Риск-рефлексия в идеологии и практике российского экологического движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кузьмина, Анна Андреевна

  • Кузьмина, Анна Андреевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 152
Кузьмина, Анна Андреевна. Риск-рефлексия в идеологии и практике российского экологического движения: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кузьмина, Анна Андреевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения риск-рефлексии

§ 1. «Общество риска» и «рефлексивная модернизация»: основные подходы западной социологии

§ 2. Фрейминг как инструмент риск-рефлексии и социальный механизм формирования коллективного действия.

Глава 2. Риск-рефлексия в идеологии и практике российского экологического движения.

§ 1. Риск-рефлексия в идеологии российского экологического движения.

§ 2. Экологическое действие как форма риск-рефлективности

Глава 3. Изучение случая. Кампания за сохранение старовозрастных лесов в Карелии: риск-рефлексия зеленых и их противников.

§ 1. История кампании за сохранение старовозрастных лесов в Карелии.

§ 2. Основные участники конфликта.

§ 3. Фрейминг в кампании за сохранение старовозрастных лесов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск-рефлексия в идеологии и практике российского экологического движения»

Актуальность темы исследования

В условиях системного кризиса российского общества интенсивность эксплуатации природных и человеческих ресурсов нарастает. Жизненные стандарты находятся на чрезвычайно низком уровне, системы жизнеобеспечения не выполняют своих функций. Экономические, технологические и социальные риски и опасности становятся «нормой» повседневной жизни миллионов людей. Сама среда их повседневной жизни становится все более рискогенной.

Вместе с тем, обеспокоенность российского государства и общества состоянием среды обитания продолжает снижаться. Уже много лет экологические проблемы находятся в самом низу шкалы национальных приоритетов. Продолжается деинституционализация экологической политики, или, иначе, деэкологизация политики государственной; один за другим упраздняются органы государственного контроля за состоянием среды обитания.

В этих условиях российское экологическое движение и его организации фактически являются единственным коллективным социальным субъектом (актором), выступающим в качестве производителя, носителя и распространителя проэкологических ценностей в нашем обществе и активно борющимся за сохранение природы как национального достояния.

На социальной и политической арене России экологическое движение и его организации действуют уже ровно сорок лет, что само по себе является свидетельством его способности к самоорганизации и резистентности к внешним воздействиям. Движение сегодня имеет развитую сетевую структуру, широкий набор тактических приемов и репертуар конкретных действий, связи с государственными и неправительственными организациями в стране и за рубежом.

Располагая обширными контактами в научной среде, оно сформировало за эти годы сеть научных организаций и ячеек, обслуживающих его интересы. Обладая навыками мобилизации ресурсов, организации российского экологического движения, как неоднократно отмечалось отечественными исследователями, являются «островами» стабильности и устойчивости в быстро изменяющейся и высоко рискогенной социальной и политической среде.

В течение последних лет структурные и функциональные аспекты деятельности российского экологического движения интенсивно исследовались зарубежными и российскими социологами, в том числе в Институте социологии и других институтах гуманитарного профиля Российской академии наук. Однако характер поведения этого коллективного социального субъекта в рискогенной среде, сдвиги в его идеологии и политической практике под воздействием критических ситуаций практически не изучались.

Между тем, систематическое исследование риск-рефлексии экологического движения (как осмысления рисков) и его риск-рефлективности (как коллективного действия в ответ на риски) позволяет выявить существенные стороны его поведения в критических ситуациях переходного общества. Анализ риск-рефлексии этого актора по поводу рисков среды дает возможность сделать существенные выводы о способах адаптации сетевых социальных субъектов к этим критическим ситуациям. Иными словами, речь идет о ментальных моделях и практиках «самосохранительного поведения» экологического движения, изучение которых представляет теоретический и практический интерес.

Особую актуальность изучение риск-рефлексии данного движения приобретает в условиях одновременного повышения общего уровня рискогенности российского общества и снижения экологической озабоченности населения, его «привыкания» к жизни в рискогенной среде. Изучение риск-рефлексии и риск-рефлективности экологического движения эвристично также в плане выявления его возможностей как источника возникновения новых форм (проэколо-гической) социальной мобилизации и принципов экологической политики в условиях кризисного общества.

Изучение риск-рефлексии - новый методический прием в социологическом анализе социальных движений. Поэтому эмпирическое изучение риск-рефлексии данного коллективного актора позволит также критически осмыслить адекватность и рамки использования в российских условиях концепции фрейминга (как «практической идеологии» или «вербального моста» между идеологией и практикой).

Степень разработанности темы

Тема, которой посвящено диссертационное исследование, достаточно новая и мало разработанная.

