Религиозное и светское в эволюции мифологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Рязанова, Светлана Владимировна

  • Рязанова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 388
Рязанова, Светлана Владимировна. Религиозное и светское в эволюции мифологии: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Пермь. 2013. 388 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рязанова, Светлана Владимировна

Содержание

Введение _3

Глава 1. Миф в его соотношении_37

с религиозным и светским началами в культуре_37

1.1 Религиозное и светское как доминантные сферы культуры_37

1.2 Миф как культурная форма_70

1.3 Реализация образов коллективного бессознательного_122

в генезисе базовых структур мифа_122

Глава 2. Бытие и эволюция мифа в социальном пространстве_152

2.1 Роль мифологической константы в общественном сознании_152

2.2. Политический миф как кульминация социальной мифологии_183

Глава 3. Актуальность мифологической формы_237

в религиозном и светском сознании_237

3.1 Направления и специфика взаимодействия мифологической и религиозной форм культуры._237

3.2 Секуляризациг общественного сознания в эволюции мифологических форм мировосприятия_262

3. 3 Репрезентация социального мифа в политической сфере: локальные варианты_276

Заключение_314

Список использованных источников и литературы_322

Список использованных источников_322

Список использованной литературы_336

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозное и светское в эволюции мифологии»

Введение

Актуальность темы исследования более всего обусловлена необходимостью прояснения и осмысления истоков и последующей трансформации мифологии, устойчиво функционирующей в противоречивом соотношении религиозных и светских доминант постсоветской социокультурной ситуации.

Минувшие два с половиной десятилетия стали для российского общества периодом фундаментальных исторических перемен, временем глубоких экономических, социально-политических и идеологических потрясений. Распад советской державы, разрушение единого экономического пространства и семидесятилетием формировавшейся социально-политической системы породили в стране системный кризис, который охватил все секторы общественной жизни. Возникшая стихия рыночных отношений, внезапная утрата относительного материального благополучия, сложившегося социального статуса возбудили в сознании большинства граждан представление о неопределенности своей участи. Хаотичные социальные реформы, недоверие к правоохранительным структурам и средствам массовой информации резонировали глубокими смещениями в духовной сфере отечественной жизни и породили в массовом сознании ощущение иррациональности, нестабильности бытия.

Рухнули социалистические идеалы, надежды и ожидания. Смятение в массовом сознании сопровождалось психологическими потрясениями на уровне индивидов, групп, социальных страт и социума в целом. Резко усложнились процессы личностной и групповой самоидентификации, произошло смещение ценностных ориентаций. Утратили привлекательность и поддержку господствовавшие в советском самосознании воинствующие антирелигиозные и безрелигиозные установки.

Общество нуждалось в прояснении сути и истоков перемен, в критичном переосмыслении своей истории, в уразумении ее современных реалий и предстоящих перспектив существования, в осознании своего места и роли в

глобализирующемся мире. Эти властные вызовы понуждали к пересмотру мировоззренческой самоидентификации. Те обыватели, которые были недавними приверженцами антирелигиозного миропонимания, теперь почувствовали, что воспринятые ими вульгаризированные материалистические установки насыщены лакунами познавательного характера и предвзятостью. Стало очевидным, что такого рода позиция мешает целостному, адекватному мировосприятию, затрудняет ориентацию в новой, сложнейшей социальной ситуации.

Исследователи-гуманитарии, столкнувшись с реалиями рухнувших социальных идеалов, занялись их переосмыслением, склоняясь к необходимости перемены концептуальной и методологической парадигмы в своих изысканиях. Важнейшим объектом этих исследований в постсоветском обществе стал резкий взлет религиозности. Определяющие факторы и ближайшие перспективы религиозного Ренессанса были осмыслены в трудах Е. И. Аринина, В. И. Гараджи, В. С. Глаголева, П. С. Гуревича, Б. С. Ерасова, А. П. Забияко, Н. С. Капустина, А. Н. Красникова, Л. Н. Митрохина, М. П. Мчедлова, Д. В. Пивоварова, М. Г. Писманика, М. Ю. Смирнова, Е. С. Элбакян, И. Н. Яблокова и других авторитетных отечественных специалистов-гуманитариев.

