Rh(II)-катализируемые реакции изоксазол– и 2Н-азирин–1,2,3-триазольных диад в синтезе азотсодержащих гетероциклов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Титов Глеб Денисович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Титов Глеб Денисович
Введение
1. Литературный обзор
1.1. КЬ(П)-катализируемые реакции гетероцикл-1-сульфонил-1,2,3-триазольных диад
1.2. КЬ(П)-катализируемые реакции ацилоксиалкилзамещённых 1-сульфонил-1,2,3-триазолов
2. Обсуждение результатов
2.1. Реакция изоксазол-триазольных диад: новый метод синтеза производных 1,3-диазепина
2.2. Реакция 2#-азирин-триазольных диад: новый метод синтеза конденсированных производных азиридина
2.3. Реакция 2#-азирин-2-карбоновых кислот с диазосоединениями: новый метод синтеза 1,3-оксазин-6-онов
3. Результаты и выводы
4. Экспериментальная часть
4.1. Экспериментальная часть к разделу
4.2. Экспериментальная часть к разделу
4.3. Экспериментальная часть к разделу
5. Список условных обозначений и сокращений
6. Благодарности
7. Список литературы
8. Приложение
Актуальность темы и степень разработанности. Повышение резистентности микроорганизмов и раковых клеток к используемым препаратам, вызванное недостаточной профилактикой инфекций и мутациями, приводит к снижению эффективности этих препаратов и побуждает химиков-синтетиков на поиск новых релевантных биологически активных соединений. Согласно литературным данным, не менее 60% представленных на рынке лекарств на основе малых молекул имеют в своём составе хотя бы один азотсодержащий гетероциклический фрагмент, что подчёркивает актуальность новых методов синтеза таких соединений.
Одними из часто использующихся субстратов в создании и модификации карбо- и гетероциклических структур медицинской направленности являются диазосоединения. Их применение обусловлено уникальной реакционной способностью: в условиях термолиза, фотолиза или металлокатализа они претерпевают деазотизацию с образованием высокоактивных карбенов, способных взаимодействовать даже с малоактивными реакционными партнёрами.
В конце прошлого десятилетия было показано, что для генерирования КЬ-азавинильных карбенов могут быть использованы синтетически доступные N сульфонил-1,2,3-триазолы. С момента открытия этого свойства триазолов в научном сообществе было проведено большое количество плодотворных исследований, посвящённых получению распространённых ароматических пяти- и шестичленных азагетероциклов (пирролов, имидазолов, пиридинов), в то время как синтезы более сложных и редких азотсодержащих гетероциклических структур представлены в литературе в гораздо меньшей степени.
Данная диссертация посвящена исследованию металлокатализируемых реакций ^-сульфонил-1,2,3-триазолов и диазосоединений, являющихся основой новых методов синтеза труднодоступных другими способами азотсодержащих гетероциклов. Ключевой задачей работы является реализация разрабатываемых методов в однореакторном формате, что важно с экологической и экономической
т~ч __и и
сторон. В совокупности с операционной простотой, это позволяет рассматривать их как потенциальные платформы для синтеза и выявления новых биологически активных соединений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Rh(II)-катализируемые реакции изоксазол– и 2Н-азирин–1,2,3-триазольных диад в синтезе азотсодержащих гетероциклов»
Цель и задачи работы.
Целью данной работы является разработка методов синтеза азотсодержащих гетероциклов, основанных на хемоселективных реакциях изоксазол-1,2,3-триазольных диад, 2#-азирин-1,2,3-триазольных диад и 2#-азирин-2-карбоновых кислот с участием металлокарбенов.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1) Разработка подходов к синтезу исходных изоксазол- и 2#-азирин-1,2,3-триазольных диад.
2) Оптимизация условий реакций полученных субстратов для синтеза ряда азотсодержащих гетероциклов с препаративно значимыми выходами.
3) Определение границ применимости разрабатываемых методов с использованием широкого круга субстратов.
4) Изучение хемоселективности реакций 2#-азирин-2-карбоновых с диазосоединениями в условиях металлокатализа и фотолиза.
