РЕЖИМ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ЕЕ РОЛЬ В ФОТОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат наук Скляднева Татьяна Константиновна

  • Скляднева  Татьяна Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 140
Скляднева  Татьяна Константиновна. РЕЖИМ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ЕЕ РОЛЬ В ФОТОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ: дис. кандидат наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скляднева Татьяна Константиновна

Введение

ГЛАВА I. Современные данные о солнечной радиации

1.1. Основные характеристики и методы измерения

1.2. Пространственное и временное распределение солнечной радиации

1.2.1. Суммарная радиация

1.2.2. Ультрафиолетовая радиация

1.3. Роль солнечной радиации в фотохимических процессах

ГЛАВА II. Методы исследования и характеристика использованных данных

2.1. Районы проведения измерений

2.2. Используемые приборы и комплексы

2.3. Характеристики полученных баз данных

2.4. Общая характеристика периода наблюдений

ГЛАВА III. Режим солнечной радиации

3.1. Закономерности многолетней изменчивости радиации в ЗападноСибирском регионе

3.1.1. Многолетняя изменчивость суммарной радиации в Западно-Сибирском регионе в период 1959-1994 гг

3.1.2. Изменчивость солнечной радиации в районе Томска

3.1.3. Многолетняя изменчивость суммарной радиации в Западно-Сибирском регионе в период 2004-2013 гг

3.2. Изменчивость солнечной радиации в условиях дымной мглы

3.3. Альбедо подстилающей поверхности

ГЛАВА IV. Роль солнечной радиации в фотохимических процессах

4.1. Сравнение суточного хода солнечной радиации и озона

4.2. Прямое воздействие на озон суммарной радиации

4.3. Режим УФ радиации и ее воздействие на озон

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕЖИМ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ЕЕ РОЛЬ В ФОТОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследований

Приходящая солнечная радиация определяет формирование климата, играет важную роль во многих фотохимических и химико-биологических процессах происходящих в атмосфере Земли и на ее поверхности. К настоящему времени накоплен огромный объем сведений о радиационно-значимых элементах атмосферы и о закономерностях поступления солнечной радиации [1-6]. В последние годы, в связи с глобальным изменением климата, возрастают требования к прогностическим расчетам радиационного баланса планеты. И полученная ранее информация не всегда отражает происшедшие к настоящему времени изменения и тенденции.

Установлено, что уровень и вариации суммарной и приземной ультрафиолетовой радиации определяется как астрономическим фактором (зенитным углом Солнца), так и рядом других: общим содержанием озона, облачностью, альбедо подстилающей поверхности, аэрозольной оптической толщей, различными примесями воздуха. Вклад каждого из этих факторов переменный и зависит от физико-географических и климатических особенностей региона. Остается актуальным исследование маломасштабной изменчивости радиационных характеристик, а также получение более полной количественной информации об известных характеристиках и закономерностях в отдельных регионах.

В связи с наблюдаемыми в последние десятилетия изменениями климата стали актуальны исследования тенденций многолетней изменчивости солнечной радиации на земной поверхности. Важно контролировать изменения солнечной радиации, являющейся существенным фактором его изменений.

Сохраняется повышенный интерес к исследованию суммарной и приземной ультрафиолетовой радиации в разных регионах планеты с

различными климатическими условиями [7-14]. Один из таких регионов -азиатский, частью которого является Западная Сибирь. К настоящему времени вопросы многолетних и краткосрочных изменений приходящей радиации на территории Западной Сибири оказались недостаточно изученными. Анализу и обобщению временного и пространственного распределения солнечной радиации на территории Западной Сибири и ее роли в фотохимических процессах посвящена данная работа.

Состояние вопроса исследований

Систематические наблюдения за солнечной радиацией в России начаты с конца XIX столетия и ведутся по настоящее время на сети актинометрических станций. Существенный вклад в развитие актинометрической аппаратуры, разработку единообразных методик внесли Савинов С.И., Калитин Н.Н., Янишевский Ю.Д., Гущин Г.П. Выявлению закономерностей радиационного климата на территории бывшего СССР до 1970 гг. посвящены многочисленные работы З.И. Пивоваровой и В.В. Стадник. Тенденции многолетней изменчивости составляющих суммарной радиации до 1990 г. проанализированы в работах Житорчук Ю.В., Байкова И.М.

Данные многолетнего мониторинга характеристик солнечной и ультрафиолетовой радиации в Метеорологической обсерватории МГУ, а также факторы, влияющие на их изменчивость, исследованы в работах Незваль Е.И., Горбаренко Е.В., Абакумовой Г.М., Шиловцевой О.А., Чубаровой Н.Е.

