Режимы вентиляции легких при переводе на самостоятельное дыхание после длительной ИВЛ у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Черных, Александра Сергеевна

  • Черных, Александра Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 136
Черных, Александра Сергеевна. Режимы вентиляции легких при переводе на самостоятельное дыхание после длительной ИВЛ у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черных, Александра Сергеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Историческое развитие ИВ Л и методов перевода пациентов на самостоятельное дыхание.

1.2. Режимы, использованные в исследовании.

1.3. Когда думать о переводе на самостоятельное дыхание?.

1.4. Современные подходы к переводу пациентов на самостоятельное дыхание.

1.5. Как определить неудачу при тесте спонтанного дыхания.

1.6. Что делать, если тест спонтанного дыхания не пройден?.

1.7. Исследование режимов вентиляции у новорожденных.

1.8. Что необходимо сделать перед экстубацией.

1.9. Этиология респираторных проблем.

1.10. Предикторы успешной экстубации.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Условия включения пациентов в исследование, критерии исключения.

2.2 Клиническая характеристика больных

2.3 Описание используемых режимов

ИВЛ и аппарата ИВЛ.

2.4 Методика снижения респираторной поддержки.

2.5 Основные методы исследования.

Глава 3. Результаты

3.1. Изменения гемодинамики (ЧСС, АДср.) в процессе перевода на самостоятельное дыхание.

3.1.1. Изменения ЧСС у всех детей, включенных в исследование.

3.1.2. Сравнительная характеристика ЧСС пациентов групп В1РАР и Б1МУ.

3.1.3. Корреляция значений ЧСС и остальных параметров исследования.

3.1.4. Анализ изменения ЧСС по возрастным группам.

3.1.5. Изменения АД на этапах перевода на самостоятельное дыхание в группах БШУ и В1РАР и у разных возрастных групп.

3.1.6. Анализ изменения ЧСС в группе с наличием заболевания лёгких и при отсутствии.

3.2. Изменения параметров дыхания в процессе перевода на самостоятельное дыхание.

3.2. 1. Изменение частоты дыхания.

3.2.1.1. Изменения у всех пациентов, вошедших в исследование.

3.2.1.2. Сравнение значений ЧД у пациентов групп

В1РАР и 81МУ.

3.2.1.3. Корреляция показателя ЧД и остальных параметров исследования.

3.2.1.4. Анализ изменений ЧД по возрастным группам.

3.2.1.5. Изменения ЧД в группах с наличием заболеваний лёгких и при отсутствии.

3.2.2. Исследование пикового давления в дыхательных путях.

3.2.2.1. Изменение пикового давления всех больных в процессе перевода на самостоятельное дыхание.

3.2.2.2. Изменения у пациентов групп ВЕР АР и 81МУ.

3.2.2.3. Анализ изменений по возрастным группам и при заболеваниях легких.

3.2. 3. Исследование сопротивления дыхательных путей и динамической податливости легких.

3.2. 3.1. Изменения у всех детей, включенных в исследование, и у пациентов групп В1РАР и Б1МУ.

3.2.3.2. Корреляция показателей сопротивления дыхательных путей и динамической податливости легких и остальных параметров исследования.

3.2.3.3. Анализ сопротивления дыхательных путей и динамической податливости легких по возрастным группам и у детей с патологией лёгких.

3.3. Исследование газообмена и кислотно-основного состояния.

3.4. Оценка уровня седации у детей в процессе перевода на самостоятельное дыхание.

3.4.1. Измерение седации (по шкале Ramsay) у всех больных, включённых в исследование, у пациентов групп BIPAP и SIMV и анализ изменений по возрастным группам.

3.4.2. Корреляционный анализ.

3.4.3. Анализ по нозологическим группам.

3.4.4. Оценка влияния седации на длительность перевода на самостоятельное дыхание.

3.5. Оценка количества дней перевода на самостоятельное дыхание и переходов на предыдущий уровень респираторной поддержки у детей.

3.5.1. Изменения у пациентов групп BIPAP и SIMV.

3.5.2. Анализ изменений по возрастным группам.

3.5.3. Корреляционный анализ.

3.5.4. Анализ по нозологическим группам.

Глава 4. Обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы вентиляции легких при переводе на самостоятельное дыхание после длительной ИВЛ у детей»

Актуальность проблемы

За последние годы частота использования искусственной вентиляции лёгких существенно возросла. ИВЛ является жизнеспасающим мероприятием для пациентов, однако из-за большого количества осложнений, прекращать её целесообразно, как только наступает улучшение клинической ситуации [8,31,95,109]. Своевременный перевод на самостоятельное дыхание уменьшает возможность развития негативных последствий [2,17,51,113]. В исследовании W.M.Coplin летальность при отсутствии промедления с экстубацией составила 12%, при задержке -27%[106]. A.Esteban показал увеличение летальности с увеличением длительности ИВЛ, преимущественно за счёт развития госпитальной пневмонии [117].