5) Экспериментальное и теоретическое исследование механизмов образования продуктов новых реакций.
Научная новизна и практическая значимость. Разработан эффективный метод синтеза 1,2,4-тризамещённых 1^-1,3-диазепинов на основе КИ(П)-катализируемой реакции изоксазол- 1-сульфонил-1,2,3-триазольных диад, включающих метиленовый линкер. Путём комбинированных экспериментальных и теоретических исследований установлен механизм образования 1,3-диазепинов. Изучен синтетический потенциал полученных диазепинов, а также впервые показана антипролиферативная активность неконденсированных полностью ненасыщенных 1,3-диазепинов. Продемонстрирована реакция двойного метиленового переноса на основе взаимодействия арилиденизоксазолона с диазометаном.
Показано, что реакции 2#-азирин-1-сульфонил-1,2,3-триазольных диад, включающих карбонилоксиметиленовый линкер, в условиях родиевого катализа ведут к селективному образованию 1 -азадиенов с сохранением азиринового фрагмента. На основе домино-процесса, инициируемого 1,4-присоединением тиолов
к полученным 1-азадиенам, разработан диастереоселективный синтез производных 3,6-диазабицикло[3.1.0]гексана через промежуточное образование енаминов.
Разработан новый метод синтеза 1,3-оксазин-6-онов и эфиров азиринкарбоновых кислот, основанный на хемодивергентном взаимодействии 2Н-азирин-2-карбоновых кислот с карбенами, полученными из диазосоединений. Оксазиноны образуются при катализе Au(I), тогда как продукты О-Н-внедрения - в фотолитических условиях. Проведен in vitro антибактериальный скрининг синтезированных 1,3-оксазин-6-онов против патогенов группы ESKAPE и выявлены несколько перспективных соединений.
Методология и методы исследования. Реакции проводились общепринятыми методами органического синтеза. Оптимизация целевых реакций проводилась путём варьирования различных реакционных параметров (катализатор, растворитель, температура, концентрация). Изучение границ применимости методов осуществлялось путем проведения реакций с субстратами, имеющими заместители различной электронной и стерической природы. Для очистки соединений использовались методы колоночной хроматографии и перекристаллизации. Доказательство строения и чистоты полученных соединений базируется на данных ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии и рентгеноструктурного анализа.
Степень достоверности и апробация результатов. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых международными базами данных (Web of Science, Scopus):
1) Gleb D. Titov, Grigory I. Antonychev, Mikhail S. Novikov, Alexander F. Khlebnikov, Elizaveta V. Rogacheva, Liudmila A. Kraeva, and Nikolai V. Rostovskii. Gold vs Light: Chemodivergent Reactivity of Diazoesters toward 2#-Azirine-2-carboxylic Acids. Org. Lett. 2023, 25 (15), 2707-2712.
2) Gleb D. Titov, Nikolai V. Rostovskii. (1RS, 3SR)-1-(4-Methylbenzyl)-7-phenyl-5-oxa-6-azaspiro[2.4]hept-6-en-4-one. Molbank 2024, 2024 (2), M1799.
3) Gleb D. Titov, Alexander S. Bunev, Svetlana V. Urusova, Mikhail S. Novikov, Alexander F. Khlebnikov, and Nikolai V. Rostovskii. Rhodium-Catalyzed Double Dearomatization of 1,2,3-Triazole-Isoxazole Dyads: Synthesis of Nonfused 1Я-1,3-Diazepines. Org. Lett. 2024, 26 (37), 7828-7833.
Результаты исследовательской работы представлены на 4 всероссийских и международных научных конференциях:
1) Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», г. Москва, 12-23 апреля 2021 г.
2) VI International Symposium «The Chemistry of Diazo Compounds and Related Systems», г. Санкт-Петербург, 6-10 сентября 2021 г.
3) Всероссийская молодежная научная школа-конференция с международным участием «Молекулярный дизайн биологически активных веществ: биохимические и медицинские аспекты», г. Казань, 18-22 сентября 2023 г.
4) Всероссийская молодежная научная школа-конференция «Актуальные проблемы органической химии», п. Шерегеш, 15-21 марта 2024 г.
