Римановы риччи-полусимметрические многообразия и их изометрические погружения в пространства кривизны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, доктор физико-математических наук Мирзоян, Ваня Александрович

  • Мирзоян, Ваня Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Ереван
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 223
Мирзоян, Ваня Александрович. Римановы риччи-полусимметрические многообразия и их изометрические погружения в пространства кривизны: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Ереван. 1998. 223 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мирзоян, Ваня Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр,

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РЙМАНОВЫ /¿¡С, -ПОЛУСИММЕТРИЧЕСКИЕ

ПРОСТРАНСТВА

§ I* Элементы формализма ковариантного

дифференцирования

§ 2. Действие операторов кривизны и определение римановых - полусимметрических пространств

§ 3. Основные классы римановых Нос- полусимметрических пространств

§ 4. - полусимметричность как

мультипликативное свойство

ГЛАВА 2, РЙМАНОВЫ ПРОСТРАНСТВА С ПОЛУПАРАЛЛЕЛЬНЫМ

СИММЕТРИЧЕСКИМ ЭНДОМОРФИЗМОМ

§ 5. Подпространства собственных векторов

симметрического эндоморфизма

§ б. У- и ¿и. — разложения

§ 7. Приводимость риманова пространства с полупараллельным симметрическим эндоморфизмом

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЕ ТЕОРЕМЫ ДЛЯ РИМАНОВЫХ ¡¿Се -

- П0ЛУСЙ1МЕТР1ЧЕСКИХ ПРОСТРАНСТВ

§ 8. Основная структурная теорема и ее следствия

§ 9. Частные структурные теоремы и признак

приводимости

§ 10.Аналитические римановы и кэлеровы Шс -

- полусимметрические пространства

Ûfp.

§ II. /¿Ce-» полуошметрячесше пространства о

гармощчеокой кривизной

§ 12» Конусы с многомерными образующими над

двумерными л зйнштейновыми пространствами

глава 4. foc ~ шдашшдаЕсш юдшогоошаш m

§ 13. Основные определения, формулы и уравнения * •

§ 14. Проблема приводимости пояуоимметря-

ческшс подмногообразий а приводимость подмногообразия в евклидовом пространстве . •

§ 15. Признаки приводимости некоторых классов уй'с-

- полусишетрическшс подмногообразий • » ». •

§ 16. Полуояммбсричвокяб подмногообразия

ГЛАВА 5. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ I ПОЛУПАРАШ ДЬНЫЕ СТРУКТУРЫ

на подмюгоошаюх

§ 17. Общие свойства параллельных

подмногообразий

§ 18. Локальная структура s - параллельных в

s ~ полутараллелышж подмногообразий « * »

fI9. параллельные подмногообразия

с лапласово S - рекуррентной второй фундаментальной формой

§ 20, Подмногообразия,несущие полупараллельные

структуры как огибающие

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Римановы риччи-полусимметрические многообразия и их изометрические погружения в пространства кривизны»

ВВЕДЕНИЕ

Открытие в 1925-1926 родах П.А.Широковым и Э.Картаном римановых симметрических пространств ознаменовало важный этан в развитии римановой геометрии. В настоящее время геометрия симметрических пространств оформилась в обширную и богатую приложениями теорию, которая активно взаимодействует с многими областями математики и оказывает на них значительное влияние. Основы этой теории и современное состояние ряда ее разделов освещены в монографиях Дж.Вольфа [ 8 Э.Картава [14] , ВиКобаяви и К.Номидзу [ 17 ] , 0.1ооса[ 23 ] , В.В.Трофимова [76], А.Т.Фоменко ( 78 ], С.Хелгасона/ 79 ] и др. Обзор работ по симметрическим пространствам и библиография даны в обзорной статье В.И.Ведерникова и А.С.Феденко[ б ].

