Репродуктивная система девочек на момент рождения и профилактика нарушений ее становления в постнатальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Елгина, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Елгина, Светлана Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕПРОДУКТИВНАЯ СИСТЕМА НОВОРОЖДЕННЫХ. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ НАРУШЕНИЯ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ СТАНОВЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ДЕВОЧЕК В ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ (обзор литературы)
1.1. Становление системы репродукции в антенатальном периоде и клинические критерии ее оценки у новорожденных
1.2. Становление системы репродукции в антенатальном периоде при осложненном течении беременности и экстрагенитальной патологии матери
1.3. Становление системы репродукции в постнатальном периоде при осложненном течении беременности и экстрагенитальной патологии матери
1.4. Организационные формы охраны репродуктивного здоровья детей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика клинического обследования новорожденных
2.2. Методы и объемы гормональных исследований новорожденных и их матерей
2.3. Методика клинического обследования девочек 14—16 лет
2.4. Методика статистического анализа клинических и лабораторных исследований
2.5. Общая характеристика объекта исследования
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЗДОРОВЫХ ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ
3.1. Функциональное состояние гонадотропно-гонадной системы здоровых доношенных новорожденных
3.2. Функциональное состояние тиреотропно-тиреоидной системы здоровых доношенных новорожденных
3.3. Функциональное состояние надпочечников у здоровых доношенных новорожденных
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ
4.1. Функциональное состояние гонадотропно-гонадной системы недоношенных новорожденных
4.2. Функциональное состояние тиреотропно-тиреоидной системы недоношенных новорожденных
4.3. Функциональное состояние надпочечников у недоношенных новорожденных
4.4. Сравнительная характеристика функционального состояния гона-дотропно-гонадной системы недоношенных и здоровых доношенных новорожденных
4.5. Сравнительная характеристика функционального состояния тиреотропно-тиреоидной системы недоношенных и здоровых доношенных новорожденных
4.6. Сравнительная характеристика функционального состояния надпочечников у недоношенных и здоровых доношенных новорожденных
ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С ГЕСТО-ЗОМ
5.1. Функциональное состояние гонадотропно-гонадной системы новорожденных от матерей с гестозом
5.2. Функциональное состояние тиреотропно-тиреоидной системы новорожденных от матерей с гестозом
5.3. Функциональное состояние надпочечников у новорожденных от матерей с гестозом
5.4. Сравнительная характеристика функционального состояния гона-дотропно-гонадной системы новорожденных от матерей с гестозом и здоровых доношенных новорожденных
5.5. Сравнительная характеристика функционального состояния ти-реотропно-тиреоидной системы новорожденных от матерей с гестозом и здоровых доношенных новорожденных
5.6. Сравнительная характеристика функционального состояния надпочечников у новорожденных от матерей с гестозом и здоровых доношенных новорожденных
ГЛАВА 6. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С ДИСФУНКЦИЕЙ ГИПОТАЛАМУСА 13 О
6.1. Функциональное состояние гонадотропно-гонадной системы новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса
6.2. Функциональное состояние тиреотропно-тиреоидной системы новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса
6.3. Функциональное состояние надпочечников у новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса
6.4. Сравнительная характеристика функционального состояния гона-дотропно-гонадной системы новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса и здоровых доношенных новорожденных
6.5. Сравнительная характеристика функционального состояния тиреотропно-тиреоидной системы новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса и здоровых доношенных новорожденных
6.6. Сравнительная характеристика функционального состояния надпочечников у новорожденных от матерей с дисфункцией гипоталамуса и здоровых доношенных новорожденных
ГЛАВА 7. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
7.1. Функциональное состояние гонадотропно-гонадной системы новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы
7.2. Функциональное состояние тиреотропно-тиреоидной системы новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы
7.3. Функциональное состояние надпочечников у новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы
7.4. Сравнительная характеристика функционального состояния гона-дотропно-гонадной системы новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы и здоровых доношенных новорожденных
7.5. Сравнительная характеристика функционального состояния тиреотропно-тиреоидной системы новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы и здоровых доношенных новорожденных
7.6. Сравнительная характеристика функционального состояния надпочечников у новорожденных от матерей с заболеваниями щитовидной железы и здоровых доношенных новорожденных
ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ МАТЕРИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ НОВОРОЖДЕННЫХ
8.1. Влияние осложненного течения беременности, соматической патологии матери на функциональное состояние гонадотропно-гонадной системы новорожденных
8.2. Влияние осложенного течения беременности, соматической патологии матери на функциональное состояние тиреотропно-тиреоидной системы новорожденных
