Ресурсосберегающие технологии создания и использования высокопродуктивных пастбищ и сенокосов на суходолах в Центральном районе нечерноземной зоны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, доктор сельскохозяйственных наук Сабитов, Гайрат Абдулхаевич

  • Сабитов, Гайрат Абдулхаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 347
Сабитов, Гайрат Абдулхаевич. Ресурсосберегающие технологии создания и использования высокопродуктивных пастбищ и сенокосов на суходолах в Центральном районе нечерноземной зоны РФ: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Ярославль. 2006. 347 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Сабитов, Гайрат Абдулхаевич

Общая характеристика работы

I. Особенности улучшения суходольных лугов

1.1. Подсев - эффективный прием поверхностного улучшения природных и старосеяных лугов.

1.2. Эффективные технологии коренного улучшения природных и перезалужения старосеяных сенокосов и пастбищ.

1.3. Создание и использование бобово-злаковых травостоев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающие технологии создания и использования высокопродуктивных пастбищ и сенокосов на суходолах в Центральном районе нечерноземной зоны РФ»

Актуальность работы. Природные кормовые угодья в Центральном районе нечерноземной зоны, занимающие 5,63 млн. га, являются крупным источником производства дешевых и высококачественных травянистых кормов. Значительную долю в составе сельскохозяйственных угодий составляют старосеяные выродившиеся пастбища. В связи с деградацией природных кормовых угодий, обусловленной перегрузкой пастбищ скотом из -за ограниченной площади улучшенных угодий, недостаточными мерами ухода за сенокосами обеспеченность животноводства кормами продолжает снижаться.

В последние годы по сравнению с предшествующим периодом (1966 -1977 гг.) доля пастбищных кормов в летнем рационе скота снизилась вдвое, что предопределяет необходимость увеличения производства зеленых кормов с пашни, а это приводит к удорожанию их себестоимости и снижению эффективности животноводства. В целях снижения затрат на кормление скота (крупный рогатый скот, овцы) в летний период, более эффективного использования сенокосов и пастбищ необходимо восстановить и повысить их роль в производстве дешевых и высокопитательных кормов.

Повышение урожайности старосеяных кормовых угодий в настоящее время является важным направлением интенсификации лугового кормопроизводства в связи с их большей доступностью, низкой затратностью по сравнению с мерами улучшения природных кормовых угодий. Для ускорения темпов улучшения сенокосов и пастбищ, экономии энергетических затрат актуальное значение имеет применение упрощенного способа восстановления урожайности старосеяных травостоев с помощью полосного подсева ценных многолетних трав в дернину на основе минимальной обработки почвы. В целях более эффективного использования потенциала продуктивности старосеяных травостоев за счет обогащения их ценными видами луговых трав следует установить оптимальные параметры их подсева, перезалужения, а также создания и использования сеяных сенокосов в едином технологическом процессе.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - совершенствование приемов улучшения старосеяных сенокосов и пастбищ на основе использования ресурсосберегающих технологий в Центральном районе нечерноземной зоны.

Для достижения этой цели в задачи исследований входило решение следующих задач:

- научное обоснование путей ресурсо - и энергосбережения при поверхностном улучшении и перезалужении старосеяных пастбищ, создании и использовании сеяных сенокосов.

- установление роли биологических факторов, используемых в технологиях для снижения совокупных затрат и себестоимости производимых кормов.

- усовершенствование приемов повышения урожайности старосеяных пастбищ на основе полосного подсева бобовых трав в дернину.

- разработка наиболее эффективных технологий перезалужения старосеяных пастбищ и создания высокопродуктивных злаковых и бобово-злаковых травостоев.

- экспериментальное обоснование ресурсосберегающих приемов и технологий создания и использования сеяных бобово-злаковых сенокосов.

- оптимизация питательного режима почвы старосеяных травостоев на основе использования эффективных видов и доз минеральных удобрений.

- агроэнергетическая и экономическая оценки ресурсосберегающих технологий улучшения старовозрастных пастбищ, создания и использования сеяных сенокосов.

Научная новизна исследований. Применительно к суходольным лугам Центрального района нечерноземной зоны научно обоснованы и экспериментально разработаны или усовершенствованы приемы и технологии восстановления продуктивности старосеяных пастбищ, создания и использования сеяных сенокосов, обеспечивающие экономию антропогенных затрат на основе:

• совершенствования состава сеяных травостоев различных типов пастбищ и сенокосов путем подбора адаптированных видов луговых трав.

• применения эффективных низкозатратных способов обработки почвы при подсеве многолетних трав в дернину и перезалужении старосеяных пастбищ, создании сеяных бобово-злаковых сенокосов.

• оптимизации норм и сроков подсева и посева многолетних злаковых и бобовых трав.

• обоснования выбора наиболее эффективных видов удобрений на различных типах травостоев.

• использования биологического фактора бобовых трав для формирования урожаев.

• сравнительной комплексной оценки качества и питательности корма улучшаемых пастбищ и сенокосов.

• выбора рациональных приемов использования сеяных бобово-злаковых сенокосов.

Практическая значимость работы. Разработанные технологии и приемы лугового кормопроизводства, . обеспечивающие эффективное применение внутрихозяйственных, биологических и невозобновляемых антропогенных ресурсов, позволяет увеличить продуктивность старосеяных выродившихся пастбищ на основе подсева трав с 3,1 - 3,5 до 5,2 - 5,9, перезалужения - с 2,8 до 5,2 тыс. корм. ед. и создавать сеяные сенокосы урожайностью до 81 - 91 ц/га сена, а также повысить поедаемость пастбищной травы на 20 - 22% и энергетическую питательность с 9,5 до 10,2 - 10,4 МДж ОЭ в 1 кг СВ. На основании разработок подготовлены и опубликованы рекомендации по созданию и использованию высокопродуктивных пастбищ и сенокосов (в 1993, 1996, 1997, 1999 и 2002 гг.); получен патент на изобретение №2108698,1999 г.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований вошли: в «Рекомендации по созданию и использованию культурных пастбищ в фермерских хозяйствах Нечерноземной зоны Российской Федерации» (1993), «Методические указания по проведению научных исследований на сенокосах и пастбищах» (1996), «Рекомендации хозяйствам по организации долголетних культурных пастбищ» (1997), «Руководство по вопросам повышения рентабельности молочного скотоводства» (1999), «Информационно - справочную систему по долголетним культурным пастбищам» (2001). Материалы исследований использовались при разработке программы развития сельского хозяйства в Ярославской, Костромской областях и внедрены в хозяйствах (1995 - 2005 гг., подтверждено актами внедрения), а также при подготовке и проведения учебно-практических занятий в ФГОУ ДПОС «Ярославский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК», Костромского филиала «Российской академии кадрового обеспечения АПК», ФГОУ «Ивановский институт переподготовки кадров и агробизнеса» (подтверждено справками), в докладах и выступлениях перед специалистами сельского хозяйства.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждались на Всероссийской научно - практической конференции (Ростов, 1989), межвузовской научно - методической конференции (Ярославль, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998), региональных научно - практических конференциях (Иваново, 1995; Кострома, 1997), заседаниях Ученого совета ВНИИ кормов (1991 - 1993), Ярославского НИИЖК (1990 - 1999) и ФГОУ ДПОС «Ярославский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК» (2000 - 2005 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам выполненных исследований опубликовано 41 работ, в том числе 6 монографий, 6 рекомендаций и научно - методических указаний. В работах, выполненных в соавторстве, диссертант принимал непосредственное участие в проведении исследований и их издании. Доля авторства в совместных публикациях составляет 30 - 70%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- современные принципы и направления лугового кормопроизводства, обеспечивающие производство дешевых и высокопитательных экологически безопасных кормов.