Литература по экологическому движению в целом, и его идеологии и практике в частности, очень обширна. Эти вопросы изучались под самыми разными углами, как зарубежными, так и отечественными исследователями.

Прежде всего, экологические движения изучались в рамках социологии общественных движений. Западная социология общественных движений является чрезвычайно развитой дисциплиной, и насчитывает по крайней мере три основные исследовательские парадигмы: парадигму коллективного поведения, рассматривающую общественные движения как один из видов стихийного массового поведения (Г. Блюмер, Дж. Дэвис, С. Липсет); парадигму коллективного действия, или мобилизации ресурсов, акцентирующую внимание на проблемах мобилизации и организации коллективного действия (М. Залд, Д. Мак-Адам, Дж. Мак-Карти, А. Обершолл, Ч. Тилли); и парадигму «новых общественных движений» [28].

Экологические движения изучались прежде всего исследователями, работающими в рамках последней из перечисленных парадигм, - М. Диани, Б. Кландермансом, X. Кризи, А. Мелуччи, К. Оф-фе, Д. Рухтом, А. Турэном. При этом экологические движения были предметом их анализа не столько сами по себе, сколько наряду с другими «новыми общественными движениями», которые рассматривались ими в качестве важных социальных субъектов, изменяющих как ценностные, так и институциональные структуры современного общества. В рамках данного подхода западными социологами были проанализированы «мобилизационный потенциал» экологического протеста [145], организационное развитие, структура, межорганизационное взаимодействие западноевропейских экологических движений [115, 162, 166, 177], структура их политических возможностей [146], их политическая деятельность [143, 147, 165, 169]. Большое внимание было также уделено изучению антиядерных движений как специфической части экологических движений [138, 179, 183].

Значительную часть работ составляют сравнительные исследования экологических движений в различных западноевропейских странах [122, 134, 145], а также исследования экологического действия в связи с процессами европейской интеграции [120, 133, 143, 168, 171] и реакции движения на процессы глобализации в целом [158, 159, 163, 170].

Что касается рефлексивности экологических движений, то этот вопрос теоретиками общественных движений специально не изучался. А. Мелуччи лишь упоминает о саморефлексии общественных движений в связи с проблемой формирования коллективной идентичности. По его мнению, стремление к саморефлексии является важной характеристикой «новых общественных движений». Социальное действие, по его словам, является «саморефлексивным процессом, который социально конструируется в рамках заданного социального и культурного поля» [152, р. 59]. Проблему рефлексивности как важной отличительной черты «новых социальных движений» затрагивает Дж. Коэн [106]. Рефлексивность этих движений выражается в ориентации на философское осмысление роли движения в мире, экзистенциальном подходе к проблеме взаимозависимости человека, мира природы и социума. Рефлексия определяет идеологию «новых движений», которая характеризуется «самоограниченным радикализмом». Таким образом, данные исследователи не уделяют внимания специфике рефлексивности экологических движений, тем более - в условиях переходного общества, а лишь упоминают о рефлексивности «новых общественных движений» в целом.

Другое направление составляют исследования собственно экологических движений, осуществляемые в рамках инвайронменталь-ной социологии, развивающейся с конца 1970-х гг. Здесь следует отметить таких авторов, как Ф. Баттел, Д. Ван-Лиир, Р. Данлэп, Р. Ингельхарт, У. Кэттон, А. Мертиг, Л. Милбрес, Д. Моррисон, Ю. Роза, В. Флинн в США, и П. Глински, С. Котгроув, А. Мол, Р. Наесс, Т. О'Риордан, Э. Теллеген, В. Ширмаи - в Западной Европе. В этих исследованиях на первый план выходят экологические проблемы современности и их социальные причины и последствия, а также экологическое социальное действие. В рамках этого подхода западными исследователями были изучены система убеждений и ценностей активистов экологических движений [98], роль этих движений в формировании новых - проэкологических - мировоззрения и системы ценностей в обществе (Новой экологической парадигмы) [104, 105, 108, 153], источники и степень экологической озабоченности населения [117, 184], проблемы мобилизации на экологическое коллективное действие, политическая роль экологических движений, вопросы формирования экологической политики.

