Репродуктивное здоровье женщин, родившихся с полярными значениями массы тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Хурасева, Анна Борисовна

  • Хурасева, Анна Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 311
Хурасева, Анна Борисовна. Репродуктивное здоровье женщин, родившихся с полярными значениями массы тела: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2010. 311 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хурасева, Анна Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное представление о связи перинатальной 14 патологии с особенностями женской репродуктивной системы в постнатальном периоде онтогенеза (обзор литературы)

1.1. Понятие «перинатальный след» в отношении женской 14 репродуктивной системы.

1.2. Влияние СЗРП на постнатальное развитие и репродуктивное 18 здоровье.

1.3. Влияние макросомии на постнатальное развитие и 34 репродуктивное здоровье.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Особенности антенатального периода у девочек, родившихся с 46 полярными значениями массы тела.

3.2. Зависимости массы плода от массы родителей при их 51 рождении.

3.3. Становление статокинетических функций у девочек, 53 родившихся с полярными значениями массы тела.

3.4. Особенности физического развития девочек, родившихся с 60 полярными значениями массы тела.

3.5. Соматическое здоровье девочек, родившихся с полярными 89 значениями массы тела.

3.6. Особенности полового развития девочек, родившихся с 94 полярными значениями массы тела.

3.7. Клинические особенности гормонального статуса у девочек, 108 родившихся с полярными значениями массы тела.

3.8. Особенности гормональных показателей плазмы крови у 113 девочек, родившихся с полярными значениями массы тела.

3.9. Данные эхографического исследования внутренних половых 121 органов девочек в пубертатном периоде.

ЗЛО. Особенности биохимических показателей плазмы крови у 141 девочек, родившихся с полярными значениями массы тела.

3.11. Особенности физического развития женщин, родившихся с 147 полярными значениями массы тела.

3.12. Особенности репродуктивной функции женщин, родившихся 152 с полярными значениями массы тела.

3.13. Особенности гинекологической и соматической патологии у 165 женщин, родившихся с полярными значениями массы тела.

3.14. Особенности перименопаузального периода у женщин, 171* родившихся с полярными значениями массы тела.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА 180 УЛУЧШЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК, РОДИВШИХСЯ С ПОЛЯРНЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ МАССЫ ТЕЛА.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ 202 ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ НАРУШЕНИЙ В РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЕ У ДЕВУШЕК, РОДИВШИХСЯ С ПОЛЯРНЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ МАССЫ ТЕЛА.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: 207 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье женщин, родившихся с полярными значениями массы тела»

В условиях негативной медико-демографической ситуации, характеризующейся ростом заболеваемости населения, низкой рождаемостью, снижением доли здоровых женщин репродуктивного возраста, проблема охраны репродуктивного здоровья приобретает особую значимость. Основным направлением сохранения медико-биологического потенциала рождаемости должно быть сохранение репродуктивного здоровья, начиная с момента рождения и включая этапы становления и реализации репродуктивной системы. В настоящее время репродуктивное здоровье женщин, обеспечивающих основной уровень рождаемости, характеризуется высокой распространенностью соматической патологии, бесплодия,осложнениями беременности и родов (Тишук Е.А., 2001; Кулаков В.И., 2002; Уварова Е.В., 2006).

Репродуктивная система, реагирует на воздействие неблагоприятных факторов, вызывающих нарушения нормального функционирования женского организма, которые вначале носят обратимый характер, но без проведения соответствующей коррекции могут приобрести устойчивые формы патологии (Баклаенко Н.Г., Гаврилова JI.B., 2000; Хамадьянов У.Р., Муслимова А.Р., 2001; Радзинский В.Е., Оразмурадов A.A., 2009).

Отмечено отрицательное влияние перинатальной патологии на становление репродуктивного потенциала девушки, что неизбежно проявляется во время осуществления генеративной функции (Гуркин Ю.А., 2000; Евсюкова И.И., 2003; Парейшвили В.В., 2002; Уварова Е.В., 2006 и др.).