- обоснование и совершенствование низкозатратных приемов и в, технологий улучшения и рационального использования сеяных кормовых угодий. система ресурсосберегающих технологий создания высокопродуктивных сеяных и перезалужения старосеяных выродившихся пастбищ.

- эффективные способы создания и использования бобово-злаковых сенокосов.

- агроэнергетическая и экономическая оценка приемов и технологий улучшения и рационального использования пастбищ и сенокосов.

I. ОСОБЕННОСТИ УЛУЧШЕНИЯ СУХОДОЛЬНЫХ ЛУГОВ

1.1. Подсев трав - эффективный прием поверхностного улучшения природных и старосеяных лугов

Выродившиеся старовозрастные, а иногда и вновь создаваемые кормовые угодья через 3-4 года приходится улучшать из-за выпадения ценных компонентов из травостоя. Восстановление их путем коренного улучшения - технология трудоемкая и дорогая, так как она включает проведение большого числа энергоемких операций. При этом неизбежно выведение обрабатываемого участка из сельскохозяйственного использования на довольно продолжительный срок. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют о высокой эффективности подсева бобовых трав в дернину в предварительно обработанные полосы.

Научное и теоретическое обоснование приема подсева трав было разработано в 50-х годах прошлого столетия крупнейшими советскими геоботаниками-луговодами Л.Г. Раменским и Т.А. Работновым. В связи с отсутствием специальных сеялок для подсева трав в дернину луга этот прием в отечественном луговодстве разрабатывался ранее на основе обычных технических средств (зерновые сеялки с дисковыми сошниками, разбросной подсев и т.п.). В последние годы разработаны новые технические средства по подсеву трав в дернину (МПТД-3,8, СПФ-3,6), позволяющие за один проход подготовить почву для посева семян, произвести посев и прикатывание. Исследованиями в различных зонах на разных типах угодий дано обоснование отдельных приемов поверхностного улучшения сенокосов и пастбищ при полосном подсеве. Возникает необходимость изучения этих параметров в едином технологическом процессе для Центрального района нечерноземной зоны.

Преимущество полосной обработки перед сплошной заключается в сокращении общих затрат по сравнению с коренным улучшением и устранении опасности эрозии почв. Расход семян сокращается на 22-50%, рабочей силы требуется на 10 и горючего на 12% меньше, чем при коренном улучшении сенокосов и пастбищ. Поэтому такое упрощенное обновление травостоя обходится в среднем на 25% дешевле (Кутузова., Привалова., Шип., 1989).

Важное преимущество улучшения сенокосов и пастбищ путем подсева заключается в сохранении площади практически без перерыва в постоянном сельскохозяйственном использовании, а также повышение их продуктивности на 1-2 тыс. корм. ед. при минимальных затратах материально-технических ресурсов (Кутузова, Привалова, Зотов и др., 1990).

При подсеве трав успех зависит от экологических условий агроценоза и биологических особенностей подсеваемых видов трав. Конкуренция между подсеваемыми растениями и существующим травостоем тем выше, чем плотнее старосеяный травостой. По данным ВНИИ кормов (Пронюшкин., 1973), повышение плотности клеверо - тимофеечного травостоя от 2 до 6 тыс. побегов л на 1 м оказало отрицательное влияние на выживаемость подсеянных трав (с 30 до 8% от количества всходов). При улучшении изреженного клеверо -тимофеечного травостоя путем подсева бобово-злаковой смеси на фоне РбоК^о продуктивность пастбища повысилась на 1620 корм. ед. с 1 га в сумме за 3 года, на 1 кг подсеянных семян получено 60 корм. ед. Подсев злаковой травосмеси на фоне N1 гоРбоК-120 был менее эффективен: на 1 кг семян получено 30 корм. ед.

На Смоленской опытной станции по луговодству и кормовым корнеплодам подсев в дернину выродившегося сеяного шестилетнего пастбища клеверов лугового (3 кг/га) и ползучего (2 кг/га), поверхностное известкование (7 т/га) и ежегодное внесение фосфорно-калийных удобрений в дозе РбоКэд повышали в сумме за 6 лет урожайность пастбища на 245 ц/га воздушно - сухой массы. По сравнению со злаковым пастбищем такой же продуктивности (без подсева бобовых) экономия азотных удобрений составила 650 кг/га (Попов., Бычинская., 1981).

При подсеве клевера лугового в дернину пойменного луга реки Ока в год наибольшего его развития урожайность повысилась на 28% (Любская., 1955). На естественном суходольном пастбище выявлено, что повышение урожайности пастбищ отмечается на второй год после подсева. Кроме того, подсев клеверов оказал благоприятное влияние на распределение пастбищной травы по циклам стравливания, на 15,8% увеличил содержание протеина (Сидорова., Краснов., 1969). Кардашин и Сыскова (1982) указывают на то, что подсев клевера лугового в дернину оправдан на низинных природных лугах в предварительно продискованную дернину.

При подсеве многолетних трав в дернину лугов с изреженными или слаборазвитыми травостоями положительные результаты получены также в различных почвенно-климатических зонах Украины (Макаренко., 1986). По данным СибНИИСХоза, при подсеве клевера лугового на пойменных лугах прибавка урожайности на второй год составила 15 ц/га сена, при подсеве клевера гибридного - 19 ц/га. Значительно улучшился ботанический состав травостоя, доля бобовых возросла до 50%.

Положительные результаты по подсеву трав достигаются не везде. При этом признается, что подсеянные травы сильно угнетаются дикорастущими растениями и потому либо массово гибнут в состоянии всходов, либо развиваются крайне медленно. Так, подсев многолетних трав в неразделанную дернину пойменных лугов Приобья не дал положительных результатов из-за высокой конкуренции между высеваемыми травами и более приспособленными к местным условиям естественными травостоями (Демарчук., 1980). В исследованиях Д. Алмазовой, В. Малиева (1972), проведенных в колхозе имени 50-летия Ленинского комсомола (Республика Северная Осетия Алания), при подсеве смеси семян люцерны и клевера лугового в предварительно обработанные полосы (8-10 см) с расстоянием между ними 45 см на разнотравно-осоково-бобовом лугу урожайность бобовых выросла в 3,2 раза.

Всесоюзным научно-исследовательским институтом механизации сельского хозяйства были разработаны комбинированные машины, обеспечивающие за один проход обработку дернины и высев семян трав в обработанные полосы и их прикатывание (Марченко., Иванов и др., 1987). Положительные результаты по подсеву трав были получены в опытах Всесоюзного института кормов, Башкирского НИИСХ, Казахского НИИ лугопастбищного хозяйства, Киргизского НИТИ пастбищ и кормов, ВНИИ овцеводства и козоводства и во многих других зарубежных странах - ГДР, КНР, ВНР, США, Великобритания, Франция, Канада, Австралия (Крылова., Чудиновских., 1983; Лазарев., Воронин., 1987; Рыжков., 1987; Черебедова., 1987).

На мелиорируемых землях нечерноземной зоны полосный подсев бобово-злаковой травосмеси обеспечивает увеличение продуктивности сенокосов на 2,3 тыс. корм, ед./га, пастбищ - на 1,6 тыс. корм. ед./га. Окупаемость 1 кг семян бобовых трав на этих угодьях колебалась от 90 до 180 кг сухого вещества корма. Кроме того, данный прием позволяет экономить такие материальные ресурсы, как аммиачная селитра (3,5-5,0 ц/га) и семена многолетних трав (13-16 кг/га; Коротков., Гречишников., Абрамов., 1989).

