Режимы использования пойменных лугов Центральной Якутии при различном увлажнении и уровне азотного удобрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Аржаков, Василий Иванович

  • Аржаков, Василий Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 258
Аржаков, Василий Иванович. Режимы использования пойменных лугов Центральной Якутии при различном увлажнении и уровне азотного удобрения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Москва. 1984. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аржаков, Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДДО-ШШТИЧЕСКИХ " УСЛОВИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ И РАЙОНА ИССЛВДОВА-НИЙ

1.1. Климат

1.2. Почвы

1.3. Растительность

Глава П. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА. ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Характеристика опытного участка

2.2. Программа и методика исследований

2.3. Метеорологические условия 1974-81 гг.

2.4. Протаивание и водно-спизические свойства мерзлотных пойменных почв

2.5. Динамика влажности мерзлотных пойменных почв

Глава Ш. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И АЗОТНОГО

УДОБРЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНО УВЛАШШЖ НОШЕННЫХ ЛУГОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

3.1. Влияние частоты скашивания на продуктивность пойменных лугов

3.2. Продуктивность пойменных лутов в зависимости от уровня азотного удобрения

3.3. Распределение урожая по укосам при разных режимах использования поименных лугов

3.4. Последействие азотных удобрений

3.5. Накопление корневой массы на пойменных лугах при разных режимах использования травостоя и нормах азотного удобрения.

Глава 1У. ИЗМЕНЕНИЕ БОТАНИЧЕСКОГО СОСТАВА ТРАВОСТОЯ

ПОЙМЕННЫХ ЛУГОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЧИСЛА УКОСОВ И НОРМЫ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ

4.1. Злаково-разнотравно-осоковый влажный луг.

4.2. Злаково-осоково-разнотравный сырой луг

4.3. Злаково-разнотравный сухой луг .III

4.4. Разнотравно-злаковый сухой луг

Глава У. ХИМИЧЕСКИЕ СОСТАВ КОРЖ В ЗАШСШОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ

И РЕКИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЯ.

5.1. Сырой протеин

5.2. Сырая клетчатка

5.3. Сырой штр.

5.4. Безазотистые экстрактивные вещества

5.5. Минеральный состав кормов

5.6. Вынос и использование азота удобрений.

Глава У1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИИ НА ПОШЕННЫХ ЛУГАХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

РЕЖИМАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И УСЛОВИЯХ УВЛАЖНЕНИЯ.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

ВЫВОДЫ

ПР]ЩОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы использования пойменных лугов Центральной Якутии при различном увлажнении и уровне азотного удобрения»

Директивами ХХУ1 съезда КПСС в одиннадцатой пятилетке в Якутской АССР предусмотрено интенсивное освоение Южно-Якутского территориально-промышленного комплекса и начало строительства железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск. В связи с резким ростом населения республики (883 тыс. человек на I января 1981 года против 664 тыс. в январе 1970 г.), появилась необходимость ускоренного развития сельскохозяйственного производства.

Принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная программа СССР является новым этапом в развитии аграрной политики партии и предусматривает максимальное удовлетворение потребности в мясе, молоке и других малотранспортабельных продуктах за счет производства на местах.

В сельскохозяйственном отношении Якутия является традиционно-животноводческой республикой. Здесь сосредоточено более 60% поголовья крупного рогатого скота, разводимого в районах Крайнего Севера СССР (И.А.Матвеев, 1975).

Животноводство дает 85$ валовой продукции сельского хозяйства Якутской АССР. Однако производство мяса и молока удовлетворяет потребность республики только на 40-60$ и в целом еще не стало рентабельным.

Главным фактором, сдерживавшим дальнейшее увеличение поголовья и повышение продуктивности животноводства республики, является отсутствие надежной местной кормовой базы. Поэтому изыскание рациональных путей создания устойчивой местной кормовой базы, в частности, производства высококачественного и дешевого сена, сенажа и пастбищных кормов, является важнейшим условием повышения эффективности животноводства.

Решение этой задачи в условиях Центральной Якутии во многом связано с повышением урожайности лугопастбшцных угодий, которые дают до 90-95$ всех кормов местного производства.

В настоящее время из-за отсутствия ухода и бессистемного использования урожайность даже лучших заливных лугов не превышает 12-18 ц сена с гектара. В десятой пятилетке ежегодный план заготовки сена в республике выполнялся в среднем на 75,3$, а затраты на заготовку дополнительных кормов (кочек, хвои, веток тальника и березы) обходятся хозяйствам дороже сена в пять, завозных комбикормов - в три раза (И.Д.Захаров, 1981).

