Репрезентация тела в советской фотографии "оттепели" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Викулина, Екатерина Игоревна

  • Викулина, Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 347
Викулина, Екатерина Игоревна. Репрезентация тела в советской фотографии "оттепели": дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2012. 347 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Викулина, Екатерина Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ВИЗУАЛЬНЫЙ КАНОН «ОТТЕПЕЛИ»

1.1. Общие тенденции: Взгляд и тело в эстетической парадигме

1.2. Профессиональная и любительская фотография в «шестидесятые»

1.3. Фотография как искусство: Снимки в контексте издания «Советское фото»

1.4. Трансляция визуальной информации из-за рубежа

1.5. Сквозь «железный занавес»: Прибалтийская фотография как медиатор

ГЛАВА ВТОРАЯ. ТЕЛЕСНЫЙ ОБРАЗ ВЛАСТИ В ХРУЩЕВСКУЮ

ЭПОХУ

2.1. Визуальные стратегии власти: Смена парадигмы

2.2. «Отгепельный» репортаж: Динамика власти

2.3. Объятья и поцелуи: Сенсуализация власти

2.4. Телесный код внешней политики

2.4.1. «Цветное тело» и «черно-белые» отношения «оттепели»

2.4.2. «Тело власти» на экспорт: Изображение и текст

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. КОНСТРУИРОВАНИЕ НОВОГО ТЕЛА СОВЕТСКОГО

ЧЕЛОВЕКА

3.1. «Космическое тело»: Модель для сборки

3.1.1. Космонавты как герои «оттепели»

3.1.2. Юрий Гагарин: Обыкновенный необыкновенный человек

3.1.3. «Космическая одиссея»: Инсценировка семейственности

3.1.4. Техника как медиатор: Непрерывность связи власти и советских

героев

3.2. Медикализация телесного образа в советской фотографии «оттепели»

3.2.1. Медицинская политика в СССР

3.2.2. «Люди в белых халатах»: Репрезентация медицинских работников

3.2.3. «Мать и дитя» под врачебным присмотром

3.2.4. Здоровое и больное тело

3.2.5. Новое тело советского человека: Утопия «биомеханики» 3.3. Советский спорт: Тело совершенного человека

3.3.1. Война и мир советского спорта

3.3.2. «Лучшие друзья физкультурников»

3.3.3. От полетов в космос к прыжкам в высоту

3.3.4. В советском теле - советский дух

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. «ОТКРЫТИЕ ТЕЛА»: НОВЫЕ СТРАТЕГИИ

ТЕЛЕСНЫХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ

4.1. «Тело труда»: Стратификация по профессиональному признаку

4.1.1. «Тело физического труда»

4.1.2. «Тело интеллектуального труда»: Наука видеть

4.1.3. Экипировка как телесная модификация

4.2. «Этническое тело»: Иерархия национальных и расовых отношений

4.2.1. Тело Другого в контексте «оттепели»

4.2.2. «Интернациональное тело»: Дети разных народов в борьбе за мир

4.2.3. Тендерный аспект этнической репрезентации

4.2.4. «Этническое тело» как жертва военной агрессии

4.3. «Тело женское и мужское»: Репрезентация тендера в «отгепельной»

фотографии

4.3.1. Специфика изображения женского тела

4.3.2. Женское лицо власти

4.3.3. Забота о себе: Мода и консюмеризм

4.3.4. Эстетика стройного тела

4.3.5. Эротизация тела

4.3.6. Специфика изображения мужского тела

4.4. «Возраст и тело»: Феномен детства, юности и старости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

А. ИСТОЧНИКИ

Б. ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

А. СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ Б. ИЛЛЮСТРАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация тела в советской фотографии "оттепели"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Шестидесятые годы прошлого столетия — время революций и больших перемен. На Западе это проявилось в студенческих бунтах, борьбе за права женщин и с расистскими предрассудками, завоеваниях сексуальных свобод. Феномен «оттепели» стал знаковым и в советской истории, что выразилось в либерализации политической жизни, разоблачении культа личности, переосмыслении социалистического порядка, расширении зарубежных контактов. Все эти факторы изменили повседневную жизнь советских людей, а также спровоцировали взрыв в самых разных областях культуры, дав развитие, в том

числе, фотографии и кинематографу.

Во время «оттепели» создаются новые культурные клише, опровергаются и в то же время продолжают существовать нормы сталинского периода, происходит постоянное пересечение конкурирующих между собой дискурсов. Наступившая эпоха проявляет себя не только в смене официальной идеологической риторики, но и на уровне жизненных практик, в том числе и

телесных.

Человеческое тело — узловой пункт многочисленных стратегий политики, экономики, науки, искусства. Визуальная репрезентация тела отражает общественные нормы, существующие в отношении половых, классовых, этнических различий. Исследуя телесный образ человека, мы имеем дело со способом воспроизведения идей, манифестацией определенного видения. Власть представляет себя посредством тела и воздействует на него через доминантные дискурсы, проводниками которых, в частности, являются журналы. Обращение к материалу периодической печати позволило

рассмотреть отношение советского общества к телу.

Метаморфозы тела — один из ключевых и переломных моментов культуры «оттепели», во многом определивших ее характер. Развитие фотографии и «открытие» тела в хрущевский период — пересекающиеся

феномены. Огромную часть снимков этого времени составляют образы телесного, которые концентрируются на физическом пласте человеческого существования. Отношение к телу меняется, что выражается в новом, отличном от прежнего, способе его репрезентации. Тело аккумулирует в себе изменения идеологического порядка и находит себя в ином эстетическом выражении.

Советская фотография, телесная проблематика и феномен «шестидесятых» привлекают сегодня все больше исследователей. Тем не менее, внимание ученых не фокусировалось на пересечении названных предметов изучения. Между тем, эта «точка сборки» открывает другую перспективу на эпоху «оттепели», сформировавшую поколения советских людей. Исследование телесных репрезентаций на основе журнальных снимков позволяет найти новый подход к описанию культурных практик хрущевского

периода.

