Релаксационные и барьерные свойства полимерных материалов строительного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Мацеевич, Татьяна Анатольевна

  • Мацеевич, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 388
Мацеевич, Татьяна Анатольевна. Релаксационные и барьерные свойства полимерных материалов строительного назначения: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2016. 388 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мацеевич, Татьяна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМ, СОДЕРЖАЩИХ ПОЛИМЕРЫ, ПЛАСТИФИКАТОРЫ И РАСТВОРИТЕЛИ

1.1. Зависимость температуры размягчения от концентрации растворителя или пластификатора

1.2. Влияние пластификатора на модуль упругости

1.3. Зависимость температуры текучести пластифицированного полимера от химического строения и концентрации полимера и пластификатора

1.4. Развитие подхода для анализа влияния химического строения растворителей и их концентрации на температуру стеклования полимера для систем, содержащих один полимер и два растворителя

1.5. Экспериментальная проверка результатов предсказания

1.6. Развитие подхода для анализа влияния химического состава и содержания обоих компонентов в смеси полимер-растворитель на предел вынужденной эластичности, вязкость и модуль сдвига

1.6.1. Предел вынужденной эластичности

1.6.2. Вязкость

1.6.3. Модуль сдвига

1.7. Развитие подходов, связанных с предсказанием температуры размягчения, предела вынужденной эластичности, модуля сдвига и коэффициента Пуассона для системы полимер-растворитель-пластификатор

1.7.1. Температура размягчения

1.7.2. Предел вынужденной эластичности

1.7.3. Модуль сдвига

1.7.4. Коэффициент Пуассона

ГЛАВА 2. ВОДОПРОНИЦАЕМОСТЬ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Расчетная схема для оценки проницаемости воды через полимеры и сополимеры

2.1.1. Теоретический анализ

2.1.2. Влияние степени кристалличности полимеров на водопроницаемость

2.1.3. Влияние свободного объема

2.1.4. Расчетная схема для оценки проницаемости воды через двухкомпонентные сополимеры

2.1.5. Компьютеризация процесса оценки проницаемости воды

2.2. Эксперименты по водопоглощению

2.3. Расчетная схема для оценки проницаемости воды через нанокомпозиты

2.3.1. Теоретический анализ

2.3.2. Влияние ориентации (параметра порядка) элементов наполнителя

2.3.3. Экспериментальная проверка

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НАНОЧАСТИЦ НА ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ

3.1. Модуль высокоэластичности

3.2. Нулевая вязкость сдвига

3.3. Температура стеклования

3.4. Температура текучести

3.5. Барьерные свойства

3.6. Предсказание предела вынужденной эластичности, модуля сдвига и коэффициента Пуассона для системы полимер-растворитель-пластификатор с введенными твердыми наночастицами

3.6.1. Предел вынужденной эластичности

3.6.2. Модуль сдвига

3.6.3. Коэффициент Пуассона

Глава 4. ПРЕДСКАЗАНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ СТЕКЛОВАНИЯ И МОДУЛЯ УПРУГОСТИ ДЛЯ СЕТОК, ПОЯВЛЯЮЩИХСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ СШИВКИ ЦЕПЕЙ В СМЕСИ ПОЛИМЕРА С РАСТВОРИТЕЛЕМ

4.1. Температура стеклования

4.2. Модуль упругости

4.2.1. Стеклообразное состояние

4.2.2. Высокоэластическое состояние

4.3. Предсказание температуры стеклования и модуля упругости для сеток, появляющихся в результате химической реакции между функциональными группами, локализованными на поверхности наночастиц, и полимерными цепями

4.3.1. Температура стеклования

4.3.2. Модуль упругости

ГЛАВА 5. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕРНЫХ СМЕСЕЙ

5.1. Разработка расчетной схемы для оценки динамической вязкости, модулей накопления и потерь в зависимости от температуры, напряженного состояния и состава смеси

5.1.1. Модули накопления и потерь

5.1.2. Модули накопления и потерь для полимерных смесей

5.1.3. Вязкость совместимых смесей

5.1.4. Влияние молекулярного веса

5.2. Влияние фазового состояния и размера дисперсных частиц на модуль

упругости композитов на основе смесей полимеров

5.2.1. Дисперсия твердого полимера в эластомере

5.2.2. Дисперсия твердого полимера 1 в твердом полимере 2

5.2.3. Дисперсия твердого частично кристаллического полимера 1 в твердом аморфном полимере 2