5) Семинар РХО «Современные проблемы органической химии» (Санкт-Петербург, 15 мая 2025 г.).
Личный вклад диссертанта. Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в планировании исследований, выполнении синтетической части, установлении строения соединений, анализе полученных результатов, представлении результатов на конференциях, участии в подготовке научных статей к публикации.
Содержание работы. Материал диссертации изложен на 164 страницах (русская версия) и включает 87 схем, 6 таблиц и 12 рисунков. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка цитированной литературы из 128 наименований и приложения. В литературном обзоре рассмотрены КИ(П)-катализируемые реакции гетероцикл-1-сульфонил-1,2,3-триазольных диад и КИ(П)-катализируемые реакции ацилоксиалкилзамещённых 1-сульфонил-1,2,3-триазолов. В следующей части обсуждаются реакции изоксазол- и 2#-азирин-1-сульфонил-1,2,3-триазольных диад в условиях родиевого катализа, а также реакции 2#-азирин-2-карбоновых кислот с карбенами, полученными из
и т-ч и
диазосоединений. В экспериментальной части представлены методики синтезов, физические характеристики и спектральные данные полученных соединений.
Основные научные результаты.
1. На основе ^(Щ-катализируемой реакции изоксазол-1-сульфонил-1,2,3-триазольных диад был разработан эффективный метод синтеза 1,2,4-тризамещённых 1,3-диазепинов [1] (личный вклад не менее 60%).
2. Путём экспериментальных и теоретических исследований установлен механизм образования 1,3-диазепинов. Данная реакция протекает через Z-селективный гидридный сдвиг с дальнейшей изомеризацией изоксазола в азирин и последующим псевдоперициклическим [1,5]-сигматропным сдвигом. Использование изомерной 2Н-азирин-1-сульфонил-1,2,3-триазольной диады не привело к образованию продукта, как следствие, данная диада не является интермедиатом на пути к 1,3-диазепину [1] (личный вклад не менее 60%).
3. Изучен синтетический потенциал полученных 1,3-диазепинов, а именно, продемонстрированы их превращения в условиях фотолиза с получением циклобутеноимидазолина и термолиза с получением 3-(ароиламино)-2-метоксипиридинов. Также изучена реакционная способность 1,3-диазепинов по отношению к основаниям и кислотам: щелочной гидролиз ведёт к соответствующей карбоновой кислоте, тогда как в присутствии трифторметансульфоновой кислоты происходит сужение цикла с образованием 1-бензоилпиррол-2-кабоксилата [1] (личный вклад не менее 60%).
4. Продемонстрирована реакция двойного метиленового переноса на основе взаимодействия арилиденизоксазолона с диазометаном [2] (личный вклад не менее 50%).
5. Разработан метод синтеза 1,3-оксазин-6-онов и эфиров азиринкарбоновых кислот, основанный на хемодивергентном взаимодействии 2Н-азирин-2-карбоновых кислот с карбенами, полученными из диазосоединений. Оксазиноны образуются при катализе Au(I), тогда как продукты О-Н-внедрения в фотолитических условиях. Данная ортогональная реакционная способность объясняется различными электронными свойствами металлокарбена и свободного фотогенерируемого карбена [3] (личный вклад не менее 60%).
Положения, выносимые на защиту.
1) КИ(П)-катализируемая реакция изоксазол-1-сульфонил-1,2,3-триазольных диад для синтеза неконденсированных полностью ненасыщенных производных 1,3-диазепина.
2) Двухстадийный однореакторный процесс, основанный на КИ(П)-катализируемой реакции 2#-азирин-1-сульфонил-1,2,3-триазольных диад и последующей домино-реакции с тиолом, ведущий к образованию бициклических азиридинов.
3) Синтезы 1,3-оксазин-6-онов и эфиров азиринкарбоновых кислот, основанные на хемодивергентном взаимодействии 2#-азирин-2-карбоновых кислот с диазосоединениями в условиях металлокатализа и фотолиза.