Ведущим социальным фактором взлета религиозности и психологическим стимулом обращения к религиозной вере многих сограждан стала новая социально-экономическая ситуация в обществе. Она вынудила тех, кто оказался неспособным включиться в рыночные отношения, испытать глубокую растерянность, неуверенность в завтрашнем дне и обратиться к иррациональным способам субъективной компенсации ощущения собственной неустроенности и переживаний за своих близких. Именно эти члены общества, захваченные нарастающими социальными потрясениями, лишенные устойчивого социального статуса и относительного материального благополучия, утратившие веру в социалистические идеалы, составили основную часть новообращенных. Неофиты восприняли религию как путь к спасению, психоло-

гическую компенсацию своих реальных бедствий и единственную альтернативу вынужденной смене мировоззренческих и поведенческих установок.

Со второй половины девяностых годов XX в. религия в оснащении своих восстановленных институций оказывается в центре глубоких социокультурных перемен постсоветского общества и становится объектом пристального эмпирического изучения, особенно в аспекте ее воздействия на ход общественных изменений1. Общим местом для отечественных исследователей-гуманитариев стало переосмысление социальных функций религии и признание ее значительной роли в социокультурной эволюции этносов, мировой истории2.

Не будучи изолированной от идущих в постсоветском обществе мо-дернизационных процессов, религия и сама оказывает значительное влияние на все сферы общественной жизни. Религиозный фактор все решительнее заявляет о себе в идеологических конфликтах, военных инцидентах, образовательных проектах, милосердно-благотворительной деятельности и придает исследователям энергичный импульс к его дальнейшему объективному и глубокому постижению.

Современное отечественное религиоведение освободилось от вульгаризированных установок научного атеизма и за минувшие два десятилетия отчасти преодолело свой более чем полувековой отрыв от магистрали мировых исследований. В лоне этой дисциплины ныне осуществляется оживленная полемика по поводу основных исследовательских подходов и теоретико-

1 Этот аспект затронут в исследованиях: Вызов Я. Филатов С. Религия и политика в общественном сознании советского народа. // Религия и демократия: На пути к свободе совести. Вып.2. М., 1993. С.20-42; Васич В. Н., Ширинянц А. Л. Политика. Культура. Время. Мифы. М., 1999.; Ерасов Б.С. Культура, религия и цивилизация на Востоке. М., 1990; Зубов А. Русская православная церковь в посттоталитарном пространстве. // Континент, 1995, №85. С. 243-260; Копалов В. И. Общественное сознание. Критический анализ фетишистских форм. Томск, 1985; Федоровских А. А. Трансформация сакрального и профанного в обществе: миф -религия - идеология: Дисс. к. ф. н.: 09.00.1.1. Екатеринбург, 2000____—

2 См., в частности, диссертации: Савельев А. Н. Механизмы духовно-нравственного измерения политических процессов: (Полит, мифология: Дисс. докт. полит, наук: 23.00.02). М., 2000; Воронцов С. А. Особенности взаимодействия политической и религиозной систем: (Философско-методологический анализ): Дисс. к. ф. н.: 09.00.06. Ростов н/Д, 2000; Арзамасова А. Г. Политическая культура России в контексте формирования политических символов: Дисс. к. п. н.: 23.00.02. М., 2003; Таким образом, в обыденном сознании сложилась благодатная почва для замещения этих лакун и предвзятости различными вариантами социальных мифов. Заметно оживишиеся и актуализированные, они подспудно воздействуют на мировосприятие, наделяют его признаками целостности, участвуют в формировании новой системы идейных и ценностных ориентиров влияют на линию поведения человека в новых социальных условиях.

