Результаты имплантации интрастромальных роговичных сегментов при кератоконусе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Махмуд, Мадар Исса

  • Махмуд, Мадар Исса
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 132
Махмуд, Мадар Исса. Результаты имплантации интрастромальных роговичных сегментов при кератоконусе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Махмуд, Мадар Исса

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфологические изменения роговицы при кератоконусе.

1.2. Основные современные методы коррекции патологических изменений при кератоконусе

1.3. Имплантация интрастромальных роговичных сегментов для лечения кератоконуса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты имплантации интрастромальных роговичных сегментов при кератоконусе»

Кератоконус является хроническим, дистрофическим, двусторонним заболеванием роговицы, характеризующимся её истончением, конусовидной эктазией и изменением оптических свойств, которое в большинстве случаев возникает в подростковом или молодом возрасте. Патологические изменения в центральной и парацентральной областях вызывают изменения биомеханических свойств, развитие неправильного астигматизма и помутнения роговицы с выраженным снижением остроты зрения, что в дальнейшем приводит к инвалидизации пациентов трудоспособного возраста [9,10,15,16, 31,62,68,209,217].

На сегодняшний день предложено большое количество методов лечения кератоконуса, которые направлены как на коррекцию рефракционных нарушений, так и на предупреждение прогрессирования патологического процесса. При ранних стадиях заболевания традиционным, широко применяемым и эффективным методом коррекции рефракционных нарушений, позволяющим получить максимально возможный функциональный результат, является применение жестких контактных линз [2,4,5,17,18,46,49,50,70,71]. Однако контактная коррекция не позволяет остановить прогрессирование кератоконуса. При поздних стадиях заболевания, использование контактных линз малоэффективно и не предупреждает возможных осложнений, в связи с чем поздние стадии прогрессирующего кератоконуса с наличием помутнений роговицы принято считать основным показанием к проведению сквозной кератопластики [17,18,49,62].

Хирургические методы лечения кератоконуса условно могут быть

разделены на две группы: предполагающие применение той или иной методики трансплантации роговицы и не связанные с пересадкой роговицы. Сквозная пересадка роговицы является радикальным методом хирургического лечения данного заболевания, прекращающим 4 прогрессирование кератоконуса и позволяющим получить существенное повышение зрительных функций [8,62,63,103,105,162,207]. В то же время, как полостная операция, она связана с достаточно высоким риском тяжелых осложнений. Значительной и во многом нерешенной проблемой сквозной кератопластики остается высокая степень послеоперационной аметропии и особенно астигматизма, которые не всегда полноценно корригируются очками и контактными линзами, что негативно отражается на функциональных возможностях оперированного глаза и требует дополнительных корригирующих лазерных или хирургических вмешательств. Необходимо отметить и сложности с обеспечением офтальмохирургических клиник качественным донорским материалом [6,17,18,62,72,79,81,83,150].

В связи с этим в последние годы предлагаются различные методики стабилизации патологического процесса и коррекции рефракционных нарушений при кератоконусе, которые не связаны с пересадкой роговицы. С учетом патогистологических изменений роговицы при начальных стадиях заболевания разработана эксимерлазерная методика, заключающаяся в комбинации фоторефракционной кератэктомии и фототерапевтической кератэктомии [64,65,68,76]. Однако предполагаемое при этом дополнительное истончение центральной области роговицы связано с реальной угрозой ятрогенной кератэктазии.

С целью прекращения прогрессирования кератоконуса предложен метод кросслинкинга коллагена роговицы с использованием фокусированного ультрафиолетового излучения и рибофлавина в качестве фотосенсибилизатора, который позволяет существенно повысить её биомеханические свойства, стабилизировать патологический процесс, но при этом практически не корригирует рефракционные нарушения [21,23,27,59,166,229,239,240,251, 253,255].