Важным резервом увеличения производства кормов на лугах республики является их удобрение и интенсивное использование. Исследованиями Д.В.Якушева (1962) установлена возможность повышения урожайности заливных лугов до 35-40 ц/га сена за счет азотных, азотно-фосфорных и полного удобрения, вносимых в дозе 60 кг д.в.

Дальнейшие работы (Л.В.Алексеева, 1973) показали, что при двуукосном использовании заливных лугов с внесением ^ggPgQKgQ весной и после первого укоса, можно получить 50-55 ц/га воздано сухого вещества. Наибольший эффект при этом обеспечивали азотные удобрения.

Эти исследования проводились на ежегодно затопляемых, хорошо дренированных мерзлотных пойменных почвах, обеспеченных влагозапасом практически на весь вегетационный период.

Вместе с тем в Центральной Якутии около 30-35$ площади пойменных сенокосов и пастбищ ежегодно испытывают недостаток почвенной влаги, а при низких уровнях паводков на Лене и других реках, что случается довольно часто, не заливаются совершенно и резко снижают свою урожайность, особенно на мерзлотных пойменных дерновых и дерново-глееватых почвах.

Наряду с этим в поймах рек часто встречаются потенциально высокопродуктивные сырые луга с временно-избыточным увлажнением. Вопросы повышения продуктивности пойменных лугов с различным увлажнением приемами поверхностного улучшения, в частности регулирования режимов их использования и удобрения, изучены недостаточно.

Исходя из вышеизложенного, нами ставилась цель разработать применительно к специфическим мерзлотным пойменным почвам Центральной Якутии режимы использования естественных злаково-разнотрав-ных травостоев при разном увлажнении и уровне азотного удобрения.

В задачу исследований входило:

1. Изучение режимов использования природных травостоев пойменных лугов Центральной Якутии при различной продолжительности паводка и орошении.

2. Установление оптимальных норм и доз азотных удобрений на фосфорно-калийном фоне при разной интенсивности использования и режимах увлажнения природных травостоев пойменных лугов.

3. Изучение влияния режимов использования и удобрений на видовой состав, продуктивность луговых травостоев и качество получаемого корма.

4. Выявление экономической эффективности интенсивного укосного использования, орошения природных травостоев пойменных лугов при различном увлажнении и удобрении.

Исследования проводились с 1974 по 1981 годы в Покровском ОПХ Якутского НИИ сельского хозяйства (Центральная агропромышленная зона Якутской АССР).

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Аржаков, Василий Иванович

вывода

1. В Центральной Якутии наиболее благоприятные условия для формирования шогоукосных травостоев имеют ношенные злаково-разно-травно-осоковые влажные и злаково-осоково-разнотравные сырые луга с мерзлотными поименными дерновыми глееватыми почвами. Запасы влаги в корнеобитаемом слое почвы этих угодий не опускаются ниже 75$ НВ, что позволяет при внесении удобрений проводить за сезон два-три полноценных укоса и получить 51-57 ц сухой массы с I га.

2. На злаково-разнотравных сухих лугах с мерзлотными пойменными дерновыми почвами при продолжительности паводка менее 5 дней запасы почвенной влага обеспечивают формирование одного укоса с урожаем 23 ц/га сена. В годы с продолжительностью паводка более

5 дней создаются условия для получения двух полноценных укосов и повышению урожайности лугов до 36-37 ц/га сухой массы.

3. На разнотравно-злаковых сухих • дугах с мерзлотными пойменными дерновыми почвами при орошении возможно проведение двух-трех укосов и получение 48-58 ц/га сухой массы.

4. Максимальный сбор кормовых единиц (21,8-41,5 ц/га в зависимости от уровня минерального питания трав) достигается при двух и трехкратном скашивании травостоев пойменных влажных и сырых лугов. Прибавка урожая с I га по сравнению с одноукосныгл использованием на сено составляет при этом 5,2-17,8 ц кормовых единиц.

5. Оптимальными нормами азотных удобрений на пойменных лугах являются: при одноукосном использовании 60 кг/га, двуукосном -120 кг/га, а трехукосном - 180 кг/га. При этом I кг азота удобрений в зависимости от нормы его внесения и типа лута обеспечивает получение 4,5-8,3 кг кормовых единиц. По окупаемости азотных удобрений прибавкой урожая лута располагаются в следующем убывающем порядке: злаково-разнотравно-осоковые влажные лута, злаково

-осоково-разнотравные сырые луга, злаково-разнотравные сухие луга.

