Rh(II)-Катализируемые реакции 1-сульфонил-1,2,3-триазолов с азиринами и азолами со слабыми связями N-O и N-N в синтезе азотсодержащих гетероциклов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Стрельникова Юлия Олеговна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 415
Оглавление диссертации кандидат наук Стрельникова Юлия Олеговна
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1. Реакции 2Н-азиринов, изоксазолов, оксадиазолов и пиразолов с карбеноидами из диазосоединений
2.2. 1-Сульфонил-1,2,3-триазолы
2.2.1. Синтез 1-сульфонил-1,2,3-триазолов
2.2.2. Металл-катализируемые реакции 1-сульфонил-1,2,3-триазолов в синтезе азотсодержащих гетероциклов
2.2.2.1. Реакции с С-нуклеофилами
2.2.2.2. Реакции с К-нуклеофилами
2.2.2.3. Реакции с O-нуклеофилами
2.2.2.4. Реакции с S-нуклеофилами
2.2.2.5. Реакции с Br-нуклеофилами
2.3. 3-Диазоиндолин-2-имины
2.4. Родий(11)-катализируемые реакции 1-сульфонил-1,2,3-триазолов с 2Н-азиринами и изоксазолами
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Обьекты исследования
3.2. Родий(11)-катализируемые реакции 1-сульфонил-1,2,3-триазолов с 5-алкоксиизоксазолами
3.2.1. Оптимизация условий реакции 1-сульфонил-1,2,3-триазолов с 5-алкоксиизоксазолами
3.2.2. Синтез пирролов, 1,2-дигидропиразинов и пиразинов
3.2.3. Обсуждение механизма образования 8 и
3.3. Родий(11)-катализируемые реакции 3-диазоиндолин-2-иминов с 2Н-азиринами
3.3.1. Оптимизация условий реакции 3-диазоиндолин-2-иминов с 2Н-азиринами
3.3.2. Синтез 5Н-пиразино[2,3-й]индолов
3.3.3. Механизм образования 5Н-пиразино[2,3-й]индолов
3.4. Родий(11)-катализируемые реакции 1-сульфонил-1,2,3-триазолов с производными 1,2,4-оксадиазола
3.4.1. Оптимизация условий реакции 1-сульфонил-1,2,3-триазолов с 1,2,4-оксадиазолами
3.4.2. Синтез имидазолов 24 и
3.4.3. Механизм образования имидазолов 24 и
3.5. Родий(11)-катализируемые реакции 1-сульфонил-1,2,3-триазолов с пиразолами
3.5.1. Синтез 2,6,8-триазабицикло[3.2.1]окта-3,6-диенов
3.5.2. Синтез 2-(2-аминовинил)имидазолов
3.5.3. Обсуждение механизма образования 36 и
3.5.4. Реакции 2-(2-аминовинил)имидазолов
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1. Общая информация
4.2. Синтез исходных соединений
4.2.1. Синтез 1-сульфонил-1,2,3-триазолов
4.2.2. Синтез 3-диазоиндолин-2-иминов
4.2.3. Синтез изоксазолов
4.2.4. Синтез 2Н-азиринов
4.2.5. Синтез 1,2,4-оксадиазол-5(4Н)-онов
4.2.6. Синтез 5-метокси-1,2,4-оксадиазолов 5 и 4-метил-1,2,4-оксадиазол-5-онов
4.2.7. Синтез пиразолов
4.3. Методики проведения КЬ(11)-катализируемых реакций изоксазолов 3 с 1-сульфонил-1,2,3-триазолами
4.4. Методики проведения КЬ(11)-катализируемых реакций азиринов 4 и изоксазолов 3 с 3-диазоиндолин-2-иминами 2. Синтез 5Н-пиразино[2,3-й]индолов
4.5. Методики проведения КЬ(11)-катализируемых реакций оксадиазолов 5 и оксадиазол-5(4Н)-онов 6 с 1-сульфонил-1,2,3-триазолами 1. Синтез имидазол-1-карбоксилатов 24 и N алкилимидазолов
4.6. Методики проведения КЬ(11)-катализируемых реакций пиразолов 7 с 1-сульфонил-1,2,3-триазолами 1. Синтез 2,6,8-триазабицикло[3.2.1]окта-3,6-диенов 36 и 2-(2-
аминовинил)имидазолов
4.7. Методики проведения реакций 2-(2-аминовинил)имидазолов
5. ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Rh(II)-Катализируемые реакции 1-сульфонил-1,2,3-триазолов с азиринами и азолами со слабыми связями N-O и N-N в синтезе азотсодержащих гетероциклов»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Многочисленные органические соединения, содержащие структурные фрагменты пиррола, индола, имидазола или пиразина проявляют разнообразную биологическую активность и находят применение в медицине и агрохимии. Разработка экономичных и эффективных методов синтеза наиболее важных и востребованных представителей этих классов гетероциклов, а также новых соединений с необычным набором и расположением функциональных групп и ключевых структурных фрагментов из доступных и относительно дешевых соединений является одной из важнейших задач синтетической органической химии.
