Режим орошения гречихи в пожнивных посевах на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Донгузова, Юлия Владимировна

  • Донгузова, Юлия Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 139
Донгузова, Юлия Владимировна. Режим орошения гречихи в пожнивных посевах на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Донгузова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ОРОШЕНИЯ ГРЕЧИХИ В ПОЖНИВНЫХ ПОСЕВАХ

1.1 Народнохозяйственное значение гречихи, биологические особенности и требования к условиям произрастания.

1.2 Причины низкой урожайности гречихи.

1.3 Обоснование направления исследований.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА.

2.1 Краткая климатическая характеристика места проведения исследований.

2.2 Почвенная характеристика опытного участка.

2.3 Схема опыта и методика проведения исследований.

2.4 Агротехника гречихи в пожнивных посевах.

3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ ГРЕЧИХИ.

3.1 Режим орошения гречихи в зависимости от варианта опыта.

3.2 Структура суммарного водопотребления гречихи при различных режимах орошения.

3.3 Коэффициенты водопотребления гречихи и затраты оросительной воды в зависимости от водного режима почвы.

3.4 Биоклиматические коэффициенты водопотребления гречихи в пожнивных посевах при орошении.

4. ВЛИЯНИЕ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ

УРОЖАЙНОСТИ ГРЕЧИХИ

4.1 Динамика влажности почвы в период вегетации гречихи.

4.2 Рост и развитие гречихи в зависимости от режима орошения.

4.3 Динамика нарастания листовой поверхности гречихи в пожнив ных посевах в зависимости от водообеспеченности.

4.4 Формирование корневой системы гречихи в пожнивных посевах при орошении.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ ПРИ ОРОШЕНИИ В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.

5.1 Энергетическая эффективность возделывания гречихи в пожнивных посевах в условиях орошения.

5.2 Экономическая эффективность возделывания гречихи в пожнивных посевах при орошении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения гречихи в пожнивных посевах на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»

Актуальность исследований. Сухостепная зона Волго-Донского междуречья характеризуется как зона рискованного земледелия, где неблагоприятные почвенно-климатические условия обусловливают необходимость интенсивного развития орошения, которое значительно улучшает потребительские свойства земель и обеспечивает стабильность сельскохозяйственного производства. Наряду с этим увеличение производства зерна гречихи хозяйственно важная задача земледелия Волгоградской области. Крупным резервом, основанным на экономической целесообразности и организационно хозяйственной возможности, позволяющим быстро и значительно увеличить валовые сборы зерна гречихи без выделения специальных площадей и капиталовложений, являются её пожнивные посевы на орошаемых землях.

Организационная возможность и экономическая целесообразность возделывания гречихи в пожнивных посевах на орошаемых землях подтверждена результатами ранее выполненных исследований и производственных опытов сельскохозяйственных предприятий.

Благоприятные условия для возделывания гречихи в пожнивных посевах имеются и на орошаемых землях в условиях Волго-Донского междуречья. Однако, несмотря на то, что передовые хозяйства Волгоградской области получают 2,0 — 2,5 т/га и более зерна гречихи, в среднем по области её урожайность остается ещё низкой.

Решение этой проблемы сдерживается отсутствием научных разработок по обоснованию поливных режимов гречихи, возделываемой в пожнивных посевах в условиях Волгоградской области.

В связи с этим исследования, направленные на разработку режима орошения пожнивной гречихи в условиях Волгоградской области, позволяющего значительно увеличить урожайность зерна при рациональном использовании водных и энергетических ресурсов являются актуальными.

Цель исследований — разработать рациональный режим орошения гречихи, возделываемой в пожнивных посевах, обеспечивающий получение высоких урожаев на светло-каштановых почвах Волго - Донского междуречья при эффективном использовании водных и энергетических ресурсов.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- обобщить существующий опыт и установить особенности возделывания гречихи в пожнивных посевах при орошении;

- изучить режим орошения и водопотребления гречихи в пожнивных посевах;

- установить влияние водного режима почвы на урожайность зерна гречихи в пожнивных посевах;

- определить влияние различных уровней водообеспеченности на количественные показатели водопотребления гречихи в пожнивных посевах;

- установить зависимость показателей урожайности пожнивной гречихи от величины оросительной нормы;

- определить биоклиматические коэффициенты водопотребления гречихи в пожнивных посевах;

- изучить особенности формирования надземной массы и корневой системы гречихи в пожнивных посевах при орошении;

- определить показатели нарастания площади листовой поверхности при различных уровнях водообеспеченности пожнивной гречихи;

- оценить энергетическую и экономическую эффективность возделывания гречихи в пожнивных посевах при орошении.