Важными для нашего исследования представляются работы зарубежных социологов, посвященные изучению идеологии экологических движений. В теоретическом аспекте проблему идеологии общественных движений рассматривали Д. Аптер, Г. Блумер, А. Го-улднер, В. Гэмсон, JT. Киллиан, Дж. Кинлох, П. Конверс, Д. МакАдам, "Н. Смелзер, Р. Тернер, С. Тэрроу, М. Эдельман и другие. Идеология экологических движений изучалась в работах Д. Ван-Лиира, Р. Данлэпа, У. Каттона, С. Котгроува, Л. Милбрэса, Д. Пи-рейджес. Данные авторы трактуют понятие идеологии как синонимичное понятиям доминирующего взгляда на мир и доминирующей социальной парадигмы [108]. В частности, Милбрэс, Каттон и Дан-лэп в результате сравнительных эмпирических исследований в нескольких странах мира выявили и сформулировали основные постулаты Доминирующей социальной парадигмы (Парадигмы человеческой исключительности) и альтернативной ей Новой экологической парадигмы, носителями которой являются экологические движения [105, 153]. К. Эдер показал, как в современном западном обществе многие идеологические клише, введенные в публичный дискурс экологическими движениями, были освоены другими социальными акторами и стали всеобщими [119].

С методологической точки зрения существенное значение для нас имеют работы западных специалистов по теории фрейминга. Заимствовав понятие фрейма у Э. Гоффмана, Д. Сноу и его коллеги [176] предложили данную концепцию для объяснения процессов создания, обозначения и распространения представлений, установок и ценностей общественного движения и его сторонников. Несмотря на то, что разработка и использование концепции фрейминга в социологии общественных движений начались лишь в середине 1980-х гг., эта концепция уже получила широкое распространение и активно используется западными социологами при изучении механизмов коллективного социального действия. Теоретические подходы к изучению фрейминга как связующего звена между идеологией движения и коллективным действием разрабатывались Дж. Герхардсом и Д. Рухтом [126], В. Гэмсоном [124], Б. Кландермансом [140, 142], Д. Сноу и Р. Бенфордом [175], С. Тэрроу [181]. Тем не менее, как отмечают Дж. Герхардс и Д. Рухт, хотя важность фрейминга для осмысления процессов социальной мобилизации подчеркивается в последние годы исследователями общественных движений, эмпирический анализ фрейминга еще практически не осуществлялся. Д. Рухт и его коллега предприняли одну из первых попыток эмпирического анализа фреймов коллективного действия на примере двух кампаний протеста в Западной Германии [126]. Фреймингу экологических движений западными социологами до сих пор достаточного внимания не уделялось, кроме работы К. Эдера, где эта проблема поднималась только в теоретическом аспекте [119].

В отечественной социологии общественных движений проблеме фрейминга до сих пор практически не уделялось специального внимания. Например, в обстоятельной монографии Е. Здравомы-словой «Парадигмы западной социологии общественных движений» [28] понятие фрейминга лишь упоминается в связи с игнорированием идеологии создателями теории мобилизации ресурсов. Ссылаясь на статью Д. Сноу и его коллег, Е. Здравомыслова относит фрейминг к семиотической деятельности движения, заключающейся в создании и распространении мобилизующих смысловых значений событий и акций. А. Дука подчеркивает важность понятия фреймов при анализе методологических аспектов исследования дискурсивных практик общественных движений [16]. Опираясь на концепцию Д. Сноу и

Р. Бенфорда, А. Дука предпринял попытку анализа фреймов двух российских оппозиционных движений в рамках исследования их политического дискурса [17].

Таким образом, большинство работ по фреймингу носят в основном теоретический или методологический характер, и до сих пор эта концепция не применялась ни для изучения социальных механизмов формирования экологического действия в условиях России, ни для исследования процессов риск-рефлексии социального актора.

Перейдем теперь к обзору работ, касающихся российского экологического движения. Экологическое движение в СССР/России изучалось достаточно подробно. Среди зарубежных исследований следует отметить следующие. Экологическая ситуация и гражданские инициативы в СССР/России в начале 1990-х гг. были изучены американскими исследователями С. Вейгле, М. Фешбахом, А. Френ-дли; участие экологического движения в формировании и изменении экологической политики в период распада СССР анализировалось канадским социологом Дж. ДеБарделебен [113], американским исследователем Ч. Зиглером [187], английским автором Ч. Стюартом [182]. Различным формам социального и политического экологического действия в России посвящены исследования Дж. Баттерфилда, Р. Дарста и Д. Доусона [111, 112]. История и развитие природоохранного движения в СССР/России в 1950-1980-х гг. была проанализирована в двух капитальных монографиях американского историка Д. Вайнера [4, 185]. Деятельность российского экологического движения в аспекте экологической модернизации и экологические установки населения России были рассмотрены Дж. ДеБарделебен [114]. Важные проблемы внутренней динамики и перспектив развития экологического движения в России на примере экологических организаций Нижнего Новгорода были изучены методом социологической интервенции французским социологом М. Вевьерка [5].

