Рецепция образов героинь пьес А. Н. Островского «Гроза» и «Бесприданница» в Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шэнь Мэнци
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Шэнь Мэнци
Введение
Глава 1. Героини пьес А. Н. Островского «Гроза» и «Бесприданница» в трактовке русских исследователей и особенности их восприятия в китайском литературоведении
1.1. Пьеса «Гроза» и полемическое понимание образа Катерины русскими литературоведами
1.2. Пьеса «Бесприданница» и образ Ларисы в русском литературоведении
1.3. Образ Катерины в восприятии китайских исследователей
1.3.1. Катерина в сравнении с героинями русской литературы
1.3.2. Катерина Кабанова и героини китайской литературы
1.4. Образ героини пьесы «Бесприданница» в китайском литературоведении
Выводы по главе
Глава 2. Переводческая рецепция пьесы А. Н. Островского «Гроза» и образа Катерины в Китае
2.1. Переводческое прочтение пьесы «Гроза» Гэн Цзичжи (1921). Традиция русского литературоведения в трактовке образа Катерины
2.2. Образ Катерины в переводе Фан Синя (1940)
2.3. Образ Катерины в переводе Цзан Чжунлуня (1987)
Выводы по главе
Глава 3. Восприятие пьесы А. Н. Островского «Бесприданница» и воссоздание образа Ларисы в переводах Чэнь Бинъи
3.1. Образ Ларисы в первом переводе пьесы «Бесприданница» на китайский язык: «Женщина без приданого» (1943)
3.2. Вторая редакция перевода: «Женщина без приданого» (1948)
3.3. Третья версия перевода: «Девушка без приданого» (1987)
3.4. Образ Фань Янь (Ларисы) в сценической адаптации Чэнь Байчэня «Любовь
на отвесной скале», или «Торговец нефтью» (1947)
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция образов героинь пьес А. Н. Островского «Гроза» и «Бесприданница» в Китае»
Введение
Диссертация посвящена восприятию образов героинь пьес А. Н. Островского «Гроза» и «Бесприданница» в Китае. Эти пьесы отличаются жанровой сложностью: в них сочетаются черты социально-бытовой, нравственно-психологической драмы и трагедии [Овчинина, 2012, с. 124; Печерская, 2013], их объединяет новаторский характер: «Грозу» - называют «великой русской трагедией», созданной не на историческом, а на «жизненном материале» [Штейн, 1973, 133; Ревякин, 2003, с. 81], «Бесприданница» представляет новый в русской драматургии XIX века жанр психологической драмы [Печерская, 2013]. Пьесам свойственно музыкальное, поэтическое начало, связанное с образами героинь. В Китае «Гроза» и «Бесприданница» - самые изучаемые и «переводимые» произведения, а их героини - одни из наиболее известных персонажей А. Н. Островского.
Актуальность исследования обусловлена обращением к одной из важных задач современного сравнительного литературоведения - межкультурному диалогу, отражающему динамику взаимодействия русской и китайской литературы в XX - XXI вв.; значением творчества А. Н. Островского в становлении русского национального театра и формирования китайской разговорной драмы; центральной ролью женских образов в художественном мире его пьес; необходимостью обобщения представлений о самых изучаемых и известных пьесах А. Н. Островского «Гроза» и «Бесприданница» и образах их героинь в современном русском и китайском литературоведении.
Степень изученности темы исследования.
Изучение творчества А. Н. Островского, его пьес «Гроза» и «Бесприданница» в России имеет долгую историю. «На протяжении полутора столетий творчество А. Н. Островского осмысливалось талантливыми критиками и не менее талантливыми исследователями литературы и театра» [Овчинина, 2012, с. 5]. Особое внимание литературоведов обращено к образам
главных героинь, и это неслучайно. Вопрос о судьбе и месте русских женщин в обществе - одна из главных тем в пьесах Островского. Идеальное представление о личности человека Островский связывал с образом идеальной женщины. И «ближе всего к представлению Островского об идеале, - по словам Б. Емельянова, - были образы русских женщин, цельных, сильных, не знающих компромисса, хранящих ту чистоту и естественность, которую так и не сберегли герои Островского - деятели собственнического мира» [Емельянов, 1962, с. 96]. Этот идеал драматург воплощал в творчестве. «Островский отдает все главные положительные роли женщинам, бесправным и устраненным из сферы практической жизни. В любви, преданности и последних жертвах героинь Островского, в их физической или духовной гибели был самый страшный укор миру, отвергшему все естественные ценности, где люди добровольно превращают себя в вещи. <...> Эти женщины не исповедовали политические идеи и не выступали с позиции критики существующего строя. Их мечты были просты, они всего лишь хотели любить, верить, быть счастливыми, добиваясь минимального, того, чего хочет всякий человек. Но когда у них отнимали это, они были сильны, как природа, отстаивая свои естественные права» [Емельянов, 1962, с. 96].