При минимальной обработке дернины ограничение конкуренции со стороны исходного травостоя возможно не только путем применения гербицидов, но и в результате многократного предварительного механического отчуждения травостоя. При подсеве бобовых трав не рекомендуется применять азотные удобрения, усиливающие рост исходного травостоя (Крылова., 1982). В Белоруссии, подсев фрезерной сеялкой СПФ-3,6 семян многолетних бобовых трав в дернину злакового травостоя повысил урожайность на 165-205%, сбор переваримого протеина - в 5 раз (Янушко., 1988; Стрелков., Курилович., Воронков., 1988). В других регионах страны полосный подсев бобово-злаковой смеси в дернину пойменных и мелиорируемых сенокосов, а также суходольного бобово-злакового пастбища, как ресурсосберегающий прием повышения их продуктивности и улучшения качества корма, является также эффективным (Спасов., Корнышев., 1988; Абрамов., 1989; Привалова., Шип., 1990). Исследованиями на пойменном сенокосе учебного хозяйства Белорусской СХА, при полосном подсеве клеверов ползучего и гибридного в злаковый травостой установлено повышение его продуктивности. В среднем за 3 года сбор сухого вещества увеличился на 21-92%, кормовых единиц и обменной энергии-на 23100, переваримого белка на 54-211% (Комасин., 1992).

Подобное направление при поверхностном улучшении кормовых угодий получило широкое распространение и в зарубежных странах. Накопленный зарубежный опыт свидетельствует, что необходимо с учетом типов лугов разрабатывать систему оптимального нарушения дернины, совершенствуя приемы как глубокой, так и минимальной обработок (Roozeboom., Luten., 1979; Lancashire.,1985; Anon., 1987; Lupfer., Laube., Hochberg., 1987; Leconte., 1987). Для подсева трав при минимальной обработке в Великобритании, Франции, США, Канаде, Австралии используют агрегаты дисково-сошникового и чизельного типов. В Шотландском институте механизации сельского хозяйства разработан способ ленточного подсева трав в травостои многолетних сенокосов и пастбищ. Он включает полосную обработку почвы фрезой и высев семян трав, при этом 2/3 улучшаемого травостоя сохраняется. Преимущество подсева в том, что он позволяет быстро ввести в травостой бобовый компонент. Затраты по сравнению с коренным залужением сокращаются в три раза (с 250 до 85 ф. ст. на-1 га). Скашивание и стравливание проводят уже в год подсева. Рост урожайности при осеннем сроке подсева составляет 30, при весеннем 80% (Sheppard., 1985\ ;

В Англии разработан способ бороздкового подсева семян трав, позволяющий получать хорошие результаты без сплошного уничтожения гербицидами старой растительности пастбищ. Семена трав высевают в прорезанные в дернине бороздки, которые остаются открытыми. Вегетирующие растения уничтожают гербицидами не сплошь, а неширокими лентами вдоль бороздки (Уолтон., 1986). В США, штат Небраска наиболее пригодной для подсева трав в дернину оказалась сеялка «Джон Дир 1500». Сошники этой сеялки готовят ленту шириной 1,27 см, регулируемая глубина заделки семян от 1,90 до 6,35 см; одновременно осуществляется прикатывание. Незадолго до посева травостои обрабатывают 0,28-0,56 кг/га параквата с целью временного торможения роста улучшаемого травостоя (Waller., Moser., Samson., jet al. 1981).

Положительная роль бобовых многолетних трав для луговых травостоев и, в частности, на культурных пастбищах, установлена давно. И.В.Ларин (1969) подчеркивал, что бобовые травы никогда не утратят своего значения при создании высокопродуктивных сенокосов и пастбищ. При подборе видов бобовых многолетних трав в состав травосмесей следует учитывать, в первую очередь, их экологическую приспособленность к типам почв и условиям местообитания, режиму использования и ухода. Бобовые травы отличаются достаточно высокой урожайностью в условиях смешанного травостоя, а злаковые компоненты, способствующие формированию упругой дернины и получению более сбалансированного по питательным веществам корма, не должны оказывать сильного угнетающего влияния на бобовые травы (Минина., 1972; Мельничук., Попова., 1973; Кутузова и др., 1975).

Даже при краткосрочном использовании бобово-злаковых травостоев роль бобовых компонентов велика. Благодаря правильному их подбору урожайность травостоя можно повысить в 2-2,8 раза без применения азотных удобрений. В зависимости от видов и количества бобовых компонентов дополнительное накопление азота в урожае трав за счет симбиотической азотфиксации после подсева составляет на пастбищах лесной и лесостепной зон - 60-120 кг/га, а при благоприятном сочетании плодородия почв и условий увлажнения достигает 150-160 кг/га в год (Кутузова., Привалова., Зотов и др., 1990).

В Центральном районе лесной зоны важнейшими бобовыми травами являются: на лугах с нормальным увлажнением и при орошении - клевера луговой, гибридный и ползучий; на низинных лугах и осушенных торфяниках -клевер гибридный и лядвенец рогатый; на карбонатных и хорошо окультуренных почвах - люцерна; на осваиваемых под сеяные сенокосы малоплодородных почвах - лядвенец рогатый (Кутузова., Ахламова., Привалова., 1975).

Клевер луговой позднеспелых сортотипов и клевер гибридный удерживаются в составе смешанных травостоев в течение трех лет. Поэтому в Центральном районе лесной зоны в пастбищную травосмесь наряду с клевером луговым (5-6 кг/га) рекомендовано включать более устойчивый в травостое клевер ползучий (2-3 кг/га) в сочетании с тимофеевкой луговой (6-8 кг/га) и овсяницей луговой (12 кг/га семян 100% хозяйственной годности), а также ежу сборную (3-5 кг/га) для долголетнего использования (более 5 лет). Такая смесь по урожайности (3,9 т/га без орошения и 7,0-7,2 т/га сухой массы при орошении) на 10-30% превосходит травосмесь с одним видом бобовых (Кутузова., Морозова., Воробьев., Кулебякин., 1977).

При интенсивном ведении пастбищного хозяйства возникает проблема подбора злаковых и бобовых компонентов для составления продуктивных травосмесей. Считается, что при хорошем обеспечении питательными веществами и оптимальной влажности почвы травосмеси по урожайности превосходят одновидовые посевы любого из компонентов. Травосмеси должны подбираться по урожайности, поедаемости скотом, устойчивости к выпасу в конкретных почвенно-климатических условиях (Минина., 1964). В 1982-1984 годах в Великолукском СХИ были проведены исследования по подсеву бобовых трав на пойменных дерново-аллювиальных тяжелосуглинистых с маломощными прослойками супесей почвах с целью выявления экономически эффективных видов для подсева в дернину овсяницы тростниковой. При подсеве изучали клевер луговой, клевер гибридный, клевер ползучий, люцерну синегибридную при нормах высева 5,0, 7,5, 10,0 млн. всхожих семян на 1 га. Исходя из результатов трехлетних исследований, выявлено преимущество подсева люцерны синегибридной и клевера лугового при норме высева 5 млн. всхожих семян на 1 га, что позволило получить сенокосную массу с большим выходом кормовых единиц и низкой себестоимостью (Иванова., 1989).