Отечественная социология общественных движений представлена работами JI. Гордона, Г. Дилигенского, А. Дуки, Е. Здравомы-словой, Э. Клопова, В. Костюшева, А. Темкиной, О. Яницкого и других. Изучение собственно экологических движений в России в отечественной социологии достаточно развито. Среди ведущих авторов здесь можно назвать О. Аксенову, М. Тысячнюк, И. Халий, О. Цепилову, О. Яницкого. Заслуживают также внимания работы идеологов и лидеров движения - В. Борейко, С. Забелина, С. Муха-чева, С. Фомичева, А. Шубина, А. Яблокова и других.

Прежде всего, это исторические исследования, выяснявшие социальные и культурные корни экологического движения в СССР и России, этапы и фазы его развития, его связь с «порождающей» социальной и институциональной средой [69, 91]. Достаточно подробно были исследованы структурно-функциональная динамика движения, его внутренняя дифференциация, ценностные ориентации его участников [73, 85, 91]. Были изучены особенности функционирования данного коллективного субъекта, вызванные социально и политически враждебным контекстом, формы его самосохраняющего поведения [89, 186]. Методологические основания проведения социально-экологических исследований были проанализированы И. Сосу-новой [65].

Особое внимание было уделено изучению экологических движений в районах повышенной экологической опасности [82], в условиях крупных промышленных центров, а также в региональном разрезе [78, 81]. Политика российских зеленых, проблемы их развития как политической силы, политическая структура движения, вопрос о его потенциальных и актуальных союзниках и противниках, взаимоотношения с другими партиями и движениями изучались И. Халий, С. Фомичевым, О. Яницким и другими [73, 76, 79, 92, 136]. Рассматривалось воздействие экологического движения на массовое экологическое сознание и экологическую политику [15].

Идеология российского экологического движения изучалась в различных аспектах. Были рассмотрены трансформация Доминирующей социальной и Новой экологической парадигм применительно к российской действительности [80, 91], идеологические различия основных групп российского экологического движения [77, 79, 85, 91]; проблемы идеологии как руководства к действию, т.е. , «практической идеологии» российских зеленых [1, 8, 73, 75, 77], а также изменения их идеологии в ответ на кризисы переходного российского общества [9, 12, 24, 25, 74]. Следует подчеркнуть, что идеология движения является предметом многих работ его лидеров и идеологов - С. Забелина, С. Мухачева, С. Фомичева, А. Шубина, А. Яблокова и других. Однако проблема рефлексии в изученных нами работах по идеологии российского экологического движения поднималась лишь в связи с констатацией этими авторами недостатка в саморефлексии движения и необходимости ее развития.

Различным аспектам социальной и политической практики ^ российского экологического движения - анализу его стратегии, тактики, репертуара действий - посвящены работы JT. Галкиной, С. Забелина, С. Фомичева, И. Халий, О. Яницкого. Однако ни в одной из них экологическое социальное действие как форма риск-рефлективности движения не рассматривалось.

Что касается литературы, посвященной изучению риска, то проблема современных рисков и опасностей и их глобализации в современном обществе стала в последнее десятилетие одной из центральных в западной социологии (3. Бауман, У. Бек, Э. Гидденс, Н. Луман, С. Лэш, Ч. Пэрроу, Ю. Роза и многие другие).

Важное теоретическое и методологическое значение для нашего исследования имеют работы У. Бека, Э. Гидденса, Н. Лумана, поднявших анализ рисков до уровня социальной теории. Н. Луман разрабатывал социологическую теорию риска, подчеркивая связь риска с процессом принятия решений [148]. Различая риски и опасности, Луман акцентировал внимание на «поведенческих рисках» (в экономических системах, в организациях, в науке). Однако данный автор не уделял специального внимания ни экологическим рискам, ни рефлексии социальных движений в ответ на эти риски.

Э. Гидденс считает, что феномен риска является одной из характерных черт «высокой современности» и отличается от всего того, что наблюдалось прежде, как с объективной, так и с субъективной точек зрения [127, 128, 160]. В позднеиндустриальном обществе происходит универсализация, глобализация и институционализация риска. Гидденс делает акцент на рисках, связанных с функционированием «абстрактных систем» в этом обществе, а также на проблеме доверия, возникающей в связи с феноменом риска, который приводит к «непрозрачности», нестабильности и неопределенности социальной жизни. Гидденс отмечает важную роль социальных, в том числе экологических, движений в преодолении негативных аспектов современности.

