Ресурсы Интернет в развитии отечественной социологии международных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Пружинин, Александр Борисович

  • Пружинин, Александр Борисович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 169
Пружинин, Александр Борисович. Ресурсы Интернет в развитии отечественной социологии международных отношений: дис. кандидат социологических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2001. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Пружинин, Александр Борисович

Введение

Глава I. Проблемы социологии МО и глобальная сеть Интернет. Параграф 1. Наука на рубеже веков и особенности социологического исследования МО

Параграф 2. Социология МО в контексте процессов глобализации: новые возможности и проблемы

Параграф 3. Глобализационный ресурс Интернет и перспективы отечественной социологии МО

Глава II. Навигатор для ориентации отечественных социологов МО в сети Интернет.

Параграф 1.Сеть Интернет изнутри: социологический аспект

Параграф 2. Общие замечания к Навигатору в сети Интернет по тематике социологии МО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсы Интернет в развитии отечественной социологии международных отношений»

Актуальность темы исследования.

Социология международных отношений (социология МО) принадлежит сегодня к числу наиболее динамичных направлений конкретных социально-гуманитарных исследований. Сложившиеся в ее рамках (в основном вокруг понятия глобализации) концептуальные схемы позволяют сообществу социологов МО весьма эффективно определять актуальную проблематику, намечать пути решения проблем, достаточно строго выполнять соответствующие социологические замеры и строить удовлетворительные объяснительные конструкции. К результатам ее исследований апеллируют сегодня обществоведы самых различных исследовательских направлений - политологи и историки, экономисты, географы, культурологи. Но самое главное, к результатам исследований социологов МО широко обращаются практики - политики, юристы, экономисты. Таков сегодня запрос реальности - международные отношения в современном мире являются одной из наиболее интенсивно меняющихся, остропроблемных и, пожалуй, в настоящий момент истории, одной из ключевых областей общественной жизни. Протекающие в ней процессы настоятельно требуют самого серьезного осмысления, научного исследования и ясного понимания последствий любого действия. В этой актуальной научной исследовательской работе заметное место принадлежит усилиям социологов МО.

Данная диссертационная работа посвящена поиску путей повышения эффективности исследований по социологии МО. В диссертации предпринимается попытка показать, каким образом с этой целью могут быть использованы ресурсы глобальной сети Интернет.

Элементы социологического анализа международных отношений, точнее, анализа тех или иных сторон международных отношений, можно обнаружить в трудах практически всех значительных социальных мыслителей от античности до наших дней. Фукидид и Макиавелли, Гоббс и Спиноза, Юм и Маркс посвящали этой теме отдельные труды, в которых высказывали свои соображения о природе и перспективах международных отношений. Но становление собственно социологической науки о международных отношениях произошло сравнительно недавно. Основы социологии МО как особой научной дисциплины были заложены в работах Р.Арона, Г.Бутуля, Г.Моргентау, Дж.Розенау, Д.Сингера1 и других ученых.

Когда говорят о предмете социологии МО, то его, как правило, рассматривают в сопоставлении с предметными сферами целого ряда родственных научных дисциплин, изучающих различные стороны и аспекты международных отношений, -международное право, история дипломатии, мировая экономика и т.п. Но наиболее близкими к социологии МО являются политология и теория международных отношений2. Политология исследует свой предметный материал в самых различных сферах общественной жизни - в области экономики и финансов, науки и техники,

1 Aron R. Une Sociologie des relations internationales // Revue française de sociologie. 1963.

Vol.IV. №3. Bouthou! G. Traite de polemologie.Sociologie des querres.Paris. Morgenthau H.J. Politics among Nations. The Struggle for Power and Peace. N.Y., 1955. Rosenau J. The Scientific Study of Foreign Policy. L., 1978. Synger D. (ed.) Quantitative International Politics: Insights and Evidence. N.Y., 1978.

2 Цыганков П.А. Политическая социология международных отношений. M., 1994. С.58. культуры, туризма и т.д. Властные отношения не ограничены собственно политической сферой, а "разлиты" во всех общественных структурах3. Естественно, что внешняя политика и международные отношения оказываются одними из основных вопросов политической науки, рассматривающей их в наиболее широком теоретическом плане. И именно в этом плане предметная область политологии значительным образом пересекается с социологией МО.