1. Литературный обзор
Родий-катализируемые реакции 1-сульфонил-1,2,3-триазолов, впервые опубликованные в 2008 году [4], открыли новую область химических превращений. В ходе этих реакций образуются а-диазоимины, взаимодействие которых с родиевым катализатором приводит к труднодоступным другим методам азавинилзамещённым карбенам. Последние достижения в химии 1-сульфонил-1,2,3-триазолов обобщены в ряде обзоров, посвященным различным аспектам использования данных соединений в органическом синтезе [5-14].
Главной особенностью 1,2,3-триазолов по сравнению с классическими диазосоединениями является их термическая стабильность и, как следствие, безопасность в использовании. Также равновесие в системе триазол - а-диазоимин в большинстве случаев сильно смещено в сторону триазола, что обеспечивает низкую концентрацию диазосоединения на протяжении всей реакции.
Активное использование 1-сульфонил-1,2,3-триазолов в синтезе обусловлено простотой их получения. Самым распространённым методом синтеза этих соединений является медь-катализируемая реакция азид-алкинового циклоприсоединения (CuAAC), позволяющая в один шаг в мягких условиях формировать триазольный каркас из соответствующих алкинов и сульфонилазидов [15]. Данный метод позволяет синтезировать триазолы, имеющие лабильные фрагменты и функциональные группы, способные в дальнейшем взаимодействовать с Я^азавинильным карбеном.
В рамках данного литературного обзора будут рассмотрены каскадные реакции таких триазолов, а именно, ^(Щ-катализируемые реакции гетероцикл-триазольных диад и ацилоксиалкилзамещённых триазолов, ведущие к ценным азотсодержащим соединениям сложного строения, в том числе аналогам природных алкалоидов.
ЭОгР
ЩИ)
>0
/ м—
М=м
-302К2
1.1. КЬ(П)-катализируемые реакции гетероцикл-1-сульфонил-1,2,3-
триазольных диад
Первая работа, посвящённая гетероцикл-триазольным диадам, была опубликована в 2014 году группой Ши [16]. В данном исследовании были изучены превращения триазол-индольных и триазол-пиррольных диад 1 в условиях родиевого катализа; продуктами данных превращений являются диазепины 2. Авторами был получен ряд пирролодиазепинов и диазепиноиндолов с хорошими выходами, некоторые из примеров представлены на схеме 1.
Схема 1
X.
N=14
О
м "
II
о
» >
1) ^(Ос^ (5 мол%), ДХЭ, 80°С
2) МаВН3СМ (2 экв.), к.т. X = N802^, О
МНвС^
Л » \\ 18 примеров
""" 60-84%
РЬОоЭ
' \
МИТв
Тэ
84%
70%
60%
66%
Механизм данного превращения представлен на схеме 2. Исходный триазол 1 находится в равновесии с иминоформой 1', которая при взаимодействии с родиевым карбеном претерпевает деазотизацию с образованием карбена 3. Последующая атака через С2 атом индольного или пиррольного кольца ведёт к цвиттериону 4, ароматизация которого заканчивает каталитический цикл с получением енамина 5. Дальнейшее восстановление 5 цианоборгидридом натрия приводит к конечному продукту 2.
Схема 2
[н]
_н N30214
Стоит отметить, что при наличии О-содержащего линкера в триазоле 6, помимо оксазепина 7 также был получен 1-азадиен 8, вероятно, являющийся продуктом гидридного сдвига в карбене 9, представленном на схеме 3.
N-73 ^(Ос^ (5 мол%)
Схема 3
ДХЭ, 80°С
МНЭОг^ +
49%
43%
N302^
«Ч н о~ГО1
ГО^Э-РТЛ-^
Высокая нуклеофильность С2 и С3 положений индола и возможность точной настройки реакционной способности путём изменения функциональных групп и длины/типа линкера позволили группам Дэвиса и Ши использовать триазол-индольные диады 10 в региоселективной родий-катализируемой реакции на пути к азепино- или пиперидиноиндолам 11 и спироиндолинам 12 [17,18]. К ключевым факторам, влияющим на изменение пути реакции, можно отнести заместитель при атоме азота индола и длину линкера (сумма m и п должна быть не меньше трёх, иначе взаимодействие карбена с С3 атомом индола осложнено ввиду стерических затруднений) (Схема 4). В случае синтеза спироиндолинов авторы обеих статей использовали хиральный загруженный катализатор Rh2(S-PTTL)4. Структуры некоторых из полученных продуктов представлены ниже.