В последние годы в клиническую практику внедряется операция имплантации интрастромальных роговичных сегментов (ИРС). При этом 5 отмечена стабилизация кератотопографических параметров роговицы и существенное повышение остроты зрения. Значительными преимуществами данного вмешательства, помимо отсутствия необходимости в донорском материале, являются минимальное число осложнений и потенциальная обратимость вмешательства (например, при необходимости удаления сегментов). В то же время возможный предел уплощения роговицы и ограничения, связанные с её истончением в далекозашедших стадиях кератоконуса, в известной степени лимитируют применение методики [38,55,58,89,90,110,111,144,145,147,154,155,214, 243]. Имеются единичные сообщения об успешном сочетании имплантации роговичных сегментов с другими методами лечения кератоконуса, в частности с кросслинкингом коллагена роговицы [139,154]. Одно из направлений технического совершенствования операции имплантации интрастромальных роговичных сегментов связано с внедрением в клиническую практику фемтосекундного лазера. Применение этого типа лазера является в настоящее время одним из наиболее перспективных направлений развития хирургии роговицы [84,152,187]. В то же время данные о влиянии имплантации интрастромальных роговичных сегментов на прогрессирование патологического процесса при кератоконусе весьма противоречивы. Исходя из вышеизложенного, актуально подробное изучение эффективности применения интрастромальных роговичных сегментов, как в качестве самостоятельного способа лечения, так и в комбинации с другими методами с использованием современных методов анализа оптических и структурных свойств роговицы.

Цель исследования

Клиническая оценка эффективности имплантации интрастромальных роговичных сегментов при кератоконусе на основе современных методов анализа оптических и структурных свойств роговицы. 6

Задачи исследования

1. Провести оценку эффективности имплантации интрастромальных роговичных сегментов при отсутствии прогрессирования патологического процесса у пациентов с кератоконусом.

2. Провести оценку эффективности имплантации интрастромальных роговичных сегментов при прогрессирующем кератоконусе как самостоятельного метода лечения и в комбинации с кросслинкингом коллагена роговицы, как методом выбора.

3. Изучить результаты имплантации интрастромальных роговичных сегментов при формировании тоннелей мануальным механическим способом и с помощью фемтосекундного лазера.

4. Исследовать методом конфокальной микроскопии особенности структурных изменений роговицы после имплантации интрастромальных роговичных сегментов.

5. Уточнить показания к имплантации интрастромальных роговичных сегментов и их комбинации с кросслинкингом коллагена роговицы у больных с кератоконусом.

Научная новизна

Впервые на достаточном однородном клиническом материале проведена сравнительная клиническая оценка эффективности имплантации интрастромальных роговичных сегментов как самостоятельного метода лечения кератоконуса II - III стадии и в комбинации с кросслинкингом коллагена роговицы.

Показано, что имплантация интрастромальных роговичных сегментов, как самостоятельный метод лечения, недостаточно эффективна у больных с прогрессирующим кератоконусом. У больных с непрогрессирующим кератоконусом имплантация роговичных сегментов позволяет получить стабильные результаты в отдаленном периоде. 7

Проведена сравнительная оценка результатов имплантации интрастромальных роговичных сегментов с применением фемтосекундного лазера и с использованием мануальной методики формирования роговичных тоннелей, включая данные оптической когерентной томографии и конфокальной микроскопии.

Впервые определены оптимальные сроки выполнения этапов комбинированного лечения - имплантации интрастромальных роговичных сегментов и кросслинкинга коллагена роговицы у больных с прогрессирующим кератоконусом.

Впервые методом оптической когерентной томографии показано, что после имплантации интрастромальных роговичных сегментов происходят существенные изменения кривизны не только передней, но и задней поверхности роговицы.

Методом конфокальной микроскопии детально оценены структурные изменения в роговице после имплантации интрастромальных роговичных сегментов.

Разработаны показания к применению интрастромальных роговичных сегментов при отсутствии прогрессирования кератоконуса и у больных с прогрессирующим кератоконусом.

