Релятивистская теория многозарядных ионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Запрягаев, Сергей Александрович

  • Запрягаев, Сергей Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1997, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 263
Запрягаев, Сергей Александрович. Релятивистская теория многозарядных ионов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Воронеж. 1997. 263 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Запрягаев, Сергей Александрович

Оглавление

1. Введение

2. Фундаментальная система решений уравнений Дирака в кулоновском поле

2.1. Введение

2.2. Уравнение Дирака второго порядка

2.3. Функция Грина уравнения Дирака второго порядка

2.4. Уравнение Дирака первого порядка

2.4.1. Связь решений уравнений Дирака первого и второго порядков

2.4.2. Система уравнений Дирака

2.5. Функция Грина уравнения Дирака

2.5.1. Решение линейного уравнения Дирака

2.5.2. Связь функций Грина линейного и квадрированного уравнений

2.6. Редуцированная функция Грина

2.7. Нерелятивистские кулоновские функции Грина

2.8. - разложения функции Грина

3. Методы расчета многозарядных ионов

3.1. Введение

3.2. Метод оператора эволюции

3.3. Одноэлектронные ионы

3.4. Двухэлектронные ионы

3.5. Многоэлектронные ионы

3.6. Уравнение Бете Солпитера

3.7. Релятивистский метод квантового дефекта

3.7.1. Общие определения

3.7.2. Связь квантовых дефектов с фазами рассеяния

3.7.3. Функция Грина в методе квантового дефекта

3.7.4. Функции дискретного и непрерывного спектра

3.8. Метод функционала плотности

3.9. Полуэмпирические методы

4. Энергии многозарядных ионов

4.1. Поправки к дираковским энергиям

4.2. Матричный элемент оператора взаимодействия

4.3. Двухэлектронные ионы

4.3.1. Первый порядок теории возмущений

4.3.2. Второй порядок теории возмущений

4.3.3. Радиационные поправки

4.3.4. Метод самосогласованного поля

4.4. Li-подобные ионы

4.5. Be -подобные ионы

4.6. В -подобные ионы

4.7. С -подобные ионы

4.8. N -подобные ионы

4.9. Ne -подобные ионы

4.10. Сверхтонкая структура уровней ионов

5. Вероятности переходов в ионах

5.1. Радиационные переходы в Н-ионах

5.2. Радиационные переходы в He-подобных ионах

5.2.1. Приближение невзаимодействующих частиц

5.2.2. Корреляционные поправки

5.2.3. Силы осцилляторов

5.3. Радиационные переходы в Li-подобных ионах

5.4. Радиационные переходы в Ne-подобных ионах

5.5. Однофотонные двуэлектронные переходы

6. Ионы во внешних полях 180 6.1. Постоянное электрическое поле

6.1.1. Эффект Штарка в слабом поле

6.1.2. Эффект Штарка в переходной области

6.1.3. Квадратичный эффект Штарка уровней тонкой структуры

6.1.4. Моменты распределения сил осцилляторов в Н-ионах

6.1.5. Эффект Штарка уровней сверхтонкой структуры

6.1.6. Ионы в неоднородном поле

6.2. Поляризуемости 1л- и Ыа- подобных ионов

6.3. Постоянное магнитное поле

6.3.1. Аномальный эффект Зеемана

6.3.2. Эффект Пашена-Бака

6.3.3. Эффект Зеемана уровней сверхтонкой структуры

6.3.4. Эффект Зеемана второго порядка по полю

6.4. Фотоионизация многозарядных ионов

6.4.1. Общие выражения для сечения фотоионизации

6.4.2. Частные случаи для сечения фотоионизации

6.4.3. Результаты вычислений сечений фотоинизации

6.5. Ионы в переменном поле

6.5.1. Двухквантовые переходы между уровнями тонкой структуры

6.5.2. Ионы в тепловом поле

6.5.3. Рождение пары фотоном с энергией меньше 2тс2

7. Заключение

8. Приложения 227 Литература

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Релятивистская теория многозарядных ионов»

