Решение технологических задач в производстве декоративно-акустических материалов методами математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Бараховский, Борис Семенович

  • Бараховский, Борис Семенович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 154
Бараховский, Борис Семенович. Решение технологических задач в производстве декоративно-акустических материалов методами математического моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 1983. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бараховский, Борис Семенович

Введение

ГЛАВА I. Методы решения задач проектирования технологии в области декоративно-акустических материалов.

1.1. Методы анализа статистической информации в промышленности строительных материалов.

1.2. Проблемы, возникающие в процессе проектирования технологии декоративно-акустических материалов.

1.3. Методы решения технологических задач при разработке технологии производства строительного материала.

ГЛАВА 2. "Математические основы выбора параметров и построения модели технологии декоративно-акустического материала.

2.1. Формализация задачи и составление структурной схемы процесса.

2.2. Математические основы отбора параметров, получения зависимостей, моделирования и оптимизации для технологии ДАМ.

2.3. Программная реализация отбора параметров, построения уравнений регрессии, моделирования и решения оптимизационной задачи.

2.4. Методика проектирования и анализа технологии декоративно-акустического материала с использованием программного комплекса

ПРЕТЕС.

ГЛАВА 3. Построение математической модели технологии производства плит акмигран и решение технологических задач.

3.1. Разработка структурной модели.

3.2. Сбор информации для проведения расчетов и подготовка объединенной таблицы для статистической обработки.

3.3. Статистический анализ объединенной таблицы и построение модели технологии акмиграна

3.4. Имитационное моделирование технологического процесса.

3.5. Формирование и анализ номографической модели

ГЛАВА 4. Построение и технологический анализ модели технологии производства пеногипса.

4.1. Построение структурной схемы технологии пеногипса и сбор априорной информации.

4.2. Анализ расчетов по получению моделей технологических переделов.

4.3. Построение имитационной модели для пеногипса и технологические выводы по имитации.

4.4. Номографическая модель технологии пеногипса

ГЛАВА 5. Построение и анализ модели технологии стеклопорита.

5.1. Построение структурной схемы технологии производства плит стеклопорит.

5.2. Анализ расчетов по получению моделей технологических переделов производства стеклопорита НО

5.3. Технологические выводы по имитации и номографической модели технологии стеклопорита.

ГЛАВА 6. Опытно-промышленное опробование, технико-экономическая эффективность работы и рекомендации к внедрению.

6.1. Опытно-промышленное опробование.

6.2. Технико-экономическая эффективность.

6.3. Рекомендации к внедрению

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение технологических задач в производстве декоративно-акустических материалов методами математического моделирования»

Решения ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза, Пленумов ЦК КПСС подчеркивают необходимость повышения эффективности общественного производства, экономии материальных ресурсов, улучшения качества выпускаемых изделий.

Резервы,- отмечал на ноябрьском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов,- надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки и техники и передового опыта".

Особое значение имеет поиск резервов для технологии строительных материалов, в частности, для производства декоративно-акустических материалов (ДАМ), которые предназначаются для устройства подвесных потолков и облицовки стен общественных и культурно-бытовых зданий [б, Ю, 50, 55, 121].

Отделочные звукопоглощающие материалы имеют хорошие перспективы применения в производственных, административных и торговых помещениях благодаря удачному сочетанию качеств, важных для создания комфортных условий работы и отдыха. Эти материалы значительно снижают уровень шума, улучшают внешний вид стен и потолка помещения, что в конечном итоге способствует повышению производительности труда.

Значительные потребности в декоративно-акустических материалах не позволяют ориентироваться на узкую сырьевую базу. Для увеличения выпуска ДАМ намечается переход от дорогостоящего и дефицитного связующего, которое используется в существующих технологиях, к применению связующего на основе вспененного гипсового вяжущего в сочетании с дешевым и легким заполнителем.

Основной тенденцией ускорения разработки новых технологий и совершенствования существующих производств декоративно-акустических материалов является построение математических моделей. На основе таких моделей возможно создание автоматизированных линий с регулированием параметров производства в оперативном режиме.

Таким образом, актуальными проблемами являются увеличение количества выпускаемых декоративно-акустических материалов, расширение номенклатуры, создание высокопроизводительных технологических линий и, как основа решения перечисленных задач, проведение научно-исследовательских работ с использованием современных методов математического моделирования.

Вопросы, связанные с построением математических моделей, приходится решать и на этапах обоснования состава и режимов для проектируемого технологического процесса, и в процессе непосредственного производства.

В технологических исследованиях значительное внимание уделяется применению статистических методов. Существуют глубоко проработанные методики, основанные на планировании эксперимента.