У. Бек объединил изучение «экологических проблем» с социальной теорией модернизации и выдвинул концепцию современного западного общества как «общества риска», постепенно вытесняющего индустриальное общество [100-103]. Если осевым принципом индустриального общества является распределение благ, то общество риска структурируется вокруг распределения рисков и опасностей. При этом, современные риски имеют качественно иной по сравнению с опасностями предшествующих эпох характер. У. Бек выступил против преобладающей «технологической» парадигмы в инвайронментальном анализе и показал важность изучения культурных, социальных и экзистенциальных измерений современного экологического кризиса. В своих работах Бек уделял внимание экологическим движениям, рассматривая их с позиций своей теории «общества риска» и указывая на роль современных глобальных рисков как морального оправдания социального протеста и фактора формирования структуры социального действия этих движений [102]. Однако его наблюдения касаются прежде всего западноевропейских экологических движений.

Идеи теории «общества риска» нашли широкий отклик среди социологов и развивались и уточнялись в работах Б. Винна, Я. Вэл-ша, А. Мола, Г. Спааргарена и других. П. Диккенсом была предпринята попытка эмпирической операционализации идей теории «общества риска» [116].

Российскими социологами были рассмотрены теоретические и методологические проблемы изучения рисков [32, 52, 67, 93], риск был изучен как фактор изменения массового сознания и социального поведения, проведены эмпирические исследования социальных и социально-психологических аспектов различных рисков и опасностей в условиях кризисной социальной и экономической ситуации в России (В. Заиграев, В. Зубков, А. Мозговая, С. Никитин, М. Позднякова, К. Федоров, Л. Шилова, О. Яницкий) [26, 47, 54, 56, 72, 84]. Применительно к российским условиям О. Яницким была предложена концепция «общества всеобщего риска», на основе которой он выявил специфику структуры и социального действия российского экологического движения [91, 96]. В настоящее время рискология как отрасль отечественной социологии находится на этапе своего становления.

Теоретически и методологически важным было объединение проблем экологии, риска и модернизации, осуществленное У. Беком, Б. Винном, С. Лэшем, Б. Щержински. Эти авторы разрабатывали три основные темы: 1) взаимосвязь науки, технологии и экспертных систем; 2) проблемы субъективности и индивидуализации в аспекте быстрых экологических, технологических и культурных изменений; 3) политическая рефлексия в связи с экологическим кризисом.

Понятия рефлексии и рефлективности в западной социологии являются важными теоретическими инструментами изучения перехода от простой к поздней модернизации. Эти понятия лежат в основе целого теоретического направления в западной социологии -теории рефлексивной модернизации [160]. Основой для формирования теории рефлексивной модернизации послужили идеи У. Бека. Он различает рефлективность как столкновение (self-confrontation) общества с последствиями своего функционирования, в том числе -с последствиями модернизации и «общества риска», и собственно рефлексию как социальное осознание и осмысление процессов, порождаемых в «обществе риска» неконтролируемым развитием науки и технологий.

Систематические попытки адаптировать и применить данный подход к российскому обществу практически отсутствуют. В отличие от ведущихся в отечественной социологии исследований катастрофического сознания, страхов и тревог, изучения современной специфики социальной тревожности, отраженных в работах В. Ивановой, В. Шубкина, В. Ядова [33, 86, 88], а также многолетних исследований социальных и социально-психологических последствий катастроф, проводимых А. Мозговой и другими исследователями [7, 46], практически не развиваются подходы к пониманию процессов риск-рефлексии и рефлективности, тем более - в отношении российского экологического движения. Те зарубежные и отечественные исследователи, которые изучали общественный резонанс Чернобыльской катастрофы, аварий в Кыштыме и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, воздействие армии и военно-технических систем на социальную и природную среду, как например В. Борейко, П. Гарб, А. Монтобри, J1. Попова, JI. Федоров [3, 57, 71, 125, 156], также не уделяли внимания риск-рефлексии экологического движения в странах бывшего СССР. Несколько работ в интересующем нас ключе были выполнены О. Яницким, однако он рассматривал проблему риск-рефлексии в теоретическом плане, а также изучал риск-рефлексию населения [94, 96].

Объектом диссертационного исследования является российское экологическое движение в период реформ 1992-98 гг. Как показали исследования, проведенные ранее [77, 85, 91], это движение включает по крайней мере семь идеологически различных групп. В диссертационной работе основное внимание уделено анализу идеологии и практики двух наиболее политически влиятельных и идеологически отличающихся групп (крыльев) российского экологического движения: консервационистов (природоохранников) и экоанархистов (экорадикалов).

Предметом исследования являются структура, содержание и особенности актуализации риск-рефлексии и риск-рефлективности названных групп движения.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы является изучение риск-рефлексии и риск-рефлективности названных групп российского экологического движения как форм «практической идеологии» и специфического социального действия в критических условиях российской действительности.