Введение

В настоящее время в атомной физике сформировалось новая область исследований - физика многозарядных ионов, изучающая процессы с участием ионизованных атомов [1], [2], [3], [5], [6], [7]. Заряды таких ионов 2 могут достигать нескольких десятков. Не касаясь методов экспериментального исследования многозарядных ионов и способов их экспериментального наблюдения и удержания в изолированных состояниях в магнитных ловушках, отметим для примера, что стали доступными исследования ионов даже самых тяжелых атомов с малым числом связанных электронов. Например, исследования ионов урана [/89+, у которого удалены 89 электронов [8]. Эти ионы имеют электронную структуру, подобную атому Ы, однако в отличие от атома лития, где энергия связи I внешнего электрона составляет ~ 5.4 эВ в ионе

и 89+ 7

~ 49 кэВ. Очевидно, что свойства такого многозарядного иона не имеют ничего общего со свойствами исходного нейтрального атома и "память" о последнем сохраняется лишь в величине заряда иона.

Сильно ионизованные ионы 2—N 1 представляют собой связанные системы, в которых электроны локализованы в областях порядка комптонов-ской длины волны электрона, что приводит к возможности осуществления экспериментальных проверок первых принципов квантовой электродинамики на таких системах (лэмбовское расщепление, поляризация вакуума и т.п.). В свою очередь это ведет к необходимости формулировки квантово-электродинамической теории описания ионов для теоретического обоснования прецизионных экспериментальных результатов измерения. Развитие теоретических методов расчета многозарядных ионов заложено в работах [1], [2], [3], и в настоящее время строгая формулировка описания многозарядных ионов, по-видимому, может считаться сформулированной (см. [9], [10], [11], [13], [14]). В низшем порядке теории возмущений по взаимодействию с вакуумом выполнены точные численные расчеты лэмбовского расщепления состояний Н-ионов, представляющих интерес в прецизионных экспериментах [15] [17] [18]. В настоящее время имеется значительное число работ, направленных на преодоление проблем, связанных с прецизионными

А

расчетами отдельных состояний как с учетом квантовоэлектродинамичес-ких эффектов, так и с учетом структуры и свойств ядра [181], [182].

Помимо фундаментальной проблемы изучения многозарядных ионов как объектов, тестирующих квантовую электродинамику, многозарядные ионы нашли свое применение и в ряде областей, в которых на первом этапе не требуется прецизионная точность вычислений спектроскопических свойств ионов, а необходима обширная информация по структуре спектра ионов и характеристикам переходов. К таким областям относятся: физика плазмы, проблема создания квантовых генераторов в области вакуумного ультрафиолетового излучения и мягкого рентгеновского излучения, отчасти астрофизические исследования. При этом, хотя основная информация о совокупности свойств индивидуального иона получается спектроскопическими методами, в отличие от оптических спектров атомов, спектры ионов лежат в рентгеновской области. Это привело к развитию методов рентгеновской спектроскопии многозарядных ионов [5] и к развитию теоретических методов расчета таких систем с включением релятивистских эффектов без использования их малости. Настоящая диссертация посвящена решению именно этой задачи - развитию релятивистских методов описания многозарядных ионов с целью получения спектроскопической информации, необходимой для интерпретации экспериментальных результатов рентгеновских спектров ионов и ее использования при решении уравнений кинетики многозарядных ионов в проблеме создания рентгеновских лазеров.

Начало изучения спектров многозарядных ионов в области вакуумного ультрафиолетового излучения, связанных с переходами внешних, "оптических" электронов, относится к началу 40-ых годов, когда были зарегистрированы ряд переходов в Не- подобных магнии и алюминии в плазме высоковольтной вакуумной искры. Однако только в 60-ые годы, в связи с проведением широкомасштабных работ по управляемому термоядерному синтезу, к данной проблеме вновь проявился определенный интерес, так как коротковолновое излучение плазмы явилось носителем достаточно обширной информации, позволившей осуществлять диагностику высокотемпературной плазмы и характеризовать ее свойства. Кроме того, развитие спутниковых (внеатмосферных) астрофизических исследований также стимулировали последовательное изучение многозарядных ионов. Систе-

