Реструктуризация предприятий нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванченко, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванченко, Сергей Николаевич
Введение.
Глава 1 Концептуальные основы реструктуризации компаний нефтегазового комплекса.
1.1 Сущность и назначение реструктуризации, ее виды.
1.2 Особенности реструктуризации нефтегазовых компаний в
России и зарубежом.
Глава 2 Разработка стратегии реструктуризации нефтегазовых компаний.
2.1 Методика реструктуризации.
2.2 Синергетический эффект при реструктуризации.
2.3 Совершенствование методов оценки нефтегазовых компаний при реструктуризации.
Глава 3 Применение методики реструктуризации и оценка ее эффективности.
3.1 Применение стратегии реструктуризации на примере ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».
3.2 Расчет синергического эффекта реструктуризации.
3.3 Оценка влияния реструктуризации на стоимость ООО
ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» после реструктуризации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация предприятий нефтегазового комплекса»
Актуальность исследования
На современном этапе реализации экономических реформ, как в России, так и в странах СНГ одним из основных препятствий на пути к экономическому росту при достаточно высокой степени либерализации экономики стало отставание процесса структурных преобразований на уровне хозяйствующих субъектов - компаний и отдельных организаций. В первую очередь это связано с невысокой эффективностью управления, уровень которой во многих случаях не отвечает требованиям переходного периода.
Для устранения негативных тенденций, тормозящих развитие экономики, необходимо сконцентрировать внимание на обеспечении эффективного развития организаций различных форм собственности как основного структурообразующего элемента экономической системы.
Реструктуризация предприятия требует применения не отдельных разрозненных методических подходов, а целостной программы. Опыт показывает, что убедительная и согласованная со всеми сторонами программа реструктуризации является предпосылкой для оказания дальнейшей финансовой помощи предприятию со стороны банков, акционеров и других субъектов рынка.
В этой связи назрела необходимость разработки методической основы комплексной программы реструктуризации, а также оценки её экономической эффективности.
Объект исследования - нефтегазодобывающие компании нефтяной и газовой промышленности России.
Предмет исследования - методы структурного преобразования управления и инструментарий комплексной экономической оценки эффективности реструктуризации предприятий нефтегазовой промышленности.
Цель и задачи исследования - разработка методов анализа и оценки эффективности совершенствования процесса управления нефтегазодобывающими компаниями.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
- выполнен анализ методических основ реструктуризации промышленных предприятий;
- проведено обобщение зарубежного опыта структурных преобразований нефтегазовых компаний;
- рассмотрена классификация факторов эффективности совершенствования процесса управления компанией;
- осуществлен выбор показателей и методов оценки эффективности совершенствования процесса управления;
- исследованы особенности состояния и перспективы развития экономики России;
- разработаны предложения по совершенствованию оценки эффективности реструктуризации нефтегазодобывающих компаний;
- проведена апробация предложенных методов на примере ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»;
Научная новизна и основные результаты исследования заключаются в:
- анализе методических основ реструктуризации промышленных предприятий;
- обобщении международного опыта структурных преобразований нефтегазовых компаний;
- выборе показателей и методов оценки эффективности совершенствования процесса управления;
- конкретных предложениях, направленных на совершенствование процесса управления при проведении реструктуризации ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»;
- обосновании экономических преимуществ реструктуризации ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»;
- прогнозировании дальнейшего развития ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»;
- обобщении опыта реструктуризации нефтегазовых компаний России и других стран и разработке предложений по ее совершенствованию.
Практическая значимость результатов исследования
Предложенные методы используются в практике работы «ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» при разработке программы реструктуризации и для оценки эффективности совершенствования процесса управления компанией.
Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение и могут быть использованы с целью оценки экономической эффективности реструктуризации предприятий нефтяной и газовой промышленности. Теоретические и методологические основы исследования Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, проектного анализа, управления проектами, планирования производственно-коммерческой деятельности нефтегазодобывающих компаний, международного сотрудничества Андреева А.Ф., Брагинского О.Б., Дунаева В.Ф., Градова А.П., Гужновского Л.П., Злотниковой Л.Г., Зубаревой В.Д., Кузина Б.И., Коротова Э.Ш., Миловидова К.Н., Перчика А.И., Сыромятникова Е.С., Телегиной Е.А., Шапиро В.Д., Федотовой М.А. Л.П.Белых и др.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследования были доложены на научной конференции «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу». Март 2004 г., г. Москва.