Важным звеном при создании интенсивно используемых травостоев является не только подбор видов, но и наиболее продуктивных и устойчивых сортов бобовых трав. Только за последние 20 лет районировано более 20 селекционных сортов клевера лугового. Многие из них являются сортами интенсивного типа: Тетраплоидный ВИК, ВИК 7, Носовский 4, Скриверский ранний, Прикарпатский 33 и др. (Новоселова., 1982, Ольяшев., 1986). Районировано также 9 сортов клевера ползучего (Битунай, Гигант белый, Гомельский, Йыгова-4, Медунай, Приекульский 61, Юбилейный, Предкарпатский и Волат) и 11 сортов клевера гибридного (Даубяй, Ивацевический, Иыгова 2, ' Красноуфимский 4, Приекульский 26, Приекульский тетраплоидный,

Северодвинский 326, Смоленский, Суйдинский, Первенец, Розовый 27).

Проведенная во ВНИИ кормов оценка сорта клевера гибридного Первенец на орошаемом пастбище в смеси со злаковыми компонентами (клевера гибридного 14, тимофеевки луговой - 8, овсяницы луговой - 12 кг/га) подтвердила его высокую конкурентную способность в качестве бобового компонента пастбищной травосмеси. Даже на третий год пользования травостоем доля этого сорта клевера в нем составила 20%, диплоидного сорта ► Пастбищный - только 4% (Чепрасова., 1983). Более отзывчивым на орошение на пастбищах Центрального района лесной зоны при умеренной частоте стравливания оказался сорт Тетраплоидный ВИК (Кутузова., 1974).

В ряде областей Центрального района районирован клевер ползучий Волат. На пастбищах при включении в травосмесь 3 кг/га семян этого сорта урожайность травостоя в среднем за три года повышалась в 3,3 раза (с 26,4 до s

86,6 ц/га сухой массы). Под посевами Волата улучшается и плодородие почвы. Так, содержание гумуса за 3 года возделывания этого сорта возросло в пахотном слое с 1,85 до 2,09%. За это время суммарно в остатках подземной массы клевера накопилось на 1 га 575 кг азота (Попов., Попова., 1985). Продуктивные бобово-злаковые травостои на культурных орошаемых пастбищах можно сформировать за счет включения в их состав клевера лугового Тетраплоидный ВИК, Московский I, Салют, Мир или клевера гибридного Первенец в сочетании с клевером ползучим Юбилейный. В результате высокого участия в первый и второй годы пользования клевера лугового или гибридного и замены их с третьего года клевером ползучим Юбилейный достигается устойчивость бобовых в травостое, повышаются размеры азотфиксации и продуктивность пастбища (Кутузова., Привалова., Станков., 1986).

За рубежом основными видами бобовых трав являются клевер луговой (европейские страны, США, Канада), клевер ползучий (европейские страны, США); в меньшей степени распространен клевер гибридный (Siodin., 1982). В Англии рекомендованы производству 15 сортов клевера лугового, в том числе 4 ранних тетраплоидных сорта, 7 диплоидных и 4 поздноцветущих сорта. Наиболее высокой урожайностью характеризуется диплоидный сорт Merviot. Поздние сорта ценятся за высокую урожайность в первом укосе, и используется для заготовки кормов (Aldrich., 1984). На долголетних пастбищах много внимания уделяют обогащению луговых травостоев клевером ползучим. Он хорошо поедается крупным рогатым скотом и овцами, что существенно увеличивает выход животноводческой продукции. Некоторые сорта выдерживают высокие дозы азота и характеризуются продуктивным долголетием. Обычно в пастбищные травосмеси клевер ползучий включают при норме высева семян 1 кг/га, а лучше 2-3 кг/га (Culleton., Murphy., O'Keeffe., 1985; Culleton., Murphy., Ryan., Connolly., 1985). Во Франции клевер ползучий может интенсивно использоваться в низкогорье (на высоте 840 м н.у.м), если нет » засухи, хотя он более урожаен на равнинных местообитаниях, поскольку требует больше тепла, чем злаки (Arnaud., 1986). В Англии мелколистные сорта клевера ползучего более пригодны для холмистых земель. При этом особо выделены высокопродуктивные сорта S 184 и Меппа, урожайность которых достигает 5 т/га сена (McAdam., 1984; Young., 1984).

Успех подсева трав в предварительно обработанные полосы зависит от приживаемости всходов и обеспеченности таких условий, при которых они смогли бы успешно конкурировать со взрослыми растениями улучшаемого травостоя.

Исследования ВНИИ механизации сельского хозяйства по изучению различной ширины полос при посеве бобовых трав (10, 20, 30 см с расстоянием между полосами, равными ширине обрабатываемых полос) показали, что в год посева на полосах с шириной 20 и 30 см урожайность абсолютно сухой массы была ниже, чем на естественном травостое при внесении Р6оК6о- На второй же год после подсева она повысилась в 1,8-2,0 раза, а при подсеве в полосы шириной 10 см - в 1,5 раза. Это объясняется тем, что подсеянные в узкие полосы бобовые в значительной мере угнетались аборигенной растительностью. Подсев же в широкие полосы оказался более эффективным (Марченко., Иванов., Фанфарони., Иус., 1987). Но подсев в узкие полосы может быть удачным на выбитом пастбище с изреженным травостоем. Например, в опытах ВНИИ овцеводства и козоводства в Калмыкии на бурых супесчаных почвах выявили, что оптимальная ширина обработанной полосы на неплотных почвах - 10-12 см при расстоянии между полосами 70 см, а на задернелых, плотных - 20-30 см (Филоненко., 1985). При полосной обработке оптимальным между исходным и подсеваемым травостоями соотношением является 50:50. Ширина обрабатываемых полос 10-25 см позволяет увеличить сбор протеина на 30%, накопление биологического азота в почве составляет около 70 кг/га (Крылова., 1982). Исследования на культурном пастбище Дединовской опытной станции показали, что наиболее полноценный по составу, бобово-злаковый травостой <с участием около 35% бобовых можно сформировать посредством полосного подсева при ширине обрабатываемых полос 25 см через 35 см. Такая технология обеспечивает продуктивность пастбищного травостоя на уровне 5,1-5,5 тыс. корм. ед. с 1 га (отчет Дединовской станции за 1986-1989 гг.).

На суходолах Центрального района нечерноземной зоны благодаря полосному подсеву на культурном орошаемом пастбище бобово-злаковой травосмеси с шириной полос 34 см через 46 см достигнуто более высокое содержание бобовых компонентов в травостое (36-76% урожая). Урожайность составила 63 ц/га сухой массы при содержании в 1 кг 10,55 МДж обменной энергии, или 0,92 корм. ед. Корм содержал достаточное для кормления КРС количество органических и минеральных веществ. С каждого гектара получено около 12 ц сырого белка, его содержание в одной кормовой единице составило 207 г. При этом обогащение травостоя бобовыми травами обеспечивает получение такого же количества обменной энергии и кормовых единиц, что и внесение 120 кг минерального азота на фоне Р60К120 на исходный травостой. Прибавка от подсева составляет 1310 корм. ед./га (29%) или 15 ГДж обменной энергии (Коротков., Гречишников., 1990).

