Результаты применения модифицированной шовной аннулопластики трехстворчатого клапана при хирургическом лечении ревматических пороков митрального клапана, осложненных трехстворчатой недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Толпыгин Дмитрий Сергеевич

  • Толпыгин Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 113
Толпыгин Дмитрий Сергеевич. Результаты применения модифицированной шовной аннулопластики трехстворчатого клапана при хирургическом лечении ревматических пороков митрального клапана, осложненных трехстворчатой недостаточностью: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толпыгин Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфологические основы формирования пороков клапанного аппарата сердца при ревматизме

1.2 Анатомия трехстворчатого клапана, патогенетические основы формирования ТН при ревматическом поражении атриовентрикулярных клапанов

1.3 Совершенствование подходов к лечению ТН при пороках МК

1.4 Современные методы хирургического лечения ТН

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Критерии формирования групп исследования и их характеристика

2.2. Особенности анестезиологического пособия, экстракорпорального кровообращения и защиты миокарда

2.3. Хирургическая техника протезирования МК и модифицированной шовной аннулопластики ТК

2.4. Характеристика методов исследования

2.5. Характеристика методов статистической обработки результатов

исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка исходного состояния пациентов

3.2 Анализ интраоперационных характеристик ревматического порока МК, осложненного ТН и особенностей оперативного вмешательства

3.3 Анализ непосредственных результатов протезирования МК и модифицированной шовной аннулопластики ТК у пациентов с ревматизмом

3.4 Анализ отдаленных результатов протезирования МК и

модифицированной шовной аннулопластики ТК у пациентов с

ревматизмом

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты применения модифицированной шовной аннулопластики трехстворчатого клапана при хирургическом лечении ревматических пороков митрального клапана, осложненных трехстворчатой недостаточностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 2008 г. от патологии сердечно-сосудистой системы умерло 17,3 миллиона человек. С ревматической болезнью сердца связано почти 2% всех случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно. Эта проблема в разной степени затрагивает страны с низким и средним уровнем дохода. С большей частотой ревматическая болезнь распространена среди населения развивающихся стран [38]. В развитых странах (США и Европа) ревматизмом страдают примерно 5 человек на 100 ООО населения в год. В России показатели заболеваемости ревматизмом среди взрослого населения составляют 0,05-0,08 случаев на 1000 населения, из них до 50% случаев приходится на патологию клапанного аппарата сердца [38].

Формирование пороков клапанного аппарата сердца ревматического генеза, требующих хирургического лечения часто возникает у пациентов трудоспособного возраста [10, 70]. Пациенты с гемодинамически значимыми пороками митрального клапана (МК) подвержены быстрому прогрессированию сердечной недостаточности (СН), развитию фибрилляции предсердий (ФП) [10, 70]. Раннее появление легочной гипертензии (ЛГ) с дилатацией и дисфункцией правого желудочка (ПЖ) приводят к появлению недостаточности трехстворчатого клапана (ТК), которая, в свою очередь, является предиктором прогрессирования СН и, как следствие, плохой выживаемости [60, 63, 95, 96, 100, 104, 113].

Ревматизм занимает первое место в этиологии митрально-трикуспидальных пороков сердца [22, 44]. При сочетанных митрально-трикусппдальных пороках митральный стеноз (МС) встречается в 61-74% случаев, митральная недостаточность (МН) и комбинированный порок в 26-39%

наблюдений [13, 17, 23]. Более трети пациентов с МС имеют умеренную трехстворчатую недостаточность (ТН) [34, 98]. При отсутствии своевременной хирургической коррекции ТН у пациентов, оперирующихся по поводу протезирования МК, происходит ее усиление более чем в 30% случаев [80]. Выраженная трехстворчатая регургитация встречается в 23-37% случаев после протезирования МК у пациентов с ревматизмом [66, 89]. Наличие выраженной ТН при гемодинамически значимом ревматическом пороке МК определяет показания к ее коррекции [33, 85, 115]. Однако существуют различные мнения о необходимости хирургической коррекции умеренной ТН у данной группы пациентов [2, 12, 33, 36, 52, 73, 80, 85, 107].