Близость политологии и социологии МО проявляется и в методах, используемых современной социологической и политической науками в ходе конкретных исследований -стохастический анализ, моделирование, теория игр, экстенсивное и интенсивное наблюдение, контент-анализ и т.д. Но именно в ходе этих исследований обнаруживается и различие. Политология имеет дело прежде всего с политическими отношениями, а события и общественные структуры, находящиеся за рамками собственно политики, в других областях общественной жизни, попадают в поле ее зрения лишь постольку, поскольку они приобретают смысл политических. Существуют, однако весьма значимые пласты международных отношений, которые сами по себе могут не иметь политического значения - международное общественное мнение, экономические и культурные обмены, новые явления в области мировых религий, глобальные компьютерные сети и пр., но которые, тем не менее, могут оказывать весьма заметное влияние на политическую жизнь, в том числе, международную. Иначе говоря, международные отношения изучаются политической наукой как среда и результат внешнеполитической деятельности различных государств, в отличие от социологии МО, которая стремится охватить всю совокупность участников МО и понять саму

3 Сытин А.Г. Политическая социология Мориса Дюверже. Социально-политические науки. 1990. N 12, с. 81. суть, особую природу международных отношений по сравнению со всеми другими общественными отношениями4.

В целом, происходящие сегодня на наших глазах процессы в сфере международных отношений можно определить с помощью понятия «глобализация»5. Соответственно, можно сказать, что одним из главных направлений социологических исследований МО является современное состояние глобальной международной общности, возможности и пути становления целостного социального субъекта мирового развития, его природные и общественные условия6. Таким образом понятие глобализации актуализирует исследования социологов МО, направленные на явления, связанные со становлением единой мировой системы отношений между государствами.

Необходимо заметить, что отдельные признаки процессов глобализации в экономической, политической и социальной областях наблюдались и прежде. В известном смысле можно даже сказать, что вся история человечества есть история чего-то подобного глобализации; во. всяком случае, подобные мысли неоднократно высказывались в 19-20 вв.7 Тем не менее, все утверждения такого рода носили расплывчатый, скорее общий историософский, нежели конкретный характер. Ибо то, что началось в этом плане в последней трети 20 столетия и продолжается до сих пор, прецедента не имело.

Ныне несоизмеримо, на несколько порядков возрос темп интегрирующих перемен, а размерность проблем, порождаемых этими переменами, достигла всемирных масштабов. Последнее

4 Цыганков П.А. Международные отношения. М., 1996.

5 См. об этом: Hirst P., Thompson Gr. Globalization in Question. Polity Press, 1996; Robertson

R., Khondker H.H. "Discourses of Globalization: Preliminary Considerations"//International Sociology, Vol, 13, March 1998; Mingst Karen A. "Global Governance: The American Perspective"; Кузнецов В. "Что такое глобализация?"// Мировая экономика и международные отношения, № 2-3, 1998; Friedman T.L. The Revolt of the Wannabes // New York Times, February 7, 1996; Pro et Contra. N 4,1999. T.4. и др.

6 Цыганков П.А. Политическая социология международных отношений. М., 1994. С.68.

7Левашова A.B. Межгосударственное сотрудничество в условиях глобализации мирового развития: причины, формы и тенденции. Автореф. дис. канд. полит.наук. М., 2000. обстоятельство прежде всего и требует усиления исследовательской работы в области международных отношений. Достаточно сказать/что в значительной мере в результате этих процессов, идущих на базе научно-технического прогресса, проблематичным оказывается сегодня существование всего человечества в целом и даже самой планеты Земля. Процессы глобализации объединяют в глобальную экономико-политическую систему страны и регионы, стоящие на самом различном уровне экономического, социального и культурного развития. Непосредственно в плане международных отношений такого рода процессы глобализации подрывают экономические, социальные, культурные основы суверенитетов национально-государственных образований - фактически, их политический суверенитет ставится под сомнение. При этом создаются информационные системы -типа глобальной сети Интернет, - охватывающие всю планету и выступающие своего рода «резонатором-усилителем» всех этих процессов.

