Решения и действия следователя на завершающем этапе расследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Фоменко, Ирина Владимировна

  • Фоменко, Ирина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 166
Фоменко, Ирина Владимировна. Решения и действия следователя на завершающем этапе расследования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Ставрополь. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фоменко, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ ОБ ОКОНЧАНИИ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Понятие и содержание уголовно-процессуальных решений следователя.13

1.2. Процессуальная самостоятельность следователя при принятии решений в ходе расследования уголовного дела.41

1.3. Сущность, основание, задачи и формы окончания предварительного следствия.66

ГЛАВА 2. РЕШЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОКОНЧАНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Процессуальные требования к решению следователя об окончании предварительного следствия с обвинительным заключением.85

2.2. Решение следователя о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования: основания и процессуальный порядок оформления.102

2.3. Направление дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера как вид итогового решения следователя об окончании расследования.128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решения и действия следователя на завершающем этапе расследования»

Актуальность темы исследования. Принятие нового уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, существенно расширившего состязательные начала уголовного судопроизводства, явилось логическим звеном в цепи проводимых в нашей стране реформ законодательства. Новый уголовно-процессуальный закон признал назначением уголовного судопроизводства защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. В связи с этим сделан акцент на усиление правового регулирования досудебного производства по уголовным делам, в том числе вопросов, касающихся завершающего этапа расследования.

Данный этап характеризуется подведением итогов расследования, проверкой достаточности собранных доказательств, формулированием и обоснованием выводов расследования о наличии или отсутствии преступления, виновности или невиновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности, принятием решения о дальнейшем движении уголовного дела.

Действующее законодательство определяет три формы окончания производства по уголовному делу - направление в суд с обвинительным заключением (обвинительным актом), прекращение уголовного дела и направление дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера. Наиболее часто расследование заканчивается направлением дела в суд с обвинительным заключением, однако окончание расследования прекращением производства по делу также достаточно распространено. Проведенное исследование показало, что в ходе предварительного расследования в связи с установлением обстоятельств, исключающих производство по делу, прекращается около 20-23 % уголовных дел.

Повышенная значимость заключительного этапа предварительного расследования позволяет отдельным авторам выделять его в самостоятельную стадию уголовного процесса.1

Изучение уголовных дел при подготовке настоящей диссертационной работы позволяет заявлять о допускаемых следователями нарушениях на завершающем этапе расследования уголовного дела, что влечет за собой такие негативные последствия как возвращение уголовного дела прокурором для производства дополнительного расследования, а также отмену постановления о прекращении уголовного дела.

Сложившаяся ситуация отрицательно сказывается на авторитете органов предварительного расследования, так как является ненадлежащим исполнением требований закона. Поэтому исследование вопросов законности и обоснованности решений и действий следователя на завершающем этапе расследования в свете повышения эффективности деятельности правоохранительных органов и обеспечения защиты прав граждан, вовлеченных в уголовное судопроизводство, приобретает особую актуальность.

Целесообразность исследования проблем окончания производства по делу, кроме того, обусловлена непостоянством законодательного регулирования полномочий должностных лиц на данном этапе, прав участников уголовного процесса, а также круга действий, предполагаемых при завершении расследования.

1 Исмашов P.A. Обвиняемый на предварительном следствии и его процессуальные права. Автореф. . дисс. канд. юрид. наук. Баку, 1965. С. 33.

Сказанное свидетельствует о теоретической и практической значимости настоящего диссертационного исследования и обусловливает выбор темы диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы окончания предварительного расследования исследовались в юридической литературе неоднажды. Сущность окончания предварительного расследования, его формы, порядок производства следственных действий, которыми оканчивается расследование, права участников уголовного процесса, анализ процессуальных нарушений, допущенных на этапе окончания расследования, становились предметами самостоятельных монографических исследований, а также рассматривались в контексте других проблем. В частности, обозначенные вопросы рассматривались в работах таких ученых, как В.Г. Асташенков2, A.M. Баранов3, A.B. Горбачев4, С.П. Ефимичев5, Г.М. Миньковский6, Н.П. Митрохин7, К.А. Савельев8.

