Религиозно-общественные проекты М.К. Морозовой и Е.Н. Трубецкого: историко-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Морозова, Яна Владимировна

  • Морозова, Яна Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 179
Морозова, Яна Владимировна. Религиозно-общественные проекты М.К. Морозовой и Е.Н. Трубецкого: историко-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Морозова, Яна Владимировна

Введение.2 —

I. Общая характеристика и основные принципы определения «путейства». Роль М.К. Морозовой и Е.Н.Трубецкого в формировании «путейства».

1. Общая характеристика религиозно-общественных проектов и I ! и I i '

М.К. Морозовой и Е.Н. Трубецкого.13 —

2. Роль М.К. Морозовой в истории русской культуры. М.К. Морозова и представители русского религиозно-философского ренессанса.18 —

3. Общественно-политическое служение Е.Н. Трубецкого.30 —

II. На пути к «Пути»: религиозно-общественные проекты М.К. Морозовой и Е.Н. Трубецкого.

1. Общественно-политические собрания в доме М.К. Морозовой .56 —

2. Религиозно-философское общество памяти Вл. Соловьева .66 —

3. Журнал «Московский еженедельник».91 —

III. Путейство: опыт национального самосознания.

1. Путейство: аксиомы, задачи, идеология.105 —

2. Религиозно-общественный идеал: осмысление и критика концепций предшественников.114 —

3. Споры о «русском мессианстве»: национализм и патриотизм

135 —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозно-общественные проекты М.К. Морозовой и Е.Н. Трубецкого: историко-философский анализ»

Общая характеристика работы.

Настоящее исследование представляет собой историко-философский анализ религиозно-общественных проектов, инициаторами и руководителями которых являлись Маргарита Кирилловна Морозова (1873 - 1958) — одна из центральных фигур русского религиозно-философского ренессанса) и Евгений Николаевич Трубецкой (1863 — 1920) — философ, публицист, политик. Деятельность созданных ими организаций, охватывающая период с 1905 по 1919 гг. и объединивших выдающихся русских мыслителей, общественных деятелей, представителей отечественной культуры, являла собой одно из самых значительных явлений в интеллектуальной истории России.

Несмотря на растущий интерес к религиозно-общественным организациям начала XX века и признание необходимости всестороннего изучения их деятельности, до сих пор не существует полномасштабных исследований, рассматривающих идейные предприятия в их эволюционной динамике. Работы, посвященные отдельным религиозно-философским проектам, не учитывают идейные связи, между ними существовавшие, а так же не дают четких представлений о том, кто был учредителем и руководителем самых масштабных идейных предприятий своего времени. Основываясь на архивных материалах, мы с полным основанием утверждаем, что эта роль принадлежала именно М.К. Морозовой и Е. Н. Трубецкому. Более того, различные религиозно-общественные проекты М.К. Морозовой и Е.Н. Трубецкого представляли собой последовательные этапы осуществления единой программы преобразования России. Ядро программы составляли общие неизменные принципы, которыми участники проектов М.К. Морозова и Е.Н. Трубецкой руководствовались при реализации своих проектов. Разработка целостного детального плана, определение пути и «национального облика» России и утверждение ее особой роли в мировой истории — являлись задачами, поставленными перед русской интеллигенцией.

Неизменными оставались принципы приоритета духовного преобразования общества, сохранение традиций Русской Православной Церкви. Идейную платформу «путейства» составляла убежденность в религиозной природе общественного идеала, понимание христианства как наивысшей степени полноты истины о мире и человеке. Идейные предпосылки «путейства» восходили к русской религиозно-философской традиции, а именно к славянофильскому и соловьевскому наследию.

На основании данных аксиом «путейства» его различные формы: журнал «Московский еженедельник», Московское религиозно-философское общество памяти Вл. Соловьева — охарактеризованы нами как религиозно-общественные проекты.

Касательно частных вопросов среди участников проектов не было единого мнения. Но разногласия по отдельным пунктам не нарушали симфонического стремления выдающихся представителей своего времени к религиозно-общественному идеалу.

Для обозначения религиозно-общественных проектов М.К. Морозовой и Е.Н. Трубецкого мы используем термин «путейство» (от названия наиболее масштабного идейного предприятия - книгоиздательства «Путь», основанного в 1910 г.) и соответственно расширяем хронологические рамки данного культурного феномена до 1906 года —- времени создания журнала «Московский еженедельник» — первого идейного предприятия, ими совместно организованного.