Схема 4
}2_
К1 МИБОо^
11
6 примеров 60-81%
1)^2(Ос1)4 (1 мол%) ДХЭ, 80°С
2) МаВНзСГЧ, к.т.
^ = Н Х= ЫТэ т = 1,2; п = 1
10
X = N802^, СН2, О т = 1,2; п = 1,2
12
16 примеров 31-93%
МеО
ЫНМэ
93%
76%
84%
На общей схеме 5 отражены пути образования спироиндолинов и пиперидиноиндолов. Взаимодействие диады 10 с родиевым катализатором приводит к карбену 13, который способен вступать с индолом в реакцию
циклопропанирования (циклоаддукт 14, путь А), образовывать цвиттер-ион 15 (путь Б) или взаимодействовать по типу реакции Фриделя-Крафтса по С2-положению индола (цвиттер-ион 16, путь В). В случае пути А раскрытие связи С-С циклопропана ведёт к интермедиату 17, циклизация которого заканчивается образованием индолина 12.
Схема 5
1г иХ
\ / т
к 1
10
[Го] -м
//"К Vм ¿о2к3
р2
n „
1 п =1
^ 2
17
-[Го1] и2-
н БОзК-3
N480,^
В свою очередь реализация пути Б или В, помимо отсутствия заместителя при атоме азота индола, зависит от длины т линкера. В случае более длинного линкера, вероятна атака карбена более нуклеофильным атомом С3 индола, обуславливающая образование КЬ-связанного цвиттер-иона 15. Последний претерпевает отщепление катализатора с циклизацией и формированием индолина 12. Если связывающий линкер короче, то происходит взаимодействие стерически более доступного
реакционного центра С2 индола с карбеном, формируется пиперидинильный интермедиат 16, который преобразуется в конечный продукт 11.
Также группой Дэвиса было показано [17], что продуктом реакции триазола 18, связанного с индольным фрагментом через сложноэфирный линкер, является 1-азадиен 19. Авторы связывают механизм его образования с формированием карбена 20, взаимодействие которого с карбонильной группой ведёт к илиду 21. Данный илид 21 перегруппировывается в азадиен 19, завершая каталитический цикл (Схема 6, верх).
Ацилоксильный сдвиг в реакциях карбенов, полученных из триазолов, является удобным методом синтеза ^-сульфонил-1-азадиенов. Известные примеры реакций подобных 1-азадиенов будут рассмотрены в следующей главе литературного обзора.
Схема 6
N Т8 Ме
23
45%
Ме
24
40%
(МТэ
Как и в случае индол-триазольных диад, связанных через атом азота индола, реакция соединения 22 ведёт к смеси двух продуктов: насыщенному полициклическому пирану 23 и 1-азадиену 24, являющемуся продуктом гидридного сдвига (Схема 6, низ).
Использование катализатора на основе хиральной фосфоновой кислоты КЬ2(£-ВКР)4 во внутримолекулярной реакции диады 25 позволило достичь умеренного энантиомерного избытка индолина 26 (Схема 7) [19].
Схема 7
т12(8-вмр)4
(3 мол%) толуол, 60°С
55% ее = 46.6%
К11
-
К1"12(8-ВМР)4
Как было показано ранее, КЬ-катализируемые внутримолекулярные реакции триазол-индольных диад являются эффективным инструментом, позволяющим в одну стадию получать каркасные гетероциклические структуры. Развитием данной концепции стало исследование, посвящённое синтезу тетрагидро-Р-карболинов 28 из диад 27, соединённых через С2-атом индола [20]. Представленный метод открывает доступ к карболинам с различной степенью замещённости; некоторые из полученных продуктов представлены на схеме 8.