Среди вариантов хирургического лечения ревматических пороков МК преобладают различные методики протезирования клапанов. Выполнение реконструктивных оперативных вмешательств возможно при отсутствии выраженных структурных изменений клапанного аппарата сердца и, как правило, в дальнейшем требует повторного хирургического лечения. Оперативное лечение относительной ТН проводится, как правило, с применением пластических клапан сохраняющих методик. В настоящее время широко применяются различные методы пластики фиброзного кольца ТК (ф.к. ТК) с использованием опорных материалов [32, 58, 81, 92]. Однако, применяемые в настоящее время методики бизимпл антационных шовных аннулопластнк ТК по эффективности не уступают опорным методикам, сохранив при этом основные преимущества технической доступности и длительности вмешательства [41, 57, 59, 82, 102, 111, 112].

По данным рекомендаций разработанных Американской Ассоциацией Кардиологов (АСА) и Американской Ассоциацией Сердца (AHA) в 2014 г., а также рекомендаций Европейского Общества Кардиологов (ESC) разработанных в 2012 г. хирургическая коррекция тяжелой относительной ТН должна выполняться во всех случаях хирургического лечения ассоциированного порока МК. При этом хирургическое лечение умеренной относительной ТН рекомендовано при расширении ф.к. ТК более 40 мм. Данные рекомендации

остаются неизменными уже не один год [33, 85, 115]. В то же время, существуют работы демонстрирующие необходимость выполнения аннулоплаетики ТК при минимальной ТН, а так же в профилактических целях при ее отсутствии [50, 104].

Изучение результатов хирургического лечения пациентов с гемодинамически значимыми ревматическими пороками МК, осложненными относительной ТН позволит оптимизировать подходы к хирургическому лечению и оценить эффективность используемой модифицированной безимплантационной шовной аннулоплаетики ТК.

Цель исследования.

Оценка результатов применения модифицированной шовной аннулоплаетики ТК при хирургическом лечении пациентов с ревматическими пороками МК, осложненными ТН, а также оптимизация показаний к коррекции ТН у данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность метода модифицировнной шовной аннулоплаетики ТК у пациентов с ревматическими пороками МК, осложненными ТН на основании анализа непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения.

2. Провести оценку анатомических изменений клапанного аппарата, а также влияние активности ревматического процесса на результаты хирургического лечения пациентов с пороками МК, осложненными ТН.

3. Оптимизировать показания к хирургической коррекции умеренной ТН исследуемым методом у пациентов с ревматическими пороками МК, осложненными ТН.

4. Определить основные противопоказания к выполнению модифицированной шовной аннулоплаетики ТК при хирургическом лечении ревматических пороков МК, осложненных ТН.

5. Выявить случаи и закономерности рецидива гемо динамически значимой ТН в послеоперационном периоде у исследуемой категории пациентов.

6. Выявить возможные причины тяжелых осложнений у пациентов с ревматическими пороками МК, осложненными ТН в отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна.

Впервые произведена оценка эффективности модифицированной шовной аннулопластики ТК при хирургическом лечении пациентов с ревматическими пороками МК, осложненными ТН. Изучено влияние активности ревматического процесса на результаты хирургического лечения пациентов с осложненными пороками МК. Выявлены технические особенности для получения оптимальных результатов хирургического лечения, а также закономерности рецидива гемодинамически значимой ТН в послеоперационном периоде. Определены противопоказания к применению исследуемой методики аннулопластики ТК.

Доказана необходимость коррекции умеренной ТН во всех случаях хирургического лечения пациентов с осложненными пороками МК, ревматической этиологии.

Практическая значимость.

Полученные результаты анализа хирургического лечения пациентов с ревматическими пороками МК позволяют рекомендовать применение метода модифицированной шовной аннулопластики ТК для коррекции сопутствующей

Наличие умеренной ТН у пациентов с ревматическими пороками МК должно послужить поводом к ее коррекции во всех случаях хирургического лечения МК в связи с высокой вероятностью сохранения значимых проявлений СН в отдаленном послеоперационном периоде.

В рамках послеоперационного ведения пациентов с ревматическими пороками МК, осложненными ТН с целью снижения вероятности рецидива

выраженной ТН целесообразно применение медикаментозной терапии, направленной на снижение ЛГ, при этом особое внимание стоит уделять терапии антикоагулянтами ввиду большого количества эмболических осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение метода модифицированной шовной аннулоплаетики при хирургической коррекции ТН у пациентов с ревматическими пороками МК оказывает положительное влияние на прогноз, а также проявления СН в послеоперационном периоде, при этом коррекция умеренной ТН рекомендована во всех случаях оперативного лечения МК.

