Репрезентация Ничто в текстах поэтов-метафизиков: когнитивно-семиотический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Холманских Юлия Сергеевна

  • Холманских Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 162
Холманских Юлия Сергеевна. Репрезентация Ничто в текстах поэтов-метафизиков: когнитивно-семиотический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2015. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холманских Юлия Сергеевна

Введение

Глава I. Онтология отрицательных объектов как междисциплинарная

проблема

1.1. Ничто как предельный объект философии

1.2. Концептуализация Ничто в философии культуры и когнитивных исследованиях

1.3. Категория отрицания в лингвистике. Способы экспликация отрицания

в английском, русском и немецком языках

1.4. Ничто как референциально непрозрачный знак

1.5. Визуализация абстракций как когнитивная операция

1.6. Выводы по главе

Глава II. Когнитивно-семиотические аспекты актуализации Ничто в

стилистических практиках поэтов-метафизиков

2.1. Метафизическая поэзия. Материал и методология исследования

2.2. Визуализация Ничто как языковая игра в текстах английской метафизической поэзии XVII века (Д. Донн, Д. Вилмот)

2.3. Лингвостилистические и семиотические особенности репрезентации предельных отрицательных понятий в текстах Пауля Целана

2.4. Отображение отрицательных абстракций в американской философской поэзии ХХ-ХХ1 века (Т. Ганн, М. Джарман, П. Макгиннес, П. А. Свир,

У. Стивенс, Э. Уэмацу)

2.5. Вероятностная семантика референциально-непрозрачного знака Ничто. Опыт статьи для словаря-конкорданса

2.6. Вопросы перевода-интерпретации текстов поэтов-метафизиков

2.6.1. Теоретические подходы к переводу текстов метафизической поэзии

2.6.2. Стратегии перевода знаков парадигмы Ничто как терминов метафизической поэзии

2.7. Выводы по главе II

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация Ничто в текстах поэтов-метафизиков: когнитивно-семиотический аспект»

Введение

Основное направление данного исследования связано с описанием механизмов текстовой (художественной) актуализации самых парадоксальных философских абстракций: Ничто, Небытие, Несуществование, Никто. Анализ способов репрезентации обозначенных референтов в метафизической поэзии осуществляется в междисциплинарном контексте, включающем общую семиотику, теорию языка, когнитивистику, философию культуры, теорию текста.

Актуальность работы определяется следующими положениями. Исследовательские ориентиры современной лингвистики, в большей степени, связаны с анализом функционирования языка, нежели с задачами его системного (формального) описания. С этим связана устойчивая тенденция к пересмотру философско-онтологических оснований лингвистической теории. В частности, говоря о развитии науки о языке, А. Е. Кибрик прогнозирует переход от дискретной лингвистики (в его терминологии, что-лингвистики), опирающейся на классическую логику понятий, к науке, построенной на «логике прототипов и размытых множеств». В попытках ответить на вопрос о причинах и характере языковых фактов, ученые обращаются к как-лингвистике и почему-лингвистике (Кибрик, 1996). В нашем случае, раскрытие механизмов референции формально отрицательных высказываний, которыми, казалось бы, утверждается несуществование, позволяет определить, каким образом эти референтно-неочевидные выражения получают способ «зацепиться за мир» (Н.Д. Арутюнова) и какой фрагмент действительности они способны репрезентировать.

Когнитивно-семиотический подход, взятый за основу в данной работе, позволяет показать, что актуализация абстрактных понятий имеет вариативный характер, поскольку мотивируется рядом факторов. Среди основных: выбор семиотического способа отображения референта (индексальность, иконизм, символизм), выбор вида референции (прямая или опосредованная) и степени её определённости, дискурс актуализации референта и др.