Степень изученности темы. Данная тема находится на границе нескольких дисциплин (культурология, социология, искусствознание) и затрагивает проблемное поле культурных и визуальных исследований, а также исследований, связанных с медиа, фотографией, тендерной теорией и телесностью. В работе мы апеллируем к таким междисциплинарным понятиям как репрезентация, визуальность, телесность, а опыт разных направлений

помогает ограничить и сформировать наш предмет.

Отдельные работы были полезны, для того, чтобы изучить контекст, в котором бытовала советская фотография, в связи с чем мы обращаемся к текстам по советской истории и культуре, а также к историографии изучаемого

периода - хрущевского времени.

В фокусе диссертации находятся феномены советской фотографии,

телесности и «оттепели», а также их пересечения, определяющие стратегии

власти и оформляющие себя в репрезентации. Это предполагает довольно

обширную литературу по каждому из перечисленных направлений.

Существующие исследовательские тексты о фотографии можно условно

разделить на описывающие ее с позиции философии, искусства и как часть

социальной и культурной истории. Если говорить о теоретическом корпусе работ, то необходимо упомянуть Вальтера Беньямина с его «Краткой историей фотографии» и «Произведением искусства в эпоху его технической воспроизводимости»1. Для нас важен, прежде всего, его тезис о том, что массовое тиражирование лишает художественное произведение его уникальности, ауры. Определяющую роль в этом процессе сыграла фотография, меняющая отныне способ восприятия вещи. Андре Базен в «Онтологии фотографического образа» также указывает на то, что возникновение этого медиума и его репродукционные свойства повлияли на восприятие искусства, освободив от навязчивого стремления к правдоподобию2. Об этом свидетельствует и Зигфрид Кракауэр, связывая появление абстрактной живописи с распространением фотографии, которая воспринималась как «документ несомненной достоверности»3. Фотография для Кракауэра — пространственный континуум, который хранит в подробностях детали минувшего4. В этом ее отличие от памяти, воспроизводящей прошлое с пробелами, лишь самое значимое, согласно своей субъективной оценке событий. Немецкий теоретик отмечает также то, что фотография значительно расширила поле зрения, «осовременила» его, приспособив к условиям технологической эры, и разрушила прежний визуальный опыт и представления5. Это утверждение близко концепции Поля Вирильо, для которого фотографическое видение — один из этапов культурно-социального

развития6.

» Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе / Под. ред. Ю. А. Здорового. М„ 1996 (Отд. эссе: «Произведение искусства в эпоху его технической

воспроизводимости; «Краткая история фотографии»).

2 Базен А. Онтология фотографического образа // Базен А. Что такое кино. М., 1972. С. 45.

3 Кракауэр 3. Природа фильма. Реабилитация физической реальности. М., 1974. С. 46.

4 Kracauer S. Photography // KracauerS. The mass ornament: Weimar essays. Cambridge/London,1995. P.

49-50.

5 Кракауэр 3. Природа фильма. Реабилитация физической реальности. М„ 1974. С. 30-32.

6 Вирильо П. Машина зрения. СПб., 2004.

Ролан Барт, один из самых влиятельных авторов по фотографии, в более ранних работах рассматривает ее как знаковую систему, но в своей самой известной книге «Camera Lucida. Комментарий к фотографии» апеллирует к личному опыту, предлагая субъективное измерение для понимания и чтения образа7. Он вводит два модуса восприятия: Studium (подлежащий изучению культурно-исторический план снимка) и punctum («болезненный укол»,

задевающая зрителя деталь).

Сьюзен Зонтаг также акцентирует собственный опыт разглядывания фотографий8, травмированный свидетельствами исторических преступлений (снимки Дахау). Боль и страдание становятся центральным фокусом ее

9

исследования .

Арт-критика Розалинду Краусс интересуют дискурсивные пространства фотографии, ее возможности и специфика, а также культурная традиция, по отношению к которой она себя определяет10. По мысли Краусс, именно в 60-е годы фотография оставляет свою идентичность в качестве исторического и эстетического объекта, чтобы сделаться объектом теоретическим11. Потеряв при этом свою особенность как средства, она становится основным орудием для изучения природы искусства12. В момент своего устаревания, наступающий с новым этапом «фотоконсюмеризма», а также с развитием видео и цифровых технологий, она превращается в «отбросы индустриальной эпохи», но вместе с

тем происходит акт переизобретения средства .

Связь фотографии и общественных отношений, — предмет философии Вилема Флюссера. Фотография здесь — средство коммуникации, воздействующее на сознание людей, а техника — такая же часть культуры, как

7 Барт Р. 1) Система моды. Статьи по семиотике культуры. М„ 2003; 2) Camera Lucida. Комментарии к

фотографии. М., 2011.

I Sontag S. On Photography. New-York, 1979.

' Зонтаг С. Когда мы смотрим на боль других //http://www.photographer.ru/cult/theory/4492.htm. "Krauss R. Photography's Discursive Spaces // Visual culture: the reader. London, 2005. P. 193-209.

II Краусс P. Переизобретение средства // Синий диван. 2003. № 3. С. 106.

12Там же. С. 109,113.

13 Там же. С. 115.

8

9 .

10 i

и государственный аппарат. Камера, фотограф, зритель связаны отношениями власти, проявляющей себя как игра символов: фотограф программирует поведение зрителя, а аппарат распространяет свою власть на фотографа,

14

определяя его жесты .