К
1Л
X 27
у-
К3 N ■
N1'
Схема 8
1) ^2(0^)4 (1 мол%) ДХЭ, 140°С
Тз 2) МаВН3СМ, 80°С
X = СН, N У = МТБ, О, СН2
N1-118
23 примера 62-88%
N1-118
МТэ
N1-118
Ме у-МТв Мё'
N418
62%
82% (с1г = 5.8:1)
53%
Аналогично предыдущим случаям, реакция начинается с образования карбена 29, циклизация которого приводит к цвиттер-иону 30. Дальнейшая ароматизация с отщеплением протона ведёт к интермедиату 31. Последующее элиминирование катализатора и протонирование приводит к стабильному енамину 32, его восстановление - к конечному карболину 28 (Схема 9).
Схема 9
Одновременно с предыдущей работой была опубликована статья группы Канга, в которой был предложен метод конструирования пираноиндолов 34 из триазол-индольных диад 33, связанных через кислородсодержащий линкер [21] (Схема 10). Отдельно можно отметить высокую диастереоселективность реакции, однако, авторы не дают объяснения природе данного явления.
Схема 10
^2(0(^)4 (1 МОЛ%)
толуол, 100°С
ЖвО-Л3
11 примеров 44-93%
МНМв
ЫНМэ
44%
67%
Авторы указывают два возможных пути превращения диады 33. Оба пути начинаются с образования карбена 35, который в первом случае способен вступать в реакцию циклопропанирования с получением циклоаддукта 36 и его дальнейшей изомеризацией в продукт 34. Второй путь реализуется через промежуточный цвиттер-ион 37, дальнейшее отщепление катализатора ведёт к интермедиату 38, ароматизация которого ведёт к пираноиндолу 34 (Схема 11).
^ОгЭ
Схема 11
^ о
Доступные диады 39, полученные из аналогов триптамина, в условиях родиевого катализа вступают в каскадную реакцию, продуктом которой являются пентациклические индолины 40 (Схема 12) [22].
Схема 12
1) ^2(0^)4 (2 мол%) СНС13, 140°С
2)обработка |\|-302Р3 А: силикагель (г = СНО) Б: МаВН4, ТГФ
{2 = СНгМНЭОг^) 20 примеров
52 - 90%
Н г
\Л/ = Н/СН2 X = 0®и/СН2/арил У = С/ЭО
40
Вое
МеО.
ШТв
I Н ЫНТэ Вп
66%
83%
69%
Уникальным достоинством предложенного метода является формирование трёх новых колец и пяти стереоцентров в один синтетический шаг. Данная реакция начинается со взаимодействия триазола 39 с родиевым катализатором, ведущего к карбену 41. Предполагается, что данный карбен последовательно превращается в карбонил-илид, претерпевает отщепление катализатора и вступает в реакцию (3+2)-циклоприсоединения по связи С2-С3 индола. Авторы предполагают, что продукт 40 образуется вследствие того, что циклизация в этом случае происходит через стерически более выгодное переходное состояние 42 (Схема 13).
В своей следующей работе теми же авторами была изучена реакция триазол-индольных диад 45, связанных бензамидным линкером [23]. Продуктом данной реакции являются спироинданоны 46 (Схема 14). Особенностью представленного метода является использование двух катализаторов: родиевого и кобальтового, в отсутствие любого из них в реакционной смеси наблюдаются лишь следовые количества продукта.
Схема 13
1Ч3С 39
[КП]
ф
не образуется
фактический продукт
Вое
о м^м-ЗО^4
45
Н О о
■ I
^ N Вг— —СоЧ—Вг
2
N N НО ОН (5 мол%)
РИ2(ос1)4 (5 мол%) СНС13, 100°С
М'Вос
>111 1 ^изо-^4
=0
46
23 примера 37-84%
1=
Согласно предложенному механизму, исходная диада 45 взаимодействует с катализатором с получением карбена 47. Последний образует карбонил-илид 48, циклизующийся по типу реакции Пикте-Шпенглера в спирополуаминаль 49. Вероятно, кобальтовый катализатор смещает равновесие полуаминаля к цвиттер-иону 50. Финальным этапом является циклизация в спироинданон 46 с участием енолятного фрагмента 51 (схема 15).