Начиная с 1950-х годов, параллельно с развитием теории симметрических пространств, стали появляться различные теоретико-групповые обобщения симметрических пространств. Это ре-дуктивные пространства, введенные П.К.Рашевским, однородные Ф - пространства, введенные В.И.Ведерниковым, субсимметрические и трисимметрические пространства, определенные Л.В.Сабининым, 5- пространства, введенные А.Ледаером и далеко идущие обобщения этих пространств. Ближайшим и естественным обобщением неприводимых римановых симметрических пространств являются также однородные римановы пространства, у которых стационарная группа точки неприводимо действует на касательном пространстве. Классификация таких пространств впервые была получена О.В.Мантуровьш [ 33-35 В настоящее время геометрия обобщенных симметрических пространств оформилась в стройную и красивую теорию. Наиболее важные достижения этой теории отражены в монографиях О.Ковальского[ 19 ], посвящен-

ной теории ^ - структур, и А*С»Феденко [77 ] 9 посвященной в основном регулярным Ф ~ пространствам. В [77] А.О.Феде«-ко введены пространства о симметрия«», позволяющие рассматривать с единой точки зрения все разновидности симметрических пространств и многих их обобщений. Подробный обзор результатов по теории обобщенных симметрических пространств ш библиография приведены в обзорной статье Г 6 1. 1.1.Широковым [ 80 I, [ 81 ] рассматривались симметрические пространства, определяемые алгебрами. Это направление активно разрабатывалось и в дальнейшем оформилось в теорию пространств над алгебрами, основные достижения которой освещены в монографии В.В.Вишневского, А.II,Широкова, В.В.Вурыгшна [ 7 ].

Наряду с теоретико-групповыми обобщениями симметрических пространств рассматривались также их прямые дифференциально-геометрические обобщения» Еще П.А.Ищшковым [ 82 ] были рассмотрены римановы пространства с параллельным тензором Риччи (симметрические пространства этим свойством обладают) и доказано, что они разлагаются в произведение эйнштейновых пространств. Так как рашшово (локально) симметрическое пространство М характеризуется условием ковариаитного постоянства ми парюгашот (ЭДо тс же самое) тензора кривизны Г ,

VII - 0 , где V- риманова связность на М % го оно автоматически удовлетворяет таю условию И (Х} У) • Ц - О, где X, У - произвольны® касательные векторные поля, а

Ц (X, а ; = ¡7Х Уу - % ¡7/ - X, у Г

оператор кривизны. Это условие в своих исследованиях существенно использовали ЭДартан [ 14 ] и П.А.Широюв [ 83 ]. Ими же была поставлена проблема изучения римановых пространств, удовлетворяющих условию £ (У> 0. В теории геодези-

ческих отображений римановых пространств условие

£(Х рассматривалось Н.С.Синюковым [71 ] . Римановы

пространства, удовлетворяющие условию /¿(X,У) • Я =- О им были названы полусимметрическими [72 ], В настоящее время это название является общепринятым и мы также будем придерживаться его. Условие Я (X, У) 'Я =0 называется также условием полупараллельности тензора И •

В 1968 г. К.Номидзу (135 ] доказал, что полная гиперповерхность в евклидовом пространстве Е^^ с типовым числом к(х)^>3 хотя бы в одной точке и удовлетворяющая условию /1(Х>Ч)'/1 0 является произведением сферы ^ в (Н- К)-плоскости Е¡п_к (тогда V О!) и выдвинул гипотезу, что для полного неприводимого риманова пространства условие — О влечет VЯ — 0. Эта гипотеза

была опровергнута Х.Такаги [152 ] построением полной неприводимой трехмерной поверхности в Е^ , удовлетворяющей условиям |7 И И (X, {д)-Я = 0. Тем не менее, справедливость ги-

потезы К.Номидзу при различных дополнительных условиях доказали С.Фудхимура [103 ] , К.Секигава [ 141 [143-145] , С.Тайно [ 156 ] и др. Задачу локальной классификации римановых полусимметрических пространств решил З.Сабо [ 149 ]. Им рассмотрены также вопросы глобальной теории этих пространств и в евклидовом пространстве дана классификация полных внутренне полусимметрических гиперповерхностей, т.е. гиперповерхностей, удовлетворяющих условию Я(Х> Ю'М — 0. В пространстве постоянной кривизны М„ (с ) внутренне полусимметрические гиперповерхности рассматривал П.Райен[ 138 ]. Внутренне полусимметрические подмногообразия коразмерности > I в М^(с) с наложением ряда дополнительных условий рассмотрены К.Сакамото Г140 ] . В общем случае этот класс подмногообразий мало изучен.