На культурном пастбище учебно-опытного хозяйства Белорусской СХА были проведены полевые опыты на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах по подсеву в дернину злакового старовозрастного травостоя различных видов многолетних бобовых трав: клевера лугового (5 кг/га), клевера гибридного (3 кг/га), клевера ползучего сорта Волат (3 кг/га). Подсев трав провели фрезерной травяной сеялкой с шириной междурядий между посевными бороздами 30 см, ширина фрезеруемой полоски 3 см и глубина фрезерования 3-4 см. Было установлено, что в год подсева образуются бобово-злаковые травостои с преобладающим участием многолетних бобовых трав. Подсев изучаемых видов клеверов обеспечил повышение содержания бобового компонента до 7078%. Самая высокая урожайность получена при подсеве клевера лугового и клевера гибридного - видов, отличающихся более быстрым темпом развития (Петрусенко., Стрелкова., 1990).

На дерново-подзолистой легкосуглинистой почве при подсеве семян клевера лугового, клевера гибридного и лядвенца рогатого фрезерной пневматической сеялкой с различными междурядьями (22,5; 30,0; 45,0 и 60,0 см), лучшим оказался подсев в полосы с шириной междурядий 22,5 и 30,0 см, а при подсеве клевера ползучего Волат - 30 и 45 см. В целом за 3 года урожайность луговых сенокосов увеличилась в 1,7 раза и существенно превзошла влияние N90 (Кожановский., 1990).

При перезалужении выродившихся травостоев важной народнохозяйственной задачей является экономия посевного материала. Биологически и агрономически оптимальной считается та норма высева, при которой достигается наибольший урожай без последующего снижения мощности растений. Это обеспечивает большую продолжительность жизни особей и экономию посевного материала.

Основная гибель высеянных трав происходит при прорастании семян в почве, до появления всходов и в процессе жизненного состязания за факторы роста развивающихся всходов. В исследованиях И.П. Мининой (1972) установлено, что полевая всхожесть семян от увеличения нормы их посева не повышалась. При загущенных всходах вследствие большей интенсивности их жизненного состязания снижалась выживаемость растений. Меньшее количество особей при меньшей норме высева компенсируется более мощным их развитием. При снижении норм высева в 1,5-2 раза урожайность пастбищного травостоя выравнивалась уже на второй год жизни. На снижение относительного количества взошедших семян по мере увеличения норм высева бобово-злаковой травосмеси указывает В.А. Подсвирова (1976). В опытах В.А. Сорокина, Л.Г. Комаренковой (1977) повышение нормы высева клевера с 8-12 до 16-20 кг/га не имело существенного преимущества по густоте травостоя и урожайности. В исследованиях В.А. Тюльдюкова, Н.К. Крайнева (1983), проведенных на серой лесной почве суходольного пастбища в Ярославской области при половинной норме высева семян, урожайность травостоя несколько снижалась только в год посева. В последующем плотность травостоя на пастбищах с рекомендованной ранее нормой высева и уменьшенной в два раза была одинаковая.

Во ВНИИ кормов на осушаемых дерново-подзолистых почвах, установлено, что нормы высева, сниженные по сравнению с рекомендуемыми в 1,5-2 раза, не влияли на устойчивость сеяных видов, плотность травостоев, сбор сухой массы, кормовых единиц и обменной энергии. При этом, экономия посевного материала составила 14-15 кг/га, что соответствует 53-62 руб. на 1 га (Абрамов., 1988). A.A. Шелюта (1982), на дерново-подзолистых почвах Белоруссии определил, что различий в полноте всходов в зависимости от нормы высева люцерны нет. Не выявлено существенной разницы в уровне в зависимости от норм высева и в исследованиях JI.A. Трухан (1983). Увеличение нормы высева клевера с 6 до 12 кг/га не обеспечило существенной прибавки.

При норме высева семян 14,2 млн. на 1 га в фазу полных всходов высота растений злаковых компонентов (тимофеевка, овсяница, кострец) была равна

5.1-5,4 см, клевера лугового - 3,0-3,7 см, при норме высева 7,1 млн./га - 6,0-6,6 и

3.2-3,7 см, соответственно. Аналогичная закономерность наблюдалась и в фазу кущения. Значительные различия по показателю плотности травостоя отмечены лишь в год создания травостоя в фазу полных всходов, в последующие годы она О выровнялась и составила 1,5-2,0 тыс. побегов на 1 м (Тюльдюков., Савенков., Савенкова., 1986). В опытах А.Г. Кобзина, H.H. Гречишникова (1986), уменьшение нормы высева травосмеси с 30 до 15 млн. семян на 1 га полевая всхожесть увеличилась с 22 до 40%, плотность травостоя практически не снижалась, на 1 м2 насчитывалось в среднем 5512 побегов, доля сеяных видов составляла 90%. Сохраняется высокая продуктивность пастбищ (9 тыс. корм. ед. с 1 га), экономия семян на 15-20 кг/га и высокое качество корма. Оптимальными при нулевой обработке почвы признаны нормы высева люцерны 8,2 и 16,5 кг/га. Норма высева семян 33 кг/га обеспечила наибольшую густоту всходов, но не оказала существенного влияния на урожай сухой массы по сравнению с нормами

16.5 и 8,2 кг/га (Крылова., 1982). Литовский НИИ земледелия при перезалужении рекомендует более низкие нормы высева трав (Зимкус., 1984). Благодаря окультуриванию почв при повторном залужении стало возможным снизить ранее принятые нормы высева в лесной зоне на 20-50% (Минина., 1972).

На Дединовской опытной станции было выявлено, что снижение нормы высева на 30-50% не влечет за собой достоверного снижения продуктивности. При создании злаковых и клеверо - злаковых пастбищ следует снижать нормы высева от ранее рекомендованных на 60% и высевать 9,5 млн. семян злаковой и

11.6 млн. клеверо - злаковой травосмеси на 1 га (Виноградов., 1990). Особо следует подчеркнуть, что при перезалужении пастбищ возможно снижение нормы высева клевера ползучего до 2 кг/га. Достаточной его нормой высева семян считается 25 растений на 1 погонный метр, что достигается при высеве 50 семян на 1 погонный метр и эквивалентно 1 кг/га (Кутузова., Привалова., Шип., 1989). В Калининской области установлено, что при 100%-й норме высева травосмеси из клевера лугового, клевера гибридного, овсяницы луговой, тимофеевки луговой полевая всхожесть бобовых (в %) равна 48, злаковых - 47, при 50%-ной норме высева - соответственно, 51 и 49, при 25%-ной - 59 и 50. В загущенных посевах бобово-злакового травостоя при 100 - и 75%-ных нормах высева погибло более половины растений. При низких нормах высева (50 и 25%) выживаемость бобовых возрастала до 82 и 78%, злаковых - до 49 - 60%. На второй год жизни трав при меньших нормах высева кущение проходило более интенсивно, что способствовало выравниванию травостоев по плотности (Кобзин., Положенцева., 1987).

Результаты исследований ВНИИ кормов свидетельствуют, что урожайность бобовых трав в составе пастбищного травостоя можно регулировать с помощью нормы высева доминирующего в первые 2-3 года клевера лугового на фоне принятых норм высева злаковых трав или за счет снижения нормы высева злаковых компонентов при сохранении обычных норм высева бобовых трав (Короткое., Симонова., Гречишников., 1985). ^

Аналогичную закономерность установили и зарубежные ученые. В Польше при изучении разных норм высева четырех видов трав и трех бобово-злаковых травосмесей на бурой слабокислой почве со средним содержанием фосфора и калия установлено, что снижение нормы высева всех изучаемых трав и травосмесей на 25-50% не приводит к снижению урожая (Т\уагс1у., 1985). В Чехословакии (Институт растениеводства г. Пьештяни) установлено, что при норме высева 2 млн. семян на 1 га взошло 67-70% семян, при норме 4 млн. -5153, 8 млн. - 47-48%. В дальнейшем это обусловило выравнивание плотности травостоя (БеуеЬка., Ко1тк., 1985). В институте кормовых трав (г. Троубеко) При увеличении нормы высева с 5 до 8 млн. семян на 1 га снижалась полевая всхожесть всех трех сортов клевера лугового (Втёегоуа., 1985).