Новое определение, (точнее — новый смысл существующего термина) введенное в научный оборот, обуславливает необходимость четкого его разграничения с традиционным пониманием «путейства» и «путейцев» как членов книгоиздательства и издательской программы соответственно. Значение «путейства» в контексте представленной исследовательской работы было пересмотрено, в связи с чем были существенно расширены хронологические рамки данного культурного феномена.

Актуальность темы обусловлена наличием культурно-исторических параллелей между изучаемым периодом и нынешним этапом отечественной истории, о чем свидетельствует современность звучания издательской декларации «Пути»: «Русское самосознание находится в периоде затяжного кризиса. Старые устои жизни и традиционные формы самосознания разбиты. а новое только зарождается. В такую критическую, но вместе с тем творческую эпоху, когда закладывается фундамент нашего будущего, с совершенно исключительной остротой поднимается в душе загадка России. Что такое Россия, в чем ее святыня и задача? Перед нами стоит вопрос не об одних только внешних судьбах России, не об одно только ее государственном бытии и экономическом благосостоянии, но обо всем ее духовном облике, об ее призвании и значении в мировой истории».1

Актуальность исследования также определяется необходимостью осмысления предложенной путейцами формулы общественного идеала, что и является одной из задач данного исследования, реконструирующего опыт национально самосознания, представленный интеллектуальной элитой страны, объединенной участием в религиозно-общественных проектах М.К. Морозовой и Е.Н. Трубецкого.

В соответствии с поставленной целью — системным изучением наиболее значимых религиозно-общественных проектов, реализованных при участии М.К. Морозовой и Е.Н. Трубецкого, формулируются и исследовательские задачи:

1. Обоснование выбранного подхода к определению «путейства» — необходимости рассмотрения религиозно-общественных проектов М.К. Морозовой и Е.Н. Трубецкого в их идейной связи и эволюционной динамике.

1 Взыскующие града. Хроника частной жизни русских религиозных философов в письмах и дневниках. М., 1997. С. 704.

2. Выяснение и обоснование роли М.К. Морозовой и Е.Н. Трубецкого в организации «путейства».

3. Реконструкция истории, создания и реализации проектов, целей, идейной программы, состава участников, круга тем и рассматриваемых вопросов; анализ и характеристика средств и способов их осуществления; определение характера проектов, их места в интеллектуальной истории России;

4. Анализ и культурно-историческая оценка результатов деятельности «идейных предприятий» М.К. Морозовой и Е.Н. Трубецкого, определение значимости для современной общественно-политической мысли.

Решение обозначенных исследовательских задач предполагается осуществить в тематическом-порядке с выделением нескольких сюжетных блоков:

Заключение диссертации по теме «История философии», Морозова, Яна Владимировна

Заключение.

Задачи диссертационного исследования в целом можно считать решенными. В работе и соответствующих публикациях было представлено обоснование нового подхода к определению путейства, аргументирована необходимость рассмотрения религиозно-общественных проектов М.К. Морозовой и Е.Н. Трубецкого в их идейной связи и эволюционной динамике. Проанализированный фактический материал позволил доказать вынесенные на защиту положения: религиозно-философское общество памяти Вл. Соловьева, журнал «Московский еженедельник» и книгоиздательство «Путь» представляли собой различные формы осуществления религиозно-общественного идеала, последовательные этапы реализации задуманной участниками программы преобразования России — попытку выведения новой формулы национального самосознания. Стратегическая линия «путейства» определялась преимущественно М.К. Морозовой и Е.Н. Трубецким, что отражено в заглавии работы. М.К. Морозовой принадлежала одна из ведущих ролей в организации и определении стратегии рассматриваемых религиозно-общественных проектов. Несмотря на отсутствие теоретических работ, М.К. Морозова принимала непосредственное участие в определении направления развития «путейства», выполняя своеобразную «дипломатическую» миссию, сглаживая внутрипутейские разногласия и корректируя внешнюю политику «Пути» — взаимодействия с другими религиозно-философскими и общественными объединениями. Идейными основаниями «путейства», мировоззренческой платформой, объединившей оригинальных мыслителей, являлись: убежденность в религиозной природе общественного идеала, понимание христианства, а именно — православия — как наивысшей степени полноты истины, вера в особую роль России в исполнении Божьего замысла о мире, «философский традиционализм», воспринимаемый как продолжение (критически переосмысленное) традиций русской философии, намеченных славянофилами и Вл.Соловьевым.

В ходе реконструкции истории религиозно-общественных проектов, идейной программы и состава участников была предложена новая интерпретация важнейших этапов формирования путейства, имеющая ряд преимуществ по сравнению с предшествующими трактовками.