Научная новизна:

- разработан рациональный режим орошения гречихи, возделываемой в пожнивных посевах;

- установлены математические зависимости показателей урожайности гречихи в пожнивных посевах от оросительной нормы и относительной величины суммарного водопотребления;

- определены биоклиматические коэффициенты водопотребления гречихи в пожнивных посевах при орошении;

- оценено влияние водного режима на динамику линейного роста, листовой поверхности и развитие генеративных органов гречихи в пожнивных посевах в условиях орошения.

Объект исследований - пожнивные посевы гречихи на орошаемых землях.

Предмет исследований - режим орошения и водопотребление гречихи в пожнивных посевах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рациональный режим орошения гречихи в пожнивных посевах в условиях светло- каштановых почв Волго - Донского междуречья;

- закономерности роста, развития и формирования урожайности гречихи в зависимости от водообеспеченности;

- математические зависимости урожайности гречихи от оросительной нормы и относительной величины суммарного водопотребления;

- количественные показатели водопотребления за вегетацию и по фазам роста и развития гречихи в пожнивных посевах в условиях орошения;

- биоклиматические коэффициенты водопотребления гречихи в пожнивных посевах;

- показатели энергетической и экономической эффективности возделывания гречихи в пожнивных посевах при орошении.

Методология исследований. Разработка рационального режима орошения гречихи осуществлялась на основе экспериментальных полевых исследований с использованием общепринятых методик Б.А. Доспехова, М.М. Горянского, ВНИИОЗ и др. Математическая обработка полученных данных, установление закономерностей влияния изучаемых факторов на суммарное водопотребление и урожайность гречихи проводились с применением стандартных методов математического анализа на ПЭВМ.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении исследований, обработке и анализе результатов исследований, подготовке диссертации, выводов и предложений производству, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом информации, полученной в результате многолетних полевых экспериментов, достаточным количеством расчётных данных при установлении зависимостей на ПЭВМ, использованием научно-обоснованных методик и современных средств измерений, апробацией результатов экспериментальных исследований в опытно-производственных условиях, высокой эффективностью внедряемых разработок в производстве.

Практическая ценность работы и реализация работы. Разработан и рекомендован сельскохозяйственному производству рациональный режим орошения гречихи в пожнивных посевах, обеспечивающий получение высокой урожайности при эффективном использовании водных и энергетических ресурсов, сохранении плодородия орошаемых земель.

Материалы исследований использованы в отчете о НИР, выполняемой по Межведомственной координационной программе РАСХН. Результаты исследований внедрены в ООО «СН-АГРИС» и ООО «Агро-плюс» Ольховского района Волгоградской области на общей площади 30 га с экономическим эффектом 207 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях «Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии» (Новочеркасск, 2006); «Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития экосистем» (Москва, 2006); «Мелиорация сельскохозяйственных земель в XXI веке: проблемы и перспективы» (Минск, 2007);

Роль природообустройства сельских территорий в обеспечении устойчивого развития АПК» (Москва, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность водохозяйственных объектов Юга России и мелиорации антропогенных ландшафтов» (Новочеркасск, 2008).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных статей, в том числе две - в рекомендуемых ВАК изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 13 рисунков и 11 приложений. Список использованной литературы включает 186 наименований, в том числе 7 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Донгузова, Юлия Владимировна