При улучшении травостоя важен срок проведения работ, связанный с подсевом трав в дернину. В исследованиях 3. Зимкуса (1984) установлено преимущество весеннего срока перед летним, так как максимальная прибавка урожая сухой массы при весеннем сроке подсева достигала 24,2 ц/га, а при летнем - 16,1 ц/га. На такой же срок ориентируются В.И. Моисеенко, Ю.Д. Туренко (1973), Б.М. Кардашин, И.Н. Сыскова (1982). Лучшим сроком для подсева тимофеевки луговой и овсяницы луговой в пойме р. Припяти является время после первого и второго укосов, а подсев клевера гибридного можно проводить весной после первого укоса и в конце вегетации трав. В исследованиях, проведенных на Смоленской опытной станции по луговодству, выявлено, что лучшим сроком подсева клевера ползучего Волат является поздний подзимний посев, так как весной следующего года его всходы успевают достаточно развиться до смыкания основного травостоя и в последующем лучше переносят затенение и недостаток влаги (Попов., Бычинская., 1986).

По данным ВНИИ кормов (Любская., 1949, 1955; Смелов., Работнов.,

Конюшков и др., 1956), подсев трав проводят весной или после уборки урожая I го укоса дисковой сеялкой по дернине, предварительно проборонованной или обработанной фрезой на глубину 4 - 8 см, В опытах Дединовской опытной • станции, наиболее оптимальным сроком полосного подсева оказался апрельский, превосходящий другие (после первого цикла стравливания и в конце июля) как по продуктивности, так и по влиянию на ботанический состав травостоя. На пойменных дерновых тяжелосуглинистых почвах в Псковской области ранневесенний подсев клевера лугового или люцерны синегибридной в дернину овсяницы тростниковой при норме 5 млн. всхожих семян на 1 га способствовал повышению урожайности травостоя в 1,5 - 2,5 раза (Иванова., 1989).

За рубежом подсев бобовых при минимальной обработке проводят в начале весны или в конце августа с целью создания лучших условий влагообеспечения для всходов (Крылова., 1982). В исследованиях Пенсильванского университета (США), клевер луговой, люцерну посевную и лядвенец рогатый подсевали в злаковый травостой с преобладанием ежи сборной, мятлика лугового и костреца безостого в три срока: ранневесенний (вторая половина апреля), поздневесенний (вторая половина мая), позднелетний (начало августа). Ширина обрабатываемых полос - 10,2 см, междурядий - 20,3 см. Полосный подсев бобовых трав обеспечил равномерное появление всходов, среднее число которых составило при ранне-и поздневесеннем подсеве около 20, л при позднелетнем - 30 на 1 м , сбор сена бобовых в среднем при поздневесеннем сроке подсева составил около 2 т/га, протеина - до 0,5 т/га. Максимальный урожай бобового компонента получен при подсеве клевера лугового (5,6 т/га сена) в поздневесенний срок (Крылова., 1985). В Канаде при подсеве люцерны синей и клевера лугового в травостои с тимофеевкой луговой после обработки дернины паракватом полосным или сплошным способами (расход 0,5 л/га), наилучшая приживаемость проростков отмечена при подсеве ранней весной, при поздних сроках приживаемость резко снижалась. Рекомендуется ранневесенний подсев бобовых в дернину тимофеевки луговой после обработки паракватом сплошным способом. Урожайность при этом достигала 95 - 107 ц/га сухой массы, в том числе бобовых - 81 - 83 ц/га (Kunelius., Campbell., 1986). Во • Франции подсев бобовых и злаковых трав проводят рано весной, общчно в сочетании с осенней или весенней обработкой улучшаемого травостоя глифосатом (5 л/га) или паракватом (6 л/га) с предварительным рыхлением почвы на глубину 5-6 см (Laissus., 1984).

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Сабитов, Гайрат Абдулхаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из низкозатратных приемов поверхностного улучшения старосеяных злаково - разнотравных пастбищ наиболее эффективен подсев в дернину ценных бобовых и злаковых трав, который приводит к значительному увеличению урожайности. Наиболее эффективным является полосный подсев бобовых трав в узкие (12 см через 12 см) полосы полной нормой высева семян, который способствует формированию самой высокой урожайности (5910 корм, ед. или 71,1 ГДжОЭ).

2. Для подсева в дернину старосеяных пастбищ из бобовых трав наиболее пригодными оказались клевера луговой Конищевский, гибридный-Пастбищный и Смоленский, ползучий-Волат. Обогащение старосеяного злакового пастбища бобовыми травами способствует значительному увеличению выноса азота с урожаем (26-75 кг/га). Биологический азот бобовых в зависимости от вида и сорта клевера заменяет от 37 до 108 кг минерального, коэффициент азотфиксации составил 19-41%.

Более высокой ценотической активностью отличались клевера ползучий и луговой (индекс ценотической активности составил 1,22 - 1,58). Клевер ползучий повышал индекс ценотической активности с 0,42 - 0,52 в первом году жизни до 1,68 - 2,0 на 4-ый год, что свидетельствует о его продуктивном долголетии.

3. При полосном подсеве в дернину старосеяного пастбища злаковых трав на фоне N180K120 уменьшение норм высева семян на 40 - 60% от рекомендуемой привело к снижению урожайности улучшенных травостоев. В то же время подсев бобово - злаковой травосмеси на фоне К120 уменьшенными на 40 - 60% нормами высева семян не вызывал снижения урожайности улучшаемых пастбищ.

4. Лучшим сроком полосного подсева бобово - злаковой травосмеси оказался ранневесенний, способствовавший формированию самой высокой урожайности (67,1 ц/га СВ), а также сбору кормовых единиц (5420) и обменной энергии (67,3 ГДж).

5. При перезалужении старосеяных пастбищ лучшими способами обработки почвы в среднем за 3 года оказались фрезерование в 1 - 2 следа, а также дискование дочерна с предварительным опрыскиванием старосеяного травостоя раундапом в дозе 5 кг/га, обеспечившие самую высокую урожайности злаковых пастбищ (64,9 - 67,9 ц/га сухой массы - по М^оРпоКюо)-На фоне залужения усиливалось действие удобрений на урожайность вновь созданных пастбищ. Различные нормы высева семян злаковых и бобовых трав при перезалужении (40, 60, 80 и 100% от рекомендуемой) оказали одинаковое влияние на валовую урожайность сеяных пастбищ. Это свидетельствует о целесообразности снижения норм высева семян луговых трав при перезалужении старосеяных пастбищ, что является одним из важных приемов ресурсосбережения.

6. Многолетние травы в составе сеяных травостоев характеризовались различной фитоценотической активностью, которая была самой высокой у овсяницы красной и костреца безостого: индекс ценотической активности их составил 1,78 - 1,93. С годами индекс ценотической активности оставался на одном уровне у тимофеевки и овсяницы луговых, увеличился у овсяницы красной и резко снизился у костреца безостого. Это свидетельствует о малой пригодности костреца безостого в качестве компонента для пастбищных травосмесей. Из бобовых более высокой ценотической активностью отличался клевер ползучий (индекс ценотической активности составил 1,08 - 1,24. С годами ценотическая активность клевера ползучего резко возрастала, а у клевера лугового - снижалась.