Исходя из этой цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Разработка теоретико-методологических подходов для изучения риск-рефлексии экологического движения;

2. Критическое освоение концепции фрейминга, разработанной западными социологами, как инструмента для анализа риск-рефлексии;

3. Анализ риск-рефлексии в идеологии указанных групп российского экологического движения;

4. Анализ социальных действий указанных групп движения как форм их риск-рефлективности;

5. Эмпирическая проверка названных выше методологических подходов на примере изучения случая (case-study).

Теоретико-методологическая основа исследования - работы отечественных и зарубежных авторов в области общесоциологической теории, теорий рефлексивной модернизации и «общества риска», теорий «новых общественных движений», концепции фрейминга, а также работы в области инвайронментальной социологии, экологической политики, социальной психологии и политологии.

Эмпирическая база и методы исследования

В диссертации использован метод вторичного анализа эмпирических данных, накопленных в ходе предыдущих исследований российского экологического движения группой социально-экологических проблем Института социологии РАН. Это, прежде всего, данные более 250 глубинных полуструктурированных индивидуальных интервью, а именно:

- интервью с лидерами и активистами экологических инициатив, студенческого природоохранного движения (Движение дружин охраны природы) и других экологических движений СССР/России (1988-91);

- интервью с лидерами и активистами Всемирного фонда дикой природы (ВВФ), Гринпис Россия, Российского Зеленого Креста, Социально-экологического союза (СоЭС), Центра охраны Дикой природы (ЦОДП) и других российских и международных экологических неправительственных организаций (экоНПО) (1988-98);

- интервью с российскими экспертами в области экологической политики (1989-93).

Был также проведен вторичный анализ результатов сравнительного исследования экоНПО России, Украины и Эстонии (1997— 98), включающих данные 60 индивидуальных полуструктурированных интервью и анкетного опроса лидеров и активистов экоНПО, зеленых партий, гражданских инициатив, представителей международных благотворительных фондов и организаций и экспертов в этих странах;

Нами были использованы также данные телефонного опроса более 100 лидеров российских и украинских экоНПО и экспертов в области экологической политики, проведенного во время дефолта в августе 1998 г.

В диссертационном исследовании был использован метод анализа документов. Во-первых, анализировались следующие официальные документы:

- зеленая пресса России с 1991 по 1999 гг. (газеты «Берегиня», «Зеленый луч», «Зеленый мир» и другие; журналы и бюллетени СоЭС, Союза за химическую безопасность, Хранителей Радуги, Центра экологической политики России, ЦОДП и других экоНПО, например «Вестник СоЭС», «Лесной бюллетень», «Третий путь» и другие);

- книги, брошюры и другие издания российских и международных экологических организаций;

- ежегодные отчеты крупнейших российских экоНПО;

- материалы и резолюции конференций и круглых столов, проведенных Лесным клубом Российских НПО, СоЭС, Центром экологической политики России и другими НПО;

- материалы дискуссий лидеров и активистов российских экоНПО;

- пресс-релизы, листовки и манифесты, выпущенные российскими и международными экологическими организациями.

Во-вторых, были проанализированы неофициальные личные документы, такие как письма и электронные сообщения лидеров и активистов российского экологического движения.

Помимо этого, диссертационная работа основана на анализе результатов невключенного и включенного наблюдения автора за деятельностью российского экологического движения (участие в конференциях, круглых столах российских и международных экоНПО и дискуссиях их активистов).

Для исследования риск-рефлексии экологического движения в ходе конкретной кампании протеста (глава 3) был использован метод case-study, в рамках которого были проведены:

- анализ данных 11 глубинных полуструктурированных интервью с представителями российских экоНПО, исполнительной власти и научных организаций Республики Карелия, вовлеченных в конфликт;

- анализ документов (зеленая, общероссийская, региональная пресса; бюллетени российских и международных экоНПО, такие как «Лесной бюллетень», «Taiga-News» и другие; материалы пресс-конференций экоНПО, вовлеченных в конфликт; материалы совещаний участников конфликта; официальные письма и обращения и другие документы);

- анализ результатов невключенного и включенного наблюдения.

Наряду с вышеназванным, в работе представлены результаты применения метода фрейм-анализа, предложенного российскими и зарубежными исследователями (А. Дука, Р. Бенфорд, В. Гэмсон, Д. Сноу, С. Тэрроу) и рассмотренного нами в главе 1. На основе разработанной этими социологами типологии фреймов (базовый, диагностический, прогностический, мотивационный и другие), в диссертации были выявлены названные фреймы, лежащие в основе идеологии и социальной практики изученных нами групп российского экологического движения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современном обществе наряду с производством благ происходит производство рисков (опасностей). Это производство - неустранимый феномен, оказывающий воздействие на культуру, структурную организацию и функционирование этого общества.