В современном органическом синтезе наибольший интерес как с экономической, так и экологической точек зрения вызывают высоко конструктивные реакции, позволяющие формировать сразу несколько новых связей в одну синтетическую операцию. Активно развивающимся направлением в синтезе гетероциклов в настоящее время продолжает оставаться химия металлокарбеноидов, высокоэнергетических частиц, генерируемых из диазокарбонильных соединений или 1-сульфонил-1,2,3-триазолов в условиях катализа соединениями переходных металлов. В то время как химия а-оксокарбеноидов имеет довольно продолжительную и богатую историю и достаточно хорошо изучена, а-иминокарбеноиды стали объектом интенсивных исследований лишь в последнее десятилетие. С точки зрения синтетических возможностей этих интермедиатов вызывают особый интерес их реакции, связанные с трансформациями гетероциклических систем и, в первую очередь, такими, которые приводят к изменению размера цикла или атомов кольца. Совсем недавно в этой области начало формироваться совершенно новое направление, сфокусировавшееся на реакциях иминокарбеноидов с гетероциклами, содержащими слабые связи азот-углерод и азот-гетероатом. К ним относятся, прежде всего, азирины и изоксазолы, синтетическая доступность которых во многом объясняет большой интерес к подобным реакциям. Этим проблемам посвящена и данная работа, причем стоит отметить, что первые публикации на эту тему стали появляться уже в ходе выполнения данного проекта. Основная идея разрабатываемой стратегии заключается в том, что новая гетероциклическая система формируется в одну синтетическую операцию в режиме домино-процесса, который запускается иминокарбеноидом и проходит стадию раскрытия цикла субстрата и электроциклизацию образовавшегося гетерополиена. Атом-
экономичность подобных реакций, а также широкие возможности модификации структуры используемых здесь доступных исходных 3- и 5-членных гетероциклических субстратов создают все предпосылки для превращения этих процессов в эффективные и востребованные синтетические методы. Актуальность же этой тематики в целом определяется насущными потребностями медицины, агрохимии и нанотехнологий в новых материалах на основе соединений гетероциклического строения.
Целью данного исследования являлась разработка новых эффективных методов синтеза высоко функционализированных N и ^^гетероциклов на основе реакций а-иминокарбеноидов, генерируемых из 1,2,3-триазолов и 3-диазоиндолин-2-иминов, с азотсодержащими гетероциклами (2Н-азиринами, изоксазолами, пиразолами, 1,2,4-оксадиазолами).
В задачи данной работы входило:
• поиск реакционных партнёров гетероциклического ряда, содержащих слабую связь азот-углерод и азот-гетероатом, для а-иминокарбеноидов;
• подбор катализаторов и оптимизация условий реакций для селективного синтеза продуктов с препаративно значимыми выходами;
• определение границ применимости метода путём проведения реакций с широким кругом субстратов;
• экспериментальное и теоретическое исследование механизмов образования продуктов новых реакций.
Научная новизна. В данной работе продемонстрировано развитие подхода к конструированию новых ^-гетероциклических систем на основе реакций металлокарбеноидов с 2Н-азиринами и изоксазолами. Впервые показано, что данный метод может быть успешно распространен на производные 1,2,4-оксадиазола и пиразола. В работе исследованы предпочтительные пути циклизации неизвестных ранее 1,3,6-триазагекса-1,3,5-триеновых и 1,5,8-триазаокта-1,3,5,7-тетраеновых интермедиатов.
Практическая значимость работы. В рамках работы разработаны новые синтетические подходы к важным пятичленным (пирролы, имидазолы), шестичленным (пиразины, 1,2-дигидропиразины) и бициклическим (пиразиноиндолы, 2,6,8-триазабицикло[3.2.1]окта-3,6-диены) гетероциклам на основе удобных для экспериментальной реализации домино-реакций. Большинство синтезированных соединений невозможно получить другими известными методами. Предложенный подход
позволяет получать целевые гетероциклические соединения из легкодоступных предшественников в одну синтетическую стадию и обеспечивает высокие выходы продуктов для широкого набора заместителей.
