Физико-химические аспекты электронной теории и компьютерное моделирование мультиструктур наноматериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Жуковский, Марк Сергеевич

  • Жуковский, Марк Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 180
Жуковский, Марк Сергеевич. Физико-химические аспекты электронной теории и компьютерное моделирование мультиструктур наноматериалов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Барнаул. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Жуковский, Марк Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ МУЛЬТИСТРУКТУР

НАНОМ АТЕРИАЛОВ.

1.1. Физико-химическая концепция мультиструктур наноматериалов.

1.1.1. Метод функционала плотности в теории строении вещества.

1.1.2. Метод квантовой топологии плотности химических частиц.

1.1.3. Квантово-полевая химия мультиструктурного вещества.

1.1.4. Межчастичное взаимодействие в мультиструктурах вещества.

1.2. Состояние исследований мультиструктур наноматериалов.

1.2.1. Кластерные частицы и наноматериалы на основе В, С, N.

1.2.2. Кластерные частицы и наноматериалы на основе Al, Ga, Р, As.

1.2.3. Кластерные частицы и наноматериалы на основе Si, Ge.

1.3. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭЛЕКТРОННОЙ

ТЕОРИИ МУЛЬТИСТРУКТУР НАНОМАТЕРИАЛОВ.

2.1. Теория электронного строения мультиструктур наноматериалов.

2.1.1. Квантово-полевая химия электронной плазмы в наноматериалах.

2.1.2. Квантовая топология газовой компоненты электронной плазмы.

2.1.3. Квантовая топология роевой компоненты электронной плазмы.

2.1.4. Динамический и диссипативный типы роёв электронов.

2.1.5. Строение квантово-механического роя электронов.

2.1.6. Протяженность электронного роя в физическом пространстве.

2.1.7. Сверхструктура роевой компоненты в электронной плазме.

2.2. Физико-химическая иерархия структур наноматериалов.

2.2.1. Система базовых топологических элементов наноматериалов.

2.2.2. Строение финитного наноатома.

2.2.3. Строение плазмы в электронной среде наноматериалов.

2.2.4. Мульти-уровневое моделирование строения наноматериалов.

2.3. Потенциалы сил связи в мультиструктурных наноматериалах.

2.3.1. Силы когезии и адгезии в мультисруктурных наноматериалах.

2.3.2. Расчёт потенциалов сил связи методом функционала плотности.

2.3.3. Особенности манипулирования силами связи в нанотехнологиях.

2.4. Функциональная самоорганизация мультиструктур наноматериалов.

2.4.1. Самоорганизация термостатистических макросистем наночастиц.

2.4.2. Квантовая модель термостатистических макросистем наночастиц.

2.4.3. Функциональные процессы самоорганизации наночастиц.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ МУЛЬТИСТРУКТУР НАНОМАТЕРИАЛОВ

НА ОСНОВЕ В, С, N.ИЗ

3.1. Расчет межатомных потенциалов связи в наносистемах углерода.

3.1.1. Вариационный расчет топологии финитного атома углерода.

3.1.2. Потенциалы сил когезии и адгезии наночастиц углерода.

3.2. Физико-химические механизмы криогенных нанотехнологий поатомной сборки «снизу-вверх» нанофаз углерода.

3.3. Каталитическое действие атомов металлов на рост углеродных нанотубов и наночастиц в криогенном парофазном синтезе.

3.3.1. Потенциалы сил адгезии атомов С, Fe, Со, Ni.

3.3.2. Нанопроцессы в криогенном растворе атомов С, Fe, Со, Ni.

3.4. Квантово-статистическая модель слоевых наноструктур криогенного раствора составов BxNj.x и С'ХС|(1.Х).

3.4.1. Общая постановка термостатистической задачи.

3.4.2. Модель регулярного твердого раствора для двумерного слоя.

3.4.3. Процессы упорядочения слоевых наноструктур систем

B-N и С-С|.

ГЛАВА 4. РАСЧЁТ ПОТЕНЦИАЛОВ СИЛ СВЯЗИ НАНОЧАСТИЦ

Al, Ga, Si, Ge, Р, As.

4.1. Расчет потенциалов сил связи наночастиц Al, Ga, Р, As.

4.1.1. Вариационный расчет топологии финитных атомов Al, Ga, Р, As.

4.1.2. Расчет парных межатомных потенциалов сил связи наночастиц

Al, Р, Ga, As.

4.2. Расчет потенциалов сил связи наночастиц Si, Ge.