7. Слабая реакция сеяных травостоев на изменение соотношения злаков и бобовых в составе травосмесей (от 50:50 до 30:70) позволяет сделать заключение о возможности снижения норм высева семян трав при создании клеверо - злаковых сенокосов, которое приводило также к повышению производительности семян трав в 1,8 раза. Внесение низких (N30.60) Д°3 азотных удобрений под первый и второй укосы с первого и третьего годов пользования травами на бобово - злаковый сенокос не привело к повышению урожайности и улучшению качества сена. Внесение азотного удобрения под первый укос способствовало незначительному снижению содержания в урожае бобовых трав, но усиливало интенсивность кущения злаков и препятствовало внедрению в травостой сорного разнотравья.

8. Клеверо-злаковый и люцерно-клеверо-злаковый травостои положительно отзывались на раннее скашивание (в фазу бутонизации бобовых), начиная с 3-го года пользования травами. В среднем же за 5 лет сеяные травостои позитивно реагировали увеличением урожайности лишь на чередование по годам первого скашивания в фазу бутонизации и цветения, что свидетельствует о целесообразности его применения.

9. Содержание бобовых в старосеяных пастбищных травостоях при подсеве различных видов и сортов клевера в среднем за 4 года было невысоким (26 -34%). Полосный подсев бобово - злаковой травосмеси не изменил содержания в урожае ценных злаков, но резко (с 13 до 29 - 39%) повысил долю бобовых при одновременном снижении участия малоценного разнотравья. При подсеве злаковой травосмеси содержание ценных злаков повышалось в зависимости от вида и дозы минеральных удобрений с 25 - 44 до 33 - 51%. Различные приемы перезалужения старосеяных пастбищ приводили к значительному увеличению содержания в сеяных травостоях ценных злаков (с 57 - 61 до 87 - 94%) при низкой доле бобовых и разнотравья (6 - 13%). Изменение нормы высева семян и соотношения в них злаков и бобовых не оказало четкого влияния на ботанический состав травостоев сеяных бобово - злаковых сенокосов.

10. Корм улучшенных пастбищ и сеяных сенокосов по питательности и содержанию основных питательных веществ обычно отвечал принятым в зоотехнии нормам кормления скота. Пастбищный корм бобово - злаковых травостоев при подсеве различных видов и сортов клевера характеризовался высоким содержанием сырого протеина, сырого жира, БЭВ, оптимальным содержанием сырой клетчатки, отличался средней энергонасыщенностью (в 1 кг СВ 9,67 - 10,09 МДж ОЭ. При полосном подсеве в узкие полосы бобово -злаковой травосмеси в дернину старосеяного пастбища энергонасыщенность корма повышалось. При перезалужении старосеяного пастбища корм содержал высокое количество сырого протеина, сырого жира, оптимальное - сырой клетчатки, фосфора и кальция, низкое - Сахаров и повышенное - калия. Норма высева семян и сроки подсева трав, способы перезалужения по своему влиянию на качество пастбищного корма различались между собой незначительно. Подсев трав в дернину старосеяных пастбищ приводил к заметному (на 20 -22%) повышению поедаемости травы овцами. Сырье бобово - злаковых травостоев, убираемых в фазы цветения и бутонизации бобовых, соответствовало сену I класса. Сено, полученное из удобренных азотом бобово

- злаковых травостоев, характеризовалось более низкой питательностью.

11. Технологии перезалужения усиливают средообразующую роль старосеяных пастбищ, оказывая положительное влияние на агрохимические свойства почвы. Под их действием в слое почвы 0 - 20 см на 4-ый год произошло увеличение содержания гумуса, подвижных форм фосфора, суммы поглощенных оснований, снижение кислотности, повышение биологической активности. Более сильное позитивное влияние на почву оказало перезалужение с помощью фрезерования в 2 следа в сочетании с внесением 25 т/га навоза.

12. Большинство испытанных агроприемов оказалось высокоэффективными способами производства пастбищной травы и сена. Наибольшей энергетической эффективностью отличался полосный подсев в дернину бобово

- злаковой травосмеси узкими полосами, обеспечивший самый высокий агроэнергетический коэффициент (А.К. = 8,93), снижение энергозатрат (на 13 -18%). Наиболее эффективно применение ранневесеннего срока подсева (А.К. = 15,8). Более высокие А.К. (4,5 - 4,9) от подсева были достигнуты при использовании районированных сортов клевера лугового - Конищевский, ползучего - Волат и гибридного - Смоленский.

13 Производство пастбищного корма с помощью полосного подсева луговых трав в дернину старовозрастных пастбищ характеризуется высокой условно чистой прибылью (3,5 - 7,4 тыс. руб./га), рентабельностью (159 — 298%), низкой себестоимостью травы (50 - 77 коп. за 1 корм. ед.). Более высокой экономической эффективностью отличается создание культурных пастбищ с использованием полной нормы высева трав семян трав в узкие полосы, в ранневесенний период. При подсеве экономически выгоднее применять клевера луговой Конищевский, ползучий - Волат, а также вносить на старосеяный травостой азотно - калийное удобрение в дозе И^оК^о

Перезалужение старовозрастных пастбищ путем фрезерования почвы в 1 -2 следа и посева трав превысила старосеяные пастбища по уровню чистой прибыли в 1,8 - 2,5, окупаемости 1 руб. затрат - в 1,5 - 2,3, рентабельности - в 3,3 - 4,8 раза. Экономически при перезалужении оправдано снижение норм высева трав на 40 - 60%.

При создании сеяных бобово - злаковых сенокосов выгодно снижать норму высева злаков и бобовых или только злаков на 20 - 40%. Это обеспечило самые высокие чистые прибыли (338,8 - 414,1 руб./га) и окупаемость 1руб. затрат (2,37 - 3,35 руб.). Уборку трав в первом укосе следует проводить в фазу бутонизации бобовых или же чередовать ее по годам с цветением, что позволило получить более высокие чистые прибыли (721 - 1008 руб./га) и окупаемость 1 руб. затрат (4,4 - 6,6 руб.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Старосеяные выродившиеся пастбища следует улучшать на основе низкозатратных приемов поверхностного улучшения, которые необходимо проводить на сильно изреженных, слабо засоренных травостоях, содержащих не менее 30 - 40% ценных луговых трав. Поверхностное улучшение проводится с помощью полосного подсева ценных видов луговых трав специализированными сеялками (МПТД - 3,6, МД - 3,6) в узкие полосы (12 см х 12см), полной нормой высева, в ранневесенний период.

2. При подсеве луговых трав в дернину старосеяных пастбищ следует использовать, прежде всего, бобовые травы, обеспечивающие ежегодно экономию минерального азота до 80 - 110 кг/га. Из бобовых необходимо применять районированные сорта клеверов лугового - Конищевский, ползучего - Волат и гибридного - Смоленский и Пастбищный.

3. В случае отсутствия в хозяйствах специализированных сеялок для полосного подсева трав можно использовать агрегаты, в состав которых входят фреза (ФБН - 1,5) или культиватор (КФГ - 3,6, КФ - 5,4) с частично снятыми фрезерными секциями, а также сеялка (СЗТ - 3,6, СН - 16, СОН - 2,8 и др.) или же применять сплошной подсев зернотравяными сеялками с дисковыми сошниками (СЗТ - 3,6, СПТ - 3,6, СЗС - 2,1, СПУ - 3,6 и др.).