Практическая значимость

Имплантация интрастромальных роговичных сегментов существенно повышает некорригированную и корригированную остроту зрения за счет уменьшения сферического и астигматического компонентов клинической рефракции.

Применение интрастромальных роговичных сегментов позволяет получить стабильный результат в отдаленном периоде у больных с непрогрессирующим кератоконусом II - III стадии в течение 3 лет.

Имплантация интрастромальных роговичных сегментов в качестве самостоятельного метода лечения недостаточно эффективна у пациентов с 8 прогрессированием кератоконуса. Проведенные исследования доказали целесообразность комбинированного применения ИРС и кросслинкинга коллагена роговицы у больных с прогрессирующим кератоконусом II - III стадии.

Применение фемтосекундного лазера повышает качество формирования интрастромальных роговичных тоннелей, сокращает продолжительность операции и способствует снижению числа послеоперационных осложнений.

Для повышения эффективности комбинированного лечения у больных с прогрессирующим кератоконусом кросслинкинг коллагена роговицы целесообразно выполнять после достоверного выявления основных признаков прогрессирования кератоконуса: увеличение оптической силы роговицы более, чем на 1,0 диопртию; уменьшение её минимальной толщины в центре более, чем на 10 мкм.

Операцию имплантации интрастромальных роговичных сегментов следует рассматривать как альтернативный вариант коррекции рефракционных нарушений при неэффективности назначения жестких контактных линз.

Основные положения, выносимые на защиту.

Имплантация интрастромальных роговичных сегментов существенно уменьшает сферический и астигматический компонент рефракции, что ведет к повышению некорригированной и корригированной остроты зрения.

При непрогрессирующем кератоконусе II - III стадии имплантация интрастромальных роговичных сегментов позволяет получить стабильный функциональный и рефракционный результат при сроке наблюдения до 3 лет.

При прогрессирующем кератоконусе II - III стадии имплантация интрастромальных роговичных сегментов в качестве самостоятельного 9 метода лечения недостаточно эффективна. Для предотвращения прогрессирования патологического процесса при прогрессирующем кератоконусе II - III стадии целесообразно комбинировать имплантацию интрастромальных роговичных сегментов с кросслинкингом коллагена роговицы.

Рефракционные результаты практически не зависят от методики имплантации ИРС. Применение фемтосекундного лазера способствует снижению числа послеоперационных осложнений и повышает скорость и точность формирования роговичных тоннелей в ходе операции.

Имплантация интрастромальных роговичных сегментов вызывает существенные изменения кривизны не только передней, но и задней поверхности роговицы по данным оптической когерентной томографии.

Конфокальная микроскопия показывает, что имплантация интрастромальных роговичных сегментов является малотравматичным вмешательством, сопровождающимся минимальными структурными изменениями, локализующимися только в проекции имплантированных сегментов в средних стромальных слоях и переднем эпителии роговицы.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования имплантации интрастромальных роговичных сегментов при кератоконусе внедрены в клиническую практику ФГБУ «НИИГБ» РАМН и кафедры глазных болезней Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на IX Съезде офтальмологов России (Москва, 2010), на заседании проблемной комиссии ФГБУ «НИИГБ» РАМН 15.10.2012 г.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, из них 2 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 26 рисунками, 10 таблицами. Библиографический указатель содержит 256 источников (118 отечественных и 138 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Махмуд, Мадар Исса

выводы

1. На основе хирургического лечения 47 больных (49 глаз) с прогрессирующим и непрогрессирующим кератоконусом показано, что имплантация ИРС обеспечивает уменьшение сферического и астигматического компонентов рефракции, приводящее к повышению как некорригированнной, так и корригированной остроты зрения, и является эффективным альтернативным вариантом коррекции рефракционных нарушений при неэффективности контактных линз. В 27 случаях формирование интрастромальных роговичных тоннелей выполняли с помощью фемтосекундного лазера (1-я группа), а в 22 случаях использовали мануальную методику формирования роговичных тоннелей (2-я группа).