методологических оснований науки. Как никогда обострилась проблема обновления и уточнения ряда ее исходных парадигм, актуализировалась задача разработки метатеории религиоведения3 и этико-мировоззренческих оснований объективного анализа религии, религиозности и с ними смежных духовных сфер и ситуаций. Е. И. Аринин справедливо констатирует: «религиоведение сегодня - это область не миссионерства, прозелитизма, разоблачитель-ства или десакрализации святынь, но школа серьезного, глубокого и фундаментального диалога об основах бытия и воспитания терпимости»4.

В лоне религиоведения также актуализировалась проблема компаративного осмысления сходства и различия многочисленных исторических и современных феноменов религиозной жизни и с ними связанных религиопо-добных духовных реалий. Многообразие конфессиональных вариантов религии, появление новых образований синтезной и эклектической природы заставляют по-иному решать проблемы идентификации тех и других, осуществлять их классификацию, выявлять особенности генезиса и тех социокультурных факторов, которые определяют многообразие религиозных явлений и обусловливают их внутреннее единство.

Параллельно с взлетом философско-религиоведческих исследований нарастает внимание отечественных гуманитариев к иным, ближайшим к религии сферам духовной культуры, и, прежде всего, к феномену мифа5 - одной из особенно распространенных форм общественного и индивидуального сознания и вместе с тем, - исторической предтече религии. Это явление с архаических времен остается генетически наиболее близким к религии, неизменно взаимодействуя с ней на всех этапах социокультурной эволюции. Ми-

3 См. Писманик М. Г. Религиоведческие размышления // Религиоведение. 2006. №3; Писманик М.Г. К программе построения метатеории религиоведения // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. М.

2011. Выпуск 2. Полутом 1. С. 429-433.: Рахманин А. Ю. К метатеории.религиоведения:_концептуальный_____

каркас и проблема нормативного критерия науки» //Религиоведческие исследования. 2009. №1-2.

4 Аринин Е. И. Религиоведение (Введение в основные концепции и термины). М.: Академический проект. 2004.С. 286-287.

5 Понятие «мифология» используется в значениях: а. архаичная эпоха культуры, б. одна из форм общественного и индивидуального сознания; в. комплекс культурно взаимосвязанных мифосказаний; г. отрасль знания о мифах. В контексте научных исследований эти различия четко идентифицируются. Здесь и далее, избегая тафтологии и следуя частой практике научных публикаций о мифилогии, мы нередко прибегаем к замене этого понятия близкими по исходному смыслу и единыму семантическому гнезду - терминами «миф», «мифообразования», «мифопостроения».

фология в ее эволюции стала непременным спутником как светских, так и религиозных компонент социокультурного генезиса. Она актуально функционирует и в духовной атмосфере постсоветского общества. Отчасти это объяснимо атмосферой демократических перемен в стране, в том числе, конституционным признанием идеологического многообразия в Российской Федерации (Конституция РФ, ст. 13). Решающим фактором повсеместного бытия мифологии во множестве вариантов своих актуальных проявлений является ее неустранимая, органическая неотделенность от светских, религиозных и иных модусов духовности на всех этапах социокультурных перемен.

Миф следует рассматривать как наиболее устойчивую традиционную детерминанту духовной сферы общественной жизни, одно из глубинных оснований человеческой культуры, которые, скрыто или явно, связаны с религией и в значительной мере определяют функционирование социального механизма. В ходе исторической трансформации общественной жизни ряд важных феноменов социальной сферы остается постоянно подчиненным архаическим компонентам общественного сознания. В качестве одного из таких существенных факторов, воздействующих на общественное сознание, выступает миф, по этой причине ставший объектом многочисленных отечественных исследований6.