Содержание работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка цитированной литературы и приложения. В литературном обзоре рассмотрены металл-катализируемые реакции 2^-азиринов и изоксазолов с карбеноидами из диазосоединений и 1-сульфонил-1,2,3-триазолов, методы синтеза 1-сульфонил-1,2,3-триазолов и 3-диазоиндолин-2-иминов, а также их металл-катализируемые реакции в синтезе азотсодержащих гетероциклов. В следующей части работы обсуждаются родий(П)-катализируемые реакции 1-сульфонил-1,2,3-триазолов и 3-диазоиндолин-2-иминов с 2^азиринами и азолами со слабыми связями N-O и N-N. В третьей части работы представлены методики синтезов, физические характеристики и спектральные данные полученных соединений.
Апробация работы. Результаты работы представлены в следующих статьях:
1. N. V. Rostovskii, J. O. Ruvinskaya, M. S. Novikov, A. F. Khlebnikov, I. A. Smetanin, A. V. Agafonova "Switchable Synthesis of Pyrroles and Pyrazines via Rh(II)-Catalyzed Reaction of 1,2,3-Triazoles with Isoxazoles: Experimental and DFT Evidence for the 1,4-Diazahexatriene Intermediate", Journal of Organic Chemistry 2017, vol. 82, P. 256-268;
2. N. V. Rostovskii, A. V. Agafonova, I. A. Smetanin, M. S. Novikov, A. F. Khlebnikov, J. O. Ruvinskaya, G. L. Starova "Metal-Catalyzed Isomerization of 5-Heteroatom-Substituted Isoxazoles as a New Route to 2-Halo-2H-azirines", Synthesis 2017, vol. 49, P. 4478-4488;
3. J. O. Ruvinskaya, N. V. Rostovskii, I. P. Filippov, A. F. Khlebnikov, M. S. Novikov "A novel approach to 5H-pyrazino[2,3-b] indoles via annulation of 3-diazoindolin-2-imines with 2H-azirines or 5-alkoxyisoxazoles under Rh(II) catalysis", Organic and Biomolecular Chemistry 2018, vol. 16, P. 38-42;
4. J. O. Strelnikova, N. V. Rostovskii, G. L. Starova, A. F. Khlebnikov, M. S. Novikov "Rh(II)-Catalyzed Transannulation of 1,2,4-Oxadiazole Derivatives with 1-Sulfonyl-1,2,3-triazoles: Regioselective Synthesis of 5-Sulfonamidoimidazoles", Journal of Organic Chemistry 2018, vol. 83, P. 11232-11244.
Материалы работы были доложены на 10 конференциях: Кластере конференций по органической химии «ОргХим-2016» (С.-Петербург, 2016); International Student Conference
«Science and Progress» (Saint Petersburg, 2016); Научной конференции «WSOC-2017. Марковниковские чтения. Органическая химия: от Марковникова до наших дней» (Москва, 2017); X Международной конференции молодых учёных по химии «Менделеев 2017» (С.-Петербург, 2017); Научной конференции «WSOC-2018. Марковниковские чтения. Органическая химия: от Марковникова до наших дней» (Москва, 2018); V Всероссийской с международным участием конференции по органической химии «ROCC-V» (Владикавказ, 2018); Научной конференции «WS0C-2019. Марковниковские чтения. Органическая химия: от Марковникова до наших дней» (Москва, 2019); International Conference on Chemistry for Young Scientists «Mendeleev 2019» (Saint Petersburg, 2019); Всероссийской научной конференции «WS0C-2020. Марковниковские чтения. Органическая химия: от Марковникова до наших дней» (Москва, 2020); Chemistry Conference for Young Scientists «ChemCYS 2020» (Blankenberge, Belgium, 2020).
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1. Реакции 2Д-азиринов, изоксазолов, оксадиазолов и пиразолов с карбеноидами из диазосоединений
Этот раздел посвящен краткому обзору известных на момент начала работы над диссертацией (до 2016 года) металл-катализируемых реакций диазосоединений с азиринами и азолами со слабыми связями N-0 и
Первая металл-катализируемая реакция 2Н-азиринов с диазосоединениями была описана в 2004 году коллективом нашей лаборатории. На примере алкил- и арил-замещенных азиринов было показано, что они подвергаются атаке карбеноида, генерируемого из диазосоединения и тетраацетата диродия КЬ2(0Ас)4, по атому азота с образованием азириниевых илидов 7. Далее происходит изомеризация илидов 7 в 2-азабута-1,3-диены 2 через раскрытие азиринового цикла по связи С-К В родий(11)-катализируемой реакции 2,3-дифенилазирина с диметилдиазомалонатом образующийся азабутадиен уже в процессе реакции претерпевает 1,4-электроциклизацию с образованием дигидроазета 3 с выходом 73% [1, 2, 3].