Удельный вес рождения детей с полярными значениями массы тела значителен. Частота СЗРП колеблется от 4 до 40% (Борисенко Л.В., 2003; Олферт В.В., 2004; Ильин А.Г., 2005; Гончарова С.В., Башмакова Н.В., 2007; Игнатко И.В., Гониянц Г.Г., 2007). Одновременно, доля родов крупным плодом 1' достигает 10-20% (Ибрагимов P.P., 2001; Черепнина А.Л. с соавт., 2005;

Капитонова Ю.А., Минаев H.H., 2007).

С одной стороны, проблема крупного плода заслуживает пристального внимания врачей разных специальностей - акушеров, неонатологов, педиатров, невропатологов, так как беременность и роды при, крупном плоде часто носят осложненный характер (Ратнер H.A., Башарова Л.Ф., 2002).

С другой стороны, синдром задержки развития плода (СЗРП) занимает важное место в структуре перинатальной заболеваемости и смертности, и оказывает отрицательное влияние на последующее соматическое и психомоторное развитие детей. СЗРП имеет не только медицинское, но и социальное значение, так как затраты на комплексное лечение детей причиняют значительный экономический ущерб (Володин H.H. с соавт., 1999).

Последствия перенесенного хронического страдания плода в антенатальном периоде приводят к нарушению адаптационных процессов, снижению сопротивляемости к действию-неблагоприятных факторов внешней среды, отклонениям в физическом, соматическом и нервно-психическом развитии в постнатальном периоде онтогенеза (Петерсон В.Д. с соавт., 1998; Ёлгина С.И. с соавт., 2007). Перинатальная заболеваемость и смертность при СЗРП и макросомии в 5-10 раз превышает таковую у детей, рождённых с нормальной массой тела (Ордиянц И.М., Курбанова Ф.А., 2003; Капитонова Ю.А., Минаев H.H., 2007).

Недоношенные дети с критическими значениями массы и длины, тела подвергаются тщательному, регулярному наблюдению и лечению, в то время как дети с пограничными значениями нормативного коридора не получают необходимого внимания, несмотря на то, что качество их здоровья нельзя признать удовлетворительным (Шапкайц В.А., 2001; Шалина Р.И. с соавт., 2004).

Рождение крупных плодов часто осложняется повреждением ЦНС и отклонениями адаптации к внеутробному существованию, сопровождается нарушением реактивности организма (Ласков В.Б., Полянская М.В., 2001; Ратнер H.A., Башарова Л.Ф., 2002; Капитонова Ю.А, Минаев H.H., 2007).

Безусловно, что на современном этапе необходимы новые взгляды и подходы к проблеме патологии репродуктивной системы (Радзинский В.Е., Оразмурадов A.A., 2009). На протяжении последнего десятилетия распространенность заболеваний репродуктивной сферы у девушек имеет тенденцию к увеличению, а ее частота с возрастом увеличивается (Ткаченко Л.В., 2000; Юрьев В.К., 2000; Долженко И.С., 2001; Уварова Е.В., 2002). В доступной литературе имеются лишь единичные публикации о соматическом и половом развитии девочек, родившихся с полярными значениями массы тела (Самородинова Л.А. с соавт., 2001; Петерсон В.Д., 2004). Остается невыясненным вопрос о продолжительности и особенностях фертильного и перименопаузального периода у женщин этих групп. Уточнение этих вопросов необходимо для коррекции возможных отклонений репродуктивной системы и научного обоснования диспансерного наблюдения.

Выявленные особенности становления, реализации и угасания репродуктивной функции у женщин, родившихся с полярными значениями массы тела, позволяют с учетом патогенетических различий репродуктивной системы разработать комплекс прогностических и диагностических критериев и адекватных мероприятий, направленных на профилактику и реабилитацию нарушений репродуктивной системы, что позволит сохранить у них репродуктивный потенциал.

Цель исследования.