Полусимметрические псевдоримановы пространства иооледовали с ь В.Р.Кайгородовым [ II-I3 ] в связи с применением их в теории гравитации. Подробный обзор работ в этом направлении и библиография приведены в [ 13 J. Алгебраическую трактовку условия /¿(X, =0 Дал П.И.Ковалев[18 J.

В связи с указанной выше гипотезой К.Номидзу, начиная о 1969 г., стали рассматриваться также римановы пространства и подмногообразия, удовлетворяющие условию R, (X^ У)*—О> где /?Х - тензор Риччи. Так как римановы пространства с параллельным тензором Риччи и полусимметрические пространства удовлетворяют этому условию (см. § 3), то этот класс римановых пространств является их естественным обобщением. Частные классы римановых пространств и подмногообразий, удовлетворяющих условию Я ( Х} У) * Ц^ = О рассматривались в работах С.Танно [ 155 ], К.Секигавы и Х.Такаги [146] , К.Секигавы /"142 J , Х.Такаги и Я.Ватанабе /"153 7 , Х.Накагавы и Р.Такаги [134 ] , Я.Матсуямы [ 127 J и др. В этих работах, с привлечением сильных дополнительных условий, решаются в основном вопросы приводимости, проверяются импликации К(Х,У )•£=() И(Х>Ч>К=0> ~ 0 VИi — 0 и выявляются некоторые свойства изучае-

мых объектов. Геодезические и голоморфно-проективные отображения римановых и кэлеровых пространств, удовлетворяющих условию Ц (Xi У)' Ri —0 рассматривались в работах й.Микеша Г 36 ] , [130 ] , Н.С.Синюкова и Е.Н.Синюковой [74 J и Е.Н.Синюковой [75 В этих работах римановы пространства, удовлетворяющие указанному условию, были названы риччи-полусимметрическими. Мы также будем придерживаться этого термина и называть их просто -полусимметрическими пространствами. Условие И (Х3 У) ' называется также условием полупараллельности тензора Эйн-

штейновы пространства также удовлетворяют условию Ц (X, 3) • * (¿± = 0. Им посвящены монографии А.Бессе [4,5] и А.З.Петрова

Гбз].

Среди подмногообразий пространств постоянной кривизны, моделирующих римановы локально симметрические пространства наиболее интересны (внешне) симметрические подмногообразия, аналитически характеризуемые параллельностью второй фундаментальной формы (ф.ф.) (т.е. V— 0 , где обозначает связность Ван дер Вардена-Бортолотти) и подмногообразия с параллельной ф.ф. высшего порядка ( Как показали

Д.Ферус [ 100-102 ] , а затем М.Такеути [ 154 Е.Бакес и Х.Рек-цигел [ 89 ] симметрические подмногообразия исчерпываются, в основном, стандартными вложениями симметрических Я, -пространств. Для подмногообразий с параллельной ф.ф. ( 3 ), которым посвящены работы автора [37,38 ] , [46],[50], [ 52 ],[59], [62] , Ю.Г.Лумисте [25-27] ,[109] ,[ПЗ ] ,[П6] , К.Рийвес [ 67], [б8 ] , Ф.Диллена [ 95-97 7 , классификационные задачи решены ( в основном Ю.Г.Лумисте и Ф.Дилленом) для случая плоской нормальной связности и для малых размерностей. В общем случае теория этих подмногообразий еще не разработана и многие проблемы остаются открытыми. Различные классы подмногообразий с параллельной ф.ф. с^л описаны Ю.Г.Лумисте в [ 114,115 ],[ 117-121 ] . Однако проблема их полного геометрического описания остается пока открытой. Более детальный обзор результатов по подмногообразиям с параллельной ф.ф. (б 2) дан в § 17 (см. также обзорные статьи [ 30]и [54] ).