6 См. Алпеева Т. М. Теоретико-методологический анализ проблемы социального мифа: Дисс. д. филос. н.: 09.00.11. Минск, 1992; Балабалина Т. А. Современное мифотворчество: социально-философский анализ: Дис. к. ф. н.: 09.00.11. Хабаровск, 2005; Воеводина Л. Н. Мифотворчество как феномен современной культуры: Дис. д. ф. н.: 24.00.01. М., 2002; Загвоздкина Ю. М. Политический миф как проблема социальной философии: Дисс. к. ф. н.: 09.00.11. Иваново, 2005; Ивушкина Е. Б. Современная мифология: (Содержание и место в различных областях культуры): Дисс. к. ф. н.: 09.00.13. Ростов н/Дону, 1999; Ковалева Т. И. Миф как феномен социальной реальности: Дисс. к. ф. н: 09.00.11. М., 1999; Коптелова И. Е. Мышление масс и социальная мифология: Дисс. к. ф. н.: 09.00.11. М., 1998; Малеева М. А. Миф как социокультурный феномен: Дис. к. ф. н.: 24.00.01. Черкесск, 2005; Борисенко М. В. Роль политической мифологии в формировании сознания россиян в 80-90-е годы XX столетия: Дисс. к. п. н.: 23.00.02. М., 2003; Горбатова Н. В. Феномен мифологии в политической жизни России: (90-е гг. XX века): Дисс. к. п. н.: 23.00.02. СПб,, 2004; Нечаев В. Д. Региональный миф в политической культуре современной России: Дисс. к. п. н.: 23.00.02. М., 1998; Попов Я. Н. Трансформация структур„мифологического_опыта_в_политике.и политогенезе:-Дисс.-к.-п.-н.:-23.00.02.-Уссурийск, 2002; Рюмкова О. Г. Политический миф: теоретические основания и современная политическая практика: Дисс. к. п. н.: 23.00.01. М., 2004; Рябцев С. В. Место и роль мифологии в социально-политической жизни России XX столетия: (Соц.-филос. анализ): Дисс. к. ф. н.: 09.00.11; Сысоев И. Е. Политико-мифологическая и правовая составляющая властных отношений в современной России: Дисс. к. п. н.: 23.00.02. Саратов, 2005; Дормидонтова А. И. Миф о масонстве в общественном сознании современной России: (культурно-исторический анализ): Дисс. к. культур. Н.: 24.00.01. Хабаровск, 2003; Тимофеев М. Ю. Со-циапьно-философское исследование специфики и эволюции мифологического сознания: автореф. дисс. ... канд. филос. наук. Иваново, 1995; Борко Т. И. Эволюция мифа: на пути становления религиозного мировоззрения : диссертация ... д. ф. н.: 24.00.01. Тюмень, 2006; Липатова Т. Б. Мифология и ее роль в становлении

Но до сего времени в диссертационных исследованиях и научных публикациях практически отсутствует анализ внутренней структуры мифа в его генезисе, его статичной и динамической составляющих. Не прояснены когнитивные компоненты мифа и детерминанты столь устойчивого его присутствия в социокультурном пространстве. Практически не изучено воздействие на генезис мифологии между собой конкурирующих, но мировоззренчески неизменно пронизывающих мифологию, религиозных и светских детерминант культуры. В исследованиях мифологии слабо затронут психологический механизм ее индивидуально-личностного воздействия как на «первичную» (исторически сформировавшуюся), так и «вторичную» (искусственно сконструированную) мифологии.

Модная в религиоведческом научном комплексе тема мифа и его взаимодействия с другими сферами общественного сознания актуальна не только для специальных дисциплин, напрямую исследующих мифы, (история религий, фольклористика, культурология, герменевтика и др.), но и для иных гуманитарных наук. В качестве генетической и мировоззренчески конструирующей основы культуры традиционного общества7, миф по праву следует