Научное обоснование и усовершенствование дифференцированного подхода к диспансерному наблюдению женщин, родившихся с полярными значениями массы тела, путем исследования различных патогенетических вариантов становления, реализации и угасания репродуктивной функции.

Задачи исследования.

1. Определить влияние массы тела при рождении на особенности становления, реализации и угасания репродуктивной функции. '

2. Определить клинико-анамнестические характеристики состояния репродуктивной системы у девушек и женщин, принадлежащих к разным весовым группам при рождении.

3. Изучить антропометрические, эхографические, гормональные, биохимические показатели у девушек в динамике пубертатного периода. Провести сравнительный анализ физического и полового развития, соматического здоровья, особенностей менструальной функции у девушек, родившихся с полярными значениями массы тела.

4. Изучить функциональное состояние репродуктивной системы у женщин, родившихся с полярными значениями массы тела.

5. Изучить особенности перименопаузального периода у женщин, родившихся с полярными значениями массы тела.

6. Усовершенствовать схему диспансерного наблюдения за девочками, девушками и женщинами, родившимися с полярными значениями массы тела, от момента рождения до перименопаузального периода.

Научная новизна исследования.

Впервые осуществлен системный подход к изучению репродуктивного здоровья на основных этапах становления, реализации и угасания репродуктивной функции у пациенток, родившихся с полярными значениями массы тела.

Впервые осуществлена детализация известных конституциональных вариантов в зависимости от массы тела при рождении. На основе полученных данных предложен способ прогнозирования массы плода (Рационализаторское предложение № 1607-04 от 06.02.04).

Определено влияние массы тела при рождении4 на состояние репродуктивной системы в основные периоды жизни женщины: пубертатный, репродуктивный, перименопаузальный.

Выявлены патогенетически обусловленные закономерности функционирования репродуктивной* системы в зависимости от массы при рождении.

В пубертатном периоде установлена база ультразвуковых, гормональных, биохимических параметров у девушек, родившихся с разной массой тела.

Разработаны прогностические критерии соматической и гинекологической патологии у девушек и женщин, родившихся с полярными значениями массы тела.

Разработан оптимальный алгоритм диагностики, профилактики и лечения возможных отклонений репродуктивной системы, обусловленный дифференцированным подходом в зависимости от массы тела при рождении.

Практическая значимость работы.

Изученные клинико-анамнестические особенности функционирования репродуктивной системы у пациенток, родившихся с полярными значениями массы тела, в основные возрастные периоды жизни позволят своевременно диагностировать возможные нарушения.

Определены клинико-лабораторные показатели репродуктивной системы девушек и женщин, родившихся с полярными значениями массы тела.

Представленные в работе антропометрические, обменные, гормональные, эхографические параметры могут служить нормативными для девушек Центрально-Черноземной полосы России.

Изучение особенностей становления репродуктивной системы девочек, родившихся с полярными значениями массы тела, обосновало необходимость выделять их в группу риска возникновения соматической и гинекологической патологии.

Разработанные критерии диагностики и прогнозирования патологии репродуктивной системы в зависимости от массы тела при рождении позволяют осуществлять профилактику нарушений репродуктивной системы в основные возрастные периоды.

Предлагаемые клинико-диагностические алгоритмы позволяют осуществлять рациональное диспансерное ведение девушек, родившихся с полярными значениями массы тела, и обеспечивают прегравидарную подготовку, необходимую для реализации репродуктивной функции.

Популяционный масштаб исследования дает возможность организаторам здравоохранения использовать результаты работы для улучшения репродуктологической помощи девушкам и женщинам.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в работу женских консультаций, клинических родильных домов г. Курска, используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Разработано пособие для студентов и врачей «Профилактика и лечение синдрома задержки внутриутробного развития плода», которое используется в преподавании на кафедрах акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Тема диссертации включена в основной план научно-исследовательской работы ГОУ ВПО КГМУ Росздрава по проблеме «Профилактика и лечение нарушений репродуктивного здоровья населения» под номером государственной регистрации 0120.1051091.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены, на проблемной комиссии по акушерству и гинекологии при ученом совете Курского государственного медицинского университета (2003 г); на заседаниях областного Общества акушеров-гинекологов (2000, 2001, 2003, 2005 2006, 2007 гг.), на итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета (1998, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.).

