Реологические свойства вновь синтезированных енаминовых производных индольного ряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Колосов, Юрий Анатольевич

  • Колосов, Юрий Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 114
Колосов, Юрий Анатольевич. Реологические свойства вновь синтезированных енаминовых производных индольного ряда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. . 0. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колосов, Юрий Анатольевич

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДОНОРОВ ОКСИДА АЗОТА (N0) В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ. 1.1 Биологическая роль N0.

1.2. N0 - нейромедиатор различных функций организма.

1.3. Химические вещества, генерирующие N0.

1.4. Роль тромбоцитов в активации клеточного гемостаза.

1.5. Лекарственные препараты генерирующие N0.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследование агрегации тромбоцитов.

2.2. Регистрация образования активных форм кислорода.~в 52 нейгрофилах человека.

2.3. Исследование уровня свободного кальция [Са2+]1 в 53 цитоплазме лимфоцитов человека.

2.4. Определение острой токсичности перспективного 54 лекарственного препарата.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка антиагрегационной способности новых доноров N0 и 56 ацетилсалициловой кислоты in vitro.

3.2. Изучение антиагрегационной активности потенциальных 64 лекарственных средств (вещества ГРС43-89 и ГРС 33-88) при пероральном пути введения.

3.3 Влияние нового донора NO (ГРС 33-88) на образование активного кислорода

3.4. Регистрация изменения содержания уровня свободного кальция [Са2+]1 в цитоплазме лимфоцитов человека.

4.0. Определение острой токсичности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реологические свойства вновь синтезированных енаминовых производных индольного ряда»

Актуальность проблемы.

В последние полтора десятилетия в биологии произошли события, повлекшие за собой фундаментальные изменения наших представлений о функционировании самых различных биологических систем. Было обнаружено, что такое низкомолекулярное соединение, как оксид азота (N0), является одним из универсальных и необходимых регуляторов функций клеточного метаболизма. Неожиданно оказалось, что газ, молекула которого является к тому же, свободным радикалом, короткоживущим и легко подвергающимся самым разнообразным химическим трансформациям, непрерывно ферментативно продуцируется в организме млекопитающих, оказывая ключевое воздействие на разнообразные физиологические и патофизиологические процессы. N0 участвует в регуляции тонуса кровеносных сосудов, функционирует в центральной и вегетативной нервной системе, регулируя деятельность органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы (16,17,191).

Широта биологической активности N0 весьма велика. Он играет важную роль в нейротрансмиссии, регуляции иммунитета и защите организма от бактериального поражения. Не удивительно, что уже в 1992 году в журнале «Science» N0 была названа молекулой года, а в 1998 году три американских ученых - Р. Фурчгот, JL Игнарро и Ф. Мурад за вклад в выяснение роли оксида азота в функционировании живого организма были удостоены Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

В тоже время N0 известен как мощный ингибитор агрегации тромбоцитов. Его эффект, благодаря торможению тромбогенеза, способствует сохранению текучести крови. Факторы, регулирующие возникновение и утилизацию NO в эндогенных условиях, обеспечивают во многом нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы.

В настоящее время в терапевтической практике, в качестве лекарственных препаратов, энзиматически генерирующих N0 используется большое количество средств: молсидомин, персидамин, клонидин, метилдофа, урапидил, озосорбид-динитрат, октадин, мебивалон, никорандил и др., многие из которых подавляют основную функцию данных форменных элементов крови (39,57).

Все выше изложенное свидетельствует о необходимости изучения новых доноров NO с целью получения высокоэффективного антиагрегационного медикаментозного препарата.

Цель работы

Исследование новых енаминовых производных индольного ряда ферментативно генерирующих NO с выявлением наиболее активного и малотоксичного препарата и последующего выхода на лекарственное средство.

Задачи исследования

1. Изучить возможность новых производных N0 угнетать индуцированную агрегацию тромбоцитов в условиях in vitro и in vivo.

2. Оценить способность наиболее активного соединения изменять активность нейтрофилов доноров.

3. Исследовать влияние потенциального антиагреганта на изменение уровня свободного кальция [Са ]i в цитоплазме форменных элементов крови здорового человека.

4. Определить его острую токсичность.

Научная новизна Впервые, в экспериментах на животных (кролики) установлено, что вновь синтезированные доноры N0 способны угнетать индуцированную агрегацию тромбоцитов как в условиях in vitro, так и при пероральном введении. б

Наиболее активное, как антиагрегант, соединение концентрационно зависимым образом снижает спонтанный и индуцированный уровень активных форм кислорода (АФК) в нейтрофилах доноров.

Перспективное соединение относится к V классу безопасности, т.е. является практически нетоксичным.

Практическая значимость работы

Для терапии тромбозов и нарушения микроциркуляции предлагается для первой фазы клинических исследований эффективное и малотоксичное потенциальное лекарственное средство с антиагрегационным действием, и как следствие этого, улучшающим микроциркуляцию.