В рамках исследования других проблем, отдельные вопросы, возникающие на завершающем этапе расследования, получили свое освещение в работах следующих авторов: К.Ф. Гуценко, И.М.

2Асташенков В.Г. Вопросы теории и практики окончания предварительного следствия с направлением дела для предания обвиняемого суду. Дисс. .канд. юр. наук. Саратов, 1969.

3 Баранов A.M. Процессуальные ошибки на этапе окончания предварительного следствия и способы их исправления. Дисс. .канд. юр. наук. М., 1992.

4 Горбачев A.B. Окончание предварительного расследования составлением обвинительного заключения. М., 1973.

5 Ефимичев С.П. Окончание предварительного расследования с обвинительным заключением. Дисс. .канд. юр. наук. М. 1968.

6 Миньковский Г.М. Окончание предварительного расследования и право обвиняемого на защиту. М.: Госюриздат, 1957.

7 Митрохин Н.П. Окончание предварительного следствия в советском уголовном процессе. Дисс. .канд. юр. наук. М.1964.

8 Савельев К.А. Обеспечение права обвиняемого на защиту при окончании предварительного расследования. Самара. 2003.

Гуткин, JI.В. Головко, В.Н. Григорьев, A.B. Гриненко, H.A. Громов, А.Я. Дубинский, В.М. Корнуков, Н.В. Кручинина, Э.Ф. Куцова, В.А. Лазарева, A.M. Ларин, Л.Г. Лифанова, П.А. Лупинская, И.М. Лузгин, Т.Г. Морщакова, И.Л. Петрухин, И.Д. Перлов, H.H. Полянский, Р.Д. Рахунов, Л.Д. Самыгин, М.С. Строгович, Ю.И. Стецовский, В.А. Стремовский, A.B. Смирнов, А.Б. Соловьёв, М.Е. Токарева, И.Я. Фойницкий, Б.А. Филимонов, А.Г. Халиулин, М.А. Чельцов, CA. Шейфер, П.С Элькинд, H.A. Якубович, М.Л. Якуб и других.

Проблеме принятия процессуальных решений как самостоятельному институту уголовно-процессуального права посвящены труды многих ученых, среди которых важное место занимают работы С.С. Алексеева, В.Д. Арсеньева, P.C. Белкина, Ю.Н. Белозерова, А.Ф. Волынского, O.A. Галустьяна, Ю.М. 1 Грошевого, В.Н. Григорьева, Л.М. Карнеевой, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, Ю.В. Манаева, H.A. Селиванова, А.Б. Соловьева, Г.П. Химичевой, С.И. Цветкова, С.А. Шейфера, H.A. Якубович и других.

Настоящая работа является первым комплексным исследованием, посвященным принятию решений об окончании досудебного производства по уголовному делу и совершаемых следователем действиям на данном этапе.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, содержанием которых выступает осуществляемая следователем на завершающем этапе расследования познавательно-удостоверительная деятельность при принятии решения об окончании досудебного производства и ее результаты, влекущие различные правовые последствия.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального законодательства России, регламентирующие деятельность следователя при окончании предварительного следствия с обвинительным заключением, прекращением уголовного дела, направлением дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, а также практика их применения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе анализа конституционного, уголовно-процессуального и уголовного законодательства, а также практики их применения сформулировать положения, являющиеся основой вывода следователя об окончании производства по уголовному делу и принятия законного и обоснованного решения о направлении дела суд с обвинительным заключением, прекращении уголовного дела, либо о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Для достижения поставленной цели необходимо было разрешить ряд задач: исследовать понятие и содержание уголовно-процессуальных решений следователя;

- определить рамки процессуальной самостоятельности следователя при принятии решений в ходе расследования уголовного дела;

- проанализировать сущность, основание, задачи и формы окончания предварительного следствия; выработать процессуальные требования к решению следователя об окончании предварительного следствия с обвинительным заключением;

- дать анализ сущности, основаниям и процессуальному порядку прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования;

- определить содержание деятельности следователи при направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Методология и методика исследования. Инструментом в получении теоретического и прикладного материала служили общенаучный диалектический метод познания объективной действительности и частнонаучные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, а также наблюдение, анализ, синтез, аналогия, моделирование и обобщение.

Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, УПК РФ, постановления и определения Конституционного Суда РФ, разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР).

Для обоснованности выводов автором лично, а также под его руководством в 2006 - 2007 г.г. проведено анкетирование 196 следователей органов внутренних дел и прокуратуры.

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного рассмотрения завершающего этапа расследования и принимаемых следователем процессуальных решений об окончании производства по уголовному делу, а также предложен механизм принятия итогового уголовно-процессуального решения на досудебном производстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение процессуального решения следователя - это форма процессуальной деятельности следователя, обличенная правоприменительным актом, отвечающим требованиям законности, обоснованности, мотивированности и справедливости, в котором следователь в пределах своей компетенции и в соответствии с уголовно-процессуальным законом на основе установленных по уголовному делу фактических данных дает властные предписания о выполнении (невыполнении) конкретных процессуальных действий, имеющих значение для производства по делу.

2. Уточненное определение окончания предварительного следствия - это заключительный этап стадии предварительного расследования, содержанием которого является совокупность процессуальных действий и соответствующих правоотношений, направленных на проверку полноты, всесторонности и объективности собранных по делу материалов, формулирование и обоснование выводов предварительного расследования, реализацию прав и законных интересов участников процесса, на проверку выводов следствия методами прокурорского надзора и определение дальнейшего движения уголовного дела.

3. Обвинительное заключение - это правоприменительный акт, содержащий вывод следователя о виновности обвиняемого, подтвержденный достаточной совокупностью собранных по делу доказательств, выражающий государственно-властное веление о наличии оснований для передачи дела в суд для его разрешения по существу.

4. Обоснование позиции о целесообразности ознакомления с материалами уголовного дела при прекращении по нему производства, наряду с подозреваемым и обвиняемым, потерпевшего, гражданского истца и их представителей.

5. Предложения по изменению уголовно-процессуального законодательства, связанные с совершенствованием положений, регламентирующих деятельность следователя на завершающем этапе расследования:

В частности:

- внести изменения в п.З ч.1 ст.39 УПК РФ, изложив его в следующей редакции:

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа, о чем в необходимых случаях выносить мотивированное постановление;

- внести изменения в главу 51 УПК РФ, предусмотрев возможность назначения и производства судебно-психиатрической экспертизы до возбуждения уголовного дела в случае сомнения во вменяемости лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние. По результатам экспертного исследования принимать решение о возбуждении уголовного дела либо о возбуждении производства по применению принудительной меры медицинского характера.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в попытке проанализировать нормы, регулирующие завершающий этап расследования уголовного дела в свете нового Уголовно-процессуального законодательства России. Диссертационное исследование содержит конкретные предложения, которые могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в практической деятельности органов предварительного расследования. Результаты исследования, теоретические рекомендации и фактический материал диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе по указанной проблеме, в учебном процессе юридических заведений, для преподавания дисциплины «Уголовно-процессуальное право», спецкурсов. В процессе исследования выявлены пробелы в законодательстве, регулирующем решения об окончании производства по уголовному делу, и высказаны предложения о необходимости их устранения путем внесения изменений в УПК РФ. Материалы диссертационного исследования призваны способствовать всестороннему, полному и объективному расследованию уголовных дел, защите прав участников уголовного судопроизводства, вовлеченных в сферу процессуальных отношений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования.

Изучена монографическая и иная специальная литература, материалы следственной и судебной практики, свыше 210 уголовных дел, оконченных составлением обвинительного заключения, прекращенных производством, а также направленных в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера органами предварительного расследования ОВД и прокуратуры, Ставропольского края, Волгоградской области и Чеченской республики с 2005 по 2008 г.г., около 50 уголовных дел, по которым прекращалось уголовное преследование без прекращения уголовного дела, материалы, опубликованные в периодической печати.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре уголовно-правовых дисциплин Северо-Кавказского государственного технического университета, использовались при подготовке научных публикаций.