матическое же исследование спектров ионов началось с середины 70-х годов в основном на основе плазменных источников двух типов: низко индуктивной вакуумной искры и нагрева мощным лазерным излучением, а также в экспериментах с применением метода "пучок-фольга" ("beem-foil" спектроскопия) на мощных ионных ускорителях. В результате была получена обширная информация по спектрам, обусловленным переходами оптического электрона на уровни со значением главного квантового числа п = 1 (К-спектры многозарядных ионов), что дало возможность начать работы по исследованию возможности применения ионов для получения генерации когерентного излучения в коротковолновой области спектра. Дальнейшие экспериментальные исследования позволили получить данные и по переходам в состояния ионов, у которых основной оболочкой является оболочки с п — 2 и выше L и М- спектры (см в [5]). Наконец, появление "electron beam ion trap" технологии сделало доступным изучение спектра ионов любой кратности ионизации при полном отсутствии доплеровских сдвигов.

Теоретическое описание многозарядных ионов как объектов, в которых проявляются релятивистские эффекты, отличается от традиционного описания нейтральных атомов. Релятивистские эффекты в таких системах проявляются в отклонении их спектров от спектров атомов, построенных в стандартной LS схеме связи и усилении интенсивностей запрещенных линий, росте потенциалов ионизации до величин в несколько сотен и тысяч электрон вольт, в проявлении влияния вакуума полей, а также размеров и структуры ядра. Стандартной задачей теоретического описания многозарядных ионов является задача расчета частот переходов и интенсивностей спектральных линий. Хотя эти вопросы традиционны для атомной спектроскопии, однако детально развитые приближенные методы расчета нейтральных атомов не могут быть применены в рассматриваемом случае (или требуют специального их расширения и модификации) в виду существенно релятивистского характера состояния локализованных в ионе электронов. Поэтому теория таких систем должна исходно строиться на релятивистской основе с учетом того, что релятивистские эффекты составляют уже не малые поправки, а чаще всего определяют порядки величин спектральных характеристик. В нейтральных атомах подобная ситуация возникает лишь при рассмотрении процессов с участием электронов внутренних оболочек тяжелых атомов.

При теоретическом описании спектральных характеристик многозарядных ионов естественным базисом, позволяющим включить в рассмотрение одночастичные релятивистские эффекты, является базис решений уравнения Дирака в центрально-симметричном поле и в первую очередь в куло-новском поле точечного ядра с зарядом Z. Решение уравнения Дирака в кулоновском поле ядра было найдено практически сразу после написания релятивистского уравнения для электрона [19] , [20]. Метод решения уравнения Дирака в центральном поле, способ представления решения с тех пор попал во все учебные пособия, монографии и научные работы, связанные с использованием решений уравнения Дирака [21], [22]. Однако данное стандартное решение имеет две, на первый взгляд, малосущественные, но взаимосвязанные особенности. Во-первых, нерелятивистские выражения из стандартных решений релятивистского уравнения достигаются только после выполнения линейных преобразований с гипергеометрическими функциями, которые входят в стандартное решение; и во-вторых, переход к решению соответствующему случаю свободного релятивистского электрона = 0), также достигается только после выполнения линейного преобразования с функциями Бесселя (для решений с определенным полным моментом электрона). Принципиально это связано с тем, что радиальные части большой и малой компонент (для решений с определенным полным электронным моментом), входящие в стандартное решение, выражаются через суперпозицию двух вырожденных гипергеометрических функций, для которых известны пятнадцать соотношений Куммера между смежными функциями. Поэтому решения кулоновского уравнения Дирака могут быть представлены различными комбинациями пар вырожденных гипергеометрических функций, каждая из которых не имеет явно выраженных преимуществ по отношению к другим парам. Одновременно это не обеспечивает никаких преимуществ форме стандартного решения, тем более, что оно содержит не вполне "естественные" предельные переходы. И если первая "особенность" может проявиться, например, в том, что при выполнении (обычно громоздких ) аналитических релятивистских вычислений вместо простого аналитического ответа будет найден эквивалентный, но неканонический вид, то вторая "особенность" может привести к неожиданной потере точности при численных расчетах. Например, выполнение процедуры перенормировок сопряжено с вычитанием свободной функции

Грина из функции Грина в кулоновском поле. В результате мультипольные разложения этих функций Грина приведут (при использовании стандартного решения) к разности различных быстро осциллирующих функций, не совпадающих в мультипольных разложениях и, как следствие, потерю точности вычислений.