Схема 15
45
-Со(Ш) ¿2
^ОгБНМ (Р
Со1" 51
^огэнм 50
В данной работе авторами был предложен удобный метод синтеза азепинодииндольных структур 54 на основе родий-катализируемой реакции триазол-изатиновых диад 52 и индолов 53 [24]. Данный метод позволяет получать труднодоступные полиядерные азепины с различными заместителями как при изатиновом, так и при индольном фрагменте (Схема 16).
Схема 16
х
N
I
N
чбо2К1
52
О
N
53
7. = СН, N
^2(00)4
(5 мол%) ДХЭ, 80°С
54-81%
О 0 0
54% 64% 69%
Основные превращения на пути к продукту 54 представлены на схеме 17. Исходная диада 52 находится в равновесии со своей а-иминодиазоформой 52', деазотизация которой ведёт к карбену 55. Взаимодействие карбена 55 с карбонильной группой приводит к карбонил-илиду 56, вступающим в реакцию циклоприсоединения с индолом 53 с образованием оксабицикло[2.2.1]гептана 57. Дальнейшее раскрытие связи С=О, сопровождающееся перегруппировкой, формирует бетаин 58. Последующий перенос протона приводит к восстановленному азепину 59, который в условиях реакции окисляется кислородом воздуха в конечный продукт 54.
[О]
54
N
52'
2 -N2
N302^
мнэог^ 58
ИвОг^ 57 „
О " ^Огвм;
Авторами также было показано, что при использовании 1,2-диметилиндола в реакции с диадой 60 продуктом превращения является октагидроазепинодииндол 61, наличие метильного фрагмента в котором не позволяет произойти окислению с образованием связи С=С (Схема 18).
60
Схема 18
+ Ме-
N Ме
(5 мол%) ДХЭ, 80°С
Помимо реакций с азотсодержащими гетероциклами, карбены, полученные из 1-сульфонилтриазолов, способны взаимодействовать с кислородсодержащими гетероциклами. Так, в данной работе был разработан метод синтеза 2-ацилпиридинов 63 на основе родий-катализируемой реакции триазол-фурановых диад 62 [25]. Реакция применима для субстратов с различными линкерами, что
позволило авторам получить ряд аннелированных пиридинов с отличными выходами; некоторые из продуктов представлены на схеме 19.
Схема 19
Р1
Л
м=м
X
т М 'п
Л2 ^
X = О, N302^ т = 1; п = 1,2
N1-
62
1) ГО^Ос^ (5 мол%) Те толуол, к.т. или 150°С
2) Е13М (2 экв.), к.т.
13 примеров 49-91%
78%
49%
63%
Механизм реакции диад 62 представлен на схеме 20. Взаимодействие диазоформы 62' с родиевым катализатором ведёт к карбену 64, который атакуется атомом С2 фурана с образованием спироциклического интермедиата 65. Последующее отщепление родиевого катализатора и раскрытие фуранового кольца по связи С-О приводит к 1-азатриену 66, который далее претерпевает электроциклизацию в дигидропиридин 67. Последний в основных условиях ароматизуется в конечный продукт 63.
Использование диады 68 с длиной линкера т=2 привело к смеси продуктов: пирролу 69 и дигидропиридину 70 (Схема 21). Предполагается, что механизм образования пиррола 69 включает циклизацию спироциклического интермедиата 71 в трицикл 72, который в основных условиях переходит в продукт 69.
[ГО]
Схема 21
1)^2(0С1)4 (5 мол%) толуол, 150°С
2) Е13М (2 экв.), к.т. Ме
-[ГО]
69
42%
Те
70
54%
72
Помимо длины линкера, важным фактором успешного превращения диады в пиридин является наличие ^-сульфонамидного фрагмента в структуре линкера. Единственным продуктом КЬ-катализируемой реакции диады 73, в которой атом азота заменён на кислород, является 1-азадиен 74, образующийся в результате гидридного сдвига в карбене 75 (Схема 22).
