Ресурсосберегающая технология выращивания голштинизированных телок в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Петухов, Юрий Фёдорович

  • Петухов, Юрий Фёдорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 115
Петухов, Юрий Фёдорович. Ресурсосберегающая технология выращивания голштинизированных телок в Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Новосибирск. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Петухов, Юрий Фёдорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Способы выращивания телят молочного периода.

1.2. «Холодное» воспитание телят

1.3. Системы выращивания ремонтных телок и нетелей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схема исследований.

2.3. Исследования и наблюдения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Совершенствование «холодного» выращивания телят молочного периода.

3.2. Сравнительная эффективность улучшенного варианта «холодного» воспитания и выращивания телят в капитальном помещении.

3.3 Сравнительная эффективность выращивания ремонтных телок в капитальном здании и помещении облегченного типа.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.Щ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающая технология выращивания голштинизированных телок в Западной Сибири»

Актуальность. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является изыскание резервов для увеличения объемов производства продукции молочного скотоводства.

С этой целью в Западно-Сибирском регионе в начале 80-х годов была начата работа по созданию нового типа высокопродуктивного черно-пестрого скота на основе скрещивания животных голштинской породы.

В настоящее время в структуре стад региона поголовье голштинских потомков составляет от 40% в Кемеровской до 95,7% в Томской областях. При этом изучению влияния технологических элементов (режимов и способов содержания) при выращивании ремонтных телок нового типа в Сибирском регионе посвящены единичные исследования, и в основном, на начальном этапе гол-штинизации.

В связи с этим возникла необходимость на основе всесторонних исследований разработать и внедрить комплекс мероприятий по совершенствованию системы содержания голштинизированных ремонтных телок от их рождения до ввода в молочное стадо, что и определяло собой актуальность работы.

Для решения этого вопроса в колхозе им. Ленина и ОАО «Соколово» Ко-лыванского района Новосибирской области провели научно-хозяйственные опыты по сравнительному изучению эффективности «холодного» выращивания телят до 6-месячного возраста, а телок от 6 месяцев до глубокостельных нетелей в капитальном и помещении обычного типа с секциями, оборудованными индивидуальными боксами для отдыха с полом из тюкованной соломы.

Результаты исследований свидетельствуют, что интенсивное выращивание телят при «холодном» воспитании с раннего возраста обеспечивает практически 100%-ную их сохранность, а последующее свободно-выгульное содержание в облегченном помещении - снижает стоимость скотоместа почти в два раза и более ранний на 1-2 месяца ввод нетелей в молочное стадо.

Научная новизна. Впервые в условиях Восточного региона страны разработан элемент базовой породной технологии - «холодное» воспитание голшти-низированного молодняка с раннего возраста, изучено его влияние на рост, развитие, реализацию генетического потенциала и экономическую эффективность.

Практическая значимость. Молочному скотоводству Восточного региона, базирующемуся на разведении голштинизированного скота, предложена ресурсосберегающая технология выращивания ремонтных телок, обеспечивающая 100%-ную сохранность телят молочного периода, 2-кратное снижение стоимости скотоместа и более ранний на 1,5-2,0 месяца ввод нетелей в молочное стадо.

На защиту выносится:

1. влияние умеренно низких температур (до-6-8 °С) на сохранность, рост, развитие и эффективность выращивания телят молочного периода.

2. эффективность выращивания ремонтных телок от 6 месяцев до ввода в дойное стадо в помещениях облегченного типа.

3. экономическая эффективность ресурсосберегающей технологии выращивания ремонтных телок и нетелей.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Петухов, Юрий Фёдорович

выводы

1. Тип помещений и способ содержания животных с соответствующим стойловым оборудованием оказывают определяющее влияние на формирование микроклимата в зданиях для выращивания ремонтных телок от рождения до ввода нетелей в молочное стадо.

Телятник облегченного типа и «акклиматизатор» для содержания телят до 6-месячного возраста в осенний и весенний периоды обеспечивают температурный режим в пределах термонейтральной зоны, так как температура наружного воздуха по многолетним данным в Западной Сибири в эти периоды колеблется от +8,9 до -11,9°С. Для молодняка в зимний период (декабрь-февраль) в таких помещениях целесообразно использовать обогревательные устройства с высоким КПД.