После его дальнейшего изучения по параметрам безопасности, планируется представление пакета документов по доклиническому изучению потенциального антиагрегационного средства в МЗ и СЗ РФ с целью получения разрешения на клинические исследования.

Проведенный анализ «структура-действие» изученных доноров N0 позволил дать рекомендации химикам-синтетикам, для синтеза новых либераторов N0 с заданными фармакологическими свойствами.

Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах общей химии и фармакологии в соответствующих разделах учебного плана лекций и ведения практических занятий у студентов лечебного факультета.

Основные положения, выносимые на защиту определена антиагрегационная активность новых доноров N0. выявлено антиоксидантное действие наиболее активного антиагрегационного вещества. установлена низкая острая токсичность перспективного соединения.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр фармакологии и клинической фармакологии МГМСУ.

Апробация работы

Основное содержание работы доложено на X Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство». 2003 г., Москва; II съезде Российского Научного Общества фармакологов. 2003 г., Москва; Юбилейной конференции, посвященной 10-летию основания Всероссийской ассоциации по изучению тромбозов, геморрагий и патологии сосудов. 2003 г., Москва; XIII Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство». 2006 г., Москва; 71 итоговой Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». 2006 г., Курск; Нижегородском медицинском журнале № 8 2006. 2006 г. Нижний Новгород; 9 Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2007». 2007 г. Москва.

Результаты работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии, военно-экстремальной медицины. Протокол № 11 от 27.06.06 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), главы 2, содержащей описание материалов и методов исследования, главы 3 с изложением

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Колосов, Юрий Анатольевич

ВЫВОДЫ.

1. В результате скрининговых исследований выявлены новые доноры NO, которые концентрационно-зависимым образом подавляют агрегационную активность тромбоцитов в условиях in vitro.

2. При пероральном введении кроликам 2-диено-производное индоксила (ГРС 33-88) наиболее выражено угнетает основную функцию тромбоцитов.

3. 2-диено-производное индоксила (ГРС 33-88) как в образцах цельной крови, так и в суспензии нейтрофилов мощно снижает образование активных форм кислорода, то есть обладает антиоксидантным эффектом.

4. Потенциальный лекарственный препарат - ГРС 33-88 является практически нетоксичным веществом (V класс безопасности) и может быть предложен в качестве объекта первой фазы клинических испытаний в соответствии с требованиями МЗ и CP РФ.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Полученные данные используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий студентам по теме: «Введение в фармакологию» и «Лекарственные средства, влияющие на гемостаз».

Результаты экспериментального исследования перспективного антиагрегационного препарата составляют основную часть пакета документов для представления в Министерство здравоохранения и социального развития РФ с целью разрешения на клинические испытания.

Заключение

Атеротромбоз — тромбообразование на поверхности поврежденной атеросклеротической бляшки, является основным патогенетическим механизмом роста и причиной развития осложнений атеросклероза. Его тромботические осложнения, такие как инфаркт миокарда и инсульт, занимают ведущее место в структуре общей смертности в большинстве экономически развитых стран. В России ситуация выглядит особенно неблагоприятной: на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится большинство случаев смерти - 55,4%, при этом атеротромбоз является причиной летальности в 30% случаев.

Антитромботическая терапия признана основой патогенетического лечения как острых, так и хронических форм ИБС. Одним из основных основных направлений антитромботической терапии является ингибирование функции тромбоцитов.

Возможным источником создания антиагрегационных лекарственных препаратов могут служить новые дериваты N0, ряд из которых широко используется в терапевтической практике при лечении различных заболеваний в т.ч. при сердечно-сосудистой патологии.

Исследуемые новые доноры N0 использовались в концентрациях 10" , 10"4 и 10"5М (при необходимости концентрацию последовательно уменьшали до той, при которой эффект отсутствовал). Ацетилсалициловая кислота

4 8 изучалась в концентрации от 10" до 10" М.

В первой серии опытов было установлено, что из 8 новых доноров N0 вещества ГРС 33-88 и ГРС 43-89 угнетали АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов (рис.16), причем первое из них действовало в концентрации 10"3 М более выражено (на 32,2% от контроля) и не уступало по эффективности у ацетилсалициловой кислоте в использованной концентрации (10" М), которая подавляла выше указанный процесс на 31,2% от контроля (рис.16).

ГРС 33-88 ГРС 43-89 контроль О Ю-ЗМ

1 0-4М

Ю-5М

Влияние веществ ГРО 33-88 и ГРС 43-89 на ДЦФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов кроликов в условиях in vitro.

Рис.16. Влияние веществ ГРС 33-88 и ГРС 43-89 на АДФ -индуцированную агрегацию тромбоцитов кроликов в условиях in vitro (М ± ш).

Примечание: * - достоверно, по сравнению с контролем при р < 0,05.

Таким образом, для оценки специфического эффекта в условиях живого организма (при пероральном введении кроликам) были отобраны ГРС 33-88 и ГРС 43-89.