Исследования сезонных и территориальных изменений солнечной радиацией, а также оценка энергетического потенциала на территории Томской области проводились сотрудниками ТГУ Задде Г.О., Севастьяновой Л.М., Севастьяновым В.В., Слуцким В.И.

При достаточно большом количестве научных публикаций, касающихся исследования многолетней, пространственно-временной изменчивости приходящей солнечной радиации, радиационный режим Западной Сибири недостаточно изучен.

Цель и задачи исследования

Целью работы являлось исследование многолетней изменчивости солнечной радиации на территории Западной Сибири и оценка вклада солнечной радиации в фотохимическое образование озона в приземном слое атмосферы.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Организация и проведение многолетнего мониторинга суммарной и ультрафиолетовой солнечной радиации.

2. Создание баз данных по результатам мониторинга.

3. Исследование временной динамики суммарной и ультрафиолетовой радиации в районе г. Томска.

4. Выявление пространственно- временной динамики суммарной радиации на территории Западной Сибири.

5. Оценка вклада солнечной радиации в ход фотохимических процессов образования озона.

Научные положения, выносимые на защиту

1. В условиях стабильного климата (1959-1994 г.г.) в отдельных районах Западной Сибири наблюдались разнонаправленные незначимые тенденции изменения суммарной радиации. В изменяющихся климатических условиях (1995-2014 г.г.) на территории региона наметился отрицательный тренд (-0.7%^-1.0%), обусловленный

положительным трендом облачности, которая является отражением обратных связей климатической системы.

2. Особенности структуры барических образований, такие как влагосодержание, количество аэрозоля и облачность приводят к тому, что поступление суммарной радиации в антициклоне в среднем в 1,6 раза больше, чем в циклоне, и варьирует от 1,3 до 2,0. Неоднородность распределения ослабляющих компонент внутри барических образований определяет максимальное суточное поступление суммарной радиации в северо-восточной части циклона и в южной и юго-западных частях антициклона.

3. В реальной атмосфере зависимость фотохимической генерации озона от интенсивности приходящей солнечной радиации имеет промежуточный

вид, по отношению к теоретически предсказанному (генерация по

1 1/2 прямым циклам ~ I и генерация по многостадийным циклам ~ ). Она

0 75

не зависит от времени года и пропорциональна I . Это говорит о том, что в натурных условиях генерация озона происходит частично по прямым, и частично по многостадийным циклам.

Научная новизна результатов

1. Создана сеть автоматических постов мониторинга суммарной радиации на территории Западной Сибири. Впервые проведен многолетний мониторинг суммарной и УФ радиации в районе г. Томска.

2. Установлено, что в период с 1995 по 2014 год на юге и юго-востоке Западной Сибири наблюдался отрицательный тренд приходящей солнечной радиации, а в северной части отмечен положительный тренд.

3. На основании исследования зависимости прихода солнечной радиации от типа барического образования установлено, что суточные суммы суммарной радиации при антициклоне в среднем выше в 1,6 раза, чем при

циклоне в течение всего года и при этом внутри циклона и антициклона они распределены неоднородно.

4. Исследован радиационный режим г. Томска в период дымной мглы от лесных пожаров и показано, что потери приходящей суммарной и ультрафиолетовой радиации в зависимости от плотности дымной мглы и высоты Солнца над горизонтом могут составлять 20^70% и 30^95% соответственно.

5. Впервые проведен самолетный мониторинг альбедо подстилающей поверхности и выявлен его сезонный ход для территорий включающих лесной массив хвойных растений, Обское водохранилище и прилегающие сельскохозяйственные поля.

6. Впервые сделана оценка вклада солнечной радиации в генерацию озона в реальной атмосфере и показано, что количество образовавшегося озона в тропосфере пропорционально интенсивности приходящего излучения в степени 3/4.

Научная и практическая значимость

Научная значимость работы заключается в изучении и обобщении широкого класса вопросов, касающихся пространственно-временного распределения солнечной радиации, и ее роли в фотохимических процессах. Практическая сторона работы связана с анализом данных, многолетнего измерения суммарной и ультрафиолетовой радиации. Кроме того, проведенные исследования представляют интерес для специалистов, связанных с созданием региональных моделей. Полученные данные могут использоваться климатологами, специалистами сельскохозяйственной, жилищно-коммунальной и строительной отраслей для оценки климатического потенциала территорий.