В связи с этим в главе 2 диссертации выполнен полный анализ фундаментальной системы решений уравнения Дирака в кулоновском поле, который позволил установить внутреннюю симметрию решений кулоновских уравнений и представить решения, по форме отличающиеся от стандартных, но имеющие "естественный" предельный переход как к решению нерелятивистского уравнения Шредингера, так и к случаю свободного движения.

Исходной предпосылкой для построения фундаментальной системы решений для электрона в кулоновском поле, использующейся в диссертации, является уравнение Дирака второго порядка [25], которое следует из линейного уравнения Дирака путем введения оператора квадрирования. Принципиальной особенностью данного уравнения является его формальное сходство с нерелелятивистским уравнением Шредингера, что позволяет, во-первых, установить непосредственную связь решений данного уравнения с нерелятивистскими решениями и, во-вторых, использовать известные в нерелятивистской теории результаты для их обобщения на релятивистский случай. В разделе 2.2 главы 2 построена фундаментальная система решений уравнения Дирака второго порядка, которая играет основную роль при построении решений линейного уравнения Дирака и определении внутренних свойств симметрии решений линейного уравнения. В этом же разделе вводится полная система функций [29], получившая наименование функции Штурма уравнения Дирака второго порядка. В разделе 2.3 проведен полный анализ функции Грина уравнения Дирака второго порядка, ранее исследованной в работах [25], [26], [28]. Как показано в последующих разделах диссертации, функция Грина линейного уравнения Дирака целиком определяется функцией Грина уравнения Дирака второго порядка на основе простых линейных алгебраических соотношений.

В разделе 2.4 выполнен анализ решения системы уравнений Дирака в кулоновском поле и исследованы различные виды преобразований, приводящие релятивистское уравнение к уравнению нерелятивистского типа. Построены различные формы представления фундаментальной системы ре-

шений уравнения Дирака в кулоновском поле. Данная задача решена двумя методами как на основе решения системы уравнения Дирака первого порядка [30], [34], так и на основе построения решений уравнения Дирака первого порядка из функций, являющихся решением уравнения Дирака второго порядка [31],[32], [33]. Найдены фундаментальные соотношения для решений уравнения Дирака второго порядка, сводящие отыскание системы решений уравнения Дирака первого порядка к простым алгебраическим преобразованиям с решениями уравнения Дирака второго порядка . Установлен вид неунитарного оператора, упрощающий запись решения уравнения Дирака, и представлены решения в форме имеющей "естественные" нерелятивистский предел и переход к описанию состояний свободного электрона. Классический смысл используемого неунитарного преобразования связан с преобразованием Лоренца, осуществляющим переход в систему координат, движущуюся со скоростью V ~ aZ/l (где 1-момент импульса электрона) по направлению касательной к классической траектории движения.

В следующих разделах данной главы построены явные выражения для функции Грина линейного уравнения Дирака, являющейся одним из важнейших объектов при получении аналитических выражений в высших порядках теории возмущений.

По-видимому, впервые кулоновская функция Грина уравнения Дирака была использована в работе [52]. При этом использовалась стандартная форма решений уравнения Дирака в кулоновском поле и регулярная процедура построения функции Грина системы линейных уравнений. Сложная зависимость радиальных частей, найденной функции Грина от радиальных переменных не позволила широко использовать данное выражение в атомных расчетах. В дальнейшем, в целом ряде работ были построены различные выражения, в которых проблема несимметричных радиальных переменных была успешно разрешена [36], [37], [38], [39]. Подробное изложение см. в [3], [7]. Наконец, с учетом внутренней симметрии решений уравнения Дирака в кулоновском поле построены компактные выражения для парциального разложения функции Грина уравнения Дирака [34], [40], [31],[32], [33]. Замкнутые выражения для релятивистской кулоновской функции Грина при произвольных значениях aZ в настоящее время не найдены.