2. Результат хирургического лечения ревматических пороков МК, не зависит от активности ревматического процесса, а оптимальные результаты коррекции ТН исследуемым методом получены при достижении диаметра ф.к. ТК в 28,84 ±3,27 мм.

3. Отдаленные результаты хирургического лечения митральных пороков ревматического происхождения, осложненных ТН, непосредственно связаны с динамикой давления в легочной артерии (ЛА), а также профилактикой эмболических осложнений, как по большому так и по малому кругам кровообращения.

4. Использования метода модифицированной шовной аннулоплаетики ТК следует избегать при наличии фиброзных изменений створок и повышенного градиента давления на ТК в связи с высокой вероятностью рецидива ТН.

Апробация и внедрение результатов работы в практическую деятельность.

Основные положения работы изложены и обсуждены на IV Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова» Минздравсоцразвития России (Санкт-Петербург, 2012 г.), на XIV Ежегодной сессии НЦССХ им А. Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2012 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в повседневную деятельность отделений сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «Северо-Западный Федеральный медицинский исследовательский центр им В. А. Алмазова».

Личное участие автора в проведении исследования.

Автором создан дизайн исследования, сформулированы научные гипотезы, проведен сбор, систематизация и статистическая обработка полученного материала. Автор принимал активное участие в обследовании и подготовке пациентов к оперативному лечению. Около 50% операций выполнялись при непосредственном участии автора. В ранние и отдаленные сроки после оперативного лечения автор участвовал в лечении и наблюдении за пациентами (87,3% случаев).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из которых 4 полнотекстовые статьи, 2 тезисов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрированного 15 рисунками, 4 фотографиями, 33 таблицами и 1 схемой, содержит введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает 27 отечественных и 89 зарубежных источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфологические основы формирования пороков клапанного аппарата сердца при ревматизме.

Ревматизм развивается как правило после перенесенного тонзиллита и фарингита вызванных р-гемолитическим стрептококком группы А. В 58% случаев у пациентов не наблюдаются симптомы тонзиллита или фарингита. Клинические проявления острой ревматической лихорадки возникают в среднем через 3 недели (латентный период), после образования антител в крови. Только у 3% больных с тонзиллофарингитами без адекватной терапии возникает ревматизм. У некоторых пациентов существует предрасположенность к ревматизму, в 99% случаев у них выявляются спицифические антигены к В-лимфоцитам [35].

Ревматизм является аутоимунным заболеванием с гуморальным и клеточным ответом, развивающимся в связи с наличием высокой реактивности к стрептококковым антигенам [47]. Антигены вызывают синтез антител, которые в свою очередь перекрестно реагируют с тканевыми антигенами человека: сарколеммой миокарда и гладких мышц, миозином кардиомиоцитов, фибро б ластами и эндотелиоцитами клапанов, сульфатированными протеогликанами, гликопротеинами [9, 19, 56]. Миозин кардиомиоцитов служит антигенной детерминантой также как и стрептококковый белок М - главный фактор вирулентности стрептококка. По мнению W.C. Roberts клапанный эндотелий имеет инициирующую роль в патогенезе заболевания [94]. Связывание перекрестно реагирующих антител с эндотелиоцитами регулируется адгезивными молекулами сосудистых клеток (VCAM-1), которые экспрессируются эндотелием клапанов. При нормальных условиях эндотелиоциты не экспрессируют VCAM-1. Эндотелиальная экспрессия VCAM-1 стимулируется также под воздействием цитокинов. VCAM-1 связывают активированные Т-лимфоциты CD-4+ и CD-8+, которые проникают в еубэндотелиальный слой и запускают воспалительную реакцию [45, 46].

До последнего времени считалось, что первая атака ревматизма возникает в детском и подростковом возрасте (6-15 лет). В последние годы появились данные, что около 20% пациентов впервые заболевают в среднем и пожилом возрасте [8, 21]. В зрелом возрасте чаще встречаются симптомы больших критериев Джонсона (ревматический полиартрит, лихорадка), при этом для пожилого и старческого возраста наиболее характерны проявления вялотекущего ревмокардита без поражения суставов [48]. Снижение интенсивности клинических проявлений заболевания наблюдается на фоне возрастания вялотекущих и латентных форм ревматизма, рефрактерных к проводимой терапии [11, 15, 20, 27]. В 30-50% случаев может не наблюдаться яркой клинической картины заболевания и на фоне отсутствия адекватной терапии воспалительные изменения миокарда и клапанов быстро прогрессирует.