Взаимосвязь фотографии и общества проблематизируется в

исследованиях Джона Тагга, изучавшего роль медиума в осуществлении

властного контроля15. Фотография используется государственными

институтами для установления «режима истины», что, в свою очередь, влияет

на понимание природы технического средства. Новые эффекты власти (в

понимании Фуко) проявляли себя в новых технологиях. Документирование

играло важную роль в производстве знания, а вместе с тем в утверждении

буржуазной гегемонии16. При этом особое значение в огромном архиве

изображений 19-го века придается телу и пространству, обнаруживающим

следы властного присутствия17. По мысли Тагга, фотография как таковая не

имеет идентичности, ее статус формируется властными отношениями,

инвестирующими в данную технологию. Репрезентация всегда закодирована, а

сила образа — это сила власти, которая конструирует свидетельство и

регистрирует истину18. Тагг подчеркивает: фотографии - это не документы

истории, они сами по себе являются историчными19.

Социальные практики бытования фотографии стали предметом рассмотрения Пьера Бурдье20. По его мнению, нет ничего более противоположного художественному творчеству, чем деятельность

14,

15

1 Флюссер В. За философию фотографии. СПб., 2006. С. 34. TaggJ The Burden of Representation: Essays on Photographies and Histories. Basingstoke, 1988; TaggJ. The Burden of Representation: Essays on Photographies and Histories. Basingstoke, 1988; TaggJ. Evidence, Truth and Order: A Means of Surveillance // Visual culture / Edited by Jessica Evans and Stuart Hall. London, 1999. P. 244-273; TaggJ. The Disciplinary Frame: Photographic truths and the capture of meanings. Minneapolis, 2009.

16 TaggJ. Evidence, Truth and Order. P. 244-245.

17 Ibid. P. 246.

18 Ibid.

19 Ibid. P. 247.

20 Bourdieu P. Photography: A Middle-Brow Art. London: Polity Press, 1990; Bourdieu P. The Social Definition of Photography // Visual culture: the reader. London, 2005. P. 162-180.

фотолюбителя. Но, несмотря на автоматизм камеры, получение кадра имеет также дело с эстетическими и этическими предпочтениями, выражая не столько индивидуальность автора, сколько коллективные установки, касающиеся схем восприятия, мышления21. Норма того, что «фотографично», а что нет, неотделима от имплицитной системы ценностей, поддерживаемой классом, профессией, художественным кругом, она характеризует «социальный этикет»22. Именно фокус на определенных группах позволяет увидеть

„23

корреляцию между снимком и социальной структурой .

Культурная и социальная история фотографии стала предметом исследований Элизабет Чаплин, Алана Д. Коулмена, Уильяма Митчелла, Джона Харви и других.

Среди российских авторов, занимающихся теорией визуального, особый интерес представляют работы Елены Петровской, ее книги «Непроявленное. Очерки по философии фотографии», «Антифотография», «По ту сторону воображения. Современная философия и современное искусство. Лекции» (в соавторстве с Олегом Аронсоном), «Теория образа»24. В первой книге указывается на изменения в фотографии, которая выступает теперь «в роли схемы, или познавательного механизма, с чьей помощью возможно постижение иных феноменов (включая социальные)»15. В своих рассуждениях Е. Петровская опирается на существующий корпус философских текстов (Р. Барт, В. Беньямин, С. Зонтаг, Э. Кадава, 3. Кракауэр), привлекает их для анализа работ известных художников и анонимных мастеров. В «Антифотографии» акцентируется режим просмотра снимков, где условиями видения становится «необъектированная жизнь поколений». Сообщество зрителей позволяет «проявлять невидимое», благодаря другим фото делается

21 Bourdieu Р. Photography: А Middle-Brow Art. Р. 5-6.

22 Ibid. Р. 6-7.

23 Ibid. Р. 8.

24 Петровская Е 1) Непроявленное. Очерки по философии фотографии. М„ 2002; 2) Антифотография. М„ 2003; 3) По ту сторону воображения. Современная философия и современное искусство. Лекции (в соавторстве с О. Аронсоном). Нижний Новгород, 2009; 4) Теория образа. М, 2010.

25 Петровская Е. Непроявленное. Очерки по философии фотографии. С. 12.

зримым: «Фотография выражает поколение (десятилетие), поколение проявляет фотографию. Только тогда она и обретает конфигурацию»2". Фотография указывает на коллективную связь, основанную на стереотипах, которые, в свою очередь, «формируют саму нашу чувственность»27. Образ — условие «проявления» изображения: «образ позволяет состояться фигуре, а с другой — сама фигура появляется тогда, когда в ней узнает себя некая общность»28. В других исследованиях рассматриваются подходы современных философов и культурологов к проблеме визуального, концепции образа применяются к произведениям современного искусства и фотографии.

Онтологии образа посвящена книга В. В. Савчука «Философия фотографии»29. Автор проводит границу между жанром ню и порнографией, анализирует насилие в кадре, а также роль фотографии в современном искусстве. В книге В. В. Нурковой «Зеркало с памятью. Феномен фотографии. Культурно-исторический анализ»30 медиум исследуется как средство формирования культурных практик (новые формы межличностной коммуникации и социальных воздействий, механизмы организации памяти). В частности, автор указывает на то, что фотография — средство обретения и стабилизации телесной идентичности, которая конструируется в ходе позирования31. Проблемам визуального, условиям фотографического видения посвящены недавно вышедшие в серии «Очерки визуальности» книги Нины Сосны «Фотография и образ: Визуальное, непрозрачное, призрачное» и Оксаны

Гавришиной «Империя света»32.

Среди российских работ, рассматривающих фотографию с эстетических

позиций, с точки зрения соответствия правилам композиции, наибольшую

26 Петровская Е. Антифотография. М., 2003. С. 7.

27 Там же. С. 15.

28 Петровская Е. Образ и визуальное // Синий диван. 2010. № 14. С. 136-137.

29 Савчук В. Философия фотографии. СПб., 2005.

30 Нуркова В. В. Зеркало с памятью. Феномен фотографии. Культурно-исторический анализ. М., 2006.

31 Там же. С. 37.

32 Гавришша О. Империя света. М„ 2011; Сосна Н. Фотография и образ: Визуальное, непрозрачное, призрачное. М., 2011.