РИ
КИ2(ОАс)4
со2Ме
РИ
N
+ ^
К С02Ме 1
^ = РЬ
& = н
рр, К = С02Ме
С02Ме ^ 2
РИ
Ме02С-
РИ
II N
С02Ме 3, 73%
Р1 = Р1п, Р? = Н, Р = С02Ме, 68% Р1 = В? = Бифенил-2,2'-диил, К= РИ, 86% & = В?= Бифенил-2,2'-диил, К = С02Ме, 80%
Позднее было установлено, что особенно эффективно данный подход может быть применен для синтеза электронодефицитных 4-галоген-2-азабута-1,3-диенов 4 [4, 5]. Такие азабутадиены при повышенных температурах подвергаются обратимой 1,4-циклизации в 3-галоген-2,3-дигидроазеты 5. Соотношение дигидроазет/азадиен увеличивается в ряду: С1 < Бг < I.
С02Ме к1 /2 На! + /=0
ОСЕ, 84 °С
На! = С1, Вг
ОСЕ -1,2-дихлорэтан
. С02Ме
ГО12(ОАсЬ на1^/ К1 _
ля Г
К = Аг, С02Е1
К1 = Аг, Ас, Вг, С02Ме, СР3
^ = ОА1к, Ме
30-92%
Ме02С СОР
На!
Термически и гидролитически стабильные дигидроазеты 8 могут быть получены из 2-бромазиринов путем последовательного образования равновесной смеси 4-бромо-2-азадиенов 6 с 3-бромдигидроазетами 7 и селективного гидродебромирования последних с помощью Би38пИ [6].
N
р
С02Ме Вг
РЬ2(ОАс)4 ОСЕ, 84 °С
Ме02С С02Р2
нЛ гр1
Ви3ЗпН А1ВМ
8
К = Аг, гетарил
^ = Ас, С02Ме, СР3, Р(0)(0Ме)2
И2 = А1к
37-85%
толуол, 110 °С
110 °с
С02Ме
ВгЧ --
равновесная смесь
е
Ме02С С02Р:
Вг
I*1
N
А1ВЫ - азобисизобутиронитрил
Несколько иначе завершаются катализируемые тетраацетатом диродия реакции моно-, ди- и тризамещенных азиринов с а-диазокетонами и диазокетоэфирами. Образующиеся в этом случае 2-азабутадиены 9 склонны претерпевать 1,6-циклизацию с участием кето-группы, давая 2^-1,4-оксазины 10 [7, 8, 9].
N
и2 и3
и5
Чн,
м2
РИ2(ОАс)4
ОСЕ, 84 °С
к3 О
г5
N 9
К1 = Аг, А1к; Р2 = Н, Аг, А1к, С02Е1, гетарил;
^ N Р4 10, 17-83%
^ = Н, Аг, А1к; Р4 = Н, Аг, Ас, С02А1к; Р5 = Аг, А1к, СР3
Как позднее обнаружилось, направление подобных реакций зависит от природы заместителей, а нередко и от условий реакции и может не ограничиваться образованием гетероциклов оксазинового ряда. В частности, 4,4-дифенил-2-азабута-1,3-диены 11 с двумя электроноакцепторными заместителями при С1 могут подвергаться термической 1,5-циклизации с участием фенильного кольца, давая с высокими выходами индолы 12 [3].
Ph Ph
R3
n2 t
Rh2(OAc)4 DCE, 84 °C
толуол 110 °C
R1 N COR3 11
ch2or
Ph N
R COR3 12, 61-100%
R1 = Ar, Alk; R2 = C02Me, CN, CF3; R3 = OAIk, NMe2
В нашей лаборатории было показано, что азирины, содержащие ненасыщенный фрагмент при С2, могут служить источниками гетерополиенов, способных претерпевать 1,6-циклизацию с его участием. Так, 2-карбонилзамещеные азирины при родиевом катализе реагируют с диметилдиазомалонатом, этил-2-диазо-2-цианоацетатом и этил-2-диазо-3,3,3-трифторпропаноатом с образованием 2Я-1,3-оксазинов 13 [10, 11].
R3
n,
Rh2(OAc)4
R4^C02Alk DCE, 84 °С
R3
R4° r4
R'
K COzAlk
R1 N C02Alk
R1 = Ar, Alk; R2 = H, Ar, Alk; R3 = H, Alk; R4 = C02Me, CN, CF3 13, 31-81%
Использование родий(11)-катализируемых реакций а,Р-непредельных диазосоединений с 2,3-дизамещенными азиринами позволяет генерировать 3-азагексатриены. Эти интермедиаты также склонны к 1,6-электроциклизации в дигидропиридины 14, что в сочетании с последующим окислением может быть использовано для однореакторного синтеза ароматических пиридинов 15 [12, 13].
