Реструктуризация дорожной отрасли транспортного комплекса Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарифов, Абдулмаджид

  • Шарифов, Абдулмаджид
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 127
Шарифов, Абдулмаджид. Реструктуризация дорожной отрасли транспортного комплекса Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2003. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарифов, Абдулмаджид

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

1.1. Анализ состояния дорожного хозяйства Республики Таджикистан

1.2. Дорожная обеспеченность и её влияние на работу автомобильного транспорта

1.3. Основные приоритеты развития дорожного хозяйства Республики Таджикистан

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУТУРИЗАЦИИ

ДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

2.1. Предпосылки реструктуризации дорожного хозяйства Республики Таджикистан

2.2. Особенности, строительства и эксплуатации автомобильных дорог в горном регионе и уточнение принципов дорожно- 64 климатического районирования

ГЛАВА III. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

3.1. Структура управления «дорожным хозяйством»

3.2. Планирование региональных транспортных систем

3.3. Вопросы управления автомобильными дорогами в условиях реструктуризации дорожного хозяйства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация дорожной отрасли транспортного комплекса Республики Таджикистан»

Актуальность исследования. Автомобильные дороги являются одним из важнейших элементов автотранспортного комплекса и всей инфраструктуры рыночных отношений народного хозяйства страны. От состояния автомобильных дорог зависит не только эффективность работы автомобильного транспорта, но и эффективное развитие, а также рост общественного производства в целом.

В Республике Таджикистан (РТ), где горы занимают около 93% всей территории, важнейшим средством транспортировки людей и грузов является автомобильный транспорт.

В Республике Таджикистан около 80% грузо- и пассажирооборота осуществляется автомобильным транспортом. Причем, по количеству грузов и пассажиров, приходящихся на 1км автомобильной дороги, Республика Таджикистан занимает десятое место, по плотности дорожных сетей одиннадцатое место в странах СНГ.

Следует констатировать, тот факт, что уровень развития автомобильных дорог и дорожной сети Республики Таджикистан пока далек от оптимального, поскольку пока не обеспечивается круглогодичная проезжаемость дорог, особенно на перевальных участках; существующая дорожная сеть требует не только качественного улучшения, но и развития по протяженности и формирования её рациональной конфигурации. Решение многих задач оптимизации проектно-технологических и управленческих решений в условиях рыночных отношений недостаточно изучены, они прежде всего должны основываться на исследовании и учете местных природных и климатических условий.

В сложившейся практике управления дорожной отраслью использовались общесоюзные нормативно-технические документы по вопросам проектирования, строительства и эксплуатации дорог без достаточного учета специфики региональных условий, как в плане природных особенностей, так и в плане опыта дорожной отрасли.

Для устранения отдельных недостатков при участии автора была обобщена практика строительства и эксплуатации автомобильных дорог в Республике Таджикистан. Проведен ряд научно-исследовательских работ, часть из которых доведены до стадии нормативно-технической документации. Отдельные положения вошли в принятые законы Республики Таджикистан. «О дорожном фонде» и «О дорогах и дорожной деятельности в РТ», а часть с целью доведения их до общественности, была опубликована в прессе и изложена в ряде выступлений автора на различных научно-технических конференциях.

В целом теория и сложившаяся международная практика показывают, что существует два направления решения дорожных проблем. Первая - это адаптация дорог к развитию экономики, вторая - это опережающее развитие дорог по сравнению с темпами роста национальной экономики.

Первый путь, как следует из практики, приводит к снижению эффективности капиталовложений в дорожное хозяйство и не может обеспечить существенное развитие национальной экономики.

Ни одна развитая страна в экономическом отношении не миновала этапа, на котором дорожному строительству отводилась приоритетная роль с учетом временного лага, начинающийся бурным развитием экономики, стимулируемое развитием дорожной сети. Именно этот путь является перспективным.

Вместе с тем, переход экономики Республики Таджикистан в качественно новое состояние, связанное с использованием рыночных механизмов функционирования ставит нас перед необходимостью самостоятельно решать и проблемы дорожной отрасли.