Таким образом, практически все процессы глобализации оборачиваются сегодня предельно острыми и сложными проблемами, требующими выверенных, точных, научно обоснованных рациональных решений. Соответственно, особую актуальность сегодня приобретают направленные на осмысление этих проблем социально-гуманитарные исследования, в том числе, исследования по социологии МО. И, в свою очередь, не менее актуальными являются разработки, направленные на совершенствование этих исследований в научно-организационном, концептуально-методологическом и структурно-информационном планах. К числу последних может быть отнесена разработка, представленная в данной диссертации. В ней предпринимается попытка разработать нечто вроде "навигатора", очерчивающего структурные рамки присутствия отечественных специалистов по социологии МО в глобальной сети Интернет (далее - "Навигатор") и, соответственно, способствующего их ориентации и эффективной поисково-исследовательской деятельности.

Укажем еще на ряд обстоятельств, демонстрирующих актуальность представленной в данной диссертации разработки. Прежде всего, мы хотим обратить внимание на тот факт, что всякое социально-гуманитарное исследование должно обладать информационным потенциалом, по крайней мере, не менее эффективным, чем информационный потенциал объекта такого исследования. Важнейшей особенностью реальности современных международных отношений - объекта социологии МО - является возникновение мощных глобальных информационных сетей, типа сети Интернет, которые весьма существенным образом влияют на характер этих отношений. Понятно, что если сообщество социологов МО не будет обладать в сети Интернет, по крайней мере, теми же информационными возможностями, что и субъекты международных связей, то, в лучшем случае, это сообщество будет постоянно запаздывать в своих прогнозах и оценках. Мы полагаем, что представленная в данном диссертационном исследовании разработка усилит информационные возможности российского сообщества социологов МО и, тем самым, будет, способствовать усилению исследовательского потенциала мирового сообщества социологов МО.

Кроме того, мы считаем необходимым особо подчеркнуть существенность и принципиальную проблемность пунктов, по которым неизбежно будет иметь место указанное запаздывание в случае информационной необеспеченности отечественных социологов МО в сети Интернет. Дело в том, что сеть Интернет сегодня - не просто удобное средство общения, в дополнение к телеграфу и телефону. Любое серьезное изменение в параметрах человеческого общения, в параметрах человеческих коммуникаций и даже в технических характеристиках каналов этих коммуникаций не может не отозваться качественно на всех уровнях жизни общества. Представляется, что в случае сети Интернет речь идет о весьма мощных по своим общественным последствиям изменениях коммуникационных технологий - об изменениях цивилизационного, культурообразующего уровня8. Есть весьма веские основания думать, что в историческом плане появление сети Интернет сопоставимо с такими новшествами в области технологий обмена информацией, как появление письменности, затем книгопечатания, а сравнительно недавно - радио, телефонной и телевизионной связи9. Все эти чисто технологические на первый взгляд изобретения и усовершенствования имели самые серьезные культурные и социальные последствия для форм человеческого общежития.

Сегодня мы еще только начинаем осознавать характер и последствия внедрения сети Интернет в самые различные сферы человеческой жизни, общественной и личной. Однако уже ясно, что отношения между народами стали одной из областей, где эта сеть открыла совершенно новые уникальные возможности для контактов между людьми, резко расширив (и, отчасти изменив качественно) возможности реальных субъектов МО. Интернет является моментом и фактором глобализации современного мира, фактором процессов, господствующих сегодня и в экономике, и в политике, и в культуре. Вот почему ограниченные возможности и отставание отдельных национальных сообществ исследователей МО в сети Интернет означает фактически невозможность оценки и прогнозирования действия различных субъектов МО в самых принципиальных,

8 См. по этой теме: Богатырев Р. Совершенно секретно или Всемирная электронная нервная система. // Мир ПК, 1998, N4. Андреева ИЛ. Мифы и реальность российского Интернета// Информационные ресурсы в России. - 1997. N.6. Волченко В.Н. Духовная экоэтика в мире сознания и в Интернете. // Сознание и физическая реальность, T.2, 1997, N4. Илюхин И.С. Информационное общество и баланс интересов государства и личности// Информационное общество. Deibert R.J. Internet Threats to State Security. Materials of the International Studies Association annual conférence, Toronto, Canada, 18-22 March, 1997. Goodman S.E. Press LE., Ruth 5.R., Rutkowski A.M. The Global Diffusion of the Internet: Patterns and Problems. Communications of the ACM. 1994. V37., N8. Кедров К. Интернет. Религия XXI века. // На грани невозможного, 1998, N5. поворотных» пунктах и, в практическом плане, ведет соответствующее национально-государственное образование к самым серьезным издержкам в глобализованном мире.