n2
rl .r2 N
R3
R4
Rh2(esp)2 DCE, 90 °C
R5
rl k-.r4
R5
R: R4
N'
DDQ
R5
R: R4
20 °C
R1 ^N R3 15, 44-93%
R1 N R3 14
R1 = Ar, Alk, гетарил, алкенил; R2 = Ar, C02Alk, CF3; R3 = C02Alk, Ac, P(0)(0Et)2; R4 = H, Alk; R5 = H, Ar, Alk, гетарил, COzAlk esp - а,а,а',а'-тетраметил-1,3-бензолдипропионат
Группой проф. Парка было показано, что при катализе гексафторацетилацетонатом меди(11) азирины способны вступать в реакцию с эфирами а-диазооксимов [14]. Образующиеся в этом случае 1,4-диазагексатриены 16 претерпевают 1,6-циклизацию в дигидропиразины 17.. При дальнейшем нагревании происходит элиминирование метанола, и с хорошими выходами образуются сполна замещенные пиразин-2-карбоксилаты 18\
ею2с
МеО
АгЧГк1--
N Cu(hfacac)2
ОСЕ, 90 °С
ОМе
XX
ОМе ^ N Р2
АГ N
т
СС^
Аг
А СОгВ
17
Ч1 N
XX
ОСЕ, 150 °С Аг N С02Е1 18, 51-87%
= Аг, А1к, гетарил, алкенил; 1Ч2 = Н, А1к
В 2008 году было показано, что при родиевом катализе изоксазолы реагируют с а-диазокарбонильными соединениями аналогично азиринам [15]. В частности, результатом реакции изоксазолов с а-диазоэфирами, проведенной в присутствии КЬ2(ОАс)4, стало одноатомное расширение цикла и образование 2^-1,3-оксазинов 19.
и3
я2 р3
N2 ГО12(ОАс)4
И^СС^5 ОСМ,40°С
N
Р2.
13, 47-96%
Р?1 = А1к Я2 = Н, Вг
^ -С02К р{3 = Ме, СН2С1 К 0 р{4 & = н, рь, С02Ме
= Ме, Е1
ОСМ - дихлорметан
Маннингом и Дэвисом было предложено два механизма данной реакции, оба включающие образование родиевого карбеноида 20, который далее реагирует по атому азота изоксазола, давая изоксазолиевый илид 21. Этот интермедиат может непосредственно превратиться в продукт через 1,2-сдвиг (путь а), или же претерпеть раскрытие изоксазольного кольца с образованием азадиена 22 и после 1,6-циклизации дать конечный оксазин (путь б).
м2
Л
КИ кат.
С02Р5
РЧ _
А ч
и.4 со2к5 20
Л ;мХ/с°2р5
путь а 1,2-сдвиг
К
N
21
путь б
^ соок5 / 1.6-ЦИКП.
N Т*4 22
Позднее в нашей лаборатории была более подробно исследована эта реакция и доказано, что подобные реакции реализуются исключительно по пути б. Было в частности установлено, что в отличие от 5-алкил- и 5-арилзамещённых изоксазолов, образующих в реакции с карбеноидами 2^-1,3-оксазины, аналогичная реакция 5-алкоксиизоксазолов 23 останавливается на стадии образования азадиена 24 [16]. Это объясняется его большей
термодинамической стабильностью по сравнению с его 1,3-оксазиновым изомером, что было подтверждено квантово-химическими расчётами (дд£диен-оксазин = 16.3 ккал/моль). Важно отметить, что азадиен образуется в виде единственного стереоизомера, имеющего связь С=С в Z-конфигурации, которая обусловлена циклической структурой исходного изоксазола.
РИ
23
ТРТ - (трифторметил)бензол
РИ12(ОАс)4
У
р2 со2к3 ТРТ, 103 °с
РИ СО^ ^ = Ме, ?-Ви
|2 И2 = РЬ, СР3, С02Ме, С02Е1
N1'
Р3 = Ме, Et
Р11СГ "О
24, 45-89%
Изоксазолы могут быть также использованы для получения замещенных пиридинов 28 путем родий(11)-катализируемых реакций с а,Р-непредельными диазосоединениями 25 [17]. На первом этапе образуется продукт формального внедрения карбеноида по связи КО - 1,3-оксазин 26.. При кипячении в толуоле 1,3-оксазин превращается в 2,3-дигидропиридин 27 либо через перегруппировку Коупа, либо через раскрытие цикла и 1,6-циклизацию. Дальнейшее окисление дигидропиридина 27 с помощью DDQ приводит к образованию ароматического пиридина 28-
25
Ы2(ОАс)4 толуол,60 "С
К1 = А1к, Аг
К2 = Аг, А1к, гетарил
Р3 = С02А1к, С(0)Ме
Р?4 = Аг, А1к, гетарил, С02Ме
^ 28, 31-84%
На момент начала данной работы изоксазолы являлись единственными азолами, для которых были известны реакции трансформации кольца под действием металлокарбеноидов.