Помимо полной функции Грина, являющейся Фурье образом от элек-

тронного пропагатора, в приложениях играет важную роль так называемая редуцированная функция Грина, возникающая как в стационарной, так и в нестационарной теории возмущений, а также в 5- матричных расчетах связанных состояний. Редуцированная кулоновская функция Грина произвольного состояния, полученная в работах [41] [31],[32], [42] (см. подробнее в [3], [7]), приведена в разделе 2.6.

В разделах 2.7, 2.8 получены разложения релятивистской кулоновской функции Грина, соответствующие нерелятивистскому пределу, пределу Фар-ри-Зоммерфельда- Мауэ и учету слагаемых ~ (а^)2.

Фундаментальная система решений уравнения Дирака и функции Грина уравнения Дирака являются основным результатом, представленным в настоящей главе.

В главе 3 развиты методы расчета спектроскопических характеристик многозарядных ионов. Простейшим многозарядным ионом является водо-родоподобный ион. Последовательная теория даже такой релятивистской системы должна основываться на двухчастичных уравнениях типа уравнения Бете-Солпитера [44], точные решения которых не удается получить в аналитическом виде. Поэтому в качестве исходного приближения для описания ионов с одним электроном естественно использовать уравнение Дирака в кулоновском поле. Для ионов более чем с одним электроном ситуация усложняется, поскольку непосредственное обобщение уравнения Дирака на случай многоэлектронной системы невозможен из-за отсутствия локального лоренц-инвариантного оператора, учитывающего релятивистский характер меж электронного взаимодействия. Указанное обстоятельство, а также наличие радиационных эффектов, приводит к необходимости использовать прежде всего полевые методы. Тем не менее к настоящему времени сформировались два основных направления, по которым развиваются методы расчета ионов: полевые методы, основанные на обобщении 5-матричного подхода на случай систем с дискретным спектром и метод многовременных функций Грина; а также феноменологические методы, основанные на релятивистских уравнениях самосогласованного поля или различных вариантах методов модельных потенциалов. Безусловно, методы теории поля представляют собой единственно последовательный подход. Однако технические трудности, возникающие при конкретных вычислениях в многоэлектронных задачах, оказываются настолько существен-

ными, что феноменологические методы (и прежде всего методы самосогласованного поля) представляют собой основной вычислительный аппарат для решения многих практических задач.

Как отмечалось выше, полевые методы расчета ионов позволили решить практически все проблемы теоретического описания таких систем [1]. Одним из возможных вариантов, возникающих в таком подходе, является использование оператора эволюции U(t, to) при конечных временах с переходом к пределу г —>■ оо на конечном этапе вычислений [3], [46] (обсуждение других методов см в [7]). В разделах 3.2 -3.5 главы 3 диссертации представлены общие формулы для расчета уровней энергии многозарядных ионов, основанные на использовании формализма оператора эволюции [57], [56].

Использование S- матричных методов в теории многозарядных ионов приводит к постановке вопроса об отсутствии ультрафиолетовых расхо-димостей (после выполнения процедуры перенормировки) во всех порядках теории возмущений. В работе [1] показано, что секулярный оператор, использующийся для нахождения уровней энергий, не содержит ультрафиолетовых расходимостей и конечен вплоть до слагаемых ~ а2 (двухфотон-ный обмен) без необходимости использования дополнительного подобного преобразования. В рамках метода двухвременных функций Грина данная проблема имеет свое естественное разрешение [11]. В настоящей работе проблема конечности секулярного оператора во всех порядках теории возмущений не рассматривается, так как основные результаты, полученные ниже, относятся к случаю учета слагаемых ~ а (однофотонный обмен) или приближенному учету членов ~ а2.