5.2.4. Экспериментальная часть

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОВМЕСТИМОСТИ ПОЛИМЕРОВ, АНАЛИЗ СОСТАВА МИКРОФАЗ И РЯДА СВОЙСТВ СМЕСЕЙ

6.1. Теоретический анализ

6.2. Применение расчетных схем для описания имеющихся экспериментальных данных

6.3. Определение состава микрофаз частично-совместимых полимеров

6.4. Влияние различных факторов на совместимость

6.4.1. Влияние температуры

6.4.2. Влияние молекулярного веса

6.4.3. Влияние молекулярной архитектуры полимера (линейный, разветвленный и др.)

ГЛАВА 7. ТЕРМИЧЕСКИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЯДА НАНОКОМПОЗИТОВ

7.1. Оценка температуры стеклования нанокомпозитов на основе сополимеров стирол-бутадиенового каучука, полиизопрена и полибутадиена

7.2. Температура стеклования и модуль упругости нанокомпозитов на основе полиимидов

7.2.1. Влияние наночастиц на температуру стеклования

7.2.2. Влияние наночастиц на модуль упругости нанокомпозита на основе полиимида-2

7.3. Развитие подхода для оценки температуры стеклования полимеров на основе химического строения повторяющегося звена

7.4. Релаксационные свойства композиционного материала на основе полипропилена, содержащего асбест в качестве наполнителя

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ,

388

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Релаксационные и барьерные свойства полимерных материалов строительного назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для полимеров, применяемых в строительстве, релаксационные свойства являются наиболее важными. Это связано с тем, что при постоянной деформации напряжение не остается постоянным, а интенсивно релаксирует. Иногда релаксация заходит настолько далеко, что напряжение может падать до величин, близких к нулю. Напряжение релаксирует не только при постоянной, но и при переменной деформации. Все это относится также и к процессу ползучести, которая проявляется как при постоянном, так и при переменном напряжении. Скорость этих процессов существенно зависит от температуры и при приближении к температуре размягчения материала релаксация напряжения и ползучесть быстро ускоряются.

Для проверки теоретических представлений о релаксационных процессах необходимо проведение экспериментов по релаксации напряжения полимерных материалов во всем возможном интервале температур, напряжений и деформаций и обработка этих релаксационных данных с целью определения областей механической работоспособности материалов. В результате получены области механической работоспособности, т.е. области напряжений и температур, в которых материал не размягчается и не разрушается.

Учитывая специфические особенности наиболее употребительных в строительстве полимерных материалов, актуальным является анализ влияния химического строения пластификатора и его концентрации на такие параметры, как температура стеклования (размягчения), температура текучести, модуль упругости, вязкость расплава. Должны быть разработаны соответствующие расчетные схемы, что важно не только для оценки механического поведения материала, но и для поиска оптимальных условий процесса переработки.

В последнее время большое внимание уделяется введению наночастиц в полимеры с целью изменения их свойств. Нужен анализ влияния наночастиц на такие свойства, как температура стеклования и модуль упругости, а также вязкость расплавов. Анализ основан на химическом строении полимерной

матрицы, концентрации и формы наночастиц, а также на строении привитых химических групп к поверхности наночастиц. Сами наночастицы служат узлами сетки макромолекулярных цепей и вносят свой вклад в изменение их свойств.

Релаксационные исследования, помимо релаксации напряжения и ползучести, включают также динамический механический анализ полимеров. В результате такого анализа получают температурные зависимости модуля накопления и модуля потерь. Актуальным является разработка расчетной схемы для оценки модуля накопления в области плато, модуля потерь для полимерных расплавов. Такая схема позволит предсказывать динамические механические свойства полимеров на основании химического строения, что в случае строительных полимерных материалов позволит прогнозировать эти свойства за счет их модификации.

Существенный вопрос заключается в предсказании свойств смесей полимеров и микрофазового расслоения. На основании анализа температур переходов в полимерах методом динамического механического анализа можно оценивать совместимость полимеров и химическое строение микрофаз, каждая из которых представляет смесь двух полимеров различного состава. Предлагаемая расчетная модель дает возможность предсказания ряда свойств смесей и их регулирования для материалов, применяемых, в том числе, и в строительстве.