Полемическое восприятие пьес, противоречивые трактовки образов их героинь русской критикой, возникшие в работах А. С. Гиероглифова (1859), И. И. Панаева (1860), Н. А. Добролюбова (1860), Д. И. Писарева (1864), А. М. Скабичевского (1885), Б. В. Варнеке (1905), были продолжены в трудах А. И. Ревякина (1948, 1974), Е. Холодова (1962), А. Л. Штейна (1967, 1973, 1974), Э. Л. Финк (1974), В. Я. Лакшина (1975, 1982), Б. О. Костелянца (1976), Л. М. Лотман (1961,1991), Ю. В. Лебедева (1981, 2002, 2013, 2024) , А. И. Журавлевой (1981, 1984, 1988, 2006, 2008), Н. А. Шалимовой (1997, 2000, 2001), В. В. Тихомирова (2000, 2012, 2024), И. А. Овчининой (2012, 2020), Н. Д, Тамарченко (2002), К. А. Кошелева (2013, 2014, 2017), О. В. Богдановой (2016, 2018), В. И. Влащенко (2023), Е. В. Киричук (2024), Т. С. Фроловой (2024), О. В. Поповой (2024) и других исследователей.
В Китае особый интерес к исследованию образов героинь «Грозы» и «Бесприданницы» возник в начале 2000-х гг. в связи с развитием литературоведческой компаративистики. Образ Катерины рассматривается в работах Ян И (2001), Фань Хуэйчжи (2002, 2008), Се Чуньянь и Чжан Сяо (2005), Цзян Фэй (2007), Ван Сяоцзе (2012), Чжу Сяолинь (2012), Чжэн Юнвана (2011), Ду Суннаня (2011), Су Ши (2013), Ло Вэньди (2013). К анализу образа героини «Бесприданницы» обращены статьи Чан Ин (2018, 2019), Гу Цинъюй (2008), Сунь Гэхуань (2017), Чжан Юэ и Чжан Лиянь (2019) и других исследователей.
Проблемы взаимодействия русской и китайской литературы, особенностей восприятия русской классики за рубежом и, в том числе, в Китае в XX в. были поставлены в классических трудах ученых-востоковедов В. М. Алексеева (1922), Н. И. Конрада (1922, 1957), Л. Е. Черкасского (1987), теоретиков и историков литературы М. П. Алексеева (1961), В. М. Жирмунского (1960), Н. Я. Берковского (1975), М. Е. Шнейдера (1977). Исследование произведений русской классической литературы как «важного фактора межкультурных взаимодействий» стало одним из актуальных направлений современного литературоведения [Коровин, 2015, С. 244]. В новом столетии к истории диалога русской и китайской литературы обратились Чжэн Тиу (2015), Лю Вэньфэй (2004), Е. В. Сенина (2023), А. Е. Горковенко (2011), С. В Петухов (2011). Основанием этих исследований стал значительный материал о рецепции творчества Пушкина, Гоголя, Тургенева, Чехова, Достоевского, Бунина, представленный в работах Чжу Янь (2021), Ли Анци (2021), Го Сывэнь (2021), Цуй Ю (2022, 2023), Хуэйжун Ай (2020); Лю Юаньюань (2020). Однако творчество А. Н. Островского в этом аспекте изучено мало. Основными источниками в этой области остаются работы 1970-х гг. Это статьи Р. Л. Левиной «Островский на Востоке» и М. Л. Штейна «Островский и мировая драматургия», опубликованные в посвященном 150-летнему юбилею писателя томе «Литературного наследства» (1974), и книга М. Е. Шнейдера «Русская классика в Китае» (1977).