2. У пациентов с исходно непрогрессирующим кератоконусом имплантация ИРС позволяет получить высокий и стабильный функциональный и анатомический результат при сроке наблюдения 3 года.

3. При прогрессирующем кератоконусе имплантация ИРС, как самостоятельный метод лечения недостаточно эффективна для стабилизации патологического процесса. В 16,7% случаях при применении фемтосекундного лазера и в 13,3% случаев после мануальной методики формирования тоннелей (р>0,05) для стабилизации патологического процесса требовалось дополнительное лечение - кросслингинг коллагена роговицы, как метод выбора.

4. Применение фемтосекундного лазера способствует предупреждению истончения поверхностных слоев роговицы и экструзии ИРС, а также уменьшению транзиторного отека стромы роговицы с 18,2% до 7,4%. Использование фемтосекундного лазера упрощает технически формирование интрастромальных тоннелей, хотя не исключает осложнений

5. В отдаленном периоде при сроке наблюдения до 3 лет существенных различий функциональных результатов по группам больных получено не было (р>0,05):

- острота зрения без коррекции увеличилась в 1-й группе с 0,13±0,09 до 0,42±0,19, во 2-й группе - с 0Д7±0,11 до 0,41±0,19;

- острота зрения с максимальной очковой коррекцией увеличилась в 1-й группе с 0,51 ±0,27 до 0,63±0,26, во 2-й группе - с 0,44±0,23 до 0,61 ±0,23;

- сфероэквивалент рефракции уменьшился в 1-й группе в среднем на 3,88 диоптрии, во 2-й группе - в среднем на 4,22 диоптрии;

- астигматизм уменьшился в 1-й группе в среднем 2,28 диоптрии, во 2-й группе - в среднем на 2,04 диоптрии;

6. Исследование положения ИРС после операции методом оптической когерентной томографии показало, что их имплантация приводит к изменениям не только передней, но и задней поверхности роговицы, заключающимся в существенном уплощении центральной зоны роговицы и имеющим практически идентичную картину как при применении фемтосекундного лазера, так и при мануальной методике формирования тоннелей.

7. При конфокальной микроскопии изменения после имплантации ИРС локализуются только в проекции ИРС и касаются в основном средних слоев стромы и переднего эпителия роговицы. В центральной зоне роговицы за исключением некоторого полиморфизма клеток эпителия изменений в слоях роговицы не отмечено.

8. Имплантация ИРС, как самостоятельный метод лечения показана больным с непрогрессирующим кератоконусом II - III стадии. У больных с прогрессирующим кератоконусом II - III стадии в случаях дальнейшего прогрессирования патологического процесса после имплантации интрастромальных роговичных сегментов целесообразно комбинировать данную методику с кросслинкингом коллагена роговицы, как методом выбора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Имплантация ИРС позволяет существенно уменьшить сферический и астигматический компонент рефракции и повысить остроту зрения со стабильным результатом в отдаленном периоде у пациентов с непрогрессирующим кератоконусом II - III стадии. Данная операция может рассматриваться как альтернативный вариант коррекции рефракционных нарушений у больных с кератоконусом при невозможности назначения жестких контактных линз.

У больных с прогрессирующим кератоконусом II - III стадии имплантация ИРС в качестве самостоятельного метода недостаточно эффективна, и её необходимо комбинировать с кросслинкингом коллагена роговицы для получения стабильных отдаленных результатов.

При комбинированном лечении кросслинкинг коллагена роговицы целесообразно проводить после достоверного выявления основных признаков прогрессирования кератоконуса - увеличения оптической силы роговицы более, чем на 1,0 диопртию и уменьшения её минимальной толщины в центре более, чем на 10 мкм.

Применение фемтосекундного лазера способствует повышению точности формирования интрастромальных роговичных тоннелей и снижению числа послеоперационных осложнений, а также сокращает продолжительность вмешательства.