Риск остеопоротических переломов в зависимости от нарушения углеводного обмена у лиц старше 50 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Мазуренко Елена Сергеевна

  • Мазуренко Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 147
Мазуренко Елена Сергеевна. Риск остеопоротических переломов в зависимости от нарушения углеводного обмена у лиц старше 50 лет: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук». 2020. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мазуренко Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1.1 Эпидемиологические аспекты сахарного диабета и остеопоротических переломов

1.2 Эпидемиологические аспекты переломов дистального отдела предплечья

1.3 Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний в развитии остеопороза

1.4 Факторы риска падений

1.5 Шкала 10-летнего риска переломов БЯАХ®

1.6 Особннности диагностики остеопороза у лиц с сахарным диабетом

2-го типа

1.7 Резюме

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Частота остеопоротических переломов за последние 12 месяцев у лиц старше 50 лет в зависимости от нарушений углеводного обмена у жителей г. Новосибирска

3.2 Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у лиц старше 50 лет с остеопоротическими переломами в сочетании с нарушением и без нарушений углеводного обмена

3.3 Частота переломов дистального отдала предплечья за последние 3 года и связь с основными факторами риска хронических неинфекционных заболеваний у лиц 55-84 лет с сахарным диабетом 2-го типа и без диабета

3.4 Частота остеопоротических переломов за 10 лет наблюдения и факторы риска

хронических неинфекционных заболеваний у лиц старше 50 лет

3.4.1 Частота остеопоротических переломов за 10 лет наблюдения у лиц старше 50 лет

3.4.2 Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у лиц, указавших на переломы за 10 лет наблюдения и без них

3.5 Минеральная плотность кости, трабекулярный костный индекс и 10-летний риск переломов (БКАХ®) у лиц 55-84 лет с сахарным диабетом 2-го типа и без

нарушений углеводного обмена

3.6 Валидизация шкалы FRAX® у лиц старше 50 лет

3.6.1 Оценка фактического риска остеопоротических переломов при использовании алгоритма FRAX®

3.6.2 Валидизация шкалы FRAX®

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск остеопоротических переломов в зависимости от нарушения углеводного обмена у лиц старше 50 лет»

Актуальность темы исследования

Сахарный диабет (СД) и остеопороз - это хронические заболевания, распространенность которых и связанные с ними осложнения продолжают расти, особенно среди пожилых людей, становясь огромным финансовым бременем здравоохранения. В мире число больных СД составило 425 миллионов человек [114]. Официальный показатель распространенности СД в Российской федерации на 31.12.2017 составил 4 498 955 (3,06 % населения Российской Федерации), из них СД 2-го типа (СД2) - 92,1 % (4,15 млн) [28]. В Новосибирске по данным популяционного скрининга 2003-2005 гг. распространенность СД2 в возрасте 4569 лет составила - 11,4 % [21; 25]. Патологические изменения при СД2 затрагивают все системы, включая опорно-двигательный аппарат и костную ткань. Частота переломов бедра у данной категории больных выше, чем в популяции. В ряде исследований определяют повышение минеральной плотности кости (МПК) у больных СД2 [187; 198]. Однако СД2 внесен в клинические рекомендации Российской ассоциации по остеопорозу как определенный фактор риска остеопоротических переломов (ОП) проксимального отдела бедра (ПОБ) [19]. Повышение хрупкости костей у больных СД2 может определяться не только снижением минеральной плотности кости, но и нарушением архитектоники костей, изменением процесса костного ремоделирования [6]. Установлена высокая частота коморбидности тяжелого остеопороза с хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ) (СД, сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), когнитивными нарушениями, саркопенией) [116]. Вероятно, общепринятые факторы риска ХНИЗ, факторы риска падения и другие факторы, ассоциированные с СД2, вносят вклад в развитие остеопороза.

Таким образом, определение роли факторов риска остеопоротических переломов у лиц в зависимости от нарушения углеводного обмена (НУО) является актуальным и имеет большое практическое значение в плане профилактики и выбора стратегии лечения.