2.2. 1-Сульфонил-1,2,3-триазолы
В данном разделе будут рассмотрены методы синтеза 1-сульфонил-1,2,3-триазолов, а также металл-катализируемые реакции с их участием, приводящие к образованию азотсодержащих гетероциклов.
1-Сульфонил-1,2,3-триазолы в последнее время находят широкое применение в органическом синтезе в качестве исходных веществ для построения различных как ациклических, так и карбо- и гетероциклических органических молекул. Это связано с тем, что при повышенных температурах такие триазолы существуют в равновесии с диазоиминной формой и могут являться предшественниками реакционноспособных азавинилкарбеновых комплексов (или карбеноидов) 29 некоторых переходных металлов
Эти комплексы одновременно имеют электронодонорную и электроноакцепторную группу при карбеновом атоме углерода, благодаря чему реакции с ними протекают более селективно, чем с карбеноидами, имеющими два акцепторных заместителя.
Несмотря на то, что равновесие триазола с диазоиминной формой известно ещё с 60-х годов прошлого века [22, 23], лишь в последнее десятилетие 1-сульфонил-1,2,3-триазолы стали активно использоваться в органическом синтезе, что связано со значительным прогрессом методов их получения.
Одним из методов получения ^-сульфонил-1,2,3-триазолов служит сульфонилирование ^Я-триазолов сульфонилхлоридами в присутствии аминов [24]. Эта реакция приводит к смеси изомерных 1- и 2-сульфонил-1,2,3-триазолов, из которых только первый может быть использован в качестве предшественника а-иминокарбеноида.
1-Сульфонил-1,2,3-триазолы можно получить по реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения сульфонилазидов 30 к алкинам 31 - реакции Хьюсгена [25]. Эта реакция протекает как согласованный процесс и приводит к смеси двух региоизомеров.
(ЯИ, N1, Си и т. д.) [18, 19, 20, 21].
К1
29
2.2.1. Синтез 1-сульфонил-1,2,3-триазолов
)=J +
r1
31
n3so2r2
30
M.
В 2002 году в независимых публикациях Мельдаля и Шарплесса появились первые сообщения о катализе этой реакции одновалентной медью [26, 27]. Каталитический вариант приводит к образованию единственного продукта - 1,4-дизамещенного триазола, поэтому реакция получила широкое распространение и стала известна под аббревиатурой CuAAC (Cu-catalyzed azide-alkyne cycloaddition). Процесс протекает через промежуточное образование ацетиленидов меди(!). По этой причине в реакцию способны вступать только терминальные алкины. Одновременно атом меди оказывает активирующее влияние на азид путём координации, что определяет региоселективность реакции. Далее происходит образование шестичленного металлоцикла 32, который претерпевает восстановительное элиминирование с образованием триазолилкупратного производного 33. В результате гидролиза последнего образуется 1,4-дизамещённый 1,2,3-триазол 34.
R1 = CuLx
© © ,
Реакция протекает в присутствии разнообразных источников меди(!). Наиболее распространённые каталитические системы представлены ниже на схеме [28, 29, 30].
r1—+ n3s02r:
2 СиААС
условия
.к
N ' N )=/
-so2r2
r1
Условия A: Cul, 2,6-лутидин, СНС13, 0°С
В: тиофен-2-карбоксилат меди(1), толуол, 20 °С С: Cu(0Ac)2*H20, 2-аминофенол, MeCN, 20 °С
Реакция азид-алкинового циклоприсоединения, катализируемая комплексами рутения (RuAAC), приводит к образованию 1,5-дизамещенных триазолов [31]. Важным отличием от CuAAC является возможность синтеза полностью замещенных триазолов, так как дизамещенные алкины также могут участвовать в данной реакции. В качестве
катализаторов обычно используют Ср*ЯиС1(РРИ3)2 или Ср*Яи(соф. Региоселективность данной реакции определяется тем, что атом азота формирует связь с более стерически доступным атомом углерода алкина.
Разработан также ещё один метод селективного синтеза полностью замещенных 1,2,3-триазолов [32]. При реакции азидов с алкинами в сильноосновных условиях образуются триазолиевые анионы 35, которые могут перехватываться различными электрофилами, давая региоселективно полностью замещенные триазолы 36.
+ N3802^
л-ВиЫ -78°С
Р1 = Аг, ^Ви, п-Реп^ ТМЭ 1*2 = Аг
электрофил = НХ, ВгС\, ТВвС!, Ме1 (Е = Н, В2, ТВБ, Ме)
К1 35
N.
