Репродуктивные свойства и качество потомства самок карпа (Cyprinus carpio L.) в зависимости от условий питания при подготовке к нересту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Жидков, Игорь Алексеевич

  • Жидков, Игорь Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 117
Жидков, Игорь Алексеевич. Репродуктивные свойства и качество потомства самок карпа (Cyprinus carpio L.) в зависимости от условий питания при подготовке к нересту: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2008. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жидков, Игорь Алексеевич

j ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОСЕННЕГО ПИТАНИЯ САМОК КАРПА

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ ДОМБИКОРМОМ

НА ИХ РЕПРОДУКТИВНЫЕ СВОЙСТВА

И КАЧЕСТВО ПОТОМСТВА.

3.1. Опыты 2005-2006 гг.

3.1.1. Условия проведения исследований.

3.1.2. Характеристика изменений массы самок карпа.

3.1.3. Развитие, химический состав половых желез и репродуктивные свойства самок.

3.1.4. Оценка качества потомства.

3.1.5. Обсуждение результатов.

3.2. Опыты 2006-2007 гг.

3.2.1. Изменения массы самок, химический состав половых .желез и их репродуктивные свойства в зависимости от качества кормления.

3.2.2. Характеристика качества потомства.

3.2.3. Обсуждение результатов.С".

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДНЕРЕСТОВОГО КОРМЛЕНИЯ

САМОК КАРПА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ КОМБИКОРМОМ НА ИХ РЕПРОДУКТИВНЫЕ СВОЙСТВА

И КАЧЕСТВО ПОТОМСТВА.

4.1. Опыты 2005 г.

4.1.1. Условия проведения исследований.

4.1.2. Изменение массы и характеристика репродуктивных свойств самок карпа.v

4.1.3. Химический состав половых желез и икры.

4.1.4. Оценка потомства.

4.2. Опыты 2006 г.

4.2.1. Прирост массы и репродуктивные свойства самок карпа.

4.2.2. Характеристика потомства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивные свойства и качество потомства самок карпа (Cyprinus carpio L.) в зависимости от условий питания при подготовке к нересту»

Сезонные особенности генеративного обмена у карпов, обладающих порционным икрометанием, предполагают различия в пищевых потребностях самок на последовательных этапах развития половых продуктов.

Согласно данным литературы, условия и качество питания в год, предшествующий нересту, являются важнейшими факторами, которые определяют репродукционную способность самок карповых рыб и, как следствие, отражаются на продукционных качествах потомства (Терещенко, 1913; Елеонский, 1946; Мовчан; 1958; Суховерхов, 1957, 1971; Вуггон, 1960; Никольский, 1953, 1961; Владимиров, 1965; Мартышев, 1972, 1973, 1974). В оогенезе карпов, согласно Б.Н. Казанскому (1951), имеются два переломных этапа, на которых при неблагоприятных условиях, в частности питания, может происходить задержка развития воспроизводительной системы. Первый — это переход ооцитов старшей генерации от протоплазматического роста к трофоплазматическому. Второй этап - переход от трофоплазматического роста ооцитов к их созреванию и овуляции в весенний период.

Наиболее активный трофоплазматический рост ооцитов приходится на период снижения температуры воды, начиная со второй половины августа и далее на осень и зиму (Гербильский, 1937, 1939, Зеленин 1957).

Этап происходит одновременно с торможением роста и характеризуется активным накоплением веществ и энергии в организме. Эти накопления используются для поддержания жизни и формирования половых продуктов во время зимнего голодания (Трусов; 1949, Зеленин; 1957; Кривобок и Тарковская, 1957). Поэтому самкам в осенний и предзимний периоды требуются пищевые источники, богатые энергией, а также незаменимыми и биологически активными факторами питания (Пронин, 1976, 1977; Щербина, Гамыгин, 2006).

Однако в условиях современных прудовых хозяйств, производители карпа в осенний период обычно находятся на скудном пищевом рационе из-за раннего прекращения их кормления комбикормами и естественного дефицита живой пищи в водоёмах.

В весенний преднерестовый период производителей, голодавших во время зимовки, после пересадки из зимовалов также содержат в условиях ограниченного питания. Они находятся в небольших по площади прудах при высокой плотности посадки. Естественная пища при этом практически не имеет значения, и потребность в необходимых питательных веществах рыбы могут удовлетворять только за счет вносимых в пруды комбикормов.

В то же время весенняя подготовка к нересту, которая продолжается у карпов обычно 30-50 дней происходит не только за счет мобилизации резервных накоплений, но и использования многих запасных и структурных элементов мышц, печени и других органов. В условиях больших энергетических трат самок в преднерестовый период и отсутствии их компенсации за счет питания, состояние рыб ухудшается, и возникают предпосылки не только к продуцированию половых продуктов низкого качества, но и к гибели самих производителей, как в период нереста, так и после него (Пронин, 1977).