известность приобрели «Фотография как...» А. И. Лапина и «Поэтика фотографии» В. И. Михалковича и В. Т. Стигнеева33. В сборнике своих статей Александр Боровский подходит к фотографии со стороны куратора, знакомит с современными тенденциями и художественными стратегиями, значительными

34

выставками и признанными именами .

Российская и советская фотография представлена в историографии немногими авторами. Среди них наиболее подробное описание предмета

35

сделано В. Т. Стигнеевым в книге «Век фотографии. 1894—1994» . Отдельными периодами занимались А. Попов, В. Левашов и А. Китаев. Существует также литература о развитии фотоискусства в Прибалтике в шестидесятые годы. Например, недавно вышла монография А. Тифентале о латвийских мастерах этого времени36. Но в принципе, за исключением ряда статей и глав в книгах, история советской фотографии 1950—60-х годов еще не написана, хотя и предлагает целину источников, в том числе и журнальных.

Репрезентация тела в фотографии «оттепели» также остается неизученной, но раскрывается отдельными авторами на другом материале. Гораздо больше внимания исследователями уделяется сталинскому периоду. Тут, прежде всего, нужно упомянуть работы Татьяны Дашковой, рассмотревшей телесные репрезентации в женских журналах 1920—30-х годов37. Журнальная фотография, наряду с живописью, кинематографом,

33

Лапин А. И. Фотография как... М„ 2003; Михалкович В. К, Стигнеев В. Т. Поэтика фотографии. М.,

1989.

34 Боровский А. Длинная выдержка: Статьи о современной фотографии. СПб., 2010.

35 Стигнеев В. Т. Век фотографии. 1894-1994. М„ 2005. Tifentale A. Fotografija ka maksla Latvija = The Photograph as Work of Art in Latvia, 1960-1969. Riga,

36

2011.

7 Дашкова Т. 1) Визуальная репрезентация женского тела в советской массовой культуре 30-х годов // Логос. 1999. №11/12 (21). С. 131-155; 2) Идеология в лицах. Формирование визуального канона в советских женских журналах 1920-30-х годов // Культура и власть в условиях коммуникационной революции XX века. Форум немецких и российских культурологов. М„ 2002. С. 108-122; 3) Мода - политика - гигиена: формы взаимодействия (на материале советских женских журналов и журналов мод 1920-1930-х годов) // Русская литература и медицина: Тело, предписания, социальная практика / Сб. ст. / Под ред. К. Богданова, Ю.

театром и телевидением, анализируется в монографии Екатерины Сальниковой «Советская культура в движении: От середины 30-х к середине 80-х. Визуальные образы, герои, сюжеты»38. Автор обращается к журнальным снимкам 1930—50-х годов, но при этом фактически не проводит разграничения между десятилетиями, а «оттепель» раскрывается в основном на материале

кино.

Ряд статей по интересующей нас проблематике опубликованы в сборниках «Репрезентация телесности»39, «Тело в русской культуре»40, «В тени тела»41, а также «СССР. Территория любви»42. Помимо этого следует отметить сборник «Советская власть и медиа», где трансформации политического рассматриваются неотрывно от новых технологий, в том числе и на визуальном материале сталинского времени43. Социология советской телесности представлена исследованиями К. Бартона, Ю. Градсковой, И. С. Кона, Н. И. Ловцовой, Д. Михеля, П. Романова, Е. Ярской-Смирновой и другими. Отношениям тела, одежды и власти посвящены материалы в журнале «Теория моды» (авторы — Д. Бартлетт, О. Вайнштейн, О. Гавришина, К. Гусарова, О. Гурова, Л. Захарова, Т. Дашкова, Ю. Демиденко, Г. Орлова, Д. Харви, Д. Энтуисл и другие). Проблематика моды оказывается важной, поскольку одежда предстает как «материализованная телесная практика», как явление дискурсивное и практическое одновременно, а ее роль в социальной репрезентации тела столь значительна, что она влияет даже на восприятие обнаженного тела44. К этому направлению исследований можно также отнести

Мурашова, Р. Николози. М„ 2006; 4) «"Работницу" - в массы»: Политика социального моделирования в советских женских журналах 1930-х годов // Новое литературное обозрение. 2001. № 50. С. 184-192.

38 Сальникова Е. Советская культура в движении: От середины 30-х к середине 80-х. Визуальные

образы, герои, сюжеты. М., 2010.

39 Репрезентация телесности: Сб. статей. / Сост. и отв. ред. Г. И. Зверева. М., 2003.

40 Тело в русской культуре: Сб. статей / Сост. Г. Кабакова и Ф. Конт. М., 2005.

41В тени тела: Сб. статей / Сост. Н. Нартова, Е. Омельченко. Ульяновск, 2008.

42 СССР. Территория любви: Сб. статей / Сост. Н. Борисова, К. Богданов, Ю. Мурашов. М„ 2008.

43 Советская власть и медиа: Сб. статей / Под ред. X. Гюнтера и С. Хэнсген. СПб., 2005.

44 Энтуисл Д. Мода и плоть: одежда как воплощенная практика // Теория моды. 2007-2008. № 6. С. 9698.

книгу Д. Бартлетт «Fashion East: Призрак, бродивший по Восточной Европе» о феномене «социалистической моды»45, а также работу О. Гуровой «Советское

46

нижнее белье: Между идеологией и повседневностью» .

Значимыми для данной работы являются исследования советской культуры и, прежде всего, концепция Владимира Паперного, заявленная им в книге «Культура два»47. Светлана Бойм в «Общих местах: Мифология повседневной жизни»48 также анализирует мифологические представления

советского человека.