Эти исследования имеют непреходящую ценность, но восприятие творчества русского драматурга, литературоведческая интерпретация, переводы и адаптации его знаменитых пьес «Гроза» и «Бесприданница», особенности понимания образов героинь в Китае остаются неисследованными.
С изучением рецепции творчества А. Н. Островского в современном отечественном литературоведении связаны посвященные Щелыковским чтениям обзорные статьи Ю. В. Высоцкой (2004), К. А. Жульковой (2018), Н. Е. Музалевского (2012). Ценные материалы о восприятия творчества А. Н. Островского «в критике, журналистике и литературоведении» представлены в статьях-персоналиях и обзорно-аналитических статьях энциклопедии «А. Н. Островский» (2012). И. А. Овчинина, основатель Центра изучения творчества А. Н. Островского в Шуйском государственном педагогическом университете, обозначая основные направления исследований творчества русского драматурга, указывает на значительное место, какое занимают вопросы рецепции его творчества в русской критике, журналистике, литературоведении, а также за рубежом - в Англии, Германии, Франции и Италии. «Данное направление исследований, - пишет она, - безусловно должно быть продолжено в более широком масштабе» [Овчинина, 2012, с. 5-6].
Настоящая работа, посвященная особенностям рецепции героинь пьес А. Н. Островского «Гроза» и «Бесприданница» в Китае, принадлежит этому направлению.
Объект исследования - пьесы А. Н. Островского «Гроза» и «Бесприданница», их переводы на китайский язык.
Предмет исследования - восприятие образов героинь пьес А. Н. Островского «Гроза» и «Бесприданница» в китайском литературоведении, переводах и художественной адаптации.
Цель настоящего исследования - выявление особенностей восприятия образов главных героинь пьес «Гроза» и «Бесприданница» китайскими
переводчиками, литературоведами и драматургами в сравнении с интерпретацией их в русской литературоведческой традиции.
Указанная цель определила следующие задачи:
- рассмотреть историю литературоведческого восприятия образа героини пьесы «Гроза» в России и Китае, представить основные трактовки образа Катерины в Китае в сравнении с его интерпретациями в русском литературоведении;
- проанализировать восприятие образа Катерины китайскими литературоведами в контексте женских образов русской и китайской литературы в связи с проблемой взаимодействия национальных литератур;
- исследовать особенности литературоведческой рецепции образа героини пьесы «Бесприданница» в Китае в сравнении с его пониманием в русском литературоведении;
- проследить эволюцию переводческого воссоздания образа Катерины в контексте историко-культурной и литературной ситуации в Китае в 1920-1980 гг. в переводах пьесы «Гроза» (Гэн Цзичжи, 1921; Фан Синь, 1942; Цзан Чжунлунь, 1987);
- рассмотреть особенности переводческого прочтения образа Ларисы в трех версиях перевода пьесы «Бесприданница» (Чэнь Бинъи, 1943, 1948, 1987);
- проанализировать особенности образа главной героини в адаптации пьесы «Бесприданница» (Чэнь Байчэнь, «Любовь на отвесной скале», 1947).