И наконец, последнее, замечание по поводу актуальности темы предложенной диссертационной работы. Данное замечание является по сути конкретизацией предыдущего, но очень важной конкретизацией, заслуживающей того, чтобы быть отмеченной здесь самостоятельно. Существуют своего рода мифы глобализации, в частности, широко распространен в общественном мнении миф сети Интернет, согласно которому внутри этой сети все участники имеют практически равные возможности воспринимать информацию и быть воспринятыми10. Между тем, это именно миф -в сети Интернет, как и вообще в глобализованном мире, существуют господствующие центры, которые, в интересующем нас случае, определяют характер и потоки информации, и существуют подчиненные регионы, которые являются объектом манипуляции с помощью регулирования информационных потоков11. Это обстоятельство приобретает особую важность, когда речь идет о об использовании сети Интернет в таких дисциплинах социально-гуманитарного цикла, как социология МО, т.е. там, где исследовательская работа всегда неразрывно связана с практикой, с обоснованием и ориентацией политики, реализующей определенные национально-государственные интересы. Существует вполне реальная опасность, что отстающее в информационном

9 Yashwant D. Internet: paradigm shift in technological determinism./ IETE Techn.Rev. 1997. N

4-5.

10 Так, например, на сайте Пермского государственного университета в разделе "Что такое

Интернет?" (http://www.citforum.ru/internet/klimenko/glava3.shtml) можно ознакомиться с мнением авторов, полагающих что "проявление индивидуальности в Сети уважается и поощряется", а "гонения за взгляды и вкусы строго воспрещены, за такие гонения любого могут выставить из Сети".

11 Андреева И.А. Мифы и реальность российского Интернета// Информационные ресурсы в

России. - 1997. N.6. Солоницкий A.C. Мировое капиталистическое хозяйство: пути и трудности интеграции. Симония H.A. Тенденции, идущие вразрез с процессом глобализации, все еще сильны / Глобальные процессы и перспективы взаимодействия России и Третьего Мира. М., ИМЭиМО, 1994. Cobb, Roger M. and Elder, Charles. International Community. A regional and global study. New York, 1980. плане в сети Интернет национальное научное сообщество оказывается объектом манипуляций.

Предлагаемая в данном диссертационном исследовании разработка призвана способствовать тому, чтобы российское сообщество социологов МО могло выступать в сети Интернет как достаточно мощный самостоятельный центр, способный критически усваивать необходимую для его исследовательской работы информацию и предлагать специалистам из иных стран и регионов результаты своей работы, а тем самым, в пределах своей компетенции, эффективно обеспечивать своей стране достойное место в реальной практике отношений между народами.

Степень научной разработанности проблемы

Предлагаемая в диссертации разработка «Навигатора» и связанная с ней тематика находятся на пересечении целого ряда исследовательских направлений, успешно разрабатывающихся как у нас в стране, так и за рубежом. В отечественной литературе общие подходы в проблемам социологического анализа МО обеспечены работами таких специалистов, как Антюхина-Московченко В.И., Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A., Ермоленко Д.В., Косолапов H.A., Лебедева N.M., Фельдман Д.М, Цыганков П.А. и др.12 Авторы Боришполец К., Загорский A.B., Лебедева М.М., Тюлин И.Г., Хрусталев М.А.13 уделили свое внимание вопросам методов и

Антюхина-Московченко В.И., Злобин A.A., Хрусталев М.А. Основы теории международных отношений. М., 1989. Ермоленко Д.В. Социология и проблемы международных отношений (некоторые аспекты и проблемы социологических исследований международных отношений). М., 1977. Косолапов Н. Теория международных отношений: затишье перед.//МЭиМО. 1995 № 4. Лебедева N.M., Тюлин И.Г. Прикладная междисциплинарная политология: возможности и перспективы // Системный подход: анализ и прогнозирование международных отношений. М., 1991. Фельдман Д.М. Политология конфликта. М., 1998. Цыганков П.А. Политическая социология международных отношений. М., 1994.