Острая форма заболевания в 70% случаев манифестирует в возрасте 5-15 лет с мигрирующего полиартрита, протекающего на фоне лихорадки. В половине эпизодов наблюдается острый ревмокардит. У 50%) пациентов с ревмокардитом после первой атаки ревматизма развивается порок сердца [78]. Поражение МК возникает у 75% больных, в 13%) случаев в патологический процесс вовлекается аортальный калапан (АХ). В некоторых случаях течение острого ревмокардита сопровождается нарушениями ритма сердца. Хорея развивается у 15% заболевших. Причина перехода острой формы заболевания в хроническую до сих пор не установлена. В связи с обнаружением в клапанах и миокарде больных с ревматизмом энтеровирусов было выдвинуто предположение о возможном влиянии вирусов на хронизацию ревматического процесса [74, 75, 83, 87]. Была выдвинута теория, что энтеровирусы могут активировать память Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов к М-протеин}' во время предшествующей стрептококковой инфекции. В результате возникновения аутоимунной реакции происходит разрушение клапанов. Доказана перекрестная реакция межу вирусами, миозином кардиомиоцитов и М-протеином стрептококка [45, 46, 65, 72, 77, 88].

Выделяют кардиоваскулярную, полиартритическую, церебральную, нодозную формы ревматизма [16]. А.И. Абрикосов выделил 4 основных вида

ревматического эндокардита: простой, бородавчатый, фибропластический, возвратно-бородавчатый [1]. Простой эндокардит наблюдается при остром процессе в виде серого утолщения по линии смыкания. На гистологическом уровне простой ревматический эндокардит проявляется дезорганизацией соединительной ткани с гистиоцитарной пролиферацией, узелками Ашоффа-Талалаева без изменений эндотелиоцитов, без тромбоза с исходом в склероз. Бородавчатый эндокардит тоже чаще наблюдается при остром ревматизме в виде тромботических бородавчатых наложений по свободному краю створок с повреждением подлежащих эндотелиоцитов и пролиферацией гистиоцитов под ними. Фибропластический эндокардит представляет собой исход бородавчатого с обезображиванием створок, хорд, париетального эндокарда. Это сочетание фиброза с активным воспалением в виде альтеративно-пролиферативных изменений. Ткань имеет полупрозрачный серый вид. Микроскопически, кроме дезорганизации соединительной ткани, отмечаются гистиоцитарные и лимфоцитарные инфильтраты, очаги грануляционной ткани [16]. Последние 50 лет наиболее часто выявляется фибропластическая форма ревматического эндокардита в сочетании с интерстициальным очаговым миокардитом [6, 7]. Возвратно-бородавчатая форма ревматического эндокардита характеризуется наличием фиброза с дезорганизацией соединительной ткани, обострением процесса в виде клеточной инфильтрации, тромбоза, альтерации эндотелиоцитов. В случаях возвратно-бородавчатого ревматического эндокардита не исключается возможность присоединения новой инфекции через новообразованные сосуды в клапане [1]. Наиболее часто описанные изменения в эндокарде сопровождаются васкулитом. По данным некоторых авторов васкулит выявляется в 30% случаев активного ревматического процесса [26]. На гистологическом уровне васкулит проявляется в мукоидном или фибиноидном набухании стенки с клеточной инфильтрацией. Сосуды часто окружает муфта клеточного инфильтрата [16].

По мнению многих авторов в первую очередь при ревматизме поражается МК [7, 8, 48]. Далее в патологический процесс вовлекается АК, а затем и ТК. Ревматизм сначала приводит к формированию МН, при дальнейшем течении

заболевания формируется MC или комбинированный порок МК. Изолированная МН наиболее часто проявляется в возрасте 15-25 лет. По данным A.A. Данилова только 33,6% пациентов зрелого возраста с ревматизмом имеют МН [8]. В большинстве случаев комбинированный порок МК развивается у пациентов с вялотекущим ревмокардитом. На фоне латентного течения ревматизма комбинированный порок МК формируется у 64% больных зрелого и 79% пациентов пожилого возраста [16].