При этом пути введения высокую активность проявило вещество ГРС 33-88 в дозе 8 мг/кг, которое к первому часу наблюдения угнетало процесс агрегации тромбоцитов, индуцированного АДФ на 33,6% от контроля, эффект достигал максимума еще через 1 час после введения (52,6%). К 4 часу эксперимента эффект составлял всего 12%. У вещества ГРС 43-89 в дозе 10 мг/кг значительное угнетение процесса агрегации, индуцированного АДФ, выявилось ко второму часу опыта и составило 32,1% от контроля и достигало максимума через 4 часа (37,3%).(Рис.17). 1 ГРС 43-89 •ГРС 33-88

60 мин

120 мин 240 мин 480 мин

Рис.17. Влияние ГРС 43-89 (10 мг/кг) и ГРС 33-88 (8 мг/кг) на АДФ -индуцированную агрегацию тромбоцитов кроликов при пероральном введении (в % по отношению к контролю).

ГРС 33-88 и ГРС 43-89 являясь гидрофобными соединениями проникают в цитоплазматическую мембрану тромбоцитов, где, по-видимому, взаимодействуют с интегральными белками и нарушают проницаемость для ионов Са2+. В этом случае понижается [Са2+]1 в цитоплазме тромбоцитов и угнетается их способность к агрегации.

Полученные результаты свидетельствуют о наибольшей способности вещества ГРС 33-88 подавлять функциональную активность тромбоцитов, что и послужило основанием для его последующего изучения.

Мы попытались выяснить, как данное соединение влияет на образование активного кислорода нейтрофилами человека, активированное fMLP и РМА.

С учетом роли процессов перекисного окисления липидов в агрегации тромбоцитов важное значение для понимания механизмов антиагрегационного действия потенциального антиагреганта имеет исследование его анти- или прооксидантного эффекта.

Обработка образца цельной крови ГРС 33-88 (30 мкМ) сопровождалась резким снижением хемилюминисценции. Последующее добавление FMLP и РМА показало, что исследуемое вещество полностью подавляло ответы на эти стандартные агенты активации нейтрофилов. Таким образом, вещество ГРС 33-88 эффективно блокирует «дыхательный взрыв» в образцах цельной крови.

В результате изучения действия вещества ГРС 33-88 на образование гидроксил радикалов в системе in vitro в отсутствие клеток, было установлено, что добавление в раствор одного модифицированного гемоглобина не сопровождалось генерацией радикалов. Однако, обработка перекисью водорода после такого гемоглобина приводила к выраженной хемилюминисценции. Внесение в этих условиях в исследуемый раствор соединения ГРС 33-88 также полностью подавляло хемилюминесценцию, т.е. обладало антиоксидантными свойствами.

Полученные данные свидетельствуют о том, что вещество ГРС 33-88 концентрационно зависимым образом снижает спонтанный и индуцированный уровень супероксид анион радикалов.

Принимая во внимание важную роль процессов образования АФК в развитии агрегации тромбоцитов можно высказать предположение, что одним из механизмов антиагрегационного действия ГРС 33-88 может быть его ингибирующее действие на активность нейтрофилов.

К сожалению, определить степень изменения уровня [Ca"+]i в цитоплазме лимфоцитов человека не удалось, т.к. интенсивность свечения Fura-2/AM, как активатора кальциевых каналов, перекрывалось свечением вещества ГРС 33-88 после предварительной инкубации с ним данных форменных элементов крови.

Еще одним фактом, свидетельствующим о перспективности данного соединения, является высокое значение LD50 (8,9+0,75 г/кг), что по классификации токсичности веществ соответствует V классу токсичности (К.К. Сидоров, 1973 г.) и позволяет отнести его к практически нетоксичным веществам.

Суммируя все выше изложенное (с учетом проведенных экспериментов, выявивших способность доноров N0 угнетать индуцированную агрегацию тромбоцитов), можно констатировать, что вещество ГРС 33-88 (энзимообусловленная продукция N0) в условиях in vitro мощно тормозит склеиваемость кровяных пластинок и подавляет образование радикалов кислорода как в суспензиях нейтрофилов человека и в образцах цельной крови, так и образование гидроксил радикалов в системе in vitro.

Можно считать также доказанной способность нового донора NO (соединения ГРС 33-88) всасываться из ЖКТ и проявлять свою антиагрегационную активность в условиях энтерального назначения.

Хотелось бы подчеркнуть, что проведенные эксперименты убедительно свидетельствуют о перспективности поиска мощных антиагрегантов, эффективных при энтеральном назначении, среди производных данного ряда химических веществ. Одно из них, вещество (ГРС 33-88), может быть рекомендовано в качестве объекта доклинических исследований по параметрам безопасности программы Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ и, скорее всего, после их завершения станет предметом клинических испытаний как регулятор микроциркуляции (ингибитор агрегации тромбоцитов).