13 Хрусталев М., Боришполец К. Анализ содержания политических текстов: некоторые вопросы методологии и техники проведения // Аналитические методы в исследовании международных отношений. М., 1982. Загорский A.B. Лебедева М.М. Теория и методология анализа международных переговоров. М. 1989. Лебедева М.М., Тюлин И.Г. Прикладная междисциплинарная политология: возможности и перспективы // Системный подход: анализ и прогнозирование международных отношений. М., 1991. методик в исследования МО. Конфликтологическая проблематика представлена в отечественной литературе работами Дружинина В.В., Здравомыслова А.Г., Фельдмана Д.М.14 Авторский коллектив Загладин Н.В., Дахин В.Н., Загладина Х.Т., Мунтян М.А.15 посвятили специальные работы проблематике современных мировых процессов и цивилизационные подходы в исследованиях МО. Системный подход разрабатывается в работах Позднякова Э.А., Хрусталева М.А.1би др.

В зарубежной литературе по данной тематике выделяют среди основоположников социологического подхода к МО Арона Р., Уайта М.17 Самый широкий подход глобальной социологии представлен работами Макгована П.Д., Мангейма Дж.Б., Манбэка Р.18 Авторы Доган М., Пеласси Д.19 внесли свой вклад в развитие данного научного направления с точки зрения сравнительной политологии. Системный подход получил наибольшее развитие в трудах Жирара М.20 Общим - постпозитивистским направлением можно обозначить работы таких специалистов, как Вендт А., Финнемор М., Фергюсон Й. и др.21

На весь этот комплекс работ мы опирались, разрабатывая содержательную структуру «Навигатора». Эта разработка потребовала учета роли сети Интернет в более широком контексте

14 Дружинин В.В. Конторов Д.С., Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта. М., 1989. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1994. Фельдман Д.М. Политология конфликта. М., 1998.

15 Загладин Н.В., Дахин В.Н., ЗагладинаХ.Т., Мунтян М.А. Мировое политическое развитие: век XX. М., 1995.

16 Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения. М., 1976. Хрусталев М.А. Системное моделирование международных отношений. М., 1987.

17 Arort R. Une Sociologie des relations internationales // Revue française de sociologie. 1963. Vol.4. № 3. Wight M. System of States. Leicester. 1977.

18 Manbach R., Ferguson Y., Lambert D. The Web of World Politics: Non-State Actors in the Global System. Englewood Cliffs, N.J., 1976.

19 Доган M.; Пеласси Д. Сравнительная политическая социология Пер. с англ. M "Социал,полит. журн." 1994.

20 Жирар M. Индивиды в международной политике. (Пер.с фр.). М. Изд-во межд.пед.академии. 1996.

21 Вендт А. Четыре социологии международной политики. Финнемор M. Нормы, культыра и мировая политика с позиций социологического институционализма. Фергюсон Й. Глобальное общество в конце двадцатого столетия. // Международные отношения: социологические подходы. Под ред.Цыганкова П.А. М., 1998. процессов глобализации. В этом аспекте нашего диссертационного исследования мы опирались на исследования о глобализации, представленные в работах следующих отечественных и зарубежных авторов - Гиэнно Ж.-М., Кузнецов В., Мартин Г.-П., Симония H.A., Солоницкий A.C., Цыганков П.А., Шуман Г.22 и др. При анализе теоретических вопросов и операционально-технических аспектов сети Интернет мы обращались прежде всего к работам Андреевой И.А., Антопольского А.Б., Барра Б., Богатырева Р., Бэтти М., Гаффина А., Горностаева Ю.М., Гуриева М.А., Кастельса М.23

Объектом исследования в данной диссертационной работе являются состояние и динамика современной отечественной социологии международных отношений, взятой в контексте процессов глобализации и, прежде всего, процессов, связанных с распространением и использованием глобальной коммуникационной сети Интернет.