4.2.1. Вариационный расчет топологии финитных атомов Si, Ge.

4.2.2. Расчет парных межатомных потенциалов сил связи наночастиц

Si, Ge и GaAs.

4.3. Физико-химические закономерности сил связи наночастиц

Al, Ga, Si, Ge, Р, As.

ГЛАВА 5. ФИХИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭВОЛЮЦИИ НАНОМАТЕРИАЛОВ.

5.1. Информационные процессы эволюции нанофаз материалов.

5.2. Информационные процессы эволюции а-графов наночастиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические аспекты электронной теории и компьютерное моделирование мультиструктур наноматериалов»

В технологиях приборостроения, электроники и катализа востребованы функциональные материалы, обладающие высоким уровнем адаптивности к экстремальным условиям эксплуатации [1-3]. В современных представлениях физико-химические свойства функциональных материалов связываются с их специфическим мультиструктурным строением [4-6]. Мультиструктурность материала означает, что квантовая эволюция его элементарных частиц (ядер и электронов) проявляется в физико-химическом эксперименте на различных по химическому составу, механизмам химических связей и организации функциональных уровнях. Иерархия мультиструктур включает в себя три основных физико-химических уровня. Базовым является функциональный уровень атомов, характерный масштаб длин которого ограничен диапазоном пикометров. Функциональный уровень молекулярных наноструктур лежит в следующем пространственном масштабе, занимающим интервал от одного до сотни нанометров. Масштаб микрона и выше характерен для структуры фазового строения материалов. Развитая мультиструктурность материала способствует его управляемой извне самоорганизации - адаптивности.

С начала XX века со времён становления квантовой механики и химии стало известно, что пространственные размеры атомов задают естественный универсальный субнанометровый масштаб строения вещества. Ближний и дальний порядок во всех материалах определяется на уровне атомных структур. Прецизионные эксперименты показали [7] наличие в структуре некристаллических аморфных веществ, стекол ещё одного «над-атомного» наноскопического масштаба. В их низкоэнергетических спектрах неупругого рассеяния нейтронов, а также комбинационного рассеяния и инфракрасного поглощения света были впервые обнаружены характерные избыточные плотности резонансов наночастиц.

В 80-х годах прошлого века высокотемпературная сверхпроводимость сложных по химическому составу керамических материалов, обладающих выраженной наноструктурностью строения, поставила проблему разработки теории мультиструктурности функциональных материалов. В этих керамиках малый радиус электронных куперовских пар, обусловленный необычными механизмами сильной электронной корреляции, ведет как к повышению критических параметров перехода в сверхпроводящее состояние, так и к устойчивости самой наноструктуры керамик. Особенности взаимосвязи еще неясны [8, 9], что препятствует созданию на основе высокотемпературных сверхпроводящих керамик надежных в эксплуатации устройств.

Актуальность работы

В мультиструктурности ядерно-электронной плазмы материала роль ведущей играет электронная компонента. При этом электронная система сама представлена двумя известными структурными компонентами: нормальной и сверхпроводящей [10-12]. Квантово-статистические свойства нормальной компоненты электронной плазмы совпадают со свойствами неоднородного электронного газа, состоящего из одиночных электронов — фермионов [13]. Напротив, квантово-статистические свойства сверхпроводящей компоненты задаются свойствами бозонных по статистике электронных пар. Последние являются частным случаем сильно-коррелированных N электронных роёв квантового поля электронной плазмы конденсированного состояния [14,15]. Согласно квантово-полевой химии (КПХ) электронная компонента материала всегда наделена мультичастичной (газовой одноэлектронной и роевой двух-, ., N-электронной) стратификацией. Она должна проявляться не только в явлениях кинетического характера, таких как перенос заряда, спина, но и в самоорганизации физико-химической мультиструктуры материалов.

Модель неоднородного электронного газа хорошо описывает физико-химические свойства идеальных кристаллов: чистых металлов, простых полупроводниковых материалов и диэлектриков. В них мала доля роевой электронной компоненты, поэтому незначительны эффекты электронной сверхпроводимости, отсутствует наноструктурный функциональный уровень.

Главным фактором роста интереса к мультиструктурным материалам являются успехи высоких технологий в создании новых наноматериалов. Три триплета: (В, С, N), (Al, Si, Р), (Ga, Ge, As) р- элементов III-IV-V групп второго, третьего и четвертого периодов таблицы химических элементов Д.И. Менделеева являются основой наноматериалов [16,17]. Прежде всего, это широкий класс искусственно получаемых наноструктурированных сред на основе углерода и его изоэлектронных аналогов — таких систем как «бор-азот», кремний, германий, фосфид алюминия, арсенид галлия.

