Рентгеноспектральное исследование электронного и атомного строения композитных материалов на основе наночастиц кобальта и железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Швачко, Олег Викторович

  • Швачко, Олег Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 178
Швачко, Олег Викторович. Рентгеноспектральное исследование электронного и атомного строения композитных материалов на основе наночастиц кобальта и железа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ростов-на-Дону. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Швачко, Олег Викторович

Введение.

Глава 1 Электронная и атомная структура наноматериалов литературный обзор).

1.1 Основные сведения о наноматериалах.

1.2 Синтез наноматериалов.

1.3 Методы исследования электронного и атомного строения.

1.4 Рентгеноспектральные исследования строения и состава металлсодержащих наночастиц в полимерных матрицах.

Глава 2 Аппаратура и методики расчетов, получения и обработки экспериментальных данных.

2.1 Расчет числа атомов в объеме и на поверхности наночастиц.

2.2 Получение и обработка рентгеновских эмиссионных спектров.

2.3 Получение и обработка рентгеновских спектров поглощения.

Глава 3 Наночастицы кобальта.

3.1 Наночастицы из формиата кобальта в полиэтилене.

3.2 Наночастицы из формиата кобальта на поверхности наногранул политетрафторэтилена.

3.3 Наночастицы из ацетата кобальта на поверхности наногранул политетрафторэтилена.

3.4 Результаты и выводы главы 3.

Глава 4 Наночастицы железо-кобальт на поверхности наногранул политетрафторэтилена.

4.1 Структура ближнего окружения кобальта и железа в наночастицах.

4.2 Электронное строение.

4.3 Результаты и выводы главы 4.

Глава 5 Наночастицы железо-платина в полиэтилене.

5.1 Структура ближнего окружения платины и железа.

5.2 Электронное строение.

5.3 Результаты и выводы главы 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеноспектральное исследование электронного и атомного строения композитных материалов на основе наночастиц кобальта и железа»

Актуальность

В последнее время в научную лексику вошли несколько новых терминов с префиксом «нано»: наноструктура, нанотехнология, наноматериал и т.п. Издается ряд новых журналов, посвященных исключительно этой тематике, появились монографии, в названии которых присутствует префикс «нано», а также «нано»-профилированные институты, кафедры и отдельные лаборатории, проводятся многочисленные конференции. В большинстве случаев новые названия даны давно известным объектам или явлениям. Но есть объекты, которых по существу не было в арсенале исследователей еще 20 лет назад и без которых сегодня уже невозможно представить современное развитие науки -это наночастицы во всем их многообразии начиная от фуллеренов, нанотрубок, нанопроводов до квантовых точек и квантовых корралов.

За последнее десятилетие в области изучения наноматериалов произошли изменения, которые, без преувеличения, можно назвать революционными. Связано это в первую очередь с разработкой эффективных методов получения и стабилизации наночастиц, а также параллельным развитием физических методов их исследования. Стало возможным получение наночастиц, внедрённых в различные «жесткие» матрицы, (полимеры, цеолиты и др.). В таких материалах обнаружен ряд необычных явлений, таких как гигантское магнетосопротивление, аномально большой магнетокалорический эффект и др. Стандартные характеристики магнитных материалов (намагниченность насыщения, коэрцитивная сила и др.) в случае наночастиц, как правило, не хуже, а часто и превосходят, аналогичные параметры объемных материалов.

Уменьшение частиц до нанометровых размеров приводит к проявлению в них так называемых «квантовых размерных эффектов», когда размеры исследуемых объектов сравнимы с длиной де-бройлевской волны электронов, фононов и экситонов. В сфероидальных наночастицах имеет место трёхмерное квантование уровней, что позволяет говорить об образовании «квантовых точек», «квантовых кристаллитов» и других объектов с нулевой размерностью, в зависимости от состава наночастиц. Такое изменение физических и химических свойств малых частиц связано с увеличением доли поверхностных атомов, находящихся в иных условиях (координационное число, симметрия локального окружения и др.), нежели атомы внутри объемной фазы. С энергетической точки зрения уменьшение размеров частицы приводит к возрастанию роли поверхностной энергии.

В последние годы, предметом интенсивных исследований стали материалы, содержащие наночастицы 3с1 - переходных металлов. Это обусловлено уникальными свойствами наночастиц, сильно отличающимися от свойств металлов в объёмном состоянии. Важнейшие свойства наноматериалов в значительной степени определяются электронным и атомным строением наночастиц металлов, включенных в эти материалы. В связи с этим исследование электронного и атомного строения новых композитных материалов является актуальной задачей физики конденсированного состояния. Атомы на поверхности наночастиц имеют оборванные связи и поэтому химически активны. При введении наночастиц в различные полимерные матрицы, как правило, образуются многофазные, многокомпонентные системы, поэтому актуально решение задачи о взаимодействии химически активных наночастиц со стабилизирующими средами. Решение этой задачи невозможно без детального изучения химических связей между атомами как внутри наночастицы, так и на поверхности, между атомами наночастицы и атомами окружения.