4. Перезалужение старосеяных пастбищ нужно проводить на участках с сильно выродившимися агрофитоценозами, засоренными злостными сорняками (щучка дернистая, бурьянистое разнотравье) путем фрезерования почвы в 1 - 2 следа или дискования дернины дочерна с предварительным (за 1 месяц) опрыскиванием травостоя гербицидом сплошного действия - раундапом в дозе 5 кг/га и посева злаковой или бобово - злаковой травосмеси сниженными на 40 -60% нормами высева.

5. Для создания сеяных пастбищ продуктивностью 4,7 - 5,2 тыс. корм. ед. при залужении в качестве основного удобрения целесообразно использовать 25 т/га навоза или эквивалентные ему по содержанию питательных веществ минеральные туки - ^оРиоКюо- В подкормку необходимо применять полное минеральное удобрение в дозе М^оРбоК^о на злаковых и фосфорно - калийные в дозе РбоКш - на бобово - злаковых травостоях.

6. При создании сеяных бобово - злаковых сенокосов урожайностью 75 -82 ц/га сена следует применять сниженные на 20 - 40% по сравнению с рекомендованными для коренного улучшения природных кормовых угодий нормы высева злаковых и бобовых трав.

7. На бобово - злаковых сенокосах, содержащих в травостое свыше 40%» бобовых трав, вносить азотные удобрения в дозах N30-40 нецелесообразно из - за отсутствия прибавки урожая и снижения качества сена.

8. В целях повышения продуктивности (на 11 - 13%) и питательности сена на бобово - злаковых сенокосах первый укос лучше проводить в фазу бутонизации бобовых трав (клевер луговой, люцерна синегибридная) или же чередовать эту фазу по годам с цветением.

6.4. Заключение

При создании бобово - злаковых сенокосов большее положительное влияние на основные показатели роста бобовых трав (побегообразование, высота и облиственность трав, мощность растений) оказывали низкие нормы высева семян. Это свидетельствует о целесоробразности снижения норм высева семян трав при создании бобово - злаковых сенокосов.

При использовании различных норм высева и соотношений семян злаковых и бобовых трав в среднем за 5 лет формировались фактически одинаековые урожаи сеяных сенокосов. Более высокой урожайностью отличались люцерно - клеверо - злаковые травостои (85,1-93,3, а клеверо -злаковые - 74,2-81,8 ц/га сухой массы).

Азотное удобрение в дозе N30.60 (на фоне Р90К180), вносимое под первый укос, не привело к повышению валовой урожайности бобово - злакового травостоя. К тому же, оно способствовало резкому (с 41 до 7%) снижению содержания бобовых трав в урожае. Внесение азотного удобрения под второй укос не оказало негативного влияния на урожайность сеяных трав.

Оптимальными сроками проведения первого укоса сеяных трав следует считать фазу бутонизации и чередование ее по годам с цветением, обеспечившим самую высокую урожайность (89,2-91,0 ц/га сухой массы против 78,6-83,7 ц/га - при остальных сроках скашивания).

В составе всех травостоев ценотическая активность бобовых трав с годами снижалась, особенно клевера лугового. Более высокой ценотической активностью (0,81-1,13) отличался клевер луговой в составе травостоев, созданных с помощью сниженных норм высева семян при соотношении его со злаками 50:50%. В люцерно - клеверо - злаковом агрофитоценозе самой высокой ценотической активностью (индекс ценотической активности равен 0,95) характеризовались бобовые в составе базового травостоя. Более медленное снижение ценотической активности бобовых в люцерно - клеверо - злаковых травостоях объясняется большим, чем у клевера лугового продуктивным долголетием люцерны синегибридной.

Нормы высева семян луговых трав и соотношение их в травосмесях не оказали четкого влияния на ботанический состав травостоев сеяных бобово -злаковых сенокосов, особенно люцерно - клеверо - злаковых. Лишь повышение нормы высева семян клевера лугового и снижение ее у злаков на 40% привело к незначительному увеличению (на 8%) содержания бобовых трав в клеверо -злаковых агрофитоценозах.

Сено большинства бобово - злаковых травостоев по своей питательности соответствовало I и II классам (ОСТ 10-243-200). Оно характеризовалось высоким содержанием сырого протеина, кальция, средним - сырой клетчатки, сырого жира, сырой золы, Сахаров, каротина, низким - фосфора, широким соотношением Са:Р и сахаро - протеиновым отношением. Сено клеверо -злаковых травостоев отличалось более высокой питательностью по сравнению с люцерно - клеверо - злаковым из-за повышенного содержания в нем сырой клетчатки; Норма высева семян луговых трав при залужении четкого влияния на качество и питательность сена не оказали.

Все способы создания сеяных бобово - злаковых сенокосов экономически вполне оправданы. Самой высокой экономической эффективностью отличается создание сеяных травостоев с помощью низких норм высева семян многолетних трав, которые способствовали получению самых высоких чистой прибыли, окупаемости 1 рубля затрат и самым низким затратам денежных средств на производство 1 ц сухой массы.

Внесение азотного удобрения (N30.60) на бобово - злаковый травостой целесообразно лишь при содержании в нем бобовых меньше 40%, что позволяет избежать снижения урожайности.

Более высокая экономическая эффективность на бобово - злаковых сенокосах достигается при проведении первого укоса в фазу бутонизации бобовых, а также при чередовании этой фазы с цветением.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Производственная проверка полосного подсева трав в дернину старосеяного травостоя проводилась в ОПХ "Тутаево" Ярославской области в 1991 - 1992 гг. на производственном загоне культурного пастбища путем имитации работы комбинированного агрегата МПТД - 3,8 фрезами РФ - 4 с частично снятыми рабочими органами для полосного подсева и фрезами ФБН -1,5 для сплошного фрезерования в 2 следа.

Почва опытного участка дерново - среднеподзолистая, легкосуглинистая со слабокислой реакцией, содержание фосфора - высокое (18,0 мг/100 г), калия -низкое (8,5 мг/100 г), гумуса - 2,3 %. Для подсева использовали лучшие высокоурожайные сорта клевера: лугового - Конищевский, ползучего - Волат в » смеси с тимофеевкой луговой - Ярославская 11. Подсев травосмеси проведен в ранневесенний срок 12 мая 1991 года, в узкие (12 см через 12 см) и широкие (25 см через 25 см ) полосы при 50 % обработанной площади и сплошной посев -после двукратного фрезерования. Площадь делянки в опыте - 300 м. повторность трехкратная, расположение вариантов рендомизированное.

Результаты производственной проверки подтверждают высокий экономический эффект поверхностного улучшения старосеяного пастбища путем полосного подсева клеверо - злаковой смеси. Улучшение старосеяного травостоя путем полосного подсева при соблюдении оптимальных его параметров уже в год подсева обеспечивает урожайность на уровне 39,5 - 43,4 ц/га и 32,6 ц/га при фрезеровании в 2 следа.

При полосном подсеве в узкие полосы получена наиболее высокая условно чистая прибыль - 30,9 тыс. руб/га (в среднем за 2 года по ценам 1992 г.; табл. 99). Себестоимость пастбищного корма снизилась в 1,2 раза, а окупаемость 1 руб. затрат повысилась с 3,80 - 3,92 руб до 4,49 руб по сравнению со старосеяным травостоем и с упрощенным перезалужением путем двукратного фрезерования. При этом получен наибольший годовой экономический эффект (13,9 тыс. руб/га). Подсев в широкие полосы (25 см через 25 см) оказался менее эффективным. Условно чистая прибыль составила 26,0 тыс. руб/га при себестоимости 1 корм.ед. 2,80 руб.