Материалы диссертации представлены на:

- II Российском форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2000 г.);

- III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2002 г.);

- V Российском форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2003 г.);

- VII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2005 г.);

- VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2006 г.);

- IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2007 г.).

Материалы диссертации доложены на:

- итоговых научных конференциях сотрудников КГМУ;

- межобластной научно-практической конференции (г. Орел, 1997 г.); научно-практической конференции "Перинатологические грани реподуктологии и детской гинекологии" (г. С.-Петербург, 1997 г.);

- научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора М.И. Медведевой (г. Курск, 2001 г.);

- научно-практической конференции «Контрацепция и репродуктивное здоровье подростков» (г. С.-Петербург, 2002 г.);

- V Всероссийской научно-практической- конференции «Современные проблемы детской и подростковой гинекологии в России» (г. С.-Петербург, 2003 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции-с международным участием «Репродуктивное здоровье девочек: основные проблемы ' и перспективы развития» (г. Москва, 2005 г.);

- XI Европейском конгрессе детских и подростковых гинекологов (г.С.Петербург, 2008 г.);

- II Международной- конференции- «Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы» (г. Москва, 2009 г).

Материалы диссертации представлены стендовым докладом на:

- XII Международном конгрессе детских и подростковых гинекологов (1998 г., Хельсинки, Финляндия);

- VIII Европейском конгрессе детских и подростковых гинекологов (2000 г., Прага, Чешская республика);

- всероссийской выставке «Медицина, красота и здоровье» (г. Курск, 2006 г.).

Автор принимала участие в выполнении всех подготовительных и основных этапов работы. Лично автором выполнено клиническое, ультразвуковое исследование, проведен анализ полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Репродуктивная система женщин, родившихся с полярными значениями массы тела, в основные периоды жизни характеризуется специфическими особенностями.

2. Малая масса при рождении является маркером сниженного репродуктивного потенциала, инфантильной конституции в течение всей последующей жизни женщины, проявлений дисплазии соединительной ткани (ДСТ) и раннего наступления менопаузы.

3. Репродуктивная система женщин, родившихся с большой массой тела, характеризуется достоверно высокой частотой нарушений менструальной функции, дисгормональными изменениями молочных желез, синдромом гиперандрогении (СГА), синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), развитием метаболического синдрома и неопластических заболеваний.

4. Дифференцированное диспансерное наблюдение за развитием репродуктивной системы девочек, родившихся с полярными значениями массы тела, в постнаталыюм периоде является необходимой мерой профилактики ее нарушений и сохранения репродуктивного потенциала.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 58 печатные работы, из них - 12 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов, отражающих содержание диссертации, 2 учебно-методических пособия и 5 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 311 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, в которых представлены данные литературы, характеристика материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, предложенный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Хурасева, Анна Борисовна

ВЫВОДЫ:

1. Масса тела, являясь наследственной характеристикой, определяет не только фенотипические проявления, но и особенности становления, функционирования и угасания репродуктивной системы женщины. Репродуктивная функция, состояние гормонального и метаболического статуса у женщин, родившихся с полярными значениями массы тела, в различные возрастные периоды имеет отличительные особенности.

2. Девочки, родившиеся с малой массой тела, в пубертатном периоде отстают в физическом и половом развитии; нарушения менструальной функции проявляются у них гипоменструальным синдромом и нерегулярным менструальным циклом (15,9%), высокой частотой дисменореи (74,1%) и вторичной аменореи (31,2%); имеют клинические признаки дисплазии соединительной ткани; эхографические признаки полового инфантилизма, снижение овариального резерва; гормональный статус характеризуется гипоэстрогенией и гипогестагенией; повышением базального уровня ФСГ.