2. Само возникновение экологического движения есть форма рефлективности общества на рискогенную среду. Иными словами, возникновение этого движения есть момент институционального ответа общества на производство рисков. В «обществе риска» экологический протест морально оправдан и политически легитимен.

3. Риск-рефлексия как осознание, осмысление и политическая интерпретация рисков является существенной компонентой идеологии экологических движений, определяющей стратегию и тактику их действий. Исследование риск-рефлексии осуществлено методом фрейм-анализа, позволившим реконструировать идеологию рассматриваемых групп движения и способы ее применения. Фреймы выступают одновременно как «практическая идеология» и как средство мобилизации сил названных групп движения на политические действия.

4. Для большинства активистов указанных групп российского экологического движения характерна не рефлексия, а реакция, причем далеко не всегда в направлении устранения причин риска; собственной теоретической модели «общества риска» у большинства идеологов этих групп не существует. Консервационисты исповедуют природоцентризм и защищают природу в первую очередь ради нее самой. Соответственно, риск-рефлексия в идеологии консервацио-нистов не направлена на социальные изменения непосредственно, а лишь в связи с рисками для природы. Экоанархисты - социально и политически ориентированное крыло движения. Их риск-рефлексия направлена на существующую социальную систему как таковую.

5. Рассматриваемые группы движения строят свою стратегию и тактику на основе трех типов риск-фреймов: рисков для природы, общества и самого движения. Главное различие этих групп заключено в базовом фрейме «самосохраняющей рефлективности»: у кон-сервационистов он носит элитарный характер («спасутся спасатели»), у экоанархистов - демократический («сеть альтернативных поселений для всех»).

6. Анализ случая (конкретной кампании протеста) показал, что суть социально-экологического конфликта - борьба его участников за фрейминг (рискогенной) ситуации. В основе базовых и других фреймов зеленых и их противников лежат полярные идеологические принципы: «лес как экосистема» и «лес как ресурс для выживания».

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самом выборе темы исследования, который предполагает соединение достижений отечественной и зарубежной социологии в разработке концепции «общества риска». Эта концепция далее используется как теоретико-методологическое основание для анализа идеологии и практики социального движения.

Впервые был произведен критический анализ западных концепций рефлексивной модернизации как теоретико-методологического инструмента для изучения риск-рефлексии экологического движения.

Впервые была предпринята попытка комплексного монографического исследования риск-рефлексии и рефлективности российского экологического движения в критических условиях переходного периода.

Научная новизна заключается также в применении концепции фрейминга к анализу идеологии и политики указанных групп российского экологического движения на разных этапах их развития. При этом идеология движения была проинтерпретирована как двухуровневый феномен, состоящий из собственно идеологии (доктрины, системы ценностей и целей) и «практической», ситуативной идеологии, состоящей из системы базовых и других фреймов. Для эмпирической проверки разработанной западными социологами типологии фреймов (базовый, диагностический, прогностический, мотивационный) был использован метод case-study.

Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в использовании методов риск-рефлексии и риск-рефлективности, а также фрейм-анализа, позволивших значительно углубить и детализировать понятия идеологии и политики экологического движения. Суммированные в диссертации положения и результаты могут быть использованы при разработке теоретической и методологической базы для эмпирических исследований идеологии и практики других социальных движений.

Результаты исследования могут быть также использованы при разработке учебных программ и спецкурсов по социальным движениям, экологической социологии и качественным методам социологического исследования.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были апробированы в научных докладах, сделанных на международных и российских научных и практических конференциях:

Сравнительный анализ восприятия рисков в различных студенческих средах» (международный семинар «Любовь к природе. Трибуна-VI», Киев, 1997);

Межличностные сети российских зеленых» (международная конференция «Демократия в действии: построение устойчивых сообществ в России и США», CI Петербург, 1998);

Доклады «Риск-рефлексия в идеологии общественного движения» и «Экологическое действие как рефлективность» (международная конференция «Выборы в Российской Федерации», С. Петербург, 1999);

Европеизация: за и против (фреймы коллективного действия российских зеленых, научного сообщества и региональных властей в транснациональном конфликте)» (IV Европейская социологическая конференция, Амстердам, 1999);

Конфликт по поводу старовозрастных лесов в Карелии. Фреймы основных участников» (международная конференция «Экологическая модернизация в России», Хельсинки, 2000);

Сотрудничество российских и европейских зеленых для спасения бореальных лесов. Случай Карелии» (VI Всемирный конгресс

Международного совета по изучению Центральной и Восточной Европы, Тампере, 2000);

Рефлексивная модернизация: основные идеи западной социологии» (I Всероссийский социологический конгресс, С. Петербург, 2000).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кузьмина, Анна Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе наряду с производством благ происходит производство рисков (опасностей). Это производство - неустранимый феномен, оказывающий воздействие на культуру, структурную организацию и функционирование этого общества.

