Результаты использования северокавказских и восточно-фризских баранов-производителей на матках кавказской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бобрышов, Сергей Сергеевич

  • Бобрышов, Сергей Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 138
Бобрышов, Сергей Сергеевич. Результаты использования северокавказских и восточно-фризских баранов-производителей на матках кавказской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бобрышов, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение скрещивания для совершенствования и создания 8 новых пород овец

1.2. Краткая характеристика пород овец используемых в опыте

1.2.1. Кавказская порода

1.2.2. Северокавказская порода

1.2.3. Восточно-фризская порода

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика хозяйства

2.2. Материал и схема опыта

2.3. Методика исследований отдельных признаков

2.4. Условия кормления и содержания 38 2.5 Характеристика баранов и маток используемых в опыте

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Воспроизводительная способность маток, сохранность и резистентность молодняка

3.2. Рост и развитие молодняка

3.2.1. Живая масса

3.2.2. Особенности телосложения

3.3. Оплата корма приростом живой массы и шерсти

3.4. Мясная продуктивность

3.4.1. Убойные качества молодняка

3.4.2. Сортовой и морфологический состав туш

3.4.3. Химический состав мяса

3.4.4. Внутренние органы

3.4.5. Масса и площадь овчин

3.5. Шерстная продуктивность

3.5.1. Настриг и выход чистой шерсти

3.5.2. Тонина шерсти и её уравненность

3.5.3. Истинная и естественная длина шерсти, извитость

3.5.4. Прочность шерсти на разрыв

3.6. Гистоструктура кожи

3.6.1. Толщина кожи и отдельных её слоёв

3.6.2. Густота волосяных фолликулов

3.7. Гематологические и биохимические показатели крови

3.8. Экономическая эффективность разведения овец различного происхождения

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 113 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты использования северокавказских и восточно-фризских баранов-производителей на матках кавказской породы»

Овцеводство - одна из важнейших отраслей народного хозяйства страны, являющаяся, в ряде случаев, единственным источником получения важнейших видов продукции - шерсти, мяса - баранины, молока, смушков, меховых и шубных овчин. Развитию овцеводства в России всегда уделялось достаточное внимание. Об этом свидетельствует количественный рост и качественное улучшение поголовья овец, повышение их продуктивности, улучшение материально-технического и научного обеспечения отрасли, имевшие место в стране в период до 1990 г.

Однако в овцеводстве России сложилась тяжелейшая ситуация, создались предпосылки к полной деградации отрасли. Основной причиной нынешнего состояния овцеводческой отрасли в стране является сложившаяся, ничем не оправданная, экономическая нецелесообразность производства продукции овцеводства.

В настоящее время, ожидаемое улучшение экономической ситуации, оживление лёгкой промышленности, покупательной способности населения должны в перспективе обеспечить повышение спроса на продукцию овцеводства и обусловить необходимость его восстановления.

Решение этой важной проблемы требует более глубокого осмысливания роли и значения овцеводства в народно-хозяйственном комплексе России, переориентации его на производство наиболее необходимых и экономически выгодных видов продукции и формирование рынков её сбыта, организации полноценной кормовой базы с учётом специфики отрасли, улучшение существующих и выведения новых пород овец, отвечающих современным требованиям, разработки и внедрения новых энерго- и ресурсосберегающих технологий производства продукции.

В последние годы наблюдалось существенное изменение экономической значимости отдельных видов овцеводческой продукции. До недавнего времени экономика овцеводства базировалась в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции этой отрасли обычно достигала 60 - 80 %, а закупочная цена 1 кг шерсти была эквивалентна 20 кг баранины, в то время как на мировом рынке соотношение цен на шерсть и баранину взрослых овец было 1:3, а к мясу ягнят 1:1. Однако снижение спроса на шерстяное сырьё в связи с глубоким кризисом шерстеперерабатываю-щей промышленности страны, разрушение сложившейся ранее системы подготовки шерсти к продаже и реализации, экономическое её значение уменьшилось.

Оценивая возможности овцеводства России к адаптации в новых экономических условиях, следует учитывать, что улучшение экономической ситуации в стране, оживление лёгкой промышленности обеспечат повышение спроса на продукцию овцеводства, в том числе и на шерсть, а увеличение её производства и улучшение качества имеет важное значение для народного хозяйства России.