Степень разработанности темы диссертации

В настоящее время известно большое количество клинических факторов риска остеопоротических переломов. Наиболее значимые из них включены в шкалу 10-летнего риска переломов FRAX®. Алгоритм БЯАХ® учитывает эпидемиологические ситуации в различных странах или даже внутри одной страны, что повышает точность оценки вычисляемого риска. В основу валидизации БЯАХ® для России были положены исследования о распространенности основных низкоэнергетических переломов, проведенные в городах Ярославле и Первоуральске [33]. Однако валидизации БЯАХ® в Сибирской популяции не проводилось, а СД2, как фактор риска переломов, не учитывается в алгоритме БЯАХ®. Другим способом диагностики остеопороза является определение МПК. В настоящее время есть ряд противоречий, которые касаются состояния МПК и частоты переломов у лиц, страдающих СД2. В исследованиях все чаще определяют повышение МПК у больных СД2 [187; 198], тогда как серьезное опасение вызывает повышение риска перелома бедра в 1,32,1 раза и риска других переломов в 1,2 раза у этой категории больных относительно популяции в целом [73]. Это, может свидетельствовать о том, что показатели денситометрии в случае с СД2 недооценивают риск будущих переломов и ставят под сомнение критерии диагностики остеопороза по МПК для лиц с СД2. Таким образом, необходимо провести проверку шкалы БЯАХ® на примере жителей г. Новосибирска, выявить новые наиболее значимые факторы риска переломов у лиц с нарушением и без НУО.

Цель исследования

Изучить факторы риска остеопоротических переломов у лиц старше 50 лет в зависимости от нарушений углеводного обмена и валидизировать шкалу БЯАХ® у жителей г. Новосибирска.

Задачи исследования

1. Изучить частоту ОП за 12 месяцев у лиц старше 50 лет - жителей г. Новосибирска, в зависимости от нарушений углеводного обмена.

2. Оценить ассоциации факторов риска ХНИЗ с ОП у лиц старше 50 лет в зависимости от НУО с фокусным анализом на переломы дистального отдела предплечья (ДОП).

3. Изучить прочностные характеристики костной ткани по результатам оценки минеральной плотности кости, трабекулярного костного индекса (ТКИ) и рассчитать 10-летний риск переломов (FRAX®) у лиц 55-84 лет с СД2 и без СД.

4. Ретроспективно оценить диагностическую предсказательную способность шкалы FRAX® в оценке 10-летнего риска переломов на примере жителей г. Новосибирска.

Научная новизна исследования

Результаты проведенного исследования впервые в г. Новосибирске выявили высокую частоту основных ОП, которая составила 3,6 % за 12 месяцев, в том числе переломов ДОП (3,9 % - за 3 года) у лиц старше 50 лет.

Впервые на отечественном уровне систематизированы клинико-лабораторные характеристики лиц с НУО, перенесших ОП. А именно, лица с НУО переносят переломы при больших значениях ОТ, триглицеридов (ТГ) крови, при наличии артериальной гипертензии (АГ) (у женщин), при курении в прошлом и более высоких значениях индекса массы тела (ИМТ) (у мужчин), чем лица без НУО.

Впервые в Российской Федерации проанализирован широкий спектр факторов риска ХНИЗ применительно к связи с ОП и определена синдемия новых, наиболее значимых факторов риска ОП, таких как: падение за последние 12 месяцев, потребление Са в пищу < 1000 мг/день, повышение артериального давления (АД), изменения показателей липидов сыворотки крови (общий холестерин (ОХС), ТГ, холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП)), длительность постменопаузы.

Элемент новизны имеет выявление высокой и схожей частоты основных ОП за 10 лет наблюдения как у лиц с СД2, так и без диабета у каждого10-го в обоих случаях. Впервые в Российской Федерации выделены специфичные для женщин факторы риска переломов за 10 лет наблюдения: риск переломов увеличивается в 4 раза при курении в настоящее время, в 2,8 раза при падении в анамнезе, в 2,3 раза при потреблении Са в пищу < 1000 мг/сут и уменьшается при увеличении ИМТ.

