Резекция глиобластом с применением комбинированной флюоресцентной навигации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Гайтан, Алексей Сергеевич

  • Гайтан, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 149
Гайтан, Алексей Сергеевич. Резекция глиобластом с применением комбинированной флюоресцентной навигации: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Москва. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайтан, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................5

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЛИОБЛАСТОМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)........................................................10

1.1 Принцип максимальной и безопасной резекции в хирургическом лечении глиобластом головного мозга..........................................................10

1.2 Флуоресцентная навигация в хирургическом лечении глиобластом......18

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................27

2.1 Количественная характеристика обследованных пациентов................27

2.2 Методы исследования................................................................37

2.3 Статистическая обработка материла..............................................47

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЛИОБЛАСТОМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА...............................................50

3.1. Результаты хирургического лечения глиобластом головного мозга с использованием МРТ-навигации.......................................................50

3.2. Результаты хирургического лечения глиобластом головного мозга с использованием комбинированной флуоресцентной навигации................73

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЛУОРЕСЦЕНТНОЙ НАВИГАЦИИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ГЛИОБЛАСТОМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА.............................................112

4.1. Результаты хирургического лечения глиобластом головного мозга при различном уровне флуоресценции опухоли....................................... 112

4.2. Предикторы динамики функционального статуса пациентов с глиобластомой головного мозга после хирургического лечения с применением комбинированной флуоресцентной навигации..................115

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ........122

ВЫВОДЫ.................................................................................128

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................129

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................130

СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГБМ - глиобластома

КФН - комбинированная флуоресцентная навигация МРТ - магнитно-резонансная томография 5-АЛК (5-ALA)- 5-аминолевулиновая кислота ДЗ - двигательная зона коры больших полушарий СТБ - стереотаксическая биопсия ЗГ - злокачественная глиома

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резекция глиобластом с применением комбинированной флюоресцентной навигации»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Известно, что глиобластома является самой распространенной (65% всех глиальных опухолей) и в то же время агрессивной первичной опухолью головного мозга у взрослых, имеющей наиболее неблагоприятный прогноз (Потапов А. А., 2012, Олюшин В.Е., 2010 Кобяков Г. JL, 2011, Holland Е., 2000, Adamson С. et al., 2009). Показатель заболеваемости в среднем составляет 4-10 случаев на 100 000 населения в год. Стандартом лечения глиобластом является комбинация хирургического воздействия на опухоль с последующим применением адыовантной лучевой и химиотерапии. (Коновалов А. Н. и соавт., 2006, Кобяков Г. JL, 2002, Кривошапкин А. Л., 2006) Несмотря на значительные успехи фундаментальных наук за последние десятилетия в области нейробиологии, нейроонкогенеза, а также серьезные достижения в области микронейрохирургии, совершенствование аппаратного обеспечения для проведения радиотерапии и радиохирургии и внедрение новых химиотерапевтических средств, не менее 75% пациентов умирают через 18 месяцев после постановки диагноза (Donato V. et al. 2007, Lacroix et al. 2001). Это обусловлено, в первую очередь, инфильтративным характером роста опухоли, ее высоким пролиферативным потенциалом и множеством молекулярных механизмов защиты клеток новообразования в отношении лечебного воздействия.

Резекция опухоли в подавляющим большинстве случаев является первым этапом в лечении и определяет эффективность последующей адыовантной терапии. Доказана прямая связь между степенью радикальности резекции глиобластомы и общей выживаемостью пациентов (Потапов А. А. и др., 2012; Церковский Д. А., 2011; Schucht et al., 2012; Valdes et al., 2011).

Так, при субтотальным удалением опухоли продолжительность жизни после постановки диагноза в 1,5 раза меньше, чем у пациентов, которым

выполнена тотальная резекция.

Улучшение результатов хирургического лечения глиобластом связано с появлением метода интраоперационной флуоресцентной навигации на основе метаболита 5-аминолевулиновой кислоты - протопорфрина IX. Метаболит высокоизбирательно накапливающегося в клетках опухоли и позволяет более четко определять границу роста опухоли (Щедренок В. В. и соавт. 2013, Stummer W. et al. 2006, Feigl et al., 2010).

Однако использующиеся встроенные модули для определения интраоперационной флуоресценции в современных нейрохирургических микроскопах имеют ряд недостатков, в первую очередь, связанных с рассеиванием возбуждающего флуоресценцию света и падением флуоресценции ткани опухоли (Utsuki S. et al., 2011, Johansson A. et al., 2013).