У большинства пациентов прекращение респираторной поддержки происходит в течение нескольких дней. В случае краткосрочной вентиляции, у пациента, как правило, не наблюдается серьезного поражения лёгких и проблемы носят быстро обратимый характер[193]. Попытки перевода на самостоятельное дыхание у оставшейся части могут затягиваться на недели и даже месяцы, и ситуация только ухудшается за счёт присоединения осложнений самой ИВЛ [201]. Меньшая часть пациентов, у которых этот процесс занимает длительное время, требует непропорциональных расходов денежных средств, порождает серьёзную клиническую и этическую проблему[158,200,209]. Переход пациента на спонтанное дыхание занимает значительную часть нагрузки всего медицинского персонала. Около 40% всего времени, которые пациенты проводят на ИВЛ, в результате приходится на процесс перевода на самостоятельное дыхании [117,199].

Пациенты, которые становятся зависимыми от вентилятора, составляют около 20% всех пациентов на ИВЛ[148,189]. При проведении ИВЛ более 21 суток стоимость лечения такого пациента составляет 37% всех затрат на ОРИТ[211].

Другая сторона проблемы - это пациенты, которым по той или иной причине потребовалась реинтубация. Неудачная экстубация ассоциирована с высоким уровнем летальности, или за счёт общей тяжести этих пациентов или за счёт развития аспирации, ателектазов, пневмонии. Интересно, что при этом, летальность не увеличивается, если реинтубация потребовалась по причине обструкции верхних дыхательных путей, но значительно увеличивается от других причин [98,116,203].

Быстрое развитие микропроцессорных технологий в аппаратах ИВЛ послужило основой для внедрения в клиническую практику множества новых режимов вентиляции. Большинство обеспечивают именно вспомогательные режимы, так как для их работы необходимо сложное взаимодействие между дыхательной активностью и потребностью пациента и возможностями аппарата. Большинство современных аппаратов обеспечивают вспомогательные режимы вентиляции, для работы которых необходимо сложное взаимодействие между дыхательной активностью и потребностью пациента, и возможностями самого аппарата. Спонтанное дыхание не только облегчает постепенный перевод на самостоятельное дыхание, но и помогает избежать ряда неблагоприятных эффектов, связанных с механической вентиляцией [27, 33, 67,69,77,84,100,101]. Именно у детей особенно важным представляется взаимодействие аппарата ИВЛ и ребенка, что находит отражение в большом числе работ относительно способов триггирования в педиатрической практике [85,100,110,190], целесообразности добавления к традиционным режимам давления поддержки [176]. Сложности в вербальном контакте с ребенком, отсутствие возможности наладить взаимодействие с врачом зачастую приводит к неоправданной седации, что в свою очередь так же способно удлинить период проведения ИВЛ. [86,88,107,174,186].

Режим синхронизированной перемежающейся принудительной вентиляции лёгких является одним из наиболее часто используемых в ОРИТ как зарубежных центров [103,152,156], так и по данным российского национального эпидемиологического исследования РУВЕНТ [64]. Несмотря на то, что режим с двухфазным перемежающимся положительным давлением в дыхательных путях (В1РАР) нашёл широкое распространение в клинической практике, данных по поводу его использования при переводе на самостоятельное дыхание несоизмеримо мало. Исследования В1РАР в основном направлены на выявление их преимущества для пациентов с ОРДС, поддержания оксигенации и пр. [47,197,173, 179,207]. Сравнительных исследований между данными режимами на этапе перевода пациента на самостоятельное дыхание не проводилось. Всё вышеизложенное и определило тему и цель данного исследования.

Цель исследования: Улучшение результатов лечения детей после длительной ИВЛ за счёт оптимизации режима респираторной поддержки при переводе на самостоятельное дыхание.

Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить влияние вентиляции в режимах синхронизированной перемежающейся принудительной вентиляции лёгких и режиме с двухфазным перемежающимся положительным давлением в дыхательных путях на показатели газообмена, лёгочной биомеханики, гемодинамики у детей при переводе на самостоятельное дыхание

2. Выполнить сравнительный анализ влияния данных вспомогательных режимов вентиляции на потребность в седации и её уровень, длительность перехода на спонтанное дыхание, количество возвращений ребёнка на предыдущий уровень респираторной поддержки при переводе детей на самостоятельное дыхание

3. Исследовать особенности влияния режимов вспомогательной вентиляции на легочную биомеханику и гемодинамики у детей с заболеваниями лёгких

4. Разработать алгоритм оптимальной респираторной поддержки при переводе детей на самостоятельное дыхание

Научная новизна

Впервые проведено изучение параметров биомеханики лёгких (динамической податливости легких и сопротивления дыхательных путей), гемодинамики, необходимости в седации и её уровня, показателей газообмена при вентиляции в режиме двухфазного перемежающегося положительного давления в дыхательных путях при переводе детей на самостоятельное дыхание. Дана сравнительная характеристика режимов синхронизированной перемежающейся принудительной вентиляции лёгких (СППВЛ) и режима с двухфазным перемежающимся положительным давлением в дыхательных путях на показатели гемодинамики и лёгочной биомеханики при переводе на самостоятельное дыхание.