В литературе нет единой классификации ревматизма по критериям морфологической активности: стадиям, степеням, фазам. Нет также единого подхода к соответствию активности ревматического процесса клиническим и лабораторным характеристикам [16]. Некоторые авторы считают мукоидное набухание нормальным свойством ткани клапанов, связанным с более активной деятельностью фибробластов [91]. H.H. Грицман предлагает выделять 5 признаков активности ревматизма: 1) набухание, пролиферация, слущивание эндотелиоцитов выстилки, 2) очаговая или диффузная лимфоцитарная инфильтрация, 3) отек стромы миокарда с оживлением клеток, 4) лимфоциты в строме миокарда типа аллергической гранулемы, 5) набухание и пролиферация сосудов [7]. Т.И. Сучкова выделяет 3 фазы активности процесса: I фаза -мукоидное набухание в клапанах и миокарде с обильной инфильтрацией лимфоцитов, гистиоцитов и пролиферацией эндотелиоцитов сосудов; II фаза -фибриноидное набухание и некроз, лимфо-гистиоцитарная инфильтрация с увеличением числа крупных базофильных гистиоцитов; III фаза - глыбчатый распад коллагеновых волокон при сохранении мукоидного, фибриноидного набухания и некроза, гранулемы Ашоффа-Талалаева, острый межуточный миокардит, васкулиты [26]. Активность ревматизма констатируется при одновременном наличии признаков дезорганизации соединительной ткани, клеточной инфильтрации, набухания и пролиферации эндотелиоцитов, васкулита (факультативный признак). Каждый признак оценивается в крестах (+) со следующей формулировкой степени активности процесса: (+, ++) - вялотекущий

процесс, (+++) - умеренная степень активности, (++++) - высокая степень активности ревматизма [16].

1.2 Анатомия трехстворчатого клапана, патогенетические основы формирования ТН при ревматическом поражении атриовентрикулярных клапанов.

ТК состоит из ряда структурных элементов, включающих: фиброзное кольцо, створки, хорды, папиллярные мышцы. Функция ТК нераздельно связана с сократительной деятельностью правых отделов сердца. Фиброзное кольцо имеет характер замкнутой циркулярной связки диаметром около 3,5-4 см и является частью сухожильного скелета основания сердца. С медиальной стороны, там, где прикрепляется септальная створка, кольцо сливается с правым фиброзным треугольником, а кпереди от него контактирует на ограниченном участке с основанием коронарного полулуния аорты. Кзади от фиброзного треугольника правое кольцо вступает также в непротяженный контакт с кольцом МК. ТК располагается по окружности правого атриовентикулярного отверстия. Образованный дупликатурой эндокарда правого атриовентрикулярного отверстия ТК представлен тремя створками: передней, задней и септальной, свободными краями створки выступают в полость ПЖ. В створках клапана имеется небольшое количество коллагеновых, эластических и мышечных волокон; последние связаны с мускулатурой предсердия. Между створками различают три физиологические комиссуры - зад немедиальную, перед не латеральную и зад не латеральную. Иногда число створок достигает 4-7. Они имеют треугольную форму и очень нежную, полупрозрачную структуру, края носят фестончатый характер. Наибольшая из всех створок - септальная, прикрепляется к медиальной части правого атриовентрикулярного отверстия, располагается ближе к межжелудочковой перегородке (МЖП). Меньшая по величине задняя створка прикрепляется к задненаружной части предсердно-желудочкового отверстия. Наименьшая из трех створок передняя прикреплена к передней части атриовентрикулярного отверстия и обращена в сторону атриовентрикулярного конуса. Часто между септальной и

