной безопасности.
Из-за длительного недоинвестирования в поддержание, обновление и развитие энергетической и транспортной инфраструктуры Республики, возникла реальная угроза их разрешения и появления вероятности техногенных катастроф.
Экономика Абхазии стагнирует, и рекреационный комплекс, как одна из основных ее отраслей, испытывает на себе все те изменения, которые произошли и происходят с начала 90-х годов. Суть проблемной ситуации состоит в том, что в последние 15 лет почти в 20 раз сократилось посещение Абхазии туристами ввиду политической изолированности. Престиж Абхазии как туристической страны в последние десятилетия снизился: в то время как увеличивается число туристов по всему миру, налицо всемирный туристический бум, Абхазия остаётся малопосещаемой. Тогда, как многие страны строят свою национальную экономику на туристической инфраструктуре, не имея таких рекреационных ресурсов, как Абхазия, они на много её опережают по многим показателям (посещаемость, доход и т.д.).
В сложившихся экономических условиях Республики, когда сельскохозяйственное производство сокращается, а промышленность, потеряв былые экономические и производственные связи, практически прекратила своё существование, единственной отраслью, способной обеспечить экономический рост, является рекреационный комплекс, его богатейшие ресурсы и сохранившиеся кадры специалистов.
Объектом нашего исследования избрана Республика Абхазия.
Предметом исследования — рекреационный комплекс и его ресурсы.
Цель исследования — поиск путей восстановления роли рекреационного комплекса в социально-экономическом развитии Республики Абхазия.
Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Проведена оценка ресурсного потенциала рекреационного комплекса.
2. Исследован довоенный опыт организации и состояние республиканского рекреационного комплекса как основной отрасли экономики Абхазии.
3. Выполнен комплексный анализ современного состояния рекреационного комплекса Республики.
4. Проведён анализ соответствия структуры санаторно-курортного комплекса в структуре рекреационных ресурсов и степень их использования.
5. Выполнен анализ проблем развития и сформулированы основные направления их преодоления.
6. Выполнено районирование территории республики по характеру развития и структуре туристических услуг.
Методологической основой теоретической базы выполненного исследования послужили работы не только известных российских исследователей туризма: Ю.А. Веденина, И.В. Зорина, В.А. Квартального, П.С. Пасечного, Ю.А. Штюрмера, М.Ю. Беликова, Г.С. Гужина, но и абхазских: А.Д. Григолия — руководителя института курортологии, В.П. Пачулиа, создавшего свыше двадцати монографий, посвященых курортным городам и зонам черноморского побережья, М.П. Рухадзе, П.С. Джапаридзе, Ш.Д. Гогохия, Г.М. Гургулия, А.Г. Гетия и др., исследовавших санаторно-гигиенические условия функционирования санаторно-курортных учреждений на разных высотных ступенях Республики; Н.Е. Бушина и J1.M. Прицкера, освещавших состояние рекреационного комплекса Республики на разных этапах его развития; и многих других, исследовавших проблемы развития рекреационного комплекса горных районов Кавказа и взаимодействие его с экономикой и социально-экономическим уровнем жизни населения того или иного района.
Степень разработки проблемы. При обилии работ по исследуемой проблеме освещение современного состояния рекреационного комплекса Республики Абхазия практически находится на нуле. Последние работы были опубликованы в довоенное время (в 1990 году), еще перед началом грузино-абхазского военного конфликта, и не затрагивали проблематики, связанной с переходом к рыночной экономике. Таким образом, автору впервые удалось выполнить анализ состояния и проблемы отрасли и наметить пути её развития.
Исходные материалы и методы исследования. В диссертации использованы материалы, содержащиеся в фондовых работах, личный опыт руководства предприятием туристского профиля, данные публикаций Статистического управления Республики Абхазия, а также материалы, содержащиеся в научных публикациях, освещавших состояние отрасли до 90-х годов XX века, и фондовые материалы Института курортологии Абхазии. В работе автор использовал следующие методы исследования: картографический, сравнения и сопоставления, метод обследования отдельных предприятий, статистический метод. В основу исследования был положен комплексный подход.
Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что автор впервые дал анализ состояния рекреационного комплекса после перехода от плановой к рыночной экономике, проследил структурные изменения в отрасли, исследовал причинно-следственные процессы, воздействующие на развитие рекреационного комплекса, роль внешних факторов, определяющих структуру и качество туристских услуг, источники финансирования предприятий отрасли. Впервые было проведено районирование территории республики Абхазия по характеру развития и структуре туристских услуг.
Географическим методом проведена сегментация туристского комплекса Республики Абхазии.