Показано, что вентиляция в режиме с двухфазным перемежающимся положительным давлением в дыхательных путях по сравнению с режимом СППВЛ позволяет добиться меньшего пикового давления в дыхательных путях, у детей с заболеваниями лёгких позволяет добиваться более низких значений сопротивления дыхательных путей и более высоких показателей динамической податливости лёгких.

Впервые доказано, что в группе с вентиляцией в режиме с двухфазным перемежающимся положительным давлением в дыхательных путях требуется достоверно меньше дней при переводе на самостоятельное дыхание и количество переходов на предыдущий уровень, отмечается меньшая потребность и уровень седации по сравнению с режимом СППВЛ.

Результаты исследования позволили впервые научно обосновать использование у детей режима с двухфазным перемежающимся положительным давлением в дыхательных путях после ИВЛ длительностью более 24 часов при переходе на спонтанное дыхание.

Практическая значимость

На основании результатов проведённых исследований разработан алгоритм оптимальной респираторной поддержки с использованием режима с двухфазным перемежающимся положительным давлением в дыхательных путях при постепенном переводе детей на самостоятельное дыхание, что позволяет уменьшить число осложнений, сократить сроки лечения, оптимизировать анестезиолого-реаниматологическое обеспечение в данной клинической ситуации.

В результате исследований разработан и внедрен в практику комплексный метод, основанный на анализе клинических и лабораторных показателей, позволяющий оценить возможность снижения респираторной поддержки и критерии его переносимости.

Показано, что у больных без изначальной заболеваний лёгких, в процессе искусственной вентиляции определяются нарушения биомеханики дыхания, что требует использования режимов вентиляции с контролем по давлению.

Дано обоснование необходимости динамического исследования параметров легочной биомеханики, гемодинамики, газообмена в процессе перевода на самостоятельное дыхание.

Внедрение Результаты исследования внедрены в работу отделения общей реанимации Тушинской детской больницы. Материалы настоящей работы включены в программу практических занятий и лекционный курс обучения для врачей-курсантов в ходе циклов усовершенствования на кафедре анестезиологии и реаниматологии детского возраста

Материалы диссертации доложены: на 1-й Всероссийской конференции молодых ученых «Инновации в анестезиологии-реаниматологии», посвященной 75-летию НИИ Общей реаниматологии им. В.А.Неговского РАМН, П-ом Балканском междисциплинарном медицинском форуме «Инновационные технологии в здравоохранении», Х-й Научно-практической конференции "Безопасность больного в анестезиологии - реаниматологии".

Апробация диссертации

Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедр анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста, детской хирургии, отдела детской хирургии НИЦ и кафедры детской нейрохирургии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России 27 апреля 2012 года. Заключение положительное (протокол № 165).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синхронизированная перемежающаяся принудительная вентиляция легких и режим с двухфазным перемежающимся положительным давлением обеспечивают одинаковые показатели газообмена, биомеханики легких и гемодинамики при переводе детей на самостоятельное дыхание, однако при использовании второй методики пиковое давление в дыхательных путях ниже.

2. При использовании режима с двухфазным перемежающимся положительным давлением для перевода детей на самостоятельное дыхание длительность этого этапа короче, частота возвратов к предыдущему уровню респираторной поддержки реже, а уровень седации по шкале Рамсея ниже, чем при использовании синхронизированной перемежающейся принудительной вентиляции легких.

3. У детей с заболеваниями легких при использовании режима с двухфазным перемежающимся положительным давлением эффективный перевод на самостоятельное дыхание обеспечивается при лучших показателях биомеханики легких, чем при синхронизированной перемежающейся принудительной вентиляции легких: значения динамической торакопульмональной податливости выше, сопротивления дыхательных путей ниже.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в 2-ух журналах, рекомендованных ВАК - «Анестезиология и реаниматология» (№ 1, 2011), «Детская хирургия» (№ 4, 2012).

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Черных, Александра Сергеевна

выводы

1. Синхронизированная перемежающаяся принудительная вентиляция легких и режим с двухфазным перемежающимся положительным давлением обеспечивают одинаковые показатели газообмена, биомеханики легких и гемодинамики при переводе детей на самостоятельное дыхание, однако при использовании второй методики пиковое давление в дыхательных путях на 7,6% ниже.