Нанотехнологии получения мультиструктур материалов на основе первого триплета (В, С, N) и двух других триплетов (Al, Si, Р), (Ga, Ge, As) кардинально отличаются друг от друга. Для генезиса наносистем углерода и BN используют технологии поатомной сборки «снизу» - «вверх» [18]. Это, в частности, методы парофазного синтеза (ПФС) [19-21] наноматериалов на криогенной подложке. Мультиструктурность материалов на основе р — элементов двух других триплетов получают с помощью атомно-силового реконструирования поверхностей кристаллов. Эти нанотехнологии относятся к типу технологий «сверху» - «вниз» [22].

Оба технологических подхода дополняют друг друга с точки зрения экспериментальных методов наноструктурирования материалов. Проблемой в настоящее время является теоретическое объяснение их несовместимости и предсказание возможностей и путей эффективного синтеза с целью создания новых функциональных материалов. Для решения этой проблемы возникло специальное теоретическое направление -«компьютерная нанотехнология» -использующее фундаментальные точные науки в сочетании с компьютерным экспериментом [23-28].

Компьютерный эксперимент показал, что наноструктурный уровень функциональной организации процессов в материале возникает в результате взаимодействия между газовой и роевой компонентами электронной плазмы в условиях сильной неоднородности распределения ядер. Электронная роевая компонента «запирает» часть электронного газа внутри нанокорпускул [28].

Конфайнмент электронного газа стабилизирует наночастицу, понижая её потенциальную энергию за счет поджатия электронной плотности к ядрам внутри наночастицы. При этом дополнительно уменьшается перекрывание волновых функций соседних атомов, что ведет к ослаблению химических связей атомов через границу, разделяющую наночастицы. В результате этого, связи изменяются, как внутри наночастицы, так и между наночастицами. Происходит расщепление химических связей атомов на внутричастичные когезионные «а»- связи и межчастичные адгезионные <ф» -связи.

Размер наночастицы ограничен «сверху» максимальным радиусом корреляций в электронной паре, который задается отношением произведения скорости сигнала в вакууме на квант действия к средней энергии флуктуаций энергии в материале [28]. В частности, размеры наночастиц ограничиваются сверху термостатистическими тепловыми флуктуациями, в результате чего в материалах с понижением температуры увеличивается предельный размер наночастиц. Однако основной вклад в предельный размер наночастиц дают квантово-статистические флуктуации энергии, связанные с соотношением неопределенностей Гейзенберга для энергии локализации электронных роев.

Целью работы является выявление физико-химических механизмов, а также закономерностей формирования и функционирования мультиструктур наноматериалов на основе триплетов р- элементов III-IV-V групп второго, третьего и четвертого периодов: (В, С, N), (Al, Si, Р), (Ga, Ge, As) и VIII группы железа таблицы химических элементов Д.И. Менделеева методами компьютерной нанотехнологии.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

• систематизировать имеющиеся подходы теоретического описания электронных физико-химических мультиструктур материалов и результаты теоретических и экспериментальных работ в области физической химии наноматериалов на основе В, С, N, Al, Si, Р, Ga, Ge, As, а также атомов элементов группы железа.

• применить теоретическое моделирование мультиструктур и компьютерный эксперимент для описании начальных стадий процессов криогенного синтеза «снизу - вверх» наносистем углерода и бор-азота с участием атомных кластеров железа, кобальта и никеля в качестве катализаторов.

• рассчитать возможные модификации межатомных связей в мультиструктурных материалах р - элементов III-IV-V групп третьего и четвертого периодов таблицы химических элементов Д.И. Менделеева (А1, Si, Р), (Ga, Ge, As), получаемых реконструированием по технологии «сверху» - «вниз».

• теоретически обосновать физико-химические механизмы процессов информационной эволюции мультиструктурных сред в диссипативных процессах, провести их исследование средствами компьютерного эксперимента.

Научная новизна.

В работе впервые проведен комплексный сопоставительный анализ и дана последовательная систематизация современных подходов к описанию электронных физико-химических мультиструктур материалов; дан обзор результатов теоретических и экспериментальных работ в области физической химии наноматериалов на основе триплетов р - элементов III-IV-V групп второго, третьего и четвертого периодов: (В, С, N), (Al, Si, Р), (Ga, Ge, As) и VIII группы железа таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.