Получены новые данные, что у лиц с СД2, при включении МПК в калькулятор FRAX®, прогнозируемый 10-летний риск переломов был ниже, чем риск по FRAX® без учета МПК.

Валидизация 10-летнего риска переломов по шкале FRAX® у мужчин и женщин старше 50 лет впервые выполнена в Новосибирской популяции и показала низкую чувствительность (9,1 %) и высокую специфичность (97,1 %). Разработана новая на российском уровне оптимальная «точка вмешательства», соответствующая показателю 7,65 %, при которой старт терапии наиболее оправдан.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучен широкий спектр факторов риска ХНИЗ и их ассоциации с основными ОП произошедшими за 12 месяцев, 3 года, 10 лет наблюдения в зависимости от НУО и определена синдемия ряда факторов риска (длительность постменопаузы, ИМТ, уровень АД, табакокурение, потребление алкоголя, потребление Са в пищу < 1000 мг/сут, падения в анамнезе и показателями: ХС-ЛПВП, ТГ, ОХС), свидетельствующая о глубоких патогенетических связях ХНИЗ с ОП, что имеет теоретическое значение. Подтверждена недостаточная информативность МПК в диагностике остеопороза у лиц с СД2, что может быть использовано в практике. Полученные результаты показали низкую чувствительность и высокую специфичность российской версии шкалы FRAX®, что свидетельствует о необходимости учета дополнительных маркеров ОП. Установленная «точка терапевтического вмешательства» по FRAX® (7,65 %),

более низкие значения риска FRAX® при использовании в расчетах МПК у лиц с СД2, а также выявленная синдемия новых факторов из числа факторов риска ХНИЗ, ассоциированных с ОП, позволят оптимизировать диагностику остеопороза у мужчин и женщин старше 50 лет, значительно удешевив этот процесс.

Положения, выносимые на защиту

1) В обследованной выборке лиц старше 50 лет выявлена высокая частота основных ОП и переломов ДОП у лиц с нарушением и без НУО, преимущественно у женщин. Частота ОП не различалась у лиц с НУО и без него.

2) Как у женщин, так и у мужчин не получено ассоциаций переломов с уровнем глюкозы плазмы крови и СД2. У всех обследованных риск основных ОП увеличивался при падениях в анамнезе. Обнаружена связь ОП с липидами сыворотки крови (положительная с ОХС у лиц обоего пола; ТГ и ХС-ЛПВП, у мужчин, отрицательная с ТГ у женщин), с вредными привычками (положительная с потреблением более 30 г этанола за 1 прием у мужчин и табакокурением в настоящее время у женщин), со снижением ИМТ; с повышением АД у мужчин; увеличением длительности постменопаузы и потреблением Са < 1000 мг/сут у женщин.

3) Лица с СД2 имели переломы при больших значениях МПК в ПОБ, в сравнении с лицами без СД, и не отличались значимо по ТКИ. У лиц с СД2 значения риска FRAX® c учетом МПК были ниже, чем FRAX®, посчитанный без учета денситометрии.

4) Каждый четвертый из обследованных старше 50 лет имел средний, выше среднего или высокий риск ОП по FRAX®. Частота ОП у женщин за 10 лет наблюдения увеличивалась по мере возрастания риска FRAX®, а мужчины, перенесшие ОП, имели стабильно низкие значения риска по FRAX®. При валидизации FRAX® получены чувствительность - 9,1 % и специфичность - 97,1 %. При проведении ROC-анализа площадь под кривой AUC

- 0,65. Значение FRAX®, соответствующее оптимальной «точке вмешательства» по данным исследования составило 7,65 %.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена достаточным объемом выборки (n = 7363). Формирование изучаемой выборки проводилось из когорты жителей г. Новосибирска, сформированной случайным образом и обследованной в рамках международного проекта HAPIEE. Стандартизованные методы исследования, лабораторные исследования с контролем качества по протоколу международного проекта являются свидетельством достоверности результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе. В работе также использованы современные методы диагностики - двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (DXA), определение трабекулярного костного индекса. Биохимическое исследование крови выполнено в лаборатории, имеющей стандартизацию по внутреннему и внешнему федеральному контролю качества. Статистические методы обработки данных проводились с использованием пакета программ SPSS (v.13.0), включали современные методы анализа (логистический регрессионный анализ, ROC-анализ) и адекватны поставленным задачам. Результаты исследования опубликованы в реферируемых изданиях и не получили существенных критических замечаний и комментариев.