электрофил М-1"
Е К 3£
2.2.2. Металл-катализируемые реакции 1-сульфонил-1,2,3-триазолов в синтезе
азотсодержащих гетероциклов
Общую картину металл-катализируемых реакций 1-сульфонил-1,2,3-триазолов можно описать представленной ниже схемой. а-Иминокарбеноид 37, генерируемый из триазола, присоединяется к нуклеофильному атому X субстрата. Образующийся комплекс 38 в дальнейшем может претерпеть 1,5-циклизацию с участием имино-группы, в случае циклического субстрата обычно происходит раскрытие цикла. Также возможны и другие реакции интермедиата, например, взаимодействие с внешними нуклеофилами или перенос протона. Далее реакции будут классифицированы по природе нуклеофильного центра Х.
М -■
к1
[М] N302^
X'' Р3
37
+ Х
33.
X = С, N. О, Б
[М]
раскрытие цикла
ОрУгь
На сегодняшний день в качестве катализаторов применяются Ni(cod)2 в присутствии фосфиновых лигандов, некоторые соединения серебра и тетракарбоксилаты диродия КЬ2Ь4, из них именно последние оказались наиболее универсальными. Считается также, что родиевый катализатор, проявляя свойства кислоты Льюиса, ускоряет изомеризацию
триазола. Сейчас используется множество ахиральных и хиральных родиевых катализаторов, наиболее распространенные из них представлены ниже.
Р'
I
К = Ме; РИ2(ОАс)4 14 = ^Ви; 1ЧЬ2(Рм)4 14 = п-Иер^ РИ2(ой)4 = СР3; Р1112(Ка)4 = Ас1; РЬ2(ас1с)4
1Ч112(езр)2
Э02Аг
Аг = 4-С12Н25С6Н4; РИ2(8-ООЗР)4
К112(8-МТТ1-)4
X = Н, = ^Ви; Rh2(S-PTTL)4 X = С1, К = ¿-Ви; Р1112(8-ТСРТТ1-)4 X = Н, = Ас1; РИ2(8-РТАО)4
2.2.2.1. Реакции с С-нуклеофилами
В этом подразделе рассматриваются металл-катализируемые реакции 1-сульфонил-1,2,3-триазолов с алкенами, диенами, алленами, алкинами, аренами и гетроаренами.
В 2008 году Геворгян, Фокин и сотрудники описали первую родий(11)-катализируемую реакцию 1-сульфонил-1,2,3-триазолов [33]. Они показали, что 1-тозил-4-фенилтриазол в присутствии 1 мол. % тетраоктаноата диродия КИ2(ос1)4 медленно реагирует со стиролом, давая после хроматографии транс-1,2-дифенилциклопропан-1-карбальдегид 39_ с количественным выходом.
РСЕ, 80°С м2 М-Т8 [№] М-Тз
РК
.!/ _- \\ //
Р\{ Р112(ос1)4, рн7
ОСЕ, 80°С
8Ю2/Н20
риЛЛРИ " РИЛЛРИ
39
Дальнейшее изучение циклопропанирования а-иминокарбеноидами позволило реализовать эту реакцию в диастерео- и энантиоселективном вариантах [34].
Также через промежуточное циклопропанирование протекают родий(П)-катализируемые реакции 1-сульфонил-1,2,3-триазолов с 1,3-диенами [35]. В зависимости от структуры диена продуктами реакции являются либо винилпирролины 40, либо 4,7-дигидроазепины 41, 42.. Последние, вероятно, образуются через перегруппировку Коупа в циклопропанах.
14- гч-
^2(0^)4
ОСЕ, 120°С И2
//
N
I
Те
40, 60-94%
аза-Коуп
14'
I
Те
М'
I
Те
41, 23-89%
И1 =Аг
Я2 = Н, А1к, Аг, 031Р3
42, 50-85%
В 2014 году несколько научных групп параллельно исследовали реакцию а-иминокарбеноидов с эфирами енолов, приводящую к образованию пирролов [36, 37]. Было предложено два варианта механизма данной реакции: через формирования родиевого комплекса 43 с последующей 1,5-циклизацией (путь а), либо через циклопропанирование с последующей перегруппировкой (путь б). Аналогичным образом протекают реакции с силиловыми ацеталями кетенов, приводя в результате к пиролин-2-онам 44 [38].
N
\
&
^ЭОгР!2 РЬ2(ОАс)4
+ и ОСЕ, 80 "С
путь а
^ = Аг А^502К2 = А1к А ' Н4, (Ч5 = Аг, А1к
44-99%
Р3ОН
ЫвС^2
N1-
\
&
N1'
ЭОг^ ТМЭО^ОМе РЬ2(ОАс)4 р*
ОСЕ, 80 "С
N
44
-БО^2 = Аг
К2, Р3 = Аг, А1к 55-95%
При катализе комплексами никеля(0) 1-сульфонил-1,2,3-триазолы реагируют с алленами. В результате образуются изопирролы 45, которые в кислой среде изомеризуются в полизамещённые пирролы 46. [39]. Помимо 1,4-дизамещённых триазолов в этой реакции также активны 1,5-дизамещённые и даже 1,4,5-тризамещённые триазолы. Эта реакция также было проведена и во внутримолекулярном варианте при катализе октаноатом родия(П) без добавления кислоты [40].