Родственность кинематографа и фотографии позволяет обратиться к

фильмам советского времени, а также к анализирующим их текстам. Для нас

особый интерес представляют исследования Оксаны Булгаковой49 и Юрия

Цивьяна50, связанные с телесными репрезентациями на экране, а также книга

Льва Аннинского «Шестидесятники и мы. Кинематограф, ставший и не

ставший историей»51, красноречиво описывающая хрущевскую эпоху через

фильмы того времени. Внимания заслуживает работа Александра Прохорова

«Унаследованный дискурс: Парадигмы сталинской культуры в литературе и

кинематографе «оттепели»», где автор изучает связь между двумя эпохами52.

В ходе работы мы также опирались на литературу, объясняющую

социальный и политический контекст времени. В частности, были рассмотрены

исследования по истории изучаемого периода — «Хрущевская «оттепель»» А.

Пыжикова53, «Оттепель: Как это было» Л. А. Опенкина54. Взаимоотношения

45 Бартлетт Д. Fashion East: Призрак, бродивший по Восточной Европе. М„ 2011.

46 Гурова О. Советское нижнее белье: Между идеологией и повседневностью. М., 2008.

47 Паперный В. Культура два. М., 2011.

48 Бойм С. Общие места: Мифология повседневной жизни. М., 2002.

49 Булгакова О. 1) Фабрика жестов. М„ 2005; 2) Советский слухоглаз: Кино и его органы чувств. М„

2010.

50 j

51

"Цивьян Ю. На подступах к карпалистике. Движение и жест в литературе, искусстве и кино. М„ 2010. 1 Аннинский Л. Шестидесятники и мы. Кинематограф, ставший и не ставший историей. М„ 1991.

52 Прохоров А. Унаследованный дискурс: Парадигмы сталинской культуры в литературе и

кинематографе «оттепели». СПб., 2007.

53 Пыжиков А. Хрущевская «оттепель». М., 2002.

54 Опенкин Л. А. Оттепель: Как это было (1953—1955 гг.). М., 1991.

власти и советских граждан становятся предметом изучения в таких работах как «Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг.» Ю. В. Аксютина55, «Обыватель и реформы: Картины повседневной жизни горожан в годы НЭПа и хрущевского десятилетия» Н. Б. Лебиной и А. Н. Чистикова56, «Обличать и лицемерить» О. Хархордина57. Тематика общественных и культурных перемен эпохи «оттепели» объединяет статьи сборника «Социокультурный феномен шестидесятых»58. Представление о функционировании советских печатных изданий и надзорных органов в изучаемый период дает работа А. В. Блюма «Как это делалось в Ленинграде. Цензура в годы оттепели, застоя и перестройки. 1953-1991»59, а также сборник «Пресса в обществе (1959—2000). Оценки журналистов и социологов.

Документы»60.

Отдельно следует рассмотреть обширный пласт литературы, затрагивающей проблематику телесности. В современном гуманитарном знании человеческое тело занимало центральное место в трудах таких философов как Фридрих Ницше, Мартин Хайдеггер, Морис Мерло-Понти, Герберт Маркузе, Жиль Делез и Феликс Гваттари, Жан-Люк Нанси и других.

И. М. Быховская пишет о двух парадигмах развития социального анализа телесности. Первая делает акцент на природной, естественной сущности данного феномена, который «приспосабливается» к социальной среде, сохраняя свою естественную натуру. Вторая парадигма акцентирует социокультурную составляющую, где физический и социальный уровни бытия взаимодействуют

55 Аксютин Ю. В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953—1964 гг. М„

2004.

56 Левина Н. Б., Чистиков А. К Обыватель и реформы: Картины повседневной жизни горожан в годы НЭПа и хрущевского десятилетия. СПб., 2003.

Хархордин О. Обличать и лицемерить. СПб., 2002. Социокультурный феномен шестидесятых: Сб. статей. М., 2008.

Блюм А. В. Как это делалось в Ленинграде. Цензура в годы оттепели, застоя и перестройки. 1953-

1991. СПб, 2005.

60 Пресса в обществе (1959—2000). Оценки журналистов и социологов. Документы: Сб. статей. М„

друг с другом, а тело интегрировано общественными атрибутами. Родоначальником первого направления можно назвать Дарвина с его работой «Выражение эмоций у человека и животных». Наиболее ярким воплощением дарвиновских идей стал сборник под редакцией Р. Хинда «Невербальная коммуникация», доказывающий, что телесные формы поведения по своей сути над-культурны и генетически передаются от поколения к поколению. Представителями другой традиции стали Роберт Херц и Марсель Мосс, в чьих работах был поставлен вопрос о связи между телом человека и «социальным телом» общества61. Для Мосса тело — «физиологический потенциал, который реализован социально и коллективно через разнообразные практики коллективного тела, в пределах которых индивидуум натренирован, дисциплинирован и социализирован»61. Мосс вводит понятие «техники тела». Это способы культурной переработки тел, происходящей на уровне повседневной жизни и часто незаметной для участников процесса63. Другим ярким представителем социологического подхода в изучении телесности стал Брайан Тернер. Его концепция тела основана на четырех «R»: Reproduction, Regulation, Restraint, Representation, которые создают исследовательскую матрицу, где соотносятся общество и индивид, время и пространство,

64

внутреннее и внешнее .

Вопрос о теле — один из центральных в феноменологических

построениях, в которых оно является «экзистенциальной основой культуры и

личности»65. Морис Мерло-Понти предполагал существование особого способа

«восприятия», предшествующего рефлексии и обнаруживающего себя как

изначальный способ связи человека и мира66. Через восприятие выражается

человеческая субъективность, свободная от разделения на «душу» и «тело».

61 Быховская И. M. Homo Somatikos: Аксиология человеческого тела. М., 2000. С. 33-34.

62 Turner Bryan S. The Body and Society: Explorations in Social Theory. London, 1996. P. 25.

63 Михелъ Д. Тело. Территория. Технология. Философский анализ стратегий телесности в современной

западной культуре. Саратов, 2000. С. 13.

64 Быховская И. M. Homo Somatikos: Аксиология человеческого тела. С. 35.

