Риск-менеджмент планирования развития и производства техники тыла ВС РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гуц, Юрий Иванович

  • Гуц, Юрий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Гуц, Юрий Иванович. Риск-менеджмент планирования развития и производства техники тыла ВС РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гуц, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ И ПРОИЗВОДСТВЕ ТЕХНИКИ

1.1. Военно-экономическая оценка современного состояния технического оснащения ВС России и их Тыла.

1.2. Анализ методологических и нормативно-правовых аспектов планирования развития и производства техники тыла.

1.3. Риск - менеджмент в мировой экономике, важнейшие тенденции и достижения.

ГЛАВА 2. РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

ВООРУЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ ТЫЛА

2.1. Анализ существующих подходов к вопросу управления рисками.

2.2. Теоретическике основы риск-менеджмента Государственного заказчика техники тыла.

2.3. Риск-менеджмент организационно плановых задач развития техники тыла.

ГЛАВА 3. ВЫБОР ПРЕДПРИЯТИЙ-ПОСТАВЩИКОВ ТЕХНИКИ

ТЫЛА НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ИХ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

3.1. Обоснование комплексного показателя финансовой устойчивости предприятия-поставщика техники тыла.

3.2. Метод прогнозирования рисков недопоставок техники тыла.

3.3. Метод минимизации рисков при выборе предприятий-поставщиков техники тыла.

3.4. Оценка страхования при выборе предприятий-поставщиков как механизм управления рисками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск-менеджмент планирования развития и производства техники тыла ВС РФ»

Коренные политические, экономические, военные и другие преобразования в Российской Федерации, их реализация в военной области нашли свое отражение в «Военной доктрине Российской Федерации», где одной из основ обеспечения военной безопасности государства является всестороннее обеспечение и качественное совершенствование ВС РФ, совершенствование экономической, технологической и оборонно-промышленной базы [27,75].

В этих условиях проведение военно-технической политики в области развития вооружения и военной техники, направленной на повышение эффективности военных расходов, становится одной из главных задач обеспечения необходимого военного потенциала страны.

Военно-техническая политика является составной частью политики государства в области обороны и безопасности. Ее основными задачами на современном этапе являются: обеспечение научно-обоснованного уровня оборонного потенциала с целью недопущения дальнейшего научно-технического отставания в области создания вооружения и военной техники (ВВТ) от развитых зарубежных стран; стимулирование научно-технического прогресса в военной области, включая создание новых технологий и ускоренное внедрение технических достижений в перспективных образцах ВВТ; обеспечение условий для более эффективного использования созданного вооружения и техники в боевых условиях.

Все перечисленные выше задачи непосредственно касаются и технического оснащения Тыла ВС.

Современный Тыл ВС в существующих экономических условиях является полноправным участником рыночных взаимоотношений, поэтому вопросы управления рисками приобретают особое значение при планировании технического оснащения Тыла.

Риск - неотъемлемая составляющая любой хозяйственной деятельности, и если в условиях централизованно управляемой экономики издержки не оправдавшейся экономической деятельности брало на себя государство, то в рыночной экономике они ложатся непосредственно на субъекта хозяйствования. Так под риском в исследуемой области следует понимать вероятность потери Тылом ВС (его Центральными управлениями) части своих ресурсов в результате осуществления определенной деятельности в области оснащения Тыла ВС РФ техническими средствами.

Как видно из сказанного, актуальность исследуемой научной задачи и темы в целом обусловлена следующими факторами:

1. Военно-экономического характера.

Вступление экономики РФ в систему рыночных отношений, характеризующееся развитием различных форм собственности, либерализацией цен, приватизацией и акционированием предприятий, изменением структуры производства, конверсией оборонных производств, усилением региональной экономики, предпринимательством, автономностью прямых хозяйственных связей, сокращением ассигнований на обеспечение войск и т.д., породило целый ряд проблем как в экономике страны в целом, так и в сфере техническго оснащения ВС РФ и их Тыла. Все это серьезно ухудшило условия жизнеобеспечения войск и убедительно свидетельствует о необходимости адаптации механизма технического оснащения ВС, производства и поставок техники тыла к рыночным условиям. В сложившихся условиях для государственного заказчика важнейшим направлением его деятельности становится переход от концепции максимизации результата к концепции рационализации поведения рыночного субъекта и максимизации экономической эффективности.

Появившиеся специфические особенности функционирования системы технического оснащения войск в новых экономических условиях базируются на качественно иных принципах, через учет спроса и предложения, экономической выгоды реализации продукции, равных прав, обязанностей и возможности коммерческой деятельности на едином рынке продукции, товаров и услуг, т.е. необходимость риск-менеджмента стала объективной реальностью. Кроме того, резкое сокращение выделяемых ассигнований на оборону сказалось на процессе формирования Государственного оборонного заказа (ГОЗ) военной техники.