Следующий наиболее изученный класс подмногообразий в пространствах постоянной кривизны составляют полусимметрические подмногообразия, характеризуемые условием полупараллельности

ф.#. ^ = 0, где R Ш) = % Гц -

'ff/fy ~F[x У J " оператор кривизны связности 7 )• В силу импликации Я (УU^-0 И(X, 3)'Я = О они имеют внутреннюю геометрию полуоимметрического риманова пространства, чем и обусловлен большой интерс к этим подмногообразиям. Им посвящены работы Й.Депр [93,94 7, Ю.Г.Лумисте [ 28-30 ] [ 105,106 J , [ 108 J ,["110-112 J,[ 114,115 J, [117-122 ], Ю.Г.Лумисте и К.Рийвес [ 123 ], К.Рийвес[ 69],[l37], Ф.Меркури [ 129], Ф.Диллена и С.Нёлкер Г 98 J, А.Асперти и Ф.Меркури [ 87 J и автора f53]. Обзор этих работ приведен в § 16. Здесь мы только отметим, что большая заслуга в решении классификационных задач полусимметрических подмногообразий (для подмногообразий малых размерностей и для случая плоской нормальной связности) и их геометрического описания принадлежат Ю.Г.Лумисте.

Подводя итог сделанному выше краткому обзору, можем сказать, что хотя и отдельные классы /¿¿с - полусимметрических пространств, такие как локально симметрические и эйнштейновы, всесторонне исследованы и классифицированы, тем не менее общая теория ршановых -Hit~ полусимметриче ских пространств еще не разработана. Особенно мало изучены изометрические реализации этих многообразий в пространствах постоянной кривизны (за исключением указанных выше частных случаев).

Настоящая диссертация, посвященная структурным и общим проблемам теории римановых Hie - полусимметрических пространств и их изометрических погружений, имеет своей целью восполнить в некоторой степени указанный выше пробел. Основными объектами исследования являются:

1) римановы пространства с полупараллельным симметрическим эндоморфизмом;

2) римановы Осе - полусимметрические пространства, ко-

торые исследуются как в общем случае, так и при наложении ряда дополнительных условий;

3) конусы с многомерными плоскими образующими над двумерными и эйнштейновыми пространствами;

4) ¡¿¿с - полу симметрические подмногообразия пространств постоянной кривизны и такие их частные классы как

а) внутренне полусимметрические подмногообразия,

б) подмногообразия с параллельным тензором Риччи,

в) полусимметрические подмногообразия,

г) подмногообразия с параллельными и полупараллельными фундаментальными формами высших порядков,

В связи с той исключительной ролью, которую играли и играют симметрические пространства и их обобщения в развитии ри~ мановой геометрии и приложениях, особенно в теоретической физике, изучение перечисленных выше классов римановых пространств и подмногообразий является задачей своевременной и весьма актуальной.

Перейдем к обзору содержания диссертации.

Диссертация состоит из пяти глав, разбитых на 20 параграфов со сквозной нумерацией и списка литературы.

Глава I включает в себе §§ 1-4. В § I излагаются элементы формализма ковариантного дифференцирования, который систематически применяется на протажении почти всей диссертационной работы. В § 2 приводятся некоторые стандартные сведения из римановой геометрии, устанавливается, что операторы кривизны действуют как дифференцирования тензорной алгебры, определяются полупараллельные тензорные поля, дается определение полусимметрических пространств и показывается, что условие Я(!с- полусимметричности равносильно коммутируемости

тензора Риччи со всеми операторами кривизны Ü

В § 3 перечисляются основные классы ¡¿¿С - полу симметрических пространств. Это, как было указано вше, римановы пространства с параллельным тензором Риччи и, в частности, эйнштейновы пространства, полусимметрические пространства, двумерные римановы пространства и, наконец, новый класс римановых пространств, который был введен автором в [ 54,55 J и назван полуэйнштейновыми. Полуэйнштейново пространство определяется следующим образом. Пусть М - риманово пространство с отличным от

-г (О)

нуля индексом дефектности, 1Х - пространство дефектности в точке х £ М , а Т^^- его ортогональное дополнение в касательном пространстве ТАМ) . ТА и // инвариантны относительно тензора Риччи R-± . Если в каждой точке * на каждом инвариантном подпространстве ¡x ^ тензор Риччи имеет только одно ненулевое собственное значение, то пространство М называется полуэйнштейновым. Доказано, что полуэйнштейновы пространства удовлетворяют условию И(Х, Ч)'/1± = Р. В § 4 доказывается, что если риманово пространство М локально является произведением римановых пространств 3 Д/ f то оно будет flit - полусимметрическим тогда и только тогда, когда каждое ML (Y = /,•-•, s ) будет fUc- полусимметрическим (теорема 4.1). На основании этого результата и известной теоремы разложения де Рама (теорема 4.2) формулируется теорема разложения де Рама для flic- полусимметрических пространств (теорема 4.3).