65 Энтуисп Д. Мода и плоть: Одежда как воплощенная практика // Теория моды. 2007-2008. № 6. С. 110.

66 Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. СПб., 1999.

Тело у Мерло-Понти используется для символического выражения: желания человека, оформленные в экспрессивные жесты, создают значения, выражают

67

свое отношение, проектируя «культурный мир» .

Подробнее мы остановимся на тех теориях телесности, к которым мы

будем апеллировать в этой работе.

М. М. Бахтин связал телесное начало с народной культурой. В концепции Его «гротескное тело» объединяет «космическое», «социальное» и «телесное», представляющие «неразделимое живое целое»68. Тело носит всенародный характер, оно не принадлежит единичному человеку. Это коллективное, родовое тело, подверженное постоянным изменениям, поэтому телесные признаки оказываются преувеличенными. «Гротескное тело» — тело амбивалентное, становящееся, незавершенное — акцентирует те свои части, где оно открывается миру или само выпирает в мир: «Тело раскрывает свою сущность, как растущее и выходящее за свои пределы начало, только в таких актах, как совокупление, беременность, роды, агония, еда, питье, испражнение»69. Этим оно противостоит «классическим образам готового, завершенного, зрелого человеческого тела, как бы очищенного от всех ишаков рождения и развития»10. Возраст гротескного тела берется в максимальной близости к рождению и смерти, тело же нового канона предстает удаленным от этих двух полюсов, «устраняются все признаки его неготовости, роста и размножения: убираются все его выступы и отростки (имеющие значения новых побегов, почкования), закрываются все отверстия»71. В новом телесном каноне такие части тела, как половые органы, зад, брюхо, рот и нос перестают играть ведущую роль, которая переходит теперь «к индивидуально характерологическим и экспрессивным частям тела: к голове, глазам, губам, к

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Викулина, Екатерина Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тело «оттепели» многосложно и складывается из разных частей. Как указывают современные исследователи, тендер, класс, раса, сексуальность -отношения власти, они не существуют друг без друга и не могут быть поняты в изоляции941. Мы рассматривали тело «оттепели» под разными углами, чтобы выявить общую картину репрезентации. Эти параметры отсылают друг к другу, создавая целую сетку пересечений, образующих множество «кейсов».

Гетерогенность журнальной фотографии «шестидесятых» обнаруживает себя и в сочетании разных канонов. «Оттепель» во многом артикулирует процессы, которые начались еще в предыдущий период, но вместе с тем постепенно видоизменяет нормы сталинских лет. Визуальная традиция прежнего времени, сохранившаяся до поры в некоторых изданиях, соседствовала с новыми «прогрессивными» тенденциями, которые ярче всего были выражены в «Советском Союзе». Но даже отдельно взятое издание не было однородным, а варьировалось от номера к номеру. Более того, в одном и том же журнальном выпуске можно обнаружить как консервативные, так и новаторские приемы, что зависело от тематики и автора снимка. Таким образом, и репрезентация тела где-то сохраняла черты сталинского времени, а где-то соответствовала поэтике «шестидесятых» годов. Распространение сюжетов также определялось форматом. Так, например, «Огонек» и «Советский Союз» больше уделяли внимания науке и медицине, чем «Советское фото».

Печатная цензура «оттепели» была многоуровневой системой, где запреты и послабления зависели от издания и контекста появления снимка. Одни и те же фотографии циркулировали из журнала в журнал, формат которых менял смысл изображения.

941 Birell S„ McDonald M. G. Reading Sport, Articulating Power Lines // Reading sport: Critical essays on power and representation. Boston, 2000. P. 44.

Многие исследователи критиковали тоталитарную модель советской культуры как детерминистскую, предлагая рассматривать политическое мышление в динамике и в эволюции942. Советская история предстает гораздо более дискретной и неоднородной, чем это часто описывается. Отношения «официальной» и «неофициальной» фотографии оказываются также более сложными, чем деление культуры на «анти-советских "нас" и советских "их"», на «мучеников» и «опричников»943. Фотографы, записанные со временем в лагерь «неофициальных» и попавшие в разряд национальных героев, успешно публиковались и на страницах «разрешенной» прессы. Граница допустимого опять-таки варьировалась контекстом снимков. Отсутствие «актов» на страницах «Советского фото» не исключало, к примеру, их появления на престижных выставках, где эти работы представляли страну.

В годы «оттепели» власть казалась советским гражданам человечной, простой, близкой, понятной, в отличие от её прежней недосягаемости, дошедшей до своего предела в мумификации тела, а значит и его сакрализации. Фигура Н. С. Хрущева здесь важна в связи с социальной значимостью роли государственного лидера. Его манера держаться в кадре во многом определяет нормы эпохи. Изображение Хрущева не возводит его личность в культ, оно далеко от иконопочитания. Его образ, по-своему смешной и наивный, скорее уравнивает его со зрителем, вызывая в нем узнавание «своего», чувство родства. Хрущев был «своим», понятным каждому, а вместе с тем воспринимался многими современниками как яркая, самобытная личность: «Помимо этого определяющего качества народности, Хрущев был еще плотью от плоти своего времени - эклектичного, неопределенного, поэтического. Трудно даже сказать, кто кого породил: Хрущев 60-е или 60-е Хрущева. Так

942

Tucker R. C. The Soviet Political Mind: Studies in Stalinism and Post-Stalin Change. New York, 1963. P.

X.

943 Прохоров А. Унаследованный дискурс: Парадигмы сталинской культуры в литературе и кинематографе «оттепели». СПб., 2007. С. 16.

или иначе, он был, несомненно, самой характерной личностью эпохи, затмевая

944

ярким своеобразием современных ему художников, ученых, артистов» .