Состав репродукционных комбикормов для карповых рыб, выращиваемых в прудах, относится к одному из наименее изученных вопросов технологии содержания производителей при подготовке к нересту. В настоящее время для кормления производителей применяются комбикорма, предназначенные для сеголеток (в основном серии рецептов К-110), и крайне редко - специализированный ВГЖ-4. Они разработаны в конце 60-х и середине 70-х годов прошлого века (Суховерхов, 1957; Пронин, 1977; Стояновский, Пронин, 1987). Эти комбикорма предназначены для всего периода вегетации. Отсутствуют и данные об оптимальных уровнях основных питательных веществ и физиологически важных соединений в кормах для самцов и самок, которые соответствовали бы сезонным особенности обмена веществ.

В последние годы во ВНИИПРХ проф. М.А. Щербина проведены работы по созданию двух физиологически обоснованных рецептур специализированных комбикормов, учитывающих потребности самок карпа в питательных веществах на различных стадиях преднерестового периода. Рецепт КРС-О - репродукционный комбикорм, специализированный для кормления самок карповых рыб в осенний период в год, предшествующий нересту.

Рецепт КРС-В - репродукционный комбикорм для самок карповых рыб для применения весной после зимовки непосредственно перед нерестом.

Исследования по оценке реакции производителей карпа и их потомства на качественные различия в составе комбикормов, используемых в преднерестовый период, малочисленны (Головинская, 1957; Пронин, 1977). Данных по влиянию осеннего предзимнего и весеннего преднерестового кормления самок специализированными комбикормами в доступной нам литературе не обнаружено.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — повысить репродуктивную способность самок карпа (Cyprinus carpio L.) и качества потомства путем использования специализированных комбикормов, предназначенных для различных этапов их подготовки к нересту.

В соответствии-с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определить влияние на рост и репродуктивные свойства самок карпа специализированных комбикормов, предназначенных для осеннего и весеннего преднерестовых периодов.

2. Исследовать влияние условий питания самок на химический -состав половых желез, икры и личинок.

3. Дать оценку физиологического состояния потомства на ранних личиночных стадиях развития.

4. Провести рыбоводную оценку потомства в конце первого лета жизни.

5. На основании результатов исследований определить биологическую и экономическую эффективность репродукционных комбикормов КРС-0 и КРС-В для кормления самок карпа на различных этапах подготовки к нересту.

Научная новизна. Впервые на примере двух внутрипородных типов парского карпа проведены испытания и дана оценка специализированных репродукционных комбикормов для самок, предназначенных для осеннего (рецепт КРС-О) и весеннего (рецепт КРС-В) преднерестовых периодов.

Установлено, что питание самок комбикормом КРС-0 осенью сопровождается усилением прироста массы и сокращением её потерь во время зимне-весеннего голодания. За счет накопления в организме дополнительных запасов оно способствует активизации общего и генеративного обменов, в частности трофоплазматического роста ооцитов, их созревания и овуляции. Показано, что это приводит к увеличению плодовитости самок, повышению оплодотворяемости икры, накоплению в ней больших запасов веществ и энергии и, как следствие — к повышению выживаемости эмбрионов. Личинки проявляют большую активность в питании и устойчивость к стресс-факторам, а сеголетки обладают лучшими продуктивными свойствами.

Выявлено, что весеннее питание самок комбикормом КРС-В перед нерестом, активизируя заключительные стадии трофоплазматического роста и созревания ооцитов, создает благоприятные условия для их овуляции, а также способствует повышению плодовитости. Овулировавшая икра имеет более высокую оплодотворяемость, полученное потомство - лучшее физиологическое состояние и продуктивные свойства.

Практическая значимость. Дано биологическое обоснование и подготовлены рекомендации по применению в условиях прудового выращивания специализированных репродукционных комбикормов для самок карпа: КРС-О для осеннего и КРС-В - для весеннего преднерестовых периодов.

Основное положение, выносимое на защиту. Сезонные особенности генеративного обмена у самок карпа обуславливают различные требования к составу комбикормов в периоды подготовки к нересту: осенний, предшествующий зимовке, который совпадает со стадией наиболее активного трофоплазматического роста и развития ооцитов, и весенний — период завершающего развития и созревания ооцитов и их овуляции.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на конференциях: Международный симпозиум «Тепловодная аквакультура и биологическая продуктивность водоёмов аридного климата» (Астрахань, 2007 г.); 2-я научная конференция с участием стран СНГ «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2007); Международная конференция «Генетика, селекция, гибридизация, племенное дело и воспроизводство рыб», посвященная памяти выдающегося генетика, селекционера, профессора, д.б.н. Валентина Сергеевича Кирпичникова (Санкт-Петербург, 2008); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы кормления жижугных и технологии кормов», посвященная 110-й годовщине образования Национального аграрного университета (Киев, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 стр. текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы - 130 наименований. Содержит 32 таблицы и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Жидков, Игорь Алексеевич

выводы

1. Испытание новых репродукционных комбикормов для самок карпа в весенний и осенний преднерестовые периоды свидетельствует, что специализированное кормление оказывает положительное влияние на их репродуктивные свойства и качество потомства.