Методами квантово-полевой химии и квантово-статистической физики впервые была построена физико-химическая модель формирования атомами углерода, а также бора и азота магнито- и атомно-упорядоченных нанослоев в условиях парофазного криогенного синтеза по технологии «снизу вверх».

Методами квантово-полевой химии и квантово-статистической физики впервые была построена физико-химическая модель формирования атомами углерода различных наночастиц в присутствие атомов VIII группы железа в качестве катализаторов по технологии «снизу вверх».

Впервые выполнен расчет методом функционала плотности профилей энергии связи для всех типов межатомных когезионных и адгезионных взаимодействий в наноматериалах на основе р - элементов III-IV-V групп третьего и четвертого периодов таблицы химических элементов Д.И. Менделеева Al, Si, Р, Ga, Ge, As, мультиструктурированных по технологии «сверху-вниз».

Впервые предложена и развита физико-химическая модель процессов информационной эволюции мультиструктурных сред в диссипативных процессах, проведено их исследование в рамках приближения клеточных автоматов средствами компьютерного эксперимента.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработан мультимедийный программный комплекс «Компьютерная нанотехнология», автоматизирующий расчет энергии связи всех типов межатомных взаимодействий в мультиструктурированных наноматериалах, а также компьютерный эксперимент при моделировании процессов информационной эволюции мультиструктурных сред в диссипативных процессах. Комплекс внедрен в учебный процесс на химическом факультете Алтайского государственного университета. Практический интерес для нанотехнологии представляют полученные в работе оценки энергетических характеристик для процессов наноструктурирования, критических температур и характера упорядочений в конкретных системах углерода, бора, азота, алюминия, кремния, фосфора, галлия, германия, мышьяка, железа, кобальта, никеля.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Иерархическая модель физико-химического строения мультиструктур наноматериалов, включающая в себя три уровня функциональных элементов: атом, наночастица, фаза и два уровня сил связей: силы когезии и силы адгезии наночастиц.

2.Потенциалы сил связи для когезионных и адгезионных взаимодействий и физико-химическая модель формирования атомами углерода, а также бора и азота магнито- и атомно-упорядоченных нанослоев в условиях парофазного криогенного синтеза по технологии «снизу-вверх».

3.Потенциалы сил связи и физико-химическая модель формирования атомами углерода наночастиц по технологии «снизу - вверх» в присутствие атомов VIII группы железа в качестве катализаторов

4.Потенциалы сил связи для когезионных и адгезионных взаимодействий в наноматериалах, мультиструктурированных по технологии «сверху-вниз», на основе р - элементов III-IV-V групп третьего и четвертого периодов таблицы химических элементов Д.И. Менделеева: Al, Si, Р, Ga, Ge, As.

5.Физико-химическая модель процессов информационной эволюции диссипативных сред наноматериалов, их закономерности, полученные на основании результатов компьютерного эксперимента.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации были доложены на: IV Международной конференции "Computer-Aided Design of Advanced Materials and Technologies", Томск (Россия), 1995 г.; Ill Международной конференции и школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах», Барнаул (Россия), 1996 г.; Межрегиональной конференции с международным участием "Ультрадисперсные порошки, материалы и наноструктуры", Красноярск (Россия), 1996 г.; II Международной научной конференции "Engineering and Functional Materials", Львов (Украина), 1997 г.; IV Международной конференции и школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах», Барнаул (Россия), 1998 г.; V Международной конференции и школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах», Барнаул (Россия), 2000 г.; Международной конференции «Electronics Materials & E-MRS 2000», Страсбург (Франция), 2000 г.; Международной конференции «Engineering and Technological Sciences», Пекин (Китай), 2000 г.; Международной конференции «The European Materials Conference E-MRS 2001: Symposium A

Computational material science across time and length scales."», Страсбург (Франция), 2001 г.; Международной конференции «The European Materials Conference E-MRS 2001: Symposium S " Current trends in nanotechnologies: from materials to systems, Страсбург (Франция), 2001 г.; VI-Международной конференции и школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах», Барнаул (Россия), 2001 г.; VIII Международной конференции «Hydrogen materials science and chemistry of carbon nanomaterials ICHMS'2003», Судак (Крым, Украина), 2003 г,. Международной конференции «The European Materials Conference E-MRS 2004: Symposium F "Supramolecular Approaches to Organic Electronics and Nanotechnology". Страсбург (Франция), 2004 г.; Международной конференции "II Conference of the Asian Consortium for Computational Materials Science (ACCMS-2)", Новосибирск (Россия), 2004 г.; VIII Международной конференции по физике твердого тела, Алматы (Казахстан), 2004 г.