Актуальность работы связана и с обращением к изучению семантико-стилистических характеристик метафизического дискурса. На данном этапе развития науки особенно велик интерес к «философии, замешанной на литературе, чувствительной к художественным экспериментам и стилевым новшествам» (Автономова, 2008, с.355-356). С одной стороны, мы видим большую историю изучения философских текстов в рамках философии языка (Автономова, 2008; Азарова, 2010; Бибихин, 2007; Лебедев, 2001; Ре, 1996; Руднев, 2000), логической семантики (Арутюнова, 1976; Витгенштейн, 2005, 1977; Дэвидсон, 1986; Куайн, 2013; Линский, 1982; Падучева, 1985; Стросон, 1986; Фреге, 1960) и семиотики (Агеев, 2002; Бразговская, 2006, 2011; Лотман, 1996; Степанов, 1981, 1997; Эко, 2000, 2006 и др.). Однако системное изучение дискурса метафизической поэзии ещё только начинается. Данное диссертационное исследование вписывается в парадигму работ, выполняемых под руководством д-ра филол. наук, проф. Е.Е. Бразговской. В частности, оно является логическим продолжением диссертации С.С. Ивановой, где представлено сопоставительное изучение способов языковой репрезентации абстрактных объектов в философском и философско-художественном дискурсах на польском языке (Иванова, 2013). Отталкиваясь от универсальных механизмов репрезентации абстракций, от отличия этих механизмов в дискурсах философии и философско-художественных текстов, предложенных С.С. Ивановой, мы переходим к индивидуальным стилистическим практикам поэтов-метафизиков.

Взглянув на анализ пространственного положения таких текстов в семиосфере, можно утверждать, что, принадлежа литературе, они одновременно относятся и к маргинальной зоне философской метафизики. Наш исследовательский интерес будет связан с вопросами актуализации понятий, составляющих предмет так называемой нигитологии (философии отрицательных объектов) в пространстве художественных (поэтических) текстов. Соответственно, речь пойдёт и о стилистике философско-художественного дискурса, границах интерпретации текстов, обращённых к сущности Ничто, особенностях их перевода.

Основное направление исследования - языковая репрезентация абстрактных объектов. Несмотря на широкую распространенность термина, само «понятие «репрезентация» так и не получило общепринятого определения» (Кубрякова, 2007, с.10). Мы в своей работе опираемся на семиотическое понимание репрезентации как знакового процесса, в котором когнитивные и концептуальные структуры знания (результаты восприятия мира человеком) соотносятся с воплощающими их содержание языковыми формами, объективируются ими. Таким образом, репрезентация имеет «заместительную функцию» (Там же, с.14). Репрезентация любых идеальных объектов происходит как их текстовая актуализация, то есть семиотический процесс замещения и последующего отображения. Это реализация потенциальных свойств знака в речи, вписывание его в речевую ситуацию.

Между философским представлением об абстрактном объекте и его художественной актуализацией усматриваются отношения, близкие к изоморфизму. Так, в истории культуры и философская, и художественная метафизики проходили этапы от абсолютной уверенности в непостижимости Ничто до стремления визуализировать этот объект, сделав его максимально доступным восприятию. В связи с этим представляется значимым и интересным определить инвариантные механизмы репрезентации объектов с формальной семантикой отрицания в текстах метафизической поэзии, а также стилистические особенности их авторского отображения.

Несмотря на возросший интерес к философской поэзии, понимание текста метафизического стихотворения, центральным элементом которого является сущность, не представленная в окружающей действительности, затруднительно. Во-первых, предельные метафизические понятия пустоты и отсутствия - это трансцедентные сущности, интерпретация которых нелегка, поскольку такие объекты не представлены в опыте. Человек, в попытках постичь Ничто, которое нельзя помыслить, приближается к границам своих когнитивных возможностей. Сущность отрицательных философских понятий и семантика отображающих их

знаков составляют одну из самых дискуссионных проблем философии, языкознания, семиотики, логики, культурологии.

Во- вторых, значительную трудность представляет вопрос о семантике текстов, посвящённых Ничто, в тех случаях, когда речь идёт о проблемах художественного перевода. Здесь переводчик сталкивается с особенностями философского (философско-художественного) языка, что требует проведения тщательного предпереводческого анализа оригинала. Например, такой анализ обязательно предполагает знакомство переводчика с текстами философской метафизики.

Таким образом, анализ репрезентации понятий, составляющих парадигму Ничто, актуален для целого ряда гуманитарных областей: практики интерпретации и перевода философско-художественных текстов, анализа философских терминосистем, изучения особенностей идиостиля поэтов-метафизиков, обращавшихся к проблеме Ничто, изучения границ когнитивных возможностей человека.