Апробация и внедрение материалов диссертационной работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных и российских конгрессах и конференциях в виде устных и постерных докладов: на III Всероссийском эндокринологическом конгрессе с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» (г. Москва, 2017 г.), X Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения» (г. Новосибирск, 2017 г.), VIII (XXV) Всероссийском диабетологическом конгрессе с международным участием «Сахарный диабет - пандемия XXI»

(г. Москва, 2018 г.), Всемирном конгрессе по остеопорозу, остеоартриту и мышечно-скелетным заболеваниям - 2018 (WCO-IOF-ESCEO-2018) (г. Краков, (Польша), 2018 г.) и Всемирном конгрессе по остеопорозу, остеоартриту и мышечно-скелетным заболеваниям - 2019 (WCO-IOF-ESCEO-2019) (г. Париж, (Франция), 2019 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной эндокринологии: фокус на регионы» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.), III Российской междисциплинарной конференции с международным участием «Сахарный диабет - 2019: от мониторинга к управлению» (г. Новосибирск, 2019 г.). Апробация работы состоялась на заседании межлабораторного семинара НИИТПМ - филиал ИЦиГ СО РАН 2 июля 2019 года (Протокол № 2-2019).

Материалы и выводы диссертации используются в работе Клиники НИИТПМ - филиал ИЦиГ СО РАН и ФГБУ «Новосибирский НИИТО им. Я. Л. Цивьяна», АНО «Клиника НИИТО», а также в учебном процессе - в программах ординатуры, аспирантуры НИИТПМ - филиал ИЦиГ СО РАН, в «Школах по остеопорозу» для пациентов и врачей-эндокринологов, терапевтов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ из них 6 статьей в рецензируемых журналах, рекомендованных перечнем ВАК Российской Федерации, из них 3 статьи индексированы в базах данных Web of Science и/или Scopus.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала. Список

цитируемой литературы включает 206 источников, в том числе 33 российских и 173 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 21 рисунком.

Личный вклад автора

Автором лично проведен обзор литературы по теме диссертации, проанализированы материалы исследования. Автор принимала участие в наборе и обследовании 828 лиц, включенных в анализ, осуществляла измерение ТКИ с помощью программного обеспечения TBS-insight, проводила статистическую обработку материала с помощью профессионального статистика, выполнила лично анализ и научную интерпретацию полученных результатов. Написаны и опубликованы печатные работы в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК, индексированных в Web of Science и Scopus, в сборниках тезисов, где отражены результаты диссертации.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологические аспекты сахарного диабета и остеопоротических переломов

Наряду с ростом населения Земли, численность лиц пожилого возраста неуклонно увеличивается. По данным на 2015 год из 7,3 млрд около 12 % людей, живущих в современном обществе, лица в возрасте 60 лет и старше [123]. На 2017 г. каждый 4-й житель Российской Федерации находился в пенсионном возрасте, а 14,2 % россиян составляли люди старше 65 лет [12]. К 2050 году, по данным Организации объединенных наций (ООН), численность населения Земли будет более 9,7 млрд человек, из которых 2,1 млрд люди 60 лет и старше [123]. Невзирая на то, что долголетие является достижением человечества, проблема ХНИЗ, таких как СД2 и остеопороз, становится все более актуальной.

СД - одна из серьезнейших проблем здравоохранения XXI века. По оценкам, около 425 млн человек в мире больны СД, около 90 % всех случаев заболевания приходится на СД2 [111]. Более трети случаев заболевания СД обусловлены ростом и старением населения [203]. Возрастная группа 65-79 лет демонстрирует самую высокую распространенность СД как среди женщин, так и среди мужчин. По данным 2017 года в списке стран с наибольшим количеством людей с СД старше 65 лет лидируют Китай, Соединенные Штаты Америки (США) и Индия. Россия занимает 7-е место [114].