Научная новизна исследования связана с особенностями изучаемого материала - переводами произведений А. Н. Островского на китайский язык и отсутствием основанных на рецептивном анализе работ о восприятии пьес «Гроза» и «Бесприданница» в Китае. В диссертации впервые обобщены литературоведческие знания о героинях пьес «Гроза» и «Бесприданница» в России и Китае, представлен подробный анализ особенностей, переводческой и художественной рецепции (адаптации) образов героинь наиболее известных в
Китае пьес А. Н. Островского в аспекте взаимодействия русской и китайской культур с учетом исторического, культурного и литературного контекста.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты конкретизируют проблему межкультурного взаимодействия литератур, дополняют представления о значении творчества А. Н. Островского и прямого или косвенного влияния его произведений на литературу Китая.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты имеют практическое значение в дальнейшем изучении творчества
A. Н. Островского и образов его героинь, в курсах по истории русской литературы XIX века, в преподавании истории русской литературы в Китае.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды по теории художественного перевода и проблемам рецепции художественного текста (Х. Р. Яусс, В. Л. Махлин, Ю. Б. Борев, Л. С. Бархударов, О. В. Нестеренко, Н. Н. Левакин, А. В. Федоров, Р. Р. Чайковский, К. И. Баймухаметова, Цзан Чжунлунь, Ван Нин); труды по истории русской литературы, истории русской литературной критики и проблемам взаимодействия национальных литератур (Л. М. Лотман, Ю. В. Лебедев, Жэнь Гуансюань, В. И. Кулешов, М. П. Алексеев, В. М. Алексеев, Н. И. Конрад,
B. М. Жирмунский, А. Л. Штейн, М. Е. Шнейдер, Л. Р. Левина, Гэ Баоцюань); работы по истории китайского театра (Е. К. Шулунова, Го Мэнмэн).
Методы исследования. В основу исследования положен системный подход к проблеме восприятия творчества А. Н. Островского в Китае, включающий сравнительно-сопоставительный анализ поэтики оригинала и его переводов на китайский язык, метод мотивного анализа, и необходимые при рецептивном анализе историко-литературный и культурно-исторический подходы.
Материалом исследования послужили пьесы А. Н. Островского «Гроза» и «Бесприданница», переводы пьесы «Гроза», выполненные Гэн Цзичжи, Фан Синем и Цзан Чжунлунем, три версии перевода пьесы «Бесприданница» Чэнь Бинъи и предпринятая Чэнь Байчэнем адаптация «Бесприданницы» для
китайского театра. Задачи сопоставительного анализа потребовали внимания к литературоведческому и литературному контексту, в связи с этим в материал исследования включены труды русских литературоведов, посвященные изучаемым пьесам и образам их героинь, а также произведения русской и китайской литературы: повесть Н. С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», древняя китайская песня «Стихи о жене Цзяо Чжун-цина, или Павлины летят на юго-восток» (?1 Ш ^ Ш повесть китайского писателя эпохи Мин Фэн Мэнлуна «Продавец масла покоряет Царицу цветов» (^ЙЙ ШШ^'ШШ) и пьесы создателя китайского драматического театра Цао Юя «Гроза» (ШШ) и «Дикое поле» (Ш?).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образы героинь пьес Островского «Гроза» и «Бесприданница» на протяжении многих лет остаются наиболее изучаемыми и полемически воспринимаемыми в русском литературоведении. В Китае остается традиционным основанное на концепции Н. А. Добролюбова представление о «сильном», «бунтарском» характере Катерины, восставшей против «патриархального мира». В современной литературоведческой рецепции образа Катерины присутствует полемический характер, но менее выраженный, нежели в русском литературоведении.
2. Рассматривая образ Катерины в контексте женских образов русской и китайской литературы, современные китайские исследователи приходят к выводу о его жизненной, психологической и эмоциональной убедительности. Сходные черты Катерины с решительными героинями пьес китайского драматурга ХХ в. Цао Юя «Гроза» и «Дикое поле» и кроткой героиней древней китайской песни «Павлины летят на Юго-Восток» (П-Ш в. н. э.) позволяют видеть в героине Островского образ «над социальный», обладающий «сюрреалистической универсальностью».
3. Малая изученность пьесы «Бесприданница» и образа ее героини в китайском литературоведении вызвана неравномерностью процесса
взаимодействия национальных литератур и особенностями образа Ларисы, в меньшей степени отвечающего представлениям о свободолюбивой и сильной натуре, востребованной в китайской литературе ХХ в.
4. В переводческой рецепции характера Катерины заметно движение от «бунтарского» образа в переводе Гэн Цзичжи (1921), к представлению о ней как жертве и пленнице «темного царства» в восприятии Фан Синя (1940) и, наконец, к воссозданию лирического и одновременно сильного образа способной к протесту героини в переводе Цзан Чжунлуня (1987).