На протяжении всей интеллектуальной истории человеческая мысль концентрировалась на объектах не только физического мира, но и так называемой «изнанки бытия» (Ничто, Небытие, Несуществование). Существуют ли они, и если да, то какова их онтологическая природа, познаваемы ли они? Данное исследование выводит за скобки философские разногласия по поводу природы Ничто (философский реализм, номинализм). Для лингвистического и семиотического исследования важен анализ способов актуализации Ничто в метафизических текстах. Более того, с семиотической точки зрения, наличие знака, заместившего абстрактный референт, уже само по себе «доказательство существования» абстрактного объекта (теория возможных текстовых миров), что снимает болезненный вопрос об онтологии абстракций. Отметим, что в тексте диссертации за написанием Ничто с заглавной буквы стоит сам философский объект, или референт отображения. Лингвистический (вербальный) знак мы обозначаем с прописной буквы (ничто).

Объект исследования - парадигма знаков (лексем), формально обладающих семантикой отрицания, но репрезентирующих метафизические абстракции (объекты нигитологии). Среди членов множества, далее именуемого как парадигма Ничто: Ничто (Nothing - англ., Nichts - нем.), Никто (Nobody - англ., Niemand - нем.), Несуществование (Non-existence - англ., Nichtbestehen, Inexistenz - нем.), Небытие (Nichtsein - нем., Non-being, Nothingness - англ.).

Функция знаков этой парадигмы в метафизической поэзии - не синтаксическое отрицание, но репрезентация метафизических объектов, то есть утверждение их «существования».

Предметом исследования выбран механизм текстовой актуализации Ничто, Небытия и др. объектов нигитологии. Актуализация предполагает не только отображение неких априорно существующих в культуре «субстанций содержания» и «ансамблей смыслов» (И. Смирнов), но также лингвостилистическое конструирование образов абстракций в художественном тексте.

Цель работы состоит в определении и систематизации способов репрезентации абстрактных референтов для знаков, формально обладающих семантикой отрицания. Иными словами, цель исследования заключается в ответе на вопрос о том, в какой степени абстрактный объект Ничто «доступен» интерпретатору философско-художественного текста и каковы лингвистические и дискурсивные инструменты, обеспечивающие соответствующую степень доступности-понимания. Для выполнения поставленной цели определяется система основных задач. Необходимо:

1. Провести сопоставительный анализ междисциплинарных исследований, посвящённых семантике отрицания и проблемам онтологии предельных отрицательных объектов/понятий. В ходе такого анализа следует выявить, какой из аспектов Ничто (онтология референта, формальная структура знака, семантика знака и др.) выбирается предметом непосредственного интереса в философии, культурологии и лингвистике. Одновременно это позволит определить ключевые понятия (философско-художественный дискурс, предельная

абстракция, знак с формальной семантикой отрицания, референция, репрезентация, актуализация, визуально-образное отображение и др.), интерпретация которых в современном гуманитарном дискурсе имеет вариативный характер.

2. Систематизировать инвариантные механизмы репрезентации Ничто в текстах поэтов-метафизиков рамках логико-семантического подхода (номинация, предикация, локация) и общей семиотики (индекс, икона-символ, икона-схема).

3. Выявить индивидуально-стилистические способы репрезентации понятий, входящих в парадигму Ничто, в художественной практике англоязычных и немецкоязычных авторов (Д. Донн, Д. Вилмот, Т. Ганн, М. Джарман, П, Макгиннес, А. Свир, У. Стивенс, Э. Уэмацу, Э. Дикинсон, П. Целан и др.)

4. Определить когнитивный потенциал знаков, формально имеющих семантику отрицания. Отталкиваясь от степени референциальной прозрачности знаков с семантикой отрицания, определить возможности текстовой «визуализации» абстракций, границы интерпретации, особенности и конкретные стратегии перевода текстов художественной метафизики в пространстве английского, немецкого и русского языков. Для выполнения этой задачи осуществить опыт составления статьи для «Словаря-конкорданса знака ничто».

Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, что, в равной степени, предопределило выбор методов и теоретических источников.