личности: автореферат дис. ... к. ф. н.: 09.00.13. СПб., 2007; Арискина Н. О. Миф и философия в культуре: Концепция B.C. Соловьева: диссертация ... к. ф. н.: 24.00.01. Ростов-на-Дону, 2006; МасловаС. В. Мифораз-рушительная и мифосозидательная тенденции в современной культуре: автореферат дис ...к. ф. н.: 24.00.01. Томск, 2007; Потапова С. В. Мифологические предпосылки онтологии: автореферат дис ...к. ф. н. 09.00.01. Уфа, 2009; Халимулина Р. С. Мифологическая картина мира : гносеологический аспект : автореферат дис. ...к. ф. н.: 09.00.01. М., 2008; Геращенко Л. Л. Реклама как миф : автореферат дис. ...д. ф. н.: 24.00.01. М., 2009; Гришанин Н. В. Текст, символ, миф в семиотическом анализе городской культуры: дис ... к. культ, н.: 24.00.01. СПб., 2007; Рамазанова А. X. Миф в системе социальных отношений: автореферат дис ... к. ф. н.: 09.00.11. Апматы, 2008; Лебедев И. А. Семантика и семиотика в культуре тоталитарных обществ: миф, символ, ритуал: автореферат дис ...к. ф. н.: 24.00.01.СПб., 2006; Смазнова О. Ф. Миф как этос культуры в России XIX-XX веков: дис... д. ф. н.: 24.00.01. Великий Новгород, 2008; Савинов М. В. Миф как особая форма осмысления бытия : автореферат дис. ... к. ф. н.: 09.00.01. Мю, 2011; Арапов О. Г. Онтологические основания мифа и мифотворчества: автореферат дис.... к. ф. н.: 09.00.01. М., 2008; Корн М. Г. Миф в системе политической культуры: автореферат дис. ... к. ф. н.: 24.00.01. М., 2008; Савелова Е. В. Миф и образование в структуре человеческого бытия и культуры: автореферат дис.... д. ф. н.: 24.00.01. Комсомольск-на-Амуре, 2011; Тихонова С. В. Социальная мифология в коммуникационном пространстве современного общества: автореферат-дис______д.-ф.-н.: 09.00.1-1 .Саратов, 2009;-Цораев-3—У—Миф-и----

эпос как феномены сознания и социокультурной деятельности: автореферат дис. ... д. ф. н.: 24.00.01. СПб., 2010.

7 См. Автономова Н. Миф: хаос и логос. URL: http://scepsis.ru/library/id_165.html (Дата обращения 09.04.2009); Матвеева С. Я. Рациональное и мифологическое сознание в культуре советского общества // Культура и личность: проблема социальной активности. М., 1990. С. 38-42;Дьяконов И.М. Архаические мифы Запада и Востока. М., 1990; Евзлин М. Космогония и ритуал. М., 1994; Кессиди Ф.Х. От мифа к логосу. М.1972; Косарев А. Философия мифа. М., 2000; Найдыш В. М. Мифология. М.: Кнорус, 2010. 432 е.. Малиновский Б. Магия, наука и религия. Пер. с англ. М., 1998 // URL: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Relig/malin/index.php (Дата обращения 27. 05. 2010).

считать генератором самых ранних социальных технологий и идеологий. Сам термин «миф» указывает не столько на иррациональность и искусственность его мировоззренческих построений, сколько на их конструирующую в мировоззренческом отношении функцию. Ведь именно миф изначально формирует пространственно-временной континуум социума, определяет его хронотоп и специфичным образом влияет на процессы, протекающие в социальном пространстве8.

Миф недопустимо рассматривать как инструмент, которым можно произвольно манипулировать. Мифологические начала коренятся в бессознательном, что затрудняет рационализирующие воздействия на процесс мифотворчества и облегчает манипулирование общественным сознанием. Примем во внимание, что в традиционной культуре параметры мировоззрения очерчиваются устойчивым набором сюжетов, исходными установками мировосприятия и определенным историческим контекстом содержания. Ключевые мифологические образы и сюжеты задают направленность эволюции культуры и сближают между собой мифы, отстоящие во времени и пространстве. Таким образом, в мифологическом восприятии все сферы общественной жизни выступают как единая целостность.