6. Сезонное распределение урожая лугов в основном определяется условиями их увлажнения. На пойменных лутах с достаточным естественным увлажнением или с орошением при ддуукосном использовании травостоя доля первого укоса составляет 45-51$ валового сбора, а при трехкратном скашивании доля первого, второго и третьего укосов в урожае соответственно составляет 35-39, 40-44 и 17-24$. На лугах с недостаточным увлажнением урожай первого укоса на 17-28$ превосходит второй.

7. Режимы использования оказывают существенное влияние на формирование и устойчивость лугового фитоценоза. При одноукосном использовании влажных и сырых лугов участие пырея ползучего в травостое возрастает в 1,5-2,5 раза. С увеличением частоты скашивания до двух и трех содержание его снижается с 35,5-40,8 до 10,2-19,3$, а обилие ячменя короткоостистого и особенно мятлика лугового возрастает с 4,6-14,1$ до 14,6-37,5$. На разнотравно-злаковых сухих лугах двух-, трахкратное отчуждение урожая при ежегодном внесении %8С?90%0 способствует формированию злаково-разнотравного травостоя. Содержание злаков при этом возрастает с 36,8-48,1$ на фосфор-но-калийном фоне до 56,1-79,6$ на богаре и 68,4-91,2$ при орошении.

8. Многоукосное (2-3 раза за сезон) использование луговых травостоев в сочетании с азотными удобрениями повышает содержание сырого протеина в корме с 6,87-10,32$ до 9,42-19,22$, а выход его с I га при этом увеличивался на 271,7-621,2 кг по сравнению с одно-укосным. Максимальный сбор сырого протеина (679,1-1043,2 кг/га) достигался на злаково-разнотравно-осоковом влажном лугу.

9. Увеличение числа отчуждения травостоя с одного до двух-трех раз на фоне полного минерального удобрения повышает содержание фосфора в корме до 0,20-0,22$ при одновременном снижении содержания кальция на 0,04-0,14$ от абсолютно сухого вещества и способствует получению более сбалансированного по фосфору и кальцию (1:2,7) корма. При всех режимах использования наблюдается снижение содержания сырой клетчатки по мере улучшения условий увлакнения-от 34,6-24,6$ на сухом лугу до 33,5-22,7$ на сыром лугу.

10. В зависимости от типа луга и режима использования травостоя азотные удобрения повышают урожай сухой массы на 6,5-19,2 ц/га. и способствуют увеличению выноса азота на 23,9-102,4 ц/га. При одинаковом уровне азотного питания с увеличением частоты отчуждения травостоя от одного до двух-трех раз за сезон вынос азота с урожаем увеличивается с 18,2-57,6 кг до 42,0-166,9 кг с I га.

Степень использования азота удобрений на мерзлотных пойменных почвах в зависимости от режимов увлажнения и использования лугов достигает 25,8-53,4$. Сравнительно высокое использование азота удобрений (40,0-53,4$) отмечается на влажных и сырых лугах при дву-трехкратном отчуждении травостоя.

11. При внесении повышенных норм азота (120-240 кг/га д.в.) на пойменных лугах прибавки урожая от последействия достигают 3,5-14,8 ц/га воздушно сухого вещества в зависимости от режимов использования травостоя и условий увлажнения. Сравнительно высокое последействие азотных удобрений (10,3-14,8 ц/га) проявляется на влажных и сырых лугах при дву-трехукосном использовании травостоев.

12. Себестоимость I кормовой единицы прибавки урожая на пойменных лугах Центральной Якутии колеблется от 11,7 до 5,1 коп. в зависимости от режимов использования травостоя, условий увлажнения и норм минерального удобрения. Наибольший чистый доход (45,5853,74 руб/га) достигается на влажных лутах при трехукосном использовании травостоя и внесении 180 кг азота в составе полного минерального удобрения.

160

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Центральной Якутии на пойменных злаково-разно-травно-осоковых влашшх, злаково-осоково-разнотравных сырых и разнотравно-злаковых орошаемых лугах с мерзлотными пойменными дерновыми глееватыми почвами следует практиковать двуукосное использование травостоев со скашиванием в фазу полного колошения злаков и через 50-55 дней для производства высококачественного рассыпного сена с активным вентилированием.

Для производства высокобелковых искусственно-обезвоженных кормов необходимо выделять специальные площади указанных типов лугов для трехукосного использования со скашиванием в фазу выхода в трубку злаков, через 35-40 дней после первого укоса и в конце вегетации.

На злаково-разнотравных сухих лугах с мерзлотными дерновыми почвами в годы с продолжительностью паводка менее пяти дней целесообразно одноукосное использование травостоя.

2. Оптимальной нормой удобрения, способствующей повышению продуктивности лугов до 4 тыс. кормовых единиц с I га, является внесение %QPgQKgQ весной и I^q после каждого скашивания травостоя.