73
[ГО]
-N2
Схема 22
^(Ос^ (5 мол%) Ме толуол, 75°С
1ЧТз
-[ГО]
О 74
94%
Ранее был рассмотрен ряд работ, посвящённых превращениям карбонил-илидов, образующихся путём взаимодействия карбонильной группы с КЬ-карбеном. Также донором электронной пары может являться атом кислорода, входящий в состав простых эфиров. В этом случае генерируется оксониевый илид. Во внутримолекулярных реакциях образование подобных илидов может привести к последующему изменению углеродного скелета молекулы с получением ценных синтетических строительных блоков.
В рассматриваемой работе было изучено взаимодействие тетрагидрофуран-триазольных диад 76 в условиях родиевого катализа [26]. Продуктом данной реакции являются альдегиды 77, имеющие две связи С=С, доступные для дальнейшей функционализации. Структуры некоторых из полученных соединений представлены на схеме 23.
Схема 23
Тз
76
1) Ш12(рп/)4 (1 мол%) ДХЭ, кипячение
2) основный А^Оз
К
О
77 18 примеров 23-99%
МеО
72% (ЯЕ = 5.8:1)
Данная реакция протекает через промежуточный карбен 78, который при взаимодействии с тетрагидрофурановым фрагментом образует илид 79. Последний подвергается фрагментации Гроба, ведущей к 1-азадиену 80. Дальнейший гидролиз основным оксидом алюминия приводит к конечному альдегиду 77 (Схема 24).
При использовании ациклического простого эфира 81 как донора атома кислорода, фрагментация протекает через промежуточное образование оксониевого илида 84, который разлагается на стирол и 1-азадиен 85. Их последующее [4+2]-циклоприсоединение приводит к получению тетрагидропиридина 82 с выходом 31% (Схема 25).
Схема 25
81
М-Тз
Ме [ГО]
ри12(р^)4 (1 МОЛ%) ДХЭ, кипячение
83
84
МеО
ри
N
I
Те
82
31%
МеО
85
+
Внутримолекулярные реакции 1,2,3-триазолов также нашли применение в полном синтезе природных соединений. Группами Ванга и Луо были разработаны эффективные подходы к синтезу ряда природных эргоалкалоидов (Рисунок 1) [27,28].
(+)-лизергол
Рисунок 1
(+)-13-фторлизергол
(+)-изолизергол
Ключевой стадией формирования индольного фрагмента прекурсора алкалоида 87 является КЬ-катализируемая реакция диады 86, показанная на схеме 26. Стоит отметить, что тетрагидропиридиновый фрагмент не затрагивается в данной реакции, что обеспечивает селективное образование дигидроиндольного каркаса. Использование полученного дигидроиндола 87 в четырёхстадийном
двухреакторном синтезе позволило авторам получить (+)-лизергол с 40%-ным выходом в расчёте на исходный триазол.
ТВБО
КЬ2(рм)4 (1 мол%) ДХЭ, 80°С
87
(+)-лизергол 40% от триазола
Впервые такой метод синтеза 3а,7а-дигидроиндолов был показан группой Мураками в 2014 году [29]. Металлокарбен 89, полученный из триазола 88, взаимодействует с фенильным кольцом с образованием цвиттер-иона 90. Последующая циклизация и отщепление родиевого катализатора ведёт к получению конечного дигидроиндола 91 (Схема 27).
Схема 27
-[ИМ
89
90
Данная методология получения дигидроиндолов была успешна применена в синтезе триазол-дигидроиндольных аддуктов 93 из триазол-триазольных диад 92 [30]. Авторами был получен ряд аддуктов с различной электронной природой заместителей, выходы и структуры некоторых продуктов представлены на схеме 28. Стоит отметить, что фрагмент 1-алкил-триазола при этом не затрагивался.
11 примеров 63-86%
Л
Ме Ме
Хо"
ДО..
\ о*'
Ме Ме
Rh2(esp)2
М=М
М=М
МеО
69%
N
Н Те 86%
N
Н Тз
73%
63%
Аналогично предыдущим работам, реакция протекает через образование карбена 94, его циклизацию в цвиттер-ион 95 с дальнейшим отщеплением катализатора и формированием конечного индола 93 (Схема 29).
N.