В связи с "двухчастичным" характером межэлектронного взаимодействия представляет интерес рассмотрение двухчастичных ионов на основе уравнения Бете-Солпитера в модели точечного ядра, являющегося источником кулоновского поля. Применение уравнения Бете-Солпитера на основе квазипотенциального подхода в релятивистски инвариантной форме к проблеме водородоподобного атома выполнен в [180]. Применение уравнений Бете-Солпитера для расчета тонкой структуры He-подобных ионов выполнено в [86] (см также [54]). В разделе 3.6 данной главы на основе трансляционных свойств двухчастичной амплитуды Бете-Солпитера и функции взаимодействия электронов интегро-дифференциальное уравнение Бете-Солпитра сведено к виду, позволяющему развить теорию возму-

щений, полностью аналогичную теории возмущений Реллея-Шредингера. Результаты, полученные таким методом, совпадают с результатами, следующими из метода оператора эволюции в низших порядках теории возмущений для двухэлектронных ионов.

Использование последовательных квантово-электродинамических методов расчета спектров ионов связано со значительными техническими трудностями уже в случае ионов с малым числом электронов. При этом расчеты относятся, обычно, только к случаю основного или первых возбужденных состояний. Поэтому для проведения массовых численных расчетов по необходимости используются различные универсальные приближенные "феноменологические" методы. Из известных феноменологических методов в теории нерелятивистского атома выделяется метод квантового дефекта, который является эффективным способом расчета вероятностей переходов в атомах с одним электроном вне замкнутой оболочки [65]. В диссертации выполнен последовательный анализ обобщения метода квантового дефекта на релятивистский случай. Найдено корректное выражение для основного соотношения метода квантового дефекта, связывающего фазы рассеяния с квантовыми дефектами [71]. Построена релятивистская функция Грина метода квантового дефекта и волновые функции дискретного и непрерывного спектра.

Однако метод квантового дефекта не может быть последовательно использован в случае, если электронная конфигурация иона не принадлежит группе ионов, имеющих один электрон вне замкнутой оболочки. Поэтому значительно более универсальными методами являются методы самосогласованного поля, которые являются обобщением уравнений Хартри - Фока на релятивистский случай. Среди формулировок уравнений самосогласованного поля на базе решений релятивистских уравнений получил широкое распространение метод, сформулированный в работах [47], [48]. Система уравнений Хартри- Фока как в нерелятивистском, так и в релятивистском случаях является системой интегро-дифференциальных уравнений, что приводит к значительным техническим трудностям при их численном решении. В последние годы (особенно в теории твердого тела) получил широкое распространение метод функционала плотности [49], общая идея которого восходит к методу Томаса-Ферми и основана на теореме об однозначной зависимости энергии основного состояния системы взаимо-

действующих частиц и термодинамического потенциала системы от плотности числа частиц в системе. Фактически широко известный Ха метод Слетера является отражением принципов функционала плотности в атомных расчетах, когда обменное слагаемое в уравнении Хартри-Фока заменено на выражение (следующее из теории свободного электронного газа), связанное с плотностью частиц в системе. Исследования в рамках метода функционала плотности позволили рассматривать функционалы, имеющие смысл обменно-корреляционного взаимодействия, применение которых в системе релятивистских самосогласованных уравнений существенно упрощают систему уравнений Хартри-Фока, сводя их к системе дифференциальных уравнений. В разделе 3.8 представлена система самосогласованных релятивистских уравнений, в которых использован обменно- корреляционный функционал из теории функционала плотности. В качестве критерия возможности использования данной системы уравнений выполнен анализ корреляционной дырки в основном состоянии Не-подобного иона.

Главы 4 и 5 помимо анализа матричных элементов и аналитических результатов, которые следуют из расчета матричных элементов с куло-новскими волновыми функциями в низших порядках теории возмущений, представляют результаты расчетов энергий и вероятностей переходов в многозарядных ионах с числом электронов от 1 до 10. Данная спектроскопическая информация может быть использована в кинетических уравнениях при описании процессов в плазме, а также для расшифровки экспериментальных результатов по наблюдению спектров ионов. Вычислены релятивистские обобщения выражений для магнитно-дипольной поправки на сверхтонкое расщепление в первом и втором порядках теории возмущений и корреляционные поправки к сверхтонкому расщеплению.