В этих условиях перед ВС и их Тылом стоят задачи по совершенствованию технического оснащения ВС на основе учета законов рынка, экономической конъюнктуры, экономических возможностей регионов и РФ в целом.

2. Военно-тылового характера.

Как показывают многочисленные исследования и практика деятельности войск, эффективность ведения боевых действий в значительной степени зависит от состояния системы тылового обеспечения, полноты и своевременности обеспечения войск в материальном отношении, особенно в современных условиях применения новейших средств вооруженной борьбы. Кроме этого система тылового обеспечения и техника тыла в последние десятилетия претерпевают бурное развитие, темпы которого определяются как изменением характера применения ВС, так и появлением новейших технических разработок, позволяющих создавать принципиально новые образцы технических средств.

3. Научного характера.

Отсутствие в настоящее время научно-обоснованных методов управления рисками при планировании развития и производстве техники тыла, а также практических рекомендаций по их реализации, обеспечивающих повышение эффективности технического оснащения Тыла ВС.

Отмеченные выше факторы подчеркивают актуальность темы диссертационной работы и позволяют выявить наличие противоречия, обуславливающего необходимость проведения исследования.

Противоречие заключается в несоответствии процесса и методов технического оснащения Тыла ВС, обусловленное необходимостью повышения эффективности планирования развития и производства техники тыла, современным экономическим условиям и задачам, отсутствием в настоящее время научно-обоснованных методов управления рисками, а также практических рекомендаций по их реализации.

Наличие данного противоречия предопределяет выбор объекта и предмета исследования, что в свою очередь позволяет сформулировать цель, задачи и научную новизну исследования.

Объектом исследования является процесс планирования развития и производства техники тыла в современных экономических условиях (на базе системы программного планирования как элемента формирования Государственного оборонного заказа (ГОЗ) и предприятий оборонно-промышленного комплекса, производителей технических средств для служб Тыла).

Предметом исследования являются методы управления риском при планировании развития и производстве техники тыла предприятиями оборонно-промышленного комплекса и органами заказчика.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений функционирования и развития механизма управления рисками при планировании развития и производстве техники тыла, а также создание комплексной системы оценки рисков органами заказчика и на предприятиях ОПК в условиях переходной экономики России.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач исследования: раскрыть взаимосвязь современного состояния национальной экономики, условий функционирования оборонно-промышленного комплекса и технической оснащенности Тыла ВС РФ, уточнить и детализировать понятийный аппарат в исследуемой области; исследовать теоретическую сущность и экономическое содержание понятия риск, его место и роль в деятельности экономических систем, раскрыть особенности функционирования имеющихся структур управления и идентификации факторов риска; провести анализ зарубежных и отечественных систем, моделей, методов и подходов к управлению рисками; провести анализ методологических и нормативно-правовых аспектов планирования развития и производства техники тыла; сформулировать теоретические основы риск-менеджмента реализации производства и поставок техники тыла и выработать концепцию риск-менеджмента, направленную на минимизацию рисков заказчиков и производителей; разработать метод формирования ГОЗ на основе риск-менеджмента организационно-плановых проблем развития техники тыла; разработать метод выбора предприятий поставщиков техники тыла на основе оценки их финансовой устойчивости; разработать метод прогнозирования рисков недопоставок техники тыла и минимизации рисков при выборе предприятий-поставщиков;

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического и производственного риск-мекнеджмента, военной экономики, программно-целевого планирования развития военной техники, макро-и микроэкономического анализа хозяйственной деятельности, взаимоотношений субъектов рынка и их адаптации к воздействию факторов внешней среды.

Существенный вклад в разработку данных проблем внесли ученые: И.Т. Балабанов, А.Е. Карлик, B.C. Кабаков, А.Б. Крутик, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, А.В. Пансков, А.И. Муравьев, Ф. Найт, А Н. Петров, Д.В. Соколов, В В. Томилов, Е.В. Шатрова и ряд других отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Определенная часть исследований, проводимых отечественными учеными имеет фундаментальный характер и не утратила своего теоретического значения, однако многие методические подходы требуют последующей разработки и большинство из них не рассматривали проблемы минимизации рисков в области технического оснащения Тыла ВС России.