Среди основных методов исследования отметим семиотический и логико-семантический как приоритетные для исследований в области семиотики, логической семантики и когнитивной лингвистики. Эти методы используются нами для анализа способов актуализации абстрактных референтов, процессов смыслообразования и др. Семиотический метод позволяет описать характер замещения знаком абстрактного референта по типу индекса, иконы или символа. Рамки измерений семиозиса (семантика, синтактика, прагматика) дают возможность сконструировать различные «образы» Ничто, представленные в метафизической поэзии. Логико-семантический метод позволяет определить

степень «прозрачности» референции языкового знака ничто (метод референциального анализа У. Куайна). Этой цели служит анализ процессов номинации, предикации и локации, в ходе которых происходит актуализация отображаемого референта. Использование обозначенных методов по принципу дополнительности позволяет проникнуть в индивидуально-авторскую концептосферу, проанализировать семантику знаков, репрезентирующих (вербализующих) абстракции Ничто, Никто, Небытие и т.д. Используя когнитивную интерпретацию, можно перейти от содержания значений к содержанию концептов, выясняя, какие когнитивные операции управляли процессом означивания, а также какое место занимает предельный концепт Ничто в поле философско-художественного дискурса (метафизической поэзии). В частности, можно судить о способе вербализации концепта (лексическом, синтаксическом, стилистическом и т.д.), описать семантику этих единиц (слов, их сочетаний, синонимических и антонимических парадигм, идиом, текстов) и далее структурировать вербализованное содержание исследуемого концепта как ментальной единицы в ее авторском и дискурсивном своеобразии.

Лингвостилистический метод использовался для выявления индивидуальных возможностей актуализации абстрактных референтов. В ходе анализа семантики знаков, отображающих метафизические (предельные) абстракции, применялись также метод интертекстуального анализа и вероятностного описания (В. Налимов). Методом сплошной выборки из источников извлекались контексты со знаками с формальной семантикой отрицания.

Материал исследования составили тексты, принадлежащие англо- и немецкоязычному философско-художественному дискурсам, начиная от английской метафизической поэзии XVII века (Д. Вилмот, Д. Донн) и заканчивая американской поэзией XIX - XX веков (Т. Ганн, М. Джарман, Э. Дикинсон, А. Свир, У. Стивенс, Э. Уэмацу) и текстами немецкого поэта-метафизика XX века П. Целана. Широта хронологических рамок выборки объясняется, с одной стороны, немногочисленностью текстов, предметом / персонажем которых стали

метафизические абстракции из парадигмы Ничто. С другой стороны, такой материал позволяет проследить преемственность и трансформацию индивидуально-стилистических механизмов репрезентации данных абстракций. Возможность сохранения механизмов репрезентации Ничто в культуре изучалась на материале переводов метафизической поэзии на русский язык.

Общее число проанализированных текстов составляет 46 единиц, из них 31 оригинальных и 15 переводных текстов. Подробная характеристика материала и обоснование его выбора представлены в разделе 2.1.

Теоретическую базу исследования составили работы в области:

- теории референции, логического анализа языка (Н.Д. Арутюнова, Е.Е. Бразговская, Р. Карнап, У. Куайн, Л. Линский, Е.В. Падучева, Дж. Серл, Л.О. Чернейко, Г. Фреге и др.);

- онтологии отрицания (А. Бергсон, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, А.Ф. Лосев, Н.Р.Саенко, Ж.-П. Сартр, Платон, М. Хайдеггер, А. Н. Чанышев и др.);

- семиотики (В.Н. Агеев, Е.Е. Бразговская, Ч. Пирс, Ю.С. Степанов, Д. Чандлер, У. Эко и др.);

- грамматической семантики (Ю.Д. Апресян, О.С. Ахманова, В.Г. Гак, М.А. Кронгауз, А.А. Уфимцева, В.Н. Ярцева и др.);

- теории номинации (Н.Д. Арутюнова, А.Ф. Журавлёв, Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия и др.);

- стилистики и перевода философско-художественного дискурса (Н.С. Автономова, Н.М. Азарова, Э.А. Бальбуров, В. В. Бибихин, П. Тороп, Н.А. Фатеева, и др.).