В ходе выделения религии как относительно самостоятельной формы общественного сознания миф, отнюдь не уходит из социального бытия, но постепенно уступает религии ведущее влияние в духовной культуре, сохраняясь преимущественно в латентном виде. Анализ соотношения мифологического и религиозного компонентов в духовной сфере традиционного общества позволяет выявить конкретные, доминирующие в этом обществе сакральные факторы в динамике культуры, отчетливо отделить их от изначаль-

8 Подробнее см., Антонян Ю. M. Миф и вечность. M., 2007; Лосев А.Ф. Диалектика мифа // Лосев А.Ф. Миф. Число. Сущность. M., 1994. С.5-216; Хюбнер К. Истина мифа. M., 1996; Элиаде М. Аспекты мифа. M., 1995; Элиаде М. История веры и религиозных идей. М., 2002. В 3 т.; Элиаде М. Мифы современного мира. URL: http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Relig/Eliade/Mif_SovrMir.php (Дата обращения 26.02.2010).

но маргинальных светских факторов, определить своеобразие направленности и механизм культурных трансформаций9.

В секуляризированном обществе социокультурная ситуация меняется существенным образом. На первый план выходят модернизационные тенденции, связанные с факторами светской природы. При этом религиозные приоритеты и ценности постепенно уступают место светским, впрочем, никогда не оставляя полностью своих позиций. Архаические образцы еще заметнее теряют свое ведущее значение, либо получают статус художественных феноменов.

Однако ряд архаичных мифологем не утрачивает своей актуальности и на современном этапе развития секуляризованной культуры. Пребывая в базовом слое мировоззрения, они имплицитно входят во многие мировоззренческие построения. По этой причине в ситуациях непредсказуемых перемен общество, как правило, сталкивается с резким взлетом мифологических умопостроений. Так, интенсивное, иногда непроизвольное, обращение к мифологемам характерно для многих сфер социальных отношений в стремительно меняющейся современности. Вместе с тем, архаические мифологемы активно эксплуатируются в социально-политических технологиях и целенаправленно обслуживают потребности менеджмента и маркетинга. Мифологическая компонента скрадывает и по-своему восполняет понятийную неполноту и ограниченность трудно рационализируемых феноменов духовной жизни.

Обзор зарубежной литературы свидетельствует, что со второй половины минувшего века периодическое обращение к мифам вошло на Западе в практику оснащения социальных акторов идеологемами манипуляционного характера. Мифологические компоненты и поныне вкраплены в познавательную деятельность. Так, с середины XX в. особенно нарастает частота приме-

9 Более обстоятельно тема архетипа, его природы и влияния на политическое сознание традиционного общества была рассмотрена нами в коллективной монографии: Гущин В. Р., Колобов А. В., Михалева А. В., Рязанова С. В. Традиционное политическое сознание: эволюция мифологем. Екатеринбург, 2005, где проанализирована система базовых образов, имеющих свою основу в бессознательном слое человеческой психики, и рассмотрены частные варианты апплицирования архетипов в локальных системах политического мышления в древности.

нения термина «миф» и «мифологема» при анализе разнообразных феноменов духовной культуры10.