8.3. Влияние осложенного течения беременности, соматической патологии матери на функциональное состояние надпочечников у новорожденных
ГЛАВА 9. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ДЕВОЧКИ НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ, ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ НАРУШЕНИЯ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
9.1. Клиническая оценка состояния репродуктивной системы новорожденных девочек, основные формы нарушений и их частота
9.2. Методологические основы и методические приемы разработки системы слежения и профилактики нарушений становления репродуктивной системы девочек в постнатальном периоде
9.2.1. Методика прогнозирования нарушений становления репродуктивной системы девочек в постнатальном периоде
9.2.2. Метод пошагового дискриминантного анализа
9.2.3. Построение дискриминантных функций, моделирующих развитие нарушений становления репродуктивной системы в постнатальном периоде у новорожденных девочек
9.2.4. Построение дискриминантных функций, моделирующих развитие нарушений становления менструальной функции у девочек в возрасте 8-11 лет
ГЛАВА 10. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ МОНИТОРИНГА ЗА СТАНОВЛЕНИЕМ РЕПРО
10.1. Методологические основы профилактики нарушений становления
ДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ДЕВОЧЕК репродуктивной системы в постнатальном периоде
10.2. Организация диспансерного наблюдения за становлением репродуктивной системы девочек
10.3. Организация процесса диспансеризации девочек
10.4. Эффективность мониторинга за становлением репродуктивной 199 системы девочек с периода новорожденности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивная система девочек на момент рождения и профилактика нарушений ее становления в постнатальном периоде»
Последние десятилетия характеризуются ухудшением демографической ситуации в стране, которая прежде всего связана с низкой рождаемостью [15, 27, 28, 117, 151, 157, 322, 323, 363]. Государством предприняты некоторые меры по активной демографической политике: введены родовые сертификаты, развивается концепция создания материнского капитала [156, 165, 202, 263, 309, 324, 334, 337, 355, 356]. Остро встает вопрос о научно обоснованном воздействии на демографические процессы различных институтов, в том числе системы здравоохранения.
Показатели рождаемости в значительной мере определяются состоянием репродуктивного здоровья женского населения [2, 78, 152, 255].
Важной задачей сохранения репродуктивного потенциала женского населения является профилактика нарушений становления репродуктивной системы на всех этапах ее становления, начиная с рождения [37, 57, 64, 105, 175, 370].
Наиболее неизученным является внутриутробный период и оценка состояния репродуктивной системы на момент рождения. В то же время известно, что формирование основных звеньев репродуктивной системы и установление между ними функциональной связи происходит уже в антенатальном периоде [3, 4, 30, 32, 88, 112]. На этом этапе развития довольно часто формируется основа будущей патологии репродуктивной системы [18, 22, 49, 50, 66, 69, 71, 145, 294]. Однако клинические проявления имеют, как правило, отсроченный характер и диагностируются лишь в периоде полового созревания или в более поздние сроки [48, 70, 90, 147, 223, 333]. Это связано с отсутствием четких клинических проявлений патологии репродуктивной системы при рождении, особенностями специального обследования новорожденной девочки, большой зависимостью в функциональном отношении от материнских и плацентарных гормонов.
Особой проблемой является разработка гормональных критериев оценки репродуктивной системы новорожденных [29, 43, 67, 84, 130, 330]. Использовать гормональные показатели как маркеры репродуктивной системы новорожденных можно лишь при подтверждении того факта, что исследуемые гормоны являются продуктом функции системы гипофиз — гонады - щитовидная железа — надпочечники новорожденного, а не матери или плаценты.
Исследованиями последних лет установлено значение перинатальных факторов риска становления репродуктивной системы в постнатальном периоде [90, 108, 150, 207, 229]. Однако перинатальные факторы риска оцениваются, как правило, ретроспективно и не имеют практической ценности для своевременного предупреждения возможных нарушений становления репродуктивной системы в постнатальном периоде.
Прогнозирование становления репродуктивной системы девочки в постнатальном периоде, основанное на клинической оценке ее при рождении и учете перинатальных факторов риска, имеет практическое значение в профилактике нарушений лишь в условиях мониторинга, начиная с рождения.
Для сохранения репродуктивного потенциала женского населения на уровне популяции мониторинг должен осуществляться в условиях сплошной диспансеризации. Последнее возможно лишь при использовании современных организационных технологий.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Елгина, Светлана Ивановна
222 ВЫВОДЫ
1. Методология системного подхода позволяет рассматривать репродуктивную систему женщин как динамическую биологическую систему и установить, что ее нарушения формируются на всех этапах становления, в том числе в антенатальном периоде.
2. Функциональное состояние репродуктивной системы здоровых доношенных новорожденных характеризуется независимостью от матери и плаценты, готовностью к постнатальному периоду. К моменту рождения большинство показателей гонадотропных, половых, тиреотропного, ти-реоидных гормонов и кортизола статистически значимо отличаются от материнских; корреляций между гонадотропно-гонадной системой и функцией плаценты не установлено. Взаимоотношения между гипофизом и состоянием периферических желез не сформированы.