В качестве информационной базы исследования использовались законы, законодательные акты РФ и приказы Министра обороны РФ, данные научно-исследовательских работ НИЦ 25ГосНИИ МО РФ, материалы периодических изданий, научных конференций по теме исследования и данные, полученные в Главных (центральных) управлениях Тыла ВС и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

К основным результатам, определяющим научную новизну исследования относятся следующие:

• раскрыта экономическая сущность механизма планирования развития и производства техники тыла, как одного из важнейших элементов системы технического обеспечения ВС России;

• выявлены критерии оценки рисков, основанные на особенностях проявления факторов риска и их значений, учитывающих особенности «природы» риск-менеджмента в исследуемой области, что позволяет детализировать и углубить подход к классификации рисков;

• выработана концепция риск-менеджмента при планировании развития и производстве техники тыла, сущность которой в обобщенном виде заключается в оптимизации результатов технической оснащенности Тыла ВС в рамках граничных условий финансирования Программы вооружения;

• предложен и внедрен метод учета рисков программного планирования развития техники тыла на основе анализа и оценки частоты пессимистических вариантов в уровне технического оснащения, основой которого является ориентация на потребности войск в ближайшей и долгосрочной перспективах, военнодолгосрочной перспективах, военно-экономическая целесообразность с учетом возможного критического уровня финансирования ГОЗ;

• предложен и внедрен метод прогнозирования рисков недопоставок техники тыла на основе определения комплексного показателя финансовой устойчивости оборонно-промышленного предприятия, коэффициента недопоставок и его сравнения с усредненным коэффициентом в рамках анализируемых предприятий;

• предложен и внедрен метод минимизации рисков при выборе предприятий-поставщиков техники тыла, позволяющий совместить размещение заказов с точки зрения надежности поставок с оптимальным прикреплением складов (баз) к предприятиям с учетом общих издержек на приобретение и доставку.

Практическая значимость результатов работы состоит в использовании разработанных автором теоретических и методических положений при решении как стратегических вопросов планирования на основе риск-менеджмента реализации Программы вооружения в области развития техники тыла, так и тактических вопросов производства и поставок, что позволит повысить эффективность технического оснащения Тыла ВС РФ.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-методических и практических конференциях в Санкт-Петербургском военном университете связи и Военной академии тыла и транспорта в 2000-2001 годах, а также использовались в ряде отчетов по НИР в НИЦ 25 ГосНИИ МО РФ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 работах, общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью, последовательностью решения основных задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гуц, Юрий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произошедшие в 90-х годах изменения в политической жизни страны привели к кардинальным изменениям ее экономики. Современные экономические условия существенно сказались на процессе создания и развития вооружения и военной техники, в том числе технического оснащения Тыла ВС РФ и деятельности государственного заказчика ТТ. Такое положение и ряд других факторов привели к тому, что продолжительность жизненного цикла ТТ значительно превышает значение, обусловленное современными требованиями к срокам модернизации и создания новых образцов технических средств.

Современный этап реформирования ВС выдвинул ряд масштабных задач, одна из которых состоит в своевременном оснащении армии и флота эффективным вооружением и военной техникой в условиях формирования в стране рыночных отношений и регулируемой экономики. Эту задачу невозможно решить без широкого использования механизмов рыночного управления системой заказов и системой разработки и производства ТТ. Одним из этих механизмов является риск-менеджмент, обусловленный, во первых, втягиванием предприятий ОПК в сферу рыночных отношений; во вторых, инертностью и недостаточной эффективностью ныне действующего хозяйственного механизма, его недостаточной связью с определяющими процесс преобразований военно-экономическими отношениями.

Обоснование теоретического и практического значения анализа источников и факторов, детерминирующих существование риска позволило сформулировать более теоретическое определение риска применительно к такой специфической области как обороноспособность государства. Риск рассматривается как система экономических отношений, а риск-менеджмент как деятельность направленная на минимизацию неопределенностей в ситуации выбора, позволяющая оценить вероятности достижения заданного результата в условиях ограниченности ресурсов. То есть риск объективно существует в осознанных волевых действиях участников экономической деятельности.

Вне субъективной деятельности риск не существует, а поэтому риск рассматривается не столько как возможность убытка или потери части прибыли, а как особый тип рыночного поведения, позволяющего осуществлять взаимодействие различных субъектов риска с целью достижения максимальной эффективности рыночного поведения. Правильность данной позиции подтверждается неизбежными предпосылками современного этапа экономического развития общества, вступившего в эпоху глобализации экономики.

Подводя итог проведенному комплексному исследованию по управлению рисками при планировании и производстве ТТ, как на уровне оборонно-промышленного предприятия, так и макроуровне при формировании Программы вооружения и ее реализации в рамках ГОЗ, очевидно актуальное значение риск-менеджмента в вопросах повышения эффективности обеспечения Тыла ВС РФ современными образцами технических средств.

Анализ процессов реформирования ВС и результатов реализации ГОЗ в условиях повышения требований к уровню технической оснащенности и наличия бюджетных ограничений со всей очевидностью показал, что вероятность рисковых ситуаций в вопросах планирования и производства ТТ резко возрастает при отсутствии стратегического программного планирования и эффективного риск-менеджмента.