Материалы, представленные в диссертации, использовались при выполнении государственных контрактов Минобрнауки № 11.519.11.5009 ,

№11.518..11.7045 и №8325; работа поддерживалась грантами РФФИ № 1105-00470, №11-05-00516, №11-05-93116 и №11-05-93118, программой Президиума РАН №4, программой ОНЗ РАН №5, междисциплинарными интеграционными проектами СО РАН №35, №70 и №131.

Достоверность

Достоверность научных результатов и выводов подтверждается следующими факторами:

1. Статистической обеспеченностью исследуемых параметров, использованием апробированных статистических методов обработки данных.

2. Физической непротиворечивостью основных результатов и выводов, их согласованностью с существующими физическими представлениями о распространении солнечного излучения;

3. Удовлетворительным согласием полученных результатов с имеющимися в литературе данными.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 168 работ. Из них 2 раздела в монографиях, 25 статей в рецензируемых изданиях, из списка рекомендованного ВАК, 16 статей в периодических изданиях Proceedings of SPIE. Основные результаты работы представлены в 120 докладах на Межреспубликанских и Международных конференциях. Получено 3 свидетельства о государственной регистрации базы данных.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Полный объем диссертации - 140 страниц, включая 17

таблиц и 32 рисунка. Список цитируемой литературы составляет 184 наименования.

Апробация работы

Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, докладывались на II, III, IV Межреспубликанских симпозиумах «Оптика атмосферы и океана» (Томск, 1995; 1996; 1997); Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды» (Томск, 1995); VI, VII Международных симпозиумах «Оптика атмосферы и океана» (Томск, 1999; 2000); II, IV, V, VI, VII, VIII, IX, XI, XII, XIII, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX заседаниях рабочей группы «Аэрозоли Сибири» (Томск, 1995; 1997; 1998; 1999; 2000; 2001; 2002; 2004; 2005; 2006; 2008; 2009; 2010; 2011;2012); VIII, XI, XII, XIV, XV, XVI, XVIII, XIX Join International Symposiums «Atmospheric and ocean optics. Atmospheric physics» (Irkutsk, 2001; Tomsk, 2004, 2005; Buryatiya 2007; Krasnoyarsk, 2008; Tomsk, 2009; Irkutsk, 2012; Altay 2013); Second International Airborne Remote Sensing Conference Exhibition (San Francisko, 1996); 14th International Conference on Nucleation and Atmospheric Aerosols (Helsinki, 1996); 15th Annual Conference of the American Association for Aerosol Research (Orlando, Florida, 1996); II, III, VIII, IX, X Сибирских совещаниях по климато-экологическому мониторингу (Томск, 1997; 1999; 2009; 2011, 2013); Symposium EUROTRAC (Garmisch-Partenkirchen, German, 1999; 2000); 8th Symposium on the Joint Siberian Permafrost Studies between Japan and Russia in 1999 (Tsukuba, Japan, 2000); II Международном симпозиуме "Контроль и реабилитация окружающей среды" (Томск, 2000); II, III, IX Международных конференциях "Естественные и антропогенные аэрозоли" (Санкт-Петербург, 2000, 2001, 2014); Международных конференциях по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды: ENVIROMIS (Томск, 2000; 2004; 2008; 2010); 2nd Asian Aerosol Conference (Pussan, Korea, 2001); Quadrennial Ozone Symposium( Kos., Greece,

2004); IAMAS-2005 (Beijing, China, 2005); 16th ARM Science Team Meeting Proceedings (Albuquerque,NM, 2006); Международном симпозиуме стран СНГ «Атмосферная радиация» (Санкт-Петербург, 2006); Международных симпозиумах стран СНГ «Атмосферная радиация и динамика» (Санкт-Петербург, 2009; 2011); European Geosciences Union General Assembles (Vienna, Austria 2010; 2013); VII Всероссийском симпозиуме «Контроль окружающей среды и климата» (Томск, 2010); Workshop "Tropospheric Ozone Changes" ( Toulouse, France, 2011); II международном совещании-семинаре «Проблемы мониторинга приземного озона и пути нейтрализации его вредного влияния» (Таруса, 2012); III международном совещании-семинаре «Проблемы мониторинга приземного озона и его влияние на здоровье человека и экосистемы» (Москва, 2013).

Личный вклад автора

Все изложенные в диссертации оригинальные результаты получены автором лично или при его непосредственном участии. Автор принимала участие в постановке основных задач данной работы, разработке и создании баз данных, создании программ обработки полученных данных, анализе и интерпретации результатов.