Новизна работы определяется следующими положениями. Впервые осуществлён анализ способов языковой / текстовой репрезентации предельных отрицательных абстракций в дискурсе метафизической поэзии. Способы репрезентации абстракций рассматриваются как языковые игры поэтов. Данное описание является новым в области изучения индивидуально-авторских стратегий визуально-образного отображения метафизических категорий.

Новизна исследования связана также и с выбором материала. Для анализа были отобраны англо- и немецкоязычные поэтические тексты, которые практически не интерпретировались и не комментировались в пространстве русскоязычной культуры. Многие из привлекаемых текстов не переводились на русский язык. Отсюда, можно говорить о том, что исследование способствует введению новых текстов философской поэзии в отечественное гуманитарное пространство, а также уточняет интерпретацию текстов, переведенных на русский язык.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации точек зрения гуманитарных наук на онтологию отрицания. Значимо также обогащение представлений об алгоритме языковой репрезентации метафизических категорий и характере их референции. В работе показывается, что процесс отображения отрицательных абстракций протекает как их авторское лингво-семиотическое конструирование, или лингвистическая игра, результатом которой становится образ Ничто в пространстве художественного текста. Визуализируя нематериальную сущность, поэт делает ее конструктом культуры. Теоретически важным является описание семиотического механизма репрезентации абстрактных объектов в философско-художественном дискурсе, а также опыт статьи нового типа словаря- конкорданса - интерпретирующего.

Практическую значимость работы мы видим в возможности использования её результатов в ходе интерпретации и перевода философских и философско-художественных текстов (метафизическая поэзия рассматривается нами как их частный случай). Результаты исследования могут быть использованы также для разработки и чтения университетских курсов по семиотике, теории языка, литературоведению, истории философии, когнитивным исследованиям, истории английской и немецкой литератур, теории и практике художественного перевода. Материалы диссертации могут использоваться как в качестве основных при разработке указанных курсов, так и в качестве иллюстративных.

Кроме того, включённый в диссертацию опыт словарной статьи (ничто) для словаря-конкорданса метафизических абстракций (раздел 2.5) предполагает саму

возможность создания такого словаря. В словарную статью включены как известные, закрепленные в словарях, так и новые значения слова ничто, его смысловые текстуально-обусловленные варианты. Необходимость такого словаря очевидна. Он может использоваться для решения следующих практических задач:

- в практике интерпретации и перевода текстов поэтов-метафизиков;

- при изучении особенностей философского стиля и идиостиля поэтов-метафизиков, для сопоставительного анализа философского и философско-художественного дискурсов;

- как наглядная иллюстрация вероятностного подхода к интерпретации семантического пространства знака ничто в дискурсе метафизической поэзии;

- для создания парадигмы различных употреблений знака ничто, что необходимо для характеристики его семантических, морфологических свойств и синтаксических связей;

- в практике анализа частотности словоупотребления (в исследованиях языка философской метафизики);

- при создании специальных компьютерных программ составления конкордансов (конкордансеры) по корпусу философских текстов;

- для проведения лексикографических исследований в области терминологии и терминографии, а также составления терминологических философских словарей и банков терминологических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Знаки с формальной семантикой отрицания (Ничто, Небытие, Никто, Несуществование и др.) играют определяющую роль в функционировании философско-художественной метафизики. Формально свидетельствуя об отсутствии чего-либо, они утверждают существование стоящих за ними метафизических объектов (Ничто как исток всего сущего), что и отличает их от лексических единиц, индексирующих лингвистический дискурс отрицания (ничто не вечно, несуществование единорога и др.).

2. При столкновении с предельным (умопостигаемым) объектом неизбежно возникает когнитивное затруднение, преодолеть которое призван механизм

языковой / текстовой визуализации. Он основан на инвариантах логико-семиотического процесса репрезентации абстракций: номинация как выбор имени для референта и предикация как приписывание имени знаков с семантикой «свойства и отношения». От способа номинации, числа и семантики предикатных знаков зависит семиотическая природа репрезентации (иконизм, символизм, индексация), что, в свою очередь, определяет степень «доступности» абстрактного референта для интерпретатора.