Большое внимание необходимо уделить водопроницаемости полимерных материалов. Наличие поглощенной воды в полимерах приводит к существенному изменению их механических свойств и долговечности, а также к ухудшению внешнего вида. Поэтому умение прогнозировать водопроницаемость полимеров в зависимости от их химического строения является важной научной и практической задачей. В связи с этим в работе предложена и обоснована расчетная схема, позволяющая количественно оценивать величину водопроницаемости через полимерные мембраны. Особое значение при этом уделено анализу проницаемости нанокомпозитов, содержащих, в том числе, плоские наночастицы, которые даже в небольшой концентрации резко снижают водопроницаемость нанокомпозита. При разработке расчетной схемы учтено не

только химическое строение базового полимера, но и влияние концентрации наночастиц, их размеров, формы и степени ориентации, а также химическое строение полярных групп, привитых на поверхность наночастиц. Учтено также влияние свободного объема и даны способы его оценки. Предложенная расчетная схема позволяет не только рассчитывать проницаемость полимерных мембран и нанокомпозитов, но и проводить «компьютерный синтез» полимеров с заданной проницаемостью. Все развитые расчетные схемы компьютеризованны, что позволяет в автоматическом режиме быстро решать все поставленные выше задачи.

Цель работы - научное обоснование прогнозирования температуры стеклования, модуля упругости, предела вынужденной эластичности и других свойств пластифицированных полимеров на основе химического строения полимера и пластификаторов; разработка расчетных схем для количественной оценки водопроницаемости полимеров и сополимеров, а также нанокомпозитов на основе химического строения полимера, свободного объема, степени кристалличности, концентрации и формы наночастиц, их ориентации; анализ влияния наночастиц на температуры стеклования и текучести, нулевую вязкость сдвига, модуль высокоэластичности, коэффициент Пуассона и другие свойства; разработка подходов к количественному анализу реологических свойств полимерных смесей, прогнозированию их совместимости, оценке состава микрофаз при микрофазовом расслоении, влияния температуры, молекулярного веса и архитектуры полимера; анализ с помощью разработанных подходов термических и механических свойств ряда нанокомпозитов.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

- Теоретический анализ влияния пластификаторов и растворителей на модуль упругости, вязкость, температуру стеклования, температуру текучести полимерных материалов. Проведение экспериментов по получению этих показателей и сопоставление с результатами теоретических разработок.

- Разработка физически обоснованной расчетной схемы для количественной оценки проницаемости воды через полимерные мембраны и нанокомпозиты. Экспериментальная проверка.

- Анализ влияния концентрации и формы наночастиц на физические свойства полимерных композитов (модуль упругости, температуры стеклования и текучести, барьерные свойства и другие).

- Разработка путей предсказания температуры стеклования и модуля упругости для сеток, появляющихся в результате сшивки цепей в смеси полимера с растворителем.

- Разработка расчетной схемы для количественной оценки динамической вязкости, модулей накопления и потерь в смесях полимеров в зависимости от химического строения полимеров, температуры и состава.

- Теоретический анализ и предсказание совместимости полимеров, анализ состава микрофаз при микрофазовом расслоении, оценка влияния температуры, молекулярной массы и архитектуры макромолекул (линейные и разветвленные полимеры). Экспериментальная проверка.

- Проведение сравнительного экспериментального и теоретического анализа температуры стеклования и модуля упругости нанокомпозитов на основе стирол-бутадиенового каучука, полиизопрена, полибутадиена и полиимида.

- Развитие подхода для количественной оценки температуры стеклования полимеров на основе химического строения повторяющегося звена.

- Исследование релаксационных свойств композиционного материала на основе полипропилена, содержащего асбест в качестве наполнителя.

- Написание ЭВМ-программ для прецизионной оценки физических параметров релаксации напряжения, а также для расчета температуры размягчения пластифицированных полимеров и нанокомпозитов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Впервые теоретический анализ влияния пластификаторов и растворителей на модуль упругости, вязкость, температуру стеклования и температуру текучести

полимерных систем существенно расширен с учетом химического строения полимера, пластификатора и растворителя.

- Впервые предложена и обоснована расчетная схема для количественной оценки проницаемости воды через полимерные мембраны, учитывающая химическое строение полимера или сополимера.