Рассмотрение проблемы рисков выявило отсутствие принципов их классификации при анализе деятельности ОПП, а сформулированные ранее постулаты о природе риска, его проявлениях и методах количественной оценки позволили предложить их использование с точки зрения системного подхода, многозначности оказывающих влияние факторов и многовариантности реагирования на них со стороны объекта риска.

Рыночный подход к вопросам производства и планирования развития ТТ требует достаточно полной и разнообразной классификации рисков, позволяющей ОПП и Тылу ВС РФ в целом эффективно использовать возможности риск-менеджмента для занятия достойной конкурентной позиции в такой из важнейших сфер хозяйствования, как техническое оснащение ВС РФ.

В данном исследовании детализирован понятийный аппарат в области технического обеспечения Тыла ВС, даны определения таким понятиям, как «Техника тыла», «Система технического обеспечения». «Система заказов.» и др., позволяющим рассматривать процесс обеспечения ВС техническими средствами, как:

• вид деятельности в сфере военной экономики и рынка военной продукции;

• концепция хозяйственной деятельности и управления на микроуровне (заказчик и ОПП), в основе которой заложен процесс прогнозирования рисков на стадии выбора предприятий-постовщиков военной продукции путем определения комплексного показателя финансовой устойчивости ОПП;

• концепция управления системой и процессом заказов на макроуровне (органы государственного управления) основанная на риск-менеджменте ГОЗ. как механизме реализации Программы вооружения в области развития техники тыла;

• комплексная и долгосрочная программа действий по техническому обеспечению Тыла ВС с целью недопущения отставания от экономически развитых государств в условиях ограниченности ресурсов и несовершенства нормативно-правовой и военно-экономической базы.

Основная концептуальная идея риск-менеджмента производства и планирования развития техники тыла отражает целевую направленность в совершенствовании управления созданием и развитием ТТ, в конечном итоге -рост эффективности функционирования Системы технического обеспечения Тыла ВС.

При этом экономическая стратегия Тыла ВС должна строиться на следующих принципах:

1) предпочтительно конкурентное (конкурсное) размещение заказов и формирование контрактных цен, поощряя полную и открытую конкуренцию потенциальных исполнителей;

2) реалистическое формирование справедливых и приемлемых контрактных цен в условиях отсутствия эффективной конкуренции;

3) использование ценообразования как инструмента экономического управления развитием и закупками техники тыла;

4) воздействие соглашением о цене на исполнителя в процессе выполнения контракта для обеспечения рациональной экономичности и необходимой эффективности выполнения государственного оборонного заказа на технику тыла;

5) страхование рисков невыполнения обязательств по поставкам техники тыла.

С учетом этого в качестве основных целей политики Тыла ВС при планировании развития и производстве техники тыла, при размещении и управлении выполнением заказов на конкурсной основе целесообразно установить:

1) приобретение ее по контрактам, выполняемым ответственными поставщиками, по справедливым и приемлемым ценам, которые должны формироваться таким образом, чтобы суммарная ценность (потребительская стоимость) приобретаемой техники тыла при ограниченных бюджетных ассигнованиях была максимальной;

2) формирование экономической заинтересованности исполнителей в выполнении требований к техническому уровню и срокам поставки техники тыла, в сокращении затрат на выполнение государственных заказов и принятии на себя большей доли экономического риска;

3) сосредоточение научно-производственного потенциала предприятий и инвестиций на приоритетных направлениях развития техники тыла;

4) обеспечение научно-технической и производственно-экономической реализуемости государственных целевых программ вооружения техники тыла;

5) обеспечение экономической выгодности и социальной престижности заказов Тыла ВС.

Для эффективного риск-менеджмента производством и планированием развития техники тыла, предлагаются методы, прошедшие апробацию и практическую реализацию в деятельности Центральных управлений служб Тыла, позволяющие решать как производственно-хозяйственные задачи, так и организационно-плановые по управлению ГОЗ. К ним относятся: метод учета рисков программного планирования развития ТТ на основе анализа и оценки частоты пессимистических вариантов в уровне технического оснащения с учетом возможного критического уровня финансирования ГОЗ. метод прогнозирования рисков недопоставок ТТ на основе определения комплексного показателя финансовой устойчивости оборонно-промышленного предприятия, коэффициента недопоставок и его сравнения с усредненным коэффициентом в рамках анализируемых предприятий; метод минимизации рисков при выборе предприятий-поставщиков ТТ, позволяющий совместить размещение заказов с точки зрения надежности поставок с оптимальным прикреплением складов (баз) к предприятиям с точки зрения общих издержек на приобретение и доставку.

Практическая значимость результатов работы состоит в использовании разработанных автором теоретических и методических положений при решении как тактических вопросов производства и поставок ТТ, так и стратегического планирования на основе риск-менеджмента реализации Программы вооружения в области развития ТТ, что позволит повысить эффективность технического оснащения Тыла ВС РФ.