Вторая глава включает в себя § 5-7 и посвящена вопросам приводимости римановых пространств, на касательных расслоениях которых действует поле симметрического полупараллельного эндоморфизма А , т.е. удовлетворяющего условию Я(Х, О.

В § 5 доказывается инвариантность собственных распределений А у (¥=1,> £ ) эндоморфизма А относительно операторов кривизны &(Х,У) и определяетея действие последних в касательном расслоении (теорема 5.1). В § 6 для произвольного риманова многообразия М с помощью примитивной группы голономии в точке хе М строится неприводимое

относительно Рх разложение

касательного пространства в этой точке, которое называется V- разложением. Здесь У^ есть пространство дефектности в Х> Далее формулируется теорема стабильности (теорема 6,1), принадлежащая З.Сабо [ 149 которая в частности описывает поведение распределений ( 0, • ••, при ковариантных дифференцированиях. Доказывается, что если индекс дефектности риманова пространства равен нулю, т.е. если 1/у - нулевое подпространство, то все V параллельны и многообразие М локально разлагается в произведение их интегральных многообразий, которые также имеют нулевой индекс дефектности (тео-

и(о)

рема 6.2). Если распределение V является параллельным, то

1)®акже параллельны и М локально разлагается в произведение их интегральных многообразий, причем интегральное многообразие распределения Удивляется локально евклидовым (теорема 6.3). Далее описывается как по V - разложению строить 2 - разложение % (И) V • • • +

где все параллельны и попарно вполне ортогональны в каж-

дой точке (теорема 6.4). Интегральные многообразия этих распределений имеют, вообще говоря, ненулевой индекс дефектности. В § 7 для риманова многообразия М , на котором действует поле симметрического эндоморфизма А , удовлетворяющего условию И (Х^) '/\= О V - разложение пространства Тх (И)

строится, исходя из подпространств А±(у) , - * - > А^(х) собственных векторов эндоморфизма А , с учетом их инвариантности относительно операторов кривизны. Доказываются признаки приводимости такого пространства в случае I) нулевого индекса дефектности (теорема 7.1), 2) параллельности распределения (теорема 7.2), 3) когда /I имеет параллельное собственное распределение, содержащее У ^ (теорема 7.3). Наиболее общий критерий дает теорема 7.5, которая утверадает, что если ' " ' » А % - собственные распределения тензора А и хотя бы для двух индексов У ( УФ У ) ограничения /¿¡д* и ¡¿и У тензора кривизны Ц отличны от нуля, то пространство M локалшо приводимо. При доказательстве перечисленных теорем существенно используются V" 0 Z" разложения.

Глава 3, включающая §§ 8-12, посвящена классификационным и структурным проблемам ßt'c - полусимметрических пространств. В § 8 доказана общая классификационная теорема, которая утверждает, что риманово пространство класса С^ является Jà'c -полусимметрическим тогда и только тогда, когда оно I) либо двумерно, 2) либо эйнштейново, 3) либо полуэйнштейново, 4) либо является произведением (локально) таких пространств (теорема 8.1). При доказательстве этой теоремы были существенно использованы V- и 2Г- разложения, которые получаются при неприводимых разложениях подпространств собственных векторов тензора Риччи Hi относительно примитивной группы голономии. Из доказанной теоремы следует, что неприводимое Ht 'с- полусимметрическое пространство является либо неплоским двумерным, либо эйнштейновым, либо полуэйнштейновым. Риманово пространство с нулевым индексом дефектности является Нес - полу симметрическим тогда и только тогда, когда оно либо неплоское двумерное,