Все вышеизложенное определяет актуальность, целесообразность, своевременность и практическую ценность исследования новых наноматериалов на основе наночастиц Ъй - переходных металлов стабилизированных в различных полимерных матрицах.

Объектами исследования в данной диссертационной работе являются наноматериалы содержащие наночастицы кобальта и железа, а именно:

• наночастицы Со в полиэтилене,

• наночастицы Со, на поверхности наногранул политетрафторэтилена,

• наночастицы Ре -Со, на поверхности наногранул политетрафторэтилена,

• наночастиц Ре —Р1 в полиэтилене.

Для оценки размеров наночастиц используется просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ).

Наноматериалы являются в основном разупорядоченными объектами, поэтому структурные исследования наноматериалов требуют, как правило, привлечения нескольких методов. Наиболее часто при исследовании атомного строения наночастиц используется метод рентгеновской абсорбционной спектроскопии (ЕХАРБ) — изучение дальней тонкой структуры рентгеновских спектров поглощения. Метод ЕХАР8- спектроскопии дает информацию о локальной атомной структуре вокруг исследуемого поглощающего атома, даже в тех случаях, когда дальний порядок в расположении атомов в веществе отсутствует, что особенно важно при изучении наночастиц, в которых может происходить разупорядочение атомов, образование вакансий.

В числе современных экспериментальных методов для исследования электронного строения вещества наиболее широко используются методы фотоэлектронной, рентген электронной и рентгеновской спектроскопии. При этом в силу специфики самих объектов исследования и поставленных задач, один из выше указанных методов может оказаться наиболее эффективным.

Исследование электронного строения исследуемых в данной диссертационной работе объектов лучше всего проводить методом рентгеновской эмиссионной спектроскопии. Характеристичность этого метода по сортам атомов существенно упрощает интерпретацию электронной структуры сложных объектов, к которым, несомненно, относятся наночастицы. Метод позволяет получить такую важную информацию, как характеристики волновых функций, их симметрия и состав, степень участия тех или иных орбиталей атомов в формировании валентных полос, о проявлении металл-металл связей. Метод позволяет определять типы атомов и лигандов, координирующих на Ъс1- переходный металл, эффективные заряды на атомах соединений, число неспаренных Ъс1- электронов, локализованных на Ъс1-переходных металлах в соединениях и т.д. Этот метод широко и с большим успехом применяется к простым металлам и сплавам, различным кристаллическим неорганическим соединениям и металлорганическим комплексам. Но применение метода рентгеновской эмиссионной спектроскопии к исследованию металлсодержащих наноматериалов осложняется тем, что из-за возможного образования многофазных систем может происходить наложение спектров от различных состояний атомов, разделение которых является нетривиальной задачей. В связи с этим, требуется дальнейшее развитие и совершенствование рентгеноспектрального метода в рамках его приложений к столь сложным объектам.

В настоящей работе проведены комплексные исследования электронного и атомного строения композитных наноматериалов методами рентгеновской абсорбционной (ЕХДОЗ) и рентгеновской эмиссионной спектроскопии с привлечением данных ПЭМ и рентгеновской дифракции.

Цель работы: установить особенности формирования валентных полос и спинового состояния атомов железа и кобальта в наночастицах и закономерности изменения электронного и атомного строения кобальт и железосодержащих наночастиц в зависимости от стабилизирующей матрицы и исходного соединения металла, из которого синтезируются наночастицы

В диссертационной работе были решены следующие задачи:

1. Развиты и усовершенствованы экспериментальные методики получения и обработки рентгеновских эмиссионных К/?;/?'- и К/?^ — спектров атомов кобальта и железа, входящих в состав исследованных наноматериалов.

2. Развиты и усовершенствованы экспериментальные методики обработки рентгеновских спектров поглощения К — края атомов железа и кобальта, входящих в состав исследованных наноматериалов.

3. Проведены комплексные исследования электронного и атомного строения композитных наноматериалов на основе наночастиц кобальта и железа методами рентгеновской эмиссионной и абсорбционной (ЕХАРЗ) спектроскопии.

4. Предложены качественные модели строения наночастиц.

Новизна работы, научная и практическая ценность

Впервые

- по результатам комплексных рентгеноспектральных исследований новых композитных наноматераиалов на основе Со- и Ре- содержащих наночастиц в полиэтилене и на поверхности политетрафторэтилена, ^ определены их состав, атомное и электронное строение;

- доказано, что наночастицы взаимодействуют со стабилизирующей матрицей и имеют сложное строение, которое зависит от типа матрицы и исходного прекурсора;

- установлено, что атомы Со и Ре в наночастицах находятся в высокоспиновом состоянии.