Содержание работы

Во введении обсуждается актуальность, научная и практическая значимость научного направления, связанная с изучением распределения солнечной радиации в континентальных районах и ее ролью в фотохимических процессах. Проанализировано состояние исследований данного вопроса, проведен краткий обзор важнейших теоретических и экспериментальных работ по проблеме, а также определены цель и задачи исследования. Здесь же приведены защищаемые положения.

Глава I диссертации посвящена обзору и систематизации работ, в которых анализируется пространственная и временная изменчивость суммарной и ультрафиолетовой радиации, тенденции их многолетней изменчивости на территории Российской Федерации. В разделе 1.1 определены основные характеристики солнечной радиации и методы измерения. В разделе 1.2 анализируется пространственная и временная изменчивость суммарной и ультрафиолетовой радиации на территории России. Показано, что распределение солнечной радиации по территории зависит, прежде всего, от астрономического фактора. На величину и изменчивость приходящей радиации также влияют общее содержание озона, облачность, альбедо подстилающей поверхности, аэрозольная оптическая толща, различные примеси воздуха. Отмечено, что пространственное распределение суммарной радиации на территории Томской области носит в основном зональный характер: годовые суммы суммарной радиации уменьшаются в направлении с юга на север, а также в направлении с запада на восток.

На основе анализа распределения и повторяемости суточных сумм суммарной радиации установлено, что в районе г. Томска кривые распределения суточных сумм имеют асимметричность: в весенне-летний период - отрицательную, а в зимние и осенние месяцы - положительную.

В разделе 1.3 рассмотрены фотохимические процессы, определяющие содержание озона в тропосфере. Приведены формулы для вычисления скорости фотодиссоциации соединения, подвергшегося фотолизу; потока излучения, определяющего фотодиссоциацию на определенном уровне.

Сведения, представленные в разделе. 1.3, используются в главе IV.

В глава II описываются измерительный комплекс сбора информации и объем исходных данных.

В разделе 2.1 описаны районы проведения измерения. Измерения проводились на ТОЯ-станции ИОА СО РАН г. Томска, а также на восьми постах сети мониторинга парниковых и окисляющих атмосферу компонентов

на территории Западной Сибири. Для определения альбедо подстилающей поверхности использованы результаты регулярных полетов самолета-лаборатории АН-30 «Оптик-Э», проводимых ежемесячно в районе Новосибирска и на юге Новосибирской области. В разделе 2.2 описан измерительный комплекс. Измерения суммарной солнечной радиации проводились стандартным пиранометром Ю.Д. Янишевского М-115М (диапазон измерения 0,3-2,4 мкм) и пиранометр KIPP&Zonen Model CM3(спектральный диапазон измерения 305-2800 нм). Интегральная интенсивность ультрафиолетовой (В) радиации измерялась ультрафиолетовым пиранометром UVB-1 (Yankee Environmental Sistems, Inc., США) в диапазоне длин волн 280-320 нм. В разделе 2.3 дано описание баз данных, сформированных по результатам многолетних измерений в приземном слое атмосферы. Общая характеристика периода наблюдений дана в разделе 2.4. Отмечено, что рассматриваемый временной интервал относится к периоду глобального потепления, который характеризуется ростом температуры воздуха в нижних слоях атмосферы как для Земного шара в целом, так и Северного полушария. На территории Западной Сибири рассматриваемый период характеризуется ростом аномалии осадков и тенденцией положительного тренда балла общей и нижней облачности.

Глава III посвящена анализу закономерностей изменения характеристик солнечной радиации на территории Западно-Сибирского региона, выявлению особенностей радиационного режима в г. Томске.

Закономерности многолетней изменчивости солнечной радиации в Западно-Сибирском регионе исследованы в разделе 3.1. Проведена интерпретация общих свойств и особенностей длиннопериодной изменчивости радиационных характеристик в Западно-Сибирском регионе в период 1959-1994 гг. Используя результаты наблюдения на шести актинометрических станциях (Александровское, Огурцово, Енисейск, Благовещенка, Кузедеево, Омск) исследованы многолетние колебания и сезонные особенности характеристик солнечной радиации (прямой,

рассеянной и суммарной радиации, продолжительности солнечного сияния). Установлено, что общими для региона были тенденции увеличения годовых сумм продолжительности солнечного сияния за счет уменьшения облачности, а также увеличения рассеянной радиации и уменьшения прямой под влиянием роста аэрозольной мутности атмосферы.