Впрочем, оценка личности Первого секретаря ЦК КПСС не всегда была столь однозначно позитивной. Его образ часто выходил за рамки привычных поведенческих схем и дресс-кода: «Следует заметить также, что архитектор партийного строительства Н. С. Хрущев был слишком самобытен, слишком непредсказуем, слишком угловат, чтобы полностью раствориться в предложенной ему роли. Как справедливо было отмечено, он ощущал себя иной раз народным вождем в архаичном значении этого слова, защитником трудящихся от бюрократии, носителем высших социалистических истин. В этой своей двойственности он был равно неприемлем и партийными иерархами, не знающими, что им принесет завтра, ни рядовыми гражданами, видевшими в Хрущеве олицетворение 945

бюрократии» .

Также им были недовольны сторонники Сталина, которые не могли простить Н. С. Хрущеву XX съезда КПСС. В свою очередь, либеральные круги считали недостаточным разоблачение сталинской политики и требовали его продолжения. Все это сказалось на потере доверия к власти и олицетворявшим ее лидерам946. Таким образом, отношение к проводимому политическому курсу, восприятие личности Хрущева, его образа современниками было достаточно

противоречивым.

Тело вождя представляет собой «идеальное» тело, идеальное не в том смысле, что соответствует неким эстетическим канонам и стандартам, но в том, что оно является примером для подражания, задает парадигму телесного поведения, кода. У власти «оттепели» появляется совершенно другое лицо, не застывшее в чеканных профилях Маркса, Энгельса и Ленина, не окаменевшее в маскоподобных портретах Сталина. Их сменяет живое лицо со своими

944 Вайль П., ГенисА. 60-е. Мир советского человека. М., 1998. С. 220.

945 Пыжиков А. Хрущевская «оттепель». М., 2002. С. 274.

946 Там же. С. 316.

непосредственными выражениями. Власть предстает динамичной, в движении,

активно меняющейся.

Одежда и телесные практики других культур, к которым советский

аппарат прибегает в своих зарубежных поездках, являются способом не только

заявить об интернациональных принципах, но также интегрировать другие

народы в большую советскую семью. Власть мимикрирует, встраиваясь в

чужеземные традиции, но, в свою очередь, представляет людские массы на

снимках в качестве зеркала, умножающего свой жест. Тело Другого становится

полигоном, через которое конституируется идеология. «Этническое» тело

занимает в социальной иерархии ведомую позицию, а также используется как

аргумент в политической борьбе. Но помимо политических коннотаций за этим

можно усмотреть интерес к другой культуре, реализующий себя в

изображениях черных студентов, в экзотических путешествиях на Восток.

Хрущев, космонавты и врачи были «сквозными» фигурами «оттепели»,

определяющими все сферы общественно-политической и частной жизни. В

политической мифологии «оттепели» Н. С. Хрущев выступал гарантом мира,

«земной» осью политического благополучия, скрепляющей воедино весь

советский проект в целом, устремленный своей экспансией вширь, а утопией в

будущее. Если космонавты расширяли до бесконечности пространство, то

врачи работали с категорией времени, продлевая жизнь советских граждан и

желая их обессмертить. Таким образом, миссия космонавтов в этой системе

координат была направлена вовне, а врачей - внутрь. Эта пространственно-

временная модель становится хронотопом эпохи.

В то время как люди в белых халатах заботились о тленной оболочке

граждан, космонавты являли собой идеальное тело, взятое за эталон. Их

физическое совершенство, моральная устойчивость, воля, интеллект,

преданность партии, дополняемые искренней улыбкой, служили примером

каждому. Помимо этого, их тело было защищено «второй кожей» -

скафандром, в котором эпоха реализовала свою утопию биомеханики. Это мы

также наблюдаем на уровне «профессионального тела», атрибутами которого

становятся приборы, лампы, спецодежда. Тело «оттепели» продолжило утопию двадцатых годов, пытаясь создать фантасмагоричный гибрид человека и машины, что проявилось, прежде всего, в увлечении экипировкой.

Представления о телесной норме меняются не только в результате новых эстетических пристрастий и влияния зарубежного искусства и прессы, но и вследствие расширения медиальной структуры: увеличения продукции, появления новых средств массовой информации. Все вместе это повлекло за собой размывание прежних стандартов и сформировало канон «оттепели».

Циркуляция и воспроизводство телесных образов в журналах говорит о культурных стратегиях периода. Так эмоциональные жесты Хрущева программируют телесный код, обусловливают рамки допустимого в репрезентации. Умножающие себя в многочисленных тиражах, повторяемые в разных изданиях, они становятся визуальным клише эпохи. Фотографии Хрущева и космонавтов, отсылающие к значительным историческим эпизодам, формируют коллективную память947 советских людей.

Привносимые «субъективным» взглядом телесные трансформации были возможны лишь в определенных рамках. Так снимки с представителями власти не подлежали визуальным экспериментам. В их случае изменения в кадре происходили на уровне самого тела, оживленного мимикой и жестами рук. Зато формальные изыски были вполне допустимы и даже приветствовались, когда показывали профессиональную устремленность врачей и ученых. В свою очередь, эта каста «просвещенных» была крайне скупа на эмоциональные

проявления, в отличие от лидера и героев страны.

Анализ проблематики тела позволил сделать уникальный срез советского

общества, показать изменения происходившие в культуре «шестидесятых».

947

«То, что мы зовем коллективной памятью,- на самом деле не память, не воспоминание, а условность, конвенция, соглашение: вот это важно, и вот это и есть история о том, как это случилось, с иллюстрацией в виде картинки, блокирующей эту историю в нашем сознании. Идеологии создают целые архивы образов, репрезентативных образов, помещая в них, как в капсулы, наши представления о важном, значимом, и порождая таким образом циркуляцию в обществе весьма предсказуемых идей и впечатлений» (Зонтаг С. Когда мы смотрим на боль других. URL: //http://www.photogTapheT.ra/cult/theory/4492.htm).

Властные практики сказываются в определении телесных норм, касающихся возраста, комплекции, этничности, профессионального статуса. Эпоха сделала акцент на молодом теле, атрибутом которого стала стройность. При этом выделились крайние возрастные состояния: детство и старость.