- Впервые предложена и обоснована расчетная схема для количественной оценки проницаемости воды через полимерные мембраны на основе нанокомпозитов, учитывающая не только концентрацию наначастиц, их форму и ориентацию, но и химическое строение базового полимера и химических групп, привитых к поверхности наночастицы.

- Впервые теоретический анализ совместимости полимеров проведен с комплексным учетом их химического строения, температуры, молекулярного веса и архитектуры макромолекул.

- Впервые проведен анализ модуля накопления, вязкости и молекулярной массы смесей полимеров на основе их химического строения, что имеет общее значение, применимо для полимеров разных классов и не требует предварительного эксперимента.

- Впервые написаны ЭВМ-программы, с помощью которых не только осуществляется прогнозирование физических свойств полимеров, смесей и нанокомпозитов на их основе, но и проводится электронный синтез полимеров разных классов с заданными свойствами.

Объекты исследования: ароматические полиимиды, смеси АБС-пластика с поливинилхлоридом, смеси полиарилатов, нанокомпозиты на основе сополимеров стирол-бутадиенового каучука, полиизопрена и полибутадиена, композиты на основе полипропилена, наполненные асбестом, смеси полиэтиленоксида и полиметилметакрилата, смеси полистирола и тетраметилзамещенного поликарбоната, растворы полистирола в толуоле.

Предмет исследования: закономерности влияния химического строения полимеров на водопроницаемость, температуру стеклования и модуль упругости

смесей полимеров; закономерности влияния химического строения полимеров и сополимеров на водопроницаемость; закономерности влияния концентрации, формы и ориентации наночастиц на водопроницаемость нанокомпозитов; закономерности влияния состава смесей полимеров и микрофазового расслоения на температуру стеклования и модуль упругости; изучение термических и механически релаксационных свойств смесей полимеров и нанокомпозитов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

разработанные расчетные схемы позволяют прогнозировать такие свойства как температура размягчения пластифицированных полимеров в зависимости от химического строения полимера и пластификатора, водопроницаемость полимеров и нанокомпозитов, прогнозировать модуль упругости и температуру размягчения нанокомпозитов, проводить компьютерный синтез полимеров с заданной водопроницаемостью, прогнозировать температуру размягчения, модуль упругости и состав микрофаз для смесей полимеров. Все это облегчает экспериментальную работу по изготовлению пластифицированных материалов, смесей и нанокомпозитов с оптимальными свойствами. ЭВМ-программа является коммерческим продуктом и приобретается организациями, работающими в области синтеза полимеров и получения композиционных материалов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием стандартных физико-химических и релаксационных методов исследования, значительным объемом экспериментальных результатов с применением современных методов их обработки, успешной проверкой работоспособности разработанных расчетных схем и ЭВМ-программ для анализа экспериментальных данных других исследователей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты теоретического анализа влияния химического строения полимеров, пластификаторов и растворителей на температуры стеклования и текучести, вязкость, предел текучести, модуль упругости.

- Результаты теоретического анализа влияния химического строения полимеров и полярных групп, привитых на поверхность наночастиц, на водопроницаемость полимеров и нанокомпозитов на их основе.

- Результаты разработки методов количественного анализа наночастиц на модуль упругости, нулевую вязкость сдвига, температуры стеклования и текучести, барьерные свойства с учетом химического строения полимера и наночастиц.

- Результаты предсказания температуры стеклования и модуля упругости полимерных сеток, образующихся в результате сшивки цепей в смеси полимера с растворителем.

- Результаты анализа предложенных расчетных схем для описания реологических свойств полимерных смесей - модулей накопления и потерь, вязкости.

- Результаты теоретического и экспериментального анализа влияния фазового состояния, размера и концентрации дисперсных частиц, их физического состояния, на модуль упругости полимерных смесей.

- Результаты теоретического и экспериментального анализа влияния состава микрофаз, молекулярной массы полимеров, температуры, степени разветвления на совместимость полимеров в смеси.

- Результаты экспериментального исследования температуры стеклования и модуля упругости нанокомпозитов на основе сополимеров стирол-бутадиенового каучука, полиизопрена и полибутадиена.

- Результаты экспериментального исследования температуры стеклования и модуля упругости нанокомпозитов на основе полиимидов, полипропилена, содержащего асбест в качестве наполнителя.

- Результаты экспериментального исследования водопроницаемости вспененных полиуретанов и полииизоциануратов и подтверждение адекватности предложенной расчетной схемы.