Предметом исследования являются те проблемы, перспективы и возможности, которые открывает перед социологом МО использование глобальной сети Интернет.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является содержательная, структурная и функциональная разработка «Навигатора», позволяющего российским социологам МО эффективно работать по

22 Кузнецов В. "Что такое глобализация?"// Мировая экономика и международные отношения, № 2-3, 1998. Симония H.A. 'Тенденции, идущие вразрез с процессом глобализации, все еще сильны" в "Глобальные процессы и перспективы взаимодействия России и Третьего Мира". М., ИМЭиМО, 1994. Солоницкий A.C. "Мировое капиталистическое хозяйство: пути и трудности интеграции" в "Глобальные процессы и перспективы взаимодействия России и Третьего Мира". М., ИМЭиМО, 1994.

23 Андреева И.А. Мифы и реальность российского Интернета// Информационные ресурсы в

России. - 1997. N.6. АнтопольскийА.Б. Информационные ресурсы России и политика их полезного использования // Проблемы информатизации. 1997, Т 4. Batty, M. & Barr, В. The Electronic Frontier, Exploring and Mapping Cyberspace. Futures. V26.N7. 1996. Гаффин А. Путеводитель по глобальной компьютерной сети Internet. M., 1995. Горностаев Ю.М. Международная компьютерная сеть Интернет. М., 1993. Гуриев М.А. Концептуальные основы развития общедоступных компьютерных сетей в России// Информационные ресурсы России. 1998, N 1. Кастельс М. Информационная эра: экономика, общество и культура. М., 2000. соответствующей проблематике в сети Интернет, опираясь при этом на традиции и опыт отечественной социологии вообще и социологии МО, в частности.

С этой целью в диссертации решались следующие задачи:

- рассмотреть познавательную специфику социологии МО в ряду естественных и социально-гуманитарных наук

- выявить особенности социологии МО в контексте процессов глобализации международных отношений

- показать роль коммуникационной сети Интернет как момента и фактора глобализационных процессов в сфере международных отношений определить место сети Интернет в процессе интенсификации информационного обмена внутри сообщества социологов МО

- разработать рубрикатор тематики исследований по социологии МО, соответствующих традициям отечественной социологии МО. построить Навигатор, призванный способствовать ориентированию российских исследователей в ресурсах сети Интернет по проблематике международных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования являются методы системного подхода, используемые как для анализа ситуации, складывающейся в современных международных отношениях, так и для исследования положения дел в социологии МО. Для разработки Навигатора применялись также элементы методов компьютерного программирования поисковых систем в рамках Интернет.

Эмпирическую базу составили исследования, выполненные прежде всего отечественными социологами МО, а также собственный опыт разработки информационных ресурсов и их использования в компьютерной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования.

Новизна результатов данного диссертационного исследования связана прежде всего с разработкой Навигатора для ориентации отечественных социологов МО в глобальной сети Интернет. Такая попытка предпринимается в впервые, и представленный в диссертации Навигатор не имеет аналогов в отечественной социологии МО.

Кроме того, элементами новизны обладают следующие выносимые на защиту основные положения:

- тезис о необходимости интенсификации в современных условиях информационного обмена внутри сообщества социологов МО, прежде всего, как условия достижения объективности создаваемого этим сообществом знания;

- тезис о сети Интернет как важнейшем средстве интенсификации этих контактов и условии создания единого информационного поля сообщества социологов МО;

- обоснование выдвинутого в диссертации положения о неравенстве возможностей, которыми обладают различные пользователи сети Интернет

- идея о необходимости разработки Навигатора для ориентирования отечественного сообщества социологов МО в соответствующей тематике сети Интернет и сам разработанный Навигатор

Результаты исследования внедрены в виде информационного ресурса в сети Интернет по адресу http://interlinks.mfd.ru. Сайт содержит 15 разделов, 273 ссылки, размещенных на 26 страничках, общим объемом 200 килобайт.

16

Структура и объем работы определялись прежде всего поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, первая из которых является теоретическим обоснованием проведенной работы, вторая описывает принципы, по которым проводилось исследование, а приложение содержит сам результат работы - Навигатор. Исследование также содержит в себе Заключение и Список использованной литературы.