Теоретические и прикладные положения диссертации обсуждались на Международной научной конференции «Наука и технологии: актуальные проблемы 2007» (Ставрополь, 9-14 апреля 2007 года).

Основные результаты исследования опубликованы в шести работах, подготовленных лично соискателем и в соавторстве, общим объемом 3,4 печатного листа.

Методические рекомендации диссертационного исследования, касающиеся решений и действий следователя на завершающем этапе расследования внедрены в практическую деятельность и используются в подразделениях Главного следственного управления при ГУВД Ставропольского края и управления внутренних дел по г.Невинномысску Ставропольского края.

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий на юридических факультетах Невинномысского государственного гуманитарно-технического института и СевероКавказского государственного технического университета.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Фоменко, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

- Процессуальное решение - это форма процессуальной деятельности следователя, обличенная правоприменительным актом, отвечающим требованиям законности, обоснованности, мотивированности и справедливости, в котором следователь в пределах своей компетенции и в соответствии с уголовно-процессуальным законом на основе установленных по уголовному делу фактических данных дает властные предписания о выполнении (невыполнении) конкретных процессуальных действий, имеющих значение для производства по делу.

- Основными чертами, присущими итоговому процессуальному решению являются:

- выносится исключительно следователем;

- содержит конкретный правовой вывод, основанный на имеющихся в деле доказательствах; влечет правовые последствия в виде возникновения, изменения или прекращения уголовно-процессуальных отношений;

- облекается в форму постановления либо обвинительного заключения.

- Уголовно-процессуальный закон предъявляет к решениям следователя ряд требований, в число которых входят: законность, обоснованность, мотивированность и справедливость.

- Процессуальная самостоятельность следователя - принцип уголовного судопроизводства, предполагающий право следователя самостоятельно принимать и осуществлять все решения и действия по возбуждению уголовного дела, направлению хода расследования, производству следственных и процессуальных действий по своему усмотрению, основанному на свободной оценке доказательств, в целях достижения задач уголовного судопроизводства, и его полную персональную ответственность за законность принятых решений и своевременность их проведения.

- Принцип процессуальной самостоятельности следователя представляет собой существенную и необходимую гарантию достижения задач уголовного судопроизводства по защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Его непреклонное претворение в жизнь будет способствовать строжайшему соблюдению законности в следственной деятельности, повышению у следователей уважения к своей профессии.

- Окончание предварительного следствия - это заключительный этап стадии предварительного расследования, содержанием которого является совокупность процессуальных действий и соответствующих правоотношений, направленных на проверку полноты, всесторонности и объективности собранных по делу материалов, формулирование и обоснование выводов предварительного расследования, реализацию прав и законных интересов участников процесса, на проверку выводов следствия методами прокурорского надзора и определение дальнейшего движения уголовного дела.

- Обвинительное заключение представляет правовой акт, вынесенный следователем, окончательно разрешающий на стадии предварительного расследования вопрос о виновности лица и выражающий государственно-властное веление о наличии оснований для передачи дела в суд.

- Прекращение уголовного преследования — это отказ государства в лице специально уполномоченных органов от процессуальной деятельности по изобличению подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления при наличии предусмотренных уголовно-процессуальным законом оснований.

- Значение прекращения уголовного преследования: это правомерная форма окончания предварительного расследования, при которой в полной мере реализуются задачи уголовного судопроизводства;

- у лица, подвергнувшегося уголовному преследованию, возникает право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием (п. 3 ч.2 ст.133 УПК РФ).

- При прекращении уголовного дела производством потерпевшему, гражданскому истцу, их представителям должна быть предоставлена возможность ознакомления с материалами уголовного дела.

- Принудительные меры медицинского характера не являются формой уголовного преследования.

- Представляется целесообразным в случае решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, а не по факту, при наличии сомнений в его вменяемости разрешить производство судебно-психиатрической экспертизы до возбуждения уголовного дела. Результаты такого экспертного исследования определят дальнейшее направление данного производства — либо возбуждение уголовного дела, либо возбуждение производства о применении принудительной меры медицинского характера, введение которого как самостоятельной формы досудебного производства в уголовно-процессуальное законодательство мы считаем обоснованным и необходимым.