Для её решения в условиях спада национальной экономики, нами были обобщены результаты научно-технических разработок последних лет. При этом установлено, что главными проблемами для дорожного хозяйства РТ являются несовершенства управления и низкий уровень финансирования автомобильных дорог, а причиной этому является недостаточно адекватная и слабая организационно-управленческая структура отрасли.

Именно недостаточная разработанность вопросов управления дорожным хозяйством Республики Таджикистан предопределила актуальность настоящей диссертационной работы.

При проведении исследований по этой теме автор опирался в первую очередь на труды российских ученых в области проектирования, строительства, эксплуатации, экономики и организации автомобильных дорог: Бабкова В.Ф., Пузакова Н.А., Сиденко В.М., Казарновского В.Д., Доброва Э.М., Гезенцвея Л.Б., Горелышева Н.В., Евгеньева И.Е., Васильева А.П., Рувинского В.И., Королева И.В., Сильянова В.В., Улицкого М.П. и других.

Следует также отметить большой вклад в решение рассматриваемых в работе региональных проблем, внесенный исследованиями Каримова Б.Б., Мурадова Х.Я., Бутлицкого Ю.В., Местовского В.И., Хабибуллоева Х.Х. Мусаэляна Э.А., Ишматова П.К., Касымова А.

Вместе с тем, изученность многих вопросов исследуемой проблемы, находящихся в русле требований и задач современной рыночной экономики в условиях переходного периода, в настоящее время далек от своей завершенности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических основ управления развитием автомобильных дорог в условиях перехода к рыночной экономике на основе обобщения, анализа и синтеза зарубежного и отечественного опыта исследований, а также практической деятельности дорожных организаций, которые предопределили основные направления совершенствования управления и финансирования развития сети автомобильных дорог Республики Таджикистан.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследовать состояние и выявить проблемы развития дорожной сети Республики Таджикистан;

- оценить уровень дорожной обеспеченности республики и её влияние на работу автомобильного транспорта;

- определить механизм формирования дорожных составляющих затрат на автомобильные перевозки;

- выявить региональные особенности формирования затрат на строительство и эксплуатацию дорог;

- уточнить принципы дорожно-климатического районирования в условиях Республики Таджикистан;

- сформировать требования к реструктуризации дорожной отрасли Республики Таджикистан;

- сформировать механизмы управления дорожной отраслью в условиях рынка.

Теоретической и методической основой диссертации явились современная теория экономического развития, методологические рекомендации монографических и диссертационных исследований, научные публикации отечественных и зарубежных ученых, Программы экономических преобразований Республики Таджикистан, законодательные акты Республики Таджикистан по вопросам транспорта, транспортного строительства и эксплуатации дорог, зарубежный и отечественный опыт эксплуатации дорог.

При подготовке диссертации использовались различные литературные источники, методики и научные разработки, статистическая информация и материалы Министерства транспорта Республики Таджикистан, Государственного комитета статистики при Правительстве Республики Таджикистан и других министерств и ведомств, Института экономики АН Республики Таджикистан, Научно-исследовательского института транспорта при Министерстве транспорта Республики Таджикистан и др.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принципы логического и системного анализа, синтеза, методы балансового и сравнительного анализа.

Объектом исследования является дорожная отрасль транспортного комплекса Республики Таджикистан.

Предметом исследования выступили экономические отношения, возникающие между субъектами и объектами управления дорожной отраслью Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней, применительно к условиям Таджикистана, впервые исследованы организационно-экономические и финансовые механизмы управления дорожным хозяйством в условиях перехода отрасли к рыночной экономике и дано новое решение задач управления развитием автомобильных дорог, заключающееся в следующих положениях:

- обоснована роль автомобильных дорог в решении задач трансформации экономики страны и её переводе на рыночные условия функционирования;

- уточнена методика оценки уровня дорожной обеспеченности и степени влияния её на работу автомобильного транспорта и на национальную экономику в целом;

- обоснована необходимость учета природно-климатических условий в механизме формирования затрат на строительство и эксплуатацию дорог; уточнены принципы дорожно-климатического районирования Республики Таджикистан;

- разработан новый подход к планированию финансирования затрат на эксплуатацию автомобильных дорог, являющийся основой для решения вопросов реструктуризации отрасли дорожного хозяйства Республики Таджикистан;

- исследованы и разработаны методы планирования региональных транспортных систем, управления проектами и организации надзора за дорожными работами, обеспечивающие эффективность дорожной отрасли транспортного комплекса Республики Таджикистан.