3. Текстовая «визуализация» объектов, стоящих за знаками из парадигмы Ничто, предполагает, что эти объекты актуализируются как персонажи художественной картины мира. Отображение отрицательных абстракций протекает как их авторское лингво-семиотическое конструирование. Способы репрезентации метафизического объекта могут варьироваться в зависимости от идиостиля поэта (его интенции), канонов эпохи (культурного периода), стилистических особенностей национальных литератур, избираемых инструментов визуализации. Так, в истории метафизической поэзии наблюдается отчётливое движение от репрезентации Ничто в качестве иконы-схемы (английские поэты-метафизики XVII в.) к символизации этого объекта (поэзия ХХ в.).

4. Знаки, принадлежащие парадигме Ничто, обладают вероятностной семантикой вследствие абстрактности своих референтов и референциальной непрозрачности. Вероятностный круг значений таких знаков, систематизированный в рамках словаря-конкорданса, позволяет судить о характере их словоупотребления, определять границы интерпретации и перевода терминов метафизической поэзии.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертационной работы. Она состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы (155 источников, из них 37 на английском, немецком и французском языках), Списка словарей,

насчитывающего 20 единиц, Списка текстов, послуживших материалом для анализа.

Апробация полученных результатов. Результаты исследования нашли отражение в девяти докладах, прочитанных на научных конференциях всероссийского и международного масштаба: Международной конференции «Les mots: entre pouvoir et puissance» (Реймс, 17-18 мая 2013 г.); VI Международной научно-практической конференции (Краснодар, 20 июня 2013 г.); II Международной научно-практической конференции «Современная филология: теория и практика» (Москва, 29 июня 2013 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Дидактика межкультурной коммуникации в иноязычном образовании: теория и практика» (Ижевск, 3-4 октября 2013 г.); VII Международной научной конференции «Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность» (Ростов-на-Дону, 30 ноября 2013 г.); IV Международной научно-практической конференции «Эмиховские чтения» (Тюмень, 16-17 декабря 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Текст как единица филологической интерпретации» (Куйбышев, 25 января 2014 г.); VII Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 21-23 мая 2014 г.); VI Международной научно-практической конференции «Перевод. Язык. Культура» (Пушкин, 15 апреля 2015 г.).

Ключевые положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и на семинаре школы социо- и психолингвистики при кафедре общего и славянского языкознания ПГНИУ (Пермь, 19 марта 2015 г.). Результаты исследования представлены в 11 публикациях, 3 из которых включены в издания, рекомендованные ВАК для публикации результатов диссертационного исследования. Одна работа включена в издание, индексируемое библиографической и реферативной базой данных Scopus.

Глава I.

Онтология отрицательных объектов как междисциплинарная проблема

Основное направление исследования - языковая репрезентация самых парадоксальных абстрактных объектов метафизики: Ничто, Небытие, Несуществование. Но как возможно более или менее достоверное восприятие и отображение того, чего нет в реальности, что существует лишь умозрительно в силу фиксации референциальным указанием? Вопрос о репрезентации Ничто является частью философско-семиотической и лингвистической проблемы отношений между человеком, его языком и миром. В анализе этих отношений стираются границы между отдельными дисциплинами: логикой, теорией культуры, исследованиями дискурса, философией, семиотикой и лингвистикой, когнитивистикой и др. Человек познает реальность, структурирует её и актуализирует все характеристики познаваемого через язык. Следовательно, собственно философские аспекты (онтологические, гносеологические, эпистемологические) тесно связаны с лингвистическим анализом. Реальность и её фрагменты существуют для человеческого сознания только в форме текстов, ибо объективное знание, которое мы можем получить, появляется в результате означивания (Quine, 2013).

В этой главе решаются следующие вопросы. Во-первых, раскрывается онтологическая сущность отрицательных объектов метафизики (Ничто, Небытие, Несуществование и т.д.). Мы систематизирует точки зрения на эти объекты, представленные в философии, логике, теории культуры. Во-вторых, даётся лингвистическая точка зрения на ничто и др. вербальные знаки, обладающие семантикой отрицания. Анализируются морфолого-синтаксические способы выражения отрицания.