Общая численность пациентов с СД в Российской Федерации на 31.12.2017 составила 4 498 955 (3,06 % населения Российской Федерации), из них: СД1 -5,7 % (256,1 тыс.), СД2 - 92,1 % (4,15 млн). Распространенность СД2 составила 2775,6/100 тыс. населения, также наблюдалась вариабельность показателя в различных регионах - от 387,5/100 тыс. населения в республике Тыва до 4055,1/100 тыс. населения в республике Карелия. В г. Новосибирске, по данным популяционного скрининга, число больных 45-69 лет с СД2 составило 11,4 % [21; 25]. Столь выраженная вариабельность между регионами, вероятно, связана с

организационными факторами, а именно: различия в качестве работы по выявлению СД в группах риска и вводу данных в регистр [28].

СД входит в первую десятку причин смерти и является причиной более 80 % всех преждевременных смертей от ХНИЗ. В 2015 году 39,5 млн из 56,4 млн смертей по всему миру произошли по причинам, связанным с ХНИЗ [101]. Среди причин смерти пациентов с СД, по данным 2017 г. в Российской Федерации, как и во всем мире первые позиции продолжают занимать ССЗ, которые стали причиной смерти 54,9 % пациентов с СД2.

Важнейшим фактором, который усугубляет проблему СД, является то, что у 30-80 % людей с СД2 он остается недиагностированным [100]. Патологические изменения при СД затрагивают все системы [145; 197], включая опорно-двигательный аппарат и костную ткань.

Остеопоротические изменения костной ткани протекают бессимптомно, однако распространённость данной патологии велика, поскольку заболевание диагностируется, как правило, уже после перенесенного перелома [26]. По данным современных исследований тяжелый остеопороз признается в качестве одного из осложнений СД [175; 198].

Остеопороз - распространенное заболевание. Каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте старше 50 лет перенесли остеопоротический перелом. В 2010 году число лиц в возрасте 50 лет и старше, имеющих высокий риск тяжелого остеопороза, в мире оценивается в 158 млн человек и эта цифра удвоится к 2040 году, поскольку возрастет численность мирового населения. В Европейском Союзе на 2010 г. насчитывалось 3,5 млн ОП, на которые было потрачено 37 млрд евро, а в 2015 году в США потратили 20 млрд долларов [123].

Согласно аудиту, проведенному в 2010 г. в странах Восточной Европы и Центральной Азии, в Украине, 7 млн женщин в постменопаузе имеют остеопороз или остеопению, что составляет 28 % от общего числа женщин. В Грузии 38 % всех регистрируемых переломов связаны с остеопорозом: 20 % - переломы позвонков и 18 % - другие типы ОП. В Болгарии 90 % всех переломов проксимального отдела бедра (ПОБ) развивается в популяции старше 50 лет,

причем женщины страдают в 3 раза чаще, чем мужчины. Согласно подсчетам, в Российской Федерации 14 млн человек (10 % населения страны) страдают остеопорозом, еще 20 млн имеют остеопению. Таким образом, 34 млн человек имеют высокий риск переломов [181].

Как видно по представленным эпидемиологическим данным в современном обществе проблема остеопороза и СД является наиболее актуальной и охватывает большую часть пожилого населения Земли.

В исследовании А. Н. Holmberg et al. у 33 000 лиц среднего возраста диабет был самым сильным предиктором низкоэнергетического перелома у мужчин и женщин с относительным риском 2,38 и 1,87 соответственно [164]. При анализе риска переломов, мета-анализы, опубликованные M. Janghorbani et al. [175] и P. Vestergaard et al. [200], показали более сильную ассоциацию перелома ПОБ, как у мужчин, так и у женщин с СД1 (RR - 6,6 и 6,9 соответственно) по сравнению с СД2 (RR - 1,7 и 1,7 соответственно).