Практическая значимость проведенных исследований и полученных результатов состоит в решении проблемы повышения эффективности работы автомобильного транспорта на основе реструктуризации дорожной отрасли и совершенствования управления финансированием строительства и эксплуатации дорог, рационализации дорожной и маршрутной сети Республики Таджикистан.

Реализация результатов исследований. Основные результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании использованы Министерством транспорта Республики Таджикистан при разработке перспективной программы развития транспортного комплекса Республики Таджикистан на период до 2015 года. Некоторые результаты исследования были использованы при разработке законов Республики Таджикистан «О дорожном фонде», «О дорогах и дорожной деятельности в Республике Таджикистан», в Программах и планах работы Департамента дорожного хозяйства Министерства транспорта Республики Таджикистан.

Полученные автором результаты могут быть использованы местными Хукуматами при решении вопросов экономики, организации и эксплуатации дорожной сети.

Кроме того, научно-методические положения диссертационной работы автора могут быть использованы при чтении курсов «Экономика дорожного хозяйства», «Проектирование и строительства автомобильных дорог» для студентов автодорожных и инженерно-экономических специальностей ВУЗов.

Сегодняшние реалии переходного периода к рынку, становления и формирования рыночных отношений предопределяют необходимость пересмотра многих теоретических и методических концепций в развитии различных инфраструктур национальной экономики в общем, и в частности, дорожного хозяйства. Необходимо комплексное и всестороннее изучение реальных социально-экономических процессов, учет сложных и объективных связей и взаимообусловленностей новых факторов, которые будут способствовать введению многих ранее не использованных возможностей и обеспечить социально-экономическое развитие дорожной сети региона.

Повышение эффективности дорожной отрасли национального транспортного комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям относится к числу важнейших проблем, не получивших до настоящего времени удовлетворительного решения. Ещё немало комплексов нерешенных методических и практических вопросов, связанных с влиянием переходных процессов на преобразование региональной транспортной системы с учетом ее особенностей.

Низкий уровень региональной транспортной системы в настоящее время является источником значительных потерь, отрицательно сказывающихся на социально-экономическом развитии региона. Материалы диссертационной работы, доложены и обсуждены на различных республиканских научно-практических конференциях, а также апробированы Министерством транспорта Республики Таджикистан, что подтверждается справкой за № 2/5-167 от 22 августа 2000 год.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим объёмом 5,34 печатных листа.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Работа содержит 128 страниц машинописного текста, в том числе 18 таблиц, 5 рисунков, список использованных источников из 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарифов, Абдулмаджид

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формальный путь установления ответственности за управлением автомобильными дорогами состоит в закреплении ответственности за эти дороги. Ответственность обычно основывается на введении функциональной квалификации дорожных сетей. Ответственность за управлением может быть возложена на дорожные организации Министерства транспорта Республики Таджикистан, организации местных Хукуматов, на сельские советы или частные предприятия.

2. Из-за устаревшей системы квалификации дорог Правительству Республики Таджикистан необходимо провести полную инвентаризацию республиканских дорог. Результаты данной инвентаризации могут использоваться при определении юридической ответственности дорожных организаций за управление различными участками дорог.

3. На самом нижнем уровне управления дорожной сетью, где находятся необозначенные дороги, ответственность за их содержание лучше всего поручить местным жителям. Данный вопрос включает в себя формирование жителями специальных кооперативов, принятие ими средства государственного бюджета или дорожного фонда, предназначенных для покрытия части затрат на содержание данных дорог, использование технической помощи, а также подвергаться контролю с целью проверки использования выделенных государственных средств и контролю качества выполненных работ.