Накопленный опыт показывает, что эффективная резекция глиобластом, особенно глубинно расположенных и имеющих сложную конфигурацию ложа, с использованием только операционного микроскопа в качестве источника активирующего флуоресценцию бывает затруднительной. Это связано с рассеиванием активирующего флуоресценцию пучка света в глубине операционной раны и падением уровня флуоресценции ткани опухоли. В настоящее время ведется активный поиск новых способов хирургического лечения на основе флуоресцентной навигации, флуоресцентных препаратов, источников излучения, вызывающих более интенсивную флуоресценцию злокачественных опухолей головного мозга (Hefti М., 2008, Utsuki S. et al., 2008, Haj-Hosseini N., 2010). Эффективность использования флуоресцентной навигации с применением эндоскопической техники изучена недостаточно. Публикации, посвященные данному вопросу немногочисленны. Не разработан дифференцированный подход к использованию нейроэндоскопа во флуоресцентном режиме в зависимости от различных характеристик опухоли по данным предоперационной МРТ (Loshchenov М . et al., 2013, Schwartz Н. Et al., 2014).

Решение вышеизложенных вопросов и составляет актуальность выполненного исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных с глиобластомой головного мозга с применением комбинированной флуоресцентной навигации.

Задачи:

1. Провести сравнительную оценку результатов резекции глиобластом головного мозга с использованием МРТ-нейронавигации и комбинированной флуоресцентной навигации.

2. Выявить зависимость результатов хирургического лечения пациентов с глиобластом головного мозга с использованием комбинированной флуоресцентной навигации от степени флуоресценции опухоли.

3. Определить эффективность хирургического лечения пациентов с глиобластомой головного мозга с учетом их характеристик опухоли по данным предоперационной магнитно-резонансной томографии.

4. Выявить предикторы безопасности резекции глиобластом головного мозга с использованием комбинированной флуоресцентной навигации.

Научная новизна

1. Впервые проведен системный анализ связи результатов резекции глиобластом головного мозга с характеристиками опухоли по данным предоперационной магнитно-резонансной томографии.

2. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности хирургического лечения глиобластом головного мозга с использованием МРТ-нейронавигации и комбинированной флуоресцентной навигации, позволивший выявить преимущества комбинированной флуоресцентной навигации.

3. Впервые проведен анализ результатов хирургического лечения глиобластом головного мозга с учетом интенсивности флуоресценции опухоли, показавший увеличение радикальности и безопасности хирургического вмешательства при увеличении флуоресценции новообразования.

Практическая значимость работы и внедрение результатов в практику Усовершенствован способ хирургического лечения глиобластом головного мозга на основе флуоресцентной навигации, позволяющий увеличить радикальность резекции глиобластом головного мозга, а также улучшить показатели неврологического статуса в ближайшем послеоперационном периоде.

Результаты настоящего исследования внедрены в практику ФБГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е. Н Мешалкина » Минздрава России, а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре нейрохирургии ГБОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет МЗ РФ.

Достоверность выводов и рекомендаций Достаточное число клинических наблюдений, комплексный методологический подход к научному анализу, соответствующий цели и задачам исследования, применение высокоинформативных и эффективных методик, современных методов статистической обработки и интерпретации, обеспечивает высокий уровень достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Личный вклад автора в получении новых научных результатов данного исследования Автор самостоятельно разработал дизайн настоящего исследования, обследовал всех пациентов, включенных в настоящее исследование, и провел интерпретацию полученных данных. Автор лично прооперировал 20 пациентов, а также выступил в качестве ассистента у

остальных оперированных пациентов, включённых в исследование.

Личное участие автора в получении научных результатов, приведенных в диссертации, подтверждается соавторством в публикациях по теме диссертации. Автор разработал и внедрил «Способ радикального удаления глубинно расположенных глиальных внутримозговых опухолей» (Патент №2457794 от 12.01.2011).

Автор лично провел статистическую обработку и анализ полученных результатов, разработал и сформулировал основные положения, выводы, практические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на 149 страницах. Текст оформлен в соответствии с требованиями к работам, направляемым в печать. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, обсуждения, выводов, заключения и практических рекомендаций. Список литературы насчитывает 158 источников (из них 38 отечественных и 120 зарубежных). Работа содержит 31 таблицу и 11 рисунков.

На защиту выносятся следующие положения

1. Применение комбинированной флуоресцентной навигации позволяет повысить радикальность хирургического лечения глиобластом головного мозга.