- Результаты термомеханического исследования температуры стеклования растворов полистирола в толуоле и подтверждения адекватности предложенной расчетной схемы.

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоит в выборе цели, постановке задач и выборе методов исследования, личном проведении большей части экспериментальных работ, обработке и интерпретации полученных результатов. Автор также участвовал в разработке расчетных схем для количественной оценки физических свойств полимеров и нанокомпозитов на их основе и написании ЭВМ-программ.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на международных и всероссийских конференциях, в том числе: VI Международная

гЛ

школа «Физическое материаловедение», Новочеркасск (2013); The 3 International Conference on Energy, Environment and Sustainable Development (EESD 2013), Shanghai, China (2013); The 4th International Conference on Civil Engineering, Architecture and Building Materials (CEABM 2014), Haikou, China (2014); Всероссийская научная интернет-конференция с международным участием «Полимеры в науке и технике», Казань (2014); Конференция «Химия Элементоорганических Соединений и Полимеров 2014», посвященная 60-лентию ИНЭОС РАН, Москва (2014); Международная научная конференция «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании», Москва (2014); Круглый стол: «Наномодифицированные строительные материалы», Москва (2014); VI международная научно-практическая конференция «Современные научные исследования: инновации и опыт» Россия, Екатеринбург (2014); The 4th International Conference on Civil Engineering and Transportation (ICCET 2014), Xiamen, China (2014); II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы естественных и математических наук в России и за рубежом», Новосибирск (2015); XII Всероссийская научно-практическая и учебно-методическая конференция «Фундаментальные науки в современном строительстве», Москва (2015); X

Международная научно-практическая конференция "Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия", Новосибирск (2015); II Международная мультидисциплинарная конференция «Актуальные проблемы науки XXI века», Москва (2015); Олигомеры 2015: V Международная конференция-школа по химии и физикохимии олигомеров, ВолгГТУ, Волгоград (2015); II Международная научно-практическая конференция «Естественные и математические науки: вопросы и тенденции развития». Красноярск (2015); III Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современных математических и естественных наук», Екатеринбург (2016); The 10th Polyimides & High Performance Polymers, Polymers Conference. Montpellier, France (2016).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 38 научных статьях и докладах, в том числе 20 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук. Остальные 18 работ — статьи в различных журналах, сборниках и материалы перечисленных выше научных конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и списка использованной литературы (238 наименований). Работа изложена на 388 страницах машинописного текста, содержит 213 рисунков и 69 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМ, СОДЕРЖАЩИХ ПОЛИМЕРЫ, ПЛАСТИФИКАТОРЫ И РАСТВОРИТЕЛИ

1.1. Зависимость температуры размягчения от концентрации растворителя

или пластификатора

Для анализа влияния концентрации растворителя на температуру стеклования Тё используем две фундаментальные концепции.

Согласно первой из них (концепция С.Н.Журкова), уменьшение температуры стеклования Тё пропорционально мольной доле пластификатора. Описание зависимости Тё от концентрации растворителя выполним на основе расчетных схем, приведенных в работах [1-10]. Согласно этому подходу величина Тё описывается уравнением

Хдг,

Т = АV■ + ' (1ЛЛ)

где а - набор атомных констант, характеризующих энергию слабого дисперсионного взаимодействия; Ьу - набор констант, характеризующих энергию

сильного специфического межмолекулярного взаимодействия (диполь-дипольные

г \

взаимодействия и водородные связи), - ван-дер-ваальсов объем

V г У

Р

повторяющегося звена полимера.

Когда молекула растворителя вступает в межмолекулярное взаимодействие с цепями полимера и экранирует их, тогда специфическое межмолекулярное взаимодействие между соседними цепями не проявляется. Полярные группы исключаются из межмолекулярного взаимодействия; константы Ьр, описываеющие это взаимодействие, исключаются из уравнения (1.1.1). Тогда уравнение (1.1.1) трансформируется и принимает вид:

г \

Т.АУ,

Т = Х а.АГ, •

где Т5д - температура размягчения смеси полимера с растворителем; т - число параметров в повторяющемся звене полимера; п - число полярных групп в молекуле растворителя; q - число молей растворителя.