3. Макросомия у девочек при рождении в пубертатном периоде проявляется опережением физического развития при относительной задержке полового развития; менструальная функция характеризуется гиперменструальным синдромом и нерегулярным менструальным циклом (15,7%), высокой частотой дисменореи (52,8%) и маточных кровотечений пубертатного периода (39,3%); дисгормональными измененениями молочных желез (64%) и синдром гиперандрогении (53,9%); эхографическими признаками периферического типа поликистозных яичников и персистирующих ретенционных образований яичников. Гормональный статус характеризуется гиперэстрогенией и гипогестагенией, функциональной гиперпролактинемией, повышением базального уровня ЛГ и тестостерона.

4. У женщин, родившихся с малой массой тела, в репродуктивном периоде снижен репродуктивный потенциал, проявляющийся бесплодием

11,5%) и самопроизвольными выкидышами (15,4%); беременность осложняется токсикозом в ранние сроки (60,9%); преобладают преждевременные роды (13,0%) и рождение маловесных детей; имеет место позднее начало лактации (26,1%) и гипогалактия (34,8%). В структуре гинекологических заболеваний доминируют неправильные положения (57,7%) и воспалительные заболевания внутренних половых органов (38,5%).

5. У женщин, родившихся с большой массой тела, в репродуктивном периоде имеет место бесплодие (15,4%); беременность осложняется гестозом (38,6%); роды сопровождаются аномалиями родовой деятельности, рождением крупного плода и кровотечением в раннем послеродовом периоде (7,1%); средняя продолжительность периода лактации составляет 9,5±0,7 месяца. В структуре гинекологических заболеваний преобладают миомы матки - 42,3%, гиперпластические процессы эндометрия составляют 7,7%. Как следствие пролонгированного воздействия гиперэстрогении развиваются онкологические заболевания рак эндометрия и молочной железы (3,8%).

6. Женщины, родившиеся с малой массой тела, имеют раннее начало менопаузы (37,5%); течение перименопаузального периода у них отличается преждевременным возникновением симптомов и тяжелым течением нейровегетативных и урологических расстройств, что обусловлено несвоевременным угасанием гормональной функции яичников.

7. У женщин, родившихся с большой массой тела, в 34,6% имеет место поздняя менопауза, средний возраст начала менопаузы у них составляет 52,7±0,4 года; перименопаузальный период сопровождается прогрессированием метаболических нарушений, высокой (38,5%) частотой и тяжелым течением гипертонической болезни, кардиосклероза и инсулиннезависимого сахарного диабета.

8. Выявленная взаимосвязь между массой тела при рождении и функционированием репродуктивной системы позволила разработать алгоритм диспансерного наблюдения женщин, родившихся с полярными весовыми значениями в различные возрастные периоды.

9. Использование предложенных комплексных лечебно-профилактических мероприятий репродуктивной системы у девушек, родившихся с полярными значениями массы тела, обеспечивает коррекцию гормональных и метаболических нарушений, способствует восстановлению овуляторного менструального цикла у 71,0%, улучшает уровень гонадотропных гормонов у 76,0±4,3% в 1-ой группе и 82,0±3,8% в 3-ей группе, уменьшает клинико-эхографические проявления мастопатии у 85,4% девушек 1-ой группы и у 62,0% 3-ей группы, создает условия для сохранения овариального резерва.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Девочек и женщин, родившихся с полярными значениями массы тела, необходимо выделять в группу риска по развитию соматической и гинекологической патологии. Для улучшения качества диагностики целесообразно использовать разработанные диагностические критерии и основные принципы их ведения.

2. Девочки, родившиеся с малой массой тела, являются группой риска по возникновению дисплазии соединительной ткани. Учитывая, что варикозное расширение вен малого таза, являющееся одним из системных проявлений дисплазии соединительной ткани, диагностируется в 10,0% у девушек этой группы в конце пубертатного периода, необходимо целеноправленное выявление у них данной патологии. С лечебно-профилактической целью этой группе пациенток целесообразно использование медикаментозных средств, способствующих нормализации колагенообразования.