Практическое значение результатов исследования состоит в следующем: автором разработаны и переданы Министерству по делам молодёжи, спорта, курортам и туризма Республики Абхазия и Торгово-промышленной палате Республики Абхазия предложения по восстановлению и дальнейшему развитию комплекса как главной отрасли, способной повысить социально-экономический уровень жизни населения в Республике. Кроме того, работа может стать основой для создания учебно-теоретического курса для подготовки специалистов по туризму и экономике. Материалы исследования использовались также автором для разработки пакета туруслуг, предоставляемых руководимым им предприятием.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Оценка состояния природно-ресурсного и социально-экономического потенциала развития рекреационного комплекса Республики Абхазия.
2. Комплексный анализ факторов, определивших глубокую депрессию главной отрасли специализации экономики Республики.
3. Ретроспективный причинно-следственный анализ состояния рекреационного комплекса на фоне социально-экономического положения Республики.
4. Принципы формирования отраслевой структуры туризма в условиях рыночной экономики.
5. Рекомендации по устранению негативных последствий и формированию новой структуры отрасли.
Апробация работы:
1. По итогам исследования опубликовано 6 научных статей.
2. Итоги исследования доложены на республиканском совещании, посвященном проблемам развития экономики Республики Абхазия, а также использованы для доклада на конференции "Торгово-промышленная палата в современных условиях" в Пицунде 2003 года.
3. Рекомендации по развитию рекреационного комплекса Республики переданы в Министерство ВЭС Республики Абхазия.
4. Проведён доклад в Администрации Гудаутского района на тему "Гудаутский район - проблемы развития рекреации".
5. Результаты исследования успешно используются в туристской фирме, руководимой автором.
6. Доклад на тему "Рекреационный комплекс Республики Абхазия и проблемы охраны окружающей среды" был заслушан на семинаре работников Экологического ведомства Абхазии.
Структура и объём диссертации: диссертация состоит из 5 глав, введения и заключения, списка литературы, включающего 111 наименований, и приложений. Общий объем работы составляет 151 страниц. Работа проиллюстрирована рисунками, картами и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Цулая, Игорь Вахтангович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование подтвердило мнение о том, что Республика Абхазия имеет практически неограниченный потенциал для развития рекреационного комплекса.
На сравнительно небольшой и замкнутой территории, здесь сконцентрирован широкий спектр ресурсов. Это и теплое Черное море, и высокие Кавказские горы, субтропический климат и климат вечных снегов, субтропические культуры, реликтовые растения и высокогорные альпийские луга, озёра, реки и воклюзы, водопады, минеральные воды и ледники, множество пещер вертикального и горизонтального направления, горные перевалы, а также множество храмов и церквей, и конечно же Великая Абхазская стена.
К сожалению, эти ресурсы используются в неполной мере и не все из них пока доступны для использования, как, например, большинство культурно-исторических объектов, которые разрушены в ходе войны и требуют для своего восстановления значительных средств и времени.
Выполнив анализ современного состояния рекреационного комплекса Республики Абхазия, мы установили, что более 70 туристских объектов находится в разрушенном состоянии, требуют восстановления. Более 90% из них находятся в центральной и восточной частях Абхазии.
Резкое снижение количества санаториев и снижение качества обслуживания в них связаны также с острой нехваткой квалифицированных кадров. Большинство санаторно-курортных предприятий не имеет своего подсобного хозяйства, что затрудняет обеспечение отдыхающих достаточным количеством свежих продуктов питания. Другими словами, рекреационный комплекс Республики находится и сегодня в столь тяжелом положении, что тот медленный, постепенный ход восстановления, проходивший в течение истекшего десятилетия, может оказаться запоздалым и отразится на общем подъёме экономики и социально-экономической жизни Республики.
В числе объективных причин, сдерживающих процессы восстановления отрасли, следует назвать и отсутствие государственной программы возрождения рекреационного комплекса, в которой были бы сформулированы основные принципы и направления развития экономики в целом и отрасли в частности, переориентированы связи и приоритеты, сформулирована государственная политика развития экономики, участия в ней иностранного капитала, поддержка национальных предприятий ведущих отраслей страны, созданы необходимые структуры, в обязанность которых входило бы поднятие престижа Абхазской туристской страны, организация подготовки квалифицированных кадров, помощь в привлечении внешних инвесторов, организация рекламы, выпуск туристского "Вестника" на хорошем научном уровне, развитие молодежного туризма типа "Интурист", "Спутник" и т.п.