Если выразить температуру размягчения смеси Т^д через температуру размягчения (стеклования) Тёу0 исходного полимера, можно, учитывая уравнение (1.1.1), записать, что

£ а, Щ + £ Ь,

V 1

Л

1 , 'ё Подставим последнюю формулу в уравнение (1.1.2), получим

Т =

1 л ,1

1

г

1 Тя,о - тЬа,нЩ

\

V 1

(1.1.3)

где Тёо0 - температура размягчения исходного полимера, не содержащего растворитель.

Теперь рассмотрим вторую концепцию, связанную с именами В.А. Каргина - Ю.М. Малинского [11]. Депрессия температуры стеклования Т,2 пропорциональна объемной доле введенного растворителя (эффект разбавления). Чтобы учесть этот эффект, следует использовать следующее уравнение [1-10]

а

т, р

л /

+ а,

Т =

1 л,2

V 1

Л

V ,

а

V 1

т, р

Т

+ а.

V ,

(1.1.4)

Я ,0

Т

+ 0.06а а

т, р т,л

' ё,Л

где

( \

- ван-дер-ваальсов объем повторяющегося звена полимера,

V 1 Л р г \

- ван-дер-ваальсов объем молекулы растворителя; Тё,5 - температура

V 1

Л

размягчения растворителя, Т&0 - температура стеклования полимера, не

в

А'

Л

содержащего пластификатор; ат,р - мольная доля полимера и ат,5 - мольная доля растворителя.

Уравнения (1.1.2) и (1.1.4) по отдельности не описывают реальное поведение пластифицированного полимера. Для такого описания должны быть использованы оба этих уравнения. В работах [8-10, 17] были проанализированы эти концепции и было получено следующее выражение для температуры размягчения полимера, содержащего растворитель

(!)|2АУ

Т =■

■ У

■ +

2 агАУ + 2 Ь - тЪ1

а.

п

(1 -а )

(1 -а т,* )|2А^

л с

+ а.

+ -

■ У Р

2ау,

V г

2ау,

V г

У Р

(1 -а т,* )-

Т

+ а.

2 а,АУ +2 Ь

(1 -а )-

Т

+ 0.06а т,* (1 -а т,*)

(1.1.5)

Если выразить температуру размягчения полимера, содержащего растворитель, Т через температуру размягчения Тя,0 исходного полимера, приходим к следующему

выражению:

Т =■

(1 -а т)

■ +

а

1/ гт! 7 т

(1 -а т,* )/

2ау

V ■ У

(1 -а т,* )|2АУ-

л /

+ а.

(116)

+ -

У

2ау

V ■

(1 -а т,* \2АУ

,0 + а т

( Л I

2 АУ. Т + 0.06(1 -а )а

/ 1 г / ё\ т,* / т,*

■ У Р

- Тё,0 (1 -а т,э )

V г У *

где т - число параметров Ь^и, характеризующих одну полярную группу растворителя; п - число полярных групп в молекуле растворителя; а- мольная

доля растворителя.

Пример расчетов.

Нами в работе [10] сделан расчет зависимости температуры размягчения Т, от мольной доли атА диметилформамида (ДМФА)

Н3С н 3 \ / N—С

/ \\ Н3С о

для полиимида следующей структуры

о о

II II

ДМФА

II II

о

о

©С

о

о

Физические параметры этого полиимида следующие:

г \

= 409 А3, Т„0 = 783 К, т = 4.5.

Для ДМФА

V 1 Л

= 77 А3, Т= 212.6 К, п = 1.

V 1 Л л

Подставляя эти параметры в уравнение (1.1.6), после преобразований получаем

Т _ 409(1 -ат,А) +

409 - 332а,,

0.522 + 0.2493

а

0.522 - 0.10017а - 0.06а

1 -а

с2

т,л

- 783(1 -ат,^). (1.1.7)

Зависимость Т, от атл, полученная по формуле (1.1.7), показана на рисунке 1.1.

18

Температура размягчения, К 800

600

400

200

0 0.2 0.4 0.6 0.а 1.0

Мольная доля ДМ ФА

Рисунок 1.1 - Расчетная зависимость температуры размягчения полиамида от мольной доли диметилформамида.

Все расчеты компьютеризованны и являются составной частью ЭВМ-программы «Каскад».