3. Девочки, родившиеся с большой массой тела, относятся к группе риска по развитию сахарного диабета и метаболического синдрома. Особого внимания в этом отношении требуют дети, имеющие отягощенную по сахарному диабету наследственность, страдающие ожирением. В связи с этим, необходимо взятие их на диспансерный учет эндокринологом, проведение теста толерантности глюкозы для анализа особенностей углеводного обмена в пубертатный период. В этой группе необходимо своевременное проведение корригирующей диетотерапии, тем более что частота уже зафиксированного у них сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе составила 12,9%, т.е. была в 11,7 раза выше, чем у девочек, родившихся с нормальной массой тела.

4. Девочек, родившихся с полярными значениями массы тела, следует выделять в группу высокого риска по нарушениям менструальной функции. Выявленные клинические и патогенетические особенности нарушений менструального цикла требуют дифференцированного подхода к медикаментозной терапии.

5. При наличии у девушек, родившихся с большой массой тела в пубертатном периоде клинических признаков синдрома гиперандрогении и дисгормональных изменений молочных желез, следует проводить раннюю дифференциальную диагностику формы гиперандрогении (яичниковая, надпочечниковая, смешанная) с применением лабораторных методов исследования гормонального профиля, ультразвукового исследования внутренних половых органов и молочных желез. При отклонениях в системе щитовидной железы и надпочечников необходимо систематическое наблюдение и лечение у эндокринолога.

6. Полученные нами клинические данные свидетельствуют о значительном гормональном дисбалансе у девушек, родившихся с большой массой тела, к моменту завершения пубертатного периода, и диктуют необходимость определения у них концентраций пептидных и стероидных гормонов. При этом концентрации пептидных и стероидных гормонов определенных у девушек, родившихся с нормальной массой тела, могут быть использованы в качестве стандартов для региона Центрального Черноземья.

7. Обнаруженные патологические варианты УЗ-картины яичников и матки у девушек, родившихся с полярными значениями массы, обосновывают необходимость проведения динамического ультразвукового скрининга у них в пубертатном периоде. УЗИ функционального состояния яичников у девушек, родившихся с полярными значениями массы тела, позволяет сузить рамки группы риска, наметить в каждом конкретном случае необходимую тактику профилактики и лечения выявленной патологии.

8. Беременность у женщин, родившихся с полярными значениями массы тела, желательно планировать после проведения прегравидарной подготовки. Учитывая раннее начало выключения овариальной функции у лиц, родившихся с малой массой тела, необходимо планирование беременности в раннем репродуктивном возрасте, так же, следует быть осмотрительными при решении вопроса о прерывании беременности. Целесообразно осуществлять индивидуальный подбор метода контрацепции; для сохранения овариального резерва предпочтительными являются монофазные КОК в пролонгированном режиме.

9. Врачам женских консультаций следует при взятии на учет по беременности выяснять данные о массе тела при рождении как женщины, так и ее мужа для прогноза массы плода. Необходимо использовать комплекс лечебно-профилактических мероприятий направленных на предупреждение невынашивания беременности и токсикоза в группе женщин, родившихся с малой массой тела, и гестоза у женщин, родившихся с большой массой тела.

10. В постменапаузальном периоде женщины, родившиеся с полярными значениями массы тела, нуждаются в наблюдении и лечении у терапевта, эндокринолога, невролога, гинеколога. У женщин, родившихся с малой массой тела, необходима своевременная профилактика остеопороза. Учитывая раннее начало менопаузы и связанных с ней осложнений, в данной группе женщин оправданы варианты ЗГТ (фемостон 1/5). У женщин, родившихся с большой массой тела, принимая во внимание высокий риск гиперпластических процессов эндометрия, опухолей яичников, онкологической патологии органов репродуктивной системы, необходимо проведение гистероскопического исследования и аспирационной биопсии эндометрия, определение опухолевых маркеров и маммографии.