4. Основной дорожной организацией должны быть делегированы полномочия по осуществлению всех работ, затрагивающих всю дорожную систему, организация в свою очередь делегирует часть данных функций другой дорожной организации.

Головная дорожная организация должна нести ответственность за осуществлением контроля над соблюдением правил ограничения нагрузки на ось, в идеале совместно с представителями АТП.

5. Права собственности представляет пользователям дорог дополнительную заинтересованность в управлении дорогами: кроме того, привлечение их к решению данных вопросов создает некое подобие рыночной дисциплины и заставляет дорожные организации использовать свои ресурсы более эффективно.

6. Анализ различных, доступных финансовых механизмов показывает необходимость использования дорожного тарифа, состоящего из двух частей. Плата за регистрацию транспортных средств может быть использована как сбор за въезд в сеть дорог. Налог на топливо, плата за международный транзит и сборы за пользование платными дорогами могут быть использованы как сбор за пользование дорожной сетью.

7. Доходы должны собираться, используя двусторонний тариф, состоящий из налога на топливо, платы за регистрацию автомобилей, налоги на грузовые автомобили и штрафы за превышение загрузки автомобиля.

8. Дорожные организации, скорее всего начнут функционировать более эффективно, если они столкнутся со своего рода конкуренцей. Стратегия улучшения управления должна быть сконцентрирована на усиление рыночной дисциплины и предоставлении менеджерам инициативы работать более эффективно. Вывод заключается в том, что управляющие должны работать в организации, способной реагировать на рыночную дисциплину.

9. Возникает объективная необходимость отделения функции проектирования и эксплуатации дорог от функций, связанных с выполнением дорожно-строительных работ, это способствует уменьшению конфликта интересов и усиления рыночной дисциплины.

10. Упор следует делать на то, чтобы более коммерчески ориентированная организация, в случае найма подрядчиков, обходились меньшим персоналом. Достаточно эффективная дорожная организация должна иметь штат из расчета пяти или менее человек на 100 км дорог, для дорог с большей интенсивностью движения эта цифра может составлять 10 человек. Остальной штат должен наниматься подрядчиком, который нанимает 10 человек на 100 км, если он использует высокую механизацию труда при строительстве, или 50 человек на 100 км, если он ориентируется на широкое использование ручного труда.

11. Большая часть дорожных организаций находятся еще в процессе перестройки их структуры и создания коммерческой модели с исполнительным директором во главе и с пятью-шестью управляющими, ответственными за основные функции.

12. Дорожные организации активно работают с целью создания системы информационного управления, которая поможет им собрать и оценивать данные, а также альтернативные пути эксплуатации, улучшения и расширения существующих дорожных сетей.

Все дорожные организации должны проводить как минимум визуальное обследование дорог. Система наблюдения (мониторинга) может быть использована с целью получения дополнительной информации о необходимости проведения работ по ремонту.

13. Стандартная система государственного учета, основанная на принципе наличия средств, не представляет истинную финансовую картину деятельности дорожной организации, а также не представляет финансовых данных, необходимых для планирования будущих затрат и необходимых фондов.

Относительно простые изменения в подготовке финансовой отчетности могут ясно показать количество капитала, инвестированного в дороги, влияние новых инвестиций и, что наиболее важно, недостаток регулярного содержания. Более глубокие реформы могут позволить разрабатывать и более эффективную политику затрат на основе счетов затрат, счет затрат показывают, сколько ресурсов было использовано, насколько они способствовали достижению поставленных целей.

14. С целью обеспечения гарантии того, что они поставляют пользователям дорог качественные услуги, дорожные организации должны иметь эффективный механизм контроля за качеством. Система управления качеством требует развития организациями их собственных процедур обеспечения контроля за качеством и необходимости сертификации данных процедур.

15. Без решения вопроса управленческой автономии не может быть эффективно реализован коммерческий подход к управлению. Управляющие не могут считаться ответственными за проект до тех пор, пока они не имеют достаточной свободы и полномочий на заключение контрактов, установления условий найма и могут работать без вмешательства со стороны. Министерство транспорта Республики Таджикистан изменила статус своих основных дорожных организации на более автономный, действующий на основании договора с министерством.