1.2. Влияние пластификатора на модуль упругости

Предсказание влияния химического строения и концентрации пластификатора на модуль упругости является сложной проблемой. Причина заключается в том, что пластификатор вызывает резкое снижение температуры размягчения системы, и пластифицированный полимер переходит от стеклообразного состояния в высокоэластическое. Следовательно, уменьшение модуля упругости в результате пластификации протекает по различным механизмам, которые должны быть приняты во внимание при описании процесса. Дополнительная трудность состоит в том, что пластифицированные полимеры в некоторых случаях обнаруживают так называемый эффект антипластификации, когда введение небольшого количества пластификатора увеличивает, а не уменьшает модуль упругости.

Следует также иметь в виду, что пластифицированные полимеры в большом интервале деформаций и температур обнаруживают вязкоупругое механическое поведение по сравнению с не пластифицированными полимерами. Это приводит к

значительной релаксации модуля упругости или к ползучести, т.е. к заметной зависимости модуля упругости от продолжительности механического нагружения и наблюдения за релаксационным процессом. Эти факторы следует принимать во внимание, когда анализируется зависимость модуля упругости от химического строения полимера и концентрации пластификатора. Прежде всего, опишем соотношения для расчета модуля упругости стеклообразного полимера.

Зависимость модуля упругости от химического строения полимеров будем описывать с помощью уравнения (1.2.1), которое было предложено в работах [1-3]:

2ау

Е =

Т^АУК, а21)

2 К I,

где АУг- - ван-дер-ваальсов объем /-го атома в повторяющемся звене; к -коэффициент упругости связи /-го атома; Si - ван-дер-ваальсова поверхность /-го атома, через которую передается межмолекулярное взаимодействие; и -характеристический размер связи.

Описание энергии межмолекулярного взаимодействия атомов О проделаем с помощью потенциала Лондона

Ф = - 2 Б

Г0

V г У

, (1.2.2)

г=2г0

где г0 - равновесное расстояние.

Величина к/ в параметрах потенциала Лондона описывается соотношением:

д 2Ф 841Б/ к = - г

дг2 г2 V г У

Г0

(1.2.3)

где О/ - энергия межмолекулярного взаимодействия /-го атома, 2 -координационное число.

Используем соотношение между температурой плавления Тт полимера, коэффициентом упругости связи к и коэффициентом ангармоничности 5, , введенное в работах [1-3]:

Г \

к,

V ,

К ,

(1.2.4)

где Тщ - критическая температура, при которой происходит потеря устойчивости /-го осциллятора;

5 =

1 а 3ф 33бгЦ

2 дг3

г

/г Л г

0 V г У

(1.2.5)

и

192 Я

к =

К1

(1.2.6)

г=1.

Итак,

^ = 1б

' 7

/ л г

V го У

Я-

К..

(1.2.7)

Подставим выражение (1.2.7) в уравнение (1.2.1), получим

1ау

Е = 192 Я

I едау .

(1.2.8)

Тогда зависимость модуля упругости Е^1а88у) пластифицированного полимера, находящегося в стеклообразном состоянии, от концентрации пластификатора выглядит следующим образом [1-3]

а

т, р1

Е (glassy) =

г АУЛ л

а

т, р1

I-+(1-а

1 к,I . .

т, р1 /

1АУ) +(1 -а т, р1 \1АУ

V I У р1_V , .

'^ауд

, к. I

V 1 11 у р1 г

где ат,Р1 - мольная доля пластификатора, 1Ау

(1.2.9)

1-1 у,

- ван-дер-ваальсов объем

V 1 у р1

молекулы пластификатора,

1ау

V 1 У

- ван-дер-ваальсов объем повторяющегося

9

3

б

1

звена полимера,

пластификатора, полимера.

Величина

V A VtStл

Е к1

V i 11 У pl

- набор атомных констант в молекуле

V i 11 Уp

- набор атомных констант в повторяющемся звене

'у AVSiЛ Е il

согласно уравнению (1.2.1) записывается так

' AV.S,Л

Е-

V i Кili У p

Eav

V i У

e„

(1.2.10)

где Ер - модуль упругости исходного непластифицированного полимера.

Для пластифицированного образца величина следующим образом

Г К,

выглядит

У pl

' AVS ^

V i Ki li У pl

f Л

Eav

V У pl

E

(1.2.11)

pl

где Epi - модуль упругости пластифицированного полимера при температуре, близкой к температуре стеклования. Отметим, что критическая концентрация пластификатора такова, что пластифицированный полимер еще находится в стеклообразном состоянии, но при превышении этой концентрации он переходит в высокоэластическое состояние.