В 6-ой главе диссертации представлены аналитические вычисления на базисе решений уравнения Дирака в кулоновском поле при описании процессов взаимодействия ионов с внешним полем. К ним относятся эффекты Штарка и Зеемана уровней тонкой структуры, эффект Штарка уровней сверхтонкой структуры, факторы экранирования и электромагнитные восприимчивости иона, сечение фотоионизации. Поведение водородоподоб-ных атомов во внешних полях является важной областью исследования прежде всего в связи с проведением прецизионных экспериментов по измерению интервалов тонкой структуры, лэмбовского расщепления уров-

ней и фундаментальных констант квантовой электродинамики. Найдены простые аналитические выражения для сдвигов и расщеплений уровней в постоянных однородных полях, которые являются обобщением хорошо известных выражений, найденных ранее в приближении Паули. Методом квантового дефекта вычислены поляризуемости 1л- и Ка- подобных ионов. Проведена оценка вероятностей двухквантовых переходов между уровнями тонкой структуры. Получены инвариантные выражения для мульти-польных слагаемых сечения фотоионизации как для случая циркулярной, так и для случая линейной поляризации излучения. В этой же главе исследовано влияние теплового поля с планковским спектром на спектроскопические характеристики атомов, позволяющие оценить роль теплового поля в качестве источника систематических ошибок при проведении прецизионных экспериментов. Показано, что тепловое поле является дополнительным каналом распада атомных состояний и уширения спектральных линий. Проведена оценка величин сдвигов уровней, вероятностей переходов и ионизации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Построены фундаментальная система решений, функция Грина и функции Штурма уравнения Дирака второго порядка в кулоновском поле, генерирующие "канонические" решения уравнения Дирака первого порядка. Установлены общие свойства произвольных решений уравнения Дирака второго порядка.

2. Построена фундаментальная система решений и волновые функции дискретного и непрерывного спектров уравнения Дирака в кулоновском поле, имеющая естественный переход как к нерелятивистскому случаю, так и к случаю свободного движения. Установлена спинн угловая структура решений уравнения Дирака. Найдены парциальные разложения куло-новской функции Грина уравнения Дирака, симметричные по радиальным переменным.

3. Найдено аналитическое выражение для редуцированной кулоновской функции Грина произвольного стационарного дираковского состояния.

4. Получены разложения релятивистской кулоновской функции Грина по степеням параметра aZ

5. Развит подход, основанный на использовании метода оператора эволюции для расчета уровней энергии многозарядных ионов.

6. С использованием трансляционных свойств двухчастичной амплитуды Бете-Солпитера и функции взаимодействия построена теория возмущений Реллея-Шредингера для уравнения Бете-Солпитера в координатном представлении.

7. Развит метод релятивистского квантового дефекта. Найдено корректное выражение для связи квантовых дефектов с фазами рассеяния в релятивистском случае. Найдено выражение для релятивистской функции Грина электрона в методе квантового дефекта. Построены волновые функции состояний дискретного и непрерывного спектров релятивистского метода квантового дефекта.

8. Развит метод самосогласованного поля для описания релятивистских электронов на основе учета функционала обменно-корреляционной энергии.

9. Рассчитаны энергии и вероятности переходов в многозарядных ионах с числом электронов от 2 до 10 для всех термов основных и возбужденных состояний внешнего электрона со значением главного квантового числа п < б I = 0,1,2.

10. Получены аналитические релятивистские выражения и релятивистские поправки к вероятностям переходов и энергиям простейших многозарядных ионов в низших порядках теории возмущений.

11. Найдены аналитические выражения для сдвигов и расщепления уровней тонкой структуры водородоподобных ионов в постоянном электрическом и магнитном полях.

12. Развита релятивистская теория фотоионизации многозарядных водородоподобных ионов. Получено дифференциальное сечение фотоионизации Н-иона произвольной мультипольности. Получены инвариантные выражения для Е1, М1, Е2- мультиполей дифференциального сечения фотоионизации.

13. Развита модель описания влияния теплового излучения на спектроскопические характеристики атомов.