5. В трех версиях перевода пьесы «Бесприданница» Чэнь Бинъи (1943, 1948, 1987) мотивы власти денег и овеществления человека выходят на первый план, в героине переводчик видит слабую и беззащитную жертву, и в его восприятии образ Ларисы теряет свойственную оригиналу психологическую сложность.
6. В адаптации первого перевода «Бесприданницы», выполненной Чэнь Байчэнем для театра, главным героем становится персонаж, соответствующий образу Паратова, а лейтмотивом - власть денег и овеществление человека. Но в образе героини - Фань Янь соединяются черты Ларисы, Катерины и героини повести Фэн Мэнлуна «Продавец масла покоряет Царицу цветов» - Яоцинь, что свидетельствует и высокой степени обобщения женских образов, созданных русским драматургом.
Достоверность результатов исследования подтверждена обращением к основательной методологической исследовательской базе и соответствующей изучаемой проблеме научной литературе, объемом и тщательным анализом изучаемого материала, апробацией результатов на международных и всероссийских научных конференциях и публикациями в научных изданиях.
Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию в виде 6 выступлений с докладами на следующих научных конференциях: международная научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2022); региональная научно-практическая конференция молодых исследователей «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Владивосток, 2022);
международная научная конференции «Гармония и алгебра текста: филология, семиотика, аналитика» (Владивосток, 2023); региональная научно-практическая конференция молодых исследователей «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Владивосток, 2023); международный научный форум «Художественный мир А. Н. Островского. Литература и театр, традиции и новаторство: к 200-летию со дня рождения писателя» (Москва, 2023); международная научная конференция «Филология без границ» (Владивосток, 2023). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 263 наименование. Общий объём работы - 177 страниц.
Глава 1. Героини пьес А. Н. Островского «Гроза» и «Бесприданница» в трактовке русских исследователей и особенности их восприятия в
китайском литературоведении
1.1. Пьеса «Гроза» и полемическое понимание образа Катерины русскими
литературоведами
История изучения пьесы А. Н. Островского «Гроза» «начинается еще до ее появления» в печати [Сухих, 2002, с. 7]. Первые отзывы принадлежали не читателями, а зрителям. На восприятии пьесы сказались ее понимание режиссерами и сценические воплощения образа Катерины актрисами Л. П. Никулиной-Косицкой в Малом театре (17 ноября 1859, Москва) и Ф. А. Снетковой в Александринском театре (2 декабря 1859, Санкт-Петербург). Значительное влияние на понимание пьесы оказала статья Н. А. Добролюбова «Темное царство» (1859), опубликованная до появления «Грозы» на сцене. Ранние отзывы были противоречивыми. А. М. Пальховский, автор рецензии, появившейся через четыре дня после премьеры пьесы, увидел в ней сатирическое изображение «семейного деспотизма» и «мистицизма». Героиня, с его точки зрения, «не возбуждает сочувствия зрителя, потому что сочувствовать-то нечему: не было в ее поступках ничего разумного, ничего человечного» [Пальховский, 2002, с. 38]. В том же 1859 г. в «Санкт-Петербургских ведомостях» был опубликован отзыв анонимного критика на представление «Грозы» в Александринском театре. Катерина в его понимании «сентиментальная до мистицизма купчиха, погибающая от стечения разных обстоятельств: брака с глупым и наклонным к пьянству мужем и дурного примера молодой родственницы, совращающей ее с пути», и вместе с тем «резонерка, нечто в роде женского Гамлета из купеческого быта» [Цит. по Панаев. 2002, с. 51].