Подводя итоги представленной диссертационной работы, прежде всего, следует отметить те аспекты рассматриваемой темы, которые остались за ее рамками. Масштабность предмета изучения и попытка выведения принципиально новой исследовательской парадигмы, а также жанровые ограничения не позволили в полной мере осветить все стороны религиозно-общественных проектов М.К. Морозовой и Е.Н. Трубецкого. Каждый из них требует отдельного полномасштабного — всестороннего исследования, но ни один из них не может рассматриваться вне связи с остальными. На сегодняшний день не существует ни одного полноценного научного исследования, посвященного какому-либо из религиозно-общественных проектов М.К. Морозовой и Е.Н. Трубецкого, учитывающего историческую и идеологическую его связь с предыдущими и последующими. Единственная монография о религиозно-общественном объединении «Путь»259, основанная на обширном фактическом материале, что является ее несомненным достоинством, к сожалению, построена на «формальных» — не приемлемых, на наш взгляд, методологических принципах. Формальный подход к определению «путейства» не отражает органических связей книгоиздательства с другими религиозно-общественными проектами М.К. Морозовой и Е.Н. Трубецкого, создает терминологическую путаницу и существенно затрудняет изучение обозначенных феноменов. Рассматривая книгоиздательство «Путь» как одну из форм деятельности одноименного религиозно-общественного объединения, тем самым можно избежать с необходимостью возникающих затруднений относительно общественно

259 Речь идет о исследовании Евгения Голлербаха.

144 политической его функции. Корректнее рассматривать издательскую деятельность «Пути» как одну из функций, посредством которой реализовывалась общественно-политическая, точнее — религиозно-общественная — миссия путейства. При этом издательская функция осуществлялась не только в рамках учрежденного в 1910 году книгоиздательства, но и ранее: через журнал «Московский еженедельник» и прочие печатные органы. Даже при наличии собственного печатного центра путейцы продолжали сотрудничать с другими издательскимюгруппами. Вне всяких сомнений, издательская деятельность представляла собой лишь техническую сторону идейного предприятия под названием «Путь». Рассмотрение «Пути» исключительно в качестве книгоиздательства неизбежно влечет за собой усложнение историко-философской панорамы и ее интерпретации, приписывание издательству дополнительных и по определению не свойственных ему функций и особенностей. Так, например, Е. Голлербах, подводя итоги собственного (представляющего собой несомненно значимый вклад в изучение соответствующего периода интеллектуальной истории) исследования, предлагает такую характеристику идейных позиций «Пути» как «мягкий политический авангард»260. Очевидно, что издательский центр не может выступать не только «политическим авангардом», но и вообще выступать на каком либо фланге политической арены, попросту по той причине, что издательская деятельность это всего лишь техническая, функциональная характеристика. Исследовательский опыт Е. Голлербаха и ряда других авторов, не решенные ими противоречия создали необходимость поиска нового подхода, позволяющего таковые избежать.

Следует признать, что и нам в силу указанных причин не удалось в желаемой мере создать целостную картину путейства, но, тем не менее, мы смеем надеяться на то, что новый подход, избранная исследовательская

260 См. Голлербах Е. К незримому граду: Религиозно-философская группа «Путь». В поисках новой русской идентичности. СПб., 2000.С. 453. парадигма в дальнейшем послужит эффективным инструментарием для решения научных задач, находящихся в поле изучаемой темы.

Был обозначен, но не раскрыт в полной мере вопрос о влиянии путейства на современную религиозно-философскую и общественно-политическую мысль. Вопрос о месте и значении путейства в философском процессе начала XX века был подробно, хотя и не без некоторого идеологического, следовательно, тенденциозного уклона, рассмотрен в монографии Е. Голлербаха.261 Относительно же современного значения и звучания путейства можно лишь высказать надежду, что опыт национального самосознания, аккумулированный религиозно-общественным объединением «Путь», будет осмыслен и по достоинству оценен. И в очередной раз вставшая перед российским обществом задача определения национального облика России будет решаться не в пародийном варианте смуты начала девяностых: судорожных попыток на скорую руку сочинить национальную идею, а зрело и трезво. В данном пункте наше диссертационное исследование дошло до границы, где научный инструментарий не может быть применен: область надежд и чаяний не вмещается в рамки квалификационных сочинений. Впрочем, путейство собственно и представляло собой опыт рационального решения религиозно-общественного идеала — попытку осуществления утопии — чаемого преображения града земного.

261 См. Путь в оценках современников. Влияние путейства на пореволюционную русскую политическую мысль // Голлербах Е. К незримому граду: Религиозно-философская группа «Путь». В поисках новой русской идентичности. СПб, 2000.С.