Достаточно назвать работы В.А.Вознесенского 125-29] , А.Е.Рохваргера [46, 68, 96] , И.Г.Зедгинидзе [44] , Ю.П.Адлера [4], Ю.В.Грановского [4, 34], Г.К.Круга 116,401 ,Л.И*Дворкина[7©1и# [17, 23, 52, 64] .

Особое значение приобретает использование математических моделей, построенных на основе обработки статистического материала, собранного в процессе предварительных исследований и производственных испытаний. Ценность этой статистики определяется как особенностями производства декоративно-акустических плит: большое количество параметров, описывающих технологию (до семидесяти - ста), сложные взаимосвязи между ними, наличие противоречивых требований к конечному материалу, так и отсутствием опыта проектирования подобных технологий.

В связи с этим оказалось удобным применение нового метода статистической обработки - анализа многомерных эллипсоидов рассеяния с учетом критерия, оценивающего их относительную сжатость. Рассмотрение многомерных эллипсоидов рассеяния применяется в различных методах статистической обработки под названием канонический анализ (смЛПб], с.529), а критерий сжатости предложен в работе [53]. Анализ технологического процесса при этом проводится по определенной методике:

- построение структурной схемы в виде совокупности технологических переделов и наборов параметров: входных, управляющих и выходных по каждому переделу;

- выделение групп параметров, наиболее влияющих на ход процесса и на свойства конечного материала с использованием специальных статистических методов;

- получение зависимостей для каждого выходного параметра по каждому технологическому переделу от группы наиболее влияющих на него параметров (отмеченная выше специфика производства декоративно-акустических материалов потребовала для решения этой задачи также разработать специальные математические методы, отличные от широко используемого метода наименьших квадратов);

- моделирование процесса на ЗВМ на основе полученных зависимостей;

- оптимизация технологии: установление необходимых составов и режимов для получения наилучших значений показателей качества изделия (например, звукопоглощения) при выполнении ресурсных, экономических и прочих ограничений на параметры процесса и взаимосвязи между ними;

- доведение полученных результатов до инженерного уровня

-8в виде номографических моделей и технологических рекомендаций.

Описанная методика послужила основой построения рабочей гипотезы в диссертационной работе: при рассмотрении технологий производства декоративно-акустических материалов различной структуры для каждого технологического передела с помощью математически обоснованной методики возможно получить такое оптимальное сочетание параметров, которое удовлетворяет сложному набору требований, предъявляемых к ДАМ по звукопоглощению, объемной массе, прочности на изгиб, гигроскопичности, структурной прочности, пожаробезопасности, безвредности, биологической стойкости и т.д.

Целью диссертации являлось разработать методику математического моделирования технологии ДАМ (на этапах исследования составов, оптимизации и внедрения) и экспериментально проверить ее при проектировании и совершенствовании технологий ДАМ различной структуры. В достижении поставленной цели потребовалось решить следующие задачи.

1. Разработать методику оперативного регулирования технологии (задач подбора составов и режимов) при производстве декоративно-акустических материалов различной структуры и установить взаимосвязи отдельных параметров.

2. Разработать алгоритмы моделирования технологического процесса и оптимизации ДАМ различной структуры, необходимые формы подготовки информации и схемы анализа результатов.

3. Разработать комплекс программ для реализации предложенных методик и алгоритмов, обеспечивающий расчеты по отбору параметров, выбору регрессионных зависимостей, имитационному моделированию и решению оптимизационных задач.

Применить методику и программы для получения моделей технологических процессов материалов волокнистой (акмигран), ячеистой (пеногипс) и зернистой (стеклопорит) структуры.

5. Получить оптимальные значения режимных параметров для изучавшихся технологий.

Научная новизна заключается

1) в установлении зависимостей между параметрами в технологиях акмиграна, пеногипса и стеклопорита;

2) в разработке методики исследования и совершенствования технологии, оперативного контроля параметров для декоративно-акустических материалов различной структуры, позволяющей получать зависимости вида "параметры сырья - режимы работы технологического оборудования - технико-экономические показатели материала" для проектируемых и действующих производств;

3) в создании системы моделей (структурной, статистической, имитационной, номографической, оптимизационной) для анализа информации по проектируемой, внедряемой или действующей технологии производства декоративно-акустического материала;

4) в разработке математически обоснованного метода отбора групп параметров, наиболее сильно влияющих на выходные параметры технологического передела и технологии;

5) в разработке комплекса программ для ЭВМ типа ЕС и СМ, которые реализуют предложенные методы и алгоритмы, не требуют большого объема оперативной памяти и времени для проведения расчетов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработаны модели и выполнено математическое моделирование в технологиях акмиграна, пеногипса и стеклопорита, в результате чего

- получены зависимости между основными параметрами для каждой технологии и составлены математические модели производства акмиграна, пеногипса и стеклопорита;

- выполнено имитационное моделирование (эксперименты на ЭВМ по математической модели), что позволило установить технологические зависимости между параметрами процесса и свойствами конечного материала;

- составлены номографические модели перечисленных технологий, которые пригодны для подбора составов сырья и режимов, а также для регулирования при текущем контроле технологии.