Для ремонтных телок и нетелей границы термонейтральной зоны значительно шире и полностью обеспечиваются помещениями облегченного типа.

2. «Холодное» выращивание ремонтных телок в облегченных помещениях от рождения до ввода нетелей в молочное стадо способствует значительной экономии строительных материалов, техники и энергозатрат.

3. Выращивание телочек в облегченном телятнике и «акклиматизаторе» с последующим свободно-выгульным содержанием ремонтных телок и нетелей в помещениях облегченного типа способствует хорошему росту, развитию и экстерьерно-конституциональному формированию животных.

Показатели живой массы и среднесуточного прироста, величина основных промеров и индексов телосложения во все возрастные периоды у подопытных животных не имебли достоверной межгрупповой разницы и соответствовали требованиям стандарта сибирского отродья черно-пестрой породы.

4. «Холодное» воспитание телят с раннего возраста обеспечивает нормальное течение обменных процессов в организме.

Во все возрастные периоды морфологические и биохимические показатели крови у подопытного молодняка не имели достоверной межгрупповой разницы и находились в пределах физиологической нормы.

5. Способ содержания способствует профилактике и ликвидации заболеваний на всех этапах выращивания ремонтных телок.

Полная сохранность отмечена при «холодном» воспитании телят в первое полугодие жизни, в то время как при традиционной технологии она составила 80%, а свободно-выгульное содержание ремонтных телок и нетелей в облегченных помещениях обусловило ликвидацию заболеваний конечностей. При выращивании в капитальном помещении по этой причине выбыло 2 головы, а сохранность поголовья уменьшилась на 7%.

6. Способ содержания в помещениях облегченного типа не оказывает негативного влияния на показатели роста и развития, но в значительной степени определяет экономическую эффективность выращивания ремонтных телок.

Так, за период выращивания до плодотворного осеменения среднесуточный прирост живой массы составил 487 и 478 г соответственно.

При этом большие затраты кормов на 1 кг прироста на 1,05 к. ед. и на 84 г переваримого протеина при таком выращивании были компенсированы меньшими на 20 руб. стоимостью скотоместа, на 60,7 руб. стоимостью выращивания и на 50,87 руб. себестоимостью 1 ц прироста, а также почти в 2 раза меньшими затратами труда на 1 ц прироста.

7. Изучаемый фактор оказал заметное влияние на показатели репродуктивной функции и резистентность приплода.

Телки, выращенные при свободно-выгульном содержании, были плодотворно осеменены в возрасте 18 мес. 11 дней при живой массе 323,5 кг, а сверстницы - на 6 дней позже с живой массой 328,8 кг.

Меньше телят было получено от первотелок, выращенных в капитальном помещении, так как из этой группы выбыло 2 нетели по заболеваниям конечностей.

Разница по живой массе в пользу телят, полученных от сверстниц, содержащихся в капитальных помещениях, за 3 месяца жизни составила в среднем 1,8 кг.

8. Изученные способы зимнего содержания ремонтных животных оказали равное влияние на уровень молочной продуктивности первотелок.

Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности по группам составил 11,46 и 11,56 кг. Однако от первотелок, выращенных в помещениях капитального типа, за 100 дней лактации было получено 32088 кг молока 4%-ной жирности, а от их сверстниц - на 2592 кг больше за счет лучшей их сохранности.

9. Свободно-выгульное содержание ремонтных телок в помещениях облегченного типа оказывает положительное влияние как на экономическую эффективность их выращивания, так и в целом на экономику производства молока.

Анализ полученной прибыли показал, что при условии реализации полученного прироста у животных в облегченном помещении этот показатель в расчете на 1 голову был почти в 2 раза больше. Однако в связи с примерно равной молочной продуктивностью первотелок вся прибыль в расчете на 1 голову при таком выращивании оказалась большей на 22,03%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Молочным хозяйствам Западной Сибири с хорошей кормообеспеченно-стью рекомендуется ресурсо- и энергосберегающая система выращивания гол-штинизированных ремонтных телок, основными элементами которой являются: а - содержание телочек от рождения до 3 месяцев - в облегченном телятнике с регулируемым температурным режимом в зимний период; б - от 3 до 6 месяцев - в «акклиматизаторе»; в - от 6 месяцев до ввода нетелей в стадо - в помещениях облегченного типа.