либо эйнштейново (но не ричч-плоское), либо риччи-плоское с нулевым индексом дефектности, либо локально является произведением таких пространств. В § 9 доказаны четыре частные структурные теоремы. Если риманово пространство М удовлетворяет условиям то оно локально разлагается в произведение неплоских двумерных пространств и эйнштейновых пространств, отличных от риччи-плоских (теорема 9.1). Если риманово ИСс - полусимметрическое пространство М имеет нулевой индекс дефектности и распределение дефектности V параллельно, то М локально разлагается в произведение пространств

м, м; •• м* где /7 - локально евклидово, М - риччи-плоское с нулевым индексом дефектности, а каждое из М (I — • • является либо не плоек им двумерным, либо эйнштейновым (но не риччи-плоским) пространством (теорема 9.3). Доказана аналогичная теорема, когда параллельным является распределение А отвечающее нулевому собственному значению тензора Риччи (теорема 9.4). В этом случае М разлагается в произведение пространств М, * • • > М* где

М - риччи-плоское, а М^ (1 > X ) - такие же как и теореме 9.3. В общем случае из условия

л(0)

следует, что распределение и является инволютивнш и вполне геодезическим (теорема 9.2). Доказано, что если тензор Риччи ЯI /&- полусимметрического пространства М имеет два или более ненулевых собственных значения, то М локально приводимо. В § 10 доказано, что если односвязное связное полное риманово пространство М класса С ^удовлетворяет условию

О 1

Я ( X, У)'Я± =0, то оно изометрично произведению М X М *

У• "X М,где М - евклидово пространство, а М ^ ( ,

- односвязные полные неприводимые римановы пространства класса со

Ь , каждое из которых является либо двумерным, либо эйнштей-

новый, либо полуэйнштейновым (теорема ЮЛ). Если при этом/V-- кэлерово, то М; М , ' ' ' М также кэлеровы, а изометрия между

М и М°х

/V/ х • ' • X мг является голоморфной (теорема

10.2). В § II рассматриваются Иьс- - полусимметрические пространства с гармонической кривизной. Доказано, что для такого М условие постоянства длины тензора Hi эквивалентно его параллельности (теорема 11,1). Если, кроме того, М компактно, то является параллельным (теорема II.2). Теорема II.3 дает подробное описание локальной структуры риманова многообразия с кодац-циевым тензорным полем и, в частности, с гармонической кривизной. Доказано, что каждое полуэйнштейново пространство с гармонической кривизной является цилиндром с локально плоскими образующими над эйнштейновым пространством с ненулевым тензором Риччи. В § 12 впервые вводится понятие конуса с многомерными плоскими образующими над произвольным римановым пространством, метрика которой определяется формулой (12.I) и является частным случаем метрики полуприводимого риманова пространства или скрещенного произведения двух римановых пространств (что то же самое). Доказано, что всякий конус с К - мерными (К>/ Í) плоскими образующими над произвольным двумерным римановым пространством непостоянной кривизны или эйнштейновым пространством с эйнштейновой константой Я ^ 0 является неприводимым полуэйнштейновым пространством индекса дефектности к (теоремы 12.2,

12.3). Всякий конус с к - мерными плоскими образующими над эйнштейновым пространством с эйнштейновой константой Я > 0 является либо I) риччи-плоским пространством, либо 2) неприводимым полуэйнштейновым пространством индекса дефектности к . Более того, выбором вершины конуса всегда можно добиться как случая I), так и случая 2) (теорема 12.4). Дается также метод построения риччи-плоских пространств над конечным семейством эйнштейно-

вых пространств.