2. При использовании режима с двухфазным перемежающимся положительным давлением для перевода детей на самостоятельное дыхание длительность этого этапа на 20 часов короче, частота возвратов к предыдущему уровню респираторной поддержки в 2 раза реже, а уровень седации по шкале Рамсея на 0,8 балла ниже, чем при использовании синхронизированной перемежающейся принудительной вентиляции легких.

3. У детей с заболеваниями легких при использовании режима с двухфазным перемежающимся положительным давлением эффективный перевод на самостоятельное дыхание обеспечивается при лучших показателях биомеханики легких, чем при синхронизированной перемежающейся принудительной вентиляции легких: значениях динамической торакопульмональной податливости на 17% выше и сопротивлении дыхательных путей на 72,5% ниже.

4. При переводе детей, в том числе с заболеваниями легких, на самостоятельное дыхание после искусственной вентиляции легких длительностью более 24 часов оптимальным является алгоритм респираторной поддержки, основанный на режиме с двухфазным перемежающимся положительным давлением в дыхательных путях.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Синхронизированная перемежающаяся принудительная вентиляция легких и режим с двухфазным перемежающимся положительным давлением обеспечивают одинаковые показатели газообмена, биомеханики легких и гемодинамики при переводе детей на самостоятельное дыхание, однако при использовании второй методики пиковое давление в дыхательных путях ниже.

2. При использовании режима с двухфазным перемежающимся положительным давлением для перевода детей на самостоятельное дыхание длительность этого этапа короче, частота возвратов к предыдущему уровню респираторной поддержки реже, а уровень седации по шкале Рамсея ниже, чем при использовании синхронизированной перемежающейся принудительной вентиляции легких.

3. У детей с заболеваниями легких при использовании режима с двухфазным перемежающимся положительным давлением эффективный перевод на самостоятельное дыхание обеспечивается при лучших показателях биомеханики легких, чем при синхронизированной перемежающейся принудительной вентиляции легких: значения динамической торакопульмональной податливости выше, сопротивления дыхательных путей ниже.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перевод больных на самостоятельное дыхание можно начинать при завершение острой фазы заболевания, достижение стабильного состояния, адекватных показателях оксигенации (по данным артериальной или артериолизированной капиллярной крови S02> 90% и РОг> 60 мм рт.ст.) при фракции кислорода во вдыхаемом воздухе <0,4-0,5 и ПДКВ < = 5 см вод.ст., пиковое давление в дыхательных путях не более 30 см вод.ст., отсутствии выраженных нарушений КОС, стабильной гемодинамике, отсутствие/ минимальная седация (по шкале Ramsay не более 4 баллов).

2. Процесс перевода на самостоятельное дыхание целесообразно проводить с использованием режима с двухфазным перемежающимся положительным давлением в дыхательных путях, начиная с постепенного уменьшения частоты аппаратного дыхания с одновременной поддержкой собственных вдохов давлением. После каждого снижения респираторной поддержки необходимо проводить оценку состояния. При плохой переносимости вернуться на прежний уровень поддержки на 6-12 часов.

3. Критериями непереносимости снижения респираторной поддержки необходимо считать: клинические признаки повышенной работы дыхательной мускулатуры, участие вспомогательной мускулатуры, объективные признаки: ухудшения оксигенации (по данным пульсоксиметра Sp02 <90%, в артериолизированной капиллярной или артериальной крови Р02 < 50-60 мм рт.ст. при FI02 >0.4), вентиляции (в артериолизированной капиллярной крови РС02 > 50 мм рт.ст, pH < 7.32), повышенного напряжение кардио-респираторной системы (АД и ЧСС увеличение > 30%, ЧД увеличение более 50%).

5. При полном отсутствии аппаратных вдохов режим превращается в режим вентиляции с поддержкой давлением (ВПД, PSV) с установленным значением положительно давления конца выдоха (ПДКВ) ,следует постепенно на 1-2 см вод.ст. в час уменьшать значение поддержки давлением до уравнивания со значением положительного давления конца выдоха (ПДКВ не более 5 см вод.ст.).

6. При отсутствии поддержки давлением собственных вдохов, режим превращается в вентиляцию с постоянным положительным давлением в дыхательных путях (значение аналогично значению ПДКВ на прошлом этапе) и больной находится на вентиляции в данном режиме в течение 2 часов.

7. При толерантности к тесту, оценки состояния газообмена и КЩС, производится экстубация. Перед этим необходимо убедиться в том, что у пациента сохранены защитные рефлексы дыхательных путей и необходимость в санации минимальна (не чаще, чем каждые 2 часа), прекратить кормление за 4 часа до предполагаемого времени экстубации, перевести пациента в положение с приподнятым головным концом. Осуществлять экстубацию следует в первой половине дня.