2. При проведении предоперационного планирования резекции опухоли у пациентов с глиобластомой головного мозга необходимо учитывать комплекс характеристик опухоли по данным предоперационной МРТ.

3. Выраженная интенсивность флуоресценции глиобластомы даёт возможность адекватно контролировать ход оперативного вмешательства, позволяя получить более благоприятные показатели неврологического статуса в раннем послеоперационном периоде.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЛИОБЛАСТОМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА (Обзор литературы)

1.1 .Принцип максимальной и безопасной резекции в хирургическом лечении глиобластом головного мозга

Влияние степени радикальности резекции глиобластомы на исход заболевания является предметом активного обсуждения (Гайдар Б. В. 2004, Олюшин В.Е., 2006, Корниенко В.Н. и соавт., 2006, Hess K.R.,1999, Lacroix M. et al., 2001, Laws E., 2003, Sanai N. et al., 2011, Whittle I., 2002). Общепризнанным является тот факт, что глиобластома имеет крайне выраженный инфильтративный характер роста и ее клеточные элементы обнаруживаются на значительном расстоянии от основного очага (Burger Р. et al., 1983, Gerstner E. et al., 2010). По сути, истинная радикальная резекция глиобластомы невозможна (Boon-Chuan Pang et al., 2007, Gonda D. et al., 2013). Вопросу до сих пор подвергается влияние циторедуктивной хирургии на эффективность последующей химиолучевой терапии (Zhang X. et al. 2012, Olson J. et al.,2014). Высокая резистентность глиобластомы к химиолучевому воздействию привели к предположениям о том, что любой остаточный объем опухоли неуклонно приведет к быстрому прогрессированию заболевания и неблагоприятному исходу (Свистов Д.В. 2011, Kowalczuk А., 1997, Kreth F., 1993).

Тем не менее, среди нейроонкологов и нейрохирургов существует немало сторонников того, что степень радикальности удаления глиобластомы напрямую определяет эффективность последующих адъювантных методов лечения (Семин П.А. и соавт. 2004, Stupp R. et al. 2005, Westphal M. 2003, Chaichana K.L. 2011).

К настоящему времени известны результаты только одного

проспективного рандомизированного исследования, в котором изучалось

влияние радикальности удаления глиобластомы на исход заболевания

10

(Vuorinen V. et al. 2003). В данное исследование были включены 30 пациентов старше 65 лет, которым проводилась резекция опухоли или стереотаксическая биопсия. Первичными контрольными точками исследования являлись: общая выживаемость и время начала прогрессирования неврологических расстройств. Тяжесть состояния пациентов, ранжированная по шкале Карновского, возраст, параметры локализации и объем опухолей были сопоставимы в сравниваемых подгруппах. Средняя продолжительность жизни после хирургического вмешательства была достоверно больше в подгруппе пациентов, которым была выполнена резекция опухоли, а не стереотаксическая биопсия (171 день и 85 дней соответственно, Р = 0.035). Кроме того, в подгруппе пациентов, которым выполнялась резекция глиобластомы, продолжительность периода стабилизации неврологических симптомов после операции было достоверно больше, чем у пациентов, перенесших СТБ (105 дней и 72 дня соответственно, Р = 0.057). К недостаткам исследования можно отнести: небольшое количество пациентов, отсутствие детальной информации о характере проводимого лечения после хирургического вмешательства и отсутствие включения пациентов более молодого возраста.

Опубликованы также данные проспективных рандомизированных исследований, имеющих отношение к влиянию степени радикальности резекции глиобластом на исход заболевания (Senft С., et al., 2011,. Stummer W. et al., 2006, Stupp R. et al. 2005, Walker M. et al., 1978, Westphal M. et al., 2003).

Мультицентровое проспективное рандомизированное исследование, проведенное Stummer W. et al.(2006), в котором изучено влияние использования 5-аминолевулиновой кислоты на степень радикальности резекции глиобластом. При этом, пациенты включались в исследовании только при условии возможности тотальной резекции контраст-накапливающей части опухоли по данным предоперационной МРТ.