задней створками расположен небольшой добавочный зубец. Свободные края створок имеют небольшие вырезки. К свободным краям створок и к нижним поверхностям прикрепляются тонкие, с различной длиной и шириной сухожильные хорды, которые берут свое начало от сосочковых мышц. Часть сухожильных хорд отходит непосредственно от мышечного слоя желудочка, от мясистых трабекул. Ряд сухожильных хорд, не связанных с сосочковыми мышцами, направляется от МЖП к септальной створке. Небольшие участки свободного края створок между сухожильными хордами значительно истончены. В ПЖ различают три сосочковые мышцы: переднюю сосочковую мышцу -наибольшую, отходящую от передней стенки ПЖ, и незначительные по величине перегородочную (медиальную) сосочковую мышцу (может отсутствовать) и заднюю сосочковую мышцу. Каждая из мышц отдает по 5-10 хорд, снабжая ими одновременно две соседние створки. Передняя мышца - наиболее постоянная и самая большая; она имеет широкое основание, от которого начинается септомаргинальная трабекула, отграничивающая приточный отдел ПЖ от выходного. Септальная (медиальная) мышца может отсутствовать, и в этом случае хорды септальной створки прикрепляются непосредственно к трабекулам и внутренней стенке желудочка. С внутренней поверхности желудочка на границе с выходным отделом прикрепляется небольшая, но постоянная папиллярная мышца Ланчизи, отдающая сухожильные хорды к передней створке и служащая ориентиром для хирургов. Кпереди и вниз от венозного синуса тотчас выше фиброзного кольца располагается предсердно-желудочковый узел (узел Ашоффа-Тавары), а от него сверху и параллельно линии прикрепления спептальной створки в направлении кпереди проходит пред сер дно-желудочковый пучок (пучок Гиса) [14;24].

Патогенез появления относительной ТН при поражении МК является комплексным и многофакторным. Наиболее часто ТН возникает вторично после расширения и дисфункции ПЖ, приводящих к дилатации ф.к. ТК. Ревматическое поражение МК вначале приводит к возникновению и постепенному прогреесированию МН, впоследствии происходит формирование стеноза МК.

Наличие МС в сочетании с МН приводит к повышению давления в левом предсердии (ЛП). В свою очередь увеличение давления в ЛИ ведет к повышению давления в ЛА и формированию ЛГ. Длительно существующая ЛГ приводит к дисфункции и ремоделированию ПЖ. Увеличение ПЖ приводит к расширению ф.к. ТК, перемещению папиллярных мышц и соответственно фиксированных к ним створок ТК, приводящих к формированию ТН [54, 93, 97, 110,114]. Важной особенностью расширения ф.к. ПС является его неравномерность. Расширение ф.к. ТК происходит в большей степени в зоне прикрепления передней и задней створок ТК. Так, до 80% площади расширения ф.к. ТК приходится на зону прикрепления задней створки, при этом на переднюю створку приходится до 40% расширенного фиброзного кольца, зона прикрепления септальной створки подвержена расширению в меньшей степени (до 10%) (рисунок 1.1) [10].

Рисунок 1.1 - Схематичное изображение неравномерного расширения ф.к. ТК при ремоделировании ПЖ

Возникновение ТН в свою очередь привода к дальнейшему развитию дисфункции и еще большей дилатации ПЖ, большему расширению ф.к. ТК и расхождению створок, что приводит к прогрессированию ТН. Диасталическое давление в ПЖ повышается, происходит выпячивание МЖП. Поскольку желудочки связаны, это может вызвать сдавление левого желудочка (ЛЖ), что вызовет повышение диастолического давления и увеличение давления в ЛА. Этот

феномен назван «синдром дилатационного с давления» [29]. Увеличение размера ЛП и давления в нем приводит к возникновению ФП. На фоне ФП происходит расширение правого предсердия (ПП), которое приводит к еще большему расширению ф.к. ТК (схема 1.1) [62, 80,108].

Схема 1.1 - Патогенетические механизмы возникновения ТН при ревматическом поражении клапанного аппарата сердца

Ревматизм

t Размера лп Ш t Давления в ЛП

Фибрилляция предсердий

Легочная гипертензия

Расширение фиброзного кольца ТК

Дилатация и дисфункция ПЖ

Органическое поражение ТК

У пациентов с ревматическим поражением клапанов органические изменения структур ТК также могут быть причиной ТН. Уплотнение и ограничение подвижности створок были обнаружены у 30% пациентов с умеренной или выраженной ТН после протезирования МК. При этом истинный вклад ТН вызванной органическим поражением ТК может быть гораздо больше [89]. С помощью методики чреспищеводной эхокардиографии (ЧП ЭХОКГ) с

трехмерной реконструкцией M.Y. Henein обнаружил малозаметные органические изменения ТК у 12 из 15 пациентов с ревматизмом, имевших выраженную изолированную TIT, возникшую в послеоперационном периоде после протезирования МК [63]. Существует мнение о том, что ревматизм приводит к ослаблению ф.к. ТК, что приводит к его расширению с формированием последующей ТН [29].