В 1997-1999 гг. работа была поддержана Министерством Образования Российской Федерации грантом в области фундаментального естествознания по теме «Квантовая химия и компьютерное моделирование наноструктур углерода в криогенных атомарно-диспергированных растворах» (код ГАСНТИ 01.9.80004662).

13

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Жуковский, Марк Сергеевич

выводы

1. Показано, что два структурных уровня сил когезии и адгезии имеют фундаментальный характер и образуют основу для формирования в заданных внешних условиях адаптивного физико-химического строения материала в виде иерархической мультиструктуры по формуле: «атом» - «а - граф сил когезии» - «наночастица» - «{3 - граф сил адгезии» - «фаза».

2. Компьютерным моделированием показано, что на начальном криогенном этапе самоорганизации нанослоя углеродных атомов или системы атомов бор-азот формирование плотноупакованного гексагонального (Zi= 6) атомного слоя энергетически невыгодно, так как запрещен антиферромагнитный порядок спинов наноатомов. В этих условиях «запрета по спину» наиболее стабильными являются квадратные решетки - зародыши растущего наноалмаза (Z{ =4) и решетки с Zi = 3 - зародыши растущего нанографита, фуллеренов, нанотрубок, обеспечивающих получение соответствующих наночастиц на начальном этапе. Эксперимент подтверждает этот вывод.

3. Анализ фазовых переходов показывает, что наиболее выгодным является антиферромагнитный порядок спинов наноатомов, при котором происходит упорядочение нанослоя азота и бора или диуглерода. При этом температуры упорядочения попадают в область выше температуры жидкого азота (77 К).

4. Компьютерным моделированием. показано, что в случае криогенного парофазного синтеза наноструктур углерода силы Р-адгезии между атомами углерода и атомами переходных металлов группы железа селективно управляют процессами сборки углеродных наночастиц. При этом только в среде с атомами кобальта на криогенных подложках из нанографита может произойти самосборка нанотрубок углерода. Атомы железа должны давать агрегаты капсулированных нанографитом частиц металла, а атомы никеля -супердисперсию бисандвичей атомов металла с нанографитом. Этот вывод согласуется с экспериментом.

5. На основании расчетов методом функционала плотности выявлены и структурированы закономерности в изменении физико-химических параметров и свойств межатомных потенциалов а-сил когезии атомов внутри наночастиц и Р-сил адгезии между наночастицами всех р-элементов III-IV-V групп третьего и четвертого периодов таблицы химических элементов Д.И. Менделеева. При увеличении номера периода обнаружены противоположные тенденции для силовых характеристик: а-силы когезии наночастиц ослабевают, (энергия связи уменьшается, а длина связи увеличивается), напротив, Р-силы адгезии между наночастицами возрастают. При сдвиге по периодам с ростом номера группы, обе силы связи в наноструктурах монотонно возрастают.

6. На основании компьютерных экспериментов с различными моделями мультиструктур наночастиц были установлены информационные свойства их диссипативной эволюции. Показано, что в термостатистических макросистемах эволюция на уровне кластеров наночастиц подчиняется закону «мини-макса» информации. Показано, что в кластерах наночастиц возможны все известные типы неунитарной эволюции, известные для информационных сетей: режимы устойчивого аттрактора, би-стабильности, автоволн, хаоса, поэтому выявление их закономерностей требуют для анализа привлечение мощной и адекватной компьютерной техники.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках теории двухкомпонеитиой неоднородной электронной плазмы конденсированного состояния обоснованы физико-химические механизмы формирования, иерархическая модель строения и функциональные свойства мультиструктур наноматериалов.

Проведенный в работе анализ показал, что рассмотрение электронного строения вещества на основании модели неоднородного электронного газа, достаточно лишь для обоснования существования фундаментальной атомной структуры материалов, связанных химическими силами когезиии.

В работе показано, что обоснование существования кроме атомной структуры иных крупномасштабных мультиструктур (наночастицы, нанофазы) требует выхода за рамки модели неоднородного электронного газа - учета двухкомпонентности неоднородной электронной плазмы конденсированного состояния. А именно, того, что неоднородная квантовая электронная плазма кроме основной компоненты - электронного газа — содержит также другую компоненту - рои сильно-коррелированных электронных пар.