Глава 4 состоит ив § 13-16 и посвящена проблемам приводимости Иис - поду симметрических подмногообразий и изучению их общих свойств в пространствах постоянной кривизны. В § 13 приводятся основные определения, формулы и уравнения и формулируются признаки того, чтобы подмногообразие было вполне геодезическим или имело плоскую нормальную связность (теоремы 13.1 -13.3). Доказано, что если в пространстве постоянной кривизны А/Л подмногообразие М имеет плоскую нормальную связность, то тензор Риччи И± коммутирует со всеми вторыми фундаментальными тензорами (теорема 13.4). Далее приводятся определение полупараллельного и коммутирующего нормального векторного поля и раскрывается геометрический смысл последнего. Определяются фундаментальные формы высших порядков и связанные с ними некоторые объекты. § 14 посвящен вопросам приводимости подмногообразия в евклидовом пространстве Е ^ . Сначала доказывается, что условие Я1с - полусимметричности для подмногообразий также является мультипликативным свойством (теорема 14,1), а затем доказывается фундаментальная теорема 14.2, дающая необходимый и достаточный признак локальной приводимости подмногообразия в Еп. Приведенное доказательство достаточности условий этой теоремы совершенно отлично от известного доказательства Дж.Мура [ 132] и в отличие от последнего раскрывает всю схему разложения подмногообразия в произведение. Теорема 14.3 дает некоторые частные признаки приводимости подмногообразия. В § 15 изучаются вопросы приводимости некоторых классов полу симметрических под-

многообразий. Теоремы 15.1 - 15.8 являются теоремами разложения /2Сс - полусимметрических подмногообразий при различных дополнительных условиях. На основании этих теорем сформулированы те-

ореда 15,9 - 15.14, которые дают признак» приводимости внутренне полусимметраческих подмногообразий. Далее рассматриваются подмногообразия с параллельным тензором Рита. Доказано, что если в этом случае собственные распределения тензора Риччи сопряжены относительно второй фундаментальной форш ^ , то подмногообразие локально разлагается в произведение Эйнштейновых подмногообразий (теорема 15.15). Если нормальная связность плоская и тензор Риччи параллелен, то подмногообразие всегда разлагается в произведение нормально плоских эйнштейновых подмногообразий (теорема 15.17)» Указана совокупность условий, которые совместно с условием параллельности тензора Риччи приводит к условию параллельности формы (теорема 15.18). В § 16 рассматриваются нолусим-метрическме подмногообразия в пространствах постоянно! кривизны. Доказывается, что вектор средней кривизны Н произвольного полу-сштетрического подмногообразия является коммутирующим (лемма 16.1) и дается описание локального строения подмногообразия о коммутирующим нормальным векторным полем (теорема 16.1), что позволяет сформулировать общую теорему 16.2 о локальной структуре полусимметрического подмногообразия. Последняя в частности утверждает, что собственные распределения второго фундаментального тензора Ац инволютишш, сопряжены относительно второй §«#. ш попарно ортогональны. $то значит, что полусимметрические подмногообразия, как правило, несут ортогональные сопряженные системы. Минимальные полусимметрические подмногообразия ш пространстве непою»тельной постоянной кривизны являются вполне геодезическими (лемма 16.2). Если у компактного полуоимметричеокого подмногообразия вектор средней кривизны И удовлетворяет условию У17Н -О, то = о (лемма 16.3). I случае нулевого индекса дефектности полусимметрическое подмногообразие в

разлагается в произведение псевдоомбилических полусимметрических подмногообразий с нулевыми индексами дефектности (теорема 16,3). Дается признак внутренней приводимости полусимметрического подмногообразия (теорема 16.4) и доказывается, что внутренне неприводимое полусимметриче ское подмногообразие с нулевым индексом дефектности является псевдоомбилическим и удовлетворяет условию ¡/ О (теорема 16.5).

Глава 5 посвящена, в основном, изучению подмногообразий с параллельной и полупараллельной ф.ф. ( 3 ), которые, в целях краткости, называются также 5 - параллельными и £ -

- полупараллельными подмногообразиями. В § 17 изучаются общие свойства Б- параллельных подмногообразий. Доказано, что из

—0 следует V /2 — 0 (теорема 17.1). Если О и

~ то подмногообразие некомпактно (теорема 17.2). Если М - компактное подмногообразие в Мп (с)} ю из условия

- О ( ) следует 7^—0 (теорема 17.3). Если М~

- полное внутренне неприводимое подмногообразие в М^Сс), то условие Уо£3 = О 3) влечет —О (теорема 17.4). Всякое полное подмногообразие с ненулевой параллельной ф.ф.