Важной проблемой является сохранение и дальнейшее совершенствование генофонда отечественных пород в условиях рыночной экономики, выведение новых пород, породных групп и типов овец шерстного, мясного и шубного направлений, соответствующих требованиям лучших пород мирового генофонда.

В современных условиях проблема выживания отрасли может быть решена за счёт увеличения мясной продуктивности овец. Основным методом создания овцеводства мясного направления продуктивности является скрещивание местных пород с лучшими породами отечественной и зарубежной селекции.

Специализация овцеводства на производстве молодой баранины требует наличия пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью. Такому требованию в полной мере отвечают породы мясошерстного направления, важнейшей биологической особенностью которых являются их скороспелость, интенсивный рост и развитие. Одной из самых ценных отечественных пород полутонкорунных овец мясошерстного направления продуктивности является северокавказская. Скрещивание тонкорунных маток с производителями мясошерстных пород, как правило, обеспечивает у полученного потомства не только повышение мясной, но и шерстной продуктивности.

С учётом зарубежного опыта для повышения мясной продуктивности целесообразно использовать овец молочных пород, в частности восточно-фризскую, которые повышают не только молочные качества маток, их плодовитость, но и оказывают значительное влияние на мясную продуктивность.

Среди тонкорунных овец следует выделить кавказскую породу, которая имеет неплохую скороспелость, живую массу, хорошие убойные качества. Использование на матках этой породы производителей северокавказской и восточно-фризской пород позволит определить наиболее эффективные варианты подбора с целью выявления положительного влияния скрещивания на мясную и шерстную продуктивность у полученного потомства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение результатов скрещивания баранов северокавказской и восточно-фризской пород на овцах кавказской породы.

В задачу наших исследований входило изучить:

- воспроизводительную способность маток, сохранность и резистентность молодняка разного происхождения;

- рост и развитие ярок;

- оплату корма приростом живой массы и шерсти;

- мясную продуктивность ярок;

- шерстную продуктивность ярок;

- гистоструктуру кожи;

- гематологические показатели;

- экономическую эффективность выращивания молодняка, полученного от разных вариантов подбора.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые изучены результаты использования северокавказских баранов верхнестепновского типа, завезённых из ГПЗ «Восток» Степновского района Ставропольского края и восточно-фризских производителей, из ОПХ «Рассвет» Краснодарского края на матках кавказской породы товарного стада.

Проведённые нами исследования позволили выявить наиболее эффективные варианты подбора баранов и маток, потомство которых сочетает в себе комплекс хозяйственно - полезных признаков, определяющих количественные и качественные показатели мясной и шерстной продуктивности, а также имеющих более высокий уровень естественной резистентности.

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научных работ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в период 2002 - 2005 гг.

На основе результатов исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- Использование баранов северокавказской и восточно-фризской пород на матках кавказской породы товарного стада способствует повышению сохранности ягнят и общей резистентности молодняка.

- Полученное помесное потомство по показателям роста и развития, оплате корма продукцией, уровне мясной и шерстной продуктивности превосходило чистопородных кавказских ярок.

- Среди помесного молодняка лучшие результаты по комплексу признаков имеет потомство от баранов восточно-фризской породы из ОПХ «Рассвет» Краснодарского края.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Бобрышов, Сергей Сергеевич

4. Выводы

Проведённые исследования продуктивных особенностей овец кавказской породы различного происхождения позволяют сделать следующие выводы:

1. Плодовитость кавказских маток осеменённых баранами восточно-фризской породы была выше, чем в других группах и составила 118,0 %.

2. Наиболее жизнеспособным до отбивки от матерей оказался помесный молодняк по сравнению с чистопородным. Сохранность молодняка II и III групп была выше на 2,7 % и 3,4 % соответственно, чем у ягнят I группы. Так, сохранность молодняка I группы составляла 90,0 %, II группы - 92,7 % и Ш - 93,4 %.