3. Функциональное состояние репродуктивной системы недоношенных новорожденных характеризуется незрелостью, зависимостью от гормонального состояния матери и плаценты, неготовностью к постнатальному периоду. У недоношенных детей большинство показателей гонадотропных, половых, тиреотропного, тиреоидных гормонов и кортизола статистически значимо не отличаются от уровня материнских. Функция гипофиза и гонад недоношенных новорожденных находится под влиянием хо-риального гонадотропина плаценты. Взаимоотношения между гипофизом и гонадами, гипофизом и щитовидной железой у недоношенных новорожденных не сформированы.
4. Функциональное состояние репродуктивной системы новорожденных от беременных с гестозом характеризуется независимостью от матери и плаценты. Показатели гонадотропных, половых, тиреотропного, тиреоидных гормонов и кортизола статистически значимо отличаются от материнских. Отсутствует зависимость между гонадотропно-гонадной системой; новорожденных и-хориальным гонадотропином плаценты. У новорожденных девочек формируются взаимоотношения между гипофизом и периферическими* железами. Это можно? рассматривать как ускоренное созревание гонадотропно-гонаднойг и тиреотропно-тиреоидной систем у девочек. •
5. Функциональное состояние репродуктивной системы новорожденных от матерей с дисфункцией, гипоталамуса характеризуется' разнонаправлен-ностью процессов созревания: ускоренным и замедленным формированием; системы в зависимости от пола ребенка (у девочек — ускоренное созревание гонадотропно-гонадной системы; у мальчиков^— как ускоренное, так и замедленное). Выявлены половые различия' во взаимоотношениях гонадотропно-гонадной, системы: с состоянием плаценты^ Установлено формирование связей между фетальным гипофизом и фетальноЙ! половой железой; Взаимосвязь в;системе гипофиз — щитовидная железа; не установлена у новрожденных обоего пола.
6. Функциональное состояние репродуктивной: системы новорожденных от матерей; с заболеваниями; щитовидной^ железы характеризуется; с одной ; стороны, её: автономией от функции плаценты,. с другой - зависимостью от организма матери; половыми различиями в темпах созревания; (ускорением созревания; у мальчиков). Не сформированы" связи; между гипофизом и периферическими железами у новорожденных девочек.
7. Разработанная1 клиническая оценка состояния; репродуктивной системы новорожденных девочек представлена показателями физического развития; , соматического здоровья; и состояния наружных гениталий: Нестандартные; показатели массы тела имеют 41,6% детей, длины тела - 32,2% новорожденных девочек. Соматическая патология была диагностирована у '54,4% обследованных; отклонения. в строении наружных гениталий — у 10,5%. Клиническая оценка репродуктивной системы новорожденных де тей позволила'установить ожидемую частоту риска нарушений становления репродуктивной системы в постнатальном периоде - 73,1 на 100 новорожденных девочек.
8. Оценочно-прогностическая программа становления репродуктивной системы в постнатальном периоде, разработанная на основе клинической оценки состояния репродуктивной системы новорожденных во взаимосвязи с перинатальными факторами, с использованием метода дискрими-нантного анализа, дала возможность определить вероятность индивидуального риска нарушений. Разработана компьютерная программа «Репродуктивный прогноз детей», позволяющая прогнозировать нарушения становления репродуктивной функции в постнатальном периоде.
9. Организационно-функциональная модель системы профилактики нарушений репродуктивной системы девочек позволяет осуществить мониторинг ее состояния с периода новорожденности, включая последующие возрастно-биологические периоды и улучшить показатели репродуктивного здоровья к концу пубертатного периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Неонатологам родильных домов необходимо определять у новорожденных девочек степень индивидуального риска нарушений состояния репродуктивной системы. Для прогнозирования риска нарушений становления репродуктивной системы в постнатальном периоде целесообразно использовать разработанную компьютерную программу «Репродуктивный прогноз детей» и индивидуальные программы диспансерного наблюдения.
2. В группе риска по нарушению становления репродуктивной системы в постнатальном периоде у новорожденных девочек в качестве дополнительного метода проводить исследование гормонов гипофиза, яичников, щитовидной железы, надпочечников.
3. Врачам акушерам-гинекологам, оказывающим помощь детям до 18 лет, у девочек в возрасте 8-11 лет следует определять группу риска по становлению менструальной функции. Для прогнозирования развития риска нарушений менструальной функции целесообразно использовать разработанную компьютерную программу «Репродуктивный прогноз детей» и индивидуальные программы диспансерного наблюдения.