Критические статьи возникали и после публикации пьесы в 1860 году. Особенно резкой была статья писателя Н. Ф. Павлова, где главной целью было «намерение поднять критическую бурю на эту грозу» [Павлов, 2002, с. 56]. Автор
иронично оценивает и пьесу, и образ главной героини: «Я видел, как ходили по сцене люди, которые ни на что не были нужны, <...> я слышал раскаты грома, устроенного театральным машинистом с неподражаемым искусством. Самый сильный удар разразился в ту именно минуту, когда героиня, накричавшись и наломавшись досыта, призналась публично на площади, с каким-то разгулом добродетели, с воплем и паденьем без чувств, <...> что все десять ночей в отсутствие мужа гуляла» [Павлов, 2002, с. 56, 67]. Семейный деспотизм в пьесе, утверждает Н. Ф. Павлов, «не потерял нисколько своей допотопной законности», и даже оказался «разумен», а жертва его «безмысленна» [Павлов, 2002, с. 55]. Обозначив недостатки пьесы, писатель обещает в продолжении перейти «к главному предмету этой статьи» - Катерине. «Эта женщина возбудила все наше негодование» [Павлов, 2002, с. 67], - пишет он. Продолжения статьи не появилось, так как сама статья Н. Ф. Павлова получила резкие оценки. «Новое произведение г. Островского исполнено жизни, свежести красок и величайшей правды», и «никакой критик не вправе предписывать сочинителю выбор драматического столкновения или завязки пьесы», - возразил Н. Ф. Павлову актер М. И. Писарев в статье «"Гроза". Драма А. Н. Островского» (1860) [Писарев М., 2002, с. 184, с. 197]. Сущность драмы Островского он видит в «очевидной борьбе свободы нравственного чувства с самовластием семейного быта», а с образом Катерины связывает искру «человеческого чувства» в темном мире «Грозы» [Писарев М., 2002, с. 184].
Одним из первых положительных отзывов о драме и героине была статья А. С. Гиероглифова «Новая драма Островского "Гроза"» (1859). В ней он первым назвал Катерину «светлым лучом на темном небе1 . Личность эта, пишет он, «поставленная в противоречие с действующей жизнью, вмещает в себе общечеловеческую идею и имеет народное значение только в немногих чертах характера; но положения драмы сообщают этой личности чисто народное
1 Заметим, что сравнение «светлый луч на темном небе» в статье А. С. Гиероглифова возникает на год раньше известной метафоры Добролюбова «луч света в темном царстве, но в метафоре А. С. Гиероглифова заметна связь со статьей Добролюбова «Темное царство».
значение» [Гиероглифов, 2002, с. 44]. И. И. Панаев в рецензии на спектакль Александринского театра (1859) утверждал: «Новая драма писателя принадлежит к замечательным, явлениям русской литературы - и по мысли, заключающейся в ней, и по выполнению» [Панаев, 2002, с. 50]. Катерину он называет «удачнейшим» и самым «поэтическим» из всех женских характеров Островского. Лирическое начало в образе героини и мастерство драматурга в изображении чувств отметил военный, писатель и журналист М. И. Дараган «Катерина, нежная, экзальтированная, мечтательная натура, <...>. Ей хочется любить, быть счастливой, <...> в молитвах Катерины есть тонко подмеченный поэтом психологический факт, яркий, как нельзя более, трогающий до глубины души» [Дараган, 2002, с. 55]. П. И. Мельников-Печерский называл героиню «пылкой, пытливой» характер ее «мечтательным и экзальтированным», видел в ее натуре «много задатков добра и правды» [Мельников-Печерский, 2002, с. 122-125]. М. М. Достоевский, брат писателя Ф. М. Достоевского, не видел в характере Катерины «силы», но называл ее: «женщиной высоких поэтических мотивов, «жертвой собственной чистоты и невинности» [Достоевский М., 2002, с. 172]. Высокую оценку драме дал А. Д. Галахов в статье «Мнение о драме г. Островского "Гроза"», написанной в 1860 г. по поручению Академии наук [Галахов, 1990].