3. Ярки III группы превосходили сверстниц других групп по живой массе во все изучаемые периоды (при рождении, в 4, 6, 8, 10, 12 и 14 месяцев). Так, в 14 месячном возрасте их преимущество над животными I и II групп составило 9,6 % и 4,0 % соответственно. По абсолютному и среднесуточному приросту, а также по показателям телосложения прослеживается аналогичная закономерность, что и по живой массе.

4. Помесные животные характеризовались лучшей поедаемостью и эффективностью использования кормов. На 1 кг прироста живой массы и шерсти, ярки II и III групп затрачивали на 0,3 и 04 к. ед. меньше, чем сверстницы I группы.

5. В 10-месячном возрасте по уровню и характеру мясной продуктивности преимущество имели животные II и III групп. По убойной массе они превосходили ярок контрольной группы соответственно на 1,5 и 2,5 кг или на 9,7 и 16,1 %; по убойному выходу на 1,7 и 2,5 %. Лучшая сочетаемость по сортовому и морфологическому составу туш отмечалась у молодняка III группы. У них был наибольший выход мякоти и составил 75,6 %, что на 1,6 и 0,6 % выше, чем у сверстниц I и II групп соответственно.

6. У помесного молодняка масса и площадь овчин были выше по сравнению с чистопородными ярками. Так, животные II и III групп превосходили контрольных сверстниц по массе овчин соответственно на 0,6 и 1,1 кг или на 13,3 и 24,4 %; по площади овчин - на 5,1 и 8,5 дм 2 или на 6,6 и 11,0 %.

7. Использование баранов-производителей северокавказской и восточно-фризской пород на кавказских матках способствовало повышению настрига мытой шерсти у полученного потомства на 20,0 % по сравнению с чистопородными сверстницами.

8. Максимальная естественная длина шерсти на боку была у животных III группы - 14,2 см, минимальная - у сверстниц I группы - 9,1 см. Промежуточное положение по данному показателю занимало потомство полученное от северокавказских баранов (13,3 см). Однако истинная длина шерсти была выше у ярок II группы - 16,6 см, что на 4,9 и 0,7 см больше по сравнению с животными I и III групп. Самая прочная шерсть на разрыв была у ярок III группы - 10,5 сН/текс.

9. Помесные животные II и III групп превосходили чистопородных по общей толщине кожи на 27,1 и 35,0 %, по толщине эпидермиса - на 15,9 и 31,8 %, по толщине пилярного слоя - на 12,8 и 13,4 % и по толщине ретикулярного слоя - на 64,3 и 90,5 % соответственно. Среди помесного поголовья более толстой кожей и её слоёв характеризовался молодняк от баранов восточно-фризской породы. Наибольшая густота волосяных фолликулов была у чистопородных кавказских ярок - 64,5 фол./мм , что на 8,8 фол./мм или на 15,8 % выше по сравнению с животными II группы и на 20,1 фол./мм или на 45,3 %, чем у молодняка от восточно-фризских баранов.

10. Гематологические признаки (содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина) у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Вместе с тем значения показателей крови у помесей, полученных от восточно-фризских и северокавказских баранов-производителей и маток кавказской породы товарного стада, указывают на повышенную резистентность организма и высокие потенциальные возможности их продуктивных качеств. При этом среди помесей по всем показателям отличались ярки III группы. Биохимические показатели крови подопытных животных находятся в пределах физиологической нормы. Более высокие показатели по содержанию общего белка, а также белковой картине крови, представленной альбуминовой и глобулиновой фракциями отмечены у помесных ярок II и III групп, что свидетельствует о более интенсивном обмене веществ. Кроме того, увеличение у - глобулинов в сыворотки крови этих животных указывает на повышенный уровень защитных сил организма.

11. Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчёте на одну овцу был получен во II и III группах. Выращивание помесного потомства от баранов северокавказской и восточно-фризской пород оказалось рентабельнее на 7,7 и 12,4 %, по сравнению с чистопородными сверстницами. Максимальный уровень рентабельности был получен при выращивании ярок III группы - 33,4 %.

5. Предложения производству

С целью повышения рентабельности отрасли необходимо повысить мясную продуктивность овец. Для этого наряду с чистопородным разведением необходимо использовать промышленное скрещивание маток кавказской породы с северокавказскими и восточно-фризскими баранами. При этом предпочтение следует отдавать производителям восточно-фризской породы.