Несмотря на то, что переломы при СД составляют только 4 % глобального бремени тяжелого остеопороза, учитывая растущую распространенность диабета, ОП все чаще проявляются как серьезное, но забытое осложнение этой болезни [94]. Переломы ПОБ представляют собой огромную личную, социальную и экономическую проблему. Риск летального исхода у пациентов, перенесших перелом ПОБ, в течение 5 лет после перелома возрастает в 3,52 (2,58-4,80) раза, а каждый 3-й утрачивает способности к самообслуживанию [67].

В Российской Федерации проведены эпидемиологические исследования по переломам ПОБ. Среди населения 50 лет и старше в Якутске частота ПОБ составила 216,64 на 100 тыс. населения [14]. В г. Первоуральске частота ПОБ занимает второе место после перелома ДОП, показатель составил 191,9 на 100 тыс., при этом женщины переносили переломы ПОБ чаще (р = 0,040) [8]. В Самарской области, по данным сравнительного ретроспективного эпидемиологического исследования, частота переломов ПОБ выросла за период с 2005 по 2014 гг. в г. Жигулевске (с 88,1 до 192,4), в г. Отрадном (с 70,7 до 178,5) и г. Новокуйбышевске (с 67,7 до 149,5), несколько снизившись лишь в г. Чапаевске

(с 218,5 до 162,7) [4]. По подсчетам в Российской Федерации затраты на лечение перелома ПОБ составили 101 243 руб. и были достоверно выше (р < 0,01), чем при переломах других локализаций: ДОП - 22 080 руб., шейки плечевой кости -39 855 руб., позвоночника - 51 167 руб. и лодыжки - 43 345 руб. В среднем стоимость лечения с учетом косвенных затрат при осложненном ОП в течение 1 года достигала 61 151 руб. [13].

Несмотря на остро стоящую проблему ОП, связь между диабетом и скелетным здоровьем получает только поверхностное внимание в руководящих принципах остеопороза и в рекомендациях по диабету [11; 194].

1.2 Эпидемиологические аспекты переломов дистального отдела предплечья

По материалам исследований распространенность переломов ДОП во всем мире наиболее высока в сравнении с другими локализациями переломов, а риск смерти в течение 5 лет после ДОП колеблется от 12 % среди женщин в возрасте от 65 до 74 лет до 43 % для женщин в возрасте 85 лет и старше [85]. Было решено выделить в настоящем обзоре эпидемиологические аспекты переломов данной локализации.

В регионе Сконе (Швеция), по данным регистра, частота переломов ДОП составила 278/100 тыс. населения. Лица старше 64 лет перенесли 52 % от всех переломов ДОП (мужчины и женщины - 1,0:6,5) [124]. Аналогичные данные были представлены в северо-восточной части региона Сконе [57]. В крупномасштабном исследовании, проведенном в Дании [40], заболеваемость у мужчин (153/100 тыс. населения) была почти такой же, как и в исследовании D. Jerrhag [124], но для женщин (530/100 тыс. населения) несколько выше.

В общей структуре переломов в Российской Федерации неожиданной находкой оказалась более высокая частота переломов предплечья и плечевой кости по сравнению с другими странами.

По данным эпидемиологического исследования в 16 городах России частота переломов ДОП составила 426/100 тыс. населения, превышая частоту перелома бедра в 3-7 раз у мужчин и в 4-8 раз у женщин, достоверно превалируя у женщин [19]. При этом, в таких городах, как Москва, Тюмень, Хабаровск и Екатеринбург заболеваемость у женщин доходила до 1 200 на 100 тыс. и выше [181].

Так, по данным исследования Б. В. Заводского с соавт. в Волгоградской области с 2008-2014 гг. по локализации преобладали переломы лучевых костей как при остеопорозе, так и при нормальной МПК (р < 0,0001) [5].

Расхождение по риску переломов предплечья и переломов ПОБ, возможно, связано с различной частотой и характером падений в России и других странах (длительность зимнего периода, гололед и пр.) [120].