Роевая компонента электронной плазмы отвечает за крупномасштабные изменения строения основной газовой электронной компоненты в силу того, что электронные пары имеют конечную протяженность в пространстве. Эта протяженность определяется конечностью радиуса квантовой когерентности волновой функции электронной пары вследствие конечности скорости передачи сигнала, квантовых и тепловых флуктуаций энергии электронов внутри пары под влиянием обмена энергией с электронно-ядерной системой. Полученные в работе оценки предельной протяженности роя электронов в зависимости от уровня флуктуаций энергии показывают, что она достигает десятков нанометров при флуктуациях энергии в материале, сравнимых с энергией разрыва одной химической связи (100 кДж/моль). Это типичный масштаб элементов мультиструктуры — наночастиц, нанофаз- в материалах.

Двухкомпонентность строения электронной плазмы позволяет обосновать квантово-топологический подход к определению строения наноматериалов с помощью мультиструктурного графа, который объединяет два уровня связей: атомный граф топологических а-связей внутри наночастицы (а-граф Бейдера) и граф топологических р-связей между наночастицами внутри их кластеров и нанофаз ф-граф склеек наночастиц). Уровни а и р-структур отвечают двум различным механизмам возникновения химических связей в веществе. Одни связи формируются за счёт а-сил когезии внутри наночастиц, другие за счёт Р-сил адгезии между наночастицами.

Обе силы связи обусловлены свойствами неоднородного электронного газа, за счёт перераспределения электронной плотности, наилучшим образом сконцентрироваться в области нахождения ядер и, тем самым, понизить энергию кулоновского притяжения к ядрам. Различие между механизмами когезионных и адгезионных сил связи состоит в участии роевой компоненты электронной плазмы. В случае сил когезии она не играет роли, в случае же сил адгезии её роль значительна. В этом случае электронная пара запирает (конфайнмент) и поджимает неоднородный газ электронов к ядрам внутри области занятой электронной парой. В результате возникает усиление сил когезии внутри наночастицы и ослабление (обрыв) сил когезии между наночастицами. Традиционно силы адгезии называют внутримолекулярными, а силы адгезии межмолекулярными или супрамолекулярными.

Два структурных уровня когезионных и адгезионных связей имеют фундаментальный характер и образуют основу для формирования в заданных внешних условиях адаптивного физико-химического строения материала в виде иерархической мультиструктуры, имеющей формулу: «атом» - «а - граф сил когезии» - «наночастица» — «Р - граф сил адгезии» - «фаза»

Схема топологического строения мультиструктур наноматериалов. включает в себя три уровня элементов: атом, наночастица, фаза и два уровня сил связей: а (когезия), Р (адгезия).

В прикладном аспекте развиваемой теории были получены потенциалы сил связи наночастиц водорода, бора, углерода, азота, алюминия, кремния, фосфора, галлия, кремния, мышьяка, железа, кобальта, никеля, важные в области наноматериаловедения, каталитических процессов самоорганизации наночастиц, наноэлектроники.

Исследование методом компьютерного эксперимента уже простейшей модели эволюции малых по нуклеарности кластеров наночастиц показал наличие информационного процесса, сложность которого имеет сходство с информационными процессами. Поэтому закономерности этой эволюции требуют для своего анализа привлечение более мощной и более адекватной вычислительной техники.

Известно, что открытия совершаются на стыках хорошо изученных областей знаний в случае новой по сути постановки экспериментов при более точных измерениях наблюдаемых физических величин. Все эти факторы проявились в области исследований наносистем вещества. Использование новейших туннельных и атомно-силовых микроскопов позволяет не только перестраивать наносистемы, но и контролировать связи частиц в зависимости от расстояния между ними.

В течение последнего двадцатилетия интеграция точных наук дала на магистральном направлении развития естествознания прогрессирующий комплекс «нано»-наук. В теоретических исследованиях пока сложилась эклектичная иерархия моделей микро и макро-уровней. Они симулируют отдельные свойства наносистем, близкие к свойствам молекул и фаз вещества, соответственно. Проблема же состоит в том, что наносистемы лежат на «мосту» между этими моделями. Эта двойственность - главная специфика мультиструктурного строения вещества. Современные научные исследования наномира веществ поставили больше вопросов, чем пока получено ответов. Тем не менее, по-видимому, именно в области нанонаук будут получены сверхкомпактные технологии, машины и устройства.