Само возникновение экологического движения есть форма рефлективности общества на рискогенную среду. Иными словами, возникновение этого движения есть момент «самообучения» общества, его институционального ответа на производство рисков. В «обществе риска» экологический протест морально оправдан и политически легитимен.

Опираясь на проведенный нами анализ западных концепций «общества риска» и «рефлексивной модернизации», мы рассмотрели два вида риск-рефлексии основных групп российского экологического движения - консервационистов и экоанархистов. Первый вид, именуемый собственно риск-рефлексией, трактуется как осознание и политическая интерпретация экологическим движением рисков и опасностей; риск-рефлексия является существенным элементом идеологии этого движения. Второй вид - это риск-рефлективность, под которой мы понимаем коллективные социальные действия движения в ответ на риски и опасности социальной и природной среды.

Исследование риск-рефлексии осуществлено методом фрейм-анализа, позволившим реконструировать идеологию движения как многоуровневый ментальный феномен. Фреймы выступают одновременно как «практическая идеология» и как средство мобилизации сил движения на политические действия.

Риск-рефлексия идеологов рассмотренных групп экологического движения «мозаична». Собственная теоретическая модель «общества риска» у рассматриваемых идеологов отсутствует, и их риск-рефлексия зачастую составлена из мыслей и идей, заимствованных у западных и российских теоретиков экологического кризиса.

Консервационисты и экоанархисты, столь разные по тактике политического действия, в основном сходятся в своем определении главных причин экологического кризиса. Это объясняется тем, что ключевые, глобальные риски порождают рефлексию, затрагивающую проблему выживания человечества. В этом смысле эта рефлексия носит «субстанциональный» характер, перекрывающий идейно-политические различия между указанными группами движения. Более того, эти две группы сходны в своих взглядах с социологами, разработавшими концепцию «общества риска».

В своей повседневной практике консервационистское крыло движения исповедует природоцентризм; консервационисты защищают природу в первую очередь ради нее самой. Соответственно, риск-рефлексия в идеологии консервационистов не направлена на социальные изменения непосредственно, а лишь в связи с рисками для природы. Экоанархисты - социально и политически ориентированное крыло движения. Их повседневная риск-рефлексия направлена на существующую социальную систему как таковую.

Рассматриваемые группы движения строят свою стратегию и тактику на основе трех типов риск-фреймов: рисков для природы, общества и самого движения. Главное различие этих групп заключено в базовом фрейме «самосохраняющей рефлективности»: у консервационистов он носит элитарный характер («спасутся спасатели»), у экоанархистов - демократический («сеть альтернативных поселений для всех»).

Риск-рефлективность по поводу мегарисков носит сциентизи-рованный и главным образом легитимный характер, опирающийся на экспертное знание и использующий конвенциональные формы социального действия. В случае мегарисков структура политических возможностей экологического движения сильно ограничена.

В борьбе с «повседневными» рисками экологическое движение может действовать гораздо более независимо от государственных органов, используя как конвенциональные, так и прямые формы социального действия. В обоих случаях риск-рефлективность экологического движения опосредуется уровнем социально приемлемого риска, который, как правило, относительно высок в случае «дистанцированного» риска и значительно более низок, когда экологическое движение и население находятся в непосредственной близости от источника опасности.

Приоритет борьбы с рисками для природы, характерный для ядра российского экологического движения, объясняется рядом причин: природоцентризмом его доминирующего крыла (консервационисты), стремлением минимизировать риски для себя, а также значительно большей доступностью источников ресурсов, предоставляемых для охраны природы и экологического образования, нежели для изменения энергетической политики или сбережения природных ресурсов.

Анализ случая (конкретной кампании протеста) показал устойчивость ключевых принципов идеологии, тактик и репертуара действий организаторов кампании - экоНПО, относящихся к природоохранному крылу движения. Изучение данного случая позволяет сделать вывод о том, что в основе социально-экологического конфликта лежит борьба его участников за фрейминг (рискогенной) ситуации. В основе базовых и других фреймов зеленых и их противников находятся полярные идеологические принципы («лес как экосистема» и «лес как ресурс для выживания»).

Проведенный анализ риск-рефлексии в идеологии и практике российского экологического движения позволяет предположить, что полученные выводы и результаты могут быть использованы при изучении других социальных движений, в частности антиатомных, жилищных и движений самоуправления.