1. Установлено, что агроклиматические ресурсы послеуборочного периода (после уборки озимой пшеницы) в Волгоградской области, характеризуемые продолжительностью 90 и более дней, суммой эффективных температур в посевах.2. Установлено, что высокая продуктивность гречихи в пожнивных посевах на орошаемых землях Волгоградской области достигается при проведении в сухой год предпосевного полива и 6 вегетационных поливов оросительной нормой 3600 м3/га, в полузасушливый — предпосевного и 3 вегетационных по ливов оросительной нормой 2100 м /га, в засушливый - предпосевного и 5 ве гетационных поливов оросительной нормой 3100м /га.3. Установлены математические зависимости урожайности гречихи от оро сительной нормы и относительной величины суммарного водопотребления, позволяющие прогнозировать величину урожайности зерна гречихи в пожнив ных посевах в зависимости от величины оросительной нормы и суммарного водопотребления.4. Отмечено, что наиболее высокие показатели суммарного водопотребления наблюдались на вариантах 2, 3 и 6 и составили соответственно 3255, 3271 и 3823 м /га, при этом урожайность зерна гречихи составила 2,6; 2,52 и 2,77 т/га соответственно. Более низкое суммарное водопотребление 1205 м /га и урожай ность зерна гречихи 0,32 т/га были получены на варианте без проведения веге тационных поливов. Анализ структуры суммарного водопотребления позволил установить, что наибольшую долю в структуре занимают использованные из почвы запасы влаги (12 %) и оросительная норма (80,8 %). В период вегетации гречихи минимальное среднесуточное водопотребление отмечено на варианте 5 (0,6 m от расчётной) - 27,0 м3/га, максимальное на варианте 6 (1,2 m от рас чётной) - 48,1 м3/га. На всех вариантах опыта, от фазы цветения гречихи до созревания, среднесуточный расход влаги был в 2-2,5 раза больше, чем в нача ле вегетации, так как в этот период происходит накопление свыше 85 % сухой надземной массы.5. Определено, что наиболее рационально влага на посевах гречихи исполь 107 зовалась на вариантах 3 и 4, здесь коэффициент водопотребления составил 1258 и 1069 м /т при урожайности зерна 2,6 и 2,52 т/га соответственно.6. Получены биоклиматические коэффициенты водопотребления гречихи в

7. Установлено, что для создания оптимальных условий для роста, развития и получения высокой урожайности зерна гречихи в пожнивных посевах необ ходимо поддерживать предполивной порог влажности в слое почвы 0,6 м 80 % ЕВ, что обеспечивается в среднем проведением предпосевного полива и 3-4 вегетационных поливов поливной нормой 600 м /га, при ограниченных водных ресурсах следует поддерживать влажность почвы в слое 0,6 м в пределах 70-90 % НВ, что позволяет снизить оросительную норму на 20 %, при этом урожай ность зерна гречихи уменьшится всего лишь на 3,1 %.8. Определены наиболее высокие показатели линейного роста, площади лис товой поверхности и развития корневой системы гречихи в пожнивных посевах при поддержании влажности почвы в период вегетации на уровне 80 % НВ в слое 0,6 м, при таком режиме увлажнения почвы обеспечивалась высота расте ний 0,99 м, площадь листовой поверхности 13,8 тыс. м /га, основная масса кор невой системы - 93 % располагается в слое 0,6 м.9. Установлено, что наиболее высокие показатели энергетической и эконо мической эффективности возделывания гречихи в пожнивных посевах при орошении достигаются на вариантах с расчётной поливной нормой и со сни жением нормы на 20% от расчётной, эти варианты опыта являются энергети чески эффективными, здесь отмечен высокий коэффициент энергетической эффективности, который составил соответственно 2,24 и 2,15. На этих вариан тах чистый доход составил 13,8 тыс. руб./га и 13,5 тыс. руб./га соответственно, рентабельность 144 и 141 %. На варианте 6 при увеличении поливной нормы на 20 % от расчётной получен наибольший чистый доход 14,3 тыс. руб./га, при этом себестоимость 1 т зерна была более высокой и составила 404,3 руб./ц., а рентабельность более низкой 128 %, в сравнении с вариантами 3 и 4.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Высокая урожайность зерна гречихи в пожнивных посевах на орошаемых землях достигается при поддержании предполивного порога влажности почвы в слое 0,6 м 80 % НВ, что обеспечивается в условиях сухого года проведением предпосевного полива и 6 вегетационных поливной нормой 600 м /га, оросительная норма составляет 3600 м /га.2. В условиях дефицита водных и энергетических ресурсов целесо образно поддерживать почвенные влагозапасы в пределах 70-90 % НВ, что по зволяет снизить оросительную норму на 20 % от расчётной.3. С целью оперативной корректировки режима орошения гречихи в пожнивных посевах при орошении рекомендуется использовать установлен ные региональные биоклиматические коэффициенты водопотребления.