Первичными контрольными точками были: число пациентов, которым удалось удалить всю контраст-накапливающую часть опухоли по данным послеоперационной МРТ в течение 36 часов после операции, и количество пациентов, у которых в течение 6-ти месяцев после операции по данным МРТ не отмечалось признаков прогрессирования опухоли. Частота случаев полной резекции контраст-накапливающей зоны ГБМ в подгруппе с использованием индуцированной 5-AJIK флуоресценции опухоли, была достоверно выше, чем в подгруппе резекции с использованием обычной микрохирургической техники (65% и 36% соответственно, Р < 0.0001). В подгруппе использования 5-АЛК также регистрировалось достоверно большая частота случаев отсутствия прогрессирования ГБМ в течение 6 месяцев после операции (41% vs. 21%, Р = 0.0003). Однако достоверных отличий (Р= 0.1) в показателях средней выживаемости не отмечалось (15,2 мес. в подгруппе 5-АЛК и 13,5 мес. в подгруппе микрохирургии с использованием стандартного освещения (Stummer W. et al., 2008).

В другом рандомизированном исследовании изучалось влияние использования интраоперационной МРТ на степень резекции глиобластомы (Senft С., et al., 2011). В исследования включались только те пациенты, которым предполагалась возможность полной резекции контраст-накапливающнй части опухоли по данным предоперационной МРТ. Пациенты были рандомизированы на две подгруппы: подгруппа, где для резекции ГБМ использована интраоперационная МРТ, и подгруппа пациентов, которым данная технология не применялась. Подгруппы были сравнимы по предоперационным характеристикам опухоли и тяжести состояния по шкале Карновского. В первой подгруппе частота случаев тотальной резекции опухоли была достоверно выше, чем во второй (96% и 68% соответственно, Р = 0.0023). Также в первой подгруппе имелась достоверно большая частота случаев отсутствия прогрессирования ГБМ в течение 6 месяцев после операции (67% и 36%, соответственно, Р = 0.046).

При этом достоверных отличий по показателям средней выживаемости в подгруппах не было (средняя продолжительность жизни после операции 202 дня в первой подгруппе и 115 дней во второй, Р = 0.38).

В исследованиях Westphal М. et al., (2003) изучалась эффективность препарата «Глиадел» (препарат нитрозомочевины) в отношении т. н. de novo глиобластом. Пациенты были рандомизированы на две группы. Пациентам первой группы после резекции в ложе опухоли вводили в виде аппликаций «Глиадел». Пациентам второй группы «Глиадел» не получали. В первой подгруппе средняя продолжительность жизни составила 13,9 мес., тогда как во второй - 11,6 мес. (Р— 0.03). Post hoc анализ показал, что средняя продолжительность жизни после операции была выше у пациентов, получавших «Глиадел» и удаление опухоли превышало 90% от её первоначального объема (14.5 мес. и 12.4 мес. Р = 0.02).

Еще одно исследование было посвящено изучению сравнительной эффективности адъювантной к хирургическому лечению комбинации темозоламид/лучевая терапия и только лучевой терапии в отношении общей продолжительности жизни пациентов, страдающих ГБМ (Stupp R. et al. 2005). Все пациенты в данном исследовании были рандомизированы на две соответствующие группы. В группе комбинированного химиолучевого лечения средняя продолжительность жизни составила 14,6 мес., тогда как в другой группе 12,1 мес. Анализ Post hoc показал, что эффективность лечения темозоламидом была достоверно выше в случае тотальной резекции опухоли, а не биопсии (Р = 0.084).

Рядом авторов выполнено рандомизированное исследование эффективности кармустина в лечении злокачественных глиом (3-4 градации по класс. ВОЗ, 2007) проведено у 303 пациентов, среди них 90% страдали глиобластомой. (Gehan Е. et al., 1977, Walker М. et al., 1978). Все пациенты были рандомизированы на 4 группы: в первой группе пациенты после хирургического лечения получали кармустин, во второй - кармустин в

комбинации с радиотерапией, пациенты третьей группы получали только радиотерапию после операции, пациенты четвертой группы получали только поддерживающую терапию кортикостероидами. По результатам исследования, средняя продолжительность у пациентов, получавших кармустин, была достоверно выше, чем в группе терапии кортикостероидами (18.5 недель и 14 недель соответственно). Различий в средней продолжительности жизни после резекции опухоли у пациентов, получавших кармустин и радиотерапию, и пациентов, получавших только радиотерапию, не было (35 недель и 34.5 недель соответственно). Анализ результатов лечения выживших 225 пациентов Post hoc показал, что те пациенты, которым была выполнена только биопсия опухоли, имели значительно худшую продолжительность жизни, чем те, кому выполнен тот иди иной объем резекции новообразования.