Полученные новые результаты позволяют расширить фундаментальные представления о формировании электронного и атомного строения наночастиц. Установлены новые закономерности изменения электронного и атомного строения композитных наноматериалов в зависимости от полимерной матрицы и исходного прекурсора. Выявленные закономерности могут быть использованы при целенаправленном синтезе других наноматериалов.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием хорошо апробированных и зарекомендовавших себя методик, широко используемых при исследовании электронного и атомного строения различных соединений. Обработка экспериментальных данных проведена на современных персональных компьютерах с помощью комплекса программ, использующих апробированные математические алгоритмы. Полученные экспериментальные данные проанализированы при помощи современных теоретических представлений по интерпретации рентгеноспектральных данных.

Основные положения , выносимые на защиту;

1. Из формиата кобальта образуются наночастицы с кристаллической решеткой металлического кобальта. При их стабилизации в полиэтилене в решетке возникают вакансии, поверхностные атомы кобальта взаимодействуют с атомами углерода полиэтилена, среднее число неспаренных Ъй - электронов на атомах кобальта пс = 3. Стабилизация наночастиц на поверхности политетрафторэтилена ведет к взаимодействию поверхностных атомов кобальта с атомами фтора, а пе = 2.8.

2. Из ацетата кобальта образуются наночастицы, структура валентной полосы которых аналогична Со304. Стабилизация наночастиц на поверхности политетрафторэтилена приводит к взаимодействию поверхностных атомов кобальта с атомами фтора, а пе=3.8.

3. Из карбонилов железа и кобальта на поверхности наногранул политетрафторэтилена образуются наночастицы Ре-Со со строением ядро-оболочка. Дцро наночастиц имеет кристаллическую структуру металлического кобальта, в котором часть поверхностных атомов взаимодействует с фтором и кислородом. Внешняя оболочка формируется из соединений железа, в энергетической структуре валентной полосы которых присутствуют особенности, характерные для ^Ре/ъ и РеоО^. Среднее число неспаренных 3 ¿/-электронов на атомах железа пе=4, на атомах кобальта пе=3.

4. Из карбонила железа и платинохлористоводородной кислоты в полиэтилене образуются наночастицы Ре - со строением ядро-оболочка. Атомы платины образуют ядро с гранецентрированной кубической решеткой, внешняя оболочка состоит из соединений железа с валентной полосой, аналогичной полосе Ре203, а среднее число неспаренных 3 ¿/-электронов на атомах железа пе=4.2.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «V Национальная конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования наноматериалов и наносистем», Москва, 2005 г., XIX Всероссийская научная школа-семинар «Рентгеновские спектры и химическая связь», Ижевск, 2007 г., VI «Всероссийская конференция по рентгеноспектральному анализу», Краснодар, 2008 г.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно получены и обработаны приводимые в диссертационной работе рентгеновские эмиссионные спектры атомов железа и кобальта, проведена математическая обработка, анализ и интерпретация ЕХА1?8- спектров и получены основные результаты. Совместно с научным руководителем автором проведена интерпретация рентгеновских эмиссионных и ЕХАР8 данных, а также сформулированы выводы об основных особенностях электронного и атомного строения исследуемых наноматериалов и основные научные положения, выносимые на защиту. Используемые рентгеновские спектры поглощения (EXAFS) получены частично Недосейкиной Т.И., а также Власенко В.Г., им же получены рентгеновские дифракционные спектры.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 178 страницах печатного текста, содержит 44 рисунка, 22 таблицы и список литературы из 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Швачко, Олег Викторович

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Юрков, Г.Ю. Кобальтсодержащие наночастицы со структурой ядро-оболочка на поверхности микрогранул политетрафторэтилена. / Г.Ю. Юрков, Д.А. Баранов, A.B. Козинкин, Ю.А. Кокшаров, Т.И. Недосейкина, О.В. Швачко, С.П. Губин // Неорганические материалы, 2006. - Т. 42, №9. - С. 1-8.

2. Serov, A. Effect of Precursor Nature on the Performance of Palladium-Cobalt Electrocatalysts for Direct Methanol Fuel Cells. / A. Serov, T. Nedoseykina, O. Shvachko, Ch. Kwak// Journal of Power Sources, 2010. - V.195, № 1.- P. 175.

3. Швачко, O.B. Исследование электронного и атомного строения наночастиц железо-платина в матрице полиэтилена / О.В. Швачко, A.B. Козинкин, В.Г. Власенко, И.В. Пирог, Г.Ю. Юрков // Фазовые переходы, упорядоченные состояния и новые материалы, 2009. - №8, С. 1-12.