Поскольку перелом дистального предплечья является наиболее распространенным из переломов, даже незначительное увеличение числа случаев может существенно повлиять на потребности в ресурсах здравоохранения, особенно среди лиц трудоспособного возраста, когда пациенты нуждались в больничном отпуске, в зависимости от профессии, в течение 5-12 недель и более.

В исследовании NORA продемонстрировано, что перелом предплечья в возрасте > 45 лет повышает риск перелома ПОБ в 1,9 раза [50]. Также в исследовании B. C. Hanusch et al. показано, что у мужчин с переломом ДОП МПК была значительно ниже в ДОП (р < 0,001), ПОБ и позвоночнике по сравнению с контролем [79]. Эти факты позволяют говорить об «остеопоротическом каскаде» переломов, когда за одним переломом происходит следующий, а порой, и серия новых переломов.

Эксперты Национальной рабочей группы Альянс «Здоровье костей» отмечают, что переломы ДОП характеризуются как ОП в том случае, если есть сопутствующая остеопения или остеопороз по измерению МПК (Т-критерий менее -1,0) на уровне поясничного отдела позвоночника или бедренной кости [179]. Национальный фонд Остеопороза не считает сами по себе переломы ДОП (у лиц без предварительных переломов бедра/позвонка или при МПК в диапазоне значений остеопороза) показанием к фармакотерапии [64].

Таким образом, в настоящее время отсутствует консенсус среди специализированных обществ по изучению костей относительно того, следует ли учитывать низкоэнергетические переломы запястья как критерий постановки диагноза остеопороза. Поэтому, выявление и пристальное наблюдение за этими пациентами, как за группой высокого риска переломов, является одной из основных задач здравоохранения [2].

1.3 Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний в развитии остеопороза

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного фонда остеопороза, остеопороз приобретает масштабы эпидемии и, наряду с другими ХНИЗ, должен быть отнесен к числу социально значимых проблем здравоохранения многих стран, в том числе и Российской Федерации [181]. В связи с ожидаемым повышением в популяции удельного веса лиц пожилого и старческого возраста, частоты ОП, с одной стороны, и бессимптомным течением заболевания на ранних стадиях, с другой - не только ранняя диагностика остеопороза и своевременное терапевтическое вмешательство, но и прогнозирование риска низкоэнергетических переломов приобретают важное медикосоциальное значение [125].

Установлена высокая частота коморбидности тяжелого остеопороза с ХНИЗ (СД, ССЗ, когнитивными нарушениями, саркопенией, хронической обструктивной болезнью легких) [10; 62; 149; 152]. Вероятно, общепринятые факторы риска ХНИЗ также имеют значение в развитии остеопороза. Все факторы риска ХНИЗ можно разделить на 2 группы: немодифицируемые (пол, возраст и наследственная предрасположенность) и модифицируемые (курение, неправильное питание, низкий уровень физической активности (гиподинамия), избыточная масса тела, повышенное АД, повышенный уровень ОХС и/или сахара крови, психосоциальные факторы) (критерии ВОЗ, 2018).

Возраст, пол и генетические факторы

Возрастная группа 65-79 лет демонстрирует самую высокую распространенность СД2 как среди женщин, так и среди мужчин. Согласно оценкам International Diabetes Federation (IDF) 2017 года [114] количество людей с СД в возрасте 65-99 лет составляет 122,8 млн при распространенности 18,8 %. Потеря кости и мышц также увеличивается с возрастом и представляет собой огромную угрозу для потери независимости в более поздние периоды жизни. У лиц старше 50 лет мышечная масса теряется со скоростью 1-2 % в год, а сила на 1,5-3,0 % в год [167]. У женщин наблюдается особенно ускоренная потеря костной массы в период перименопаузы на 1-2 % в год [38]. В то время как большинство женщин в возрасте до 50 лет имеют нормальную МПК, к 80 годам 27 % имеют остеопению, а 70 % - остеопоротические значения на бедре, в поясничном отделе позвоночника или предплечье. Саркопения также распространена у 9-18 % женщин в возрасте старше 65 лет, а у мужчин старше 80 лет более чем в 30 % случаев [142; 180].