10 На это обстоятельство указывают многочисленные зарубежные исследования. См.; Agnes F. Protective Legislations: Myth of Misuse // Economic and Political Weekly, vol. 30, 16 (Apr. 22, 1995), pp. 865-866; Ansari A. M. The Myth of the White Revolution: Mohammad Reza Shah, "Modernization" and the Consolidation of Power // Middle Eastern Studies, vol. 37, 3 (Jul., 2001), pp. l-24;Arens K. The Habsburg Myth: Austria in the Writing Curriculum // Teaching German, vol. 29, 2, Austria (Autumn, 1996), pp. 174-187; Bluhn W. Т., Winterfeld N., Stuart H. T. Locke's Idea of God: Rational Truth or Political Myth // The Joutnal of Politics, vol. 42, 2 (May, 1980), pp/ 414-438; Britton R. K. Histiry, Myth, and Archetype in Borges's View of Argentina // The Modern Language Review, vol. 74, 3 (Jul., 1979), pp. 607-616; Cann M. L. The End of a Political Myth; The South Carolina Gubernatorial Campaign of 1938 // The South Carolina Historical Magazine, vol. 72, 3 (Jul., 1971), pp. 139-149; Converse Ph. E., Clausen A. R., Muller W. E. Electoral Myth and Reality: The 1964 Election // The American Poitical Science Review, vol. 59, 2 (Jun., 1965), pp. 321-336; Garret C. The Myth of the Countrrevolution in 1789 // French Historical Studies, vol. 18, 3 (Spring, 1994), pp. 784-800; Garvey G. The Constitutional Revolution in 1837 and the Myth of Marshall's Monolith // The Western Political Quarterly, vol. 18, 1 (Mar., 1965), pp. 27-34; Gerstle G. Race and the Myth of the Liberal Consensus // The Journal of American History, vol. 82, 2 (Sep., 1995), pp. 579-586; Ghude V. B. Public Debt Management and Monetary Policy Myth of Conflict // Economic and Political Weekly, vol. 3, 5 (Feb. 3, 1968), pp. 266-267 + 269; Gunnell J. G. The Myth of the Tradition // The American Political Science Review, vol. 72, 1 (Mar., 1978), pp. 122-134; De Luce J. Roman Myth // The Classical World, vol. 98,2 (Winter, 2005), pp. 202-205; Dahe R. A. Myth of the Presidential mandate // Political Science Quarterly, vol. 105, 3 (Autumn, 1990), pp. 355-372; Davis N. J., Robinson R. V. Religious Orthodoxy in American Society: The Myth of a Monolithic Camp // Journal for the Scientific Study of Religion, Vol. 35, 3 (Sep., 1996), pp. 229-245; Destler I. M. The Myth of the "Electoral Lock" // Political Science and Politics, vol., 3 (Sep., 1996), pp. 491-494; Dragnich A. N. The Anatomy of a Myth: Serbian Hegemony // Slavic Review, vol. 50, 3 (Autumn, 1991), pp. 659-662; End of a Myth? // Economic and Political Weekly, vol. 6, 19 (May 8, 1971), pp. 933-934; Hammer P. E. J. Myth-Making: Politics, Propaganda and the Capture of Cadiz in 1596 // the Historical Journal, vol. 40, 3 (Sep., 1997), pp. 621-642; Hood St. J. The Myth of Asian-Style Democracy // Asian Surrey, vol. 38, 9 (Sep., 1998), pp. 853-866; Howe R. W. Man and Myth in Political Africa // Foreign Affairs, vol. 46, 3 (Apr., 1968), pp. 584-598; Howorth J. M. The Myth of Blanquism under the Third Republic (1871-1900) // The Journal of Modern History, Vol. 48, 3, On Demand Supplement, (Sep., 1976), pp. 37-68; Jung K. D. Is Culture Destiny? The Myth of Asia's Anti-Democratic Values // Foreign Affairs, vol. 73, 6 (Nov. - Dec., 1994), pp. 189-194; Kahan M., Kamar E. The Myth of State Competition in Corporate Law // Stanford Law review, vol. 55, 3 (Dec., 2002), pp. 679-749; Kens P. The Source of a Myth: Police Power of the States and Laissez Faire Constitutionalism, 1900-1937 // The American Joournal of Legal History, vol. 35, 1 (Jan., 1991), pp. 70-98; Layne Ch. Kant or Cant: The Myth of the Democratic Peace // International Security, vol. 19, 2 (Autumn, 1994), pp. 