Репрезентация тела в советской фотографии отражала существовавшую в «шестидесятые» тендерную политику. Мужское тело являло собой, прежде всего, тело рабочего, что выражало главную функцию мужчин в советском обществе. Постоянное обращение к женской теме в фотографии «оттепели» можно объяснить многоликостью ролей, которые женщина играла в советском обществе. Она была работницей и крестьянкой, профессионалом. Достаточно широко женщина была представлена как активный участник общественной жизни. Но основной её образ был связан с темой материнства, юности и

красоты.

В современную эпоху женское тело рассматривается как объект репродуктивных политик и как сексуальный объект: «Взгляд врача видит в нем сосредоточие патологических процессов, угрожающих нормальной воспроизводительной деятельности. Для политиков оно выступает средоточием жизненной силы нации, оплотом ее материального благополучия. Вместе с тем, развивается и другой взгляд на женское тело. <...> Ей отводится роль объекта мужских желаний, ее тело фетишизируется и становится одним из означающих рекламного дискурса»948.

Советская женщина была, прежде всего, матерью, чей образ стал тождествен символу мира. Образ работницы, уже не столь актуальный как раньше, демонстрировал завоеванное социализмом право на труд, доказывая справедливость установленных порядков, в том числе и тендерных. Этому же служили снимки женщин, принимающих участие в общественной жизни, которая чаще всего сводилась к их репрезентативной роли в борьбе за мир. Женское тело являлось также козырем в политической пропаганде,

948 Михель Д. Тело. Территория. Технология. Философский анализ стратегий телесности в современной западной культуре. Саратов, 2000. С. 9.

направленной против колониализма. В то же самое время, в «шестидесятые» происходит романтизация образа женщины, в фотографию возвращается старая традиция, воспевающая женскую красоту. Это происходит на фоне изменения телесных практик, когда тело освобождается от былой скованности, проявляя себя в эмоциональной жестикуляции и мимике. В «шестидесятые» формируются новые ипостаси женственности и мужественности, которые включаются в систему сложных отношений с властью, порожденных

«оттепелью».

Телесные образы играют важнейшую роль в формировании визуального канона эпохи. Безусловно, тело наличествует в кадре с момента возникновения медиума, но «шестидесятые» проявляют свою специфику, расставляя другие акценты. На снимках этого времени оно является субъектом действия, а не стаффажем фотографа. Интерес к эмоциональным проявлениям, к мимике, реализует себя в изображении лица. Особую значимость приобретает фигура ребенка, через которую материализуется стремление культуры снять телесные зажимы. Тело отбрасывает прежнюю зажатость, как будто получает команду

«вольно» после многолетнего равнения в строю.

Теперь важен не культ силы, а эмоциональные проявления тела, его

разнообразность, трансформации на глубинном уровне (медицинский дискурс), утопичность, связанная с развитием науки. На фоне статичных поз сталинского периода на снимках «оттепели» тело оживает, заявляет о себе, пребывая в метаморфозах. Динамика изменений шла в сторону увеличения эмоционального накала, придания телу необычного вида, эффекта «субъективности».

Тело в это время перестает быть машиной для добычи угля или установления очередного спортивного рекорда. Если раньше подчеркивалась его функциональность, то сейчас оно раскрепощается, получает свободу, выходит из рамок предписаний, отказывается быть только аппаратом для выполнения идеологических задач. Тело становится индивидуальным, а значит тленным, стареющим и смертным. Отсюда такое распространение в

фотографии «шестидесятых» темы старости, снимков стариков, чьи лица часто сняты крупным планом, с вниманием к многочисленным морщинкам. Снимки детей на страницах издания соседствуют со снимками пожилых людей по принципу сопоставления «юность-старость». Фотографии этого периода отличает повышенное внимание к фактуре. Лицу позволили быть некрасивым, - важно лишь уловить его своеобразие. То же самое можно отнести и к телу, но только не к женскому телу (обнаженному), которое должно оставаться все таким же прекрасным. Право тела на индивидуальное проявление дозволяет съемку без позирования, заснятых врасплох людей, чьи выражения лиц кажутся странными или забавными. Фотографию «шестидесятых» отличает поэтика

момента.

Зрелищность эпохи разворачивается через тело, которое постоянно находится в фокусе объектива. Камера следит за трансформациями, улавливая малейшее движение, будь то мимика или жест. Индивидуальность тела и «субъективность» взгляда встречаются на «отгепельной» фотографии и заявляют о своем присутствии. В свою очередь, «объективная» данность сталинского тела распадается на кусочки. Вообще лицо и руки часто заменяют тело, становятся его эквивалентом. Тело само теряет цельность, поскольку интересна его часть, фрагмент. Это происходит даже в снимках обнаженной натуры, где, казалось бы, его физическое присутствие должно быть более наглядным. Тело исчезает, и в том числе этим обращает внимание на свое существование. Фигура превращается в знак, редуцируется до силуэта, фактически тени, лишенной плотности, дематериализуется.

Тело нельзя свести к репрезентации, при ее вычете все равно обнаруживаются «остаток», «трещина», боль, удовольствие, смерть. Любая репрезентация «пронизана реальным»: «это картографирование с пробелами, в котором те или иные части и области физической реальности остаются всякий раз неотмеченными»949. Также и фотография не сводится лишь к

949

Саразин Ф. "Mapping the body": История тела между конструктивизмом, политикой и «опытом» // Новое литературное обозрение. 2005. № 71. С. 74.

поверхности зШёшт'а950, оставляя зазор, способный нанести болезненный «укол» прошлым. «Оттепель» также выходит за рамки репрезентации, ускользает от исследовательского анализа. Возможно, это и заставляет нас еще внимательнее вглядываться в образы той эпохи.

950 Studium и punctum 2011. С. 53-54).

Ролана Барта (Барт P. Camera Lucida. Комментарий к фотографии.