Сделана оценка поступления суммарной солнечной радиации и ее изменчивости в районе Томска за 20-летний период (1995-2014 гг.). Рассмотрена межгодовая изменчивость месячных сумм суммарной радиации, рассчитаны коэффициенты вариации месячных и суточных сумм суммарной радиации. Сопоставление суточных сумм суммарной радиации, зарегистрированных на ТОЯ-станции ИОА СО РАН, с максимально возможными суммами для 56о с. ш. показало, что фактически за сутки в Томске поступает 35 ^ 65 % суммарной радиации от возможной. Изменчивость суточных сумм суммарной радиации зависит от вида барических образований и типа воздушных масс. Проведенные исследования показали, что величина суточной суммы суммарной радиации при антициклоне в среднем выше в 1,6 раза, чем при циклоне в течение всего года.

На основе современных данных (посты: Карасевое, Березоречка, Игрим, Демьянское, Ноябрьск, Саввушка, Азово, Ваганово) проанализировала пространственно-временная изменчивость суммарной солнечной радиации на территории Западной Сибири за 2004-2013 гг.

В разделе 3.2 проведен анализ радиационного режима г. Томска в период дымной мглы от лесных пожаров. Сделаны оценки потерь суммарной и ультрафиолетовой радиации в зависимости от степени задымления и высоты Солнца. Определено, что наличие дымной мглы (при АОТ500 от 0.53 до 4.2) приводит к уменьшению суммарной солнечной радиации в среднем на 45 %, ультрафиолетовой радиации - на 60-65 %.

Раздел 3.3 посвящен оценке альбедо подстилающей поверхности больших территорий по данным самолетных измерений. Приведены

результаты самолетных измерений альбедо лесного массива с высоты около 500 м. Построен сезонных ход альбедо для подстилающих поверхностей: лесной массив, Обское водохранилище, сельскохозяйственные поля.

В главе IV рассматривается роль солнечной радиации в фотохимических процессах образования озона. В разделе 4.1 определены механизмы образования тропосферного озона. По данным многолетнего мониторинга приземной концентраций озона и суммарной радиации на ТОЯ-станции построен типичный суточный ход приземной концентрации озона в районе Томска. Проведено сопоставление суточного хода озона с суточным ходом суммарной радиации. В разделе 4.2 сделана оценка вклада солнечной радиации в генерацию озона в реальной атмосфере. Показано, что зависимость генерации озона от интенсивности притока солнечной радиации имеет промежуточный вид, по отношению к теоретически предсказанному (генерация по прямым циклам ~ I1 и генерация по многостадийным циклам ~112). Она не зависит от времени года, а процессы генерации озона идут одновременно по механизмам, в которых присутствуют и первичные, и вторичные циклы реакций. Для генерации озона в тропосфере значительно важнее не сам приток солнечной радиации, а поток ее ультрафиолетовой части (1=290-320 нм). В разделе 4.3 сделаны оценки поступления ультрафиолетовой радиации в г. Томске. Поступление УФ радиации зависит: от геофизических факторов; альбедо подстилающей поверхности; концентрации, дисперсного и химического состава аэрозоля; наличия и типа облаков, но главным все же остается состояние стратосферного озонового слоя, который как фильтр определяет то количество УФ радиации, которое затем и модифицируется перечисленными выше факторами. Изменение стратосферного озонового слоя будет сказываться и на приходе УФ-В радиации к поверхности Земли, происходящее в противофазе. Показано, что приземная концентрация озона, определяемая фотохимической компонентой, будет находиться в противофазе к общему содержанию озона. Сделаны балансовые оценки

скорости фотодиссоциации тропосферного озона. Установлено, что увеличение общего содержания озона на 11,8% может уменьшить скорость фотодиссоциации тропосферного озона на 55,5%, а, следовательно, привести к уменьшению интенсивности его генерации на такую же величину.

В заключении перечислены наиболее важные результаты и выводы, полученные автором диссертационной работы.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ

Солнечная радиация является важным естественным ресурсом природной среды. Она практически определяет развитие всех процессов, происходящих в географической оболочке Земли, в том числе и энергетику системы Земля-атмосфера.

В метеорологии принято выделять два вида радиации [15,16]:

• коротковолновую (1=0,1^-4 мкм), включающую в себя видимый свет (от

0,40 до 0,76 мкм), ультрафиолетовую (от 0,01 до 0,39 мкм) и

инфракрасную радиацию (от 0,76 до несколько сотен микрометров);

• длинноволновую (1=4^100 мкм).