5-49; Leaman O. Continuity in Islamic Political Philosophy: the Role of Myth // Bulletin (British Society for Middle Eastern Studies), vol. 14,2 (1987), pp. 147-155; Leemming M. A. Remarcs on Myth, Interpretation, and Violence // Journal of Religion and Health, vol. 41, 1 (Spring, 2002), pp. 35-38; Makram-Ebeid M. Political Opposition in Egipt: Democratic Myth or Reality? // Middle east Journal, vol. 43, 3 (Summer, 1989), pp. 423-436; Mason A. T. Myth and Reality in Supreme Court Decision // Virginia Law Review, vol. 48, 8 (Dec., 1962), pp. 1385-1406; McDonald L. C. Myth, Politics and Political Science // The Western Political Quarterly, vol. 22, 1 (Mar., 1969), pp. 141-150; Mckenna J. W. The Myth of Parlamentary Sovereignty in Late-Medieval England // The English Histirical Review, vol. 94, 372 (Jul., 1979), pp. 481-506; Miller W. E. Presidential Coattails: A Study in Political Myth and Methodology // The Public Opinion Quarterly, vol. 19, 4 (Winter, 1955-1956), pp. 353-368; Mukherjee M. Anandamath: A Political Myth // Economic and Political Weekly, vol. 17, 22 (May 29, 1982), pp. 903-905; Okpewho I. African Political Impasse // Research in African Literatures, vol. 29, 1 (Spring, 1998), pp/1-15; Olson L. R., Green J. C. The Religion Gap // Political Science and Politics, vol. 39, 3 (Jul., 2006), pp. 455-459; Parmet H. S. The Kennedy Myth and American Politics // The History teacher, vol. 24, 1 (Nov., 1990), pp. 31-39; Pasqualucci P. Hobbes and the Myth of "Final War" // Journal of the History of Ideas, vol. 51,4 (Oct. -Dec., 1990), pp. 647-657; Pateman C. Myth, History and Democracy: Alien peflections // Social text, 56 (Autumn, J998),.pp._53^56;_Pisani.D. AJConser.vation.Myth:_The_Troubled.Childhood.of.the Multiple^Use.Idea//-Agricultural-history, vol. 76, 2, Water and Rural History (Spring, 2002), pp. 154-171; Powles C. H. The Myth of the Two Emperors: A Study in Misunderstanding // Pacific Histirical Review, vol. 37, 1 (Feb., 1968), pp. 35-50;Puri B. Mythology of Muslim Politics in India// Economic and Political Weekly, vol. 8, 30 (Sep. 22, 1973), pp. 1717 + 1719-1720; Ram H. The Myth of early Islamic Government: The Legitimization of the Islamic Regime // Iranian Studies, vol. 24, 1/4 (1991), pp. 37-54; Rayback J. G. A Myth Re-Examined: Martin van Buren's Role in the Presidential Election of 1816 // Proceedings of the American Philosophical Society, vol. 124, 2 (Apr. 29, 1980), pp. 106-118; Robertson N. The Myth of the First Sacred War// The Classical Quarterly, New Series, vol. 28, 1 (1978), pp. 38-73; Rolnick Ph. J. Political Ideology: Reality and Myth in India // Asian Survey, vol. 2, 9 (Nov., 1962), pp. 19-32; Schwab L. M. The Myth of the Conservative Shift in American Politics: A Research Note // The Western Political

Наиболее интенсивно современный миф функционирует именно в сфере политической жизни, партийных противостояний. Политический миф составляет «превращенную форму политического сознания»11 и особенно эффективно используется в качестве идеологического инструмента воздействия на многообразные социальные ситуации. Именно он, по нашему убеждению, представляет собой наиболее характерную и последовательную форму социально-светского мифа, по этим причинам заслуживая особенно тщательного рассмотрения.

Выяснение определяющих факторов генезиса мифологии, ее связей с автохтонными верованиями, изучение роли религиозного и светского начал культуры в динамике мифообразований становятся необходимым условием выявления глубинных закономерностей когнитивной деятельности человечества, постижения ряда ведущих тенденций социокультурной эволюции.