2. Питание самок карпа комбикормом КРС-О, специализированным для осеннего периода до пересадки на зимовку, стимулирует прирост массы рыб до 1,5 раза и сопровождается сокращением её потерь за время зимне-весеннего голодания до половины; повышает абсолютную и относительную плодовитость (до 18%), а также оплодотворяемость икры и выживаемость личинок (до 14 %); способствует накоплению в гонадах большего резерва пластических веществ и энергии, а также увеличению массы икры и личинок и накоплению в них больших запасов веществ и энергии;

3. Биологическая эффективность применения комбикорма КРС-В, специализированного для преднерестового периода, выражается в увеличении абсолютного прироста массы рыб перед нерестом до 3 раз; повышении плодовитости (до 24 %), оплодотворяемости икры и выживаемости личинок (до 15 %); увеличении массы икры и накоплении в ней и личинках больших резервов белка и энергии.

4. Питание самок карпа специализированными комбикормами КРС-О и КРС-В значительно улучшает физиологическое состояние полученного от них потомства. Личинки проявляют более высокую активность питания, более жизнеспособны при голодании и устойчивы к гипотермии.

5. Биологический эффект кормления самок репродукционным комбикормом КРС-О, специализированным для осеннего периода, более выражен у чешуйчатого типа парского карпа, имеющего более высокую долю наследственности амурского сазана, а комбикорма КРС-В в весенний период - у самок разбросанного типа, обладающих большей долей наследственности теплолюбивого украинского карпа, что свидетельствует о проявлении взаимодействия по типу генотип - среда.

6. Экономический эффект за счет использования комбикорма КРС-О в среднем по двум типам парского карпа в расчете на количество личинок, полученных от одной самки, весом 6 кг, составил 1194 (min 1122- шах 1388) руб., за счет комбикорма КРС-В - 1273 (min 786- max 1788) руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что для успешной репродукции рыбам необходимы благоприятные трофические условия в год, предшествующий нересту и непосредственно перед ним. При недостатке пищи у них могут происходить нарушения в процессе развития воспроизводительной системы, которые отражаются и на качестве потомства (Казанский, 1949, Гербильский, 1939, Кузьмин, 1957).

Особое значение имеют критические периоды, во время которых влияние окружающей среды на развитие половых продуктов значительно возрастает. Одним из них является период наиболее интенсивного трофоплазматического роста ооцитов, совпадающий с осенним понижением температуры воды, который обуславливает необходимость накопления запасов питательных веществ, которые будут в дальнейшем использованы за время зимнего голодания.

Другой —переход старшей генерации ооцитов от трофоплазматического роста к созреванию и овуляции в весенний период, когда ослабленные длительным зимним голоданием рыбы нуждаются в пополнении внутренних запасов организма за счет пищевых источников, богатых белками и энергией.

В связи с этим сезонные особенности генеративного обмена самок карпа обуславливают определенные требования к составу комбикормов в различные периоды подготовки к нересту.

Поэтому целью наших исследований явился поиск комбикормов, которые обеспечили бы повышение репродуктивных свойств и качества потомства самок карпа в различные периоды их подготовки к нересту.

Результаты комплекса работ, выполненных в период 2005-2007 гг., в ходе которых было проведено 22 серии рыбоводных экспериментов, 9 серий опытов по оценке физиологического состояния личинок, а также определения химического состава гонад, икры и личинок, позволили охарактеризовать влияние на самок карпа новых комбикормов, специализированных для осеннего (КРС-О) и весеннего (КРС-В) периодов.

Полученные сведения дают основание заключить, что выявлен четко выраженный положительный эффект от применения этих кормов как на репродукционную способность рыб, так и на качество полученного потомства.

Установлено, что питание самок карпа осенью года, предшествующего нересту, комбикормом КРС-О, имеющим в своём составе пониженный уровень белка и повышенное количество хорошо сбалансированных липидов, сопровождается достаточно выраженным биологическим эффектом. Усиливается прирост массы рыб (до 56%) и сокращаются её потери во время зимнего голодания до половины. Наблюдается активизация общего и генеративного обменов, в частности трофоплазматического роста ооцитов, их созревания и овуляции за счет накопления в организме дополнительных запасов физиологически полноцепных веществ. При нересте весной все перечисленное приводит к увеличению относительной плодовитости самок (до 17%), повышению оплодотворяемости икры (до 3%), накоплению в ней и личинках больших запасов белка и энергии, и как следствие их выживаемости (до 14%).