Более 96% солнечной энергии, падающей на верхнюю границу атмосферы Земли, приходится на спектральный диапазон 0,25^2,5 мкм [17]. Поэтому солнечное излучение в коротковолновом диапазоне играет ведущую роль в процессах, происходящих в атмосфере и на поверхности Земли.

1.1. Основные характеристики и методы измерения

Солнечная радиация поступает на земную поверхность в виде прямой S и рассеянной D солнечной радиации. Совокупность прямой и рассеянной радиации, падающей на горизонтальную земную поверхность, представляет собой суммарную радиацию Q [1]:

Q= S + D.

Прямая солнечная радиация вычисляется по формуле:

S = S± • sin ho = S^ T sin ho, где S± - измеряемая прямая радиация на перпендикулярную к лучам поверхность, ho - высота солнца над горизонтом, Sо = 1367 Вт/м - солнечная постоянная (внеатмосферная интенсивность солнечной радиации), Т -прозрачность атмосферы.

Проходя сквозь атмосферу, солнечная радиация частично рассеивается атмосферными газами и аэрозолем, переходя в форму рассеянной радиации. На ее долю приходится около 26% энергии общего потока радиации. Частично прямая радиация поглощается атмосферными газами и аэрозолем. К основным газам, поглощающим солнечную радиацию, относятся озон, водяной пар, углекислый газ, а также кислород. Поглощают солнечную радиацию также облака и атмосферные примеси. Общее поглощение солнечной радиации озоном в ультрафиолетовой и видимой области спектра составляет около 3% от прямой солнечной радиации. Поглощение водяным паром и аэрозолем - 15%.

Рассеянная радиация имеет многофакторную зависимость от высоты солнца, характеристик рассеяния и поглощения в атмосфере, типа и балла облачности, альбедо подстилающей поверхности [1,5,6,18]. Можно выделить общие закономерности: рост Б с увеличением высоты солнца, альбедо поверхности, аэрозольного рассеяния и обратную зависимость от поглощения.

Часть солнечной радиации, приходящей к земле, отражается земной поверхностью, растительностью, остальная часть поглощается. Количество отраженной радиации зависит от свойств отраженной поверхности (цвета, увлажнения, структуры и т.д.). Отражательную способность поверхности характеризует альбедо - отношение отраженной радиации к суммарной, поступающей на поверхность земли.

Рассмотренные характеристики - это текущие значения интенсивности, регистрируемые стандартными приборами (пиранометрами, актинометрами). При анализе данных часто используют накопленные суммы радиации за определенный промежуток времени (час, день, месяц, год). Данные суммы являются суммой радиации в реальных условиях, поэтому в значительной мере зависят от балла облачности или продолжительности солнечного сияния.

При анализе характеристик солнечной радиации используют не только накопленные суммы за определенный период, но и суммы, рассчитанные по эмпирическим формулам. Например, на актинометрических станциях месячные суммы суммарной и рассеянной радиации вычисляются по срочным наблюдениям (сроки актинометрических наблюдений устанавливаются по среднему солнечному времени) [19].

В основу метода расчета сумм радиации положено допущение о линейном изменении средних месячных интенсивностей от срока к сроку. При таком предположении можно получить сумму радиации за промежуток времени между сроками, подсчитав площадь трапеции. Основания трапеции графически представляют средние месячные интенсивности в соседние сроки, высота в трапеции - интервал времени между сроками, выраженный в минутах. За начальный и конечный сроки принимается время восхода и захода солнца (в эти моменты времени интенсивность радиации считается равной нулю). Поскольку расчет сумм производится по средним месячным интенсивностям, отнесенным к срокам среднего солнечного времени, время восхода и захода солнца для широты данного пункта берется среднее солнечное. При этом средние месячные интенсивности относятся к середине месяца (к 15-му числу), на которое и берется время восхода и захода солнца.

Расчет месячной и суточной сумм радиации производится по формулам:

ЕсутО = 0,5-01-11 +(0,5-01+ 02+ 0э+ 04+0,5-05) -180+0,5-05-12,

1мес0=^сут0,

где 01 - средняя месячная интенсивность суммарной радиации в 1-й срок, 02 - средняя месячная интенсивность суммарной радиации во 2-й срок, 0п (п=5) - интенсивность радиации в последний срок, т1 - промежуток времени между восходом солнца и первым сроком, выраженный в минутах, т2 - промежуток времени между последним сроком наблюдения и заходом солнца, выраженный в минутах; N - число календарных дней в месяце.