Публикации. По теме диссертации опубликованы печатные работы (общим объемом пл.).
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 128 наименований. Диссертация представлена на 124 страницах компьютерного текста и содержит 9 таблиц и 37 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванченко, Сергей Николаевич
Выводы и рекомендации
Исследования, проведенные автором в диссертационной работе, позволили сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Структура функционирования отечественных нефтегазовых компаний является не совершенной и имеет ряд недостатков. Конкурентоспособность российских компаний уступает зарубежным нефтегазовым компаниям. Отсутствие крупных сервисных компаний приводит к добычи углеводородов меньше, чем потенциальная добыча.
2. Проведенные исследования выявили следующие недостатки: значительный дисконт в текущей рыночной стоимости ВИНК в отличие от узкоспециализированных компаний; ВИНКи имеют коэффициент Тобина(отношение текущей рыночной стоимости к ее восстановительной стоимости) меньше чем узкоспециализированные компании; большое количество непрофильных активов; отсутствие российских высокоэффективных сервисных компаний и как следствие не высокая нефтеотдача; полностью отсутствует конкуренция; использование внутрикорпоративных цен мешает развитию предприятий; крупные компании уступают по производительности труда мелким узкоспециализированным компаниям, особенно иностранным; низкое качество управления компаниями;
3. Для дальнейшего развития российских нефтегазовых компаний и повышения их конкурентоспособности предложена методика реструктуризации. Перевод добывающих предприятий с трех звеньевой на двух звеньевую структуру(сокращение дублирующего руководящего звена). Выделение в самостоятельные компании сервисных подразделений. Выделение и продажа непрофильных активов. Оптимизация взаимодействия работы подразделений с подрядчиками. Перевод НГДУ и отдельных предприятий с малой добычей в цеха с подчинением образовавшимся региональным центрам. В ходе реструктуризации происходит оптимизация организационной структуры предприятий и цехов, ликвидация ряда отделов и сосредоточение внимания персонала на основном производстве, что ведет к увеличению производительности труда и сокращению затрат на содержание аппарата управления.
4. Предложенная классификация факторов, влияющих на эффективность совершенствования процесса управления компанией, и анализ их влияния на эффективность управления позволяют определить основные направления совершенствования и модернизации системы управления компанией.
5. Предложенная система показателей и методов анализа позволяет получить количественную оценку экономической эффективности совершенствования процесса управления компанией по каждому виду её деятельности.
6. Рассмотрена теория возникновения синергетического эффекта и предложена методика расчета эффективности реструктуризации на базе выявления синергетического эффекта. Выявлены формулы расчета синергетического эффекта в разных случаях взаимодействия бизнес структур между собой.
7. Предложена новая модель расчета стоимости нефтегазовых компаний, имеющая преимущества перед действующими подходами расчета стоимости компаний.
8. Проведенный анализ экономической эффективности совершенствования управления ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» по предложенной методике показал, что после осуществления реструктуризации существенно улучшилась динамика технико-экономических и финансовых показателей и были созданы технические, технологические, кадровые и финансовые предпосылки для её дальнейшего развития.
9. Предложенная система расчета стоимости нефтегазодобывающих компаний улучшает систему прогнозирования стоимости и уменьшает риски при расчете будущих доходов компаний.
10. Предложенная схема реструктуризации по проведенным расчетам увеличивает стоимость нефтегазодобывающего предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» с 30 025 млн.рублей до 32 708 млн. рублей рассчитанная доходным методом и с 30 878 млн. рублей до 31 353 млн. рублей, рассчитанная с помощью модели ЕВО.
11. Рассчитывать изменение стоимости предприятия при реструктуризации возможно как доходным методом, так и методом ЕВО. Но метод ЕВО имеет несколько преимуществ перед доходным подходом. Во первых он менее подвержен ошибкам прогноза, и отклонения при ошибке будут значительно меньше, чем при расчете доходным методом. Во-вторых имеет непосредственную связь с цифрами бухгалтерского учета. В-третьих модель разносторонняя и возможен расчет для разных случаев, не только для изменения стоимости при реструктуризации. Наконец, высокий потенциал модели в объяснении формирования стоимости бизнеса может быть использован при выработке стратегии развития компании.