Оценка физиологического состояния личинок из вариантов с комбикормом КРС-О на стадии перехода к активному питанию свидетельствует об улучшении их физиологического состояния по сравнению со стандартным комбикормом К-110. Они обладают повышенной на 36% активностью питания и имеют преимущество в устойчивости к такому стресс-фактору как голодание (на 31%). Повышенная жизнеспособность личинок сохраняется и в дальнейшем, выращенные из них сеголетки отличаются лучшей выживаемостью и дают более высокую продукцию.

С увеличением сроков осеннего кормления с 30 до 45 суток эффективность применения специализированного комбикорма КРС-О возрастает. При более длительном осеннем питании от самок было получено больше икры лучшего качества. Вследствие этого, возросла выживаемость эмбрионов.

Выявлены определенные различия в реакции между самками обоих типов, обусловленные наследственностью. Показано, что положительная роль осеннего кормления сильнее выражена у чешуйчатых рыб, имеющих большую долю наследственности амурского сазана, который лучше чем карп приспособлен к питанию в условиях пониженных температур. Полученные данные согласуются с результатами работ проф. B.C. Кирпичникова - создателя первых гибридов карп х амурский сазан и ропшинской породы зимостойкого карпа (Кирпичников, Леви, 1953).

Однако и у разбросанных самок положительная реакция на питание специализированным кормом также была выражена достаточно хорошо. При этом, в отличие от чешуйчатых рыб, особенности корма КРС-О больше повлияли на репродуктивную функцию, чем на рост.

Экономический эффект от использования комбикорма КРС-О, рассчитанный на количество личинок, полученных от одной самки чешуйчатого типа массой 6 кг, в 2005 г. при кормлении в течение 30 суток составил 700 руб., в 2006 г. за 45 суток кормления - 1100 руб.

По сравнению с чешуйчатыми самками разница между опытным и контрольным вариантами у разбросанных рыб была существенно больше, что и обусловило более высокие показатели экономического эффекта в 2005 г. - 1220 руб.

Кормление самок карпа в весенний преднерестовый период комбикормом КРС-В проводилось в 2005 и 2006 г. Результаты его испытаний дают основание полагать, что его применение перед нерестом после голодной зимовки рыб оказало значительное влияние на их организм.

Комбикорм КРС-В, насыщенный полноценным белком и липидами, способствовал лучше, чем контрольный К-110 компенсации затрат, использованных самками в генеративном обмене и на поддержание жизни, а также обеспечивал заключительные стадии трофоплазматического роста ооцитов и их созревание, создавая благоприятные условия для овуляции.

Было показано, что относительный прирост самок возрос до 2,9-1,9 раза (300-450г против100-350 г в контроле). Их относительная плодовитость повысилась до 24%. Овулировавшая икра имела большие размеры (до 7%) и большие запасы веществ и энергии, а также несколько лучшую оплодотворяемость (до 6%) и выход эмбрионов (до 10%).

Личинки на стадии перехода к внешнему питанию имели лучшее физиологическое состояние. Они отличались повышенной активностью питания (до 32-59%), устойчивостью к голоданию (до 16%) и к гипотермии (до 11%). Приведенные данные подтверждают результаты исследований Г.М. Пронина (1961-1980), согласно которым при кормлении производителей карпа в преднерестовый период лучший эффект дают комбикормами с повышенным содержанием белка.

Следует отметить, что влияние преднерестового питания специализированным кормом было более выраженным у самок разбросанного типа, как по показателям прироста массы, так и по репродуктивным свойствам. От них, по сравнению с чешуйчатыми самками, было получено на 17% больше икры и на 15% личинок.

Вполне вероятно, что подобная реакция самок разбросанного типа обусловлена присутствием у них значительной доли наследственности (до 50%) теплолюбивого украинского карпа, что может свидетельствовать о проявлении взаимодействия по типу генотип - среда.

Как и в случае применения специализированного комбикорма КРС-О, использование КРС-В даёт лучшие результаты при увеличении сроков кормления (в наших экспериментах с 20 до 35 суток, 400 - 700 град./дней).

Экономический эффект за счет применения комбикорма КРС-В по сравнению с комбикормом К-110 в расчете на количество личинок, полученных от самки чешуйчатого типа массой 6 кг, в 2005 г. составил 290 руб., в 2006 г. - 960 руб. Для самок карпа разбросанного типа - 1700 руб.

Вся совокупность данных была подвергнута статистической обработке (табл. 32).