Итак, выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Для восстановления ускорения развития санаторно-курортного комплекса Республика располагает ограниченными возможностями. Восстановления на новой основе требуют практически все основные отрасли материального и нематериального производства. За истекшие послевоенные десять лет самостоятельной жизни признаки роста объёмов производства проявила лишь лесозаготовка, но и то в своей первичной стадии - заготовке древесины без её дальнейшей глубокой переработки, реализуя заготовленную древесину по самой короткой технологической цепочке: лесоповал - рынок, причём рынок запредельный. Это самый примитивный, хотя и самый скорый путь получения денег, похожий на раздачу "подарков" в условиях рыночной экономики;
2. Вторая проблема: выбор структуры материального производства в условиях её функционирования. Если в прошлом развитие отдельных отраслей, в частности, агропромышленного комплекса было рассчитано на рынок всего СССР, рынок, способный поглотить всё, что более или менее представляло интерес для потребителя, то сегодня этот рынок практически полностью утерян, прежде всего, для чая, под угрозой находится и собственный внутренний рынок. Чтобы пробиться даже на российский чайный рынок потребуются колоссальные усилия с двух сторон -российской и абхазской. Сегодня на российском рынке продаются все виды чая, кажется на все случаи жизни, со всеми возможными и невозможными добавками, с любыми запахами, любым привкусом, в любой упаковке. Следовательно, абхазским чаеводам, чтобы обнаружить ещё не занятую нишу по запаху, вкусу или лечебным свойства придётся очень много поработать. А, может быть, и искать эту нишу не нужно? Просто вернуться к тому вкусу и аромату, который имеет чай без всяких добавок. Но необходимость этого пути ещё требуется доказать средствами массовой информации.
3. Война "выдавила" из Республики ориентировочно до 200-220 тыс. человек, добровольно или под страхом смерти покинувших свою родину. В числе покинувших свыше 50% лица в трудоспособном возрасте, располагавшие профессиональными знаниями и навыками в той отрасли хозяйства, которую покинули. Это одна из причин медленного восстановления разрушенного хозяйства и экономических связей, без которых сегодня не может обойтись ни одна страна. Замена таких кадров возможна и довольно быстрая - предложить всем желающим найти работу в Республике Абхазия. Однако для этого необходима прежде всего гарантия длительного сохранения мира, разработка новой национальной политики, гарантии сохранения межэтнического сотрудничества и взаимопонимания. Хотя в этом случае не избежать потерь этнической идентичности.
4. Из отраслей материального производства пока наиболее стабильна может быть производство цитрусовых, винограда и других плодовых. Их продукцию вполне могут потребить города Краснодарского и Ставропольского краев, но для этого следует снять экономическую блокаду, установленную Советом безопасности стран СНГ.
Мы не видим также серьезных преград для развития морского промысла, кроме обновления технологии лова, переработки морепродуктов и рыболовецкого флота.
Что касается таких отраслей обрабатывающей промышленности, как машиностроение, металлообработка, химическая, легкая, мебельная, то для них остаются те же проблемы: обновление производственных фондов, выбор конкурентоспособной продукции, поиск рынка сбыта, а, главное, поиск инвестиций на приемлемых условиях.
Что касается инвестиций, то в администрации Республики Абхазия вряд ли есть какие-либо сомнения и колебания. Такой отраслью должен быть санаторно-курортный комплекс, восстановление которого потянет за собой и отрасли агропромышленного комплекса, удовлетворяющие потребностям отдыхающих.
Относительно небогатый опыт сдачи в аренду иностранным инвесторам предприятий санаторно-курортного комплекса Республики доказал, что такая форма имеет ряд преимуществ перед другими, хотя и не позволяет быстро восстановить былую славу отрасли из-за чрезвычайно льготных условий арендной платы. Но в этом случае главное - "посеять" доверие: риск инвестора компенсируется хорошим заработком; арендная плата составляет всего лишь немногим больше 20% прибыли, полученной арендаторами в 2001 и 2002 годах.
Аренда выгодна ещё и в том, что она ограничена определенным сроком и слишком "нечистоплотный" арендатор рискует не получить права на продление срока аренды, или, наоборот, арендатор, добившийся получения предприятия может приобрести его в собственность, либо продлить срок аренды на ещё более выгодных условиях. Вероятно, этот путь восстановления отрасли наиболее предпочтителен для Республики в сложившихся условиях.
Кроме того, желательно дополнить и структуру предприятий рекреационного комплекса. Например, уже сегодня расширение потока автотуристов в Республику требует строительства автокемпингов или перепрофилирования "лежащих на боку" предприятий чисто туристского профиля, например, баз отдыха, наиболее сильно пострадавших в годы войны.
Желательно было бы также дополнить комплекс пионерскими лагерями и лагерями труда и отдыха детей, что расширило бы экономическую базу не только комплекса, но и сельского хозяйства.