4. Козинкин, A.B. Рентгеноспектральное исследование электронного и атомного строения наночастиц кобальт-железо на поверхности наногранул политетрафторэтилена. / A.B. Козинкин, О.В. Швачко, Т.И. Недосейкина // «V Национальная конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования наноматериалов и наносистем», Москва, 14-19 ноября 2005г. - Тезисы докладов. - С.361,

5. Козинкин, A.B., Исследование электронного и атомного строения биметаллических наночастиц железо-платина методами рентгеновской дифракции, эмиссионной и EXAFS-спектроскопии. / A.B. Козинкин, О.В. Швачко, И.В. Пирог // «V национальная конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования наноматериалов и наносистем», Москва, 14-19 ноября 2005г. -Тезисы докладов. - С.379.

6. Козинкин, A.B. Рентгеноспектральное исследование электронного и атомного строения наночастиц кобальта стабилизированных на поверхности наногранул политетрафторэтилена. / A.B. Козинкин, О.В. Швачко, Т.И. Недосейкина // XIX Всеросийская научная школа-семинар «Рентгеновские спектры и химическая связь», Ижевск, 19-22 марта 2007г. - Сборник докладов. - С. 160.

7. Швачко, О.В. Исследование электронного и атомного строения биметаллических наночастиц Fe-Co и Fe-Pt методами рентгеновской спектроскопии. О.В. Швачко, A.B. Козинкин // VI Всероссийская конференция по рентгеноспектральному анализу, Краснодар, 5-10 октября 2008 г. - Тезисы докладов. - С. 189.

Заключение

Из анализа впервые полученных рентгеновских эмиссионных СоКр1р~, СоКр5 - и EXAFS — спектров наноматериалов на основе наночастиц кобальта, стабилизированных в матрице полиэтилена и на поверхности наногранул политетрафторэтилена установлено, что электронное и атомное строение наночастиц кобальта зависит от типа стабилизирующей матрицы и исходного соединения, из которого синтезируются наночастицы, а именно:

- наночастицы из формиата кобальта в полиэтилене имеют кристаллическую структуру металлического кобальта с дефектами в виде вакансий. Поверхностные атомы взаимодействуют с атомами углерода полиэтилена. Среднее число неспаренных 3d — электронов локализованных на атомах кобальта в таких наночастицах пе =3;

- наночастицы из формиата кобальта на поверхности наногранул политетрафторэтилена имеют структуру металлического кобальта. Поверхностные атомы наночастиц взаимодействуют с атомами фтора наногранул политетрафторэтилена и частично с кислородом, пе — 2.8;

- наночастицы, синтезируемые из ацетата кобальта на поверхности наногранул политетрафторэтилена в основном состоят из Со304. Небольшая часть атомов кобальта (-10%) образует металл-металл связи. Поверхностные атомы наночастиц взаимодействуют с атомами фтора наногранул политетрафторэтилена, пе = 3.8.

Из анализа впервые полученных рентгеновских эмиссионных CoKPiP'-, СоКр5~, FeKp1pr- , FeKp5 - и EXAFS - спектров наноматериала с наночастицами Fe-Co, стабилизированными на поверхности наногранул политетрафторэтилена установлено, что:

- на поверхности наногранул политетрафторэтилена формируются наночастицы Fe - Со со строением ядро-оболочка (core-shell);

- ядро наночастицы имеет кристаллическую структуру и электронное строение металлического кобальта, в котором часть атомов на поверхности взаимодействует с фтором и кислородом;

- атомы железа взаимодействуют с атомами фтора и кислорода, образуя соединения близкие к FeF2 и Fe203;

- среднее число неспаренных 3d — электронов локализованных на атомах железа таких наночастиц пе = 4.2, на атомах кобальта пе = 3.0.

Из анализа впервые полученных рентгеноструктурных данных, рентгеновских эмиссионных FeKßjß- , FeKß5- и EXAFS — спектров К-края Fe и ¿///-края Pt наночастиц железо-платина, стабилизированных в полиэтиленовой матрице установлено, что

- в полиэтилене формируются наночастицы Fe - Pt со строением ядро-оболочка (icore-shell);

- атомы платины образуют ядро наночастицы и имеют атомное строение аналогичное металлической платине, образуя гранецентрированную кубическую структуру;

- атомы железа находятся на поверхности и в основном формируют соединения с электронным и атомным строением аналогичным Fe203. Часть поверхностных атомов железа взаимодействует с атомами углерода полиэтилена. Среднее число неспаренных 3d — электронов локализованных на атомах железа пе =4.2.