К особенностям предложенной методики следует отнести икто, что

- схема анализа не зависит от числа параметров, описывающих технологический процесс;

- в процессе расчетов по отбору параметров попутно получается линейная зависимость для выходного параметра и вычисляется ошибка аппроксимации для этой зависимости;

- проведение расчетов является составной частью процесса исследования технологии и может быть выполнено как на этапе разработки технологического процесса, так и для совершенствования существующей технологии;

- модель технологии может послужить основой для выбора схемы размещения контрольно-измерительной аппаратуры при проектировании автоматизированных линий по производству соответствующего материала.

Предложенная в диссертации методика и обеспечивающие работу по ней программы пригодны для анализа технологии и других декоративно-акустических материалов, так как представляют собой инструмент проведения исследований.

Внедрение результатов выполнено на комбинате ТИГИ Глав-моспромстройматериалов. "Инструкция по применению графической модели для контроля и регулирования технологических параметров в производстве акмиграна" прошла практическую проверку и принята для использования в ОТК и лаборатории комбината. Модели технологии материалов с ячеистой и зернистой структурой используются при создании новых технологических линий по производству плит гипорит и стеклопорит, а также в дипломном проектировании при оптимизации составов и параметров работы оборудования.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы, включающего 132 наименования, и приложений. Общий объем работы без приложений - 146 страниц , из них 36 страниц рисунков и таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Бараховский, Борис Семенович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Составлены структурные схемы технологических процессов производства декоративно-акустических материалов: акмиграна, пеногипса и стеклопорита, и выполнен следующий комплекс исследований: а) выявление параметров, описывающих технологические переделы для каждой изучавшейся технологии; б) эксперименты по отдельным переделам для установления взаимовлияний параметров; в) расчеты с целью выявления наиболее значимых параметров и для получения зависимостей между отобранными в модель параметрами; г) имитационное моделирование для решения задач подбора составов исходных сырьевых компонентов и определения оптимальных режимов технологических операций.

2. Установлено, что для технологии акмиграна определяющими являются параметры грануляции минваты ( , Скр > ^ ), температуры подготовки связующего, соотношение минеральной ваты и связующего при подготовке формовочной массы, а также режимы тепловой обработки; для технологии облегченного пеногипса -концентрации ПАВ и ПВА, расход гипса, водогипсовое отношение, скорость вращения рабочих органов при вспенивании и минерализации, а также толщина заготовок; для технологии стеклопорита в качестве важнейшего добавляется (по сравнению с пеногипсом) параметр - средний диаметр гранул стеклопора.

3. По результатам имитации получены оптимальные значения параметров сырья и режимы для технологии акмиграна (диаметр волокон минваты - 7 мм, время грануляции - 15 с, концентрация крахмала при заварке связующего - 3,2$, влажность формовочной массы - 260$), для технологии пеногипса (концентрация ПАВ -0,1$ при длительности вспенивания и минерализации по 20 с со скоростями рабочих органов - 900 и 600 об/мин соответственно, температуре процесса - 20°С, водогипсовом отношении - 0,7 и толщине изделия в 20 мм), для технологии стеклопорита (расход гипса - 260 кг/м3, стеклопор смешанного грансостава от 3 до 8 мм и концентрация ПВА - 3$).

4. Разработана методика исследования технологии декоративно-акустического материала, использующая алгоритм выбора групп наиболее значимых параметров и получения зависимостей между ними, и включающая системно-структурное моделирование для оптимизации составов и режимов процесса.

5. Получены номографические модели технологий акмиграна, пеногипса и стеклопорита. Для первой из них составлена инструкция, принятая для использования на комбинате ТИГИ Главмос-промстройматериалов.

6. Производственное опробование методики и математической модели производства плит акмигран на комбинате ТИГИ Главмос-промстройматериалов подтвердило правильность как основных предположений, так и результатов диссертационной работы.

7. Расчетный экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы в производстве плит акмигран с годор вой производительностью 100 тыс.м составляет 119,18 тыс.руб. в год.