Но самый подробный анализ пьесы и образа Катерины был представлен в статье Н. А. Добролюбова «Луч света в тёмном царстве» (1860). «Ни одна из критик на "Грозу" - пишет он, - не хотела или не умела представить надлежащей оценки этого характера; поэтому мы решаемся <.> изложить, как мы понимаем характер Катерины и почему создание его считаем так важным для нашей литературы» [Добролюбов, 1963, с. 334]. Характер Катерины, доказывает автор, «решительный, цельный, русский», «он выдержит себя, несмотря ни на какие препятствия; а когда сил не хватит, погибнет, но не изменит себе» и в самой гибели Катерины есть «веяние новой жизни» [Добролюбов, 1963, с. 339, с. 352, с. 346]. Критик добавляет важное замечание: «Это характер сильный, но не
«буйный» и разрушающий, но созидающий, любящий, идеальный» [Добролюбов, 1963, с. 345]. Он сравнивает героиню с «лучом света», потому что «в "Грозе" есть даже что-то освежающее и ободряющее, - и объясняет, - это «что-то и есть фон пьесы, <.> обнаруживающий шаткость и близкий конец самодурства» и «самый характер Катерины, рисующийся на этом фоне, тоже веет на нас новою жизнью, которая открывается нам в самой ее гибели» [Добролюбов, 1963, с. 334]. Добролюбов посвящает большую часть статьи интерпретации образа главной героини и утверждает: «Характер Катерины, как он исполнен в «Грозе», составляет шаг вперед не только в драматической деятельности Островского, но и во всей нашей литературе. Он соответствует новой фазе нашей народной жизни, он давно требовал своего осуществления в литературе» [Добролюбов, 1963, с. 334].
С появлением статьи «Луч света в темном царстве» полемика не прекратилась, и самым известным возражением Добролюбову была статься Д. И. Писарева «Мотивы русской драмы» (1864). Критик назвал статью Н. А. Добролюбова ошибкой: «Он увлекся симпатиею к характеру Катерины и принял ее личность за светлое явление», но «ни одно светлое явление не может ни возникнуть, ни сложиться в "темном царстве" патриархальной русской семьи, выведенной на сцену в драме Островского» [Писарев Д., 1981, с. 323].
При этом Д. И. Писарев полностью отрицает противопоставление Катерины патриархальному миру. В патриархальной русской жизни, утверждает он, было только два типа людей - «карлики» и «вечные дети», и «если вам покажется, что в их мире появился новый характер, то вы смело можете утверждать, что это оптический обман» [Писарев Д., 1981, с. 357]. Второй тип часто очень наивен или глуп. Катерина как воплощение второго типа не способна мыслить самостоятельно. Ее воспитание и жизнь, пишет критик, «не могли дать Катерине ни твердого характера, ни развитого ума», ее жизнь «состоит из постоянных внутренних противоречий», «она сегодня раскаивается в том, что делала вчера», «на каждом шагу путает и свою собственную жизнь и жизнь
других людей, перепутавши все, что было у нее под руками, она разрубает затянувшиеся узлы самым глупым средством, самоубийством» [Писарев Д., 1981, с. 325, с. 328-329].
В. И. Кулешов, сопоставляя понимание образа героини Писаревым и Добролюбовым, отметил: «Если подходить с формальной меркой прогрессивности, как это сделал Писарев, то Катерина - шаг назад в сравнении с прежними героями. Но Добролюбов обратил внимание на существо вопроса, на то, из какого слоя вышла Катерина, сколько препятствий ей пришлось преодолеть в борьбе за свои человеческие права. Здесь даже акценты сместились с раскрытия убеждений героини на ее натуру, с активной борьбы в привычном смысле к такой пассивной форме протеста как самоубийство. <.> Нельзя было лучше выразить демократизацию литературы в ее жанрах, стремлениях, поисках положительного героя» [Кулешов, 1981, с. 245].
В начале ХХ века официальная критика видела в статье Добролюбова «чисто публицистический трактат в духе того времени», его автор, по замечанию Б. В. Варнеке, «почти совсем не рассматривает "Грозу" как художественный памятник, а рассуждает с чрезвычайной страстностью об общественных вопросах, возникающих при ее чтении», что превращает «чисто художественное произведение в узко-тенденциозную пьесу злободневного характера». Катерина «своим светом не рассевает мглы темного царства, а гибнет почти что бесследно, не встречая необходимой поддержки для своей нежной идеалистической души» [Варнеке, 1905]. Статье Добролюбова автор противопоставил работу А. М. Скабичевского «Женщины в пьесах Островского» (1885). Скабичевский классифицировал героинь Островского, выделяя два противоположных типа -образы отрицательные, им свойственны «фальшь, лицемерие, дьявольское кокетство с единственною целью завлечь в свои сети богатого жениха и поработить своей власти», и образы идеальных женщин, главное качество их души - самопожертвование». Образ Катерины А. М.