По данным литературы известно, что в период с 1990 по 2013 г. проведено, по меньшей мере, 23 исследования, посвященных изучению влияния полноты резекции злокачественных глиом головного мозга на исход заболевания (Shibamoto et al. 1990, Vechtet al. 1990, Hollerhageet al., 1991, Duncan et al., 1992, Simpson et al. 1993, Nitta 1995, Barker et al., 1996, Kowalczuk et al., 1997, Keles et al., 1999, Levin et al., 2002, Tortosa et al., 2003; Lamborn et al., 2004, Brown et al., 2005, Pope et al., 2005, Stark et al., 2005, Nomiya et al., 2007). Все эти исследования можно разделить на две группы.

В первой группе для результатов оценки резекции опухоли использовался объективный волюметрический анализ опухолей до и после их резекции, а во второй группе результаты резекции оценивались на основе субъективного мнения нейрохирургов и специалистов по нейровизуализации в отношении полноты резекции глиомы.

В исследованиях второй группы для оценки результатов удаления опухоли использовались такие термины как «тотальная резекция», «субтотальная резекция», «парциальная резекция» и другие.

Среди пяти исследований, основанных на волюметрическом анализе, в трех показано положительное влияние увеличения степени резекции опухоли и средней продолжительности жизни пациентов после операции (Keles et al., 1999; Lacroix et al., 2001; Kubben P. L. 2010, Sanai et al., 2011). Важно отметить, что в этих трех исследованиях были включены только пациенты, страдающие глиобластомой. Показано, что тотальная резекция глиобластомы (100% объема опухоли) ассоциирована с увеличением средней продолжительности жизни, от 2 до 8 месяцев, по сравнению с субтотальиой резекцией (от 50 до 98% объема опухоли в разных исследованиях). В двух исследованиях положительное влияние степени резекции глиобластомы на увеличение средней продолжительности жизни пациентов доказано не было (Pope et al., 2005; Keles et al., 2006).

Вместе с тем, в ряде исследований, в которых не проводился волюметрический анализ в отношении результатов резекции злокачественных глиом, показано положительное влияние увеличения степени резекции опухоли и средней продолжительности жизни пациентов после операции (Shibamoto et al., 1990, Vechtet al., 1990, Curranet al., 1992, Simpson et al., 1993, Jeremic et al., 1994, Barker et al., 1996, Lamborn et al., 2004, Brown et al., 2005, Stark et al., 2005, Nomiya et al., 2007, Stummer et al., 2008, McGirt et al., 2009). Как и в исследованиях, основанных на волюметрии, в работах ряда авторов показано, что тотальная резекция злокачественных глиом ассоциирована с увеличением средней продолжительности жизни пациентов от 1 до 8 месяцев, по сравнению с субтотальиой резекцией (от 50 до 98% объема опухоли в разных исследованиях).

Как видно из приведенных данных, исследования были достаточно разнородными и в отношении характера проводимого послеоперационного лечения, однако сравниваемые группы внутри каждого исследования в данном отношении были сопоставимы.

На сегодняшний день, исследований 1-го уровня доказательности, посвященных изучению связи степени резекции злокачественных глиом с исходом заболевания, до сих пор не проведено. Тем не менее, за последние десятилетия множество авторов представили данные, убедительно свидетельствующие о положительной связи между этими двумя показателями.

Пожалуй, самым доказательным исследованием в этом отношении является уже упомянутая работа т. н. международной группы по изучению эффективности резекции глиом на основе использования 5-AJTK (the ALA-Glioma Study Group (Stummer et al., 2006)). Но поскольку пациенты были рандомизированы по признаку использования/неиспользования 5-АЯК для резекции опухоли, а не по принципу тотальное/субтотальное удаление, а также достаточно разным подходам к адъювантной терапии, данное исследование нельзя отнести к I классу доказательности.

Безопасность максимальной резекции в хирургическом лечении злокачественных глиом широко обсуждается разными авторами (Schucht Р., et al., 2012, Uzuka Т. et al., 2012, Marko N. et al., 2014).

Важным моментом в циторедуктивной хирургии злокачественных глиом головного мозга является соблюдение тонкого баланса между степенью резекции опухоли и минимизацией риска усугубления уже имеющегося или появления нового неврологического дефицита (Абсалямова О.В. 2013, Шерман Л.А., 2008, Hassaneen, W. et al. 2011, Kuhnt, D. etal. 2011, Senft, C. et al., 2012).