14' N
ЗС^3
[N¡1
N-30,^ н2
У"
N \ (сос! )2/Ьс1 рр
1,4-диоксан, 80 °С Затем ТвОН
N 302^
120 °С
Ме^^^ЗС^3 Р1. К3, И4 = Аг, А1к
\—/ Р? = А1к
& 58-99% 1 46
1ЧТв
Р = Аг, А1к 47-92%
В 2009 году была описана никель(0)-катализируемая реакция триазолов с симметричными диалкилацетиленами [41]. Было установлено, что комбинация №(соф2 с электроноизбыточными и объёмными фосфиновыми лигандами Р(^-Би)Лд2 и добавкой
Л1РИ3 в качестве кислоты Льюиса эффективна для синтеза тетразамещённых пирролов 47. Терминальные алкины в этой реакции неактивны.
Ж
и) р1
N1°
[N¡1 Ы-БОг^
N¡(0001)2 Р(л-Ви)Ас12
А1РМ3, толуол 100 "С
,зо2Р2 , ,
[N¡1—N рз =
^ -"
Р1
Р3 = А1к )=У 54-73%
К1 47
Р3
N1°
Ы-ЭОгР2
Р1
Чуть позднее была решена проблема синтеза пирролов и из терминальных алкинов. Для этого была использована комбинация двух катализаторов: ЯИ2(ос1)4 и Л§(1£а) [42]. Реакция протекает гладко с электроноизбыточными алкинами, хуже с нейтральными, и совсем не идет с электронодефицитными алкинами.
Р2
N1' N
-Те
+ ^
РЬ2(о<Л)4 Ад(Аа)
гексан 70 °С
-Те = Аг> А|к
N
Р2 = Аг, алкенил
Р1
46-99%
К образованию замещённых пирролов 48 приводит также реакция а-иминокарбеноидов, генерированных из 1-сульфонил-1,2,3-триазолов, с симметричными 2,5-дизамещёнными фуранами 49 [43]. Эта реакция катализируется самыми разными карбоксилатами родия(11), однако наиболее эффективным оказался КИ2(^-Б08Р)4.
РЬ2(5-РОЗР)4 ОСЕ, 70°С
42.
Р1 = Аг, алкенил м^Э02Р2 К2 _ Аг А!к
Р3, Р4 = А1к Р1 48 41-99%
1\|-802Р
эо2Р
м-зо2Р:
Предложенный механизм включает нуклеофильную атаку фурана по карбеновому атому углерода металлокарбеноида с образованием цвиттер-иона 50, который затем циклизуется в нестабильный полуаминаль 51. Далее дигидрофурановое кольцо раскрывается, и после отрыва протона образуется конечный пиррол 48.
Родий(11)-катализируемая реакция 4-арил-1-сульфонилтриазолов с
1,3-дизамещёнными индолами 52 протекает аналогичным образом и останавливается на образовании пирролоиндолов 53 - продуктов формального энантиоселективного (3+2)-циклоприсоединения [44].
I*1
\ КЬ2(5-РТА0)4
циклогексан, 65 °С
N
\
52
802К
К1, Р3 = Аг Я2 = А1к 49-99% 37-95% ее
Реакции С-Н-внедрения а-иминокарбеноидов обычно используются для введения (сульфонамидо)винильного фрагмента в различные ароматические системы [45, 46, 47, 48, 49, 50, 51]. В частности, в прошлом году был предложен метод синтеза дигидропиридоиндолов 54_ с использованием внедрения а-иминокарбеноида в третье положение индола 55 и последующей реакции аза-Михаэля [52].
N1- N1'
РИ12(ОАс)4
ОСЕ, 100 °С 0 С-Н внедрение
ЕЬМ
ОСЕ, 20 °С аза-Михаэль
76%
Родий(11)-катализируемое аннелирование бензольного ядра 1,2,3-триазолами было впервые продемонстрировано на примере внутримолекулярной реакции 1-сульфонил-4-(3-фенилпропил)-1,2,3-триазолов 56 [53]. Реакция приводит к образованию цис-3,4-конденсированных дигидроиндолов 57. При использовании хирального катализатора КИ2(^-ТСРТТЬ)4 можно получить цис-изомер с хорошим энантиомерным избытком (ее 81%). Субстраты с более короткими или более длинными линкерами в этой реакции неактивны.