^ 3 ) в М^(с) является внутренне приводимым (теорема 17.5). § 18 посвящен изучению локального строения Б - параллельных и 2 - полупараллельных подмногообразий. Леммы 18.1 -18.5 дают совокупность условий, при которых для подмногообразия М в М^Сс ), несущего ортогональную сопряженную систему, условия 5 - параллельности или полупараллельности являются наследственными (необходимые условия даются леммами 18.2 и 18.3, а достаточные - леммами 18.4 и 18.5). В теоремах 18.1 и 18.2 устанавливается мультипликативность условий 5 - параллельности и 5- полупараллельности при разложениях подмногообразия в произведение. Если собственные распределения тензора

Риччи 2- параллельного подмногообразия сопряжены относительно второй ф.ф. , то оно локально разлагается в произведение эйнштейновых б - параллельных подмногообразий. В случав плоской нормальной связности такое разложение всегда имеет место (теорема 18.3). Далее дается определение коммутирующего и вполне коммутирующего подрасслоения нормального расслоения подмногообразия, приводятся их примеры (леммы 18.6 - 18.9) и доказывается, что 5 - параллельные подмногообразия допускают параллельное нормальное подрасслоение с плоской нормальной связностью, а 5 - полупараллельные подмногообразия допускают вполне коммутирующее нормальное подрасслоение (теорема 18.4). Локальное строение - полупараллельного подмногообразия

описывается теоремой 18.6, утверждающей, что такое подмногообразие несет ортогональную сопряженную систему, каздая многомерная компонента которой является омбилическим относительного некоторого вполне коммутирующего нормального подрасслоения , порожденного формой ^ . Эта утверждение базируется на теоре-

о1 о

ме 18.7, описывающей локальное строение подмногообразия с р~ - мерным вполне коммутирующим нормальным подрасслоением. В § 19 рассматриваются подмногообразия, удовлетворяющие следующим условиям : А5^ = У о^л , где Л - оператор Лапласа. Локальная структура таких подмногообразий дается теоремами 19.1 и 19.2. Последняя является прямым обобщением известной теоремы Д.Феруса [100] о локальной структуре подмногообразия с В § 20 решается фундаментальная проблема о взаимосвязи между различными параллельными и полупараллельными подмногообразиями в Мп (с). Речь идет об Б - параллельных и 2 - полупараллельных подмногообразиях, об И - параллельных (характеризуемых условием УИ-О ) ш И - полупараллель-

ных {Я(Х}У)'Я = 0) подмногообразиях, о ¡¿¿С - параллельных ( У {¿¿С = 0 ) и /йс- полупараллельных ( У) • — 0) подмногообразиях, о - параллельных {7Я~—0} Я - тензор кривизны нормальной связности) и Л - полупараллельных

подмногообразиях, о Н- параллельных {РгиН= =■ 0 ) и Н - полупараллельных (Я1(Х)Ю'/-1 — 0 ) подмногообразиях. Для описания связей между этими классами подмногообразий введены понятия огибающего, у?- огибающего, /&-огибающего , ЦХ- огибающего и Н - огибающего подмногообразий. 1 терминах этих огибающих теоремы 20.2, 20.3, 20.5-20.13 дают полное решение проблемы взаимосвязей между подмногообразиями, удовлетворяющими какому-либо из указанных условий нояупарзл-лельности, и подмногообразиями, удовлетворяющими соответствующему условию параллельности. Теорема 20.4 утверждает, что ( Б - 1 )- и полупараллельное подмногообразие удовлетво-

ряет условию Я (Х>Ю-Я = 0* а в случае плоской нормальной связности — условию Я (Х> т.е. является полусиммет-

рическим.

Основное содержание диссертации с достаточной полнотой отражено в

публикациях автора Г 39-62 ]и[131]. О полученных результатах автор докладывал на Всесоюзном геометрческом семинаре им. Г.Ф.Лаптева при ВИНИТИ АН СССР, на Всесоюзном и Международном совещаниях, посвященных памяти Н.В.Ефимова, на научных сессиях Армянского Математического Союза, на геометрических семинарах Казанского, Московского и Тартуского государственных университетов.

В заключение автор выражает свою искреннюю благодарность академику АН Эстонии профессору Лумисте Ю.Г., с кем неоднократно обсуждались полученные результаты.