Данные литературы свидетельствуют и о том, что появление дополнительного неврологического дефицита весьма значительно и влияет на прогнозы общей выживаемости оперированных пациентов (Vecht С. et al., 1990, Oszvald, А. et al., 2012). Так, McGirt et al.(2009) представили результаты хирургического лечения 306 пациентов с глиобластомой головного мозга, из которых у 5% больных после операции отмечено возникновение речевых

расстройств и у 6% - появление двигательных расстройств. Отмечается, что у этих пациентов появление дополнительного неврологического дефицита снизило показатель средней продолжительности жизни на 3,8 месяца по сравнению с группой пациентов, в которой изменения в неврологическом статусе после операции не было отмечено. Это позволило авторам высказать предположение, что при локализации глиобластомы в области функционально важной зоны выгода максимальной резекции может быть не столь значительна, как при локализации новообразования на отдалении от критических областей мозга (McGirt MJ, et al., 2009).

В исследовании Gulati et al. (2011) приведены результаты изучения влияния появления дополнительного неврологического дефицита на общую выживаемость у 144 пациентов, оперированных по поводу впервые диагностированной глиобластомы. С целью профилактики дополнительного неврологического дефицита авторы использовали нейронавигацию на основе предоперационной функциональной МРТ и трактографии. Появление дополнительного неврологического дефицита отмечено у 15,3% пациентов. В связи с тяжестью состояния эта группа пациентов значимо реже получала радиотерапию (Р < 0.001) и химиотерапию (Р = 0.003) после операции, что, в конечном итоге, серьезно повлияло на общую выживаемость.

Поскольку радикальная резекция глиобластомы невозможна, прогноз заболевания будет зависеть от того, поддаются ли остаточные фрагменты опухоли адыовантным методам лечения. Исследования ряда второв показывают, что эффективность тотального удаления контраст-накапливающей части опухоли наиболее показательна в том случае, если новообразование хорошо отвечает на химиотерапию с применением кармустина и темодала (Stupp R. et al. 2005, Westphal M. et al., 2003). Поскольку в настоящее время нет надежных методов, позволяющих на предоперационном этапе достоверно предсказать насколько эффективным будет последующая химиолучевая терапия (Jalali R. et al., 2007, Spiegel В. et

al., 2007, Preusser M. et al., 2012), большинство нейрохирургов считают, что максимальная резекция злокачественной глиомы должна быть проведена во всех случаях, если это не приведет к появлению значимого дополнительного неврологического дефицита (Ammirati M., 1987, Chamberlain M. et al. 1998, Keles G. et al., 1999, Westphal M. et al., 2006, Kaur G. et al., 2011).

Таким образом, можно констатировать, что несмотря на явную нехватку крупных международных исследований высокого уровня доказательности в отношении злокачественных глиом головного мозга, в особенности — глиобластом, в практику прочно вошел принцип максимального и безопасного удаления опухоли.

1.2. Флуоресцентная навигация в хирургии злокачественных глиом головного мозга

Изучение феномена тканевой флуоресценции с целью облегчить интраоперационную диагностику границ распространения инфильтративно растущей опухоли в нейроонкологической практике началось достаточно давно. Так в 1946 г. Moore сообщил о использовании флуоресцеина в хирургическом лечении 46 пациентов, страдавших от различных внутримозговых опухолей (Moore G. et al., 1948).

Флуоресценция биологических тканей, в том числе патологических, может быть собственной (аутофлуоресценция), а может быть индуцирована введением и накоплением в тканях веществ-флуорофоров или индукторов образования флуорофоров (Bradley R. S., 2006, Croce А. С. et al., 2010).

Ряд исследователей изучал возможность применения эффекта аутофлуоресценции для резекции опухолей головного мозга (Adachi R. et. al., 1999, Chung Y. G.et al., 1997, Sun Y. et al., 2010, Stelzle F. et al., 2013). В основе аутофлуоресценции тканей лежит способность уже содержащихся в ее составе биологических молекул - флуорофоров к свечению при воздействии внешнего возбуждающего светового излучения, как правило, ультрафиолетового спектра (R. S. Bradley et al. 2006.). К таким тканевым

флуорофорам относятся НАДФ, коллаген, эластин, различные протопорфирины и др. Количественный и качественный состав данных флуорофоров в патологической и нормальной ткани головного мозга не идентичен. Это приводит к разнице суммарного спектра возбужденной флуоресценции нормальной и патологической ткани, что позволяет в ряде случаев, и может выступать в качестве дополнительного критерия при определении границ распространения опухоли (Pogue В. et al., 2010). Однако феномен аутофлуоресценции пока что не внедрен в клиническую практику по причине низкой интенсивности и весьма нередко невыраженных различий в спектрах флуоресценции ткани мозга и опухоли (А. С. Croce et al., 2003).